Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 7


Автор: Gven 20.07.2009 - 12:00
Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкойДля тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 2Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 3


Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой... в духовке или в печке, или в мульте... Давайте обмениваться рецептами, учиться друг у друга и хвастаться!!!


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ХЛЕБНОЙ ТЕМЕ

Автор: Barbariscka 20.07.2009 - 13:45
Я кажетсся первая в новом домике.
Помещу хлебушек, который я пеку, когда не хочется ни белый, ни ржаной.
Он уже есть в оглавлении. Рецептздесь Это хлеб с ржаными отрубями, зародышами пшеницы и красным перцем. Его можно делать не заглядывая в ХП, получается всегда, хорошо выпекается, с несильно выраженным пикантным вкусом. Утречком намазала на него плавленный сыр, который я не очень люблю, а с этим хлебом получается очень вкусно.

Я кажетсся первая в новом домике

Автор: Омуль 20.07.2009 - 14:30
а я кажется вторая
Леська
цитата::
1 ст. л. коричневого сахара заменила на 1/2 ст.л. рисового сиропа+1/2 ст.л. сах. песка

озаботилась я в последнее время заменой сахара в выпечке
рисовый сироп - можно подробней, что это и с чем едят?
заранее спасибо

Автор: Кроша 20.07.2009 - 14:58
Barbariscka
Васён,чудный хлебушек smile.gif!Надо будет тоже попробовать такой испечь!



Автор: МаДаМа 20.07.2009 - 19:17
Некрасивая, но жутко вкусная ЗАВИТУШКА С ПЕРСИКАМИ
Некрасивая, но жутко вкусная ЗАВИТУШКА С ПЕРСИКАМИ Тесто - сладкое сдобное, принцип рулета, намазан...
Тесто - сладкое сдобное, принцип рулета, намазано персиками (+сахар+крахмал), расстойка - выпечка. Полито поливкой с каплей ромовой эссенции.
Вид непрезентабельный, очень жарко, не до красоты - абы сляпать. Но на вкусе не отразилось - заказано ещё.

Автор: Кроша 20.07.2009 - 20:07
МаДаМа
Галь,а ты тесто руками чтоль замешивала wacko.gif?Али ты и ХП с собой прихватила biggrin.gif ?

Автор: Моргана 20.07.2009 - 21:33
Barbariscka
Хороший хлебушек какой rolleyes.gif
Кроша
Иннусь, у Галюни-МаДаМа ведь есть вагон и тележка прибабасиков))) Долго чтоль прицепить к составу и до Севастополя laugh.gif

Автор: nukri 20.07.2009 - 22:24
Barbariscka
Василиса, хороший хлебушек! С красным перцем...не пробовала такой.
МаДаМа
Галь, что нам красота...мы есть хотим. Очень летняя завитушка, ам и нету! smile.gif

Автор: Моргана 20.07.2009 - 22:52
Пирожки нежные

Делала в ХП, все в точности по рецепту. Тесто шикарное, лепится очень легко, все пирожки слепила дочка smile.gif Начинка грибы+лук+яйцо smile.gif

Пирожки нежные Делала в ХП, все в точности по рецепту

Слова автора

Ингредиенты:

1 пакетик сухих дрожжей (я использую Dr.Oetker у них 1пакетик на
500г. муки, в ложках это 2,25 ч. лож).
1 стакан молока
1 яйцо (для обмазки)
100г. сливочного маргарина
1 ст. лож. сахара
1 ч. лож. соли
3 стакана муки
Муку замерила 480 гр. молока 250 мл
Приготовление:

Маргарин натереть на крупной терке или порезать мелкими кусочками. Заложите ингредиенты в ведерко в порядке рекомендованным производителем вашей хлебопечки. В Panasonic я ставлю режим «тесто для пиццы», а в LG - просто «тесто».
Готовое тесто завернуть в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник на 1 час.
Тесто для каждого пирожка брать величиной чуть больше грецкого ореха, разминать руками (скалка не нужна) так как оно очень нежное. На серидину тонкой круглой лепешки класть начинку, края соединить и защипать. Пирожки выкладывать на противень, смазанный жиром, а лучше застеленный пергаментной бумагой. Накрыть полотенцем и дать подойти. Смазать взбитым яйцом и выпекать в духовке 15 мин при тем-ре 230-240*С.

Автор: Пакат 20.07.2009 - 22:58
цитата:: (Омуль @ 20.07.2009 - 06:30)
озаботилась я в последнее время заменой сахара в выпечке
рисовый сироп - можно подробней, что это и с чем едят?
заранее спасибо

Омуль, весь сахар в рецептах, я заменяю на патоку, в соотношении 1 : 1 - 1,25,
патока, придает хороший привкус и пластичность хлебу, меньше черствеет... biggrin.gif

Автор: nukri 20.07.2009 - 23:04
Моргана
Ириш, у меня ночной жор! Я схватила! Дочка вся в маму, мастерица! smile.gif

Автор: Моргана 20.07.2009 - 23:13
nukri
Спасибо Ириш)) Терпения мало у нее wink.gif , но потихоньку учимся biggrin.gif

Автор: nukri 20.07.2009 - 23:21
Моргана
Ха, я старая тетка и у меня нет терпения, а тут дите! Молодец, что интересуется кулинарией, это редкий в наше время тип досуга для детей. smile.gif

Автор: Sade 21.07.2009 - 06:36
Barbariscka
вкусный, похоже, хлебушек, только вот, где энтих зародышей пшеницы взять?

Моргана

Ира, я позавтракала пирожком, дочке спасиба! И духовки у меня нет, м-дя sad.gif

Валить нада мне с этого форума rolleyes.gif

Автор: Кроша 21.07.2009 - 06:52
Sade
Оленька,зародыши пшеницы обычно в магазинах лежат в отделе с диабетическими товарами(по крайней мере у нас так).Может ты на них просто внимания не обращала wink.gif?

Автор: Макар 21.07.2009 - 07:03
цитата::
Валить нада мне с этого форума  rolleyes.gif


И даже думать не смей, дорогая... biggrin.gif Я ж тебя из под земли достану... wink.gif

Автор: Sade 21.07.2009 - 07:56
Кроша
Спасибки, Инна, гляну, мож не по глазам мне было, хотя отруби в таком отделе покупала...

Макар
бабуля какая грозная стала smile.gif , вроде бы наоборот, должна уж по привычке: сю-сю, сю-сю... biggrin.gif и ваще: марш в болтушки!

Автор: Омуль 21.07.2009 - 13:03
Пакат
спасибо
я декстрозу купила, вот, экспериментирую потихоньку

Автор: Barbariscka 21.07.2009 - 13:51
цитата:: (Пакат @ 20.07.2009 - 23:58)

Омуль, весь сахар в рецептах, я заменяю на патоку, в соотношении 1 : 1 - 1,25,
патока, придает хороший привкус и пластичность хлебу, меньше черствеет...  biggrin.gif

А я вот патоку попробовала и не понравилось. У нее достаточно специфичный вкус. Так что это на любителя. biggrin.gif

Sade
Оля, Инна тебе уже ответила. Я действительно покупаю зародыши пшеницы в диабетическом отделе, там где отруби. А если есть время можешь прорастить их, перемолоть и употреблять на здоровье. А хлебушек этот, даже такие малоежки как мы, за два дня слопали. Вкусненький... biggrin.gif

Моргана, Ириша пирожочком угостилась еще утречком. Вкусно. А дочечка молодец!! smile.gif

Автор: OLECKA 21.07.2009 - 14:44
МаДаМа
вот это размер wink.gif
Моргана
давно на этот рецепт заглядываюсь,а на второй день пирожки не черствеют?

Автор: МаДаМа 21.07.2009 - 17:36
Кроша
а тута местная ХП - сестру уговорила купить))
Кст, завитушка приказала долго жить - даже крошек нету.

Моргана
Ириш, во у тя какая подмога растёт - молча завидую, моих хрен кого помочь допросишься ph34r.gif )))

Автор: Моргана 21.07.2009 - 17:52
Sade
Barbariscka
МаДаМа
Спасибо девочки wub.gif Подмога да, хорошая, только ленивая biggrin.gif

OLECKA
Я пекла в ночь, поэтому они простояли до утра накрытые просто полотенцем. Утром с кофе ела, мягкие... Как долго будут такими не знаю, до завтра не доживут точно..

Автор: Макар 21.07.2009 - 19:37
Пышные оладьи с вишней
ОТСЮДА

Пышные оладьи с вишней ОТСЮДА Разрыхлитель теста 5 г Молоко коровье 150 мл Мука пшеничная 200 г Сах...

Разрыхлитель теста 5 г
Молоко коровье 150 мл
Мука пшеничная 200 г
Сахар-песок 20 г
Яйцо куриное 3 шт.
Подсолнечное масло рафинированное 100 мл
Вишня 100 г


Эти оладьи получаются очень мягкими, воздушными и упругими. Вишня и сахарная пудра делают их полноценным десертом, хотя можно и полить их каким-нибудь сиропом или сметаной.
Они очень сытные, как и большинство американских рецептов.
Смешать все ингредиенты, кроме вишни. Взбить миксером. Разрезать каждую вишню на 4 части, не размораживая. (В принципе, можно и просто пополам резать, если ягоды некрупные).

Ингредиенты 1-го этапа:

Разрыхлитель теста 5 г
Молоко коровье 150 мл
Мука пшеничная 200 г
Сахар-песок 20 г
Яйцо куриное 3 шт.

Ингредиенты 2-го этапа:

Подсолнечное масло рафинированное 100 мл
Вишня 100 г


Разогреть сковороду с растительным маслом. Столовой ложкой выкладывать тесто на сковороду. Пока оладьи жарятся с одной стороны, посыпать их сверху вишней, как на картинке. Впрочем, вишни можно класть и больше.
Затем перевернуть и обжарить с другой стороны.


С одной порции теста получилось очень мало, и я сразу же замесила вторую порцию. Но я - ворона, не увидела, что на одну порцию в рецепте идёт аж три яйца(и хорошо, что не увидела, а то бы жаба задушила... wacko.gif ), поэтому положила два на двойную порцию (т.е. 1 яйцо на порцию). Молоко у меня кислое, но ещё не простокваша, а только чуть начали собираться сливки сверху. Ну и тесто получилось то, что доктор прописал... biggrin.gif У меня была свежая вишня. Я её помыла, удалила косточки и положила в сито. Лишний сок вытек. Потом разрезала каждую вишенку пополам ( у меня вишня была не крупная).

На тарелке - это уже остатки... Мы уже перекусили... laugh.gif А они тааакииеее вкусненькие... tongue.gif

Автор: Barbariscka 21.07.2009 - 20:05
НУ, а мне велено Галей оладьи на мацони перенести.

Оладушки на мацони

НУ, а мне велено Галей оладьи на мацони перенести
Мука 11 ст. л
Сахар 1 ст.л
Мацони или натуральный йогурт - 200 мл
Яйцо- 1- 2
Сода 1/3 ч.л
Растительное масло для жарки ( у меня было кукурузное)
1.Муку просеять в миску. Яйцо размешать вилкой с мацони, насыпать соду и как только масса начнет кипеть вылить ее в муку, размешать ложкой. Получается тесто по густоте как сметана.
2. Яблоки нарезать дольками, посыпать сахаром
3. Столовой ложкой беру дольку яблока и тут же набираю тесто. Получается яблоко в тесте. Выливаю на раскаленную сковороду с растительным маслом. Обжариваю с одной стороны, потом с другой.
Можно делать с бананами, абрикосами, клубникой.....
Подавать посыпав сахарной пудрой, можно со сметаной, медом....

Автор: Макар 21.07.2009 - 20:13
Barbariscka, Вась, вот чо сразу - "велено"...??? wub.gif
Я тихонечко на ушко попросила... unsure.gif smile.gif Зато теперь - лепотааа... biggrin.gif

Я уже и в оглавление поставила..., Вась, вот чо сразу - "велено"

Автор: nukri 21.07.2009 - 21:16
Макар
Barbariscka
Девушки, вы фруктовые сооблазнительницы. Как тут похудеешь? Поела с кефирчиком ваши оладушки! smile.gif

Автор: Barbariscka 21.07.2009 - 21:38
Макар
Спасибо Галюнь, учимся.... wub.gif
nukri
Ира, на здоровье!! Да, уж с оладушками не похудеешь, сколько фрукты туда не засунь. biggrin.gif

Автор: muffi 21.07.2009 - 21:53
Barbariscka
Василиса, хлеб замечательный и оладики пышненькие, вкусненькие smile.gif


МаДаМа
Галь, кусок завитушки с персиком мне sleep.gif и побоооольше happy.gif biggrin.gif


Моргана
Иришка, а пирожки просто красавцы! Парочку умяла бы за обе щеки happy.gif biggrin.gif


Макар
Я и к твоим оладикам тоооооож приложилась, Галь biggrin.gif Вкусненькоооооо rolleyes.gif

Автор: Моргана 21.07.2009 - 22:14
Обновила форму для хлеба, купленную в Икеи. Хлеб повтор, на закваске smile.gif

Обновила форму для хлеба, купленную в Икеи

Разрез (отняла у ребенка сфотать, уже успела откусить))))

Обновила форму для хлеба, купленную в Икеи - 2

Автор: Моргана 21.07.2009 - 22:17
muffi
Спасибо Ленчик)) Есть еще с орешками, как раз два))) Тоже оказались вкусными rolleyes.gif

Автор: nukri 21.07.2009 - 22:31
Моргана
Отлично обновила! smile.gif Разрезики ровные, цвет красивый! Мне тоже "буханочка" нужна для кексов-кирпичей.

Автор: Моргана 21.07.2009 - 22:40
nukri
Ага, спасибо wub.gif Честно говоря, не верила что толк будет, однако же... Полчаса и спекся хлеб, не подгорел снизу, выскочил на ура. А цена вопроса за все это уже даже ценой не считается biggrin.gif

Автор: Макар 21.07.2009 - 22:49
Моргана , хорооош... ohmy.gif А румяный какой... Иришка, а чем надрезы делала?


muffi, на здоровье, Ленусь... rolleyes.gif

Автор: Моргана 21.07.2009 - 23:00
Макар
Спасибо Галюнь)) Ребенка уже горбушку стащила и схомячила))) А надрез обычным, правда хорошо наточенным, ножом ph34r.gif , потому что канцелярского я так и не нашла в доме unsure.gif

Поставила разрез к хлебу...
Галь, спасибо за ссылку. Моим этот хлебочень пришелся по вкусу. Муж сказал ничего туда не добавлять, ни приправ, ни патоки, вообщем оставить его таким какой есть. wub.gif

Автор: Макар 22.07.2009 - 10:10
Моргана , да не за что, Иришка... Очень приятно, что мы угодили твоему мужу... Мне б ещё своему угодить... wacko.gif

А обгрызенный кусок очень впечатляет... biggrin.gif

Автор: Barbariscka 22.07.2009 - 12:48
muffi
Спасибо Леночка. smile.gif
Моргана
Ириша, форму обновила классно. Хлебушек красавчик!! Чтобы все в этой форме получались не хуже. biggrin.gif

Автор: Моргана 22.07.2009 - 16:32
Макар
Ну что делать, пришлось у ребенка со рта отнять и сфотать))))
Barbariscka
Спасибо Василис smile.gif

Автор: Макар 22.07.2009 - 19:31
Вишнёвый пирог.


ОТСЮДА

Вишнёвый пирог

Коричневым - слова автора. Чёрным - мои.

Ингредиенты (6 порций)

Вишня - 200 г,
мука пшеничная - 1 стакан,
масло сливочное - 170 г,
( маргарин Пышка)
сахар - 3/4 стакана,
цедра лимонная тертая - 1 ст. ложка,
( 1 пакетик ванильного сахара)
яйцо - 3 шт.,
миндаль - 80 г,
соль,
разрыхлитель для теста - 1/2 пакета.
( 1 пакетик разрыхлителя)

Рецепт для приготовления

Для теста смешайте масло, сахар и лимонную цедру до получения однородной массы. Добавьте муку, разрыхлитель и яйца. Положите вишни и измельченный миндаль.
Выложите смесь в смазанную маслом форму и выпекайте при температуре 180°С в течение 1 часа. Дайте остыть в форме, затем выложите пирог на тарелку и подайте, оформив миндалем.


