Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 9


Автор: Juliya 25.11.2009 - 10:48
Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкойДля тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 2Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 3


Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой... в духовке или в печке, или в мульте... Давайте обмениваться рецептами, учиться друг у друга и хвастаться!!!


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ХЛЕБНОЙ ТЕМЕ

Автор: Basja 25.11.2009 - 11:04
Я первая в новом домике, всех поздавляюЯ первая в новом домике, всех поздавляю

Автор: nukri 25.11.2009 - 11:40
В новый дом с первым хлебушком smile.gif
Испечен при помощи и под контролем Саши Андреевны и Гаши Макар. Большое им спасибо! Рецепт из инструкции – Простой белый хлеб немного адаптированный Сашей.
ХП Хитачи, Программа BREAD
Вода холодная -280мл
Мука пшеничная (Макфа) -3 стакана (стакан 250 мл)
Масло растительное без запаха -1,5 ст.л
Соль -1,5 ч.л.
Сахар - 1,5 ст.л.
Дрожжи сухие - 1,5 ч.л.(Саф-момент)
Лед тронулся, господа хлебопёки biggrin.gif

В новый дом с первым хлебушком Испечен при помощи и под контролем Саши и Гаши

В новый дом с первым хлебушком Испечен при помощи и под контролем Саши и Гаши - 2

Автор: Plusha 25.11.2009 - 11:52
nukri
Ир, классный хлебушек!
как домашним? понравился?

Автор: Barbariscka 25.11.2009 - 12:07
nukri
Ириша, поздравляю с первым хлебушком!! В новом домике первый хлеб -это здорово!! smile.gif

Автор: lemur26 25.11.2009 - 12:45
цитата:: (nukri @ 25.11.2009 - 12:40)
В новый дом с первым хлебушком
Лед тронулся, господа хлебопёки biggrin.gif 

Какой красивый!!!!!А запах наверное-очуметь!!!!!Поздравляю!!!!!

Автор: Яшма 25.11.2009 - 12:50
Макар
Гашенька, ой точно!
Но лучше отдельно от выпечки - огурчик с водочкой Гашенька, ой точно

nukri
Ир, ты прям с языка сняла про симпатичное предложениеbiggrin.gif . Наша Галю, правильная во всех отношениях, дурного не посоветует. Вот и хлебушек у тебя по её наводке какой! ОХХ! Прэлэстно...прэлэстно (всматриваюсь) не вижу джентельменского набора...нашего любимогоГашенька, ой точно - 2

Автор: Кроша 25.11.2009 - 15:20
nukri
Иришка,мои поздравления с первым хлебушком smile.gif,да ещё каким rolleyes.gif...ох и понапечёшь тепереча biggrin.gif,только успевай есть biggrin.gif!

Автор: Мейта 25.11.2009 - 17:52
nukri
И я, и я тебя поздравляйкаю!

Автор: lusek 25.11.2009 - 18:39
nukri
Ириш!!!! Жду продолжения багетабанкета!!! Уже страница заканчивается, ГДЕ следующий шедевр из ХП ??? biggrin.gif

Автор: Dolli70 25.11.2009 - 20:50
nukri
Иринка, присоединяюсь ко всем поздравлениям! С почином!!! smile.gif

Автор: nukri 25.11.2009 - 21:02
Plusha
Barbariscka
lemur26
Яшма
Кроша
Мейта
lusek
Dolli70
Аааа, девочки!!! Спасибо! Запах был потрясный, печка теплая..Прямо "долгими зимними вечерами..ХП пекла хлеб" biggrin.gif
Икры пока нет, есла с маслом, потом с сыром!!! Я не на диете, мне все можно! Изучаю другие рецептики. Надо же вас догонять!


Автор: Dolli70 25.11.2009 - 22:02
nukri
А мы первое время ели хлеб вообЧе "без никого", это сейчас уже попривыкли. Хотя к запаху пекущегося хлеба привыкнуть, по-моему, невозможно. Это что-то запредельное, особенно когда просыпаешься утром от аромата свежеиспеченного хлеба. Хорошее настроение на весь день обеспечено.

Автор: КИЦЮНЯ 25.11.2009 - 23:18
nukri Хлебушек прелесть!!!! У меня ммааааленькая просьба rolleyes.gif , к каждой фотографии добавлять или ссылку или рецепт. Шерстить по всем темкам утомительно. СПАСИБО за понимание. biggrin.gif

Автор: Гну 25.11.2009 - 23:59
Девочки, я сегодня угощаю вас булочками из универсального картофельного теста.
Тесто картофельное "Универсальное"

Молоко, сыворотка, пахта, вода - 300 мл (посливала все остатки). Я использовала старый йогурт грамм 60)
Дрожжи свежие 15 гр (или 2 чайн.ложки сухих)
Сахар 1 стол.ложка
Соль 1,5 ч. ложки
Мука белая 400 гр.
Сухое картофельное пюре 5 ст. ложек
Масло растительное 2 стол. ложки
Девочки, я сегодня угощаю вас булочками из универсального картофельного теста
Жидкость, соль, сахар, дрожжи подогреть до "парной" температуры, влить в ведёрко ХП. Сверху просеять муку, всыпать пюре, влить масло.
Режим "тесто".
Перед выпечкой дать изделиям около 30 минут расстояться.(С пиццей вопрос решается просто: пока укладываем начинку, оно уже успевает подняться и можно выпекать.)
Тесто очень воздушное и приятное в работе. Мелкопористое. Из этого теста можно сделать 4 пиццы диаметром 21 см или 12 плюшек. Или, как получилось у меня, две пиццы диаметром 21 см и 4 плюшки. Плюшек нужно было делать, как минимум,6 (уж очень большие, но очень вкусные! ).
Получилось так, что по этому рецепту я сегодня пекла дважды.
Изделия смазала сладким молочком и посыпала кунжутом.

Автор: nukri 26.11.2009 - 01:00
Dolli70
цитата::
Это что-то запредельное, особенно когда просыпаешься утром от аромата свежеиспеченного хлеба.
Даша, я еще таймер не испытала, но все пишут об аромате утреннем rolleyes.gif
КИЦЮНЯ
Ой, я всегда ссылки или цитаты даю, но в данном случае это из инструкции был самый простой хлеб, поэтому не стала wub.gif Такого хлеба здесь мноооого!
ХП Хитачи, Программа BREAD
Вода холодная -280мл
Мука пшеничная-3 стакана (стакан 250 мл)
Масло растительное без запаха -1,5 ст.л
Соль -1,5 ч.л.
Сахар - 1,5 ст.л.
Дрожжи сухие - 1,5 ч.л.(Саф-момент)
Гну
Света, какие красивые и пушистые булочки! Молодчина! smile.gif

Автор: loveasia 26.11.2009 - 09:12
nukri Ирин я что-то пропустила, ты ХП приобрела?

Автор: Кроша 26.11.2009 - 11:17
ПЕЧЕНЬЕ ИЗ СЕМЕЧЕК

ОРИГИНАЛ ЗДЕСЬ

Состав:
150г сушеных подсолнечных семечек, 0,5 стакана сахарной пудры, 2 ч ложки разрыхлителя, 100г молотых сухарей (~10 ст ложек), 2 яйца, 3 ст ложки подсолнечного масла, 2 ст ложки муки
Сушеные (не жареные!) семечки размолоть в кофемолке.Смешать молотые семечки, сахарную пудру, разрыхлитель, молотые сухари и муку.
Добавить яйца и масло и размешать. Должно получиться густое липкое тесто.
Из теста сформировать печенья - лепешки, шарики, полоски. (При формировании фигурок руки и кусочки теста нужно обмакивать в муку.)
Сверху на печеньях сделать узор вилкой или ножом (иначе при выпечке они потрескаются).
Выпекать при t=200°C 20 минут.
Печенья увеличатся в объеме примерно в 2 раза.


Фото моё(аккурат для сайта майонез-нах laugh.gif):

ПЕЧЕНЬЕ ИЗ СЕМЕЧЕК ОРИГИНАЛ ЗДЕСЬ Состав: 150г сушеных подсолнечных семечек, 0,5 стакана сахарной п...

Хоть на вид печенюшки и неказистые,но моим очень понравились!Хрустящие,рассыпчатые и так прикольно пахнут семечками...Теперь домашние хотят то же самое,но солёное wacko.gif...

Автор: Яшма 26.11.2009 - 13:11
Кроша
Инн,ну ты оригинал....за тобой не поспеть.....какие печенюшки

Автор: nukri 26.11.2009 - 13:48
loveasia
Юляш, б\у печка из родительского дома перепала smile.gif
Кроша
Иннусь, зря ты..очень прикольные печенюги!! rolleyes.gif

Автор: Lyulyu 26.11.2009 - 14:41
поросята

поросята

Автор: Lyulyu 26.11.2009 - 14:42
угощайтесь Пирожки с капустой


угощайтесь Пирожки с капустой

Автор: Яшма 26.11.2009 - 14:45
Lyulyu
А рецептики? Такие очаровательные поросята! Очень актуальное печенье. На злобу дня biggrin.gif .

Автор: Кроша 26.11.2009 - 15:30
Яшма
nukri
Спасибо мои хорошие,только внешний вид у энтих печенюх и правда Спасибо мои хорошие,только внешний вид у энтих печенюх и правда...
P.S.Я всё ещё не теряю надежды прославиться на сайте майонез-нах biggrin.gif,поэтому и фотку к рецепту прицепила tongue.gif...

Автор: Barbariscka 26.11.2009 - 16:05
Сколько всего наготовили?! Молодцы девочки!
А у меня хлебушек. тот самый, который я наугад делала ночью и тогда получилось извержение вулкана. На этот раз я доработала рецепт и специально сделала днем, чтобы проследить за процессом.


Хлеб пшенично-ржаной 50:50 с отрубями
Дрожи пресованные -12 г
Мука пшеничная -225 г
Мука ржаная -200 г
Отруби ржаные -3 ст.л
Сахар- 1 ст.л
Соль- 1, 25 ч.л
Панифарин -1 ст.л
Аскорбиновая кислота -0,25 ч.л
Тмин 1 ч.л , анис- 0,25 ч.л
Масло горчичное- 2 ст.л
Домашний йогурт -100 мл
Вода- 230 мл
Программа ржаной хлеб. Перед выпечкой открыла ХП , увидела, что хлеб поднялся только до середины ведерка, отключила ХП и оставив хлеб в ней, дала ему еще 40 минут для подъема. Затем включила ХП на выпечку на 1 час.
Получился вот такой хлебушек.Для красоты я посыпала верхушку овсяными хлопьями, можно было посыпать семечками подсолнечника или тыквы. Можно было добавить семечки в хлеб, но я решила на этот раз сделать без них.
Хлебушек получился пышный, очень вкусный. Горбушку сразу съели с медом. Отлично подходит и к обеду и к бутербродам.

Сколько всего наготовили
Сколько всего наготовили - 2

Автор: Яшма 26.11.2009 - 16:10
Barbariscka
Вась, а чем можно аскорбиновую кислоту заменить, лимонкой можно?

Автор: Гну 26.11.2009 - 16:15
Lyulyu
Меня твои хрюндели убили. Из какого теста? Ждем подробностей.
Кроша
Инна, печенье из семечек? Это что новенькое и интересненькое.
К тому же я люблю хрустящее и рассыпчатое, но выпечкой печенья почему-то не увлекаюсь.
Barbariscka
Василиса, ну вот и вспомнила рецепт своего чУдненького хлебушка.
Значит, ремонт не довел тебя до умопомрачения.

Автор: Barbariscka 26.11.2009 - 16:45
Яшма
Светик, конечно можно заменить аскорбинку и лимонной кислотой, и даже уксусом (добавляют яблочный). Главное. не переусердствовать, лишняя кислота ,вроде ,тоже не полезна для дрожжей.
Гну
Света, я еще жива. Теперь избавляюсь от грязи и строительной пыли, которая кажется въелась уже везде. biggrin.gif

Автор: Яшма 26.11.2009 - 16:49
Barbariscka
ага, Вась, отлично! Я тоже попробую. Мне Люся любезно передала всякиных панифариноф, ЭкстраР...ой замучуууу! Спасибки.
Про ремонт: Ты фотографируешь этапы большого пути? Потом можно отличное слайд-шоу сделать типа "До" , "Во время" и "После". Забавно так смотреть.

Автор: Barbariscka 26.11.2009 - 17:51
Яшма
Светик, у меня вынужденный ремонт, не запланированный. Поэтому не фотографировала, хотелось скорее от всего избавиться.
А хлебушек пеки, коли ты теперь оснащена. Если любишь типа бородинского, делай заварной с солодом. А этот более нейтральный на вкус, можно больше положить тмина , будет ароматнее.

Автор: nukri 26.11.2009 - 18:04
Lyulyu
Замечательные поросята и вкусные пирожки!! smile.gif
Barbariscka
Василиса, раньше я ваши хлебушки глазами ела, а теперь в рецепт вчитываюсь biggrin.gif
Выглядит отлично!!

Автор: Гну 26.11.2009 - 18:16
Девы, если вам попадется такая мука
Девы, если вам попадется такая мука можете брать без сомнений
можете брать без сомнений.

Автор: Гну 26.11.2009 - 18:25
nukri
цитата::
раньше я ваши хлебушки глазами ела, а теперь в рецепт вчитываюсь

Давно бы так. Жизнь стала лучше, жизнь стала веселее вместе с ХП.

Автор: Barbariscka 26.11.2009 - 19:08
nukri
Спасибо! Ириша, тут уже дело не в том, сколько надо хлеба, а в процессе, затягивает страшно. Все время хочется что-то новенькое освоить. smile.gif

Автор: Макар 26.11.2009 - 20:13
Повторение пройденного. ОТСЮДА

Булочки Берну майзите.

из журнала Людмилы-mariana_aga

Повторение пройденного

Я пересчитала рецепт на 400 грамм муки:

Сухие дрожжи - 1,3 ч.л.
Мука пш. - 400 гр.
Соль 1 ч.л.
Сахар 3-4 ст.л.
Сл.масло или маргарин - 60 гр.
Яйцо - 1 шт.
Молоко - 100 мл
Вода - 100 мл
Сухое молоко - 1,5 ч.л.

Программа Тесто - 2 часа 20 минут. Потом ещё сверх программы расстойка теста в закрытой печке - два часа. Разделить тесто на восемь кусочков. Сформировать шарики. Дать им постоять 5 минут. Через 5 минут сформировать шарики снова. Накрыть плёнкой, дать расстояться 1 час. Потом смазать взбитым яйцом и посыпать орешками. Выпечка в духовке при т-ре 190 гр. Через 15 минут переставить противень на пять минут для подрумянивания. Горячие булочки посыпать сахарной пудрой.





Автор: lusek 26.11.2009 - 20:31
Макар
СЛОВ НЕТ от такой красоты.. Надо делать.....
Гну
Света, и ты туда же... Булки!!! Булочки!! rolleyes.gif
Кто б мне напёк!

Автор: nukri 26.11.2009 - 20:39
Макар
Гаша, я простынь узелком связала - насыпай, пока не прибежали!!! Красивые, слов нет! Представляю какие вкусные rolleyes.gif

Автор: Barbariscka 26.11.2009 - 21:03
Макар
Галюнь, какие булочки!! Просто объедение!! biggrin.gif

Автор: Макар 26.11.2009 - 21:23
lusek
nukri
Barbariscka , спасибо, девчонки! Булочки, и правда, сказочные... Всем советую - пеките! smile.gif

Автор: Lyulyu 26.11.2009 - 21:44
поросята из обычного дрожжевого теста

поросята из обычного дрожжевого теста поросята а вот еще то ли белка то ли кролик как делать порося...

