Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Наполеон бабушки свекрови


Автор: Зоя 7.01.2010 - 09:44
Наверное, я одна из немногих, кто никогда не пёк Наполеон. Причин много, не буду вдаваться, но исторически, я этот торт избегала. Однажды было рискнула, не удалось, я успокоилась. "Рожденный ползать летать не может" решила я. Пока в этом году не наткнулась на этот рецепт. Были мы в это время на Тахо, мои катались на лыжах, я браузила интернет на предмет новогоднего меню и прочла весь тред (тогда он ещё только 4 страницы был, это потом уже эпидемия началась в Новый год).
Ну что сказать? Решилась. Проштудировала всё, приготовилась, картинки распечатала, телефон зарядила, думаю, если что, буду звонить подруге и консультироваться: а вдруг не будет получаться. biggrin.gif
И замесила тесто... Такого мягкого, нежного, приятного теста не было давно у меня в руках. Коржи раскатала в момент и испекла. В процессе нахлынули воспоминания о том, как мама пекла Наполеон перед Новым годом, как мы с ней ставили ёлку, запахи выпеченных коржей, слегка подгоревшей муки были до боли знакомы... Настроение стало резко меняться в сторону улучшения. Я почувствовала, что вот он, праздник, рядом, почти скоро... И не задумываясь замесила вторую порцайку. Когда пришёл муж и увидел стопку коржей на столе, он спросил хорошо ли я себя чувствую? А так замечательно я себя давно не чувствовала. biggrin.gif
В общем, буду заканчивать делиться воспоминаниями. Дам сейчас рецепт. Я не делала пошаговых фото, по ссылке можно у автора посмотреть, они очень подробные и даже те, кто боится процесса, сможет сделать.
Я напишу те пропорции, какие у автора в рецепте и расскажу, что я изменилав пропорциях крема. Да ещё , она не делала брусничную прослойку как я. Напишу и это.


Наполеон
Наверное, я одна из немногих, кто никогда не пёк Наполеон
Слова автора, источник
Я давно обещала нескольким форумчанам выложить "Наполеон" моей бабушки. В предверии Нового года выполняю обещание, может быть, кому пригодится.
Короткая история. Моя бабушка 1904 г.р. была, в семилетнем возрасте ее отдали обучиться премудростям кухни в одно дворянское семейство. Сама бабушка была родом из крайне обедневшего дворянского духовенства. И в том доме она , по ее словам, обучилась изготовлению этого торта, имеющего в основе якобы настоящий французский рецепт. В общем, этот рецепт не новость какая, но почему-то этот торт все гости метут , как-будто вкуснее ничего не ели. Лично мне он надоел , конечно. Однако выполняю просьбы печь на праздники именно его. Может быть, дело в том, что в нем нет никакой химии, соды, все продукты натуральные, торт получается большим, тяжелый и мягким. Хватает его человек на 20.
В общем, он заслуживает быть описанным и , может быть, кому-нибудь пригодится.
Нюанс- все продукты должны быть свежими и хорошего качества.
Готовится от самого начала и до самого конца ( до чистой кухни) ровно 2 часа.

Два этапа: варка крема и выпекание коржей. Который первый или второй- без разницы. Я всегда начинаю с крема, пока он остывает, выпекаю коржи.

Коржи.
Делаем тесто. Для него надо 1 яйцо, 1 стакан сахара, стакан молока, 100 г сливочного масла и 4-4,5 стакана муки, половина чайной ложки соли. Оно получается очень похожим на песочное.
Поехали. В емкость кладем стакан молока комнатной температуры, яйцо , стакан сахара.
Размягчаем в микроволновке или на плите 100 г сливочного масла не до жидкого состояния, а чтобы стало очень -очень мягким, вроде на солнце постояло.
И добавляем масло в емкость. Хорошо перемешиваем и постепенно добавляем туда 4 стакана муки, замешивая тесто. Тесто должно получиться как мягкое пельменное. можно мешать руками, даже лучше руками, вот оно такое получается.
Затем из него скатываем такую как бы кобасу, на этой колбасе делаем насечки ножом, чтобы получилось 16 кусочков.
Разрезаем и формируем круглые лепешечки, подготавливаем рабочий стол, спыляем его мукой.
Раскатываем первые два коржа скалкой. Лепешку предварительно лучше размять пальцами пошире для облегчения раскатывания.
Одновременно включаем духовку на 200 градусов , греется верх и низ вместе, противни не смазываем ничем, просто спыляем мукой и ставим в духовку для прогревания.
Я одновременно пеку на двух, быстрее получается. Как только мука начнет коричневеть слегка, можно на противни выкладывать раскатанные коржи и печь до золотистого цвета.
Раскатывать надо очень тонко, до почти прозрачности. Подготовленный корж занимает весь противень. Выравнивать не надо, просто стараться катать примерно одинаково. Поверхность стола почаще спылять мукой, чтобы не прилипало.
Вытащить подогретый противень из духовки и перенести на него раскатанный корж, перенос требует осторожности, чтобы не порвать тесто. Я обычно раскатываю как бы овал и укладываю по диагонали.
Выпекаются коржи очень быстро, надо успевать раскатывать следующие и следить за этими, чтобы не подгорели. Ну или перейти на один противень, если трудно.
Готовый надо снять и складировать на доску рядом, горячий он гибкий, но быстро застывает и становится твердым и хрупким.


Мои примечания к коржам:
- делала всё по рецепту, только раскатывала каждый корж на пекарской бумаге, слегка присыпанной мукой. Благодаря этому не волновалась, как я их буду на противень переносить, так на бумаге и пекла. Да и муку не досыпала, что утплотняет обычно коржи. Причём, листы использовала многократно, так что тоже своего рода был конвейер.
-я прокалывала вилкой слегка по всему диаметру, чтобы коржи не вздувались.
Наверное, я одна из немногих, кто никогда не пёк Наполеон - 2

Крем.
У автора немного другой рецепт. Но я делала по своему, очень похожему, но отличающимся пропорциями ингредиентов. Причин несколько. Первое, я же двойную порцию коржей сделала. Второе, четыре стакана сахара на литр молока... Не смогла. wink.gif
На двойную порцию коржей понадобится
2.5 литра молока
8 яичных желтков
~100г муки
500г сахара
250- 300г сливочного масла(как вам совесть позволяет)
1 ст. ложка ванильного экстракта
-------------------------------------------------
если делать только одну порцию коржей, то для крема делим кол-во пополам

Приготовление заварного крема такое же, как и у автора, поэтому копирую.
1. Отделяем желтки от белков, куда девать белки- я не знаю, можно безе сделать или белковый омлет ( язнаю, я знаю, потом скажу laugh.gif ).
2. В емкость наливаем стакан молока комнатной температуры, Туда выливаем желтки, добавляем стакан сахара, хорошо перемешиваем, туда же добавляем муку и снова перемешиваем.
3. Ставим на плиту большую кастрюлю, желательно с дном, к которому ничeго не прилипает, наливаем туда литр оставшегося молока и доводим до кипения.
Начинает закипать, смесь в первой емкости хорошенько еще раз перемешиваем и потихоньку вливаем в кипящее молоко, непрерывно тщательно мешая со дна, чтобы не прилипало. Мешаем все время, оно густеет на глазах. Мешаем, всыпаем туда пaкетик ванильного сахара. (у меня жидкий экстракт ванили 1 ст.ложка).
Здесь я делала чуть по-другому: снимаем с огня и ставим крем остывать, помешивая, чтобы не подсыхал крем.
Минут через 10 добавляем сливочное масло, порезанное кусочками и хорошо размешиваем. Я ещё миксером ручным пару раз прокрутила крем.
Когда крем остынет, можно им промазать коржи.
Я готовила в два этапа. В этот же день я готовила брусничный соус. Он тоже должен остыть, если всё будете делать в один день, его надо делать первым. В один день пекла корж, на след. день делала крем.
Сухие остывшие коржи закрыла фольгой и хранила при комнатной температуре.


Брусничный соус
1 стакан брусники (клюквы)
125г сахара
100 мл воды
Бруснику смешать с водой и сахаром в сотейнике, довести до кипения и проварить минут 15. Соус начнёт загустевать. Остудить, остывшим он станет совсем густым. Взбить ручным блендером или прокрутить в фуд-процессоре.

Сборка
Один корж отложить для посыпки. Промазывать коржи по очереди, выложив первый корж на сервировочное блюдо, затем крем, потом сверху следующий корж и т.д. Промазывать коржи надо тщательно. У меня получилось из 2-х порций 24 коржа, брусничные слои я делала через 7 коржей.
Количества крема должно хватить и ещё примерно один стакан должен остаться - для обмазки сбоку.
Отложенный корж разбить скалкой в крошку (или использовать блендер/фуд-процессор для этого, что быстрее). Смешать крошку с 3-4 столовыми ложками ореховой муки (мелко молотых неочищенных орехов, у меня - миндаль) и посыпать торт сверху. Остальное сохранить.
Оставить пропитываться при комнатной температуре пока не осядет.
Конструкция, конечно, сначала очень высокая, но через 2-3 часа прилично осядает. На ночь можно убрать в холодильник. Если холодно на кухне, то можно оставить и так, прикрыв плёнкой.

Окончательная доработка
(самое вкусное biggrin.gif )
Готовый торт будет слегка неровный из-за разных коржей. Подравнять его, обрезав неровности. Потом оставшимся кремом смазать бока и присыпать отложенной посыпкой.
Можно наслаждаться.

Наверное, я одна из немногих, кто никогда не пёк Наполеон - 3
Уф! laugh.gif

Наверное, я одна из немногих, кто никогда не пёк Наполеон - 4

Да, фотографировать этот торт мне понравилось почти так же, как есть
Наверное, я одна из немногих, кто никогда не пёк Наполеон - 5

Автор: Зоя 7.01.2010 - 09:52
А из оставшихся белков можно террин с олениной сделать. В принципе. laugh.gif
Я ещё котлетки рыбные со взбитыми белками делала, рецепт дам.
И оладушки с рикоттой. Или вафли испечь. Или омлет сделать.
Или крабкейки... Много чего можно сделать, не только безе. Его я, к слову, терпеть не могу. wink.gif

Автор: Svieta 7.01.2010 - 10:00
Нелля!
Я тоже только один раз пекла и сказала, что больше не буду smile.gif
Мне очень нравится читать тебя!Ты так всё просто и доступно описываешь!Спасибо тебе.
Рецепт занесла в блокнотик. Попробую на ДР мужа.

Автор: barberry26 7.01.2010 - 12:45
Зоя
Нель, идея с силуэтом "сахарной" вилки - супер! Как и фото в целом! Загляденье!
Нельчик, а поделись, как ты так ровно коржи обрезала? Они же хрупкие, ломаться/крошиться должны, нет? Или ты прям горячими их "выправляла"под один диаметр?
цитата::
А из оставшихся белков можно террин с олениной сделать. В принципе.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: vickus 7.01.2010 - 17:10
Нелли,
Торт просто произведение искусства. Даже есть жалко.