Миндаль молола в кофемолке. Пирожок на самом деле небольшой. Делала в стандартной силиконовой форме. Сверху присыпала сахарной пудрой.

Автор: Феофания 22.07.2009 - 19:39
Вот рецептик моего хлебушка

Дрожжи сухие - 1 ч.л.
Мука в/с хлебопек. - 450 г
Соль - 1 ч.л.
Сахар - 2 ст.л.
Горчичный порошок - 1 ч.л.
Масло сливочное - 20 г
Масло горчичное - 2 ст.л.
Молоко - 300 мл

Режим "Основной" ( 4 ч ), размер "М", корочка "средняя"
Этот рецепт любезно представила Яна на форуме "Хлебопечка.ру"
У меня хлебопечка "Мулинекс".

Автор: Barbariscka 22.07.2009 - 19:43
Макар
Очень аппетитный пирог!! Галя, как думаешь в мультиварке получится? smile.gif

Феофания
Это один из моих любимых хлебушков. Я его часто делаю. Только уменьшила сахар. И иногда молоко разбавляю водой или сывороткой. Получается он как правило всегда, я даже не заглядываю в ХП. А тебе он понравился?

Автор: Макар 22.07.2009 - 20:01
Barbariscka , спасибо, Васенька... smile.gif Получится, конечно. Я же совсем недавно вишнёвый пирог в мульте пекла. ЗДЕСЬ

Только именно в этом пироге теста маловато для большой мульти. Я бы всё умножила в полтора раза. Ну и время Выпечки будет больше.

Автор: Феофания 22.07.2009 - 21:08
Barbariscka

Очень понравился, просто конфетка. Правда, жалко, что осел после того, как я его вытащила, но это я сама виновата: надо было подержать в хлебопечке около часа.

Автор: nukri 23.07.2009 - 00:51
Макар
Галяя, опять вишневая красота! По живому режешь без канцелярского ножа....Конечно же хапну у тебя! smile.gif

Автор: Макар 23.07.2009 - 07:59
nukri , хапай, Иришка... Жаль, что не успела сфотографировать разрезик (надо было дитё купать)... А пирожок просто сказочный на вкус... smile.gif

Автор: ЛАРА74 23.07.2009 - 08:43
Barbariscka
Феофания
Это и наш любимый хлебушек wub.gif рецепт удачный я тоже уже не заглядываю в ХП rolleyes.gif

Автор: irarosl 23.07.2009 - 08:46
Эхх, а я вчера с вечера поставила основной хлебушек на таймер на утро, а старт нажать забыла, пришлось утром ставить на таймер до вечера. Приду с работы - узнаю, получилось ли там чего. sad.gif
Может надо было попробовать - как работает подогрев у ХП? Кто-нибудь пробовал, сколько по времени держали на подогреве?
Не будет ли после практически целого дня подогрева уголька вместо хлеба?

Автор: ЛАРА74 23.07.2009 - 08:49
irarosl
Ириш,я не знаю про подогрев ,у меня больше часа не стоял unsure.gif

Автор: irarosl 23.07.2009 - 08:55
ЛАРА74
Ларис, а после часа какой результат - хлеб сильнее поджаривался, может опускался?
Я просто стараюсь на подогреве вообще не держать, сразу вынимаю буханку.

Автор: ЛАРА74 23.07.2009 - 09:00
irarosl
Ириш,если хлебу придется постоять на подогреве я ставлю корочку светлую и все нормуль,про опускаться- вроде тоже не замечала wub.gif

Автор: april19 23.07.2009 - 16:13
Сделала я сегодня черный хлебушек, рецепт "местный", но вот автора, к сожалению не записала, поэтому заранее извиняюсь за плагиат. Исходный рецепт уменьшила до общего объема муки 300 гр.
Получился очень приятный на вкус ржано-пшеничный хлеб
Что мне не очень понравилось - это то, что корочка у хлебушка немного подгорела... Но мякиш очень даже tongue.gif
Сделала я сегодня черный хлебушек, рецепт "местный", но вот автора, к сожалению не записала, поэтом... Сделала я сегодня черный хлебушек, рецепт "местный", но вот автора, к сожалению не записала, поэтом... - 2

Дрожжи сухие - 1 ч. л.
Мука ржаная - 180 гр.
Мука пшеничная - 120 гр.
Соль - 1 1/4 ч. л.
Сахар - 1 ст. л.
Экстра-Р - 1 3/4 ч. л.
Панифарин - 3/4 ч. л.
Яблочный уксус - 1 ч. л.
Масло растительное (оливковое) - 1 ст. л.
Концентрат квасного сусла - 2 ст. л.
Вода - 200 мл.
*Квасное сусло развела в общем кол-ве воды

Автор: irarosl 23.07.2009 - 16:21
april19
Лен, у меня тоже очень часто подгорает корочка у ржаного, даже срезать приходится, иначе горько.
А еще я когда начинала, мне девочки не советовали уменьшать кол-во муки менее 400 г., может поэтому он у тебя и подгорел? (хотя у меня подгорали и на 400-500 г муки хлеба)

Автор: Макар 23.07.2009 - 16:28
april19 , ой, какой замечательный, кругленький малышок... Молодец, Леночка. smile.gif

Лен, ты , всё-таки старайся записывать авторов. Или сама потом ищи по оглавлению. Я сегодня полчаса потратила на то, чтобы автора найти, и не нашла, потому что ты ведь пересчёт сделала... Просто человеку может быть обидно, да и в оглавлении два одинаковых рецепта будут от разных авторов стоять - тоже, не очень хорошо... Договорились?

А на фото совсем не видно, что он подгорел... Может быть ты имеешь ввиду плотную корочку? Так она станет назатра мягкой, если уберёшь хлеб в целлофановый пакет.

Автор: Леська 23.07.2009 - 16:48
Макар
Галяяяя, хочу твой Вишневый, согласна в обмен косточки почистить за тебя и для тебя.

Феофания
цитата:: (Феофания @ 22.07.2009 - 20:39)
Вот рецептик моего хлебушка

Дрожжи сухие          -  1 ч.л.
Мука в/с хлебопек.   -  450 г
Соль                          -   1 ч.л.
Сахар                        -  2 ст.л.
Горчичный порошок  -  1 ч.л.
Масло сливочное       - 20 г
Масло горчичное      - 2 ст.л.
Молоко                       - 300 мл

Режим "Основной" ( 4 ч ), размер "М", корочка "средняя"
Этот рецепт любезно представила Яна на форуме "Хлебопечка.ру"
У меня хлебопечка "Мулинекс".

Феофания ,
а может твой хлеб опустился из-за излишней жидкости?
Общий принцип соотношения жидкости и сухих компонентов:
• для обычной муки - на 500гр муки 280-330мл жидкости;
• для ржаной муки - на 500гр муки 380-430мл жидкости.
2). И зачем после программной выпечки на автомате еще буханку держать в ХП?

Автор: irarosl 23.07.2009 - 17:03
Макар
Галь, посмотри сбоку Ленин хлебушек, я могу себе представить, про что она говорит, но это некритично, можно обрезать чуток корочку или же на след. день она действительно станет чуток получше-мягче-подгорелость не так будет чувствоваться.

Автор: МарьВанна 23.07.2009 - 17:38
цитата::
можно обрезать чуток корочку

А зачем обрезать? Можно по этому месту пройтись слегка тёрочкой как наждачной бумагойtongue.gif . Всегда так реанимирую подгоревшую корочку на выпечке.

Автор: Barbariscka 23.07.2009 - 18:51
april19
Мне кажется, что это рецепт ржаного хлеба от Елены Бо. Но его столько пекли и каждый добавлял или убавлял что-то свое, тем более что ты пересчитала на 300 г муки. Скорее всего от этого он и подгорел немного, хотя ржаные в Панасонике сильнее поджариваются. А хлебушек то вкусный, я его пекла.
Но сейчас хорошо пошел ржано-пшеничный хлеб с яблочком. Второй подряд пеку, что у нас бывает очень редко. smile.gif
Леська
Марина, а я пекла горчично-молочный по этому рецепту и у меня он не разу не опускался, т.е. 300 мл жидкости на 450 муки. Правда, часто брала не чистое молоко, а смешивала воду. сыворотку и молоко. Вытаскивала всегда сразу. Крыша немного сморщивалась, но всегда получалась выпуклой..

Автор: Нигуля 23.07.2009 - 18:51
Вот варенички сделала в ХП.по рецепту там 450 г муки,но то ли у меня яйца маленькие были(по рецепту 2),то ли рецепт неправильный,но тесто получилось слегка крутым.
собиралась тока с вишней делать,так молоко кипятила пока,увидела,что створожилось,такой вкусный творожок получился!

Вот сделала в ХП

Начинка-свежая вишня перемешанная с песочком по вкусу-немного постоит,жидкость слить или выпить wub.gif
творог перемешать с песком и добавить слегка ванилина.
Варила по 10 минут.

Автор: Макар 23.07.2009 - 19:34
Нигуля , ммм... я их таак люблю... tongue.gif А зять - нет... sad.gif mad.gif

Автор: Barbariscka 23.07.2009 - 19:39
Нигуля
Варенички вкусненько, у меня муж очень любит с вишней. Я еще заливочку делаю из сцеженной вишни. Просто объедение. biggrin.gif

Автор: МаДаМа 23.07.2009 - 19:49
Макар
Зятя - в сад, вареники - нам!!!!!!!!!!! wink.gif

Автор: nukri 23.07.2009 - 20:58
Нигуля
Ника, давненько я не ела варенички! Возьму-ка парочку! smile.gif

Автор: april19 23.07.2009 - 23:09
цитата:: (Макар @ 23.07.2009 - 17:28)
april19Лен, ты , всё-таки старайся записывать авторов. Или сама потом ищи по оглавлению.

Да я обычно всегда себе отмечаю, где какой и чей рецепт использовала, а в этот раз просто на листочек переписала и пропорции уменьшила... обещаю впредь быть внимательней и еще раз выражаю благодарность автору за вкусный рецепт, поскольку хлебушек уже весь съели, даже несмотря на то, что он слегка пригорел

цитата:: (Barbariscka @ 23.07.2009 - 19:51)
тем более что ты пересчитала на 300 г муки. Скорее всего от этого он и подгорел немного, хотя ржаные в Панасонике сильнее поджариваются.

К сожалению, ржаной хлеб в моей семье не слишком популярен, до появления ХП мы обычно не больше половинки буханки покупали и то, пока он свеженький половина съедалась, а остатки потом вылеживались до позеленения, сухарики тоже не слишком утилизируются. Поэтому я решила не рисковать большими пропорциями, чтобы потом не выкидывать добро.

Нигуля, очень аппетитные варенники получились... а я вот обожаю варенники с картошкой и грибами wub.gif tongue.gif

Автор: muffi 23.07.2009 - 23:21
Макар
Галяяяяяяя, с тобой точно не похудеешь sleep.gif laugh.gif Пирог потрясающи аппетитный и красивый! Кусок чур мой rolleyes.gif biggrin.gif


Нигуля
Варенички соблазнительные smile.gif

Автор: Макар 23.07.2009 - 23:32
muffi, угощайся, Ленусь... Хорошего человека должно быть много... biggrin.gif

Автор: Кроша 24.07.2009 - 11:14
БУЛОЧКИ К ЗАВТРАКУ

РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ

Слова автора выделены синим цветом.

стакан 250 мл

1 стакан молока
1 чайн.ложка соли
1 стол.ложка сахара
1 яйцо
100 гр сливочного масла (или маргарина)
15 гр свежих дрожжей (или 5 гр сухих)
3 стакана муки

Масло растопить,добавить к нему молоко( или сыворотку,картофельный отвар...).Немного остудить.Смесь должна быть слегка тёплой.
Дрожжи растереть с сахаром.
К молочной смеси добавить яйцо,дрожжи с сахаром,муку,соль.Всё хорошенько перемешать ложкой,т.к. тесто липкое.Миску с тестом плотно накрыть плёнкой и поставить в холодильник до утра.
Утром разделать тесто на булочки, плюшки или рогалики смазанными маслом руками и испечь при t° 180° .


БУЛОЧКИ К ЗАВТРАКУ РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ Слова автора выделены синим цветом

Рецепт для любителей хлебных булочек.Мои едоки оценили на 5+!Очень-очень понравились!

Автор: Макар 24.07.2009 - 11:50
Кроша, Крошик, ну что ты со мной делаешь??? ohmy.gif Тащууу... biggrin.gif

Автор: april19 24.07.2009 - 14:03
Сегодня утром попыталась сделать Сухой яблочный пирог от Кроша... Поскольку 1,5 кг яблок у меня не набралось, то недостающее количество я решила заменить молодой морковкой, которая мне показалась достаточно сочной... Результат - пирог не получился вовсе sad.gif, видимо морковь все-таки не подходит для начинки к такому пирогу, нужны более сочные продукты... Обидно, столько продуктов извела в пустую sad.gif, надо было все-таки неполениться и сходить докупить яблочек или какой-нибудь ягоды

Автор: Barbariscka 24.07.2009 - 14:59
Кроша
Инна, угостилась булочкой! Такие красивые, блестящие. Чем смазала?
У нас исчезли из продажи свежие дрожжи, покупала только в одном месте, а сейчас нигде нет. Вот тоже дефицит стал.... Прийдется искать хлеб завод, может там можно купить. Я как то наловчилась все делать на них, не хочется переходить на сухие. А до закваски еще не созрела. sad.gif

Автор: nukri 24.07.2009 - 15:06
Кроша
Инна, ну и булочки - ровнехонькие, блестящие smile.gif Угостилась!

Автор: Кроша 24.07.2009 - 19:29
Макар
Barbariscka
nukri
Спасибо девочки wub.gif)))...
цитата::
Такие красивые, блестящие. Чем смазала?

Barbariscka
Васенька,на обмазку пошёл 1 желток+20 гр. 20% сметанки wink.gif.
цитата::
У нас исчезли из продажи свежие дрожжи

Васён,а у меня свежие дрожжи уже ох как давно закончились,перешла обратно на сухие,ничё вроде, пока все живы biggrin.gif!Со свежими дрожжами в моей деревне вообще беда,ну не завозЮт их к нам sad.gif,а ехать за ними не то чтобы далеко,но и не совсем близко,вот и "перетаптываюсь" на сухих,а кому Щас легко wink.gif biggrin.gif?

Автор: Barbariscka 25.07.2009 - 13:39
Случайно наткнулась на маковую завитушку на другом сайте ,а потом зашла к нам и увидела, что ее готовили очень многие и много наработок есть, которые Галя объединила и все самым подробным образом расписала здесь, за что ей громадное спасибо.
У меня не получилась такая красота ,но я все-таки рискну показать свою завитушку. Делала я ее с ореховой начинкой. Все остальное по рецепту

Случайно наткнулась на маковую завитушку на другом сайте ,а потом зашла к нам и увидела, что ее гот...
Начинку делала из орехов, изюма и смородинового джема. Передержала на выпечке, так как после 1 часа, мне показалось,что внутри не пропеклось и я добавила еще 15 минут. Но все равно очень вкусно.