поросята

а вот еще то ли белка то ли кролик smile.gif

поросята из обычного дрожжевого теста поросята а вот еще то ли белка то ли кролик как делать порося... - 2

как делать поросят и не только

ссылка

Автор: Гну 26.11.2009 - 22:12
Lyulyu
Мне показалось, что это козлики. И рога длинные, и борода козлячья клиновидная имеется.
Прикольннько. Детям это интересно.

Автор: Lyulyu 26.11.2009 - 22:33
Гну

мои мелкие только изюм отгрызают и ушки smile.gif

Автор: lusek 26.11.2009 - 22:37
Lyulyu
Какая прелесть!!! А они сладенькие??? Я к ночи такая голодная.... rolleyes.gif

Автор: Макар 26.11.2009 - 23:11
Lyulyu, Люсь, чудесные зверушки! smile.gif

Автор: nukri 26.11.2009 - 23:47
Lyulyu
Прелесть!!! Так бы и съела стадо зайчиков rolleyes.gif

Автор: Чучелка 26.11.2009 - 23:57
цитата:: (nukri @ 27.11.2009 - 00:47)
Lyulyu
Прелесть!!! Так бы и съела стадо зацчиков rolleyes.gif

Садистка какая! biggrin.gif

Автор: КИЦЮНЯ 27.11.2009 - 00:44
Barbariscka Как вовремя, а я всё думала куда отруби деть. Хлебчик прелесть.

Lyulyu это ж надо такое придумать, а как же их лепить?

Макар с булками я не дружу, они просто у меня не получаются. sad.gif

Автор: Плюшка 27.11.2009 - 08:34
цитата:: (КИЦЮНЯ @ 27.11.2009 - 04:44)
Макар с булками я не дружу, они просто у меня не получаются. sad.gif

Я тоже не дружу, они у меня на бедрах откладываются biggrin.gif

Автор: Lyulyu 27.11.2009 - 09:00
как делать поросят и не только

ссылка

Автор: Barbariscka 27.11.2009 - 09:40
Lyulyu
Зайчики утречком пошли хорошо! А в общем, красота, детишкам прикольно. biggrin.gif
КИЦЮНЯ
Пеки, отрубной хлебушек полезный!

Автор: Кроша 27.11.2009 - 10:38
Макар
Галюня,если мне с моими фотками прямой путь на майонез-нах,то тебе в прямо противоположную сторону- на майонез-вах Галюня,если мне с моими фотками прямой путь на майонез-нах,то тебе в прямо противоположную сторону-...!
Девочки,вопросам ко всем,кто пользовался и "Макфой",и "Сокольнической".Какая из двух по вашему лучше?Сама я пеку исклюсчительно на "Макфе",как-то раз попробовала "Алтайскую сказку"-не пошло,хотя многие её и хвалят...Сегодня пошла за мукой,а "Макфы" нет,есть только "Сокольническая" и "Настюша",вот думаю брать-или подождать пока "Макфу" привезут wacko.gif...

Автор: tvum 27.11.2009 - 10:41
Barbariscka
Василиса, а панафарин обязательно? Ну нету у нас панафарина, а такой хлебчик очень даже хочется. huh.gif

Автор: lusek 27.11.2009 - 10:45
Кроша
А я даже не умею разбираться в муке и отличать. Пеку из той, что муж из магазина приносит.. А как понять, что мука плохая - хлеб хуже поднимается?
Может ручки-то у меня золотые, а просто мука всегда "не та" попадается???? laugh.gif

Автор: Макар 27.11.2009 - 10:53
Кроша , Иннуль, регулярно пользуюсь Сокольнической - мне она очень нравится. Макфу использую только для сдобы и бисквитов. smile.gif

Автор: Кроша 27.11.2009 - 10:57
lusek
Люся,как я уже писала,я пеку только на "Макфе",ну нравится она мне biggrin.gif,разок поэкспериментировала-взяла "Алтайскую сказку",так у меня ни одного хлеба нормально не получилось,всё время приходилось что-то добавлять-убавлять,да и сам хлебушек стал получаться каким-то забитым что-ли,в общем у меня она не пошла(ну или руки не из того места растут).А в муке я разбираюсь,так же как и ты biggrin.gif,поэтому и спросила здесь совета tongue.gif...Я ещё как-то ржаную пробовала поменять на "Раз-и квас",все ржаные хлеба стали получаться не пойми чего,пришлось вернуться к прежней...
Макар
Галюня,вот спасибо,решено-покупаю biggrin.gif!

Автор: Ангел13 27.11.2009 - 15:30
вчера взяла дрожжи pakmaya и первый раз за 2 г у меня не получился хлебsad.gif(((

Автор: Barbariscka 27.11.2009 - 15:44
Кроша
Инна, я все время пеку из Сокольнической муки. Мне она нравится. А Алтайская сказака тоже не понравилась. Взяла один раз в Утконосе.
tvum
Таня, я думаю, что можно обойтись без панифарина. Проследи только за колобком. Он у меня сначала размазывался. а к концу замеса стал очень даже симпатичный. И посмотри как будет подниматься. Я добавила время для подъема. Все получится, пеки. wink.gif

Автор: lusek 27.11.2009 - 15:49
ПЕЧЕНЬЕ ИМБИРНОЕ !!!! ПОДБРОСИЛА МНЕ (ХУДЕЮЩЕЙ) рецептик ЖАННА-ПЛЮША !!!
ВОТ ЗДЕСЬ РЕЦЕПТ

ПЕЧЕНЬЕ ИМБИРНОЕ

ПЕЧЕНЬЕ ИМБИРНОЕ - 2

Автор: nukri 27.11.2009 - 15:52
lusek
Люся, я первая - хвать и ускакала в тайгу! Хорошенькие один к одному rolleyes.gif

Автор: Яшма 27.11.2009 - 15:56
lusek
Люсь, как оно на вкус, уж сильно много в нем пряностей?
И чем ты такие аккуратненькие кругляшки сделала? Стаканом?

Автор: lusek 27.11.2009 - 16:06
Яшма
Света, по мне - специй мало.
Я испугалась класть много имбиря - потёрла около 2 см в корешке толщиной с палец. Корицы - 1 полная чайная ложка. Молотой гвоздики - взяла две щепотки кончиками пальцев.. И сахар я брала специальный (пряничный) - тёмно-коричневый почти пастообразный. Сахара взяла полный с верхом мультстакан - и по мне печенье очень даже сладкое.. А в рецепте был обычный стакан. В след. раз я возьму чуть больше имбиря и гвоздики. Т.к. сейчас - очень приятный запах имбиря и корицы (но корицей больше) , а на вкус очень лёгкая нотка... laugh.gif
Тесто приятное, раскатывается скалкой без всякой бумаги, ничего не липнет...
Вырезала чем-то между стаканом и рюмкой - очень тонкий стакан для сока с диаметром 4-5 см.

Автор: Макар 27.11.2009 - 17:14
lusek, Люсь, очень симпатичные печеньки... smile.gif

Различные виды солода, патоки, дрожжей и т.д. в Москве

Автор: Ангел13 27.11.2009 - 17:24
lusek
сделала печенье. правда вместо корня имбиря взяла сухой , оч пикантный вкусsmile.gifИ взяла многовато...2 ст ложкиsmile.gif Нужно все -таки 1 И добавила кордамона чуть

Автор: Яшма 27.11.2009 - 17:26
Ангел13
Анют, а фотки где? Или нет возможности выставвить?

Автор: Ангел13 27.11.2009 - 17:36
Яшма
фотик в машине..а там холодно...Может, завтра еще останется, я много напекла

Автор: Barbariscka 27.11.2009 - 18:26
lusek
Люся, хорошие печенюшки, я бы тлько не клала гвоздику, не любят ее у меня. . smile.gif
Макар
Галюнь, очень интересная ссылка, спасибо. Оказывается сколько видов солода существует, а мы и не знали. huh.gif

Автор: Макар 27.11.2009 - 18:33
Barbariscka , Васёнчик, я люблю рыться в ЖЖ Миши, вот и наткнулась, что оказывается даже ржаной солод для разных видов хлебов нужен разный... также и патока.

Автор: Гну 27.11.2009 - 18:37
Barbariscka
цитата::
Оказывается сколько видов солода существует, а мы и не знали. 

Я тоже удивлена.
Макар
цитата::
оказывается даже ржаной солод для разных видов хлебов нужен разный... также и патока.

Очуметь. Век живи .......
Какая большая наука хлебопечение!!!!
Незря же во все времена к хлебу относились с особым трепетом.

Автор: Lyulyu 27.11.2009 - 20:55
Пирог с лимоном от Grusha

Пирог с лимоном от Grusha

Автор: Гну 27.11.2009 - 21:00
Lyulyu
А гд рецепт?

Автор: Lyulyu 27.11.2009 - 22:15
рецепт выложу позже, у меня офис глючит smile.gif

Автор: Barbariscka 28.11.2009 - 18:14
Испекла вот такой хлеб с черносливом

Испекла вот такой хлеб с черносливом Разрезали еще теплый, некогда было ждать

Разрезали еще теплый, некогда было ждать. Делала по рецепту ржаного хлеба с яблоком
Др.прессованные- 10 г
Мукапшеничная -200г
Мука ржаная -200г
Сахар- 1 ст.л
Соль- 1,25 ч.л
Панифарин- 1 ч.л
Экстра Р -1 ст.л
Цикорий- 1ст.л
Яблоко тертое +сок лимона+ вода 310мл
Концентрат хлебного кваса-1ст.л
М.Р (у меня кукурузное)- 2 ст.л
Тмин растерла в ступке -1,5 ч.л
Чернослив -горсть, мелко порезанный, положила при замесе
Программа ржаной хлеб, лопатка обычная.
Хотела отключить перед выпечкой программу, чтобы хлеб лучше поднялся, но пропустила, началась выпечка. Крышу разорвало. Но мякиш хороший, корочка хрустящая, хлебушек очень вкусный.
У кого нет панифарина и Экстры Р, думаю, что можно печь этот хлеб и без них, но я бы тогда делала на опаре.

Автор: Макар 28.11.2009 - 18:23
Barbariscka, ох, хорооош... rolleyes.gif

Автор: nukri 28.11.2009 - 18:42
Barbariscka
Василиса, какой интересный хлебушек rolleyes.gif

Автор: Barbariscka 28.11.2009 - 19:12
Макар Галюня, спасибо, очень вкусный получился хлебушек. smile.gif

nukri Ириша. пеки. есть столько интересных хлебов, глаза разбегаются. biggrin.gif

Автор: Кроша 28.11.2009 - 20:09
Barbariscka
Васён,замечательный хлебушек!Я на днях тоже пекла ржано-пшеничный с черносливом и корицей tongue.gif,твой вариант беру на заметку-спасибо!

Автор: Barbariscka 28.11.2009 - 20:59
Кроша
Спасибо Инна!! Мне понравилось сочетание кислого яблока, цикория , чернослива и тмина. А с корицей это тоже интересно. wink.gif

Автор: МаДаМа 29.11.2009 - 19:35
Печеньки творожные (рецепт родом из СССР).
Печеньки творожные (рецепт родом из СССР)
300г творога, 200 г. маргарина, 2,5 стакана муки (граненых), соль, сода по чуть-чуть.
Маргарин + мука+ остальные ингредиенты = вымесить тесто – в ХП замес на ПИЦЦЕ.
Раскатать, рюмкой кружочки, смазать кружочек с одной стороны яйцом, окунуть намазанной стороной в сахар, складывать пополам, опять в сахар и еще пополам.
Выпекать в разогретой духовке до готовности.
Улетают как семечки. Делала маленькой рюмкой, печеньки *на один укус*.

Автор: МаДаМа 29.11.2009 - 19:38
Просто хлеб (утилизация творога).
Просто хлеб (утилизация творога)
Базовый рецепт, до кучи докинут творог - результат потряс, еле вытащила. Потом крышку отчищала.

Автор: МаДаМа 29.11.2009 - 19:42
Пирог-кольцо с мясом и яйцом от Тани Тунечка 310 мл молока 1 ч
Пирог-кольцо с мясом и яйцом от Тани Тунечка

310 мл молока
1 ч.л. соли
1 яйцо
50 г размягченного маргарина
0,5 ст.л. сахара
примерно 0,6 кг муки
1 ст.л.+0,75 ч.л. сухих дрожжей
Начинка:
300 г фарша
1 большая луковица
1 ст.л. раст.масла+0,5 ст.л. сл.масла
соль, перец, 0,5 ч.л. сладкой паприки
2 вареных яйца
40 г твердого сыра
10 г холодного сл.масла
соль, перец
яйцо для смазки+щепотка куркумы
Дрожжи смешать с сахаром и развести в стакане молока, дать постоять 10 минут.
Муку просеять в большую миску, всыпать соль, добавить яйца, маргарин, перетереть руками, добавить дрожжевую смесь, размешать и постепенно добавлять молоко, замешивая мягкое, эластичное, не липнущее к рукам тесто. (всё вывалить в ХП и включить ПИЦЦА).
Выложить в большую миску, смазанную раст.маслом, обвалять тесто в миске, чтобы оно полностью покрылось маслом. Накрыть пищевой пленкой и полотенцем и дать подойти 1-1,5 часа (до увеличения объема в два раза). Затем обмять и помесить несколько секунд, накрыть и убрать на ночь в холодильник. Зараза, всё норовило ночью сбежать, дочка ловила.
Начинка:
Луковицу мелко порезать и обжаривать в смеси масел на среднем огне до светло-золотистого цвета. Фарш добавить к луку и обжаривать, разрыхляя, минут 10-15 до выпаривания жидкости. Посолить, поперчить по вкусу, добавить сладкую паприку, перемешать, выключить огонь и остудить начинку.
Натереть яйца, сыр и сл.масло, добавить в фарш, поперчить и посолить по вкусу. Хорошо-хорошо вымесить. (я так вообще изблендёрила)
Приготовление:
Тесто разделить пополам, каждую половину раскатать в прямоугольный пласт толщиной в 3 мм ,на каждый прямоугольник выложить по начинке, разровнять по всему пласту, свернуть рулетом, защипать края. Затем рулеты сплести между собой в плетенку и выложить в большую форму для бабки, сделать неглубокие надрезы, накрыть полотенцем и дать подойти минут 30-40.
Смазать взбитым с щепоткой куркумы яйцом и выпекать при 170-175 градусах минут 50 или до зарумянивания, тесто проверить зубочисткой.
Подавать теплым.

Рецепт оригинальный, моё - синим, ненужное я просто выкинула.
Показываю красивенький разрез, потому как целиком выложила в КРИВЫХ РУЧКАХ laugh.gif . Тама показано то, что тута стыдливо прикрыто полотенчиком)))))))))))))))))

Автор: МаДаМа 29.11.2009 - 19:51
Ну, и сладкое..
Ну, и сладкое
Любимый всеми ЧИЗ.
Половина нормы, из РАМЫ С ИНЖИРОМ, время приготовления - строго с рекомендациями Иришки-Морганы))))
Успела захватить только половинку, потому как сразу сфотографировать забыла, а когда вспомнила - увидела то, что сейчас видите вы)))
Очень, просто очень нежно и вкусно, присутствует слабый привкус инжира.