цитата::
Наверное, я одна из немногих, кто никогда не пёк Наполеон.


Я из тех немногих. Все не могу проедолеть трах перед количеством коржеи и боюсь что они будут ломаться(ведь должны быть тонкими).

Автор: Иpena 7.01.2010 - 17:28
меня вот тоже момент выравнивания интересует очень rolleyes.gif
а остальное взяла на заметку

Автор: Svieta 7.01.2010 - 17:54
barberry26
Иpena
Девочки! Я равняю, когда коржи пропитаются и потом уже украшаю!

Автор: Kriss 7.01.2010 - 18:07
smile.gif Лет тридцать назад,один мой коллега отмечал на работе рождение дочери и приволок "Наполеон" не фанерном листе,диаметром 1м.20см...Народу было человек пятьдесят.Все просто офигели от такого размера.Оказывается,он выпек коржи элипсовидной формы и уложил их внахлест с пропиткой по всему объему...Великолепная идея... smile.gif

Автор: СМАЙЛИК 7.01.2010 - 21:20
Зоя
цитата::
Наверное, я одна из немногих, кто никогда не пёк Наполеон

А вот и нет, я тоже его ни разу не пекла wink.gif . У нас в семье этим свекровь заведует.
Фотки супер, и объяснения тоже. Впрочем как всегда. rolleyes.gif

Автор: Klyukva 7.01.2010 - 21:33
Девы, а я его, когда коржи катаю, обрезаю сразу прямо на бумаге каждый корж под тарелку - и потом ровнять ничего не надо, все одинаковые... Надо попробовать с брусникой, красивенно.

Автор: innok 7.01.2010 - 21:38
Klyukva
Я тоже под тарелку всегда - очень удобно, а потом обрезки ети на посыпку smile.gif

Автор: JouJou 8.01.2010 - 00:10
innok
Klyukva
Аха, и я под тарелку обрезаю, обрезки выпекаю вместе с коржом и потом их на обсыпку, как и Иннок. И получается что без лишних отходов и ровнять ничего не надо.

Зоя
Нель, за идею с прослойкой чем-то кисленьким спасибо, возьму на заметку.
А тортик у тебя такой высокий и красивый, теперь мне его еще раз хочется приготовить smile.gif)))

Автор: irunyaf 8.01.2010 - 01:45
ой, это же мой первый торт! рецепт моей бабушки, практически один в один, кроме крема. Я его делала начиная с 14-летнего возраста под наблюдение бабушки и под ее окрики, т.к. она она была парализована на одну сторону sleep.gif . И все это, включая крем, взбивалось вручную (масло для крема она взбивала wacko.gif )
цитата::
Лет тридцать назад,один мой коллега отмечал на работе рождение дочери и приволок "Наполеон" не фанерном листе,диаметром 1м.20см.

я почти такое делала на свадьбу старшей сестры. Мне было 16. делала два торта каждый по полторы порции. Закончила украшать в 3 часа ночи. Полезла убирать их на верхний шкафчик на кухне и один из них у меня из рук ... упал ph34r.gif . Сделала еще полпорции крема, собрала кусочки, заново промазала и - вуалая! он получился еще вкуснее.
Правда, с тех пор я его не делала ни разу sleep.gif . Только из слоеных коржей, хотя по вкусу это совсем не то dry.gif . Вот прочитала твой рецепт, Нель, и думаю, может рискнуть. Пора встретиться лицом к лицу со своим страхами?! ph34r.gif

Автор: Зоя 8.01.2010 - 07:11
Svieta
цитата::
Я тоже только один раз пекла и сказала, что больше не буду


vickus
цитата::
Все не могу проедолеть трах перед количеством коржеи и боюсь что они будут ломаться(ведь должны быть тонкими


irunyaf
цитата::
может рискнуть. Пора встретиться лицом к лицу со своим страхами?!

ничего себе! Какие люди в моей компании. biggrin.gif Я не могу настаивать, но по-моему, вы можете смело пробовать печь этот торт.
Честное слово, легко. smile.gif
Ир, ну тебе-то сам бог велел. Я в таком возрасте максимум яичницу жарила. Наполеон в 16 лет! ohmy.gif

barberry26
Иpena
Про выравнивание: ножом сверху вниз кусочек срезала. Дальше смотреть надо, может справа налево или наоборот, но боковое резательное движение надо делать. Нож должен быть острый, я пользовалась ножом с зубчиками. Коржи уже пропитываются и легко режется. А потом смотреть, чтобы ровно было. Объяснить тяжело, но это так естественно делается... Я не думаю, что у вас проблемы будут. А Таня наша, SANY, советует это ножницами сделать. Я попробовала, у меня не вышло. Может ножницы тупые? unsure.gif

Kriss
цитата::
Наполеон" не фанерном листе,диаметром 1м.20см

Офигеть! Огромный какой! biggrin.gif

innok
Klyukva
JouJou
А я не обрезала, я как Крис пишет
цитата::
коржи элипсовидной формы и уложил их внахлест с пропиткой по всему объему...

У меня не совсем элипс был, но и до идеально-ровной формы далеко. Я эти коржи крутила так по блюду, чтобы они не друг над другом были, а как бы смещены.
А за счёт этого диаметр торт оказался больше. wink.gif
Хотя можно и тарелкой обрезать, кому как удобно.

СМАЙЛИК
цитата::
А вот и нет, я тоже его ни разу не пекла  . У нас в семье этим свекровь заведует

Инн, так я по этой причине тоже не пекла. Потому как каждый раз слышала слова мужа: мамочкин Наполеон, мамочкин Наполеон... Сделай такой же.
Надоело уже объяснять, что так плохо готовить я не умею. wink.gif biggrin.gif
Серьёзно, ну не вкусный он у неё абсолютно. Мало того что тесто рубленое, так ещё крем со сгущенкой, которую я не выношу. Моя мама такой же печёт, но у неё хоть съедобный. У свекрови нет.
Вот поэтому я и не хотела его делать особо никогда, чтобы не слышать, что мой хуже. wink.gif

Автор: Зоя 8.01.2010 - 07:12
Вот, я там в треде ещё одну умную мысль подчерпнула.
Надо после того как каждый корж выпечется, посыпать его сахарной пудрой. Сахар тут же будет как бы карамелизоваться и придавать своеобразный привкус торту.

Попробую как-нибудь в следующий раз.

Автор: мора 8.01.2010 - 15:26
Нелли, извини что влезла.
цитата::
Я равняю, когда коржи пропитаются


Barberry Яна, я ровняю такие коржи тоже как Нелли. Нож держу строго вертикально и срезаю неровности, поворачивая блюдо, на котором находится торт. Потом эти срезки можно использовать куда угодно (подровнять дефекты или посыпать сверху)

Klyukva
цитата::
обрезаю сразу прямо на бумаге каждый корж под тарелку - и потом ровнять ничего не надо

При выпекании получаются края зажареные, а когда пропитаный торт резать острым ножом, получается срез красивого цвета и торт выглядит идеально.

Автор: barberry26 8.01.2010 - 15:46
Зоя
цитата::
Про выравнивание: ножом сверху вниз кусочек срезала.

мора
цитата::
Нож держу строго вертикально и срезаю неровности, поворачивая блюдо, на котором находится торт

Спасибо, девули, взяла на заметку.
Klyukva
innok
JouJou
под тарелку - тоже взято на заметку. Так, теперь надо печь два раза - экспериментировать со способами обрезания коржей! biggrin.gif

Автор: Klyukva 8.01.2010 - 19:55
мора
цитата::
При выпекании получаются края зажареные

ни фига подобного. Температуру поменьше-и края получаются такие же, как и всё остальное! tongue.gif

Автор: Зоя 9.01.2010 - 00:31
мора
цитата::
поворачивая блюдо, на котором находится торт.

да, точно, поворачивать надо. Я забыла, но когда ето делаешь, то ето естественное желание, автоматически получается. smile.gif

цитата::
Потом эти срезки можно использовать куда угодно (подровнять дефекты или посыпать сверху)

а ето как? Они же уже с кремом. unsure.gif
Не, я их просто сьела. На завтрак с кофе. Говорю ж, ето самое вкусное. wink.gif

Klyukva

Температуру поменьше-и края получаются такие же, как и всё остальное!
Дoказаулька есть? laugh.gif

Автор: innok 9.01.2010 - 07:30
цитата::
Температуру поменьше-и края получаются такие же, как и всё остальное!
Дoказаулька есть?



Температуру я не уменьшаю, а раскатываю тесто скалкой с ограничительными кольцами, чтобы края не получились тоньше всего остального и СЛЕЖУ! Доказулька у меня хреновая, но при желании можно увидеть, что края не темнее всего остального. Может у Ольги получше фото есть. А обрезками с кремом действительно ничего не посыпешь - только сьесть smile.gif

Температуру поменьше-и края получаются такие же, как и всё остальное

Температуру поменьше-и края получаются такие же, как и всё остальное - 2

Кстати, Наполеон с карамелью, на мой взгляд, сочетание просто ИДЕАЛьНОЕ!

Нельчик, а знаешь где всегда можно купить именно брусничное (и неплохое) варенье? International House of Pancakes smile.gif

Автор: Klyukva 9.01.2010 - 10:12
Доказульки нету, только то, что тоньше, остается за краем тарелки. Оно действительно темнее и идет на посыпку. wink.gif Ладно, вчера Тёмыч увидел, выступааааал! Что все пекут Наполеон, одна я сачок. Будет вам доказулька. Тока позже. У меня еще Иннкины макаронки не охвачены до сих пор... laugh.gif

Автор: irunyaf 9.01.2010 - 13:32
цитата::
Ир, ну тебе-то сам бог велел. Я в таком возрасте максимум яичницу жарила. Наполеон в 16 лет!

Ага! Только сейчас все наоборот sleep.gif . Ничего сложного и долгого вообще не делаю happy.gif . разленилась.
И еще по поводу краев. Бабушка срезаные края съедать не разрешала mad.gif . Была у нее другая технология . Большим ножом строго вертикально срезаются края, а вниз под них подставляется лопатка, и, по мере срезания, они с помощью этой лопатки приклеиваются к бокам. Т.е. одной рукой режешь, второй тут же поднимаешь и "приклеиваешь". бока получаются идеально ровные и ,как бы, завершенные.
Буду делать обязательно! Только бы вдохновение и "энтузизизм" не пропал до намеченого времени biggrin.gif .