Автор: nukri 25.07.2009 - 14:01
Barbariscka
Почему же не получилось? Очень румяная завитушка с кокетливыми разрезиками! smile.gif

Автор: Макар 25.07.2009 - 14:06
Barbariscka , Васенька, симпатяга какая румяненькая у тебя получилась... Мы тоже очень любим этот пирожок... tongue.gif

Автор: ВоображаЛа 25.07.2009 - 17:37
У нас сегодня Пицца 4 сыра Рецепт теста из инструкции к ХП
Сухие дрожжи 0,5 ч.л
Пшеничная мука 300 г
Соль 1 ч.л
Сахар 0,5 ст.л
Сливочное масло 1 ст.л (15г.)
Вода 200 г
Начинка: смесь сыров (всех понемногу) - эдам, тильзитер, мимолетте, моцарелла, пармезан, угличский
Соус- хайнц болоньез (спасибо Нигуля!)
Специи Итальянские травы

У нас сегодня Пицца 4 сыра Рецепт теста из инструкции к ХП Сухие дрожжи 0,5 ч

У нас сегодня Пицца 4 сыра Рецепт теста из инструкции к ХП Сухие дрожжи 0,5 ч - 2

Автор: april19 26.07.2009 - 00:34
ВоображаЛа, шикарная пицца... и тесто тоненькое как мне нравится, обожаю

Автор: april19 26.07.2009 - 01:03
Захотелось мне испечь Дарницкий хлеб, но максимально приближенный к заводскому, поэтому за основу взяла ГОСТ на Дарницкий хлеб (4-й пост) и Рецепт с сайта Panasonic
Обратила внимание, что рецепты абсолютно не замысловатые и в них отсутствует масло... Кроме того, в ГОСТе также отсутствует сахар... Я все это учла и ни масло, ни сахар добавлять не стала. Зато добавила Экстра-Р и Панифарин. Получился очень вкусный хлебушек, похожий на настоящий Дарницкий, хотя мне все равно показалось, что кислинки не хватает, поэтому в следующий раз обязательно добавлю немного яблочного уксуса.

Вот он, мой ржано-пшеничный "Дарницкий"

Захотелось мне испечь Дарницкий хлеб, но максимально приближенный к заводскому, поэтому за основу в...

Я уже приспособилась выпекать ржаной хлеб на общее кол-во муки в 300 гр., больше в моей семье не съедается, лучше потом свеженького испечь
Вобщем у меня получилась вот такая раскладка (%-ное соотношение муки ржаная/пшеничная - 60/40):
Дрожжи сухие - 1 ч. л.
Мука ржаная - 180 гр.
Мука пшеничная - 120 гр.
Соль - 1/2 ч. л.
Экстра-Р - 1 3/4 ч. л.
Панифарин - 3/4 ч. л.
Вода (теплая) - 200 мл.
Уксус яблочный - 1 ч. л.

Автор: april19 26.07.2009 - 01:20
Вот, кстати, может кому-нибудь будет полезна - обновленная версия табличек для расчета необходимого количества различных добавок (Экстра-Р, Панифарина, Аграма)
Вот, кстати, может кому-нибудь будет полезна - обновленная версия табличек для расчета необходимого...

Автор: Макар 26.07.2009 - 08:01
ВоображаЛа , отличная пицца, Светик!!! А что это за соус? smile.gif

april19, молодец, Леночка!!! smile.gif

Автор: ВоображаЛа 26.07.2009 - 18:23
Макар
Галь это фирма Хайнц, так и называется соус Болоньез. В банке продается с широким горлом. Очень вкусно. Соус и вкрапления фарша. Он наверно к спагетти Болоньез идет. Ну и к пицце. На мой взгляд идеально. Нам этой банки хватило на 3 пиццы. Мазала щедро. 1 из 400 грамм муки и 2 по 300

Автор: Макар 26.07.2009 - 18:32
ВоображаЛа, такой, Свет?

, такой, Свет

Автор: ВоображаЛа 26.07.2009 - 19:05
Макар
Галь, ага он самый! Только сообразила, что картинку можно вставить, а ты уже... biggrin.gif

Автор: april19 26.07.2009 - 23:29
У Хайнц есть еще и соусы специально для пиццы, мне они очень нравятся, в Ашане покупаю

Автор: tvum 27.07.2009 - 11:42
Barbariscka Я попыталась сделать картофельную фокаччу. Что- то у меня не получилась выпечка в духовке. Я долго ждала, что подрумянится верх, в итоге низ стал сильно сухим и зажаренным. Сама лепешка в духовке почти не подошла. Ты фокаччу смазывала только растительным маслом? Она у тебя получилась такая румяная. Может вниз духовки ставить водичку, чтобы не получапся сухим низ фокаччи.

Автор: Макар 27.07.2009 - 21:34
Вот мой сегодняшний Без ничего tongue.gif


Вот мой сегодняшний Без ничего


Вот мой сегодняшний Без ничего - 2

Автор: Barbariscka 27.07.2009 - 21:59
tvum
Танюша, я сегодня делала в очередной раз картофельную фокаччу, у меня муж на нее подсел. Воду не ставила. Противень застилала бумагой для выпечки, так что низ не зажарился. Вверх смазывала оливковым маслом. Перед выпечкой дала ей почти час подойти на противне, прикрыла целофаном и оставила около теплой плиты. Выпекала в уже нагретой духовке.
Может ты ее просто пересушила? А противень застилала бумагой?
Попробуй, должна получиться. smile.gif

Макар
Галя твой "без ничего" просто замечательный. А поднялся как здророво! . Хочу сделать, но он для меня большой. Как ты думаешь, насколько можно уменьшить, чтобы получился хорошо?

Автор: Макар 27.07.2009 - 22:17
Barbariscka, Васён, он получится хорошо - в любом случае. Пересчитай рецепт, чтобы общее вол-во муки+манка равнялось 400 грамм. Если сейчас освобожусь, то помогу. smile.gif

------------------------------------------------

Ну вот. Исходный рецепт:

Дрожжи 2 ч.л.
Рж. мука обдирная 400 гр.
Пшен. мука 100 гр.
Манка 50 гр
Соль 1,75 ч.л.
Сахар коричн. 1 ст.л.
Раст. масло 2 ст. ложки
Уксус яблочный 1 ч.л.
Вода 400-420 мл


Здесь общее вол-во муки+манка =550 грамм.

Делим 400:550=0,73

А теперь всё умножаем на этот коэффициент. Я немножко округляла, чтобы было легче измерять и взвешивать:
Получается:

Дрожжи 1,5 ч.л.
Рж. мука обдирная 290 гр.
Пшен. мука 75 гр.
Манка 35 гр
Соль 1,5 ч.л.
Сахар коричн. 1 ст.л. без горки (под нож)
Раст. масло 1,5 ст. ложки
Уксус яблочный 1 ч.л.
Вода 290 мл

Автор: nukri 27.07.2009 - 22:19
Макар
цитата::
Вот мой сегодняшний Без ничего
Вот это даааа! Красавчик и надрезики завлекательные! smile.gif

Автор: Макар 27.07.2009 - 22:39
nukri, спасибо, Ириш... smile.gif

Автор: april19 28.07.2009 - 00:22
tvum, у меня в первый раз такая же история с такой же картофельной фокаччей случилась - снизу и с боков пересохла, а сверху не зарумянилась, хотя я всегда противень бумагой для выпечки выстилаю. На выходные решила поробовать еще раз сделать фокаччу: выстояла она у меня 30 мин на кухне с закрытыми окнами и дверями при включенной духовке, ничем не прикрывала. Смазала как положено растительным (оливковым) маслом, посыпала сухими травками... Вниз духовки (газовая у меня) поставила миску с горячей водой, выпекала при температуре около 180 град. (у меня тем-ра заранее не выставляется и все время колеблется), выпекалась она долго, минут 50, периодически проверяла зубочисткой, в итоге верх был не слишком зарумяненным (чуть темнее соломенного цвета), но снизу ничего не пригорело и с боков не пересохло, вобщем получилась такая шикарная и пышная фокачча, супер tongue.gif. После выпечки накрыла фольгой и полотенцем.... Жаль я эту фокаччу сфотографировать не успела, мы с мужем половину от нее сразу же слопали, как только она немного остыла, а потом мой отец и сынулька до нее добрались biggrin.gif

Макар, буханочка - супер smile.gif!
Эх, жаль у меня в семье мужчины все-таки предпочитают пшеничный хлеб, а ржаной только по случаю - к салу или селедке, например biggrin.gif, а мне одной столько не съесть, поэтому приходится ржаных "малышей" печь всего на 300 гр. муки

Автор: Barbariscka 28.07.2009 - 06:34
Макар
Галюня, спасибо большое, обязательно испеку. Мне уже надоели белые хлеба..... biggrin.gif

Автор: irarosl 28.07.2009 - 08:42
april19
Лен, я пеку полный рецепт ржаного, а потом как остынет совсем, например, на следующий день, режу на кусочки и в морозилку в пакетиках, можно по-нескольку штук даже в один пакет, они не слипаются. А потом достаю кусочек - в тостер - получается отлично. А то тоже только одна ем, вот недавно черный барон доела, больше месяца ела его наверное.

Испекла Галин без ничего в выходные. Стоял он у меня полтора часа всего, открыла - а он уже у края ведерка. Хотела надрезать - а он сразу вниз пошел оседать. Поставила выпекать - в результате крыша провалилась сильно. Кстати, воды налила только 400 мл, доливать не пришлось, а вот муки много досыпала, но боялась, что переборщу, а наверное изначально ошиблась с весами (было у меня подозрение, что что-то я напутала).
Вообщем сейчас попробую показать колобок, Макар - Галин, посмотри на него опытным взглядом - много воды, да?
Сам хлеб-не сфоткала - стыдно - некрасивый, хотя на вкус нормальный, но не мой, мне бы поржанее.
Лен, я пеку полный рецепт ржаного, а потом как остынет совсем, например, на следующий день, режу на...
Лен, я пеку полный рецепт ржаного, а потом как остынет совсем, например, на следующий день, режу на... - 2

Автор: Макар 28.07.2009 - 09:04
irarosl, Иришка, сейчас зарядили дожди, мука сыреет, ржаная мука больше впитывает в себя влагу, чем пшеничная. Я вчера, еле-еле смогла её через сито просеять, и тоже пришлось добавлять ржаной муки в колобок. Если провалилась крыша - то точно много воды.

Увидела фотку колобка... Точно... надо было ещё муки подсыпать... Видишь, какая большая лужица под ним... Колобок должен снизу размазываться совсем чуть-чуть. Ну вот под пшеничным вообще никакой лужицы нет, а под ржаным совсем маленькая размазня должна быть... Поняла? А сам колобок должен быть почти матовым.

цитата::
хотя на вкус нормальный, но не мой, мне бы поржанее.


ржаной вкус придаёт солод... я тоже обожаю такие хлеба, но в моей семье - я такая одна любительница, и приходится печь по вкусу большинства... ph34r.gif

Можно и в этот рецепт добавить солод, заваренный кипятком, тогда воды в рецепте надо уменьшить.

Кстати, в Чёрном бароне ржаной муки намного меньше... а ржаной вкус именно из-за солода.

Автор: Андреевна 28.07.2009 - 09:11
irarosl
Ириш, я его тоже пекла. И у меня через 1,5 часа (не заглядывала туда) поднялся под крышу и был весь ноздрятый, явно перестоял. Я его осадила малехо (включила пиццу буквально на 2-3 оборота лопатки, чтобы сдулось тесто) и опять оставила подниматься, но тут-то уже смотрела как он. Поднялся чуть выше половины ведерка, я и включила выпечку. Все обошлось, хлеб получился. Да, муки при замесе тоже добавила, но я это списала на повышенную влажность муки.

Автор: irarosl 28.07.2009 - 09:17
Макар
Значит лужица должна быть поменьше?! Записала, в следующий раз учту.
Зато мне понравилось, что хлеб не подгорел совсем, хотя это может из-за отсутствия всяческих добавок.
Сначала я подумала, что из-за жары он слишком сильно поднялся, но когда увидела проваленую крышу - поняла, что муки действительно было маловато, а жидкости много.
А еще, на каком режиме ты замешиваешь в панасонике? Я поставила на пельменях, но думаю зря, наверное надо было на пицце.

А мне везет, я пеку ржаные по своему вкусу, т.к. никто их больше не ест - ни муж, ни доча. А гости любой едят и нахваливают, как будто хлеба никогда не ели.

Андреевна, я-то не опытная, так и поставила его печься, а надо было осадить и еще поднять значит...

Автор: Basja 28.07.2009 - 09:32
По поводу Видео-ролика чиабатты, я уже пекла ,результат очень и очень.
Сегодня поставила снова.

Видео-ролик Чиабатты


Перевод рецепта
3,5 чашки хлебопекарской муки
0,5 чашки цельнозерновой муки
1/4 ч.ложки сухих дрожжей
1 ,5 ч.ложки соли
2 чашки воды.
Я брала чашки от хлебопечки у меня получилось так:
490 гр обычной муки ( у меня Макфа)
70 гр. цельнозерновой ( Беловодье)
460 г. воды
соль и дрожжи, как в рецепте.
Замешивала комбайном в 12 ночи. Сегодня вечером буду печь. Отчет выложу( если опять ничего с форумом не случится, или у меня не пропадет значок для вставки фоток).

Автор: Макар 28.07.2009 - 09:38
irarosl, Ириш, на Пельменях тоже можно замешивать. Просто я больше люблю Пиццу, потому что там первый замес равен ровно 15 минутам. Потом я печку выключаю. Но ведь и Пельменях можно выключить через 15 минут, так что - без разницы... А можно прокрутить и полный замес на Пельменях - 20 минут... Это просто сугубо моё мнение, что больше 15 минут ржаному колобку не надо, а люди пекут - и нормально... smile.gif

Автор: irarosl 28.07.2009 - 10:00
Макар
Галь, ты сама написала замес 15-18 минут. А в первом сообщении про этот хлеб вообще странно - замес 15, потом еще 10. Поэтому мне и подумалось, что надо примерно 18-20 минут, а вовсе не 15.

Вот твоя фраза: Замесила на Пицце: замес 15 мин+замес 10 минут+ в общей сложности расстойка 2-2,5 часа.

Что значит тут +10 минут?

Автор: Макар 28.07.2009 - 10:29
irarosl , виновата, Ириш, щас объясню... Я просто не всегда успеваю довести колобок до совершенства за 15 минут, поэтому приходится не выключать печку после первого замеса на Пицце, равный пятнадцати минутам, а дать ей промесить после паузы и второй замес, равный десяти минутм. Это на программе Пицца так всё идёт: Замес 15 минут, потом пауза, потом второй замес десять минут, потом расстойка. Так вот, лучше, конечно стараться успевать в пятнадцать минут первого замеса, тогда по-моим ощущениям, получается лучше всего. Если уж не успела (или если в квартире холодно), и пришлось делать второй замес, то тогда программу Пицца можно и не выключать, а дать ей проработать до конца, т.к. расстойка на Пицце идёт с подогревом. Вот именно поэтому при прохладной т-ре в комнате, программа Пицца лучше Пельменей. По окончании программы надо посмотреть: если тесто поднялось недостаточно, то дать ему ещё постоять в выключенной печке под крышкой, но тут надо быть очень внимательной, и не дать тесту перестоять, как Саша написала.

(Когда я пекла этот хлеб в первый раз - в квартире было холодно, а потом наступила жара...)

Чот опять сумбур получился... wacko.gif Ир, утешь меня, скажи, что поняла... wub.gif

Автор: irarosl 28.07.2009 - 10:56
Макар
Галюнь, все поняла, что ты написала, но сейчас жарко и не применимо все это.
У меня тоже перестояло за полтора часа, все было ноздревастое сильно, но догадаться осадить и еще поднять - опыта мало... Ну и воды много (боюсь я в ржаной много добавлять, было дело - до кирпичей додобавлялась)
Надеюсь Уверена все эти дописки к рецепту будут в оглавлении, для будущих поколений так сказать... biggrin.gif



Автор: Макар 28.07.2009 - 10:59
цитата::
Уверена все эти дописки к рецепту будут в оглавлении, для будущих поколений так сказать...


а уже всё стоит.. smile.gif

В ГОСТовских рецептах указаны все ингредиенты, кроме воды, потому что перед каждой партией производится замер влажности муки, и исходя из этого, каждый раз просчитывается компьютером, какое кол-во воды добавлять в тесто. Кроме того, тесто расстаивается в специальных камерах , с уже заданной температурой. В домашних условиях мы можем ориентироваться только по состоянию колобка - надо ли ему ещё водицы добавить, или, наоборот, муки подсыпать... Да и время расстойки теста тоже каждый раз разное, т.к. меняется температура в квартирах...

