Ответ в темуСоздание новой темы

>

Опасности спортивного питания

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Опасности приема спортивного питания: белковая нагрузка и повышение билирубина

Сегодня разнообразие различных пищевых добавок и спортивного питания в специализированных магазинах и отделах при фитнес-центрах просто поражает. Зачастую подбираются различные добавки без каких-либо особых знаний и консультации врача, тренера или даже знающих людей, только по советам продавца. Но состав коктейлей, порошков и батончиков различный, и влияние этих компонентов, которые относятся к биологически активным соединениям, может быть различным. Самая частая проблема подобного питания – это избыточная нагрузка организма белком, дополнительная дотация аминокислот и энергетических соединений. Они существенно вмешиваются в обмен веществ, и нерациональное их применение может угрожать здоровью.

Кто должен подбирать спортивное питание?

опасности спортивного питания

Начнем с того, что далеко не все из тех людей, кто активно занимается спортом и применяет спортивное питание, полностью знают и понимают предназначение этих добавок. Сегодня в это понятие входит очень большой пласт продуктов и биологически активных добавок – они подробно освещены в материале https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikac...tivnoe_pitanie/. Большинство спортсменов стремится увеличить в рационе количество белка, чтобы нарастала мышечная масса, но, не имея медицинских знаний, совершенно не осознает опасности от белковой перегрузки. В идеале питание для тренирующегося человека должен подбирать врач диетолог или спортивный доктор, на основании особенностей здоровья, вида спорта и интенсивности нагрузок. Может это делать и опытный тренер, который знает – что поможет достичь результатов и не навредит организму. Но в большинстве случаев. Если речь идет не о профессионалах большого спорта, а о любителях – добавки покупаются самостоятельно, принимаясь иногда без какой-либо системы и цели.

Влияние биодобавок на обмен веществ: всегда ли оно позитивно?

опасности спортивного питания

На фоне активных тренировок и занятий спортом неизменно увеличиваются расходы энергии в организме, что приводит к тому, что нужно потреблять больше пищи, в том числе белковой и углеводистой. Но это большей частью должно осуществляться за счет натуральной пищи, которая полноценно усваивается и не влияет на обмен веществ. Потребление избытка белка, аминокислот или витаминов, особенно жирорастворимых, может отразиться на протекании обменных процессов. Особенности обмена веществ, основные его этапы разъяснены на страницах специального сайта - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/s...men_veshchestv/. Резкий перекос в сторону белка углеводов может грозить образованием избытка промежуточных соединений, оказывающих токсическое влияние на метаболизм. Опасны в особенности кетокислоты, обладающие эффектами в отношении нервной системы.

Белковая перегрузка и рост билирубина

За переработку пищевых белков и синтез своих собственных соединений отвечает печень. Резервы этого органа велики, но она одновременно участвует во многих видах метаболизма, поэтому массивное поступление белковых соединений в постоянном режиме может грозить увеличение размеров печени и ростом в крови билирубина. Это особый пигмент, отражающий функциональную активность печени – он бывает двух видов, подробнее о них рассказано в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/s...inov/bilirubin/. Важно следить за показателями печеночного пигментного обмена, особенно при наличии изначальных проблем с работой печени. Иначе это может обернуться дистрофическими процессами и формированием желтухи, расстройств белково-синтетической функции и многих других, что в итоге принесет вместо пользы проблемы со здоровьем.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0107 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>