Автор: Макар 29.11.2009 - 19:56
МаДаМа , Галюнь, ну ты разошлась, подруга... biggrin.gif Трудяжка rolleyes.gif Домашние хоть понимают, какой клад им достался? biggrin.gif


цитата::
(рецепт родом из СССР)


Гениально!!! Эту фразу надо взять на вооружение... biggrin.gif Действительно, при СССР кулинарных авторов не было. Были кулинарные сборники... А то уж страшно приготовленное выкладывать... biggrin.gif

Хлеб - чума... tongue.gif В следующий раз, как будешь кидать творог в печку - сразу сверху садись. laugh.gif

Пирожок - супер! Хто знает, что там под полотенчиком? А то, что видно - просто отпад!!! smile.gif

Про рекомендации Морганы можно было бы и поподробнее... rolleyes.gif

Автор: МаДаМа 29.11.2009 - 20:03
Просто блинчики с мясом, уже обжаренные.
Просто блинчики с мясом , уже обжаренные
На тарелочке - ужин для папеньки, остальное спрятано в холодильник))))

Автор: МаДаМа 29.11.2009 - 20:04
Макар
т.к. делала пол-порции, приставала к Иришке, сколько печь по времени))))))))))))) она велела печь СОРОК ПЯТЬ МИНУТ!!!!!!!!!!!!! Как в воду глядела)))))))))))))))

Автор: Макар 29.11.2009 - 20:22
МаДаМа, ага... а вода не иначе, как в котле была... biggrin.gif laugh.gif

Автор: nukri 29.11.2009 - 20:53
МаДаМа
Галя, ты шо дрожжей приняла внутрь???? И на подъеме столько напекла???? ohmy.gif Я просто увидела эту выставку и стало стыдно за безделье. Завтра буду печь булки biggrin.gif
Все очень вкусное! Печеньки из детства rolleyes.gif Пирог такой у меня совсем не по-авторски вышел, так что удаляй посты из Криворучек, все у тебя отлично! Хлеб-небоскреб, чиз и блины - пир духа!!! smile.gif

Автор: Barbariscka 29.11.2009 - 20:55

МаДаМа
Галя наготовила, мне лично на неделю бы хватило....Печеньки точно родом из СССР. у меня в тетрадке этот рецепт шел как студенческий и рекомендовался для вечеринок. Хлебушек как только не убежал, хорошая идея для утилизации оставшегося творога. ПИрог ааппетитнейший, так и просится к ужину. Чиз видно, что нежнейший, хочется чашечку кофе с ним выпить. Ну, а блинчики, скажу аппетит у вашего папы ого-го...В общем, ударный труд, стыдно становится за свое безделье.... sad.gif

Автор: Гну 29.11.2009 - 22:40
МаДаМа
Галя, ну ты и разошлась. Молодец.
На кулинарные подвиги всех настраиваешь.
Все остальное девочки уже сказали. blink.gif blink.gif

Автор: Кроша 29.11.2009 - 23:59
МаДаМа
Галь,Остапа понесло biggrin.gif laugh.gif???Вот я на такие подвиги честно скажу не способна wub.gif...Галь,это всё что,за один день было наготовлено blink.gif???

Автор: Моргана 30.11.2009 - 00:52
МаДаМа
Макар
Ну и что сказать вам... Галки, они и в Африке Галки biggrin.gif Ведь и не хожу сюда, а тут решила одним глазом глянуть, а разговор опять обо мне mad.gif biggrin.gif

Галка - МаДаМа орден тебе положен за ударный труд, хорошо мои рекомендации пошли в прок laugh.gif

Галка - Макар Ну а как ты хотела? Шляпа есть, ступа есть, метла есть, а котла нету? Тоже есть, но там не тока вода бывает tongue.gif

Barbariscka
Василис, мне твой хлебушек понравился rolleyes.gif Скажи, плиз, цикорий какой? У меня мама растворимый пьет, регулярно покупаю ей, такой надо? А то есть еще как сироп... А я в нем не разбираюсь unsure.gif

Автор: МаДаМа 30.11.2009 - 10:23
А ещё целая мультя тефтелек........ wub.gif wub.gif wub.gif
И гладью я вышивать умею)))))))))))))

Автор: ЛАРА74 30.11.2009 - 11:27
nukri
Ириш,я оказывается многое пропустила .... wub.gif С первым вкусненьким хлебушком тебя !!!!!! Домашние следующего шедевра не просят?

Автор: nukri 30.11.2009 - 11:30
ЛАРА74
Спасибочки smile.gif Неее, никто кроме меня не ест biggrin.gif Уже доедаю первй хлебушек и буду пробовать другие.

Автор: МаДаМа 30.11.2009 - 11:33
nukri
А почему домашние-то не едят хлеб? ohmy.gif

Автор: ЛАРА74 30.11.2009 - 11:44
nukri
Я в немом молчании huh.gif твои не едят домашний хлеб wacko.gif blink.gif

Автор: nukri 30.11.2009 - 12:54
МаДаМа
ЛАРА74
Дык не любят вообще хлеб..я тоже не особо, только бутерброды или с супом. Муж не любит, сестра с мужем худеют.. biggrin.gif

Автор: МаДаМа 30.11.2009 - 13:13
nukri
Ир........а если в виде тостов? мужу? ohmy.gif

Автор: Макар 30.11.2009 - 13:13
nukri , Ириш, пеки ржаной на закваске. При любой "худеющей" диете и разрешается, и рекомендуется... И я тебя уверяю, что и муж не устоит... wink.gif tongue.gif

80%-й ржаной на закваске.

, Ириш, пеки ржаной на закваске


Вечером заквасила 300 грамм густой закваски (150 гр. обдирной ржаной муки плюс 150 мл воды и 40 гр основной закваски). Тщательно растёрла. Консистенция густой замазки. Положила в пластмассовую коробочку, и оставила на ночь. Утром ставим тесто.

300 гр. ночной закваски-опары
250 гр. ржаной обдирной муки
100 гр. пшеничной муки
2/3 ст.л. гречишного мёда
2 ч.л. соли
½ растолчённой таблетки аскорбинки
Воды приблизительно 250 мл, чтобы получилось очень густое тесто.

Мешаю деревянной веселкой, потом руками. Кладу шар теста в миску. Миску – в целлофановый пакет, и забываю на три часа.

Потом достаю тесто на припылённый сеяной ржаной мукой стол. Разминаю пальцами в прямоугольник. Складываю конвертом втрое. (1/3 теста на центральную часть, сверху оставшуюся треть.) Укладываю швом вниз на 20-минутный отдых. Потом выкладываю тесто швом вверх. Разминаю пальцами в прямоугольник, и туго скатываю рулетом в перпендикулярном направлении предыдущему складыванию. Рулетик посыпать мукой, сделать надрезы. Накрыть плёнкой. И расстойка полтора часа. За полчаса до выпечки разогреть духовку вместе с противнем и сковородой, в которой будет кипяток до 230 градусов (настольная – 200 гр.). Дальше действовать очень быстро. Достать противень. Перетащить батон вместе с ковриком на него. Поставить в духовку. В сковороду налить кружку кипятка. Засечь 8 минут. Потом достать сковороду и уменьшить т-ру до 190 гр (настольная духовка – 160 град. Накрыть батон непригорающим материалом). Выпечка 40 минут. Дать остыть хлебу до тёплого состояния в духовке на решётке. Потом достать, завернуть в полотенце и на решётке на столе до полного остывания. Потом убрать до утра в пакет. Раньше, чем через 12 часов – хлеб не разрезать!


, Ириш, пеки ржаной на закваске - 2

, Ириш, пеки ржаной на закваске - 3

Автор: nukri 30.11.2009 - 14:52
Макар
Ой, какой ржаной rolleyes.gif Галюш, хлопотно для меня, я лучше твоим угощусь!! Красавчик smile.gif
МаДаМа
Нее, Галя, тосты - тоже хлеб. Ну ладно, хоть пироги\пирожки ест biggrin.gif

Автор: NataVlas 30.11.2009 - 15:04
Галя! Какой красавчик!!! У меня есть Аграм - это вместо закваски идет?

Автор: МаДаМа 30.11.2009 - 15:07
Макар
СуперпупермегаХЛЕБОПЁК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wink.gif
nukri
Ну, тогда пусть твоя ХП тесто месит и расстаивает)))))))))))))))

Автор: Макар 30.11.2009 - 15:27
nukri , Ириш, это не настолько хлопотно, нежели твои обычные изыски... Давай решайся... smile.gif

NataVlas, нет, Натусь... Аграм - это скорее вкусовая добавка... Закваску заменить не может. Закваску надо сначала вырастить. Закваска от Миши.

МаДаМа, Галюнь, не смущай меня... Я - не волшебник, я только учусь... Но это тааак интереснооо... tongue.gif

Автор: NataVlas 30.11.2009 - 15:40
Спасибо, Галечка!! Попробую третий раз вырастить)) первых два - неудачно

Автор: Макар 30.11.2009 - 16:10
NataVlas , Наташ, у меня была такая же история, пока я не попробовала Закваску от Миши. Она мало того, что легко выращивается, так её потом очень просто поддерживать в рабочем состоянии. И на выброс практически ничего не идёт. smile.gif

Автор: Barbariscka 30.11.2009 - 17:29
Макар
Галюня, хлеб сказочный, мечта хлепбопеков!! Даже смотреть на него приятно, представляю какой он вкусный!! smile.gif

Моргана
Ириша. я разный цикорий добавляла: иногда в пакетиках растворимый, в этот раз растворимый в металлической банке -напиток Утро (цикорий с шиповником). Есть еще-100 % растворимый экстракт цикория в стеклянных баночках, у него вкус сильнее выражен и его я добавляла только 1 чайную ложку, если переборщить, будет горьковато. Так что смело можещь добавлять тот что пьет мама. smile.gif

Автор: NataVlas 30.11.2009 - 17:53
цитата:: (Макар @ 30.11.2009 - 17:10)
NataVlas , Наташ, у меня была такая же история, пока я не попробовала Закваску от Миши. Она мало того, что легко выращивается, так её потом очень просто поддерживать в рабочем состоянии. И на выброс практически ничего не идёт. smile.gif

Пасибки!!
(Макар @ 30

Автор: Моргана 30.11.2009 - 21:06
Макар
Дайте горбушечку погрызть, а? wub.gif
Barbariscka
Спасибо Василисик smile.gif

Автор: swema 30.11.2009 - 21:25
Макар вот это красота!!!:)
я в основном пеку молочный из инструкции к ХП (каждый день)
а вот недавно делала армянский хлебушек
вот этот...

вот это красота

и замахнулась на крокодила от Fomich, но получился вот такой знатный уродец, зато доча (2 с половиной года) изо всех сил помогала smile.gif

вот это красота - 2

здесь...

ага и еще пиццу пекла, но сфоткать все два раза не успевала, очень вкусное тесто получается, тоже из инструкции к ХП smile.gif

Автор: Basja 30.11.2009 - 22:00
Макар Галюнь,хлеб просто на высоте.,необыкновенный. Галюнь, что не говори, но ты Мастер!. И не спорь.
swema Света, чего наговариваешь, очень даже знатный получился крокодильчик, и совсем не злой. biggrin.gif ., и хлебушек ноздрястый.

Автор: nukri 30.11.2009 - 23:03
swema
Света, все нормально! Вполне себе крокодил smile.gif Хлебушек такой дырчатый!

Автор: swema 30.11.2009 - 23:12
Basja
nukri
спасибо! сейчас в ХП стоит дрожжевой медовик... будем посмотретьsmile.gif что получится потом покажу.

Автор: Гну 30.11.2009 - 23:15
swema
цитата::
сейчас в ХП стоит дрожжевой медовик... будем посмотреть что получится потом покажу.

Дрожжевй медовик? Я такого не встречала. Очень жду.

Автор: Макар 30.11.2009 - 23:25
Моргана, грызи, конечно, Ириш... smile.gif

swema, Светик, не обижай животное... Любой тебе скажет, что это именно крокодил... Просто меланхоличный... biggrin.gif

Basja, Нин, я просто учусь, как и все мы... Мастера - это совсем другое... smile.gif

Автор: swema 30.11.2009 - 23:54
Гну
вот он сама не знаю что получится wink.gif
Макар зато Алиске понравился, она ему лапки сразу обломала и съела, а уж как лепить помогала,... я думала вообще на хрюндю будет больше похожеsmile.gif

Автор: swema 1.12.2009 - 07:26
вот он --- дрожжевой медовик! вкусный, но почему -то корочка прям сильно прижарилась, может кто подскажет почему?
и вообще вопрос - что меняет установка размера булки, может в этом дело?

вот он --- дрожжевой медовик

Автор: Кроша 1.12.2009 - 07:54
swema
Светик-супер медовичок Светик-супер медовичок!!!Ну и как он тебе на вкус?Или ещё не пробовала?
цитата::
и вообще вопрос - что меняет установка размера булки

Время выпечки wink.gif,по крайней мере у меня так...
Девочки у меня вопросик,отруби(не важно какие),зародыши пшеницы,хлопья(опять же без разницы какие) можно ли использовать все эти штукенции по истечении срока годности или ну их нафик?

Автор: МаДаМа 1.12.2009 - 10:13
swema
а разрезик крокодила? ohmy.gif

Автор: OLECKA 1.12.2009 - 10:35
Девоньки вчера готовила Кифле и Гусеничек,что-то без особого восторга,фото не ставлю-нет.Детки тоже не заценили sad.gif

Автор: Мейта 1.12.2009 - 10:51
OLECKA А тесто ты на основной или на пицце делала? Я делала и там и там, намного вкуснее на пицце.

Автор: OLECKA 1.12.2009 - 11:32
Мейта
Таня я делала на пицце.Мне тесто понравилось,но домашнии остались равнодушными.

Автор: irarosl 1.12.2009 - 11:39
OLECKA
Оль, а ели они горячими их или нет? Именно горячие кифле с пылу с жару-это что-то, как семечки, невозможно остановиться. Потом уже не то.

Автор: OLECKA 1.12.2009 - 12:12
irarosl
Ира,конечно,с пылу жару wink.gif

Автор: swema 1.12.2009 - 17:36
Кроша
вкусный медовичок, но по-моему вкусу чуть суховат, надо маслицем мазать, тада прям вкусноsmile.gif
МаДаМа а нету, пока горячий был сфоткать успела, а вот потом.... всё... кончилсяsmile.gif Начинка была из креветок и риса с томатным соусомsmile.gif

Автор: Barbariscka 1.12.2009 - 18:53
swema
Крокодильчик вполне крокодилистый,а главное ребенку интересно. И медовик отличный. А размер повлияет на цвет корочки , так как время увеличивается.

Кроша
Инна, я читала,что зародыши пшеницы прогоркают, и держать их надо в холодильнике. Поэтому наверное не стоит употреблять, если вышел срок годности. Насчет отрубей, не скажу,я их прожариваю,думаю, что так лучше хранятся.

Автор: Кроша 1.12.2009 - 19:00
Barbariscka
Васенька,спасибо дорогая...Кстати впервые услышала,что зародыши надо того...в холодильник,у меня они стоят в баночке в кухонном столе wub.gif...Теперь буду знать!

Автор: Плюшка 1.12.2009 - 19:45
О! Как вовремя я зашла! Как раз сегодня купила хлопья из зародышей пшеницы. Баночка стояла на полке без охлаждения... Срок хранения правда 3 месяца, причем один уже прошёл... Ну ладно 100 гр как нибудь осилим, тем более, если в холодильник поставить rolleyes.gif

Автор: Гну 1.12.2009 - 21:34
Девы, я сегодня пекла осетинские пироги. Рецепт от МаДаМа. Пекла третий или четвертывй раз.
Но в этот раз они у меня получились какие-то бледные. Пекла в духовке при 180С каждый по 20 минут. Они пропеклись, но вид у них печальный.
Почему?

Автор: МаДаМа 1.12.2009 - 21:44
Гну
у них не было настроения.....тоска потому как.... ph34r.gif

Автор: Плюшка 2.12.2009 - 09:29
Девочки, подскажите пожалуйста рецепт хлеба с зародышами, а то я уже два часа по ссылкам из оглавления хожу, там не написано, где конкретно с зародышами. Уже голова кругом. И то хочется и другое, уже на овсяные хлопья переключилась. Сумбур полный. Девочки, подскажите пожалуйста рецепт хлеба с зародышами, а то я уже два часа по ссылкам из оглавле...