В производственном хлебопечении также применяют различные хитрые химические добавки: для цвета, для мякиша, для того, чтобы тесто лучше поднималось... Но нам же этого не надо? biggrin.gif

П.С.
Только я не профессор и не ас... Я просто начиталась всякого... Ну и немножко личного опыта... tongue.gif

Автор: lusek 28.07.2009 - 12:55
Макар, irarosl
цитата::
irarosl, Ириш, на Пельменях тоже можно замешивать.

Девочки, с Пельменями будьте осторожны. Этот режим НЕ для ржаного тугого теста. Я, замешивая на нём ржаной хлеб, дважды чуть печь не сломала - начинался запах мотора и скрип. Затем я вычитала в инструкции от печки Панас про осторожность с режимом "пельмени" - типа только мягчайшее и эластичное тесто дабы не повредить моторчик....
А "Пицца" нормально ржаное тесто ворочает, поэтому первые 10 минут на ней - отлично для замеса теста. Если успели сформировать - то ещё 5-7 минут можно программу не выключать - идёт нагрев. А если не успели, то отключить и ещё раз на "Пиццу" минут на 5-10-15.

Автор: Макар 28.07.2009 - 13:18
lusek, Люсь, а я и не пробовала ни разу замешивать ржаной на Пельменях, меня Пицца всегда устраивала. Просто читала, что многие месят, поэтому так и написала... А оказывается - вот , где собака порылась... biggrin.gif Ты - просто молодец, что проэкспериментировала... Я теперь после тебя и не полезу... biggrin.gif laugh.gif

Автор: irarosl 28.07.2009 - 13:33
lusek
Эт я Галю спрашивала, на каком режиме лучше.
Но на пельмени-то как раз густое тесто, мне кажется его еще сложнее мешать, чем дрожжевое.

Автор: lusek 28.07.2009 - 13:44
irarosl
цитата::
Но на пельмени-то как раз густое тесто, мне кажется его еще сложнее мешать, чем дрожжевое.

Ира, оно ,возможно, густое, но эластичное.
Смотри (стр.22 инструкции) : именно для режима "Пельмени" - НЕ нарушайте соотношение муки и воды. Это может привести к поломке мотора. Если вы хотите более крутое тесто - домесите тесто вручную, подсыпая муку.
Я не настаиваю на единственно правильном выводе, но при замешивании хлеба "Заварного" (ржано-пшеничного) на "Пельменях" у меня почти остановился мотор, а запах гари долго держался. Я пока не прочитала это предупреждение - думала ХП на обмен тащить. Затем начала использовать другие режимы и (ттт) уже год такое не повторялось.

Автор: irarosl 28.07.2009 - 14:19
lusek
Люсь, спасибо за матчасть, учту. biggrin.gif
Буду месить на пицце.
Хотя наверное без ничего больше ржаной печь не буду.
Мне бы на украинский хлебушек замахнуться, но что-то почитала на ХП, это надо и закваску, и печь в духовке, не для меня это пожалуй.

Автор: Андреевна 28.07.2009 - 15:38
Девушки, кто искал живые дрожжи? В Ашане появились. Срок годности до 22августа. Я была в Алтуфьево.
Вот читаю и думаю, зачем только Панас в 255 вместо итальянского хлеба(в 253-ей) поставил пельмени. Тесто на пельмени и так на пицце классно мешается, а в итальянском на полчасика больше подъем 4,30), чего иногда не хватает на основном. Да и корпус зачем-то заменили на пластмассу. Ну эт я так...рассуждаю.

Автор: irarosl 28.07.2009 - 15:47
Андреевна
Дык небось маркетологи для россии так сделали, чего типа какой-то итальянский режим, зачем он нужен спрашивается, не круче ли пельмени забабахать ну и ржаной тоже режим. Россия ж не италия.
А корпус - так все удешевляют. Но по поводу металлических и пластмассовых корпусов я как-то не парюсь, по мне - это без разницы (просто есть люди, которые фанатеют по металлу и всю технику из него стараются покупать).

Автор: Макар 28.07.2009 - 16:01
Андреевна, Саш, в 255-м есть Французский режим. Подъём 4.10

Автор: Андреевна 28.07.2009 - 16:10
irarosl
Макар
Не девоньки, вы меня не поняли. В 253-ей все как в 255-ой и ржаной и французский такой же, только вместо пельменей- итальянский режим, он длится 4часа30минут, это как основной 4 часа, но к нему еще на подъем добавляется 30 минут лишних. Во, теперь понятно? biggrin.gif

Автор: Макар 28.07.2009 - 16:31
Андреевна , ага... biggrin.gif

Автор: Basja 28.07.2009 - 22:55
Выкладываю отчет о проделаной работе по чиабатте, в этот раз она у меня не получилась, когда утром я посмотрела, то тесто уже хорошо поднялось, а прошло только 6 часов , следовательно должно было стоять еще 12 часов. Вечером после работы, тесто осело и как бы разжижилось, но я не стала добавлять муки. так как в описании этого не было. На противине тесто стало расползаться в разные стороны , расстаивала я его меньше 2 часов, так как все равно оно уже не поднималось, впрочем и в духовке оно практически не поднялось. получился один большой блин. Такой результат - явно тесто перестояло, очевидно из-за очень теплой погоды, кухня у меня выходит на юг.
Предыдущий эксперимент был значительно лучше,

Выкладываю отчет о проделаной работе по , в этот раз она у меня не получилась, когда утром я посмот...

Выкладываю отчет о проделаной работе по , в этот раз она у меня не получилась, когда утром я посмот... - 2.

В первом варианте я делала полностью из хлебопекарской муки без добавления цельнозерновой.

Автор: Basja 28.07.2009 - 23:22
А вот Хлеб пшеничный на сметане и сыворотке от Ромы в хлебопечке у меня получился ОК

здесь

А вот Хлеб пшеничный на сметане и сыворотке от Ромы в хлебопечке у меня получился ОК здесь

Автор: nukri 29.07.2009 - 00:05
Basja
А по мне так нормально получилось. Дырочки в мякише есть, а чего еще надо? smile.gif
А хлебушек ровненький с куполом! Хорош!

Автор: Barbariscka 29.07.2009 - 08:30
irarosl
Макар
Андреевна
lusek
С громаднющим интересом прочла о выпечке ржаного. Сейчас переварю и пойду ставить хлебушек.
У меня барахлит компьютер, поэтому я, как удав, глотаю все сразу, боюсь, что отключится. biggrin.gif

Автор: lusek 29.07.2009 - 12:02
Barbariscka
цитата::
С громаднющим интересом прочла о выпечке ржаного. Сейчас переварю и пойду ставить хлебушек. У меня барахлит компьютер, поэтому я, как удав, глотаю все сразу, боюсь, что отключится. biggrin.gif

Василиса, вообще-то фирма "Панасоник" предлагает хлеб выпекать на РЖАНОМ режиме - и ПСЁ! tongue.gif biggrin.gif
Чтобы не "сбить с верного путя" - подробненько о "своих замечаниях про замес":
Это для таких, как я - кто не успевает за 10 минут сформировать колобок, и кто не хочет нервно ждать час, пока печь начнёт замешивать. cool.gif
Поэтому я и делаю на режиме "Пицца" - 10 минут замешиваю - если успела, то ещё жду минут 5-7 пока печь нагреется и отключаю минут на 40-60. Потом включаю ВЫПЕЧКУ на 50 минут.
Если за 10 первых минут на ПИЦЦЕ не успела с колобком, то отключаю кнопкой и опять включаю "Пицца" - формирую колобок - отключаю- жду - выпекаю.
Вот мой последний хлебушек, испечённый по этой теории.

С громаднющим интересом прочла о выпечке ржаного

Девочки, ко мне приходила подружка пожить на пару дней - и испекла мне ХИЧИНЫ !!!! ВКУСНО!!!!! С болгарской брынзой!!!!
МНЕ ТАК ПОНРАВИЛОСЬ, КАК ОНИ НА СКОВОРОДКЕ НАДУВАЮТСЯ! КАк воздушнае шары!

С громаднющим интересом прочла о выпечке ржаного - 2

Потом правда СДУВАЮТСЯ...... unsure.gif

С громаднющим интересом прочла о выпечке ржаного - 3

Автор: nukri 29.07.2009 - 13:13
lusek
Как смешно хычины вздулись biggrin.gif Давненько я их не делала, поем у тебя! Хлебушек симпатичный, хочу такого с маслом сливочным и огурчиком маринованным.

Автор: lusek 29.07.2009 - 13:27
nukri
цитата::
Как смешно хычины вздулись biggrin.gif Давненько я их не делала

А я их вообще не делала, подружка делала, а я с визгами и фотиком вокруг носилась. biggrin.gif
Я сегодня впервые свой ржаной хлебушек нарезала и в заморозку сложила. Теперь хожу и думаю - он там точно снегом не покроется??? (Хотя я, конечно, в пакетик завернула.)

Автор: Basja 29.07.2009 - 14:03
lusek
Люся , хичины очень впечатляют, как впрочем и ржаной. Что касается заморозки- то все должно быть ОК. Я так делаю постоянно, так как ржаной ем только я, поэтому я его режу и в морозилку.Если глубокая заморозка- то он не успеет покрытся ни снегом, ни инеем.

Автор: Barbariscka 29.07.2009 - 21:40
lusek
Люся, спасибо. Хлебушек ржаной получился красавчик. А по какому рецепту делала? Я ржаные рецепты никак не переварю. Правда 50 на 50 с яблочком получается хорошо, к тому же он очень вкусный. А вот с солодом все руки не доходят. Интересно, но если что-то не хочется делать, всегда найдешь отговорку. biggrin.gif
А хичины это всегда вкусно!!

Basia
Пшеничный на сметане очень впечатляет. Хороший хлебушек . smile.gif А с чиабатой конечно возни хватает. Хотя, если очень хочется, то можно и повозиться.

А я в очередной раз сегодня делала хлеб из разных видов муки Он у меня уже на автомате идет

Автор: Львица 29.07.2009 - 22:15
lusek
цитата::
Теперь хожу и думаю - он там точно снегом не покроется???

Люсь, я все морожу...даже вафли sleep.gif Потом в тостер и все ОК wink.gif Зато всегда свежий хлеб, даже когда из отпуска приезжаю tongue.gif
Кто бы мне хычинов напек sleep.gif КрасотиЩЩа!

Автор: lusek 29.07.2009 - 23:36
Barbariscka

цитата::
Люся, спасибо. Хлебушек ржаной получился красавчик. А по какому рецепту делала? Я ржаные рецепты никак не переварю. Правда 50 на 50 с яблочком получается хорошо, к тому же он очень вкусный. А вот с солодом все руки не доходят.

Я знаю всего один рецепт ржаного - заварной с солодом. rolleyes.gif ( Я сама хотела бы придумать или попробовать ещё что-то, но с условием, что очень тёмный. Но то лень, то не знаю что пробовать. Закваски я не использую (когда что-то растят ) . blink.gif Правда давно пробовала Бородинский и Ржаной с тмином- тоже вкусные, но что-то я давно их не делала, забыла про них. wub.gif Вобщем хлеб на фотке - это 350 гр. ржаной муки+150 гр. пшеничной, 40 гр. солода+80 мл. кипятка, 2 ч.л. дрожжей, 2 ст.л. ОМ, 330 мл. воды. (я смешиваю йогурт с водой), соль,сахар.
Львица
цитата::
Люсь, я все морожу...даже вафли sleep.gif Потом в тостер и все ОК wink.gif

Basja
цитата::
Что касается заморозки - то все должно быть ОК. Я так делаю постоянно, так как ржаной ем только я, поэтому я его режу и в морозилку.Если глубокая заморозка- то он не успеет покрытся ни снегом, ни инеем.

Надеюсь,девочки! На днях проверю. Просто холодильник у меня хороший, новый, с быстрой заморозкой. НО. На пакетах с мясом-рыбой образовывается иней. Так не должно быть????

Автор: Barbariscka 30.07.2009 - 09:53
цитата:: (lusek @ 30.07.2009 - 00:36)
Вобщем хлеб на фотке - это 350 гр. ржаной муки+150 гр. пшеничной, 40 гр. солода+80 мл. кипятка, 2 ч.л. дрожжей, 2 ст.л. ОМ, 330 мл. воды. (я смешиваю йогурт с водой), соль,сахар.

Это похоже нар рецепт заварного из Панасоника, но у тебя больше ржаной муки. Спасибо, попробую.
Кстати вкус и запах ржаного дает и Эсктра Р. Не знаю, вредна она или нет, но с ней очень вкусный хлеб получается. smile.gif А для цвета я добавляю цикорий, тоже неплохо.. Купила концентрат и по чайной ложечке. Только вот солод давно купила, а он все лежит без дела. wub.gif

Автор: Basja 30.07.2009 - 10:04
lusek
Люся, я думаю ,что иней образуется на пакете, а не внутри , во всяком случае у меня именно так. У меня морозильник с системой No Frost.Я хлеб даже не разогреваю в микре, так как на столе за пять минут он приходит в хорошее состояние, единственный минус-очень холодный.А если заранее достать из морозилки , так и этот минус исчезает. Я пеку на закваске, в предыдущем посте, где я выложила белый хлеб от Ромы, видно мою заквасочку. Как я уже писала, храню я ее в морозилке.Что касается солода, да и вообще всех этих добавок- не пошли они у меня. Вот стоят без дела. жду когда можно будет выбросить,( пока срок годности не истек). Для цвета использую концентрат квасного сусла, или крепкую чайную заварку. НО я попробую твой рецепт, так как у меня стоит йогурт просроченный.
Люся,такой вопрос:" 40 гр. солода + 80 мл кипятка"......... 330 мл .воды." Получается жидкости 410 мл. , или 80 мл кипятка входят в общее кол-во воды?

Автор: Макар 30.07.2009 - 18:47


Булочка повышенной калорийности ванильная от Чучелки с цукатами Тесто опарное

Тесто опарное. Принцип расчета опары в книжке был указан, поэтому у меня получилось примерно так:

Опара:
мука 1-ого сорта 150гр
дрожжи сухие 2ч.л.
сахар 10гр
молоко 100гр (можете 100мл идентично получается)
вода 40гр

тесто:
мука 1-ого сорта 350гр
сахар 115гр
соль 5 гр
масло сливочное 90гр
яйца - 2шт. (100гр)
изюм темный 150гр
рубленый миндаль для посыпки по желанию
ваниль на кончике ножа или ванильный сахар

Продукты для опары смешивала в ХП на пельменях. Сверху на получившийся колобок насыпала муки, которая уже для теста (опару сначала именно мукой от остальных продуктов прикрывайте) и все остальные продукты для теста. Диспенсер заправила изюмом, обваляным мукой и включила программу "Основной.Тесто с изюмом". В панасонике печь стоит и приличное время уравнивает температуру продуктов. Опара же будет работать. Если ваша ХП сразу смешивает - то просто дайте опаре постоять в ведерке 30-40минут, потом все досыпьте и включайте программу теста.

Потом из готового теста сформовала шарики (должно получиться порядка 12 штук), дала полную расстойку (порядка 30-40 минут), смазала желтком, присыпала дробленым орехом и выпекала при 180 градусах 15 минут чуть дав пару в самом начале. С температурой аккуратнее! Сдоба моментально горит, если переборщить.


Цукаты брала сливообразные, апельсиновые и мандариновые. Они очень сочные.Порезала их на кусочки. В результате булочки получились очень ароматными.

Булочка повышенной калорийности ванильная от Чучелки с цукатами Тесто опарное - 2

Тусенька, СПА-СИ-БО!!! rolleyes.gif

Автор: Кроша 30.07.2009 - 19:55
Макар
А вот Галюня опять булкИми дразнится tongue.gif biggrin.gif,причём красивущимиии!!!Галь,ну вот когда ты всё успеваешь,а?У меня эти булки уже которую неделю в очереди стоят,с ноги на ногу переминаются biggrin.gif laugh.gif...