Автор: Станислава 9.01.2010 - 14:49
Зоя Неллик , прочитала твой ,,наполеоник,, супер! буду делать! С вареньем не пробовала ,но ела в гостях!Укусно было!
wub.gif

Автор: chajka 9.01.2010 - 15:40
А я сегодня. начитавшись вас, дрогнула... решила испечь... К сыну подошла: "Мож, тортик испечь....?" В ответ: "Мммм...". И - "дальше-тишина"(с). Теперь опять сижу - вас читаю.
Жрать большой и вкусный торт в одно рыло чой-то не хочется... unsure.gif

Автор: buenavista 10.01.2010 - 15:07
Нелечка! Спасибка здесь rolleyes.gif smile.gif
Всем очень понравилось!

Автор: Зоя 11.01.2010 - 00:25
innok
цитата::
Нельчик, а знаешь где всегда можно купить именно брусничное (и неплохое) варенье? International House of Pancakes


Станислава
цитата::
С вареньем не пробовала ,но ела в гостях!

Я хочу специально обратить внимание, что слои не из варенья, а из соуса. В варенье обычно сахар идёт в пропорции 1:1, а здесь в отношении 1:1/2. За счёт этого соус получается кисленький и и балансирует сладость крема.
Мой муж попросил в след. раз ещё больше этих слоёв. biggrin.gif

innok
цитата::
а раскатываю тесто скалкой с ограничительными кольцами, чтобы края не получились тоньше всего остального

да? А у меня такой и нет. biggrin.gif Я обычной скалкой раскатываю.
В след. раз попробую тарелкой обрезать. И с карамелью тоже попробую. Только чуть -чуть её, у меня с ней сложные отношения. wink.gif

Klyukva
цитата::
. Будет вам доказулька. Тока позже.

Ольчик, я ж шутила. biggrin.gif Я не настаиваю, я и так верю.


irunyaf
цитата::
Большим ножом строго вертикально срезаются края, а вниз под них подставляется лопатка, и, по мере срезания, они с помощью этой лопатки приклеиваются к бокам. Т.е. одной рукой режешь, второй тут же поднимаешь и "приклеиваешь". бока получаются идеально ровные и ,как бы, завершенные.

ой, Ира, я не поняла... unsure.gif Это как?

А про простые блюда... Я как когда. Иной раз такая лень, яичницу не пожарить и салат не порезать. Но вообще, маньячка, да... Люблю готовить. wink.gif

Станислава
Таня, тебе понравится, я уверена. wink.gif

chajka
цитата::
Жрать большой и вкусный торт в одно рыло чой-то не хочется...

Одной, Лариса, не надо есть, ну его. А главное, работы до фига. Лучше отдохнуть в это время. wink.gif



buenavista
Оль, я уже там написала. Красота!!! И я рада, что и вам понравилось. smile.gif

Автор: irunyaf 11.01.2010 - 00:34
Зоя
цитата::
ой, Ира, я не поняла...  Это как?

Нельчик, я объяснять совсем не умею. sleep.gif Представь: под край торта подкладываешь лопатку, режешь краешек на лопатку, и лопаткой его же поднимаешь. Так как он с кремом, то просто приклеиваешь его с помощью лопатки к торту. дааа! вряд ди из меня писатель получится dry.gif . Придется, наверное, делать и фотографировать happy.gif .


цитата::
Но вообще, маньячка, да... Люблю готовить.

Ну, тогда уж маньячка - виртуоз! Я тебя читаю постоянно и восхищаюсь. захожу в твою тему, как красиво оформленную дорогую книгу листаю rolleyes.gif . это даже не комплимент - это констатация факта sleep.gif .

Автор: innok 11.01.2010 - 08:43
Ириш, я туплю... если мы край отрезали, то зачен его потом приклеивать на место? Давай, золото моё, пеки и документируй.

Нельчик, скалка у меня обычная. Но я к ней купила набор силиконовых колец разной толщины. Просто надеваешь их на скалку и толщина всегда одна и та же, по всему пласту. Мне очень удобно.

Автор: Зоя 11.01.2010 - 08:51
irunyaf
wub.gif smile.gif
Спасибо, Ириша!

innok
Иннуль, я поняла о чём ты. Надо и себе эти колечки купить, наверное.

Автор: Иpena 11.01.2010 - 15:07
сделала я его rolleyes.gif
муж бегает в предвкушении, он Наполеоны любит, а все его робкие попытки высказаться на тему "а мама делает вот так" были пресечены на корню ответом "как делает мама мы будем есть в гостях у мамы, а дома будем есть тот, который сделаю я" cool.gif
пыталась у меня конструкция сбежать в разные стороны с блюда, пришлось её ограничить кольцом для тортов, им же я и ровняла раскатанные пласты, вышло из одной порции теста 24 штуки плюс обрезки от последних 6 на посыпку....а остатки крема и клюквенного соуса ушли на десерт rolleyes.gif
очень выгодный торт, ни крошки мимо

Автор: Станислава 11.01.2010 - 16:31
Зоя Неллик ,да я поняла, конечно вкуснее..(а с вареньем можно?
rolleyes.gif ) wub.gif

Автор: Ляська 12.01.2010 - 00:44
Зоя
Нелльк, я сделала его! В субботу ночью заканчивала. Доказульки нет - фотоаппарат в Бруклине на НГ забыли. Но он получился! С кремом я накосячила, но это мои обычные косяки, не дружу я с такими крЭмами. Пришлось переделывать, в результате между слоями был промазан твой заварной, а верх и бока обмазаны масляным Шарлотом. Данила его по-утру сковыривал и вещал: "Не плохой торт, а без масла - вообще вкусный". Короче, поняла я одну вещь: чем грязнее после Наполеоновской готовки кухня - тем вкуснее торт. Тарелкой не ровняла, а просто наскоро обрезала сухие коржи ножницами (Данила подъедал обьедки, даже про диету забыл), а потом еще раз уже промазанные коржи подравняла ножом и совершенно интуитивно сделала так, как Ирунина бабушка делала.
А еще я тебе огроменное спасибо должна сказать за
цитата::
Моя бабушка 1904 г.р. была, в семилетнем возрасте ее отдали обучиться премудростям кухни в одно дворянское семейство.

потому что на Леньчикино "Бабушка делала не так, и мама не так делала" я сунула его носом в 1904 год и с уверенностью заявила, что этот Наполеон - настоящий, а все остальное - м...м...м, не то. Съел! Сначала мою сентенцию, а потом и Наполеон.

Автор: innok 12.01.2010 - 01:01
Нельчик, расскажи потом... что-то я сомневаюсь, что даже очень горячие коржи дадут температуры при которой сахар расплавится (в том, что карамель получится таким образом из сахарной пудры я сомневаюсь ещё больше), но любопытно ужасно.

Лясь, му может ты мне доходчиго обьяснишь, как ето "отрезал и назад прилепил".

Автор: Иpena 12.01.2010 - 02:18
Ляська
ага, у меня и вся кухня, и я с ней вместе, и блюдо, и кошки были в нем laugh.gif

Автор: Ляська 12.01.2010 - 02:26
innok
цитата::
Лясь, му может ты мне доходчиго обьяснишь, как ето "отрезал и назад прилепил".

Ну представь что у тебя есть лопатка. Она в левой руке (ты ведь правша, правильно?). А в правой руке у тебя нож. Перед тобой стоит уже промазанный, но еще не обсыпанный крошкой Наполеон. Правой рукой с ножом ты обрезаешь все излишки, которые падают на лопатку, которую ты держишь горизонтально левой рукой, на уровне поверхности na которой стоит твой Наполеон, параллельно этой самой поверхности. Пока понятно или переписать для левшей? wink.gif Подрезала кусочек небольшой, а потом перевернула лопатку вертикально, или под углом, чтобы то, что на нее ссыпалось, приклеилось с стенкам торта опять, ножом слегка проталкиваешь это "что-то" в зазоры между коржами, если такие есть. И так по всему периметру/диаметру торта. Таким образом у тебя практически все зазоры заделаны. Потом можно еще этой самой лопаткой их отполировать. А потом ты уже обсыпаешь, и на обсыпанном совершенно стирается граница между оригинальным и заплатками. Иннуль, ну не умею я обьяснять, а аналогий ни с чем у меня не рождается. sad.gif И потом, кого я учу! Сенсея! wub.gif
О, вспомнила! Ты шпаклюешь Наполеон!

Автор: Зоя 12.01.2010 - 02:26
Иpena

цитата::
с ней вместе, и блюдо, и кошки были в нем 

Кстати да, Сеня к крему проявлял необычайный интерес. laugh.gif laugh.gif


Автор: Иpena 12.01.2010 - 02:29
Зоя
еще бы
Муська у меня нагло морду совал в кастрюлю с кремом прямо на плите, еле отогнала, а Машка просто села посреди кухни и мерзким голосом требовала ей дать желаемое laugh.gif сладкоежки какие-то

Автор: Зоя 12.01.2010 - 02:33
Ляська

цитата::
что на нее ссыпалось, приклеилось с стенкам торта опять, ножом слегка проталкиваешь это "что-то" в зазоры между коржами, если такие есть. И так по всему периметру/диаметру торта.

дело в том, что их нет. Представь, что зазоров нет. И приклеивание чего-либо к идеально ровным обрезанным бокам мне до сих пор не понятно.
Вот и Инна про то же. Ты же подравниваешь, то есть срезаешь выступы.
А зазорам неоткуда взяться, тесто-то тонкое. Коржи уже пропитались.
Но я поняла как это в рубленом Наполеоне выглядит, у меня мама так же делала.

Автор: Зоя 12.01.2010 - 02:54
Иpena
цитата::
как делает мама мы будем есть в гостях у мамы, а дома будем есть тот, который сделаю я


Ириша, хороший довод, я тоже им буду оперировать.
Жду впечатлений. smile.gif

Автор: Иpena 12.01.2010 - 02:57
Зоя
ребенок с вечера заценила, слопав приличный кусок, а муж до позднего вечера провозюкался у приятеля с установкой антенны, завтра утром им завтракать собрался smile.gif фото постараюсь сделать

Автор: Зоя 12.01.2010 - 03:02
Станислава
Таня, я бы не стала потому что варенье сладкое. Но ты можешь попробовать, вдруг вам понравится. wink.gif

Ляська
цитата::
С кремом я накосячила, но это мои обычные косяки,

Сейчас стукну. А следовать инструкции не пробовала? tongue.gif

цитата::
Тарелкой не ровняла, а просто наскоро обрезала сухие коржи ножницами (Данила подъедал обьедки, даже про диету забыл), а потом еще раз уже промазанные коржи подравняла ножом

Я поняла откуда зазоры. Сухие коржи не надо было обрезать, они же ломаются потому что хрупкие. Надо подравнивать уже пропитанный торт и шпаклевать ничего не придётся. biggrin.gif

цитата::
Данила его по-утру сковыривал и вещал: "Не плохой торт, а без масла - вообще вкусный

цитата::
Съел! Сначала мою сентенцию, а потом и Наполеон.

