Ответ в темуСоздание новой темы

>

Кухня в стиле контемпорари

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Кухня в стиле контемпорари. «Сложная идея, простая мебель»

А вы знаете, почему разговоры о различных стилях кухонных интерьеров, которые мы так давно ведем, всегда оказываются состоятельными и даже практичными? Да потому, что реальное создание таких интерьеров стало объективно доступным, учитывая аналогичную доступность любых «деталей», связанных с ремонтом и наполнением пространства. Грубо говоря, найти можно практически все что угодно. Вплоть до чего-то особенно экзотичного, если потребуется.

Однако речь сегодня пойдет вовсе не об экзотике, а наоборот – об очень «адаптивном» стиле, который (благодаря своей практичной простоте и «приятной внешности») особенно хорошо прижился на кухнях. Вашему вниманию – контемпорари. Или просто комтемп.

Кухня в стиле контемпорари

Немного истории

Само слово «contemporary» переводится с английского по-разному, и принимает немало контекстов. Чаще всего его используют в значении «современный» (идущий в ногу со временем) или «актуальный», «нужный в определенный момент».

В сопряжении с культурой это слово стало использоваться примерно в 70-80-ые годы прошлого века, когда разные аспекты как творческой, так и бытовой жизни стали активно «перемешиваться» выдавая очень прагматичные и одновременно необычные результаты.

Многие наверняка знают понятие «контемп» как современное направление танца – причем невероятно популярного в наше время. И его построение, кстати, отлично помогает понять систематику этого же стиля, но только в архитектуре и дизайне интерьеров.

Примерно с 90-ых годов в Западной Европе и США контемпорари (в любых жанрах) стал ответом более сложным стилям, которые требовали к себе сверхсерьезного отношения, больших финансовых вложений и понимания с определенным «ощущением вкуса». По факту это «актуальное направление» объединило в себе простоту минимализма, философию функционализма и нужную долю эстетики.

Кухня в стиле контемпорари

Получилось очень неплохо. Даже спустя почти 30 лет контемп в архитектуре и дизайне интерьеров не теряет популярность.

Чем же характеризуется интерьерный контемпорари?

Как мы уже сказали, контемп в интерьере (в данном случае – в интерьере кухни) представляет собой смесь из нескольких стилистик. По факту, его можно назвать эклектикой, однако эта «эклектичность» очень продумана. Все, как говорится, на благо пользователя.

Например, ремонт делается очень простой, чтобы не тратить много сил и денег на декорирование стен, полов и прочих второстепенных (как можно подумать) вещей. Что касается мебели и техники, то они должны быть функциональными, удобными, качественными, понятными – без лишних вычурностей. Не приветствуются как любые проявления роскоши, так и намеки на китайский ширпотреб.

Наследуется и важная черта минимализма – свободное пространство. Причем как реальное, так и визуальное. Контемп – это сосуществование «легких» и приятных оттенков с гармоничным расположением всех без исключения предметов, ощутимая гармония.

Если говорить по-простому, то основная характеристика стиля контемпорари как раз и кроется в его переводе. Интерьер должен быть актуальным – современным (именно в понимании хозяйки или жильцов квартиры), практичным и красивым.

А как добиваться всего этого – другой вопрос. Однозначного ответа, в общем-то, нет.

Подбираем цвета и мебель

В настоящее время самые популярные цвета контемп-кухонь – белый и коричневый. Иногда используют черный (обеденная группа) и серебристый (декор). Некоторые детали могут быть яркими – лишь бы все смотрелось «картинно», гармонично.

Интересно то, что кухня в этом стиле может быть как навязчиво-светлой, то и насыщенно-темной. В большей степени все зависит от гарнитура. Как правило, обращаются к функциональным и строгим моделям с матовым покрытием (оттенки: от «белизны» до деревянного и венге).

Кухня в стиле контемпорари

Кстати, часто говорят о том, что, в некотором смысле, это «базовый европейский стиль», культивируемый, например, в Германии. Так что такие немецкие кухни славятся не только «внешностью», но и практичностью, удобством в использовании, адекватной ценой. Как следствие, плюсом можно считать и то, что конкретных требований к геометрии и оформлению нет – то есть найти и купить такую мебель будет довольно-таки просто.

Особый «писк» – гарнитур, в который можно запрятать всю необходимую технику, поэтому часто столешницу выносят на специальный островок (там не нужны нижние ящики, и всякие посудомоечные машины отлично размещаются).

Рядом с этим островком часто размещают и обеденную группу, а иногда даже «трансформируют» одно в другое. Столы и стулья, кстати, нередко выбираются достаточно простые – они не должны перегружать пространство.

Какие аксессуары выбрать?

Единственное требование к оформлению такой кухни каким-либо декором – это «относительная скромность». По большому счету, вы можете подбирать какие угодно аксессуары и любую технику (желательно встраиваемую) – лишь бы это было удобно, практично и радовало глаз.

Однако есть один нюанс, который объединяет практически все кухни в стиле контемп. Это живые или неживые цветы/растения, которые в разных количествах располагают как на полу, так и на мебели (вплоть до обеденного стола).

Кухня в стиле контемпорари

Как говорят дизайнеры, подобные «зеленые вкрапления» освежают облик кухни, не выбиваясь из общей «философии» контемпа. Однако допустимы и, например, необычные светильники (и даже предметы искусства), которые как раз этой «философии» не особенно соответствуют. Так что, в такой ситуации есть смысл говорить и о неоконтемпе – более сложном стиле.

Обратите внимание на то, что контемпорари – это очень удачный выбор для простой кухни в городской квартире. Практичность и универсальность делают его «живым стилем», а не просто «героем» специализированных журналов или выставок. Если составление дизайн-проекта действительно актуально, то использование достижений и образов указанной стилистики наверняка поможет вам найти несколько полезных идей.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0099 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>