Автор: Макар 30.07.2009 - 20:01
Кроша, Иннуль, ну это ты там с ягодами зашилась, а у меня-то их нету... biggrin.gif

Автор: Моргана 30.07.2009 - 20:09
Оладьи кукурузные с кабачком и чечевицей

Оладьи кукурузные с кабачком и чечевицей У меня сегодня плохое настроение, вот решила поднять его

У меня сегодня плохое настроение, вот решила поднять его. Испекла оладья, исключительно для себя, любимой. Все как обычно, только добавила мелкую чечевицу из банки-консервы, много всяких специй, чеснок, соль, перец. И мука кукурузная полностью wub.gif

Автор: nukri 30.07.2009 - 21:22
Макар
Галяяя, как же можно повышенной калорийности! Давай снижай теперь чем-нибудь, я ведь уже отломила твоих булок smile.gif пушистеньких румяных...
Моргана
Ириш, ты не хандри пожалуйста! Вон каких красивучих солнышек напекла! Да еще и с необычными компонентами smile.gif

Автор: Моргана 30.07.2009 - 21:24
nukri
Cпасибо Ириш))) Да уж, красивые....и чесноку не пожалела ph34r.gif Теперя я огнедышаший дракон прям biggrin.gif (чечевица зажарилась, так прикольно похрустывает в них. Не ожидала что вкусно будет)

Автор: Макар 30.07.2009 - 21:27
nukri, кушай, Ира, кушай... biggrin.gif


Моргана, Иришка, меняю каллорийную булку на диетическую оладью... tongue.gif Мне велели каллорийность в организме понизить... laugh.gif

Автор: Barbariscka 30.07.2009 - 21:41
Макар
Ну, Галя с тобой понизишь калорийность, булки до того аппетитные, что слюнки текут. smile.gif
Моргана
Съем лучше на ночь Иришин оладик, он диетический, а Галину булочку оставлю на утро. Кукурузу люблю в любом виде. Думаю,что и оладики из нее должны быть вкусные. biggrin.gif

Автор: Леська 30.07.2009 - 22:09
цитата:: (Моргана @ 30.07.2009 - 21:09)
Оладья кукурузные с кабачком и чечевицей
У меня сегодня плохое настроение, вот решила поднять его. Испекла оладья, исключительно для себя, любимой.

Моргана
Иришенька, вот спасибо тебе, вернула этой оладьей на полвека в розовое детство. Такое тогда могла делать только моя бабулечка wub.gif

Автор: Моргана 30.07.2009 - 22:18
Макар
Barbariscka
Угощайтесь девочки... wub.gif

Автор: Barbariscka 30.07.2009 - 22:21
Леська
Марин, ты знаешь, у меня бабуля тоже делала из кукурузной муки лепешки. Вкусныееее были!! biggrin.gif

Автор: МаДаМа 30.07.2009 - 23:46
Макар
Галю, а если вместо цукатов - изюм? Ну нету у меня цукатоФФ(((

Автор: Макар 31.07.2009 - 06:42
МаДаМа Галюнь, ну конечно!!! В ГОСТовском рецепте именно изюм, это мне захотелось кисленького в тесто добавить... smile.gif

Автор: Нюкта 31.07.2009 - 06:46
Девы, вот не знаю с чем связано, но у меня в последнее время хлеб совсем не получается, а у мужа зато такой пышный и красивый. Делаем по одному рецепту, продукты кладем из одной банки, только у него хороший хлеб получается, а у меня плохой, даже и не знаю что думать.

Автор: Plusha 31.07.2009 - 06:47
Макар
Галь, а ты не это...? wink.gif

Автор: Макар 31.07.2009 - 07:21
Plusha, чего - это? В моём возрасте уже не это, а того... biggrin.gif laugh.gif


Нюкта, Таль, чо тут думать? Твоя печечка не равнодушна к твоему мужу, а ты, как грится, третий лишний... (объяснение по Фрейду laugh.gif ). Ешь мужнин хлебушек и наслаждайся... tongue.gif

Автор: Нюкта 31.07.2009 - 07:36
Макар
Ага, Галь, я тоже так думаю, так что теперь у нас разделение муж печет хлеб, а я оладьи и блинчики всякие.
laugh.gif biggrin.gif
Собственно, я этим довольна как слон.

Автор: tvum 31.07.2009 - 07:46
Подскажите, пожалуйста, кто кладет в тесто сухой квас- САФ. Разбавляете его чем- то или можно прямо сухим? Я пекла Дарницкий от Ромы 2 раза. Один раз добавила сусло солода из другого кваса без разбавления чем- то. Мне хлеб понравился, но моему мужу не понравилось, что насыпала тмин, налила темного пива. Теперь сделала без пива, тмина, но решила добавить сухого кваса. Ничем не разбавляла. Хлеб очень вкусный, верхушка у него выпуклая, но не ровная. а с бугорочками. В предыдущем все было идеально. Так как печка оба хлеба пекла ночью сама, про колобки ничего не могу сказать. Поэтому меня и заинтересовал квас, может в нем дело?

Автор: Макар 31.07.2009 - 07:54
tvum, Танюш, ну то, что крыша неровная - квас тут точно не причём... Красивая крыша будет только в том случае, если колобок будет красивым... А ты же за ним не следила... В первом случае тебе повезло, колобок сам сформировался, как надо, а во втором нет... smile.gif Сухой квас можно разбавлять небольшим ко-вом воды(заваривать кипятком) - кол-во воды берётся из общего кол-ва в рецепте, а можно и так плюхнуть, особой разницы вво вкусе не заметила.

Автор: Моргана 31.07.2009 - 08:39
Леська
wub.gif а у меня Марин все случайно вышло) Полезла за обычной мукой, на глаза кукурузная попалась... Вот и пошла в дело rolleyes.gif

Автор: Андреевна 31.07.2009 - 09:29
Макар
Гашенька, какие булочки вкусно-сладко-каллорийно-аппетитненькие!!!! Не устояла, утащила одну.
Моргана
Ириша, оладушки так и просятся в рот!

Автор: Barbariscka 31.07.2009 - 10:13
Делала вареники Ну, как по сезону, не сделать вареники с вишней, хотя сейчас купить вишню и зимой не проблема. Причем она замороженная достаточно вкусная.

Делала вареники Ну, как по сезону, не сделать вареники с вишней , хотя сейчас купить вишню и зимой...
Тесто делала в ХП, обычное для вареников, добавила только столовую ложку растительного масла. Из косточек и натекшего сока вишни, делаю подливку, добавив туда по вкусу сахар и слегка загустив крахмалом: 1 ч.л. картофельного крахмала на 1 стакан жидкости. Как только вытаскиваю вареники, заливаю их. Очень вкусно.

Автор: Макар 31.07.2009 - 10:20
Barbariscka , мммммм... Васён, мне бы эту тарелочку, да единоутробно... biggrin.gif tongue.gif

Автор: irarosl 31.07.2009 - 10:23
Barbariscka
Васен, как вкусно, ням-ням.
Прям даже захотелось слепить самой, тем более, что вишня портится в холодильнике и кислая какая-то.

Я еще хотела написать на всякий случай, не знаю, было ли уже такое отмечено, вообщем стояла моя печечка на таймере в ночи, а видимо отключалось электричество. С хлебом ничего не произошло в результате, как электричество дали - она продолжила работать, не сбилась. Единственное но - к нашему завтраку она не поспела его испечь, где-то минут на 50 запоздала-значит столько света не было по времени.
Единственное, ничего не могу сказать, когда было отключение в процессе работы или же до работы в процессе ожидания.

Автор: Barbariscka 31.07.2009 - 10:35
Макар
irarosl
Девочки, кушайте на здоровье!! Мы с трудом от них оторвались до того вкусно.
Все что успела спасти для фотографии. biggrin.gif

Автор: nukri 31.07.2009 - 10:51
Barbariscka
Лепота! Да еще и краешек косичкой! Ммм! Беру то, что осталось rolleyes.gif

Автор: Barbariscka 31.07.2009 - 11:32
nukri
Ира, на здоровье!! Косичку не всегда делаю,она иногда грубовата бывает, на этот раз тесто было очень нежное. smile.gif

Автор: КИЦЮНЯ 31.07.2009 - 22:26

Предлагаю попробовать оочень вкусный хлебушек, такого рецепта точно нигде нет.

ДАРНИЦКО-БОРОДИНСКИЙ


Предлагаю попробовать оочень вкусный хлебушек, такого рецепта точно нигде нет

1,5 ч.л. сухих дрожжей
150 г ржаной муки
240 г пшеничной муки
1,5 ч. л. соли
2 ст. л. гречишного мёда
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. смеси Бородино
10 г панифарина (клейковины)
2 ч. л. молотого кориандра
2 ст. л. зёрен кориандра
300 мл тёплой воды

Режим основной.

Автор: Barbariscka 1.08.2009 - 13:31
КИЦЮНЯ
Извини, имени не знаю. Хлебушек красивый, очень аппетитный на разрезе. Но все-таки это скорее вариации на тему Дарницкого. Напиши в какой ХП делала, у всех ведь разные. smile.gif

Автор: КИЦЮНЯ 1.08.2009 - 14:26
Валя, а хлебопечка мулинекс 5004(с багетами). Так вроде в дарницкий и поместили, только почему-то под чужим ником ohmy.gif .

Автор: Моргана 1.08.2009 - 15:15
А я сегодня решила опробовать форму для пончиков smile.gif вот такую

А я сегодня решила опробовать форму для пончиков вот такую Рецепт брала ТУТОЧКИ , делала на половин...

Рецепт брала ТУТОЧКИ, делала на половину порции. Ну ничего так, форма мне понравилась, очень удобно, только когда теста остается мало, пончики получаются худосочными biggrin.gif

Автор: nukri 1.08.2009 - 15:41
КИЦЮНЯ Хороший хлебушек и мякиш
Моргана
Ириш, сказочные пончики! Мастерица!
А эта форма касается масла при выдавливании, погружается? А то на картинке мне не очень понятно, там ведь пластик.

Автор: Моргана 1.08.2009 - 16:27
nukri
Ириш, нет. Просто над маслом аккуратно выдавливаешь и все. Достаточно быстро приспосабливаешься к ней и все идет как по маслу biggrin.gif

Автор: Barbariscka 1.08.2009 - 17:21
Моргана
Ириш пончики такие мой муж обожает. А я ему их не даю есть, злодейка жена,когда вижу как их выпекают в одном и том же масле. А у тебя домашние.
Сказка просто!! Молодец!! smile.gif

Автор: Моргана 1.08.2009 - 17:32
Barbariscka
Василис, я бы покупные тоже есть не стала biggrin.gif А тут уж грех не стрескать пару-тройку с ягодками. Спасибо wub.gif

Автор: ВоображаЛа 1.08.2009 - 18:50
Моргана
Ирин, а дрожжи ты свежие клала как в рецепте? Или сухие? Тогда сколько?

Автор: Моргана 1.08.2009 - 18:55
ВоображаЛа
Свет, я пользуюсь только живыми сейчас. А рассчитываю по муке. Я делала на 250 гр муки, значит дрожжей 1/4 кубика, которые 42 гр. smile.gif (отрезаю на глаз всегда)

Автор: ВоображаЛа 1.08.2009 - 19:02
Моргана
Ага, пасиб, понятно.. тоже может сделаю как-нибудь.. но мне такое только в выходные. чтоб и брат поесть успел.. а то в рабочий он уходит рано, а вечером мне уже низ-зя.. Разве что в микре разогревать.. rolleyes.gif

Автор: Моргана 1.08.2009 - 19:34
Осетинские пироги
из Книги Гастронома "ПРО ПИРОГИ"

Осетинские пироги из Книги Гастронома "ПРО ПИРОГИ" 1 кг


Тесто
1 кг. муки
1 ст. теплой воды
2.5 ст. кефира
дрожжи ( 25 гр живых)
соль, сахар (на глаз)
Делала на полпорции, месила в ХП. Дрожжи брала живые, рассчитывала по муке, т.е. 21 гр получилось

Начинка (в скобочках мое)
500 гр осетинского сыра ( 400 гр брынзы)
300 гр шпината (брала замороженый, около 300 гр)
большой пучок зеленого лука (обжарила до золотистого цвета 1 репчатую луковку)
соль, перец
Сливочное масло для смазывания.
Тесто замесить, два раза обмять. Потом разделить на количество пирогов ( из полной порции должно быть больших 4, у меня средние 3 штуки). Тесто немного размять, в небольшую лепешку, выложить на нее шарик начинки, тесто собрать в узелок. Руками прямо на форме растянуть в большую лепешку, в середине сделать отверстие, чтобы выходил пар ( у меня они сами образовались, я плотно не защипывала) Выпекать в духовке до золотистого цвета, вынуть и сразу смазать обильно сливочнным маслом. Сложить друг на друга и разрезать все вместе. У меня так не получилось, во время выпечки пришли гости, пришлось резать один сразу rolleyes.gif wub.gif

Автор: nukri 1.08.2009 - 20:08
Моргана
цитата::
Просто над маслом аккуратно выдавливаешь и все. Достаточно быстро приспосабливаешься к ней и все идет как по маслу
Поняла, надо купить и потренироваться, уж больно аппетитные у тебя!
цитата::
Осетинские пирогииз Книги Гастронома "ПРО ПИРОГИ"
Иришшшааа, ты нас разбаловала сегодня! Какие румяные бока у пирога...Ащщ! smile.gif

Автор: Barbariscka 1.08.2009 - 20:12
Моргана
Ириша,пирог великолепный!! Представляю какой он вкусный!! С большим удовольствие угощусь. smile.gif
Только не пойму, если ты делала полпорции, как у тебя получилось 21 г дрожжей? На 1 кг муки ты пишешь 25 г дрожжей, соответсвенно на 500 г муки должно быть 12, 5 г?

Автор: Моргана 1.08.2009 - 20:30
nukri
Barbariscka
Угощайтесь, угощайтесь wub.gif
Василис, это рецепт с книги. Я привыкла по дрожжам ориентироваться как написано на их упаковки. Там 42 гр идет на 1 кг муки. Откуда я знаю какие они берут дрожжи? Поэтому и всегда делаю пересчет исходя из того чем пользуюсь я smile.gif

Автор: Львица 1.08.2009 - 22:19
Моргана
цитата::
Осетинские пироги
из Книги Гастронома "ПРО ПИРОГИ"

Ир, а не из книги ПРО МОЛОКО? А то вроде Инна из ТРИО в "Молоко" ставила рецепт своих пирогов. А еще там же потрясный рецепт Аджарских хачапури. Я все собираюсь, но понимаю что обожру не смогу остановиться laugh.gif

Автор: Моргана 1.08.2009 - 22:37
Львица
Насть, однозначно книга "ПРО ПИРОГИ" biggrin.gif , у меня про молоко нетуть. Зато есть в Пироговой и аджарские хачапури laugh.gif , видимо рецепты кочуют как на форуме))))))

Автор: Львица 2.08.2009 - 12:05
Моргана
цитата::
видимо рецепты кочуют как на форуме

А то! Все до нас было придумано wink.gif

Автор: Barbariscka 2.08.2009 - 13:31
цитата:: (Львица @ 2.08.2009 - 13:05)

А то! Все до нас было придумано wink.gif

Да, уж действительно все было придумано до нас. Бродишь по интернету и видишь рецепты блюд, которые готовили еще бабушки наши. Может быть меняется оформление блюд, но содержание остается тем же самым.

