Ответ в темуСоздание новой темы

>

Выбираем диван для хорошего отдыха

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Выбираем диван для хорошего отдыха

Стильные изысканные диваны, стоящие иногда в самом центре комнаты – обязательная деталь интерьера гостиных во всех домах мира. В условиях малогабаритных квартир в нашей стране дивану, помимо украшения интерьера и места отдыха у телевизора, приходится играть роль спального места.

Это приводит к тому, что при покупке дивана приходится решать сразу несколько задач. Нужно выбрать вещь, подходящую к остальной мебели и способную украсить комнату, и при этом выбрать ложе, которое не наполнит сны кошмарами и не сбросит ночью на пол.

Первые шаги

Собираясь за покупкой, нужно тщательно вымерить место, которое может занять диван в комнате, чтобы не оказалось, что стоять ему негде. Часто мебель, которая в салоне кажется подходящей, после установки ее в квартире оказывается излишне громоздкой. Поэтому вооружившись рулеткой, тщательно измеряем место, которое можно выделить для дивана, когда он просто стоит и украшает интерьер. А потом, также скрупулезно проверяем, сколько он займет места в разложенном виде. Эти измерения помогут понять, какой формы и конструкции диван лучше покупать и в какую сторону он должен раскладываться. Основными конструктивными решениями диванов являются «книжка» и «аккордеон». На первой конструкции спят параллельно стене, у которой стоит диван, на «аккордеоне» головой к стене и поперек комнаты.

Современные производители регулярно пополняют рынок новыми модификациями диванов, но принципы трансформации сохраняются прежними.

Диваны-еврокнижка

диван еврокнижка

Замечательным свойством этого вида диванов является простота в раскладке. Легким движением руки нижнюю часть дивана приподнимают до определенного положения и спальное место готово. В расположенных под сиденьями ящиках можно хранить постельные принадлежности.

В современных моделях спинка диванов фиксируется в удобном для отдыха полунаклонном положении. Первые модели «книжек» перед раскладыванием приходилось отодвигать от стены, но в более поздних евро-моделях необходимость в перемещении отпала.

Механизм этого вида диванов надежен и долговечен, подобные диваны производятся много лет, и конструкция отработана производителями до совершенства. Спальное место в «еврокнижках» имеет ширину от 150 см и больше, наши модели не бывают шире 135 см.

«Аккордеоны»

Диваны этого типа снабжены выкатными устройствами, на которые при разложении дивана кладутся подушки. Ширина спального места зависит от размера дивана. Если есть возможность поставить длинный диван, то спальное место будет соизмеримо с двуспальной кроватью.

Разложенные диваны этой конструкции довольно низкие, что является неудобством при постоянном использовании для сна.

Диваны «дельфин» способны организовать спальное место вполне удобной высоты.

Еще один тип диванов седафлекс. Под подушками дивана находится раскладушка с матрасом и металлическими ножками.

Выбираем материалы

Большинство людей проводят на диване вечер и значительную часть выходных и праздников, поэтому к выбору нужно подойти со всей ответственностью. Все детали изделия должны быть хорошо обработаны и идеально подходить друг к другу.

Консультация грамотного продавца и изучение паспорта изделия с описанием использованных при производстве материалов помогут сделать выбор осознанным. В дорогих моделях для изготовления каркаса используется твердая древесина. Более бюджетным вариантом для основы служит склеенный в несколько слоев шпон. Этот материал хорошо зарекомендовал себя, при долгой эксплуатации он не разрушается и не деформируется. Он надежно держит конструкцию, даже при ежедневном раскладывании дивана.

Самой важной частью дивана является мягкий наполнитель, именно он может сделать ночной отдых по-настоящему приятным. А при ошибочном выборе может испортить сон и внешний вид мебели. Натуральные наполнители из водорослей или конского волоса значительно увеличивают стоимость изделия.

Полиуретан является вполне надежным и долговечным синтетическим материалом для придания дивану упругости и нужной мягкости. Использование пружин вместе с многослойным мягким покрытием увеличивает комфортность и срок службы.

Обивка

диван

При выборе обивки, кроме соответствия по цвету и стилю остальным составляющим интерьера, нужно обратить внимание на гигиеничность и долговечность. Флок и велюр, являясь самыми распространенными и недорогими материалами, долго сохраняют цвет, легко очищаются и имеют высокую износостойкость. Чтобы диван прослужил долго и приносил отдых и покой, к выбору нужно подойти серьезно. В магазине попробуйте разложить диван, чтобы освоить конструкцию. Хорошо бы еще на него присесть и прилечь, чтобы оценить мягкость и упругость.

Дешевый диван можно купить за 200 долларов, но принесет ли он желанный отдых? А может, перекошенный и комковатый через 2 года отправится на свалку? Если решено купить диван через интернет, не поленитесь сходить в соседний магазин. Это поможет понять, каким будет подобный диван в реальности. Хороший диван прослужит долго, обеспечив бодрость и комфорт.

Источник: https://topmebel.su/
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0496 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>