Автор: Basja 2.12.2009 - 09:49
Плюшка
Наташ посмотриздесь
Я поняла у тебя пророщенное (диспергированное) зерно пшеницы?

Автор: Плюшка 2.12.2009 - 10:00
Basja , извиняюсь не написала, у меня хлопья из зародышей пшеницы. В нашей дыре первый раз такого зверя увидела, сразу купила. Хорошо много не взяла, а то там срок хранения короткий, а я хлебопек по настроению.

Автор: Кроша 2.12.2009 - 10:33
Плюшка
Наташ,посмотри ЗДЕСЬ.А вообще зародыши пшеницы можно в любой хлеб добавлять,только дозировать их нужно в небольшом кол-ве wink.gif...На сайте ХП.ру полно рецептов именно с зародышевыми пшеничными хлопьями...

Автор: Basja 2.12.2009 - 10:36
Плюшка
Наташ,мне кажется, просто надо часть муки заменить этими хлопьями, но их не должно быть более 50 гр. на буханку, (где то читала), и если в хлебопечке, просто надо проконтролировать колобок.
А вообще то разные добавки сыпать в хлеб любит Люся, она очень уважает енто дело. Может она что подскажет.

Автор: Barbariscka 2.12.2009 - 10:41
Плюшка
Наташа, я зародыши пшеницы добавляю почти в каждый хлеб, но всегда немножко, иначе хлеб плохо поднимется.

Автор: Плюшка 2.12.2009 - 10:42
Кроша
Basja
Ой, спасибо!
Пасусь на Хлебопечке!

Автор: Плюшка 2.12.2009 - 10:46
Barbariscka , спасибо! У меня простая китайская хлебопечка, поэтому я с хлебом особо не экспериментирую. Как чего добавлю, так то не поднимется, то крыша провалится. В последнее время пеку по одному проверенному рецепту ржаной-пшеничный, практикую "ручной" режим. Т.е. оставляю дольше расстаиваться, потом просто выпечку включаю, а то не успевает подняться.

Автор: Barbariscka 2.12.2009 - 10:59
Плюшка
Наташа, у меня хоть и Панасоник (кстати, тоже Китай выпускает), я тоже часто оставляю, особенно ржанно-шеничный на дополнительной растойке. Не успевает он поднятся , приходится добавлять время. Недавно так делала хлеб с отрубями. И часто заменяю 1 ст.л зародышами пшеницы.

Автор: Плюшка 2.12.2009 - 11:09
Решила вот этот хлебушек испечь. Немного смущает, что у некоторых не поднялся. Мои тоже не любят низкий хлеб. Хотя я знаю как добится высокого хлеба, но это будет не так полезно как вышеуказанный "Здоровее не бывает" laugh.gif .
Барбариска, не-а у меня полностью китайская ХП, там нет таких режимов как в панасонике.

Автор: Basja 2.12.2009 - 11:32
Плюшка , Наташ, а такой не рассматривала посмотри, может понравится

Автор: Плюшка 2.12.2009 - 12:13
Basja, тэк-с, значит с хлопьями зародышей по умолчанию высокий не получится dry.gif ...

Автор: Basja 2.12.2009 - 12:20
Плюшка
Если только добавить панифарин , Добавление 0,5 – 1,5 чайных ложек увеличивает объем и пористость хлеба, улучшает структуру и цвет мякиша, влияет на вкусовые свойства, стабилизирует результаты выпечки и продлевают свежесть хлеба.( это я взяла с сайта Дом хлеба на ВВЦ)

Автор: Плюшка 2.12.2009 - 12:32
Basja , про панифарин я знаю, вот только где бы его взять sad.gif

Автор: Basja 2.12.2009 - 12:55
Плюшка
Наташ, перенесла в болтушки, а то тапками забросают.

Автор: Кроша 2.12.2009 - 15:21
цитата::
тэк-с, значит с хлопьями зародышей по умолчанию высокий не получится

Плюшка
Это почему не получится?Я не далее как вчера пекла с отрубями и зародышами,хлебушек получился высокий и ооочень пушистый wink.gif,кстати панифарин я не добавляла tongue.gif!

Автор: irarosl 2.12.2009 - 15:31
Кроша
Ну просто наверное от количества добавок зависит. Я тоже периодически то ложечку хлопьев брошу, то ложечку отрубей вместо муки и результат хороший.
А девочки наеврное ведут разговор про случаи, когда много этих хлопьев бухают.

Автор: Кроша 2.12.2009 - 15:50
irarosl
Ириш,у меня из 500 гр.мучной смеси-75 гр. отруби+зародыши(т.е. муки 425 гр.),а это отнюдь не одна-две ложечки wink.gif...Кстати вот он,вчерашний:

Ириш,у меня из 500 гр

Автор: Basja 2.12.2009 - 20:33
Кроша
Инна, хороший хлебушек.

Автор: Кроша 2.12.2009 - 20:38
ПЕЧЕНЬЕ С МАКОМ И РОЗМАРИНОМ

Рецепт автора ЗДЕСЬ

Синим цветом слова автора,красным в скобочках мои изменения.

125 гр сливочного масла(растопила,но почему то уверена,что с размягчённым было бы лучше)
1 ст. муки
0.5 ст. сахара(положила 100 гр.,но в следующий раз однозначно уменьшу кол-во)
треть ст. кедровых орешков, обжаренных на сухой сковороде(1/3 ст.мака=60 гр.)
1 ст. л. мелко нарубленного розмарина (без веточек, естественно smile.gif)(1 ст.л. с бооольшой горкой)
опционально - 0.5 ч.л. семян фенхеля(я проигнорировала)
От себя добавила щепотку соли
0. Выйти из дома, нарвать во дворе розмарина. *Мне этот пункт особенно понравился! Мечта, когда-нибудь я так и буду делать!:)*
1. Нагреть духовку до Т=175Ц.
2. Растопить масло, добавить к нему орешки, розмарин, семена фенхеля. Перемешать. Ввести муку, замесить тесто.
3. Выложить тесто на противень покрытый пекарской бумагой, слоем в 1 см.
4. Печь 20 мин (или чуть меньше, следить, чтоб не подгорело), до золотистости.
5. Вытащить, обождать 2-3 мин, разрезать на квадратики.
6. Снимать с листа еще через 10 минут. Хранить в герметично закрывающейся банке.

Я делала точно по рецепту, только слоем меньше 1 см выкладывала и фенхель не добавляла... разрезала в горячем виде (края сначала подровнялаwink.gif Аромат потрясающий, за счет кедровых орехов еще и вкус аналогичный. И никаких яиц и взбиваний, делается мгновенно... я ну очень довольна и большое спасибо за рецепт с моим любимым розмарином!


Прошу прощение за неудачное фото,но так получилось...

ПЕЧЕНЬЕ С МАКОМ И РОЗМАРИНОМ Рецепт автора ЗДЕСЬ Синим цветом слова автора,красным в скобочках мои...

Для любителей розмариновой выпечки-это печенье просто песТня!




Автор: Shishanti 2.12.2009 - 20:55
Кроша Инночка
спасибо за рецептик таких печенюшек.. пошла своему сынуле аллергику-любителю мака напеку печенюшек.. smile.gif а кедровые орешки то можно чем-нить заменить? а то у меня их нет, зато есть измельченный миндаль.. попробую, потом отпишусь.

Автор: nukri 2.12.2009 - 22:55
Кроша
Инночка, хлебушек выглядит замечательно rolleyes.gif
Печеньки-печеньки-печеньки - дайте все!!! biggrin.gif Где неудачное фото? Не вижу! Беру тарелку!

Автор: Кроша 3.12.2009 - 01:40
цитата::
а кедровые орешки то можно чем-нить заменить?

Shishanti
Катюш,так я и заменила их маком wink.gif...
Basja
nukri
Девочки,спасибо мои золотые а кедровые орешки то можно чем-нить заменить...

Автор: swema 3.12.2009 - 06:42
дамочки! у меня печаль! Орехи которые были в медовике, поцарапали внизу под мешалкой дно кастрюльки, аааааа я в печали, что делать?

Автор: Плюшка 3.12.2009 - 09:34
Спасибо всем за консультации по рецептам.
Пекла по рецепту Агнессы с ХП. Никогда не предполагала, что 50 гр овсянных хлопьев такое огромное количество, я всегда измеряла их ложками и более 2 ст.л. не добавляла. А в этот раз меряла весами, поэтому подивившись на большую кучку хлопьев, зародышей уменьшила, ваши рекомендации были 50 гр, но я так понимаю, что это на среднюю булку, когда муки 500 гр. и больше. Вобщем вот рецепт, мои изменения синим:

Хлеб Здоровее не бывает

На маленькую буханку:

Тёплая вода + молоко – 250мл
Растительное масло – 1-2 ст.л. Добавила в конце замеса
Соль – 1 ч.л.
Сахар – 1-2 ч.л., можно и вообще не класть 1 ч.л. (и то сладковато)
Мука пшеничная – 250 г 300 г
Овсяные хлопья – 50 г у меня Нордик 4 злака
Отруби пшеничные (можно ржаные) – 50 г (таким образом 100г муки в рецепте заменили на овсянку и отруби) отруби исключила, добавила 25 г хлопьев из зародышей пшеницы
Семечки – 2-3 ст.л. (если хочется) нет
Дрожжи – 1 ч.л.

Программа «Французский хлеб» (можно «Основной», тогда нужно класть сахар), средняя корочка

Начала замес на основной программе (1 замес-10мин), через 15 минут после замеса выключила, дождалась пока тесто расползется по дну dry.gif , потом режим "Тесто", после сигнала, еще полчаса ждала, дольше не смогла, пробило полночь. Но тесто немного даже выпуклилось вверх. С чистой совестью нажала на "Выпечку" и пошла спать. Я вообще не люблю маленькие хлеба печь у них даже в лучшем случае вид какой-то неполноценный. Вкус и запах у этого хлеба замечательные, я думаю, что это из-за хлопьев, я так много никогда не добавляла, а что такое 2 ст. л. на большую булку? wink.gif Вобщем буду повторять, пересчитав на 500 г муки, но уже в выходные.
Кому хлеб не понравился, угощайтесь мандаринкой" wink.gif
Фотка пропала... blink.gif

Дубль два! Прошу прощения за качество, но ухожу темно и прихожу темно...
Пришлось на майл выложить, с компа пропадает... mad.gif
Спасибо всем за консультации по рецептам

Автор: Кроша 3.12.2009 - 14:59
Плюшка
Наташ,а я всё равно фото не вижу,вон чё выдаёт в открывшемся окне:
http://foto.mail.ru/cgi-bin/photo/display?id=105&cmd=&bw=
И больше ни фига sad.gif...

Автор: Гну 3.12.2009 - 17:34
swema
цитата::
дамочки! у меня печаль! Орехи которые были в медовике, поцарапали внизу под мешалкой дно кастрюльки, аааааа я в печали, что делать?

Продолжать печь хлеб и месить тесто.
У меня ведерко тоже поцарапано в районе лопатки и ничего. Поцарапано не до металла,а поверхностные царапины, без них, видимо, никому не обойтись.

Автор: Barbariscka 3.12.2009 - 18:20
Кроша
Инна, хлебушек отличный. Если добавлять в таком количестве, он всегда хорошо поднимается и без панифарина. Печенюшки хороши, рецептик утащила.

Плюшка
Вкусный должен быть хлебушек. Я люблю печь с добавками, хотя и пеку небольшие хлеба, у меня едоков немного. А сахар добавляю иногда и на французской программе.

swema
Света, сочувствую, но сейчас уже ничего не сделаешь. Без этого не обойтись.

Автор: Мейта 3.12.2009 - 21:42
Испекла сегодня опять Лепешки деревенские из инструкции.
Только сделала их потолще, чтоб поширине разрезать, как краюшки


Испекла сегодня опять Лепешки деревенские из инструкции

Автор: Barbariscka 3.12.2009 - 21:47
Мейта
Таня,отличные лепешки!! На вкус нравятся? Никак я до них не доберусь. А чем сверху смазала?

Автор: Мейта 3.12.2009 - 21:56
Barbariscka
Василисик,да, нравятся!Но я люблю ржаной, но кислинку все-таки сюда надо бы, либо уксуса ложечку, либо солода. Сверху толченным кориандом присыпала. Знаешь, дкмаю из этих лепешек и злеб отличный будет, но я вот затосковала по краюшкам и решила их испечь!

Автор: Гну 3.12.2009 - 22:12
Мейта
Танюша, смотрю ты запала на эти лепешки. Выглядят очень аппетитно.
Я что-то инструкцию совсем забыла в руки брать. Надо бы полистать, может чего и надумаю.

Автор: OLECKA 3.12.2009 - 22:34
Мейта
Таня а какое фото вкусное получилось,а аватора вообще wub.gif

Автор: Dolli70 3.12.2009 - 23:34
цитата:: (Гну @ 3.12.2009 - 22:12)
Мейта
Я что-то инструкцию совсем забыла в руки брать. Надо бы полистать, может чего и надумаю.

Вот и я вчера заглянула в инструкцию. В результате получился очень даже вкусненький хлебушек. Улетел за один вечер. rolleyes.gif
Хлеб на квасе (из инструкции) синим - мои изменения, дополнения
Сухие дрожжи - 2 ч.л.
Пшеничная мука - 300 г
Ржаная мука - 260 г
Соль - 1,5 ч.л.
Сахар - 1,5 ст.л.
Тмин - 1 ст.л. (кориандр)
Квас(негазированный,на солоде)- 400 мл
(1 ст.л. концентрата квасного сусла + вода, всего 400 мл)
р. масло - 1 ст.л


Замес на"пицце" минут 15. Затем отключила печку, мокрыми руками вытащила тесто, придала форму шарика и назад в ведерко (без лопатки). Правда, подходило часа два, поднялось до края ведерка. Выпечка - 60 минут.


(Гну @ 3 (Гну @ 3 - 2

Автор: Мейта 4.12.2009 - 00:03
Гну Запала, хотя если честно, поднадоел мне что-то хлебушек... может на сухариках посидеть?
OLECKA Спасибо!
Dolli70 Ароматный такой!

Автор: nukri 4.12.2009 - 00:11
Мейта
Танюшка, очень аппетитные лепешечки-краюшки! Просто просятся скушать!! smile.gif
Dolli70
Даша, отличный хлебушек!!! rolleyes.gif

Автор: Плюшка 4.12.2009 - 07:44
цитата:: (Barbariscka @ 3.12.2009 - 22:20)
Плюшка
Вкусный должен быть хлебушек. Я люблю печь с добавками, хотя и пеку небольшие хлеба, у меня едоков немного. А сахар добавляю иногда и на французской программе.

Вчера вечером, когда я призналась, что добавила в хлеб хлопья, муж сказал, чтобы из каши хлеб больше не пекла, а пекла из муки как раньше blink.gif
Фотку переставила. unsure.gif

Автор: Dolli70 4.12.2009 - 09:08
Мейта Таня
nukri Ира
Спасибо, девочки. И в инструкции можно найти что-то интересненькое. smile.gif
Плюшка
Наташ, а я своему семейству вооПче не докладываю, что из чего. А то будут носы воротить, а так меньше знают, крепче спят лучше едят. wink.gif

Автор: Плюшка 4.12.2009 - 09:22
цитата:: (Dolli70 @ 4.12.2009 - 13:08)
Наташ, а я своему семейству вооПче не докладываю, что из чего. А то будут носы воротить, а так меньше знают, крепче спят лучше едят. wink.gif

Так он начал допытываться, почему у хлеба другой вкус, который раньше ему больше нравился и т.д. и т.п.
Мне, кстати, тоже не очень, почему то сегодня с утра начал крошится сильно.

Автор: Basja 4.12.2009 - 09:35
Плюшка
Наташ, Я тоже не люблю добавлять в хлеб разные проростки, хлопья, я в черный кладу только тмин и кориандр ( не считая того, что нужно по рецепту), наверно я консерватор. wink.gif Но что делать.