Автор: nukri 2.08.2009 - 13:50
Barbariscka
Василиса, ягодные пироги летом - это в точку! Красивый! Как необычно с чашечкой - я такое ни разу не видела! smile.gif

Автор: Barbariscka 2.08.2009 - 14:35
nukri
Ира, закрытые пироги с ягодой обычно мокреют внутри, а благодаря чашечке, он внутри сухой. 1/ 2 пирога мы съели моментально, а вторую половину заморозила. Сегодня утром вытащила из морозилки, нагрела в микроволновке, как свежий. smile.gif

Автор: lusek 2.08.2009 - 14:36
Basja
цитата::
Люся,такой вопрос:" 40 гр. солода + 80 мл кипятка"......... 330 мл .воды." Получается жидкости 410 мл. , или 80 мл кипятка входят в общее кол-во воды?

80 мл кипятка НЕ входят в общие 330 мл. Вообще-то это рецепт из инструкции к Панасу, но я я увеличила Ржаную, уменьшив пшеничеую. У нас пшеничный хлеб вообще не едят, пробовала его дедать из интереса после покупки печки. И с яблоком, и с сыром - всё остаётся... Т.ч. запомнила рецепт этого Заварного и на автомате его делаю, изменяя только кол-во тмина или кориандра. Иногда тёмный изюм добавляю.

Автор: ВоображаЛа 2.08.2009 - 17:09
Андреевна
Саш расскажи пожалуйтса а где именно в Ашане живые дрожжи лежат? В каком отделе, рядом с какими продуктами их искать?

Автор: nukri 2.08.2009 - 19:21
Barbariscka
цитата::
Ира, закрытые пироги с ягодой обычно мокреют внутри
Во-во, так и бывает, а про чашечку - запомнила!

Автор: ВоображаЛа 2.08.2009 - 19:57
Фух, эксперимент завершен. И обошлись без жертв. Изначально планировался Заварной из инструкции к Панасу. Что вышло:
Муки пшеничной было всего 200 г. Решила не страшно, добавлю больше ржаной. Положила 300. Потом меня осенило что по инструкции 225+325 это никак не 500г, а 550. Ну вовремя спохватилась, муку добавила. Мед положила каштановый (2 ст.л), соль 0,5 ч.л. по рецепту, жидкость 180 мл. сыворотки +150 мл.воды, и раз муки ржаной много добавила 2 ч.л. Панифарна. (Это я первый раз хлебушек с добавками пеку). В процессе замеса показалось колобок жидковат, добавила еще стол.ложку муки, а здря! Она плохо вмешалась (хотя я помогала лопаткою) и осталась белесым уголком в хлебе.
Но вот хлеб готов. Результат:
Фух, эксперимент завершен
Крышка получилась прям ноздрястая, на фото не так хорошо это видно.
Наверно от Панифарна
Фух, эксперимент завершен - 2

Автор: Макар 2.08.2009 - 20:08
ВоображаЛа, Светик, какой он славный вышел, а уж пугала-то, пугала... biggrin.gif

Автор: ВоображаЛа 2.08.2009 - 20:12
Макар
Галь, ага! Не надо меня пугать, я сама боюсь! biggrin.gif

Автор: Гну 2.08.2009 - 20:12
Макар
цитата::
ВоображаЛа, Светик, какой он славный вышел, а уж пугала-то, пугала.

Вот и я про то же.

Автор: ВоображаЛа 2.08.2009 - 20:15
Значит будет этот хлебушко зваться Пугало! biggrin.gif

Автор: Макар 2.08.2009 - 20:16
ВоображаЛа, Ещё чего... Пусть будет Светкин заварной... biggrin.gif

Автор: Barbariscka 2.08.2009 - 20:24
Пирог ягодный "Лесной"

Пирог ягодный "Лесной" Мука-3 стакана сметана -1 стакан яйца - 2 масло топленое- 0,5 стакана сода-...

Пирог ягодный "Лесной" Мука-3 стакана сметана -1 стакан яйца - 2 масло топленое- 0,5 стакана сода-... - 2
Тесто:
Мука-3 стакана
сметана -1 стакан
яйца - 2
масло топленое- 0,5 стакана
сода- 0,5 ч.л
сахар -0,5 стакана
Начинка: 2 стакана ягоды, сахар по вкусу, картофельный крахмал 1 ст. ложка.

Просеять муку, смешанную с содой, сделать углублениев в серединке, куда положить масло, яйца, сметану, сахар, соль. Быстро замесить тесто. Поставить в холодильник на 1- 2 часа. Остывшее тесто разделить на два куска. Кусок большего размера раскатать в пласт толщиной 1 см, уложить его в разъемную форму. На середину теста опрокинуть фарфоровую чайную чашку верх дном. Вокруг чашки насыпать ягоду, смешанную с сахаром и крахмалом. Верх пирога закрыть второй лепешкой и защипать. Смазать яйцом, проколоть в нескольких местах. Выпекать при температуре 220 гр.
У готового пирога срезать верхушку, вынуть чашку, под которой при выпечке собирается сок, благодря чему пирог не мокнет.
Очень вкусный пирог получается с черникой. В этот раз я делала с малиной. И так как делала на противне, то тесто сделала немного круче, подсыпала 0,5 стакана муки.
Рецепт из старой маминой тетрадки.

Автор: Макар 2.08.2009 - 20:31
Barbariscka, Васён, как интересно... Первый раз такое встречаю, про чашку... А по вкусу тесто какое получается? Я смотрю дрожжей в нём нет... Бисквит?

Автор: Иpena 2.08.2009 - 20:35
Макар
Гаааааль, а Галь...Люда мариана-ага опять свои рецепты удаляет и удаляет, а я не успела из её последних прибалтийских несколько скопировать себе
у тебя не припрятано, а?

Автор: ЛАРА74 2.08.2009 - 20:39
Barbariscka
Васена,чашку надо вверх дном ,да ? blink.gif правильно поняла ?

Автор: Макар 2.08.2009 - 21:00
Иpena , блин... Нет, Ириш... если что встречу, то, конечно поделюсь...

Я попросила Люду в её журнале ЗДЕСЬ , может быть и ты меня поддержишь?

Автор: Иpena 2.08.2009 - 21:04
Макар
как жаль sad.gif
там такая сдоба необычная была у неё
теперь буду копировать всё, что увижу cool.gif

Автор: Barbariscka 2.08.2009 - 21:35
Макар
Галюнь, тесто не бискитное, скорее обычное сдобное, сбивать миксером ничего не надо, просто быстро замесить. Рецепт старый, поэтому там сода, а не разрыхлитель, но ее немного, она не чувствуется, гасить не надо. Очень вкусно с черникой, но я побоялась на этот раз ее покупать, по телевизору все время пугают...
ЛАРА74
Чашку верх дном. Надо было сфотографировать. Под ней в серединке собирается ягодный сок, потом вырезаешь эту серединку и съедаешь. biggrin.gif

Автор: Моргана 2.08.2009 - 22:09
ВоображаЛа
Светик, какой хороший хлебушек smile.gif Это мой любимый.. rolleyes.gif
Barbariscka
Ух ты)) Интересно с чашкой smile.gif , я кусочком угостилась wub.gif

Автор: Barbariscka 2.08.2009 - 22:22
Моргана
На здоровье, Ириша! smile.gif

Автор: Макар 2.08.2009 - 23:20
Как формировать булочки и пирожки

Автор: lusek 3.08.2009 - 12:58
Я тут плюшки делала. ВОТ ЭТИ.

Позволяю их себе раз в полгода сделать, чтоб не повадн было часто сладости есть.

Я тут плюшки делала

Автор: Андреевна 3.08.2009 - 13:07
Моргана
Ириша, ну нет слов, одни восклицательные знаки!!! А осетинский аж через монитор пахнет!!!
Barbariscka
Василисушка, вот век живи - век учись. как я люблю ягодные пироги, но мокрая середина меня всегда убивает, Спасибо за подсказочку с чашкой!!!
ВоображаЛа
Светка, а пугала-то пугала, эт я про хлеб. А он ведь просто классный получился!!!!
Ага, про дрожжи. Так они в Ашане на полке в коробочке лежат, там, где молоко разное. Тока смотреть надо внимательно, я по - первам почему-то их не видела laugh.gif , прятались они от меня.
lusek
Люсенька, а какие хорошенькие плюшечки получились! Аккуратненькие!

Автор: ВоображаЛа 3.08.2009 - 15:06
lusek
Люся! Красота то какая!!! Божественно!
Андреевна
Саш, спасибо, посмотрю! От меня в последний раз сумка тележка наглым образом уплыла. Прямо из под носа! Тетенька какая то купила.. Так что прятаньем продухтов нас не удивить1 Найдем и обезвредим! biggrin.gif

Автор: lusek 3.08.2009 - 15:12
Андреевна
ВоображаЛа
Спасибо, девочки. Плюшки были вкусные. Мы просто сдобные булочки не едим (которые из теста), а эти вроде как все промазаны маком или корицей с орехами, политы пропиткой... Получается вкусно. Съедается за вечер. Но до отвала на четверых.

Автор: april19 3.08.2009 - 16:00
ВоображаЛа, очень красивый хлебушек получился, жаль фотки со срезиком нет... наверно очень аппетитно

lusek, плюшки - отпад!



На днях испекла хлеб пшеничный на "Французском" режиме по рецепту из инструкции к моему Панасонику, только вместо сухого молока и воды налила такое же количество кефира.

, очень красивый хлебушек получился, жаль фотки со срезиком нет

, очень красивый хлебушек получился, жаль фотки со срезиком нет - 2

Если честно, я не поняла, чем "Французский" режим отличается от "Основного" за исключением более увеличенного времени на подъем теста? Что это дает? huh.gif
По-моему на структуре самого хлеба и его вкусовых качествах это никак не отразилось, по крайней мере у меня... Вкусный и красивый хлебушек, но не более того, на "Основном" режиме, я уверена, тоже самое бы получилось и корочка такая же... а вот времени на изготовление ушло бы на 2 часа меньше.


А, вот еще забыла... у меня уже четвертый раз подряд при вытаскивании хлеба из ведерка лопатка для замеса остается в хлебе, причем как в ржаном, так и в пшеничном... конечно, пробемы в этом не много, но мне не понятно, почему так происходит huh.gif

Автор: nukri 3.08.2009 - 16:10
lusek
Люсенька, плюшки - загляденье! Прямо хочется схватить и съесть несколько! smile.gif
april19
Лена, красивый Французский хлебушек! smile.gif

Автор: irarosl 3.08.2009 - 16:15
april19
Лен, а ты попробуй испечь французский обычный без молока-кефира и т.п, лучше на минералке с газом.
Он более воздушный что ли. Мне по душе больше обычный, мужу же вечно французский подавай.
Зато нам вот вообще на кефире/ряженке не нравится хлеб, и яичный тоже не очень, не понимаем мы наверное чего-то. Тут уж кому что.

Автор: Barbariscka 3.08.2009 - 17:21
цитата:: (irarosl @ 3.08.2009 - 17:15)

Зато нам вот вообще на кефире/ряженке не нравится хлеб, и яичный тоже не очень, не понимаем мы наверное чего-то. Тут уж кому что.

Ириша, у меня тоже не любят яичный хлеб. А на французском я делаю с добавками, то манку добавляю, то отруби. И еще его очень удобно ставить на ночь на таймер. Как раз к завтраку свежий хлеб поспевает и не так мутторно ждать. biggrin.gif

Автор: Мейта 3.08.2009 - 18:26
Barbariscka Интересно про стакан,только до меня пока не дошло, надо вникнуть!
lusek Ммммм, утащила!
april19 А у меня первый франц не получился, обвалился. Надо будет еще попробовать!

Автор: lusek 3.08.2009 - 19:40
Сделала ржаной хлебушек с тмином, рецепт где-то был. (Галя-Макар давала... кажется)

Правда, слегка всё "на глаз", добавила кой-чего от себя :
1,5 ч.л. дрожжей
1,5 ч.л. соли
2 ст.л. патоки
30 гр. солода +80 мл кипятка.
1 ст.л. аграма
2 ст.л. панифарина
300 гр. ржаной муки
80 гр. пшеничной муки
1,5 ст.л. ОМ.
3 ст.л. тмина
изюм чёрный - жменька. rolleyes.gif
кефир+вода - около 220 (постоянно добавляла, глядя на колобок)

Сделала ржаной хлебушек с тмином , рецепт где-то был

Автор: Barbariscka 3.08.2009 - 19:50
Мейта
С приездом!! ждем новых хлебушков. А французскую программу попробуй еще раз, мне кажется что на ней получается всегда. smile.gif
lusek
Люся, какой симпатяга ржаной! А мне что-то вкус солода не очень нравится. Надо будет еще раз попробывать. smile.gif

Автор: lusek 3.08.2009 - 19:59
Barbariscka

цитата::
А мне что-то вкус солода не очень нравится. Надо будет еще раз попробывать.

А я вот не знаю какой у него вкус... Ну вот хлеб ржаной я люблю, Бородинский - очень люблю.. Раз туда солод входит - значит нормально. laugh.gif Вроде бы сам порошок солода квасом слегка пахнет. А без него хлеб будет типа Дарницкого? (Я такие серые хлеба не понимаю - ни то, ни сё...). Пока у меня не было солода, я добавляла квасное сувсло и т.д.

Автор: Макар 3.08.2009 - 20:05
lusek, Люсенька, я утащу плюшечку? Да и хлебушка горбушку... tongue.gif

Автор: Barbariscka 3.08.2009 - 20:53
lusek
Люсик, я солод конечно не пробовала, но вот испекла заварной и не очень понравился. А когда пекла Дарницкий добавляла Экстру Р, она тоже дает вкус и запах ржаного. И очень понравился ржаной с яблочком (тоже с добавкой Экстры Р), ароматный, даже во время выпечки и очень вкусный. Впрочем, вкус дело индивидуальное. Может в конце концов я смогу добиться своего вкуса и в заварном. biggrin.gif

Автор: ВоображаЛа 3.08.2009 - 21:02
а я попугайничаю.
тоже Хлеб пшеничный на сметане и сыворотке от Ромы.
Рецепт
что изменила в рецепте: сметаны у меня оказалось только 132 г. добавила 28 г. Активии (в бутылке, безо всяких добавок) и 1,5 чл Панифарна.
Получился вот такой красавец:

а я попугайничаю

Автор: nukri 3.08.2009 - 21:08
lusek
ВоображаЛа
Девочки, ваши хлебушки - красавцы! smile.gif

Автор: lusek 3.08.2009 - 22:11
Barbariscka
цитата::
Может в конце концов я смогу добиться своего вкуса и в заварном.

Василиса, я вообще в хлебах не знаток. Мы хлеб не очень. Можем месяцами не есть. Просто есть вещи, которые без хлеба не съешь - вот и выпекаю раз в 2-3 недели. А вкус ценю всё-равно по той намазке, для которой хлеб печём: паштет, сальцо и т.д... Просто пустой хлеб не пробую. Т.ч. на меня ориентироваться нельзя - для меня весь хлеб одинаков, просто тот, что почернее - мне больше нравится, а тот, что посерее - мне кажется пустым, как поролон. huh.gif

Автор: Мейта 3.08.2009 - 22:32
lusek А тесто какое подружка для хычинов делала, пельменное? Тебе с какой начинкой понравилось?

Автор: april19 3.08.2009 - 22:41
lusek, ВоображаЛа, красивые у вас хлебушки получились, очень складненькие!!!
ВоображаЛа, а зачем в чисто пшеничный хлеб панифарин добавлять? На сколько я понимаю, панифарин - это своего рода заменитель клейковины, глютена, а его в пшеничной хлебопекарной муке высшего сорта и так в достаточном количестве huh.gif... или я ошибаюсь?

Автор: lusek 3.08.2009 - 22:57
Мейта
цитата::
А тесто какое подружка для хычинов делала, пельменное? Тебе с какой начинкой понравилось?