Ну слава богам, а то я боялась, что услышу как всегда, что не то было. biggrin.gif

innok
цитата::
что-то я сомневаюсь, что даже очень горячие коржи дадут температуры при которой сахар расплавится (в том, что карамель получится таким образом из сахарной пудры я сомневаюсь ещё больше

я тоже стала сомневаться. А если сыпать перед выпечкой и запекать, то будет гореть. Для карамели же жидкость нужна. wacko.gif

Про кухню вообще молчу, я ещё в тот же момент делала террин и лосося под шубой и хлеб пекла. У меня до чистой кухни не три часа- два дня было. laugh.gif

Автор: Ляська 12.01.2010 - 06:05
Зоя
цитата::
Сейчас стукну. А следовать инструкции не пробовала?

laugh.gif Пробовала, и даже дочитала ее от начала до конца как минимум несколько раз. Думаешь это что-то изменило? Нифига. Ну не получается у меня это крем с первого раза, и все тут.
цитата::
Ну слава богам, а то я боялась, что услышу как всегда, что не то было.

Ой, ну прям-таки! С твоими хлебами у меня еще ни разу прокола не было. Кекс с виски - хит сезона и его просят "на бис" с той же частотой, что и Иннкин "Малиновый мусс", даже stew стали есть и нахваливать. Так что нЭнадА, все очень даже пучком.
цитата::
Сухие коржи не надо было обрезать, они же ломаются потому что хрупкие. Надо подравнивать уже пропитанный торт и шпаклевать ничего не придётся.

А-а-а, ну да, понятно. Но мы же не ищем легких путей. ph34r.gif

Автор: Иpena 12.01.2010 - 17:58
вот он smile.gif

вот он муж слопал четверть и заявил, что надо крема ему больше

муж слопал четверть и заявил, что надо крема ему больше...мне так вполне достаточно, не топить же его в том креме wacko.gif вкусный, легко естся, клюквенных слоев сделаю больше в следующий раз, понравилось smile.gif

Автор: jalo 12.01.2010 - 18:12
Кажись Инна-Смайлик писала, что никогда в жизни не делала Наполеон. открою вам ещё большую тайну: Я его не только не делала, но и не ела никогда. Может и ела, но абсолютно не помню ни на вид, ни на вкус, так что будем считать, что не ела.
Ето наверное какая-то äпидемия наполеоновская, т.к. лежали мы на плаже перед новым Годом и зашёл разговор про торты, муж и говорит, что вкуснее торта, как их бывшая соседка делала( ещё в детстве), он никогда не ел, на что я пообещала, что попробую в Новом году сделать. Новый год уже идёт вовсю, а у меня ни в одном глазу, вот поесть - хоть сейчас, а делать - лень. Но у вас такие красавцы, что всё таки когда-нибудь я соблазнусь.

Автор: innok 12.01.2010 - 19:00
АААААА! Теперь поняла! Ну тогда я тоже мимо, по тарелке если обрезать, то зашпаклёвывать не надо ничего будет...

Ольчик, я пока сама его не сделала думала, что не люблю... Ибо ела до етого всего только один вариант - крем на сгущёнке и крупно нарезанные грецкие орехи сверху... брррррррр! Етот рецепт обязательно сделаю, надо только повод найти...

Автор: Львица 12.01.2010 - 20:30
Ляська
Лорик, я пока читала про лопатку и ножик и иже с ними....прямо даже математические задачки у меня выстроились.... Ну ты гений!!! Вот это: параллельно, перпендикулярно.... И опты - сын ошибок трудных, и ГЕНИЙ - парадоксов друг (с)
innok
Иннуль, а вот та розочка из карамели, да? Сама лепила? Офигеть ohmy.gif

Автор: innok 12.01.2010 - 20:36
Ага, я сварила карамель, чтобы Наполеон сверху побрызгать... побрызгала (именно побрызгала, не залила), а её ещё осталось... ну и сделала букет из трёх роз и мишуры smile.gif

Автор: Львица 12.01.2010 - 20:46
innok
Мдя...точно СЕНСЕЙ!

Автор: Зоя 12.01.2010 - 23:12
Ляська
цитата::
Но мы же не ищем легких путей

laugh.gif laugh.gif

Иpena

цитата::
что надо крема ему больше...мне так вполне достаточно, не топить же его в том креме 

по фото видно, что достаточно, вот у меня чуточку суховат вышел.
Но все равно, елся легко. И с клюквой вкусно тоже. wink.gif
цитата::
клюквенных слоев сделаю больше в следующий раз

ага, Кира черeз слой попросил. laugh.gif

Просто суперский, Ириш! Я рад, я рад...
На здоровье! smile.gif
Тоже еще хочу, но буду держаться изо всех сил. sad.gif


jalo
Ольчик, попробуй, ето легко. Только по рецепту хотя бы в первый раз, потом уж експериментируй.
Кстати, муж у тебя какой больше любит? Сухой или мокрый? Етот мокрый выходит.

Автор: innok 12.01.2010 - 23:19
Нельчик, а обьясни мне, друг, разницу между "мокрым" и "сухим". Тот который я ела до етого был "никакой", тот, что я сама делала "вкусный"... Они, может, и относились к какой-то из етих категорий (сухой-мокрый) да я не знаю... unsure.gif

Автор: Иpena 12.01.2010 - 23:26
innok
ты сделай Неллин и будет понятно сразу про "мокрый", это как раз наивкуснейший из них
а сухой будет более сухим и хрустким, в нем коржи не так сильно пропитываются кремом
я оба вида люблю теперь (сухой уже подобрала пару лет назад) rolleyes.gif

Автор: innok 12.01.2010 - 23:50
Иpena
ага!!!! значит я люблю "мокрый", коржи в моём точно не хрустели!!! Нельчик, какой там у нас национальный праздник приближается?

Автор: jalo 13.01.2010 - 11:52
цитата::
муж у тебя какой больше любит? Сухой или мокрый?
Нель, ну ты как спросишь sleep.gif . Откуда мне-то знать. Но спрошу у него.
Сижу и думаю, сделать его, что-ли, мы к маме в пятницу едем, как раз повод. Но вроде тот, который он ел, был с маслом и сгущёнкой. Такая нехорошая мысль бродит: сделать двойную порцию, одну с заварным, другую с масло+сгущ., для сравнения. Раз уж делать так делать, а то будет потом говорить, что у соседки вкуснее был. laugh.gif

Автор: irunyaf 13.01.2010 - 13:30
Ляська
цитата::
Ты шпаклюешь Наполеон

Лясь! гениально!
Ага, я тоже не обрезала по тарелке заранее, поэтому и были зазоры, которые таким образом "шпаклюются" и получается идеально все ровненько wink.gif .
Но, если и так ровно, то лучше эти кусочки спрятать и втихаря сожра умять под видом "неудавшихся" wink.gif
А что за праздники у вас 22 и 25 января? А то, я теперь тоже ближайший праздник ищу rolleyes.gif ? пока у нас ближайший только ДР дочки в марте .

Автор: Зоя 13.01.2010 - 22:11
jalo
цитата::
Но вроде тот, который он ел, был с маслом и сгущёнкой.

значит ето сухой. Сделай два, сразу сравнивать легко будет.


Автор: jalo 14.01.2010 - 18:11
"Не будите во мне зверя" называется моя акция сегодня. Напекла 32 коржа (2 порции теста). Сделала 1 порцию крема от "свекрови", 1 порцию из пломбира, желтков и масла, остывают на улице. Оставшиеся коржи хочу смазать сгущёнка+масло. Будем пробовать, как вкуснее. Обожрёмся, чесслово! wacko.gif

"Не будите во мне зверя" называется моя акция сегодня

Автор: innok 14.01.2010 - 18:23
Ольга!!!!!!!!!!!! ................................. blink.gif blink.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif ohmy.gif rolleyes.gif rolleyes.gif blink.gif rolleyes.gif нет слов! нет слов! вылетаю!!!!


Нельчик... вобщем мне мысль пришла... если хочется, чтобы была карамельная прослойка, то когда все коржи готовы, надо сварить карамель и ложкой несильно ети коржи полить. Разойдётся она потом или нет - привкус давать будет в любом случае...

Автор: Львица 14.01.2010 - 18:24
jalo
Оля, ты ГЕРОЙ! Вот это стопочка коржей ohmy.gif Ладно, обжиральщики....вас там много, точно не обожретесь biggrin.gif

Автор: parisienne 14.01.2010 - 19:32
Зоя
Нель, я тоже его сделала. Вкусно, но не поняла, почему все его мокрым назвали, у меня крем впитался и торт слегка суховат. С ягодной прослойкой в этот раз не сложилось, но мужу на ДР обязательно сделаю с клюквой.

Автор: jalo 14.01.2010 - 19:40
Девчат, срочно, у меня уже шарики за ролики: Крошкой сразу как намазала посыпать или когда осядет? Коржи у меня один ка одному, я их сразу обрезаю.

Автор: Kriss 14.01.2010 - 19:45
jalo
smile.gif Когда осядет...Это окончательная доводка... smile.gif

Автор: jalo 14.01.2010 - 20:03
Kriss Тут и мальчики бывают, хи-хи.
Спасибо за быстрый ответ, потащила их в подвал.

Намазала я 8 коржей масло+сгущёнка и не пойму, каким образом они должны пропитаться. Теперь-то уже поздно, но может масло и сгущёнку не надо было взбивать, а просто перемешать, т.к. крем стоячий получился, еле размазала, а?


Автор: Зоя 14.01.2010 - 21:12
jalo

цитата::
Намазала я 8 коржей масло+сгущёнка и не пойму, каким образом они должны пропитаться

и не пропитается, потому торты с таким кремом и зовут сухой.
Олька, красотищу ты сделала!!! rolleyes.gif
Посыпать сверху можно сейчас: чтобы крем не подсыхал. Бока и еще немного сверху уже после того как осядет.

Юля, парижская, если был суховат, значит:
-крема мало
-толстоваты коржи.

Автор: parisienne 14.01.2010 - 22:37
Зоя
Крема скока написали, стока и сделала. И ведь у всех мокрый, а у меня сухой. А коржи раскатывала до тонкости папиросной бумаги, крепатура была ого-го. Может торт и нормальный вышел, просто я после комментов ждала чего-то более мокрого.

Автор: Иpena 14.01.2010 - 22:47
parisienne
ты, наверное, ожидала, что с него капать и течь будет? smile.gif
нет, просто отличие мокрого от сухого в том, что сухой не пропитывается так кремом и коржи остаются хрусткими, а этот впитывает в себя крем и становится нежным-нежным, полностью кремистым таким

Автор: parisienne 14.01.2010 - 23:05
Иpena
Я думала коржи пропитаются кремом и все станет нежно-влажным. Сбили меня комментирующие гражданки с толку. tongue.gif Вот муж комментарии не читал, потому говорит, что торт отличный. wink.gif

Автор: Иpena 14.01.2010 - 23:12
parisienne
laugh.gif кто бы спорил wink.gif

Автор: jalo 14.01.2010 - 23:45
innok
цитата::
вылетаю!!!!