Автор: Плюшка 4.12.2009 - 10:28
Прям как мой муж. Его уговорить что-нибудь попробовать-целое дело. За исключением морепродуктов wink.gif

Автор: МаДаМа 4.12.2009 - 10:34
Видели и знали бы вы, что я КЛАДУ В ХЛЕБ!!!!!!!!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Плюшка 4.12.2009 - 10:36
МаДаМа
Вспомнился детский анекдот про Чебурашку, когда он спрашивал у Гены про изюм с ножками, которым его Шапокляк угостила. laugh.gif

Автор: Basja 4.12.2009 - 10:40
Плюшка Наташ, не люблю я , чтобы в хлебе были добавки, типа изюма, семечек. хлопьев и т.д.Ну не хлеб это для меня , но это мое мнение.
Я и раньше никогда не любила ,допустим хлеб с изюмом".

Автор: Яшма 4.12.2009 - 10:59
Мейта
Тань, а на каком режиме тесто замешивалось для лепешек? И что такое рогенколор? (О, Боже! Я правильно написала?)

Автор: Мейта 4.12.2009 - 11:31
nukri Иришик, а утром сегодня откушала с домашним печеночным паштетом, красота!
Яшма Светочка, я в этот раз рогенколор не добавляла, он дает кислинку и темный цвет. Замешивала на ржаном- тесто 2,20, в колобок ничего не добавляла

Автор: nukri 4.12.2009 - 12:48
ЦИТИРУЮ ИСТОЧНИК:
Рецепт из ж-ла «Приятного аппетита»
На 12 порций:
Для теста- посыпки:
100 г сливочного масла
50 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
мол. корица и разрыхлитель на кончике ножа
150 г муки
для творожной начинки:
250 г творога (пачка мягкого творога 200 гр)
1 ст. л лимонного сока
2 яйца
2 пакетика ванильного сахара
10 г крахмала
10 г порошка для ванильного пудинга
для маковой начинки:
125 мл молока
40 г сахара
70 г молотого мака
1 яйцо
30 г панировочных сухарей

1.Смазать разъемную форму. Смешать масло с остальными продуктами и перемешать до образования крошки.
2/ 3 уложить на дно формы.
2.Для творожной начинки смешать все ингредиенты. Выложить массу в кондитерский мешочек с насадкой, имеющий круглое отверстие. Выложить на корж круг посередине и два кольца вокруг, оставив от последнего кольца до краев формы зазор в 1см (для теста)
3. Для маковой начинки вскипятить молоко с сахаром. Смешать с маком и дать постоять. Добавить яйцо и сухари. Выложить массу в кондитерский мешок и выложить 2 кольца в промежутках между творожными кольцами.
Выложить оставшуюся посыпку по краям (в зазор 1см) и поверх начинок. Выпекать 35-40 минут при 175.
По ссылке на источник можно увидеть фото и рецепт оригинала, а также как выглядит пирог в маленькой форме. Начинка маковая очень жидкая, выливала из соусника. Ровной толщины полосок не добилась. Крошки маловато было, насыпала только по внешнему колечку. Очень вкусно!

МАКОВЫЙ ПИРОГ ЦИТИРУЮ ИСТОЧНИК: Рецепт из ж-ла «Приятного аппетита» На 12 порций: Для теста- посыпк...

МАКОВЫЙ ПИРОГ ЦИТИРУЮ ИСТОЧНИК: Рецепт из ж-ла «Приятного аппетита» На 12 порций: Для теста- посыпк... - 2

Автор: Barbariscka 4.12.2009 - 19:20
Dolli70
Даша, хороший хлебушек и поднялся отлично, мякиш такой аппетитный! smile.gif
Плюшка
Привередливый у тебя муж..А мой, все мои эксперименты только хвалит. biggrin.gif
Basja
Нина, вкус дело такое, индивидуальное. Я например, хлопья, отруби люблю добавлять, они в хорошо поднявшемся хлебе не чувствуются. А вот семечки, мне не нравятся. В то же время с черносливом очень понравился хлебушек. А вообще, больше всего люблю разные хлеба, один и тот же долго печь не могу, хочется чего-то новенького.
nukri
Ириша , тоже ищещь новые рецепты?! Пирог очень оригинальный, ухвачу к вечернему чаю. wink.gif

Автор: Мейта 4.12.2009 - 20:28
nukri Ириш, красота.

А у нас Пчелиный улей

Тесто

2 ст.муки (300 гр)
1/2 ч.л.соли
1 ст.л. сахара
1 пакетик ванили/или экстракт ванили 1 ч.л.
1 ч.л. сухих дрожжей
1 яйцо
4 ч.л сухого молока или сливок
2-3 ст.л мягкого сливочного масла
тёплая вода я добавила 200 мл, но это много, пришлось досыпать на колобок 1 ст.л. с горкой муки

Начинка

сыр мягкий тип "Vache qui rit"
(плавленный, козий, смесь сухофруктов, изюм, клюква)
1 взбитое яйцо
семя кунжута двух цветов

Сироп

1 ст. сахара
1/2 ст. воды
1/2 лимона и его цедры
2 ч.л.ароматной розовой или цветков апельсина воды(факультативно)
2 ст.л. кленового сиропа (факультативно)
можно использовать любой готовый для пропитки сироп

- Муку, соль, сахар, дрожжи перемешать. Добавить молоко сухое, масло и яйцо, перетереть рукой в мелкую крошку. Затем медленно подливая теплую воду замесить тесто в колобок.
- Укрыть тесто плёнкой и оставить в покое на 30 минут. Затем снова вы месить укрыть плёнкой и оставить в теплом месте для увеличения теста в объёме.
- Приготовить начинку, для начинки подойдёт любой мягкий сыр тип плавленого. Я использовала молодой козий, размяла его добавила яйцо и немного коричневого сахара и изюм.
- От готового теста отрываем куски разминая в виде лепёшки и укладываем 1 ч.л. начинки, закрываем как булку в виде шарика. Выкладываем в форму смазанную маслом или застеленную пекарской бумагой.
Шарики делаем одного размера выкладывая друг возле друга чтобы при запекании и увеличении теста они между собой соединились.
- Заполненный противень смазываем взбитым яйцом и посыпаем кунжутным семенем черным и белым. Запекаем в разогретой духовке на 180/200 С- 383/400 F до румяного цвета и готовности.
- Приготовить сироп. Смешать сахар с водой, на огне довести до кипения и полного растворения его. Добавить ароматную воду и кленовый сироп.Выпарить помешивая до лёгкого загустения сиропа.
- Испечённый Пчелиный улей поливаем сиропом и даем пропитаться хорошо сиропом, затем можно подавать с зелёным или мятным чаем.

Получилось 13 булочек. Тесто - волшебное, нежное, вкусное. Возьму его для дальнейшего применения. Начинку приготовила из буко+взбитое яйцо+ замоченный чернослив. начинка не понравилась, стоит в булочке комом sad.gif ОЧень понавился сироп, невероятно вкусный, я приготовила из апельсина. Хватило 1/2 порции. В следующий раз, добавлю в тесто много изюма и посто приготовлю булочки с сиропным верхом smile.gif Ставила в ХП режим тесто 2,20. Выпекала 25 минут на 180С

Ириш, красота
Ириш, красота - 2

Автор: Майка 4.12.2009 - 20:39
nukri
Мейта

Девушки! Шик-блеск-красота! Оба рецептика утащила ..

Автор: Barbariscka 4.12.2009 - 20:45
Мейта
Таня, какая красота, так аппетитно выглядит! Обязательно сделаю. Надо только придумать, какая же начинка сюда больше подойдет?

Автор: Макар 4.12.2009 - 20:50
Dolli70
nukri
Мейта

Девчонки, вы - кудесницы! Я вами горжусь! smile.gif

Автор: nukri 4.12.2009 - 20:52
Barbariscka
Точно, Василиса, пытаюсь найти интересное biggrin.gif Угощайся!!
Мейта
Танюш, очень аппетитный улей! Олень превращается в пчелу и поселяется среди булочек rolleyes.gif
Майка
Галя, спасибо! Угощайся! smile.gif
Макар
Гаша, спасибо! Нашла кудесницу...Простой олень, бьет копытцем biggrin.gif

Автор: swema 4.12.2009 - 21:03
Гну
Barbariscka спасибо за сочувствие, жалко мою печечку, конечно продолжаю печь, хотя перый после этого хлебушек не получился видимо с растройстваsad.gif
Мейта очень аппетитный Улей!

Автор: ЮлияСК 4.12.2009 - 21:03
nukri, Ириш- а форма большого диаметра?
соблазнила-на выходных опробую rolleyes.gif

Автор: Мейта 4.12.2009 - 21:15
Barbariscka Мне кажется, джем
Макар Спасибо, Гашенька, тыщу лет тебя не видела
Майка
nukri
swema
Спасибо, девочки smile.gif

Автор: Dolli70 4.12.2009 - 21:17
nukri Иришка, вот это красота!

Мейта Танюш, аж слюнки потекли, побежала за полотенцем...


Макар wub.gif Галюнь, спасибо, куда мне до такой красоты, я просто скромненько рядышком постою smile.gif

Автор: Макар 4.12.2009 - 21:20
nukri
цитата::
Простой олень, бьет копытцем


ага... знаем, читали... а копытце у оленя серебряное... wink.gif biggrin.gif

Автор: Basja 4.12.2009 - 21:25
Мейта Танюш, какой мякиш воздушный !

Автор: Мейта 4.12.2009 - 21:27
Dolli70 Угощайся!
Basja Знаешь, чудесное тесто, я с него попробую и ватрушки и сделать и пирог сладкий, мне очень понравилось! А сироп... Нина, это вообще волшебно!

Автор: nukri 4.12.2009 - 22:23
Dolli70
Даша, спасибо! Угощайся!!! smile.gif
Макар
Ага, а у некоторых золотые руки tongue.gif подумаешь копытце biggrin.gif
ЮлияСК
Юляш, форма 20 см. Пирог низенький совсем вышел.

Автор: jurla 4.12.2009 - 23:15
Решила испечь кекс в хлебопечке.Выбрала твидовый кекс от Janochka

100 г шоколада (1 плитка)
2,5 стакана муки (320 гр)
3/4 чайн ложки соды (2 ч.л разрыхлителя)
1 стакан сахара(230 гр)
100 г маргарина (растопить)
2 яйца
1 чайн ложка ванилина
250 г сметаны


1. Натрите плитку шоколада на крупной тёрке.
2. Смешать муку, тёртый шоколад и разрыхлитель.
3. Растереть сахар с яйцами, ванилином, сметаной и маргарином
4. Теперь смешать всё вместе, хорошо вымесить.

Выложить тесто в форму. Поставить программу "выпечка". Корочка светлая (я поставила среднюю и у меня подгорели бока см.фото). Времени у меня ушло 1 час и 20 мин. Сначала я поставила таймер на 1 час. За 10 мин. до окончании выпечки я проверила кекс(длиной деревянной шпажкой) оказался сыроват. Когда время программы вышло я опять завела таймер на 20 мин и поставила на светлую корочку боялась что ещё больше подгорит. Кекс хорошо пропекся. Кекс не очень сладкий, с выраженым вкусом шоколада.

Решила испечь кекс в хлебопечке

Решила испечь кекс в хлебопечке - 2

Решила испечь кекс в хлебопечке - 3

Решила испечь кекс в хлебопечке - 4

Автор: Макар 5.12.2009 - 00:34
jurla, Ларис, классный кекс. И, действительно, в разрезе похоже на твид... smile.gif

Ну а я всё ржаные хлеба пеку... smile.gif

90% Ржаной хлеб по методу Детмолдер
(Detmolder 90% Rye Bread)


, Ларис, классный кекс

ОТСЮДА
Исходный рецепт на английском языке, поэтому я попросила Иришку-nukri перевести, что она любезно и сделала. smile.gif Ниже приведён перевод авторской статьи.

Я недавно получил комментарий от читателя, который отчаянно пытался испечь хлеб из 100% ржаной муки. «О, хотела бы я суметь испечь ржаной. Рожь, истинная 100% рожь, отвергала меня и всегда выходила с плотным, сжатым (но не каменно-твердым) мякишем». Таким образом, я пустился в работу, пытаясь найти рецепт с использованием 100% ржаной муки, который не дал бы на выходе «плотность» и «сжатость». Я заново узнал и открыл для себя массу интересного о ржи, главным образом, из книги «Хлеб Джеффри Намельмана». Я поделюсь с вами немного…важно понять уникальные качества ржи, чтобы печь ржаной хлеб высокого качества.

1.Ржаная мука не обладает высоким содержанием глютена, в отличие от пшеничной. По этой причине, тесто из ржаной муки не создаст прочной глютеновой сеточки и будет более плотным по структуре.
2.Ржаная мука отличается от пшеничной высоким содержанием отрубей и волокон. Это позволяет ей абсорбировать больше воды. Отруби и волокна также замедляют «рост» глютена вследствие острых краев, которые повреждают глютеновую сеточку.
3.Рожь содержит больше растворимых сахаров, чем пшеница. Поэтому ржаное тесто\опара растет более быстро, чем пшеничное. Это свойство наряду с невозможностью образовывать глютеновую сеточку означает, что вы должны тщательно и внимательно присматривать за ржаным тестом, чтобы оно не перебродило и не осело.
4.Ржаной хлеб характеризуется высоким содержанием пентозанов (около 8%), полисахаридов, обнаруженных в растениях. Пентозаны абсорбируют много влаги и конкурируют с глютенином и глиадином (2 компонента, образующих глютен) за влагу, замедляя рост глютена. К тому же эти пентозаны достаточно хрупкие и могут разрушиться, если ржаное тесто слишком долго вымешивать. (Это проблема в том случае, если вы используете кухонную машину для замешивания теста. Ручной замес достаточно деликатный для ржаного теста, но при таком замесе могут возникнуть трудности из-за вязкости теста.)
5.В ржаной муке содержится много амилазы, фермента, который участвует в превращении крахмала в сахар. Крахмал обеспечивает структуру хлеба и он жизненно-необходим для процессов формирования и хорошей расстойки хлеба. Сахара мешают образованию хорошего по структуре мякиша и, пожалуй, служат причиной клейкого липкого мякиша, в случае если их количество превышено. Во время выпечки крахмалы желатинизируются при температуре 50-60 гр С (122º – 140ºF). Активность амилазы ускоряется при высоких температурах и не прекращается до тех пор, пока амилаза не разрушится, при температуре внутри буханки примерно 80 гр С (176ºF). Это означает, что амилаза будет продолжать распад крахмалов, затрудняя формирование хорошего мякиша. Этот процесс известен как «распад крахмала» (“starch attack”) и он приводит к образованию клейкого липкого мякиша. Тесто из пшеничной муки не дает таких результатов, тк содержит меньше амилазы и желатинизация крахмалов в пшеничной муке происходит при более высокой температуре – 70-90 гр С (~158 – 194ºF), обеспечивая меньшее «окно» для активности амилазы и таким образом меньшую угрозу для мякиша. Тем не менее, пекари обладают грозным оружием против «распада крахмала» - закваску. Кислые свойства закваски замедляют активность амилазы и позволяют стабилизировать мякиш.