Про тесто уточню. Помню что только мука и кефир... (так бывает????)
А в начинке самое вкусное - брынза! Это я ещё из Греции запомнила - лучшие пирожки - брынза с огромным количеством травок... Но подружка смешивала в начинке картофельное пюре и брвнзу. По мне - картошка была лишней! laugh.gif

Автор: ВоображаЛа 4.08.2009 - 07:15
april19
Лен про панифарин, добавила потому что жидкость - сыворотка. А от нее насколько я помню, хлеб получается более низкий. Это если по науке. А если по душе - я только позавчера открыла новые баночки с добавками, и теперь они мне не дают покоя. Я все везде пристраиваю, вот и панифарн пристроила biggrin.gif

Автор: Омуль 4.08.2009 - 08:22
april19
цитата::
Если честно, я не поняла, чем "Французский" режим отличается от "Основного" за исключением более увеличенного времени на подъем теста? Что это дает?

у меня всегда получается безумно хрустящая корочка
раз пеку французский, то потом мою кухню, так как крошки летят при нарезке просто мама не горюй
на следующий день конечно хлеб менее хрустящий, но так как корочка безумно вкусная, поэтому остыть бывает даже не даем, кушаем горячий

и да
irarosl
цитата::
ты попробуй испечь французский обычный без молока-кефира и т.п, лучше на минералке с газом

на простой воде корочка ну просто всем корочкам корочка
я пекла "деревенский" от Филина, он на воде и даже без масла
у меня тогда подруга была в гостях
в общем, съели почти всю буханку и она чуток для мужа унесла, показать, какая корочка
но хлеб на воде черствеет конечно быстрее
но и съедается моментально laugh.gif (я про "деревенский")

Автор: Мейта 4.08.2009 - 08:34
lusek
Люсенька как уточнишь, не забудь рассказать!

Автор: Кроша 4.08.2009 - 10:43
ПИТЫ ИЗ ЦЕЛЬНОЙ МУКИ И РЖАНО-ПШЕНИЧНОЙ КРУПКИ

А я для своих сегодня лепёшек навертела,по-быстрому wink.gif...

РЕЦЕПТ ОТСЮДА

Слова автора синим цветом.

Крупка ржано-пшеничная 200г
Мука цельнозерновая Здоровье Алтая 300 г
теплая жидкость 300 г - вода, молоко, сыворотка...у меня были в равных долях (по 100 г) вода, 0%кефир и безлактозное нежирное молоко
дрожжи прессованные 12-15 г
кленовый сироп (можно не добавлять) 1 ч.л.
соль 1 ч.л.
масло оливковое 1 ст.л.

Режим тесто в х/п.

По окончании режима разделила тесто на 10 частей, скатала колобки и дала постоять под полотенцем 10 мин

Раскатала на пекарской бумаги без добавления муки и не смазывая маслом овальные лепешки в 5 мм толщиной (все тесто сразу накрывала).

Дала постоять 10 мин и выпекала в хорошо прогретой толстостенной сковородке с каменным покрытием под крышкой без масла.

Лучше всего получались равномерно раздутые лепешки, когда клала лепешку на сковородку на небольшом огне - той стороной, которая при рассойке была верхней , накрывала, через минуту переворачивала, снова накрывала и затем прибавляла огонь. Лепешка медленно равномерно раздувалась и одновременно дожаривалась. Затем перед следующей лепешкой снова убавляла огонь.

Время приготовления 1 лепешки - не более 4 мин.


ПИТЫ ИЗ ЦЕЛЬНОЙ МУКИ И РЖАНО-ПШЕНИЧНОЙ КРУПКИ А я для своих сегодня лепёшек навертела,по-быстрому

На сковороде лепёшки надулись как воздушные шары biggrin.gif,зато потом получились такими,словно эти шарики кто-то проколол и они "сдулись" в обратную сторону biggrin.gif,но менее вкусными из-за этого не стали tongue.gif!Про быстроту приготовления я лучше промолчу ph34r.gif...Просто какие то скоростные лепёхи biggrin.gif!

Автор: Barbariscka 4.08.2009 - 10:57
цитата:: (ВоображаЛа @ 4.08.2009 - 08:15)
april19
Лен про панифарин, добавила потому что жидкость - сыворотка. А от нее насколько я помню, хлеб получается более низкий.

Насколько я знаю, сыворотка продукт кисломолочный, а с кисломолочными продуктами всегда лучше получаетсся тесто. Панифарин, же это фактически клейковина, которой в пшеничной муке вполне достаточно.

Люсик
Люся, мы хлеба тоже едим мало, скорее дегустируем. Но ты уже наиграласьсь с хлебушком, а мне еще хочется "похимичить", уж такой характер. Твои хлеба мне всегда нравились, в них есть импровизация. smile.gif

Кроша, Инна, а у тебя как всегда что-то оригинальное и интересное!! Не успеваешь дегустировать. Спорая вы девушка!! biggrin.gif

Автор: nukri 4.08.2009 - 11:31
Кроша
Инна, какие питы замечательные! Так и хочется в них заложить начинки и вцепиться зубами! smile.gif

Автор: ВоображаЛа 6.08.2009 - 14:20
Лепешечки сметанные по Госту, мини-формат
Лепешечки сметанные по Госту, мини-формат

Автор: Кроша 6.08.2009 - 14:31
ВоображаЛа
Светик,замечательные сметанники!А ты тесто раскатывала и вырезала лепёшки?А то я просто шариков накатала и расплющила скалкой biggrin.gif...

Автор: ВоображаЛа 6.08.2009 - 14:50
Кроша
Ин, я в прошлый раз тоже из лепешек скалкой катала, а тут мне просто надо было много штучек. Вот я из стаканом и тогось... Вырезала biggrin.gif

Автор: nukri 6.08.2009 - 15:57
ВоображаЛа
Света, какие симпатичные лепешки - одна к одной, румяние!

Автор: lusek 6.08.2009 - 18:39
А мне муж притащил вот такие три смеси. Буду как-нибудь пробовать. Одна - лесным орехом и каштаном. Вторая - с дроблёной пшеницей и льном, третья - 8 злаков. Нужно только разобраться - делать по рецепту на обороте или добавлять в свои какие-нибудь... И принёс заводской Настюшин хлеб "Ржано-пшеничный Заварной" - попробовала - фигня, серый какой-то, домашний вкуснее. А по рецептуре - почти как из инструкции, только пропорции не написаны.
А мне муж притащил вот такие три смеси

Автор: Гну 6.08.2009 - 18:45
lusek
Ух, ты!!! Сколько смесей!!!!
Теперь ждем твоих хлебов.

Автор: Barbariscka 6.08.2009 - 20:15
ВоображаЛа
Очень красивые сметанные лепешечки, загляденье! smile.gif
lusek
Видела рядом с домом в магазине такие смеси, но что то не решилась взять.
Вот для заварного смесь теперь точно не возьму. Я что-то рецептам на упоковке не очень доверяю. Интересно, откуда они их берут? Ждем твоих хлебушков. biggrin.gif

Автор: lusek 6.08.2009 - 20:52
Barbariscka
цитата::
Видела рядом с домом в магазине такие смеси, но что то не решилась взять.

Так и я бы не брала. Но у меня тут муж параллельно со своей работой пробуется на новую должность в фирме "Настюша" - а у них там на территории свой магазин с мукой, отрубями, кондитеркой, смесями.. Вот он и прихватил - названия понравились ..про орехи ..и каштаны..

Автор: Мейта 6.08.2009 - 20:55
lusek А ты про хычины помнишь? smile.gif

Автор: lusek 6.08.2009 - 21:14
Мейта
цитата::
lusek А ты про хычины помнишь?

помню. честно. с подругой три дня не созванивалась. может завтра.

Автор: Борисыч 7.08.2009 - 10:35
lusek
цитата::
Буду как-нибудь пробовать.

Знаеш, "Не садись на пенёк, не еш пирожок..." За эти смеси люди, которые профессионально с этим связаны очень не советуют покупать, а тем более употреблять это в пищу. Я это давно брал у них в магазине, в Сокольниках. Делайте сами всё, т.к. со слов "знающих" там столько добавок всяких, которые просто не прописаны и качество муки .... Вобщем, ленивый... покупает смеси, а ещё ленивее.... покупает в магазине хлеб. Только ЗДОРОВЬЕ то оно много дороже чем дешёвые хлеба и смеси.
Так что попробуй и сама смотри что дороже, здоровье или..... его востановление.

Автор: Гну 7.08.2009 - 10:42
Борисыч
Ну, вот. Разложил все пополочкам.
Нам здесь всем пора обзавестись хозяйством. На балконе коровку поставить, в ванной - хрюшку, в тёщиной комнате - кроликов, в спальне курочек с петушком, чтобы кукарекал прямо в ухо.
Я уже присмотрела домашний инкубатор для выведения кур, индюков, перепёлок и пр. домашних пернатых.
Но ты прав. Лучше подсуетиться, но сделать своими руками.
Отдельно добавить орехи, лён и т.д. и т.п.
Но интерес распирает, какой же все же хлеб получится из этих смесей?

Автор: nukri 7.08.2009 - 10:54

ЦИТИРУЮ:
250 г творога, кремообразного обезжиреного(Magerquark)(engl. lean cottage cheese, franz. Fromage blanc maigre, ital. Ricotta magra, span. Requesón magro)
1 яйцо
щеп. соли
0,5 ст. сахара
0,5 ст. растит. масла
1 пакетик ванильного сахара
взбить немного
400 г муки(может уйти больше или меньше)
1 пак. пекарского порошка
просеить на взбитую массу, перемешать.

Катать небольшие шарики или выдавить круглые рюмочкой и выпекать в разогретой до 200-210° духовке ДО СВЕТЛО-ЗОЛОТИСТОГО ЦВЕТА, тогда они по-настоящему тают во рту. Если пережарить немного, то тоже мягкие, но уже не нежные выходят.
Остудить на решётке. Ссыпать в большую чашку, полить глазурью и мешать руками, пока все не покроются ею. Выложить на пек. бумагу и дать подсохнуть пару часов. Когда сверху высохнут, перевернуть. Хранить в закрытой дозе или банке.
Глазурь:
1 белок взбить до пышности, просеить 125 г сах. пудры и взбивать до состояния, когда вытаскиваешь миксер(отключеный), масса не текёт, а свисает длинной сосулькой.
Примечание: Творог взяла мягкий, 1 пачка 200гр. У меня получилось 30 шт. Они увеличиваются, так что на расстоянии надо класть. Рассыпчатые, с творожным вкусом.

ПРЯНИЧКИ С ТВОРОГОМ от Оли ЦИТИРУЮ: 250 г творога, кремообразного обезжиреного(Magerquark)(engl

Автор: lusek 7.08.2009 - 11:19
Борисыч
цитата::
Так что попробуй и сама смотри что дороже, здоровье или..... его востановление.

Ну вот, запугали ребёнка... sad.gif
Ладно, я тогда буду их грамм по 100 добавлять в хлеба. Посмотрю есть ли хоть запах. Вот только не могу сообразить - какой рецепт за основу брать ??? Какой-нибудь ...молочный?
nukri
Прянички - отпад!!!! (А я всё печенье, вафли,шоколад спрятала в корзину под стол, типа - не вижу сегодня.)

Автор: Чучелка 7.08.2009 - 12:05
lusek, с лесным орехом и каштаном - жуткая гадость... На мой вкус. Там улучшители добавлены и сразу чувствуется "бумажность" мякиша. Вобщем, чтобы составить свое мнение - конечно же лучше попробовать самой...

Я перепробовала все три смеси, которые вы показали.

Автор: lusek 7.08.2009 - 12:20
Чучелка
цитата::
Я перепробовала все три смеси, которые вы показали.

Давай на ТЫ!
СКАЖИ - ВСЕ ТРИ - ГАДОСТЬ???? ВСЕ РАЗБАВЛЯТЬ НОРМАЛЬНОЙ МУКОЙ???
Гну
цитата::
Нам здесь всем пора обзавестись хозяйством. На балконе коровку поставить, в ванной - хрюшку, в тёщиной комнате - кроликов, в спальне курочек с петушком, чтобы кукарекал прямо в ухо.

Света, а лягушечку, небось, "на лапки" выращиваешь???? rolleyes.gif laugh.gif

Автор: Борисыч 7.08.2009 - 13:28
lusek
цитата::
Ладно, я тогда буду их грамм по 100 добавлять в хлеба.

Не, ты не добавляй, а сделай один и готовой смеси что б потом было с чем сравнивать. А может я обманываю biggrin.gif

Автор: Чучелка 7.08.2009 - 13:36
lusek

Состав прочитай на пачке. Там добавок полно. Я, честно говоря, опробовав две смеси - оставшее все выбросила. Но на вкус и цвет, как известно...

Вот тут я выкладывала свое впечатление.

Автор: Гну 7.08.2009 - 13:38
lusek
цитата::
Света, а лягушечку, небось, "на лапки" выращиваешь????

А ты догадливая.
Из кота шапку сшила, щи сварила.

Автор: Кроша 7.08.2009 - 14:17
РИСОВЫЙ ХЛЕБ

А я тут молодость вспомнила biggrin.gif...Этот хлебушек был одним из первых после покупки ХП...

РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ

280 мл. (1 1/4) чашки воды
1 яйцо
575 г. (5 чашек) белой хлебной муки
200 г. (1 3/4 чашки) отваренного риса, тщательно слитого
2 ст. л. сухого молока
2 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
1 1/2 ст. л. сливочного масла
2 ч. л. сухих дрожжей

РИСОВЫЙ ХЛЕБ А я тут молодость вспомнила

lusek
Люся,вот ТУТ про хлебушек "8 злаков" из "Настюши",вдруг пригодится wub.gif...

Автор: Чучелка 7.08.2009 - 14:32
ВоображаЛа

А я только заметила лепешки сметанные! Я сразу могу определить, что они чем-то вырезаны. У них с боков вид характерный, когда вырезаешь из пласта. cool.gif Красивые... И вкусные...

Автор: Гну 7.08.2009 - 15:18
nukri
Ириша, прянички что надо. Если они ещё и во рту тают, надо пробовать делать.

Автор: Мейта 7.08.2009 - 16:12
Я тоже сегодня лепешки испекла сметанные. Получилось у меня 18 штук, больших! По вкусу только не поняла, такие воздушные как хлеб вышли... так и должно быть?

Автор: Гну 7.08.2009 - 18:28
Я сегодня купила новую для меня муку.
Я сегодня купила новую для меня муку
Хлеб основной с добавлением одной столовой ложки сметаны и 2 ст.л. кукурузного масла, получился такой
Я сегодня купила новую для меня муку - 2
Так что такую муку можно смело покупать.
Стоит она сегодня 30.40, у нас в Питере в магазине О`КЕЙ.


Автор: Мейта 7.08.2009 - 18:37
Гну Свет, ого-го! Это 2 кг? В принципе как хлебопекарная стоит!

Автор: Гну 7.08.2009 - 19:18
Мейта
Таня, это какое-то время действует акция. Как всегда.
Купила один пакет, завтра попрусь покупать упаковку. Это будет 12 кг.
Храню на лоджии в любое время года. И ни одного гада не завелось.
Заметь, в течение нескольких лет. Видимо, влияет большой перепад температуры.

Автор: Мейта 7.08.2009 - 20:36
Гну Мы тады тоже рванем, спасибо за наводку!

Автор: Barbariscka 7.08.2009 - 20:38
Борисыч
Чучелка
Как хорошо, что я не взяла эти смеси...Как почувствовала, что не стоит. sad.gif
lusek
Люсь, но если испечешь, поделись впечатлением. smile.gif
nukri
Прянички чудесные!! А до чего красивые. biggrin.gif
Кроша
Инна, хлебушек какой пушистенький! smile.gif
Гну
Света твой красавчик норовит из ведрка убежать! rolleyes.gif

Автор: Гну 7.08.2009 - 20:47
Barbariscka
Это все благодаря МаДаМе, она первая стала в хлеб добавлять сметану, а лучшая сметана для хлеба - взбрендившая, т.е. готовая идти в отбросы.
Теперь я взбрендившую сметану у своих отбираю и добавляю в хлеб. Потом они вошли в положение и сами стали предлагать мне сметану не первой свежести.
Взбрендившая сметана играет в хлебе большую роль. Это я твердо заявляю, потому что убедилась не один раз.

