Ответ в темуСоздание новой темы

>

Ремонт своими руками..

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Ремонт своими руками: нюансы технологии укладки плитки

укладка плитки

Одним из наиболее востребованных материалов для отделки стен и пола является керамическая плитка. Чаще всего ее кладут в ванных комнатах, санузлах и кухнях. Она неприхотлива в эксплуатации, аккуратно смотрится и легко моется.

Предварительные работы

Плитку следует укладывать на заранее подготовленную ровную поверхность. От этого зависит качество работы, расход клея. Пол выравнивают стяжкой, стены – штукатуркой. Поверхности очищают от пыли, после чего обязательно грунтуют.

Чтобы облицовка не отвалилась, специалисты рекомендуют использовать клей для плитки Ceresit. Состав этой полимерной сухой смеси содержит цемент, что обеспечит качественное сцепление материала с поверхностью, несмотря на влажность.

Разметка

В небольших помещениях укладку начинают со стен, чтобы не повредить напольное покрытие. С помощью строительного уровня отмечают горизонтальную линию, относительно которой к стене крепят деревянную рейку.

Чтобы не пришлось подрезать плитку на видном месте, следует заранее промерить всю поверхность начиная от верха. Для укладки покрытия на пол необходимо выбрать место первого ряда. В габаритных комнатах рекомендуют начинать от центра, в небольших – со второго ряда.

Подготовка клея

Для качественного результата следует использовать клей для плитки проверенного производителя, который уже зарекомендовал себя среди мастеров. При приготовлении смеси необходимо придерживаться пропорций, указанных на упаковке.

Процесс, следующий:
  • В соответствии с инструкцией в емкость наливают воду и высыпают смесь.
  • Для размешивания используют дрель с насадкой. Венчик сперва помещают в ведро, а затем добавляют обороты.
  • Раствору дают постоять 15 минут, после чего приступают к работе.

Процесс укладки

Клеевую смесь на поверхность наносят зубчатым шпателем. Если это стена, работу начинают от закрепленной рейки. Толщину слоя контролируют посредством зубцов инструмента. Сразу на всю площадь клей наносить не нужно, достаточно небольшого участка.

Плитку прикладывают к стене, расположив нижний край на рейке. Как только она встанет на место, ее выравнивают посредством уровня и резинового молотка. Подобным образом укладывают весь первый ряд, далее делают перерыв. После высыхания смеси, работу заканчивают.

На финальном этапе отделки затирают швы. Предварительно очищают поверхность, готовят смесь. Мастера нередко применяют затирку Mapei итальянского производства. Готовую смесь наносят резиновым шпателем. Сначала затирают поперек, а затем вдоль швов. Через день работы считаются завершенными.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0138 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>