Я мог бы продолжить, но думаю этого достаточно для объяснения рецепта, который я помещу ниже. Пожалуйста, ищите подтверждение в книге Хамельмана, она информативная, научная и хорошо написана. Итак, завершая свое исследование ржаной муки, я решил, что учитывая природные свойства ржи, 100% ржаной хлеб будет иметь плотный мякиш.Это совсем необязательно отрицательное свойство. Плотный влажный ломтик ржаного хлеба – отлично дружит с острыми сырами, горчицей или фруктовым вареньем. Так что вместо попытки найти рецепт, позволяющий облегчить внутреннюю текстуру ржаного хлеба, я разыскал один рецепт, сфокусированный на том, чтобы выгодно представить все отличные свойства ржаной закваски.
В книге Хамельмана есть раздел по выпечке хлеба по методу Детмолдер. Метод Детмолдер – трехэтапный метод, вовлекающий серию «конструкций» из ржаных заквасок, каждая из которых предназначена для раскрытия специфических качеств закваски.
Отличительные черты ржаной закваски это дрожжи, уксусная кислота и молочная кислота. Каждый компонент раскрывается под воздействием определенных условий – влажности, температуры и длительности брожения.
Метод Детмолер сфокусирован на развитии свойств каждого компонента путем контролирования состояния на каждом этапе замеса чтобы способствовать становлению либо дрожжей, либо уксусной кислоты, либо молочной.
Первая конструкция называется Свежая закваска (Freshening), она поддерживает развитие активности дрожжей в хорошо увлажненной среде примерно при 26 гр.С (78ºF) 5-6 часов.
Вторая конструкция известна как Основная закваска\опара (Basic sour). Она позволяет раскрыться уксусной кислоте в тесте, требуя более плотную (малоувлажненную) среду, которая бродит в прохладной температуре от 15 до 24х часов.
Последняя конструкция Зрелая закваска\опара (Full sour). Эта стадия брожения длится 3-4 часа при высокой температуре 29 гр С (85 ºF), раскрывая свойства молочной кислоты. Для достижения наилучшего результата необходима высочайшая точность и четкость на каждом этапе в отношении температурного контроля и времени брожения.
Так как я пеку хлеб дома, у меня нет специального короба с термоконтролем или какой-то необычной утвари, чтобы полностью следовать методу Детмолдер. Но я стараюсь соответствовать насколько могу. В коридоре ведущем к черному ходу всегда прохладно, поэтому я помещаю туда тесто на этапе Основной закваски. Постановка защитного контейнера с тестом на верхнюю панель духовки (on top of the oven pilot light) позволяет достигнуть температуры 29 гр С (85 ºF) во время стадии брожения Зрелой закваски. Словом, приходиться применить смекалку, зато я всегда доволен результатом.
Тесто растет активно, указывая, что дрожжи свежие и здоровые и я могу ощутить как нежную кремообразную консистенцию от молочной кислоты так и легкую кислинку от уксусной кислоты в готовом хлебе
Лишь одно предостережение о ржаном хлебе. Если вы планируете замешивать его без миксера, будьте осторожны. Оно очень вязкое и тягучее из-за высокого содержания ржи.Я не использовал миксер и в итоге замесил тесто, что заставило меня энергично швырять тесто по всей столешнице, стараясь сильно не насорить. (Столярный нож\скребок (bench knife) помог в данном процессе.) Вязкость теста значительно усложнила процесс формирования буханок. Я предлагаю обильно припылять мукой рабочую поверхность, осторожно смахивая кисточкой излишки, прилипшие к буханкам.
Хамельман также предлагает две другие версии ржаного хлеба по методу Детмолдер с использованием 70% и 80% ржаной муки. Такие буханки выйдут с более легкой текстурой для тех, кто хочет белее легкого хлеба, но, в то же время, с богатым ржаным вкусом

90% Ржаной хлеб по методу Детмолдер
Выход примерно 1500 (меры веса не было в авторском тексте) (2 средние буханки)

Свежая закваска (Freshening):
3 гр зрелой 100% гидратированной ржаной закваски (mature 100% hydration rye sourdough starter)
11 гр воды
9 гр цельнозерновой ржаной муки
Развести ржаную закваску в воде. Добавить муку и тщательно перемешать. Оставить для брожения на 5-6 часов при температуре примерно 25-26 гр.С (77 to 79 ºF).

Основная закваска\опара (Basic sour):
Свежая закваска (см.выше)
70 гр воды
90 гр цельнозерновой ржаной муки
Распределить свежую закваску в воде. Добавить муку и тщательно перемешать. Оставить для брожения на 15-24 часа при температуре примерно 23-27 гр. (73 – 80 ºF). Время брожения зависит от температуры – в прохладном месте нужно оставить опару подольше, в теплом – потребуется меньше времени.

Зрелая закваска\опара (Full sour):
Основная закваска (см.выше)
245 гр воды
245 гр цельнозерновой ржаной муки
Распределить основную закваску в воде. Добавить муку и тщательно перемешать. Оставить для брожения на 3-4 часа при температуре примерно 29 гр. (85 ºF).

Тесто:
Зрелая закваска (см.выше)
388 гр воды
473 гр ржаной муки (я использую цельнозерновую, но вы можете использовать обдирную муку для более легкой буханки)
91 гр муки с высоким содержанием глютена (такой как «Мука короля Артура»)
17 гр соли
Распределите закваску в воде. Добавьте всю муку и соль. Вымешивайте тесто руками примерно 10 минут или, если используете планетарный миксер, вымешивайте 4 минуты на полной скорости и от 1до 1,5 минут на второй скорости. (Это требование Хамельмана. У меня нет миксера и мне непонятны различные скорости, но я надеюсь те, у кого есть машины смогут последовать этой инструкции).
Будет происходить минимум глютенового роста. Вы даже не заметите этого.
Оставьте тесто для расстойки на 10-20 минут (из-за высокого процента сквашивания (созревания), проходящего в три стадии, требуется очень короткое время для брожения)
Разделите тесто на 2 части и сформируйте либо в круглые либо в длинные буханки. Сделайте насечки на буханках и поместите швом вниз в лоток для расстойки (*у автора тканевой). Оставить на расстойку на 1 час при температуре примерно 28 гр. (=82Ф)
Нагрейте духовку до 249-254С (480 – 490F) и поставьте емкость с водой для образования пара. (Высокая температура в духовке поможет быстро достигнуть нужной температуры внутри буханок, т.е. выше значений при которых активность амилазы прекращается). По окончании расстойки поместите буханки в печь и выпекайте 5 минут с паром, а затем 5 минут без пара. Затем температуру надо уменьшить до 210 гр. (=410Ф) продолжить выпекать 40-50 мин. Вынуть противень, снять буханки и полностью остудить на металлической решетке. Выдержите буханки по крайней мере 24 часа перед нарезкой чтобы стабилизировать мякиш.


Я делала всё строго по рецепту, только вместо муки с высоким содержанием глютена брала Макфу плюс две ст.л. панифарина, всё вместе 91 гр.. В заквасках-опарах я использовала обойную ржаную муку, а в тесте - обдирную. Её мне понадобилось на три ст.л. больше, чем в рецепте.

Сутки для созревания мякиша, как рекомендовал автор, я, конечно, не выдержу. Но до завтра хлеб постоит неразрезанным.

, Ларис, классный кекс - 2

Забыла сказать, что в тесто я добавила 1,25 ст.л. гречишного мёда. Мы любим ржаной хлеб немного подслащенный. Пусть вас не пугает , казалось бы, долгий процесс приготовления. Общей работы тут от силы - полчаса.

Свежую закваску я замесила поздно вечером и оставила на ночь. Утром замесила Основную закваску, и оставила при комнатной т-ре на сутки. На следующий день поставила Зрелую закваску рядом с кружкой кипятка в микроволновку на 4 часа. Остывшую воду меняла на кипяток. Замесив тесто, и сформировав батоны, поставила их к батарее. Через полтора часа - на выпечку в духовку. Ну вот и получается, что при всей своей длительности процесс совсем нетрудоёмкий. А хлеб - вкусныыый... tongue.gif

Автор: Гну 5.12.2009 - 01:09
Макар
Галя!!!!!! Я валяюсь. Аж сердце затрепыхалось от вида твоего хлеба.
Ты наша хлебная кудесница.
Ирине-nukri нашей тоже спасибо. Большую работу проделала.
Ой, ай.
цитата::
Сутки для созревания мякиша, как рекомендовал автор, я, конечно, не выдержу. Но до завтра хлеб постоит неразрезанным.

Галя, я то точно доживу до звтра. Любопытство просто распирает меня.

Автор: Макар 5.12.2009 - 01:20
Гну, спасибо, Светуль... Знала бы ты, как меня распирает... smile.gif

Обратите внимание, что наше "серебряное копытце" не только художник, поэт и супер-кулинар, но ещё и супер-переводчик. А ещё она супер-мама, супер-жена, супер-врач, и, конечно, супер-друг. smile.gif Спасибо, Иришка! smile.gif

Автор: НаталияК 5.12.2009 - 01:22
Мейта, Танюша, вот прочитала рецепт Деревенских лепешек и мне задумалось их испечь, но у меня как у особоодаренной тугодумки есть вопросы: а как ты чесночек измельчаешь и не влияет ли он на тесто; замес скока минут; как расстаивать тесто и сами лепешечки; духовочка сколько градусов и примерно время выпечки; чем сверху мазала (с посыпкой поняла уже); разрезики на лепешечках делала до расстойки или перед выпечкойwub.gif
Во как много вопросов, извини, вот такая, пока все по полочкам не разложу - нервничаю и процесс не творческий получается... А у меня создалось впечатление, что в этот раз у тебя лепешечки вышли что-ли более уверенные, с настроением biggrin.gif

Автор: nukri 5.12.2009 - 01:30
jurla
Ух ты, какой англичанин rolleyes.gif
Макар
Ой, Гаша, какие красивые хлебушки rolleyes.gif Волнуюсь за разрез, вдруг не то, что ожидала...держу кулачки!
Гаш, wub.gif ну ты чего мне приписала талантов "мульён". Были бы они - я бы жила в Ницце и кушала золотые круассаны и бриллиантовые икринки biggrin.gif
Девочки, не верьте, я не переводчик, у меня школьно-институтское знание, так что бегите и припадайте к источнику английскому!
Гну
Светик, я не волшебник wub.gif Жду разрезика ржаного от Гали rolleyes.gif

Автор: Макар 5.12.2009 - 01:57
nukri, ну, дорогая... Истинные таланты, как раз живут не в Ницце, и с брилиантами не имеют никаких дел. Так что всё, что я про тебя написала - правда smile.gif И молчите, и не спорьте... smile.gif

Автор: Гну 5.12.2009 - 01:59
nukri
цитата::
Гну
Светик, я не волшебник  Жду разрезика ржаного от Гали 

Ира, как ты думаешь, Гаша завтра долго спать будет?
Может она разрез опять к ночи выставит?
Скорей бы разрез увидеть.

Автор: Макар 5.12.2009 - 02:03
nukri
Гну, если сзглазите - побью... mad.gif wacko.gif

Автор: nukri 5.12.2009 - 02:06
Макар
Гну
wub.gif Ждем разреза! Света, ох как страшно...что будет...что будет...
Пташки ночные, пойдемте спать! biggrin.gif

Автор: Гну 5.12.2009 - 02:07
Макар
цитата::
nukri
Гну, если сзглазите - побью... 

Ну, тебя. Я салом запасаюсь, думку думаю, кого за водкой пошлём.

Автор: Макар 5.12.2009 - 02:10
цитата::
думку думаю, кого за водкой пошлём


Яшму, конечно... biggrin.gif laugh.gif

Автор: Кроша 5.12.2009 - 09:28
Мейта
Танюш,"улей"-улёт!!!А как ты думаешь,чем ещё можно заменить вот этот компонент-
цитата::
сыр мягкий тип "Vache qui rit" (плавленный, козий, смесь сухофруктов, изюм, клюква)


Макар
Галюнь,от увиденной красоты аж глаза слепит Танюш,"улей"-улёт...Я за такое никогда бы в жизни не взялась,я трусиха,меня пугает одно только описание процесса,что уж там о бОльшем говорить biggrin.gif...

Автор: swema 5.12.2009 - 10:51
Макар
КРА-СО-ТА!!!!

Автор: Barbariscka 5.12.2009 - 12:29
Макар
Галюня, ты настоящий мастер хлебопечения!! Я увидела уже сразу и в разрезе и целиком! Красота, а как наверное вкусно!! Сяду изучать рецепт. но даже страшно читмать, не то что делать. Молодец ты!! И Ириша умница, с переводом помогла! smile.gif

Автор: Макар 5.12.2009 - 12:35
Кроша
swema
Barbariscka, девчонки, спасибо! Но рецепт совсем не страшный, я бы сказала, что это один из самых лёгких и ленивых рецептов. Вы почитайте внимательно. smile.gif

Автор: nukri 5.12.2009 - 13:22
Barbariscka
Васенька, спасибо! wub.gif

Автор: Майка 5.12.2009 - 14:41
Макар
nukri
Девочки, ваш альянс уникален ... Вы такие молодцы, что ..... ну в общем я обалдела .. И что -то прямо такая гордая за вас .. smile.gif

Автор: Мейта 5.12.2009 - 14:58
Макар Я в обмороке!
Кроша Знаешь, я вообще думаю, что наиболее вкусно будет в тесто вмешать изюма и обязательно сверху поливочкой полить. Иннуль, но может это только мне не понравилось, пекла же Настя-Львица и Ира-Моргана, они ничего такого не писали....
НаталияК
Наташ, вопросики это хорошо!
Чеснок у меня был в банке магазинной, я его оттуда сыпанула.
Замес - месила на ржаном режиме - тесто 2,20. Но увеличилось оно за это время точно вдвое, вообще тесто пёрло!
Лепешечки были где-то по 60-65 грамм, я их руками лепила, расстаивались минут 20-30 наверное, потом я в них силиконовой лопаткой сделала полосочки, в первый раз делала ножом квадратики. Сверху помазала яйцом. Выпекала в разогретой духовке 220С минут 15-17.
Удачных тебе лепешечек!


Автор: Моргана 5.12.2009 - 16:59
Мейта
Танюш, я делала Улей с черносливом, только в ягодки клала твороженый крем Виолетте, каратовский, нис чем не смешанный. Муж сладкую выпечку не ест, а эти с кофеём умял на раз biggrin.gif
Вот мои булочки wub.gif

Танюш, я делала Улей с черносливом, только в ягодки клала твороженый крем Виолетте, каратовский, ни...

Вытащила, пришла фотать, а там недостача biggrin.gif

Пекла несколько раз. В первый мне они вообще не понравились, а вот этот, последний вариант, самые вкусные rolleyes.gif

Автор: Макар 5.12.2009 - 17:17
Моргана, Ириш, очень красиво! Это улей? smile.gif

Автор: Моргана 5.12.2009 - 17:19
Макар
Галюнь, спасибо smile.gif, агась, улей rolleyes.gif Только с тобой мне не сравниться, хлебушек прям один другого краше... rolleyes.gif

Автор: Макар 5.12.2009 - 18:03
Ириш, ты ж знаешь, если я во что-то упрусь - считай. пропала для общества... wink.gif biggrin.gif

цитата::
я делала Улей с черносливом, только в ягодки клала твороженый крем Виолетте, каратовский


Будь другом, расшифруй, пож., для непосвящённых, куда чернослив и крем? И разрезик бы... rolleyes.gif


Автор: Моргана 5.12.2009 - 18:08
Макар
Галь, с разрезиком туго. А так все просто. Ложечкой начинила чернослив крем-сыром и в булочку запихнула biggrin.gif Сыр ничем не разбавляла и ни с чем не смешивала smile.gif

Автор: nukri 5.12.2009 - 18:28
Макар
Галюнчик, разрезик хорошенький! Вкусно, говришь.... rolleyes.gif
Майка
Галя, я бочком к Гашиной славе прикрепилась biggrin.gif
Моргана
Ух, какой улей...Нет, придется с вами в пчелу превращаться biggrin.gif Две булки захапали - остальное - мнеееее!!!
"А так все просто".. Гаш, ты видишь? Опять она над нами смеется huh.gif

Автор: Макар 5.12.2009 - 18:31
nukri, ага, олень... хохочет... wub.gif Ну зеленоглазые в ступах все такие... biggrin.gif

Автор: Кроша 5.12.2009 - 19:37
Моргана
Ириш,будь другом,объясни пожалуйста для тех кто в танке,что за чёрные зернышки у тебя на булочках wacko.gif?Я похожие из отпуска привезла,теперь не знаю-куда их?Муж попробовал и велел покрасить и выбросить,говорит безвкусные wacko.gif...и ещё шафран в каких то нитях валяется,оттуда же привезённый,тоже не знаю зачем он мне wacko.gif?Вот ведь Плюшкин,вечно нахапаю,и только потом думаю-а нафига wacko.gif???

