Ответ в темуСоздание новой темы

>

Десерт от кутюр

()

MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Известный дизайнер Соня Рикель не только создала горький шоколад Sonia Rykiel (о ее трикотаже я уже и не говорю), но еще и постоянно упражняется в сочинении шоколадных десертов. Шоколадный десерт от Сони Рикель подают в хорошо известном постоянным читателям "Домового" ресторане отеля Crillone. Но рецепт оказался слишком мудреный, и я попросила Соню по дружбе адаптировать его к условиям домашней кухни, то есть чтобы было все просто. Забавная деталь. Парижский диетолог Мадлен Жеста, давняя Сонина приятельница, рассказала мне, что в юности Соня и ее сестры были полноваты (трудно сейчас в это поверить, но ведь Рикель — не француженка по происхождению, в ее семье выходцы из Центральной Европы, а женщины там более плотненькие). Так или иначе, но первая успешная юбка Sonia Rykiel была сшита ею специально для сестры, которая не могла подобрать себе в парижских магазинах ничего подходящего по размеру (юбка Sonia Rykiel была трикотажная и растягивалась). Так лишние калории поспособствовали творчеству.

Другая история из того же раздела произошла с кутюрье Кристианом Лакруа. Семейство Лакруа часто путешествует по миру. Так, однажды они с женой Франсуазой летели на самолете компании Air Franсe "Concorde" (неслабый самолет! и питание там тоже неслабое). В полете был предложен обед с белым бургундским, красным бордо, икрой, несколькими сортами сыра... После чего Лакруа пришел в особое расположение духа и нарисовал на обороте меню картинку-аллегорию краснощекой и толстой Америки ("Concorde" летел в Нью-Йорк) с подносом еды в руках. И подарил рисунок стюардессе. К большой радости кормившей его Air France: Лакруа попросили нарисовать еще, но уже платно и по контракту. Кутюрье Лакруа нарисовал смешные "аллегории" остальных частей света — Европы, Австралии, Африки, Азии — куда только их самолеты летают. Так и получилось, что известный кутюрье проиллюстрировал меню Air France.

Любимый десерт Лакруа "Краснеющая девственница", который готовит его жена Франсуаза, не имеет прямого отношения ни к девственницам, ни к их способности краснеть. Бегло прочитав рецептуру, вы поймете, что сделать "Красную девственницу" проще, чем можно подумать. Во всяком случае, Лакруа не крошит девственницу на куски, не заставляет ее краснеть и не посыпает потом сахарной пудрой.
Пьер Карден уже не первый год владелец парижского ресторана Maxim и уже многое успел поменять в "максимовской" кухне в сторону уменьшения ее калорийности. Так как сам он любит сладкое, то велел шеф-повару Maxim не делать жирных десертов — в его возрасте, говорит Пьер Карден, не стоит особенно перегружать печень. На регулярных посиделках у Кардена в Maxim к кофе подают обычно крошечные пирожные, часто легкого фруктово-желейного содержания.

Отмечу, что все приведенные мной рецепты десертов pret-a-manger изящны, просты и диетичны. Например, горький шоколад (основа десерта Sonia Rykiel) вообще включается в передовые режимы похудения, ибо полезен (в количестве не более 125 г в неделю) и содержит магний. Основа десерта Lacroix — ягоды, что уж совсем хорошо для здоровья и фигуры. Не жирен и не питателен десерт Карла Иваныча Лагерфельда "вестфальский пумперникель" (вместо муки черный хлеб, это хорошо!).
Рецепт был сообщен мне Инес де ля Фрессанж, давно раздружившейся с Карлом Иванычем — но не с его "Пумперникелем" (известно, что женщин Карл Иваныч в быту не "переваривает" и творит свой десерт сам). Что касается самой Инес де ля Фрессанж, то она давно уж не лицо Chanel, а сама дизайнер. Хотя ее любимым рецептом остается все же "послать мужа на кухню готовить макароны", что к новогоднему столу нам не подходит. Зато творожный торт, который любит Пьер Карден, — очень даже.

Известный дизайнер Соня Рикель не только создала горький шоколад Sonia Rykiel (о ее трикотаже я уже...
Шоколадное печенье от Сони Рикель
250 г горького шоколада Sonia Rykiel (или любого другого);
125 г сливочного масла или растительного маргарина;
4 яйца;
150 г меда;
75 г овсяной или ржаной муки.
Для украшения: жидкая карамельная масса, изюм, сахарная пудра.
Растопить шоколад на водяной бане и оставить остывать. Смешать в миске мед, размягченное масло или маргарин, взбитые яйца и муку. Добавить остывший шоколад и хорошенько размешать, потом взбивать миксером 10 минут, пока смесь не увеличится в объеме в два раза и не посветлеет. Затем выложить тесто ложкой на противень, смазанный маслом, и выпекать на медленном огне при температуре 180 градусов один час. Охладить печенье и украсить его карамелью и сахарной пудрой.