колёса уже намылены. biggrin.gif

Львица
цитата::
обжиральщики....вас там много, точно не обожретесь

Насть, да не так нас и много, на нос прилично выходит: грамм по 80 масла и по пол стакана сахара. tongue.gif

Зоя
цитата::
и не пропитается, потому торты с таким кремом и зовут сухой.

Слушай, я сильно-то не задумывалась, но "сухой" у меня ассоциировался так примерно, как песочное что-ли. Ужас, до сих пор колом коржи стоят, даже не попытались улечься, похоже, что он ооочень сухой будет, придётся перерабатывать на что другое.
цитата::
красотищу ты сделала!!!

Ну так, я же ленивая, я как представила, что завтра вместо того, чтобы отдыхать, торт кромсать, да ещё ровненько надо, потом опять мазать..... Ещё и обмывать опять же придётся. Не по мне это. Поэтому обрезала сразу же после духовке, как делаю для Лекады: вытащила, следующий засунула, обрезала по чашке и готово. Осталось просто смазать. Моя духовка с дверцей-"вагоном", она не открывается, а выдвигается вместе с листом, поэтому мне лист не надо туда-сюда тягать, а просто за бумагу вытаскиваю, быстрее выходит, корж не успевает остыть/застыть. smile.gif

посыпала, но только верх, бока завтра придавлю крошкой. wink.gif

Автор: Зоя 15.01.2010 - 05:48
parisienne
цитата::

Может торт и нормальный вышел, просто я после комментов ждала чего-то более мокрого.

Юльчик, скорее всего так и было. Ну да Ира тебе разницу обьяснила, я думала, что ты знала...

цитата::
крепатура была ого-го.


laugh.gif laugh.gif Молодца. Значит все было как надо. smile.gif

цитата::
Я думала коржи пропитаются кремом и все станет нежно-влажным

в идеале так и должно быть. Надо будет еще сделать, может добьюсь такого результата. Но не раньше чем через три недели...


цитата::
Вот муж комментарии не читал, потому говорит, что торт отличный

biggrin.gif biggrin.gif Значит отличный вышел! rolleyes.gif

Автор: Зоя 15.01.2010 - 05:55
jalo

цитата::
колёса уже намылены

держите их чистыми. Всего 5 месяцев осталось. Похоже, что опять к вам едем. wink.gif

цитата::
по пол стакана сахара.

а вот ето ты зря, Олькин. Ко мне потом без претензий если у вас слипнется... laugh.gif

цитата::
Слушай, я сильно-то не задумывалась, но "сухой" у меня ассоциировался так примерно, как песочное что-ли.

ага, оно там рубленое. Но я точно не знаю: сама ни разу не делала, не очень люблю из-за масляного крема.

Иpena

Ир, а ты дай нам свой рецепт сухого раз ты подобрала его уже. А то мой муж-то тоскует. wink.gif

Автор: Иpena 15.01.2010 - 06:44
Зоя
да не вопрос smile.gif
он у нас проходит как
Наполеон от Фариды

Коржи:
1 яйцо + ½ стакана теплой воды + ½ чайной ложки уксуса + 50 грамм растопленного сливочного масла + мука (пока тесто не перестанет прилипать к рукам)
Тесто должно получиться воздушным. Разделить его на 6-7 шариков, положить на 2 часа в холодильник. Затем каждый шарик раскатать, свернуть конвертиком и вновь раскатать. Печь с одной стороны.

Крем:
1.
1 яйцо + ½ стакана молока + 2 столовые ложки муки (с горкой) + ½ стакана сахара взбить и на медленном огне довести до консистенции манной каши, постоянно помешивая. Остудить.
2.
200 грамм сливочного масла + 1 стакан сахара (сахарной пудры) взбить
3.
1 взбить со 2, добавляя по ложке.

Промазать коржи. Оставить впитаться.

вот он у меня получается хрустким и со слоистыми коржами. Они в процессе вздуваются и торт потом собираешь как конструктор, но результат нас радует smile.gif
а вот когда коржи песочные, то это обычно медовик со сметанным кремом, Наполеонов я таких не встречала smile.gif

Автор: Зоя 15.01.2010 - 10:39
Иpena
цитата::
+ мука (пока тесто не перестанет прилипать к рукам)
Тесто должно получиться воздушным.

Ира, сколько это примерно? 1 стакан? 2? 3? От какой цифры отплясывать?
У меня с такими рецептами плохо дела обстоят...
Обычно тесто получается как подошва. Вот по этой причине и первый раз Наполеон не вышел, добавляла я там муку до состояния "на пельмени".
При этом, сама пельмени в жизни не делала. Получились коржи каменные...
Крем без сгущёнки уже нравится. biggrin.gif

Автор: Иpena 15.01.2010 - 10:54
Зоя
нененене, там не до пельменей совсем )))))
так, заставишь ведь делать, чтобы засечь сколько муки идет, я же тоже делала, подсыпая по немножку...но достаточно быстро стало мягким и не липучим, очень нежное и податливое, как дрожжевая сдоба

Автор: Зоя 16.01.2010 - 03:49
Иpena
цитата::
так, заставишь ведь делать, чтобы засечь сколько муки идет

Ира, мне не срочно. Если и через 3 месяца, я потерплю. wink.gif biggrin.gif

Где Ольга со своими ощущениями? Уже волнуюсь. unsure.gif

Автор: Иpena 16.01.2010 - 07:36
Зоя
хорошо, позже сделаю и замерю количество муки smile.gif
а то сейчас есть ведь не станут, подряд-то...ибо зажрались непомерно

Автор: wa3333 16.01.2010 - 10:55
Зоя
И я никигда не пекла, вообще ни разу))) Даже и не пробовала)
Если честно, больше люблю бисквит. А попробовать как-нибудь можно будет... wink.gif Наберусь смелости и найду время.... laugh.gif rolleyes.gif

Автор: Kriss 16.01.2010 - 18:13
Зоя
цитата::
Где Ольга со своими ощущениями? Уже волнуюсь.

blink.gif Похоже,у нее отходняк тяжелый...Низя "Наполеоны" в таких количествах без привычки лопать потреблять... blink.gif laugh.gif

Автор: jalo 17.01.2010 - 00:25
Kriss
цитата::
Низя "Наполеоны" в таких количествах без привычки лопать потреблять.

правда твоя. Нельзя.tongue.gif Что самое интересное, увидела, какие разные у всех вкусы.

Зоя
цитата::
Где Ольга со своими ощущениями? Уже волнуюсь.

тута я. Мы же уезжали. Фотки сделаю завтра. Делала с тремя разными кремами. Твой прослаивала кремом от "свекрови", прослоек брусничных не делала. Ну что тебе сказать, мой первый в жизни Наполеон меня не впечатлил. Нет, он вышел вкусным, но я как parisiene, ожидала чего-то сверхестественного. Честно - моя Лекада вкуснее(я подумала, а сестра вслух сказала). кроме мамы и подруги брата, всем больше всего понравился со кремом из пломбира, маме больше всего "сухой", подруге брата твой Наполеон. Мне сухой абсолютно не пошёл, сестре было вкусно. Так что вкусы разделились.

У "свекрови" смотрю, такая скалка классная, в центральной части толще, чем по краям, мне этого не хватало, т.к. не могла раскатать коржи, чтоб середина тольше была, чем края или такой же толщины, т.к. не люблю бледные коржи. Сколько ни катала, края тоньше, хоть расшибись, понятно, зажаривались сильнее. Поздно сообразила, стала их растягивать, клала на кулак и другой рукой немного тянула по кругу, под конец получились коричневые, вот я их и распределила на торты.

Низя "Наполеоны" в таких количествах без привычки лопать потреблять

Низя "Наполеоны" в таких количествах без привычки лопать потреблять - 2

Автор: Львица 17.01.2010 - 00:36
jalo
цитата::
но я как parisiene, ожидала чего-то сверхестественного

Это вы тренировались мало laugh.gif Кто начинал в глубоком детстве, тот все и понимает с Наполеонами tongue.gif Так что тренируйтесь больше smile.gif

Я вот сухой совсем не могу... Мне надо чтобы ложечкой отломить можно было.


Автор: Иpena 17.01.2010 - 01:16
Львица
а я люблю сухой wub.gif
я его делаю прямоугольным, на небольшие квадратики разрезаю и потом руками ем, разбирая на слои, мне так удобнее (хотя положено разрезать на прямоугольники и разложить по порционным бумажным формам и есть держа пирожное в формочке, как кап-кейк)

Автор: Зоя 18.01.2010 - 02:32
Kriss
цитата::
Похоже,у нее отходняк тяжелый

laugh.gif

Львица
цитата::
Кто начинал в глубоком детстве, тот все и понимает с Наполеонами

ничё подобного. Сашка в первый раз в жизни ела. Ей очень понравилось. Она вообще у меня торты не ест, да и Кира тоже, а этот срубили за милую душу. wink.gif


jalo
цитата::
мой первый в жизни Наполеон меня не впечатлил.

а я в это была уверена. И знаешь почему?
цитата::
Твой прослаивала кремом от "свекрови", прослоек брусничных не делала

ага, это большая разница. wink.gif
Внешне выглядят красиво!
цитата::
подруге брата твой Наполеон

наш человек. biggrin.gif

Автор: Зоя 18.01.2010 - 06:47
jalo
Ольк, думала я думала почему же тебе не очень понравилось. Дело не прослойках и сахаре. Многие так же делали и в восторге.
Настя права: тренироваться больше надо. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: parisienne 19.01.2010 - 00:53
Зоя
Львица
А я, между прочим, в глубоком детстве и начинала. tongue.gif Правда, это был сухой "Наполеон". А "мокрый" делала пару раз давно, запомнился более влажным чем этот вариант. Этот от свекрови еще раз точно повторю с ягодным соусом, поскольку заинтрЫгована.

Автор: kashik 19.01.2010 - 18:38
Я вот тоже "кругами" вокруг Наполеона хожу. Сама я к нему увы равнодушна, хоть и с детства тренирована и разными и домашними и из рестораннов, просто не мое,но меня попросили чего нибудь русского испечь laugh.gif , мало того что пеку я так себе, дак вот еще и придумать ничего не могу путнего. Этот с брусникой должен очень по-русски быть. Может маником отделаться laugh.gif laugh.gif

Автор: kashik 19.01.2010 - 21:41
цитата:: (Зоя @ 19.01.2010 - 21:53)
Наташа, а я вот манник терпеть не могу. Невкусно мне, да и примитивно.

