Ответ в темуСоздание новой темы

>

Пицца сухая, мокрая, прилипает к пергаменту..

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Ошибки приготовления пиццы: сухая или мокрая

Пицца — одно из блюд иностранного происхождения, полюбившихся практически всем россиянам. Сегодня ее готовят в ресторанах, любят делать дома, а для приготовления начинки используют самые разнообразные ингредиенты. Во многих пиццериях вы можете найти выпечку с начинкой из фруктов, сгущенного молока и даже шоколадных соусов. Традиционно высокой популярностью пользуется пицца с несколькими видами мяса, грибами и овощами, буквально утопающая в расплавленном сыре и вызывающая чувство приятного насыщение уже после первого кусочка.

Готовая пицца

К сожалению, не всегда это итальянское блюдо получается идеальным. Кто-то не угадывает с пропорциями продуктов, не докладывая нужного количества начинки, другие используют не самые свежие ингредиенты. Но наибольшее количество проблем связано с консистенцией запеченного теста. Согласитесь, никому не хотелось бы есть непропеченную пиццу или, наоборот, такую, жевать которую не очень-то приятно из-за чрезмерной твердости теста. Дело тут чаще всего кроется в неправильном рецепте.

Жесткая и сухая пицца: почему она такой получается?

Причин тут может быть сразу две: неправильное количество ингредиентов и неверный температурный режим духовки. Разберем оба момента чуть подробнее.
  • Если тесто для пиццы получается твердым и жестким, это означает, что в процессе замешивания в него положили мало дрожжей или молока. Особенно часто это происходит при нехватке последнего. Когда тесто находится в духовке, жидкость из него постепенно испаряется. В том случае, когда ее изначально было мало, масса сначала становится сухой и хрустящей, а чуть позже «деревенеет». Эта же неприятность может произойти и с пиццей, в тесто для которой положили слишком много муки.
  • Не меньшую роль играет и температурный режим духового шкафа или печи. Правило тут достаточно простое: чем выше градус, тем меньше времени должна выпекаться пицца. Если повар передерживает тесто, ничего хорошего из этого не получится.

Как правило, обе вышеуказанные ошибки больше характерны для начинающих кулинаров, нежели для уже продвинутых специалистов по приготовлению шедевра итальянской кухни. Однако стоит отметить, что есть несколько способов избежать конфуза: никогда не следует отмерять количество ингредиентов «на глаз», а в процессе готовки надо внимательно следить за градусником и часами. Если готовка не ваш «конёк» - на помощь придет доставка еды Dostaевский (msk.dostaevsky.ru).

Почему пицца может получаться мокрой?

Другая крайность состоит в том, что пицца не пропекается. В этой беде чаще всего бывает виноват неправильно выставленный температурный режим. Стоит иметь в виду, что любую пиццу — неважно, тонкое или толстое у нее тесто — следует помещать только в предварительно нагретую духовку или печь. В противном случае края изделия получатся сухими, а середина — мокрой.

Чтобы не получилась мокрая пицца, повару обязательно следует обращать внимание и на консистенцию теста, не допускать, чтобы оно растекалось или прилипало к рукам. Не стоит увлекаться использованием соусов и сочных овощей — те же маринованные огурчики или свежие помидоры дают много ненужной жидкости.

Почему пицца во время выпекания прилипает к пергаментной бумаге?

Идеальная консистенция теста еще не залог абсолютного успеха. При выпекании с пиццей может случиться последняя неприятность — она прилипнет к пергаменту. Вряд ли человеку, решившему попробовать блюдо, понравится есть бумагу. Чтобы ничего подобного не произошло, перед выпеканием и тесто и пергамент необходимо щедро смазывать растительным либо оливковым маслом.

Еще лучше использовать специальную пергаментную бумагу с нанесенным на поверхность силиконом: вкусовым качествам блюда это никак не повредит, а вот от необходимости использовать масло избавит. Но стоит иметь в виду, что разные виды бумаги выдерживают строго определенную температуру, и если ее превысить, эффект будет прямо противоположным.

Вкусная пицца — блюдо, которое требует не только максимально свежих ингредиентов, но и выдающегося мастерства взявшегося за нее повара. Для достижения и поддержания идеального результата требуются годы тренировок. Зато итоги таких трудов заметны сразу: настоящая пицца, приготовленная опытным кулинаром службы доставки Dostaевский, и по внешнему виду, и по вкусовым качествам существенно отличается от плодов труда новичка, каким бы талантливым он ни был.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0073 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>