Ответ в темуСоздание новой темы

>

Кухня в стиле хюгге

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Кухня в стиле хюгге: уют, который всегда с вами

кухня в стиле хюгге

В переводе с датского слово «hygge» означает «уют домашнего очага». Неудивительно, что зародившийся в Дании интерьерный стиль хюгге находит своё совершенное воплощение в дизайне кухни. Фактически, это не столько стиль дизайна, сколько философия жизни датчан, воплощённая в оформлении интерьера. Хюгге – это те многочисленные мелочи, которые делают нашу жизнь приятной, порождая ощущение довольства. Это продуманный уют, окутывающий нас в собственном доме, как тепло очага, со всех сторон.

Маленький островок счастья

Туманная, слякотная Дания – место, географически не слишком-то подходящее для счастливой жизни, поэтому датчане стремятся сделать как можно более удобной и приятной обстановку своих домов. Кухня в стиле хюгге – это комфортное личное пространство, основу которого составляет добротная и непритязательная мебель, дополняемая уютными ковриками, накидками, подушками, милыми сердцу безделушками. Оно должно быть достаточно просторным, ведь на шести квадратных метрах сложно все это разместить.

Потолок и стены, как правило, однотонные и очень светлые или белого цвета, чтобы помещение выглядело как можно более светлым и просторным, пол – деревянные доски или паркет. Очень хорошо, если на кухне есть место, чтобы устроить камин с живым огнём или его имитацией.

Мебель, созданная для вашего удобства

Обстановка кухни в стиле хюгге – это простая, добротная мебель из натурального дерева, способная прослужить нескольким поколениям семьи. Шкафы и тумбы лишены назойливого декора, линии по-скандинавски лаконичны, каждая мелочь конструкции тщательно продумана и доведена до совершенства. Древесина тщательно отшлифована и покрыта прозрачным лаком или окрашена светлой краской.

Очень хорошо, если кухонная мебель изготовлена вручную, а не фабричным способом. Приветствуется островное расположение тумб, ведь это удобно для процесса готовки. Стол обеденный большой, окружён удобными стульями или полукреслами. Современные небольшие столы обеденными у датчан вряд ли кто-нибудь сможет назвать всерьёз. Стол часто ставят у просторного панорамного окна, из которого открывается красивый вид, чтобы за завтраком вы могли наслаждаться созерцанием ландшафта.

Приготовление еды приносит удовольствие

кухня в стиле хюгге

В рамках философии хюгге датские хозяйки получают удовольствие от процесса приготовления пищи, а значит – не чураются разнообразных электрических помощников в этом нелёгком деле. Обязательный элемент кухонной обстановки – огромный белый, словно айсберг, холодильник, скрывающий запасы продуктов на одну-две недели. Плита, как правило, просторная, современная, с четырьмя-пятью разными конфорками и большим духовым шкафом. Мелкая кухонная техника прячется за дверцами, оставляя на виду лишь симпатичные интерьерные аксессуары, создающие атмосферу уюта.

Освещение и аксессуары

Сложно преувеличить важность освещения для кухни, да и любого другого помещения в стиле хюгге. Традиция требует не оставлять в полутьме ни одного уголка – это один из способов борьбы с депрессивными мотивами окружающей природы. Помещение кухни обильно уснащено потолочными и стенными светильниками, располагающимися над рабочей зоной, обеденным столом и везде, где только можно. Однако по вечерам семья вполне может приглушить свет, зажечь настоящие восковые свечи и наслаждаться уютом под всполохи пламени камина.

Не менее важны для кухни хюгге текстильные аксессуары – тёплые и мягкие ковры на полу, вязаные или меховые накидки на стульях, красивая скатерть на столе. Оконные занавески, напротив, не приветствуются, чтобы не уменьшать и без того скудный поток естественного освещения. Цветовая гамма текстильных аксессуаров, как правило, скромна и лишена пестроты, в ней господствуют приглушённые «экологичные» оттенки и светлая пастель.

При подготовке статьи использованы материалы сайта http://unonamebel.ru/catalog/mebel-dly-obshepita/.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0204 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>