Нель, дык, я сразу призналась , что выпечка не мой конек laugh.gif
Яблочным не удивить, у них у самих яблочные пироги хоршие,часть культуры можно сказать. Медовосметанные для аборигенов будут наверно тяжелы.. Наполеон дожен понравится или как минимум заинтересовать, вот и думаю ты инструкцию хорошо дала,
Я просто всегда в ступор впадаю, когда меня чего нибудь русского изобразить просят, Я в России и не готовила практически. Кроме селедки под шубой , оливье, бестроганоф и солянки больше ничего и не умею, да и не знаю. Надо еще в тортах посмотреть .

Автор: Зоя 20.01.2010 - 04:47
kashik
цитата::
Я просто всегда в ступор впадаю, когда меня чего нибудь русского изобразить просят

русское ето прежде всего пироги сдобные дрожжевые. IMHO.
А торты ето все же не наше исконное, ето от французов и австрийцев к нам пришло.
Наташа, сделай блинный торт с заварным лимонным кремом, будет что-то русское, что-то современное. biggrin.gif


Шарлот
цитата::
Какой цветаевский ты делаешь?


Оля, я никакой не пекла ни разу, не можем мы все сьесть. wink.gif
Но моя подружка нежно любит вариант с Карининого сайта. Ссылку дать?

Автор: Irigen 24.01.2010 - 12:38
Зоя

Неличка, я тоже попробовала испечь такой Наполеон. Рецептов Наполеона у меня много разных, от всех знакомых, каждая печет по-своему.

Когда увидела этот рецепт, он меня очень заинтересовал. Именно тем, что в из детства smile.gif .
Попробовала испечь на одинарную норму - 16 коржей, по твоему рецепту и крем тоже по-твоему рецепту, так как количество сахара в ссылке вызвало у меня недоумение ohmy.gif А крем получился и так очень сладкий.

Вот что получилось:

Неличка, я тоже попробовала испечь такой Наполеон

Всем очень понравился торт. Так что включаю его в разряд любимых smile.gif . Спасибо.



Автор: Зоя 24.01.2010 - 21:50
Irigen
Ира! Красота! На здоровье вам огромное!

цитата::
Именно тем, что в из детства

smile.gif у меня мама готовила всегда сухой, а её подруга именно такой. Я ходила к ней в гости как на праздник. И ещё всегда сожалела: вот мы ушли, а у них ещё столько тортика осталось. biggrin.gif
Но самой испечь даже в голову не приходило. wink.gif

Прошу не обижаться, но все обсуждения цветаевского пирога убрала из темы про Наполеон как офф топик.
Оле Шарлот я ссылку уже выслала в приват, если надо что-то спросить, то давайте это будем делать в специальной теме. smile.gif

Автор: Benesata 27.01.2010 - 17:15
Спасибо за рецепт! Обязательно попробую! smile.gif

Автор: Зоя 29.01.2010 - 01:28
Benesata

Пока не за что. Надеюсь, понравится, тогда можно и благодарить. smile.gif

Автор: Natusia 30.01.2010 - 18:32
Неллик, я тут прочитала дискуссию девочек по поводу "мокрых" и "сухих" "Наполеонов" и решила вставить свои пять копеек. Дело в том, что я уже не один раз пекла торт, который когда-то давно взяла у Jul-Jul с kuking.net. Для моего мужа и ещё половины моих родственников лучше торта быть не может. Да и я сама, если честно, оторваться от него могу только титаническим усилием воли.
Так вот, когда я сравнила рецепты, то увидела, что по составу ингредиентов твой рецепт и мой практически идентичны. Но, во-первых, есть одно отличие в технике приготовления самого теста, а во-вторых, в способе, так сказать, перемазывания кремом.
Нелличка, если ты не против, я здесь у тебя скопирую «выдержки» из авторского рецепта, которые отличают его от твоего, специально для Юли parisienne, Настюши Львицы, а также мужа Ирены и других любителей именно мокрого "Наполеона". Потому что, на мой взгляд именно эти отличия делают его "мокрее".
Итак копирую автора:

Для теста:
1 ст. молока подогреть
добавить 100 гр. сл.масла или маргарина, растопить, перемешать.
1 стакан сахара взбить с 1 яйцом .
Молочно-масляная смесь должна быть немного горячее теплого состояния (это важно, мука, которую вы потом добавите должна немного завариться), взбивая ее постепенно, добавляем взбитый сахар с яйцом. Добавить 1 ч.л. соли и 4,5 ст. муки, хорошо вымешать. Тесто не получится крутым, но оно будет довольно несложно раскатываться до тончайшего состояния. Тесто делим на 14 кусочков.
Духовку разогреваем до 180-200 гр. и начинаем печь, предварительно наколов тесто вилкой.
Готовый корж сразу же обрежьте по трафарету, через минуту он станет хрупким и может раскрошиться.
Готовые коржи складывать друг на друга на ровную поверхность.
Коржи сами по себе немного слоятся, это потому что мы слегка заварили муку.

Крем:
2 литра молока
6 желтков
1,5 ст. сахара
ваниль
4 ст.л. муки

Все взбить и поставить варить, постоянно помешивая. Через какое-то время крем начнет густеть, когда он станет, как очень жидкая сметана снять с огня. Дать немного остыть и добавить 100 гр. масла, взбить.
Коржи будем промазывать теплым кремом.
Форму застилаем фольгой так, чтобы крем не вытек и оставляем края, чтобы торт можно было завернуть.
Кладем корж и мажем кремом и т.д. Крема у вас много и по идее вы должны весь его потратить, потому как это "мокрый Наполеон", но у меня немного крема все равно остается, я его разливаю по 2 пакетикам (остается немного) и замораживаю. Очень хорошо потом поливать им блины, фруктовые салаты или просто пломбир.
На каждый корж должно уходить не меньше 6 ст.л. крема. У меня уходило 9-10 ст.ложек.
На коржи давить не надо, намазали, аккуратно положили следующий. Так как крем жидкий, то он будет немного вытекать.
Последний корж так же смазываем кремом и посыпаем измельченными обрезками. По бокам торта (должен оставаться обязательно зазор, торт распухнет), прямо в стекший крем тоже насыпаем измельченные обрезки и слегка их утопляем. Оставьте немного обрезков, потом, после пропитки торта вы украсите ими бока.
Торт хорошо запакуйте фольгой и поставьте в холодильник.
Торт должен обязательно хорошо пропитаться, он немного разбухнет и станет очень мягким и мокроватым. Лучше, чтобы он постоял не меньше 10 часов.
Готовый торт достаньте, разверните фольгу. Удобнее делать этот торт в круглой форме с разъемными бортами, тогда вы просто снимите кольцо, обсыпьте края отложенной крошкой, дадите немного крошке пропитаться, разрежете и переложите на тарелку. [/i]


Мои комментарии:
Как вы понимаете, от классического "Наполеона" в этом торте осталось только название. На самом деле его, именно как писала Настя, нужно есть ложечкой. Но это та-а-ак нежно и вкусно! rolleyes.gif
Я лично пеку коржи на большом противне, а потом использую 2 разъёмные формы диам. 23 см и 26 см. Горячие коржи вырезаю формой 23 см, а потом выкладываю их в выстеленную фольгой форму 26 см. Таким образом, как и рекомендует автор, у меня получается зазор, позволяющий коржам разбухнуть, а обрезкам действительно утопать в креме.
И для крема, чтобы не оставался, я беру где-то на 1,5 л молока, соответственно 4 желтка, 1 ст. сахара и 3 ст.л. муки.
У меня, к сожалению, есть только фото моего самого первого «Наполеона» по этому рецепту. И тогда я, если честно, побоялась, что «затоплю» всё кремом и взяла его немного меньше, поэтому на фото он не выглядит таким «супермокрым».
Неллик, я тут прочитала дискуссию девочек по поводу "мокрых" и "сухих" "Наполеонов" и решила встави...
Но, с другой стороны, девочки, вы не думайте, что торт получится, как какая-то полужидкая масса. Коржи в любом случае впитаю весь крем и станут от этого очень-очень нежными.
Вот ссылка на источник. Там на фото разреза хорошо видно, каким должен получиться торт.

Неллик, если считаешь некоторый текст лишним, можешь удалить. smile.gif

Автор: Alanka83 31.01.2010 - 13:17
Ой, какой Наполеончик!Зоя Интересно, а можно сделать прослойку не из брусники, а из мороженной клубники...? Надо попробовать. happy.gif

innok оригинальные карамельные розочки! rolleyes.gif

Автор: Зоя 1.02.2010 - 07:03
Natusia
Наташа, спасибо за рецепт. Пусть будет. Я уверена, что кто-нибудь его приготовит обязательно. Любителей "мокрых" Наполеонов много. wink.gif

Alanka83
цитата::
а можно сделать прослойку не из брусники, а из мороженной клубники...?

да я так думаю, что можно из всего из чего хочется. biggrin.gif
По мне, главное, чтобы сладко не было. А если слой кисленькой клубнички, то почему нет?

Автор: parisienne 1.02.2010 - 14:59
Зоя
Нель, брусника в наполеоне очень в тему, ну очень. Я сделала с твоим кремом и твоим же брусничным соусом, но другие коржи (какая-то вариация на тему рубленого теста) и получилось то, что мне нравится: влажно-нежно.
Natusia
Наташа, спасибо за еще один вариант.

Автор: jalo 1.02.2010 - 15:16
Зоя
Неля, я забыла написать, что количество сахара уменьшила в креме.

Зоя
Львица

Неля,
Настя
посмеялась, но наверное точно, Наполеоном надо "закалять" с детства. Моему младшему с кремом-пломбиром понравилось больше, но нормальный тоже слопал. Я же большой кусок заморозила, так достала его на днях, Ларс за несколько дней и перетаскал его. вчера, доедая последний кусочек и сокрушаясь, что последний, сказал, чтоб я в следующий раз опять их все сделала, даже "сухой", он у него по вкусности на 3 месте. Так что, поколение наполеонщиков растёт.

Автор: Иpena 1.02.2010 - 16:59
jalo
Оль, мужуки почему-то особо нежно его любят....кто бы мне еще объяснил - почему????

Автор: Klyukva 1.02.2010 - 17:31
Иpena
цитата::
Оль, мужуки почему-то особо нежно его любят....кто бы мне еще объяснил - почему????

не знаю, почему, но мои все - и папа, и муж, и брат - аж трясутся над ним, хотя вообще-то не сладкоежки... wacko.gif

Автор: Зоя 3.02.2010 - 01:49
jalo
цитата::
я забыла написать, что количество сахара уменьшила в креме.

в каком из трёх? wink.gif В оригинальном, моём или твоём?



Иpena
jalo
Klyukva
цитата::
мужуки почему-то особо нежно его любят....кто бы мне еще объяснил - почему????

