Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Тематические меню обедов и ужинов


Автор: Зоя 15.02.2010 - 10:16
Накануне последнего дня Масленицы, дня Св. Валентина, Нового года по китайскому календарю я устроила

Ужин для маленькой компании

И меню было короткое.
Закуски: Суфле из свёклы и слабосолёной сельди и паштет из печени кролика с брусникой.
Так же были Улитки с Пармской ветчиной (но не попали в кадр), маленькие канапе из паштета с джемом из лепестков розы. Закуски подавались с шампанским.
Накануне последнего дня Масленицы, дня Св

Элементы декора cтола и хлебница с Тортано и французским деревенским хлебами

Накануне последнего дня Масленицы, дня Св - 2

После закусок были горячии блюда
Суп с каштанами и белыми грибами.
Орехи в этот раз я не добавляла при подаче, сделала просто шарики из итальянских колбасок и обжарила с шампиньонами. Роль сухих белых выполняли свежие шитаке.
К нему друзья принесли бутылку сухого белого бургундского Chassagne Montrachet.
Накануне последнего дня Масленицы, дня Св - 3

В качестве основного горячего блюда мне хотелось подать рийет из кролика, который я приготовила накануне. И хотя у французов обычно это блюдо является закуской, мне хотелось его именно как основное блюдо сделать. Думала я не долго. Масленица... блины...
Поэтому я нафаршировала крепы на закваске рийетом и подала с соусом из красного вина, клюквы и клюквенной горчицы.
Муж со мной спорил и говорил, что это будет не очень выразительное блюдо...
В общем, он был не прав. laugh.gif Ошибку свою признал. laugh.gif
Французские крепы ( Crêpes au levain), ваниль опустить, вместо сахара немного сахарной пудры и щепотку соли.
К кролику с блинами прилагалась Риоха.
Накануне последнего дня Масленицы, дня Св - 4

После этого был сырный курс с зелёным салатом(без фото) и калифорнийским Пино...
Накануне последнего дня Масленицы, дня Св - 5

И в заключении, десерт. Была отдана дань дню влюбленных, тема была шоколадной.
Добош торт с 20-летним шерри.
Накануне последнего дня Масленицы, дня Св - 6
и Трюфели с коньяком и шоколадным кремомот Иреnа.
Фотография трюфелей во время обеда получилась плохой, поэтому покажу их, снятые заранее. Коньяка у нас дома не оказалось, поэтому у меня трюфели получились с Кальвадосом.
Накануне последнего дня Масленицы, дня Св - 7.
Все имеющиеся в теме рецепты обновила ссылками.
Добош торт не буду описывать, так как я не была от него в восторге.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)