Ответ в темуСоздание новой темы

>

Каким бывает вкусный кофе?

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Каким бывает вкусный кофе? Пьем в заведениях и варим дома


Кофе уже несколько лет остается самым популярным безалкогольным напитком в мире, если не считать простую воду. А по убеждениям Всемирной организации здравоохранения, в некоторых регионах цивилизованных стран кофейные напитки (сам кофе и то, что делают на его основе) значительно опережают по степени употребления бутилированную воду. Как приобретенную в магазинах, так и «кулерную» – из дома или офиса.

Каким бывает вкусный кофе

От кофе к «напиткам»

Большой плюс в том, что качество кофе заметно улучшилось. Сейчас даже в странах с традиционно низкой кофейной культурой можно приобрести достойный напиток. Не хуже, чем в Европе, США или лучших заведениях Ближнего Востока, Индии.

Распространение самое широкое. Качественный кофе наливают в кофейнях и ресторанах, продают в супермаркетах в молотом виде или зернами через специализированные сети. Например, в России оптовыми поставками кофе (и оборудования для его приготовления) занимается Балтийская кофейная компания, которая видит своей целью полноценное развитие кофейной культуры путем реализации товара, отвечающего всем основным требованиям – от вкуса до безопасности продукта.

Даже дома, имея в наличии кофеварку или простую кофемашину, можно приготовить популярные виды напитка – эспрессо, американо (причем с некоторыми «изюминками») или кофе-лечче (если говорить просто – кофе с молоком в свободной пропорции).

Однако такими банальными вкусами уже особенно никого не удивишь – их пьют либо для того, чтобы взбодриться утром, либо для того, чтобы «разобрать по нюансам» сверхкачественный зерновой кофе – занятие для гурманов.

Люди хотят чего-то новенького и все чаще обращаются не просто к кофе, а к кофейным напиткам – уже сейчас профессиональные бармены-бариста способны приготовить до сотни различных видов. Сегодня мы поговорим об основных.

Самое главное, чтобы при наличии определенных навыков и оборудования, вы без труда сможете сварить (приготовить) их прямо на своей кухне.

Капучино

капучино

Пожалуй, это самый популярный в мире кофе, который «не совсем кофе». Капучино представляет собой, по сути, тот же самый кофе-лечче – только в нем молоко предварительно взбивается в густую пену (в горячем виде). И смесь самая «классическая» - 1:1 (на 50 гр. эспрессо – 50 гр. молока).

Кстати, уже несколько десятилетий капучино намереваются «разнообразить», добавляя корицу, сиропы и прочие «опции». Однако, по отзывам фанатов, ничего лучше простого кофейно-молочного вкуса добиться не удалось.

Раф

раф

Наиболее современный вид кофейных напитков. По стандартному рецепту это взбитый коктейль из кофе-эспрессо, сливок (иногда их заменяют молоком, но это не совсем то) и ванильного сахара. Достаточно простой «итоговый» вкус, чем-то пересекающийся с капучино.

Однако изобретательные бариста модных кофеен пошли гораздо дальше. Вместо ванильного сахара они добавляют различные фруктовые сиропы, а после взбивания дополняют бокал с рафом соками, дольками фруктов, пряностями. Кроме того, в качестве основы можно использовать не простой, а ароматизированный кофе – с шоколадом, малиной, лесным орехом и.т.п.

Собственно, при желании вы все это можете сделать и дома – достаточно взять блендер и установить минимальную мощность при смешивании.

Латте

латте

Еще один «кофе с молоком». Правда, в настоящий латте пойдет не любой кофе, а только особого сорта – Мокко. И пропорции там совсем иные. В отличие от капучино, молоко используется в меньших количествах (примерно 1:2 по отношению к самому кофе).

Существует, кстати, и латте макиато («кофе в полоску»), для его приготовление кофе нужно особым образом влить в горячее молоко – получатся тонкие интересные полосочки, которые можно украшать. Например, специями или молотым орехом.

Кофе с алкоголем

кофе с алкоголем

Мечта ирландцев. Недаром самый известный «алкогольный кофе» называется «кофе по-ирландски». Чтобы его приготовить, нужно смешать две части эспрессо с одной частью виски (подойдут ром, коньяк или бренди), а затем на смесь «выложить» немного взбитых сливок. К слову, напиток получается очень крепким.

А для любителей полегче подойдет одна из вариаций «кофе по-итальянски» –с добавлением различных ликеров. От классических травяных и амаретто до экзотических, фруктовых – дынных, кампари или блю кюрасао.

Все тоже очень просто готовится в домашних условиях – в интернете множество разнообразных рецептов.

Фраппе и холодный кофе

Кофейные напитки для жаркого дня. Фраппе – это все тот же взбитый кофе с молоком и несколькими кубиками льда. В процессе таяния они разбавляют сам кофе, а молоко делают каким-то более свежим.

гляссе

Но есть и еще один известный вид холодного кофе – гляссе. Чтобы приготовить его, нужно взять порцию уже остывшего кофе (можно американо) и просто положить туда шарик сливочного мороженого, желательно без каких-либо добавок.
Некоторые любят «пить» гляссе как десерт – то есть фактически есть его ложкой. А другие дожидаются, пока мороженое полностью растает и сделает напиток холодным.

Кстати, есть и еще один вид «кофе с мороженым». Если сделать все наоборот и сначала положить в большую чашу мороженое (уже можно взять с добавками), а потом залить его теплым эспрессо, то получится напиток с красивым названием аффогато – настоящий хит модных кофеен и ночных клубов. Это очень вкусно!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0077 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>