"Краснеющая девственница" Лакруа

1/4 л молока;
160 г сахара;
1/2 л сметаны;
2 столовые ложки лимонного сока;
2 столовые ложки фруктового ликера;
5 пластинок желатина;
500 г малины или клубники;
сахарная пудра, несколько листочков мяты.
По желанию один корж из песочного теста.
В небольшую кастрюлю влить молоко, смешать его с половиной сахара и половиной сметаны. Добавить лимонный сок и фруктовый ликер. На 5 минут замочить желатин в холодной воде, потом 1-2 минуты подогревать на тихом огне, постоянно помешивая, и добавить в молочную смесь. Затем на 30 минут поставить смесь в холодильник, где она должна загустеть. Ягоды смешать с оставшимся сахаром и подождать, пока они дадут сок. Сок отлить в отдельную посуду.
Взбить миксером остаток сметаны до густой консистенции, добавить в охлажденную молочную смесь и мешать до получения однородной массы. Разделить крем на две равные части. Одну разбавить половиной ягодного сока. Выложить эту часть крема на десертные тарелки или на корж из песочного теста. После чего выложить слой ягод и сверху — оставшийся крем. Посыпать сахарной пудрой. Украсить десерт листиками мяты.


Пумперникель от Лагерфельда

400 г черного хлеба;
1/4 л молока;
100 г изюма;
5 яиц;
100 г сахарной пудры;
50 г горького шоколада;
пол чайной ложки сахарной пудры;
3 столовые ложки рома;
половина лимона;
100 г грецких орехов;
50 г сливочного масла;
немного ванили;
молотые сухари.
Порезать черный хлеб на кусочки, замочить в теплом молоке и отставить в сторону на час. Взбить яичные желтки с сахарной пудрой до консистенции мусса. Добавить туда размоченный в кипятке изюм, тертый шоколад, ваниль, ром, натертый (вместе с цедрой) лимон, молотые орехи и хорошенько размешать. Потом соединить получившуюся массу с размоченным в молоке хлебом и понемногу добавить взбитые в пену яичные белки. Смазать жиром большую кастрюлю, посыпав дно и стенки кастрюли молотыми сухарями. Заполнить ее на 3/4 высоты получившимся "тестом". Закрыть крышкой и поставить на час на водяную баню. Вынуть пумперникель из кастрюли, оставить его на 10-15 минут, затем выложить на подогретое блюдо. Подавать с ванильным кремом.

Известный дизайнер Соня Рикель не только создала горький шоколад Sonia Rykiel (о ее трикотаже я уже... - 2

Творожный торт от Кардена
Для теста:
150 г муки;
1/2 пакетика разрыхлителя для теста;
40 г сахарного песка;
чайная ложка соли;
чайная ложка ванильного сахара;
75 г творога;
2 столовые ложки молока;
3 столовые ложки растительного масла.
Для творожной массы:
500 г творога;
4 яйца;
160 г сахара;
100 г сливочного масла;
60 г крахмала;
щепотка соли.
Вымесить тесто из просеянной муки с разрыхлителем, сахарного песка, соли, ванильного сахара, растительного масла, молока и 75 г творога. Накрыть тесто пленкой и поставить в холодильник на 30 минут.
Пропустить 500 г творога через сито или дуршлаг. Взбить вместе с творогом желтки, соль и 80 г сахарного песка до пышности. Добавить сливочное масло, крахмал и перемешать. Отдельно взбить белки с оставшимся сахаром и перемешать с творожной массой. Раскатать тесто на посыпанном мукой столе в тонкий лист и уложить в форму, смазанную маслом. Залить творожной массой. Выпекать при температуре 180 градусов 45 минут. Остывший торт можно украсить фруктами.

Автор: ЮЛИЯ ПОСПЕЛОВА

Мне очень понравилась стеечка (хоть и написаная под потранажем Air France), десерты очень изящные, захотелось с вами поделиться smile.gif
PM
Top
TamadaBerlin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 363
Спасибок: 0
Пользователь №: 49
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Берлин






Оля


и выпекать на медленном огне при температуре 180 градусов один час.



а что от него останется через час??? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





TamadaBerlin
это надо спросить у Сони Рикель laugh.gif
Хотя знаешь, иногда я пеку и дольше, но ты права, не печенье же.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0183 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>