Автор: Макар 5.12.2009 - 19:43
Кроша, опечатка, конечно... я уже исправила... Иришка очень добрый и отзывчивый человек...
ведьмы тоже разными бывают...
smile.gif

Автор: Barbariscka 5.12.2009 - 20:07
Кроша
Инна, пока Ириши нет, скажу, что ты не Плюшкин , а очень даже запасливая хозяйка. У тебя же натуральный шафран, из него можно сделать настойку на спирту и использовать в выпечку.

Автор: Моргана 5.12.2009 - 20:26
Кроша
Иннуль, я покупала эти зернышки под названием черный кунжут. Пользую для панировки рыбы и в выпечку smile.gif А про шафран тебе Василисик рассказала, я к нему равнодушна, хоть и держу про запас в доме biggrin.gif

Barbariscka
Василис, расскажи про шафран на спирту плиззз wub.gif У меня все есть, кроме рецепта smile.gif

nukri
Макар
Эх, ниче тут не меняется biggrin.gif , опять наезжаете sad.gif Ну мне вот что-то легко и быстро, а с заквасками например я тормозззззззз....... unsure.gif

Автор: Макар 5.12.2009 - 20:37
Моргана, Ир, стоит только взяться, как следует... задаться целью... Я тоже была в заквасках тормоз... ну ты знаешь... biggrin.gif

Автор: Моргана 5.12.2009 - 20:41
Макар
Так! Попрошу меня не соблазнять! Я не готова со зверем возиться и выхаживать его unsure.gif Последнюю вот загубила...хотя хлебушек вкусный был с нее, но пока это не моё sad.gif

Автор: Мейта 5.12.2009 - 21:13
У нас опять КИФЛЕ с сыром и беконом
У нас опять КИФЛЕ с сыром и беконом

Автор: Мейта 5.12.2009 - 21:22
Моргана Ириш, красивый улей! Но я все равно в следующиц аз буду печь его с изюмом. Ты заливку делала? Мне именно она понавилась в этом сочетании!

Автор: Моргана 5.12.2009 - 21:34
Мейта
biggrin.gif Можно подумать у тебя улей некрасивый!
Заливку делала, как положено, даже с розовой водичкой, только сильно не уваривала, мне больше с жиденькой нра smile.gif А изюм наверное тоже вкусно, просто я его не люблю никак sad.gif Как и курагу....

Автор: Barbariscka 5.12.2009 - 21:40
Кроша Инна
Моргана Ириша
Точные пропорции не знаю, но натуральный шафран -очень "сильная "пряность". Считается, что 2 рыльца его цветка могут окрасить 3л воды в шафрановый цвет. Поэтому его растворяют в небольшом количестве спирта, а затем по мере надобности разводят эту настойку водой и используют в очень маленьких количествах: в мучные блюда на 1-1,5 кг выпечки 0.1 г. Еще его иногда растворяют в небольшом количестве теплого молока.
Используется также при приготовлении плова, пудингов, некоторых блюд из курицы, баклажановые, фасолевые блюда, в рыбный суп, к ягнятине и баранине, но всегда в очень маленьких количествах.
Я пользовалась всегда его заменителями: ттипа имеретинского шафрана, т.е. наши бархатцы, они вовсю используются в грузинской кухне.
Так что окрашивайтесь шафраном. Мама моя любила его при выпечке куличей добавлять.

Автор: Моргана 5.12.2009 - 21:51
Barbariscka
Спасибо rolleyes.gif Надо попробовать...

Автор: nukri 5.12.2009 - 22:06
Мейта
Танюш, а я еще кифле не пекла! Буду твои лопать rolleyes.gif

Автор: Макар 5.12.2009 - 22:10
цитата::
а я еще кифле не пекла!


Позор Юрию Деточкину!!! biggrin.gif mad.gif

Автор: swema 5.12.2009 - 22:32
решила, что очень хочу кекса smile.gif, а тут такая красота у jurla твидовый кекс ну я и повелась.... только шоколада и сметаны у меня не оказалось, заменила какао и йогуртом, ага, ну и ложечку сгущенки с какао положила ну показалось тесто крутоватым, вот что получилось... вкусноооо!

решила, что очень хочу кекса , а тут такая красота у твидовый кекс ну я и повелась

решила, что очень хочу кекса , а тут такая красота у твидовый кекс ну я и повелась - 2

конечно не твидовый, но тоже ничегоsmile.gif rolleyes.gif
синим - основной рецепт, ниже - моё:
1.) 100 г шоколада (1 плитка)
2.) 2,5 стакана муки (320 гр)
3.) 3/4 чайн ложки соды (2 ч.л разрыхлителя)
4.) 1 стакан сахара(230 гр)
5.) 100 г маргарина (растопить)
6.) 2 яйца
7.) 1 чайн ложка ванилина
8.) 250 г сметаны
1. Натрите плитку шоколада на крупной тёрке.
2. Смешать муку, тёртый шоколад и разрыхлитель.
3. Растереть сахар с яйцами, ванилином, сметаной и маргарином
4. Теперь смешать всё вместе, хорошо вымесить.

Выложить тесто в форму. Поставить программу "выпечка". Корочка светлая (я поставила среднюю и у меня подгорели бока см.фото). Времени у меня ушло 1 час и 20 мин. Сначала я поставила таймер на 1 час. За 10 мин. до окончании выпечки я проверила кекс(длиной деревянной шпажкой) оказался сыроват. Когда время программы вышло я опять завела таймер на 20 мин и поставила на светлую корочку боялась что ещё больше подгорит. Кекс хорошо пропекся. Кекс не очень сладкий, с выраженым вкусом шоколада.

1.) - 1 ст. л. с горкой - какао (не было шоколада)
2.) - 320 г муки
3.) - 3/4 ч.л. соды
4.) - сахар (на глаз) примерно г 150
5.) - 100 г маргарина "Пышка"
6.) - 2 яйца
7.) - пакетик ванильного сахара
8.) - 250 г йогурта
9.) - ну и примерно 1 ст.л. сгущенного молока с какао smile.gif
все остальное также, выпечку ставила сразу на 1ч 20 мин....

Автор: nukri 5.12.2009 - 22:44
Макар
Позор..позор...я много чего не пекла biggrin.gif
swema
А что? Вполне шоколадный кекс! На верхнем фото вообще как хлебушек smile.gif

Автор: НаталияК 5.12.2009 - 22:51
Мейта, Танюша, спасибо! Я так понимаю, что чеснок из банки - сухой. У нас он как порошок продается, а я было подумала, что измельченный свежий ножичком меленько... А на ХП.ру читала, что чеснок сбивает тесто. т.е. плохой подъем. Значится придется отложить до следующего похода на рынок и за сухим чесночком тоже... а уже настроилась... ну ладненько, поставлю тогда Воздушные батоны от Stern с ХП.ру. А я смайлики уже научилась вставлять в сообщение, вроде с фото разобралась, а вот ссылки - темный лес. Эхххххх wub.gif

Автор: Макар 5.12.2009 - 22:57
swema, Светик, очень симпатичный кексик... smile.gif

nukri, Ириш, так все люди много чего не пекли... Рецептов больше, чем людей... Но кифле - это святое... tongue.gif

НаталияК , Наташ, почитай ЗДЕСЬ

Автор: Кроша 5.12.2009 - 23:57
НаталияК
Натуся,а я в деревенские ржаные лепёшки люблю свежего чесночка накидать wink.gif,тоже где то читала что свежий чеснок замедляет подъём теста,но на практике чесслово не заметила ни разу,я например в "Дарницкий" практически всегда чеснок добавляю(ну мои так любят),так вот хлебушек что с чесночком,что без,всегда замечательный получается.
P.S.А ещё в моей семье прижился "диетический" вариант ржаных лепёшек по-деревенски,РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ

Автор: Гну 6.12.2009 - 00:26
Девы, угощайтесь моими булочками для гамбургеров.

Девы, угощайтесь моими булочками для гамбургеров

Прошу прощения за мрачное фото, но у нас сейчас темень круглосуточная, мрак.
Рецепт опять не знаю где взяла.
кефир 300 мл
соль 2 ч.л.
сахар 4 ст.л.
др.свежие 20 гр. (я использовала сухие 2 ч.л.)
мука 3,5 обычных стакана (я просеяла 425 гр.муки)
манка 0,5 обычного стакана (я положила 75 гр.)
масло сливочное 40 гр.

Заложить все в ХП согласно инструкции вашей ХП кроме масла.
За 10 минут до окончания замеса, положить мягкое масло.
Раскатать тесто толщиной 2,5 см, вырезать кружки, вырезать лучше тонким стаканом.
Я не вырезала, я катала шарики.
Уложить изделия на противень и смазать крахмальной глазурью:
0,5 ч.л. крахмала и 1/4 ч.л. соли+ 40 мл воды комнатной температуры.
Сверху посыпать кунжутом.
Выпечка минут 30 при 180С.

Автор: nukri 6.12.2009 - 01:57
Макар
Кифле-кифле...возможно...вероятно...не исключено rolleyes.gif
Гну
Света, хорошенькие пышки! Жалко, что не оставили для гамбургеров biggrin.gif Зато повод сделать еще одну партию.

Автор: Hellena 6.12.2009 - 02:24
Гну
Светик, булочки замечательные. Жаль что гамбургеров не получилось)))

Автор: Гну 6.12.2009 - 02:28
nukri
Hellena
Девы, булочки вкусные, но я запала на булочки из картофельного универсального теста. Те мне больше по душе пришлись.

Автор: Кроша 6.12.2009 - 08:58
цитата::
я покупала эти зернышки под названием черный кунжут.

Моргана
Ириш,я тоже biggrin.gif!Спасибо что рассказала куда их пользовать smile.gif.
Barbariscka
Васенька,спасибо дорогая что про шафран просветила,мы ж люди то деревенские,откель нам такие тонкости знать tongue.gif biggrin.gif...
swema
Светик,симпатичненький такой кексик rolleyes.gif!Я такой(твидовый) в духовке пекла-моим очень даже понравился!
Гну
Светулькин,хорошенькие(были biggrin.gif ) булочки для бургеров,пухленькие smile.gif...

Автор: Barbariscka 6.12.2009 - 10:20
Кроша
Ах, ты моя" деревенская", в книжку загляни Небось варенья варишь изысканные. А я всегда пряностями увлекалась, и даже выращивала многие из них... tongue.gif , поэтому говорить о них могу до бесконечности, так что уж извини за многословие. smile.gif

Автор: Макар 6.12.2009 - 10:41
Гну, Светик, такие хорошенькие, пушистые... smile.gif

Автор: Кроша 6.12.2009 - 11:14
цитата::
Ах, ты моя" деревенская",

Barbariscka
Васён,ага,сами мы не местные tongue.gif biggrin.gif...
цитата::
Небось варенья варишь изысканные

И такое тоже бывает wub.gif...
цитата::
А я всегда пряностями увлекалась

Васенька,так значит с вопросами по пряностям прямиком к тебе теперь,да wink.gif?
цитата::
поэтому говорить о них могу до бесконечности, так что уж извини за многословие.

Васёна,да ты говори,говори...на самом деле,ну ооочень интересно smile.gif!!!

Автор: НаталияК 6.12.2009 - 15:00
Кроша , Иннуль, спасибо большое за разъяснение и за рецептик отдельное спасибочко! Я так понимаю, что если я положу ржаную не обдирную, а ту какая есть (у нас продают без опознавательных признаков на развес на рынке и сами не знают какую), то ничего же страшного не будет? А отруби можно заменить хлопьями овсяными? А то на рынке отруби для корма скота продают, это ж не те что нам надо. Вот уж где не деревня даже, а хуторwub.gif Подошла в один ларечек самый продвинутый у нас на рынке (я там тока и увидела 5! сортов риса типа Жасмин и т.п.), спросила про эссенции, а меня спросили что мне уксуса разного мало? Впервые увидела чесночный уксус, но не он был предметом поиска, так что даже не разглядела толком что из себя представляет. А ты таким не пользовалась? Ой! Вопрос видимо не в этой теме надо было задать? Просто боюсь опять что-то упустить...

Автор: Barbariscka 6.12.2009 - 15:20
цитата:: (Кроша @ 6.12.2009 - 12:14)
Васенька,так значит с вопросами по пряностям прямиком к тебе теперь,да wink.gif?

Милости просим, Иннуля. biggrin.gif

Автор: Mousy 6.12.2009 - 15:39
Гну
Света, в первый раз слышу про крахмальную глазурь. Она какая в готовом виде?

Автор: Гну 6.12.2009 - 17:41
Mousy
цитата::
Гну
Света, в первый раз слышу про крахмальную глазурь. Она какая в готовом виде?

Танюша, я не совсем поняла вопрос.
Состояние глазури после замеса: соленая и мутная от крахмала жидкость.
После выпечки она никак себя не проявляет, но всё же, видимо, что-то дает для изделия.
Я думаю, что такой глазурью можно мазать все несладкие булочки, которые мы посыпаем, к примеру, семечками или какими-либо плодами.
Кажется ответила на твой вопрос.

Автор: swema 6.12.2009 - 23:40
Приготовила Хобз бэль эрфа вот здесь... очень понравился, классный, правда я в шарики еще мелко нарезанное яблочко положила, мням! Спасибо за рецепт!
Приготовила Хобз бэль эрфа вот здесь
Приготовила Хобз бэль эрфа вот здесь - 2

Автор: Макар 7.12.2009 - 00:02
swema, Светик, супер! Ты в ХП делала? Расскажи, пож., поподробнее, Я не для себя, для Люси прошу... wub.gif

Автор: swema 7.12.2009 - 00:14
Макар
да, в ХПsmile.gif, а что? я все по твоему рецепту.... тесто классное получилось, прям шарики катались на ура, ничего не липло, а уж после корицы, хотя в смеси (сахар+корица) на шарики цеплялась кажется только корицаsmile.gif, правда небольшое отступление это то что я в шарики закатывала по парочке маааленьких кусочков яблока, то что получмлось мне очень понравилосьwink.gif Правда я думала что он будет шариками отделяться, а он не хочетsmile.gif даже не знаю что писать, так как твой рецепт - очень подробный smile.gif но если что интересует - спрашивай, с удовольствием отвечу (ну или в какой форме описать процесс)smile.gif)))

Автор: Гну 7.12.2009 - 00:17
Макар
Галя, я побегала по ссылкам от swema и рассмеялась от всей души.
Ты ж сама когда-то пекла этот хлеб и ещё тогда заботилась о Люсе.
Вот только я не проследила, Lusek его тогда пекла или нет.

Автор: swema 7.12.2009 - 00:28
тоже полистала пару страниц после рецепта и увидела что Polla Лена пекла араба, У нее даже красивше получился (выше) *Завидую*... хотя все равно очень вкусноsmile.gif

Автор: nukri 7.12.2009 - 01:00
swema
Ух, ничего себе хлебушек ohmy.gif Света, отлично!!