с детства привыкли?

Автор: innok 3.02.2010 - 01:53
не-а... В. его никогда до етого не ел, а тоже дышал неровно.

Автор: Зоя 3.02.2010 - 02:15
innok
Может просто от того, что вкусно? wink.gif biggrin.gif

Автор: innok 3.02.2010 - 02:20
вот есть у меня такое подозрение... хотя есть ещё одно, но ето надо в "дети до 16" идти wink.gif

Автор: jalo 3.02.2010 - 18:18
Зоя
цитата::
я забыла написать, что количество сахара уменьшила в креме.

в каком из трёх? wink.gif В оригинальном, моём или твоём?
Неля, ето оригинал крем от свекрови. Но вот на сколько я уменьшила, не помню, было всё равно сладко, но не переслащено. Не представляю если бы всё количество взять, жуть. Я вообще заметила, в наших так называемых советских рецептах домашней любительской выпечки надо всегда сахар чуть-ли не располовинивать. Мы же питались совсем по другому, продукты были другие, так и сахара надо было больше. Тут вам не там и сейчас вам не тогда. tongue.gif


Автор: silensya 19.02.2010 - 18:21
Зоя

Неллик, я коротенько,но мне кажется-это важно....Все мы родом из детства....
Дело в том что у меня в семье не пекли НИКОГДА тортов,пирожных и пр.вкусностей.Мои попытки с "негром в пене" не в счёт- biggrin.gif .Пекли,но только сдобу и вафли(самое интересное мамины сёстры тоже пекут только сдобу ohmy.gif ).И была у нас безумная соседка,она каждую неделю пекла "Наполеон".Много.И никто у неё его не ел(что не удивительно),она ходила к нам с ЭТИМ в гости.Мама была вежливым человеком,поэтому ЭТО скармливалось нам с братом.
Это было хрустящим тестом с маслом,а потом из экономии с маргарином ph34r.gif .Потом как-то походы в гости сошли на нет,а память,да,осталась.Поэтому при слове "Наполеон",я ВСЕГДА говорила-только не ЭТО.
Каково же было моё удивление,когда я увидела у тебя ЭТО.Нежно-кремовое,это чувствовалось через монитор,тающее во рту...ММММ
Вообщем Нелли,спасибо,за настоящий вкус!Я теперь знаю,как это вкусно!
Неллик, я коротенько,но мне кажется-это важно
Да,для таких новичков как я,вырезала тесто сразу на пергаменте.Выпекала вместе с обрезками,потом они сами легко снимались от основного круга.Получились идеальные круги и куча обрезков на посыпку!

Автор: Зоя 19.02.2010 - 23:34
Ольчик, трогательная история.
Да, иногда из-за таких "соседок" люди всю жизнь ненавидят что-то. Мой муж так возненавидел печень и паштеты из нее, потому чо в их детском саду готовили так что было несьедобно... Взяло у меня пару лет переубедить его в том что он не прав.

Красивый у тебя вышел разрез!!! И весь торт ровный и ладный такой.
И видно что пропитался хорошо.
На здоровье! smile.gif wub.gif

Автор: Зоя 10.03.2010 - 00:22
Ну что? Поднимаю тему. biggrin.gif
Испекла очередной вариант. Коржи делала слоеные, потому как большинство любит такие... Всё для любимых. rolleyes.gif tongue.gif
А вот крем делала как Ириша Иpena давала

цитата::
Крем:
1.
1 яйцо + ½ стакана молока + 2 столовые ложки муки (с горкой) + ½ стакана сахара взбить и на медленном огне довести до консистенции манной каши, постоянно помешивая. Остудить.
2.
200 грамм сливочного масла + 1 стакан сахара (сахарной пудры) взбить
3.
1 взбить со 2, добавляя по ложке.

Промазать коржи. Оставить впитаться.


Взяла 1 стакан сахара, но лучше бы сахарной пудры, потому как чуть-чуть более сладко получилось. Хотя не всем, некоторые сказали что сахара нормально было.
Наполеон сьели весь почти в один присест. ohmy.gif wacko.gif
Крем потрясающей вкусноты.
И вааще, сказали что етот Наполеон намного вкуснее предыдущего.
Вот такие дела. biggrin.gif
Фото вечером будут.


Ира, супер-мега спасибо!!!

Автор: Иpena 10.03.2010 - 11:41
Зоя
о, здорово smile.gif
пожалуйста и приятного аппетита smile.gif

Автор: Зоя 10.03.2010 - 11:46
Иpena
Ты свой ещё не пекла? Я хочу твои коржи ещё попробовать. Экспериментировать так экспериментировать. laugh.gif
Разрез.
Ты свой ещё не пекла

Автор: Иpena 10.03.2010 - 11:59
Зоя
красавчик
испеку чуть позже, я помню, что надо замерить количество муки smile.gif

Автор: Зоя 11.03.2010 - 08:12
Иpena
Ириш, если будет время, то и зафотографируй, чтобы представлять как тесто выглядит. Особенно, раскатанный корж. Ну и разрез бы... wink.gif

Автор: Иpena 11.03.2010 - 09:32
Зоя
хорошо, буду стараться (муж не разрешает процесс фоторгафировать, ему мука в фотик летит)

Автор: irunyaf 15.03.2010 - 01:08
Зоя
Нель, завтра, наконец, подошло "Время Х", буду делать "Наполеон". Возник вопрос по крему. У тебя на двойную порцию 8 желтков и 300 гр. масла, а у Сверкови в оригинале на одну порцию 9 желтков и 300 гр. масла unsure.gif . Я делаю одну порцию коржей, сколько же желтков брать и масла? да и муки у нее 1 стакан, у тебя 100 гр.? Т.е. если уменьшать твой рецепт вдвое, то 4 желтка, 50 гр. муки, 250гр. сахара и 150 гр. масла? Не мало ли будет для 16 коржей? А то у меня всегда крема не хватает. dry.gif
А еще есть такая интерсная версия заварного крема к "Наполеону", нашла в израильской книге, где собраны рецепты шефов-кондитеров. Это классический крем к "Наполеону" из кондитерских . Называется "Патисайер"( может, не совсем правильная транскрибция, т.к. книга на иврите, т.е. без гласных wink.gif ) там делается без масла, но добавляется в конце половинная порция взбитых с сахаром белков на воздушности. Ну, например, поция крема делается из 4-х желткоа, а потом добавляются взбитые 2 белка с 1/4 ст.сахара. Тоже очень вкусный крем получается, легкий и не жирный. Я к слоеным коржам делала. Но завтра хочу втой сделать, поэтому ответь, если успеешь прочитать.

Автор: Зоя 15.03.2010 - 07:54
irunyaf
Ира, а ты сделай крем, который Ира здесь давала, я его в этом Наполеоне делала, нам понравился очень.
Заварной крем
2 яичных желтка
250мл молока
3 ст.ложки муки с горкой
1 стакан сахара**

Масляный
200г сливочного масла комнатной температуры
1 стакан мелкого кулинарного сахара (сахарной пудры**)

Приготовить заварной крем: смешать яичные желтки с сахаром, добавить муку, размешать, влить молоко. Поставить на огонь и варить на небольшом огне пока не загустеет.

Приготовить масляный крем: взбить масло и сахар до кремообразного состояния.
Смешать два вида крема, постепенно (по ложке) добавляя заварной в масляный.
В крем я добавила 1 чайную ложку ванильного экстракта.



Если делать крем, как у свекрови, то, но на мой взгляд 8 желтков и 3 ст.сахара это перебор.
Я бы сделала такие пропорции на 1 порцию коржей:
4-5 желтков
250г сахара*
50г муки
200- 300 г сливочного масла**
1 пакетик ванильного сахара
1 литр молока

Количество масла зависит от вкуса. Моё стойкое убеждение, что 200г достаточно. То же с сахаром, если вы сладкоежки, то возьми его побольше.

Автор: irunyaf 16.03.2010 - 01:24
Зоя
Нель, я его сделала! В интернет зайти не смогла почему-то сегодня. Пришлось на себя рассчитывать. Крем как у Иры я знаю, это тот самый который я делала в детстве к бабушкиному "Наполеону". У меня перед ним панический страх, т.к. тогда мы масло взбивали вручную, бабушка категорически отвергала все миксеры. Масла было 400 гр., не всегда хорошего качества и, представляешь, сколько вермени и сил требовалось на его взбивание! УжОс! ph34r.gif
Короче сделала я так: 6 желтков, грамм 70 муки, стакана сахара, литр молока + 1 стакан, масла грамм 200-250. Пробовать будем завтра, тогда и скажу, что получилось. Брусничный сироп сделаа, как у тебя. Он сам по себе мне ужасно понравился. Если найду еще бруснику в магазине, сделаю просто такой сироп к чему-нибудь.
Вот думаю, куда белки девать unsure.gif ? Поищу, что за белковый омлет у тебя.

Автор: Зоя 16.03.2010 - 01:29
Ира, теперь буду ждать завтра и понравится ли вам. wink.gif rolleyes.gif

Автор: irunyaf 16.03.2010 - 01:50
Ну, что понравиться, даже не сомневаюсь. Я уже краешки потаскала wink.gif , и мужа угостила, с брусничным соусом - обалденно! Прсто интресно, какой больше родным понравиться: этот классический или тот "ленивый" из слоеного теста, который я всегда здесь делала smile.gif

Автор: Зоя 18.03.2010 - 02:53
irunyaf
цитата::
Прсто интресно, какой больше родным понравиться: этот классический или тот "ленивый" из слоеного теста, который я всегда здесь делала

ага, Ириша, и мне интересно... rolleyes.gif wink.gif biggrin.gif

Автор: irunyaf 18.03.2010 - 13:01
Нель, отчитываюсь. Торт, конечно, понравился, но, слава Б-гу happy.gif , сказали, что старый, т.е. "ленивый"(они об этом не знают, конечно tongue.gif ) вариант лучше. Крем, буду, скорее всего, делать именно этот и прослойки обязательно! Просто такой вариант для нас тяжеловат оказался. Мои любят более легкие торты. Хотя мужу ооочень понравился, что подтверждает наблюдение девочек выше wink.gif . А еще, если буду все-таки снова делать этот вариант когда-нибудь, в тесто сахар класть не буду, на мой вкус, сахара в креме вполне достаточно smile.gif , хотя и клала 2 стакана, а не 4.

Автор: Зоя 22.03.2010 - 05:17
irunyaf
Ира, ну вот видишь, хорошо, что сделала и вы определились. smile.gif А так бы думала, а вдруг что-то лучше. biggrin.gif
Да, мальчики бооольшие любители Наполеонов. У нас друг по два куска всегда съедает.
На здоровье вам!!!

Остальные разговоры про утилизацию белков здесь.

