Ответ в темуСоздание новой темы

>

Нарядная Скатерть – «парадная Одежда» Стола

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Нарядная скатерть – «парадная одежда» стола

На картинах старых мастеров часто изображалась трапеза. Интересно рассматривать едоков, их одежду, окружающий антураж, но на то, чем покрыты столы внимания обращается мало. Потому что нарисованные скатерти почти не отличаются от современных изделий. Создается впечатление, что они всегда были такими.

Немного из истории скатерти

Действительно, еще до нашей эры столы накрывали кусками материи, тому есть неопровержимые археологические доказательства. Но с падением Римской империи наступили «темные века», как еще называют раннее средневековье. В замках феодалов рыцари пировали на кое-как сколоченных столах. Ели руками. Высшим «шиком» считалось пользование двумя ножами (кинжалами); одним резали продукты, другим ножом действовали как вилкой, о скатертях и не слышали.

Положение изменилось после 4-го крестового похода. Вместо борьбы за освобождение Гроба Господня от мусульман, крестовое воинство захватило и разграбило христианский Константинополь. Надо сказать, что в Византии сохранился римский уклад, в том числе, обычай покрывать столы материей. Внезапно обогатившиеся рыцари, вместе с награбленным добром вывезли в Европу манеры византийской знати. В результате дворянство перестало вытирать жирные руки об слуг или собственные штаны, начало вытирать их о скатерти.

В те времена материя ценилась очень дорого, скатерти было жалко, да и отстирывать тяжело. На столы начали подавать кусочки материи для вытирания губ и рук. Так появились салфетки.

Широкое внедрение в обиход вилок в эпоху Возрождения коренным образом изменило, способы приема пищи. Скатерти перестали выполнять только утилитарную функцию, они вошли в перечень необходимых атрибутов столового этикета, стали непременным украшением стола.

Восточные славяне переняли от Византии не только религию, но многое в жизненном укладе. Скорее всего, скатерти на Руси появились раньше, чем в Западной Европе. Об этом свидетельствуют многие старинные народные обычаи, пословицы и поговорки. К примеру, «хлеб-соль» подается на рушнике, аналоге скатерти. В Москве есть Скатерный переулок, на его месте была слобода, где мастера изготавливали скатерти. Даже выражение «скатертью дорога», изначально, несло не иронический, а благожелательный смысл. Гостю желали ровной и гладкой, как скатерть на столе, дороги.

Как выбрать скатерть (материал, форма, цвет)

Практически, все известные человеку материи «побывали» на столе. С учетом практических и декоративных свойств каждой ткани, сформировались правила их использования. Так, хлопок в сочетании с полиэстером – это повседневное, «рабочее» покрытие стола. Он хорошо отстирывается, легко гладится и смотрится аккуратно. Лен – более деликатен, ему свойственно желтеть, выгорать на солнце, поэтому хозяйки хранят такие скатерти в шкафу, для торжественных случаев.

Что касается цвета, то безусловный лидер – белоснежная скатерть. Конечно, имеется в виду не просто кусок белой материи, за прошедшие века появилось масса способов ее украшения, здесь и вышивка, и тиснение, и набивка, и прочие. В западной Европе, традиционно популярны оттенки красного: пурпурный, камчатный, бордовый, малиновый.

Форма зависит от размеров стола, где - то подойдет круглая скатерть, где - то овальная, где - то прямоугольная. В литературе приводятся такие цифры – край скатерти должен касаться края сиденья стула. Впрочем, такие установки – не догма, а всего лишь рекомендации, каждый выбирает скатерть в соответствие своему видению красоты.

Скатерти и салфетки из плотных, узорчатых тканей

В XVII и XVIII веках в Европе процветало производство гобеленов (шпалер). По сути – это ковры без ворса, ручной выделки с орнаментом или сюжетной композицией. Эти изделия украшали не только стены, но и столы знати.

Современные гобеленовые скатерти и салфетки делаются машинами, обычно из шерсти. Производись они по старинной технологии, немногие могли бы позволить себе иметь такие изделия.

В начале XIX века Жаккад изобрел станок, делавший ткани со сложным узором. С тех пор гобеленовая материя перестала быть предметом роскоши, она стала тоньше и дешевле, не потеряв, при этом, красоты и прочности.

Сегодня, торговля предлагает большой выбор жаккардовых (гобеленовых, шпалерных) салфеток и скатертей. Они обладают целым рядом преимуществ:
  • высокая плотность плетения сообщает изделию прочность, износостойкость;
  • особенностью ткани является ее рельефность;
  • рисунок и орнамент получаются красочными, «объемными»;
  • гобеленовые салфетки и скатерти смотрятся нарядно и торжественно.

Уход за изделиями из гобеленовой материи включает несколько обязательных условий:
  • старайтесь беречь ткань от воды и воздействия прямых солнечных лучей;
  • стирка в машине или вручную испортит изделие, нужно чистить щеткой сухую поверхность или отдать скатерть в химчистку;
  • нежелательно гладить гобеленовую ткань, от этого разрушается ее структура.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0096 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>