Автор: Макар 7.12.2009 - 01:31
swema
Гну
Девочки, а читали-то вы невнимательно... Рецепт я просто скопировала для Люси, а сама его не пекла, т.к. мы не любим корицу, а Polla Лена пекла араба, просто я про это забыла... wub.gif

Свет, в Арабе булочки и не должны отделяться - это именно хлеб. Чтобы булочки отделялись, их надо промаслить. Я так делала, когда пекла Апельсиновую рощу.

Автор: Кроша 7.12.2009 - 11:21
Девочки,я тоже "араба"пекла и ВОТ ЗДЕСЬ хвасталась wub.gif...Точно помню,что шарики идеально друг от дружки отделялись wink.gif...

Автор: Basja 7.12.2009 - 13:09
С превеликим удовольствеим,почитала, посмотрела, попробовала, какие вы опять и хлеба, и булочки (одно название чего стоит твидовый хлеб biggrin.gif ) напекли.Подготовка к Новому году идет полным ходом.

Автор: Яшма 7.12.2009 - 14:54
Девочки, я уже сбегала за водкой, но решила, что лучше вино (голосом Светличной из "Бриллиантовой руки" - "Тока вино!" чпок по носу)

Девочки, я уже сбегала за водкой, но решила, что лучше вино (голосом Светличной из "Бриллиантовой р...

Девочки, я уже сбегала за водкой, но решила, что лучше вино (голосом Светличной из "Бриллиантовой р... - 2

Эта бочка идет за мной для вас! А я спешу поугощаться вашими вкусняшками. Я так не умею sad.gif

Автор: Barbariscka 7.12.2009 - 19:13
swema
Ну и хлебушек!! Красота..... smile.gif

А я твидовый пекла в духовке. в кексовой форме
Выглядит вот так:

Ну и хлебушек

Ну и хлебушек - 2

Очень приятно на вкус встречаются капельки шоколада. Пожалуй, буду еще печь, тем более, что капризный на еду ребенок выставил 10 баллов и умяла хороший кусочек. Пекла 50 минут при 180 С.

Автор: nukri 7.12.2009 - 21:46
Barbariscka
Василиса, такая расцветочка классная, твидовая! Получается английское чаепитие с твидом! rolleyes.gif
Яшма
Света, мы всеядные, можем водку с вином laugh.gif

Автор: swema 7.12.2009 - 21:55
nukri
Barbariscka
спасибо!:)
Макар
неее, я поняла что ты не для себя wink.gif рецепт писала smile.gif спасибо за рецепт, буду еще печь, нам всем очень понравился, даже мужу (он сладкую выпечку не очень), а этот арабский хлеб с удовольствием и даже на работу взял, и вообще он у нас уже закончилсяsmile.gif
Barbariscka классный кексик!

Автор: Макар 7.12.2009 - 21:56
Яшма, Светик, хотя я водку не очень, но ржаной с салом запивать вином???!!! ohmy.gif blink.gif wacko.gif Бррр!!! biggrin.gif


Barbariscka, Васенька, настоящий твид... smile.gif

swema, на здоровье, Светик! smile.gif

Автор: Barbariscka 7.12.2009 - 22:01
nukri
Макар
Ох, если бы это твидовое чаепитие устроить в Англии!! huh.gif
swema
Спасибо Света! smile.gif
Яшма
Света, твое еино больше подойдет к моему кексику! biggrin.gif

Автор: Гну 8.12.2009 - 01:38
Barbariscka
Кекс - красавец.

Автор: Basja 8.12.2009 - 08:07
Barbariscka
Василис, замечательный кексик у тебя получился. Я тоже в последнее время пеку кексики.К чаю на работе то, что" дохтор прописал ":D . Кусочек на попробование взяла у кофейку.Насчет Англии, а согласна !

Автор: Barbariscka 8.12.2009 - 10:19
Гну
Basja
спасибо деовочки wub.gif

Автор: Моргана 8.12.2009 - 11:33
swema
Красивенький арабчик biggrin.gif У меня свекровь его очень любит, раньше часто ей возила с разными наполнителями. А теперь аллергия замучила ее, только сухой яблочный пирог могу для нее делать unsure.gif
Barbariscka
Так Василиса! Рецептик срисовала, меня летом подружка в Англии ждет, если доеду, испеку им там biggrin.gif
swema
Проморгала, оказываеца это ты рецептик вставила smile.gif Спасибо
Гну
Эх, хорошо детка не видит булочек для гамбургеров, а становись мама, пеки и гамбургеры лепи biggrin.gif

Автор: Яшма 8.12.2009 - 13:37
Макар
Галю, так там к сальцу всё праильно стоит, а я ж к пирогам вашим бочку пригнала, вот точно угадала к Barbariscka Васиному кексику

Автор: swema 8.12.2009 - 21:00
Моргана
да не за что, это ты о кексике что-ли?

Автор: ЮлияСК 8.12.2009 - 21:22
цитата:: (swema @ 7.12.2009 - 22:55)
Barbariscka классный кексик!

ага и тебе же Василиса большое спасибо за твой абалденный кекс с вишнями smile.gif , правда я его сделала с мороженой ежевикой и пекла в духовке... но вкус фантастический rolleyes.gif
(swema @ 7

Автор: Моргана 8.12.2009 - 21:22
swema
О нем, о кексике biggrin.gif

Автор: Barbariscka 8.12.2009 - 22:19
ЮлияСК
Очень рада ,что кекс понравился, пеките на здоровье! Мы его часто печем с разными добавками. smile.gif

Автор: swema 8.12.2009 - 23:03
ЮлияСК
какой красивый кексик, блестящий!!! Возьму наверное себе кусочек к чаюsmile.gif

Автор: Basja 9.12.2009 - 08:41
ЮлияСК
Юль, очень красивый кекс получился. как залакированный, такой блестящий.

Автор: Макар 9.12.2009 - 09:44
ЮлияСК , Юляш, очень красивый кексик получился! smile.gif

Автор: Кроша 9.12.2009 - 10:39
Девочки,у меня вопрос по кифле.Печь я их пекла,но так толком и не поняла зачем там такое количество дрожжей blink.gif?Интересно,если убавить дрожжи,кифле не выйдет wacko.gif?

Автор: Basja 9.12.2009 - 10:57
Кроша Инн, я не пекла, но посмотрела рецепт, там вообщем то особой сдобы нет, поэтому я пользуюсь таким соотношением на 100 гр муки 2 гр живых дрожжей .Кифле выйдет, просто время расстойки может немного увеличится, а если поставить к теплой батарее, так вообще не заметишь, что дрожжей меньше, зато запаха дрожжей в тесте уж точно не будет.

Автор: nukri 9.12.2009 - 11:02
ЮлияСК
Юля, здорово кекс получился - пушистенький rolleyes.gif

Автор: Кроша 9.12.2009 - 11:17
Basja
Ниночка спасибо,я примерно в том же направлении размышляла wink.gif...Попробую таки уменьшить,посмотрю что да как...

Автор: tvum 9.12.2009 - 13:01
Barbariscka
Внутри у "Твидового" только шоколад? На фото и темные, и коричневые пятнышки. Я не поняла.

Автор: Андреевна 9.12.2009 - 15:40
Ржано-пшеничный хлебушек на квасном сусле.

Дрожжи - 18г живых (растворила в 30 мл теплой воды)
Ржаная мука - 260 г
Пшеничная мука - 300 г
Соль - 2ч.л.
Сахар -2ст.л
Солод – 2ст.л.(сухой)
Кориандр- 2ст.л (в тесто) и немного на посыпку сверху
Яблочный уксус -2ст.л.
Квасное сусло – 2ст.л.
(2ст.л. концентрата квасного сусла + вода = 370мл)
Растительное масло - 2 ст.л (оливковое)

Замес на"пицце". (просто замес, без подъема). Отключила ХП. Поставила в нагретую духовку 45 градусов (чтобы быстрее поднялось) Тесто поднялось за 1час 10 минут, вот так:

Ржано-пшеничный хлебушек на квасном сусле

Смазала молочком и присыпала кориандром.

Ржано-пшеничный хлебушек на квасном сусле - 2

Вернула ведерко в хлебопечку. Выпечка – 1час05 минут

Ржано-пшеничный хлебушек на квасном сусле - 3

Ржано-пшеничный хлебушек на квасном сусле - 4

Получился просто замечательный по вкусу хлебушек. Боялась, что переборщила с сахаром, ведь концентрат квасного сусла сладкий, но нет, вкус хлеба получился более насыщенным что ли и совсем не сладким. А вот кориандр решил обсыпаться, но это уже мелочи.
А натолкнула меня на мысль испечь этот хлебушек наша Dolli70- Дашенька, тока я немного состав изменила wink.gif

Автор: Barbariscka 9.12.2009 - 16:12
tvum
Таня, я делала твидовый точно по рецепту здесь,так что кроме шоколада там больше ничего нет.

Андреевна
Сашенька, замечательный хлебушек!! smile.gif

Автор: Basja 9.12.2009 - 16:20
Андреевна
Саша, классный хлебушек, представляю какой аромат от него идет.

Автор: Макар 9.12.2009 - 16:42
Кроша , Иннуль. я всегда в кифле уменьшала кол-во дрожжей. Клала, как обычно.

Андреевна, Сашенька, какой хорошенький. гладенький хлебушек получился! smile.gif

Автор: Андреевна 9.12.2009 - 17:35
Barbariscka
Basja
Макар
Девочки, я ж по ржаным не очень, а тут такой вкуснючий получился, даже не ожидала. Главно дело, перед носом рецепт положила, но делала все по своему, как всегда laugh.gif

Автор: nukri 9.12.2009 - 19:51
Андреевна
Саша ohmy.gif какой красивый хлебушек!! Молодчина ты!

Автор: Макар 9.12.2009 - 19:58
nukri, Олень, где результаты освоения печечки???!!! (Эт я сторого так... wink.gif )

Автор: Dolli70 9.12.2009 - 22:00
Андреевна Саша, какой здоровский хлебушек получился, завтра же испеку. Мне и первый вариант очень понравился, а по твоему рецепту будет еще вкуснее.smile.gif А я попробовала еще один хлеб из инструкции: "хлеб из нескольких видов муки" с кукурузной мукой и хлопьями. Тоже понравился, такой желтенький. rolleyes.gif А поскольку тоже люблю что-нибудь добавить, то добавила старый кефир пополам с водой. Странно, но хлеб получился такой низенький-низенький, но вкусный. А второй раз делала строго по рецепту, получился выше края ведерка (размер L).Увы, фоток нетУ.
Все-таки и в инструкцию нуна иногда заглядывать, там можно найти очень даже симпатичные рецепты.

Автор: ЛАРА74 10.12.2009 - 12:16
Андреевна
Сашуль,хлебушек чудненький !!!!

Автор: kisa7575b 10.12.2009 - 20:58
Примите и меня в свои ряды. Купила печку месяц назад, пока балуюсь, нравится очень. Белый почти весь из книжки перепекла, проблем не было, а вот со ржаным небольшой косяк, крышка упала, и теперь хлебушек похож на букву М. Читала, что такое происходит от избытка воды. Делала все четко по весам. Перед выпечкой заглянула, был кругленький, а вот во время выпечки - упал. Но хорошо, что на вкусе не отразилось.
Да, забыла похвалиться Panasonic SD 255. Искала долго, у нас их больше года не завозили.

Автор: Гну 10.12.2009 - 21:05
kisa7575b
Юля, поздравляю тебя с Панасиком.
Не расстраивайся, что ржаной хлеб не получился. Проколы у всех бывают.
Хлебопечение - это огромнейшая наука, азы можно черпать на сайте хлебопечка.ру. Там много науки.

Автор: kisa7575b 10.12.2009 - 21:10
Гну
Я там теперь почти и живу. Но сначала, перед покупкой, почти все здесь проштудировала. Даже 5-ти минутный пробовала. Летом только пришлось бросить, холодильника не хватало laugh.gif

Автор: nukri 10.12.2009 - 21:37
Макар
цитата::
Олень, где результаты освоения печечки???!!! (Эт я сторого так...)
Гаша, пеку белый (который первый) так и привязалась к нему biggrin.gif
kisa7575b
Юля, добро пожаловать к маньякам хлебопечки biggrin.gif

Автор: Гну 10.12.2009 - 21:57
kisa7575b
Юля, результатами первого хлебушка пора бы и похвастаться.

Автор: Мейта 10.12.2009 - 23:10
Андреевна Я прям влюбилась в него! красавчик! wub.gif

Автор: Lyulyu 11.12.2009 - 08:51
Булочки Улитки.


Булочки Улитки

1,5 ч.л. сухих дрожжей
500 гр муки
3 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
50 гр. маргарина
2 яйца
200мл. молока

Маргарин растопить в молоке, добавить остальные ингредиенты.
Замесить тесто и оставить часа на 2.
Или замесить тесто в хлебопечке.

Автор: Lyulyu 11.12.2009 - 08:56
КАРАВАЙ



11 г сухих дрожжей 500 гр муки 5-6 ст


11 г сухих дрожжей
500 гр муки
5-6 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
100 гр. маргарина
2 яйца
150 мл. молока

Маргарин растопить в молоке, добавить остальные ингредиенты.
Замесить тесто и оставить часа на 2.
Или замесить тесто в хлебопечке.

Как делать с пошаговыми фото

Делать каравай достаточно легко. тесто нужно разделить на 3 кусочка, маленький, средний и большой. средний и большой еще разделить на 4 равные части. затем начинаем сбор, сначала раскатываем в круг 4 части от большого кусочка, каждый смазываем маслом и посыпаем сахаром, кладем друг на друга, затем в середине делаем разрез сначала пополам, потом еще раз пополам и еще 2 раза, должно получится 8 уголков, до конца не дорезаем примерно 1-1,5 см. Выворачиваем уголочки наружу. в образовавшейся середине повторяем все тоже. в образовавшуюся середину кладем маленькие кусочек теста, мажем маслом и посыпаем сахаром.

Автор: Плюшка 11.12.2009 - 09:04
Lyulyu , вай-вай-вай, какой каравай!
Марья Искусница просто!, ну и искусительница тоже. biggrin.gif

Автор: Basja 11.12.2009 - 09:55
Lyulyu , какая красота,и как же она лепится?

Автор: Макар 11.12.2009 - 10:32
Lyulyu , Люсенька, очень красиво! А поподробнее про каравай можно?

Автор: nukri 11.12.2009 - 11:16
Lyulyu
Очень красивая выпечка, уверена, что и вкусная rolleyes.gif

Автор: Lyulyu 11.12.2009 - 11:48
делать каравай достаточно легко. тесто нужно разделить на 3 кусочка, маленький, средний и большой. средний и большой еще разделить на 4 равные части. затем начинаем сбор, сначала раскатываем в круг 4 части от большого кусочка, каждый смазываем маслом и посыпаем сахаром, кладем друг на друга, затем в середине делаем разрез сначала пополам, потом еще раз пополам и еще 2 раза, должно получится 8 уголков, до конца не дорезаем примерно 1-1,5 см. Выворачиваем уголочки наружу. в образовавшейся середине повторяем все тоже. в образовавшуюся середину кладем маленькие кусочек теста, мажем маслом и посыпаем сахаром.
надеюсь понятно написала. на выходные планирую делать еще раз, надеюсь выложу пошагово.

Автор: Плюшка 11.12.2009 - 12:00
цитата:: (Андреевна @ 9.12.2009 - 19:40)
Ржано-пшеничный хлебушек на квасном сусле.

Замес на"пицце". (просто замес, без подъема). Отключила ХП. Поставила в нагретую духовку 45 градусов (чтобы быстрее поднялось) Тесто поднялось за 1час 10 минут, вот так:
Вернула ведерко в хлебопечку. Выпечка – 1час05 минут

Андреевна, Саша, замес и подъем 1 раз? Т.е. тесто поднялось в первый раз и выпекать? Хочу в выходные испечь, обратила внимание на этот момент. Поправь, если что.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)