Автор: Zlatovlaska 20.05.2010 - 11:01
Зоя
У видела твоего "первенца" и опять, давно мною забытый (незаслуженно) рецепт Наполеона, стал опять постояльцем в моей семье, теперь уже с клюквенными прослойками. С тех пор, как ты первый раз испекла этот торт и опубликовала его фотографии, я его пекла уже трижды ( и всё время по 2 торта). Спасибо за твой решительный шаг - испечь это чудо! и спасибо за клюкву (бруснику) , она очень здесь кстати!

Автор: Зоя 21.05.2010 - 00:01
Zlatovlaska
Лена, на здоровье и рада что идеи пригодились. smile.gif

А чем твой рецепт отличается? Ты его давала на форуме? Если да, то дай ссылку.
У меня сейчас мама в гостях, как раз бруснику привезла, можно експериментировать дальше.

Иpena
Ира, и где твой Наполеон? tongue.gif

Автор: Иpena 21.05.2010 - 00:13
Зоя
ленится )))))) ща торт французский доедим и попробую заставить себя заняться
там муку надо посчитать, да?

Автор: Зоя 21.05.2010 - 00:24
Ириш, да ладно. Как-нибудь потом сделаешь, не надо себя заставлять, продолжай лениться. wink.gif smile.gif

Автор: Иpena 21.05.2010 - 00:39
Зоя
разрешаешь? ну ладно, я тогда не буду сбивать настрой на поиски цветовой гаммы тогочегонадо...глядишь, меж делом и тортик сделается

Автор: Моргана 28.08.2010 - 21:00
Зоя
Нелли, спасибо за рецепт. Я еще тот кондитер smile.gif, но гостям очень понравился торт.
Джем брусничный добавляла по чутку через каждые три коржа, всего 15 вышло с одной нормы. Считаю удался wub.gif Спасибочкииии

Нелли, спасибо за рецепт

Автор: МаДаМа 29.08.2010 - 15:24
Зоя
Моргана
Не вынесла душа поэта... laugh.gif :
Не вынесла душа поэта
Не вынесла душа поэта - 2
16 коржей, 2 раза прослойка - клюква+красная смородина.
Пока не резали, но, судя по крошкам, торт удался))
Невысокий, но ооооооооочень большой, за счёт площади коржей.

Автор: Klyukva 29.08.2010 - 15:55
МаДаМа
ХалькЯ, вот тебе не лень летом торты печь! Герой кАлинарного труда... biggrin.gif

Автор: МаДаМа 29.08.2010 - 18:05
Klyukva
Оль, окстись, какое лето?!! ohmy.gif +12 за окном((((( самое время чаи с тортом гонять))

Автор: Зоя 30.08.2010 - 22:45
Моргана
кондитер, ещё какой кондитер!
цитата:
Считаю удался

На славу! smile.gif

МаДаМа
цитата:
+12 за окном((((( самое время чаи с тортом гонять))

да, мне мама вчера говорила, что у вас уже дубак настал. wacko.gif

цитата:
Не вынесла душа поэта

И пральна, чё мучиться? biggrin.gif

На здоровье вам!
Реклама работает. smile.gif


Автор: Zlatovlaska 29.12.2010 - 16:12
Зоя
Ещё раз хочу поблагодарить за Наполеон. На вопрос: Какой торт печь к Новому году, моя семья одновременно сказала: Наполеон, а лучше Два Наполеона.!!!
Поэтому сегодня напекла коржей и сварила клюквенный "джем", вечером буду промазывать коржи, чтобы в Новый год - с Наполеоном biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif !!!
Клюквенная прослойка - очень приятная находка для этого торта!

Автор: Зоя 29.12.2010 - 21:35
Zlatovlaska
цитата:
Наполеон, а лучше Два Наполеона.!!!


Лена! Прaвильная у тебя семья! biggrin.gif

Автор: Mayo 1.01.2011 - 17:57
Зоя
Нелль, я к тебе со спасибой за "Наполеон". Не знаю, остался ли еще кто-то, кто ни разу не пек этот торт, или я все-таки была последней. Короче, спасибо тебе огромное. Торт очень понравился. И вообщем-то все не так сложно, как казалось. Просчиталась почему то с крошкой. Поэтому бока обсыпала еще и фисташками.

Нелль, я к тебе со спасибой за "Наполеон"

Спасибо тебе большое от всей нашей семьи. Даже дети оценили "русскую классику", что бывает не так часто.

Автор: Зоя 2.01.2011 - 06:05
Mayo
Наташа, на здоровье! Красавец торт! wub.gif
С Новым годом вас!
Я с миндалем смешиваю крошки, у меня Сашка фисташки не любит. sad.gif

Автор: Зоя 2.01.2011 - 06:06
Наш сегодняшинй "завтрак"( в 5 часов дня): Наполеон. smile.gif
Наш сегодняшинй "завтрак"( в 5 часов дня): Наполеон
крем делала почти по рецепту Наташи Талочка и пользовалась её рекомендациями. Торт вышел очень "мокрый" -хорошо пропитанный. smile.gif

Автор: Annie83 2.01.2011 - 23:51
Зоя
Нелли, наполеон шикарный! Я всё никак не решусь испечь. У нас в семье всегда бабушка его пекла на праздники. Надо бы возобновить традицию.

Автор: Зоя 3.01.2011 - 02:30
Анечка, он не очень страшный! Не бойся. smile.gif Попробуй сделать сама.

Автор: Natusia 4.01.2011 - 17:02
Неллик, какой разрез! На фото очень хорошо видно текстуру твоего "Наполеона"! Если не знать, какой это торт, то, кажется, что там просто три коржа, "склеенные" джемом. tongue.gif Именно такой "Наполеон" любят мои домашние. smile.gif Рада, что тебе пригодились мои комментарии по крему. wub.gif

Автор: Зоя 4.01.2011 - 22:26
Наташа, я крем делала по твоему рецепту, только пропорции чуть уменьшила, но всё равно его немного осталось. Мазала щедро и он почти весь впитался.
В прошлом году всё же был суше.
Вкусно. Спасибо. smile.gif
цитата:
Именно такой "Наполеон" любят мои домашние

И я smile.gif

Автор: Zlatovlaska 29.12.2012 - 11:45
Опять Новый год на "носу" !!! И опять я пеку коржи для Наполеона...., и опять .... на ДВА!!!
Еще раз большущее СПАСИБО за напоминание об этом тортике и за клюквенную прослойку!! biggrin.gif

Автор: Зоя 29.03.2013 - 07:07
Zlatovlaska
Лена, на здоровье! smile.gif

Автор: Jaka 15.07.2013 - 13:40
Нелли, здравствуйте!
Я вас знаю с кук-ток, люблю готовить салат из крабового мяса / палочек, которым заменили в нашем доме оливье. Почему-то на сайт доступ закрыли. Ну и я вас здесь нашла, слава Богу.

Испекла я Наполеон из двойной порции. Крема осталось 750мл, хотя смазывала обильно. Торт получился очень влажным, еле поднимала блюдо с тортом. Скажите, пжлст, по этому рецепту Наполеон должен быть влажным или все-таки хрустящим? Может, я крем не доварила? Торт получился вкусным, но все ждали от него привычной сухости и рассыпчатости.

Вот какой у меня получился торт.
123

Автор: Зоя 28.07.2013 - 09:36
Jaka
Жанар, я тебя помню. smile.gif
По этому рецепту как раз влажный получается торт. Я такой очень люблю.
А сухой и рассыпчатый здесь.
Надо переделывать если вы такой больше любите. wink.gif

Автор: Мирмишель 29.07.2013 - 01:11
Зоя
Здравствуйте, пришла рассказать про свой опыт с этим тортом. К сожалению, вышла мне с ним неудача: торт внутри оказался как будто непропеченое тесто. Из возможных ошибок могу назвать следующие 1) приготовленный торт я заморозила и соответственно размораживала непосредственно на праздник 2) я сварила больше крема где-то на 250 мл, чтоб уж наверняка торт получился влажный и нежный 3) завышенные ожидания с моей стороны и уж совсем мистическая причина- если я начала уже чем-то грезить и досконально готовиться обязательно будет подножка, особенно в праздник. Рецепты в стиле "а дай-ка сделаю, вроде все есть в холодильнике" без особенной тщательности и старания у меня отчего-то выходят лучше..

Однако же, есть и хорошая новость. Прослойка, а я готовила малиновую из свежей малины, в сочетании с этим тестом ну очень вкусная вещь. Особенно если учесть, что я про прослойку напрочь забыла и вспомнила только к 11 коржу-))). Ну и положила почти подряд. через корж. Вот эта часть торта была действительно вкусной. Прям можно нано наполеон выдумывать и печь именно так.

В любом случае, ошибки только мои. За рецепт большое спасибо. Технологически готовится довольно легко. Кстати, коржи можно печь и в микро. Я попробовала на обрезках. Секунд 40 и готово.. Если вдруг кому-то оказался интересен мой опыт, значит. не зря писала.

Автор: Katichka 23.12.2014 - 02:00
Очень люблю Наполеон, кто-нибудь может подсказать, какова себестоимость этого торта выходит?

Автор: Зоя 24.12.2014 - 04:33
Могу в долларах посчитать.

Автор: AllaG 17.02.2015 - 06:23
Зоя
Нелли спасибо большое за рецепт, я «Наполеон» давно пеку, но мой вариант более сухой, тесто ближе к слоеному, но крем один в один как у тебя. Я давно любовалась на твой «Наполеон», вот испекла на днях. Получился вкусный, нежный и влажный торт, полностью оправдавший мои ожидания. Коржей вышло 12, прослойка из клюквы, с брусникой здесь напряженка и в обсыпку орехи не добавляла, только крошка.

Наполеон

наполеон

Автор: InnessaLik 10.03.2015 - 16:57
Ммм, обожаю наполеон. Спасибо за рецепт. Сегодня же испеку тоже.)

Автор: Ilonkas 11.03.2015 - 17:07
Хороший рецепт, Зоя! А я вот на днях пробовала мастерить пироженки "Наполеон"! Оказалось сделать проще простого!

---
Весь последующий текст с кучей ссылок удалён администратором.
А нефиг нарушать правила форума!

Автор: buenavista 12.03.2015 - 11:51
Я тоже готовила Наполеон по рецепту Нелли, но картинка пропала, восстанавливаю ее.





Автор: pyshechka 20.08.2017 - 12:59
Выглядит здорово. А ведь у меня с этим наполеоном столько воспоминаний! Я его еще в детстве в киоске покупала. Правда, там было типа пирожных. rolleyes.gif

Автор: eda1 3.10.2021 - 22:31
Крема скока написали, стока и сделала. И ведь у всех мокрый, а у меня сухой. А коржи раскатывала до тонкости папиросной бумаги, крепатура была ого-го. Может торт и нормальный вышел, просто я после комментов ждала чего-то более мокрого.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)