Автор: nukri 7.08.2009 - 21:12
Гну
lusek
Barbariscka
Девы, спасибо! Кушайте нежные прянички! smile.gif
Света, крыша у хлебушка -кокетливо торчит...
Кроша
Хороший хлебушек из молодости smile.gif

Автор: Гну 7.08.2009 - 21:35
nukri
цитата::
Света, крыша у хлебушка -кокетливо торчит..

Я всего лишь хвасталась неизведанной мукой.

Автор: marele 7.08.2009 - 22:38
В последнее время хлебушек получается с трещинами на верхней корочке sad.gif ...Девочки, подскажите пожалуйста, почему так происходит? Какие могут быть причины rolleyes.gif ?

Автор: МаДаМа 7.08.2009 - 22:41
Гну
Взбрендивший кефир - тоже ничего))) wink.gif Проверено.

Автор: Plusha 8.08.2009 - 12:09
Печенье:
200гр мягкого сливочного масла,
200гр майонеза,
1 яйцо,
1 ст.сахара,
3,5 ст.муки,
пакет ванильного сахара,
пол чайной ложки соли,
1ч.л. разрыхлителя

взбить масло с майонезом, добавить яйцо, взбить, соль, сахар, ванильный сахар, взбить. Добавить просеянную и смешанную с разрыхлителем муку. Замесить тесто.
Кондитерским мешком выдавить на протвень ( на бумагу для выпечки). Печь при 200гр 15 минут.
Печенье: 200гр мягкого сливочного масла, 200гр майонеза, 1 яйцо, 1 ст

Автор: Barbariscka 8.08.2009 - 12:25
Plusha
Жанна, отличные печенюшки!! Как раз сварила кофе. Можно подкрепиться. biggrin.gif
marele
Чтобы тебе подсказали, отчего трещинки на хлебе, надо знать, какой хлеб ты печешь. У меня, например, белый с прекрасной верхушкой, а на ржаном все время трещины образуются. На вкус это правда не влияет. smile.gif

Автор: Plusha 8.08.2009 - 12:34
Barbariscka
Я уж от твоего кофе бегала чайничек ставить, захотелось очень wub.gif

Автор: Омуль 8.08.2009 - 15:51
Гну
такая еще ржаная (обдирная) есть, очень хорошая
пшеничной я тоже довольна

Автор: Гну 8.08.2009 - 16:07
Plusha
Жанна, твои печеньки, наверно, очень нежные, во рту тают?

Автор: marele 8.08.2009 - 18:11
Barbariscka
цитата::
У меня, например, белый с прекрасной верхушкой, а на ржаном все время трещины образуются. На вкус это правда не влияет.

Василиса, спасибо, что ответила У меня, например, белый с прекрасной верхушкой, а на ржаном все время трещины образуются
Вот и у меня так же huh.gif ...только раньше-то и на ржаном ( с семечками подсолнечника) трещинок не было rolleyes.gif ...
История такая - сначала верхняя корочка начала "капризничать" - проваливалась. Потом я убавила кол-во жидкости - проваливаться корочка перестала, зато стала трескаться sad.gif ...

Автор: Макар 8.08.2009 - 18:20
marele, вообще-то трещинки на ржаном в ХП - это нормально... Но если хочется добиться ровненькой крыши, то попробуй теперь прибавить буквально одну столовую ложку воды... И ещё помогает надрезание крыши хлеба острым лезвием перед выпечкой.

Автор: Кроша 8.08.2009 - 18:35
Plusha
Жанн,а эти печеньки по вкусу курабье не напоминают?Внешне очень даже похож
smile.gif...

Автор: Plusha 8.08.2009 - 18:43
Гну
муж сказал во рту тают, я не пробовала
Кроша
разломала одну: вроде мягче они и рыхлее smile.gif

Автор: nukri 8.08.2009 - 19:06
Plusha
Какие красивучие печеньки! Мне тоже с виду на курабье показались похожими. Пошла чайник ставить! smile.gif

Автор: Barbariscka 8.08.2009 - 19:07
Несколько дней подряд пекла белый хлеб с манкой на французской программе. Мы белый хлеб едим мало, а тут были гости и пришлось печь на вынос, очень уж он им понравился. Вот такой получился:

Несколько дней подряд пекла белый хлеб с манкой на французской программе

Автор: marele 8.08.2009 - 19:14
Макар
цитата::
попробуй теперь прибавить буквально одну столовую ложку воды... И ещё помогает надрезание крыши хлеба острым лезвием перед выпечкой.


Галя, большое спасибо за совет biggrin.gif ! Я попробую сделать и то, и другое wink.gif !

Автор: Макар 8.08.2009 - 20:06
marele , не за что... Я ещё люблю ржаной перед выпечкой желтком смазывать... А можно и просто взбитым яйцом.

Автор: Гну 8.08.2009 - 21:36
Я сегодня испекла вот такого масясика по рецепту нашей Гашеньки.

Я сегодня испекла вот такого масясика по рецепту нашей Гашеньки

Вес унего 428 гр. получился. Делала на 200 гр.ржаной муки.
Сейчас это чудо остынет и буду резать. Но поднялся он у меня не очень.
Пекла в духовке в силиконовой форме для кулича.

Макар
Галя, ты как-то выставляла свой хлебушек в такой форме, у него ещё прикольно крыша была сорвана.

Автор: Макар 8.08.2009 - 21:45
Гну , Светуль, ну не наговаривай... на такое кол-во муки, учитывая, что форма кулича высокая, он поднялся очень даже... Только дождись , пож, чтобы он полностью остыл, ладно? smile.gif

Автор: Гну 8.08.2009 - 21:49
Макар
Галя, я сегодня шарахалась на хлебопечка.ру.
Этот твой хлебушек выложен в трех разных пропорциях.
1. нормальный
2. все ингридиенты уменьшены в два раза.
3. рассчитан на 400 гр.муки.
Кажется я там все тщательно прочитала.

Автор: nukri 8.08.2009 - 22:16
Гну
Свет, хорошенький масясик! smile.gif

Автор: Barbariscka 8.08.2009 - 22:26
Гну
Света, а что на разрезе не показала?
Я тоже все подбираюсь к этому хлебу.

Автор: Макар 8.08.2009 - 22:31
Гну , ну и чо? biggrin.gif Судя по хлебушку - шарахалась не зря... tongue.gif

Barbariscka, Вась, не торопи её... пусть остынет... Мне же тоже интересно, а я терплю... biggrin.gif

Автор: Гну 8.08.2009 - 22:37
Barbariscka
цитата::
ГнуСвета, а что на разрезе не показала? Я тоже все подбираюсь к этому хлебу.

Стынет родимый. Жду когда остынет. Даже спать не ложусь.

Автор: marele 8.08.2009 - 22:45
Макар
цитата::
не за что...

Ну да, не за что huh.gif ...Я спросила - ты ответила biggrin.gif ! Значит, есть за что wink.gif !

цитата::
Я ещё люблю ржаной перед выпечкой желтком смазывать... А можно и просто взбитым яйцом.

Ага, и это попробую...я про это и не знала rolleyes.gif... Это чтобы корочка блестящей была, да?

Автор: Гну 8.08.2009 - 23:13
Не вытерпела, разрезала еле теплый. Структура его мне понравилась, но откусывать пока не хочу.
Не вытерпела, разрезала еле теплый

Автор: Макар 8.08.2009 - 23:16
Гну, вау!!! tongue.gif Свет, чудесный разрезик!!! smile.gif

marele
цитата::
Это чтобы корочка блестящей была, да?


И чтобы блестящей, и чтобы более тёмной, как и положено ржаному... Слушай, напиши, пож, в подписи как тебя зовут, а? А то обращаться неудобно... smile.gif

Автор: Гну 8.08.2009 - 23:24
Макар
Галя, меня и вкус устраивает.
Думаю, что буду его печь часто, именно такого размера, т.е. на 200 гр.ржаной муки.
Гашенька, я очень тебе признательная за этот рецепт. Моим, думаю, тоже понравится.
Мне петь хочется от восторга.

Автор: Макар 8.08.2009 - 23:37
цитата::
Мне петь хочется от восторга.


УРААА!!! Светик, я тоже с тобой попою... biggrin.gif

Автор: Гну 8.08.2009 - 23:46
Макар
Галя, только моё пение больше похоже на вопли вороны, которой из хвоста выдрали перо.

Автор: Макар 9.08.2009 - 00:01
Гну , ничего страшного... Я тоже - не соловей... biggrin.gif

Автор: Гну 9.08.2009 - 00:05
Макар
Значит, сопьемся. (не споёмся).
Ты будешь мяукать, а я буду квакать. Во дуэт будет.

Автор: marele 9.08.2009 - 11:16
Макар
цитата::
Слушай, напиши, пож, в подписи как тебя зовут, а?

Дык ведь написано уже wink.gif Леной меня зовут, ага rolleyes.gif ...

Автор: Макар 9.08.2009 - 11:50
marele, ааа... biggrin.gif Просто как-то не ассоциировала тебя с бабой... laugh.gif А на "Ты" к бабе можно? smile.gif

Автор: Barbariscka 9.08.2009 - 14:29
Гну
Света, вот это да!! Какой замечательный хлеб на разрезе!! Так и хочется утащить кусочек. biggrin.gif
marele
Лена, а я сразу на ты? Как-то неудобно получилось. wub.gif
Макар
Галя, так это завтра день рождения у вас?

Автор: Гну 9.08.2009 - 14:49
Barbariscka
Утащи хоть два кусочка, но я советую тебе самой испечь по этому рецепту. Хлеб, действительно, замечательный.
Спасибо нашей Гаше.

Автор: marele 9.08.2009 - 15:28
Макар
цитата::
А на "Ты" к бабе можно?

Barbariscka
цитата::
Лена, а я сразу на ты? Как-то неудобно получилось.

Не можно, а нужно - только на ты biggrin.gif !

Автор: Barbariscka 9.08.2009 - 16:19
цитата:: (Гну @ 9.08.2009 - 15:49)
я советую тебе самой испечь по этому рецепту. Хлеб, действительно, замечательный.
Спасибо нашей Гаше.

Обязательно испеку, только доедиим то. что дома есть. А Гаша молодец! О ее хлебе очень много хороших отзывов. smile.gif

Автор: Макар 9.08.2009 - 17:36
Гну
Barbariscka, вам спасибо, девчонки, за добрые слова... smile.gif

Автор: nukri 9.08.2009 - 19:30
Гну
Света, разрезик хороший! smile.gif

Автор: Мейта 9.08.2009 - 20:01
Девушки, а нас пардон от ржаного хлеба пучит ph34r.gif , а белый я не люблю...

Автор: lusek 9.08.2009 - 20:49
А я поставила хлеб из смеси "8 злаков". Проверю ЧТО получится.. Включила режим ОСНОВНОЙ, за полтора часа до выпечки он сильно поднялся... Прям не знала - ждать до окончания программы или включить выпечку. Но дотерпела, будем надеяться, что не перестоял.
Вот так он выглядел за 2.20 до окончания программы:

А я поставила хлеб из смеси "8 злаков"

ПРО ВКУС СКАЖУ ЗАВТРА, НО НА ВИД ЧТО-ТО НЕ ТАК: ВЕСЬ ВЕРХ "РАЗОРВАЛО КАК ГРАНАТОЙ"
А я поставила хлеб из смеси "8 злаков" - 2
А я поставила хлеб из смеси "8 злаков" - 3

Автор: Гну 9.08.2009 - 20:51
lusek
Вид в ведерке впечатляет.

Автор: Макар 9.08.2009 - 22:26
lusek , Люсь, это БОМБА!!! biggrin.gif Мне нравится... tongue.gif

Автор: lusek 9.08.2009 - 22:38
Макар
цитата::
Люсь, это БОМБА!!!  Мне нравится...

Не удержалась - срезала корочку. На вкус - ничего. Может потому что корочка - она ж часто вкуснее хлеба... Мне нравится, что внутри много семечек, орешков, зёрнышек и кусочков... rolleyes.gif
Испугавшись "магазинного пресного вкуса", я добавила в тесто пол ч.ложки соли и пол ст. ложки коричневого сахара. В принципе, можно было и побольше. В след. раз добавлю мёда.

Люсь, это БОМБА

Автор: nukri 9.08.2009 - 22:53
lusek
Люся, классный хлебушек! Я давно хотела спросить как испечь хлеб с семечками и злаками (кажется он так и называется 8 злаков), который в Ашане покупала и мне очень понравился, хоть я и не едок хлебный...
Твой с виду похож на тот!

Автор: lusek 9.08.2009 - 23:02
nukri
Ира, это из готовой смеси Настюша. Меня подготовили, что ,возможно, будет невкусно.(Хотя это, в основном, предупреждали про смесь с каштаном и орехом). Злаковый мне пока что наредкость понравился - удивило такое обилие добавок. Я схрумкала горбушку прямо БЕЗ намазок и т.д. И корочка хрустела так, что я боялась мужа разбудить! (Я-то думала, что это я ОДНА в тесто 70% добавок люблю замутить.)
...........................
Мои дополнения про хлеб НАСТЮША 8 злаков.
Вчера сразу после выпечки, полуоствыший хлеб был очень хрустящий - крошки отскакивали по всей кухне. И кусочек хлеба "стоял" в руке. Сегодня я начала нарезать его, чтобы положить в заморозку. У меня нет ломтерезки, а нож отказался резать такую мягкую субстанцию. Нарезанные кусочки висели в руке как тряпочка, вобщем не знаю хорошо это или плохо - но более мягкого хлебя я вообще не видела. Я-то хлеб всегда подсушиваю в тостере, т.ч. приведу его в "стоячий тостовый вид", но из неподсушенного можно рулеты сворачивать. Вот на фото держу его за один уголок:

Ира, это из готовой смеси Настюша

Автор: LIRA70 10.08.2009 - 14:23
Люсь, а мне нравится твой хлеб.. ну на вид точно.. а то что он мягкий.. может так и надо..

я тут малехо делала

БАНАНОВЫЙ КЕКС


автор Аленка с гуд-кука, оригинал рецепта и хорошие фотки тут:рецептик

3 спелых банана
2 яйца
80 гр. маргарина
1 стакан сахара
100 гр. кефира
1,5 - 2 стакана муки самовосходящей
0.5 ч.ложечки разрыхлителя
(или примерно 2 стакана муки обычной + 1 ч.л.соды + уксус)
1 пакетик ванильного сахара


Люсь, а мне нравится твой хлеб

Автор: nukri 10.08.2009 - 15:37
lusek
Люся, какой мягкий ломтик (и ручка с маникюрчиком - хороша rolleyes.gif ). Точно надо испробовать со злаками!
LIRA70
Света, вот это красотищщща! И форма необычайно выигрышно смотрится! smile.gif

Автор: Barbariscka 10.08.2009 - 15:50
lusek
Люся, очень интересный злаковый хлебушек! Надо будет все-таки попробовать! smile.gif
LIRA70
Света, красивый кексик!! Это в новой форме делала? biggrin.gif

Автор: LIRA70 10.08.2009 - 16:35
Мини-кексы с шоколадом

рецепт из книги "Шоколадное искушение"

Рецепт сфоткала
Мини-кексы с шоколадом рецепт из книги "Шоколадное искушение" Рецепт сфоткала вот их картинка а вот...
Мини-кексы с шоколадом рецепт из книги "Шоколадное искушение" Рецепт сфоткала вот их картинка а вот... - 2
вот их картинка
Мини-кексы с шоколадом рецепт из книги "Шоколадное искушение" Рецепт сфоткала вот их картинка а вот... - 3

а вот мои кексы:
Мини-кексы с шоколадом рецепт из книги "Шоколадное искушение" Рецепт сфоткала вот их картинка а вот... - 4

Автор: LIRA70 10.08.2009 - 16:37
nukri
Barbariscka
спасибо! форма да.. подсолнух..
а мини-кексы в синей..
только вот этот кекс(подсолнух) видимо - или бананов много или мука подвела- он почему то не поднялся хорошо.. но тем не менее был вкусным..
ну а мини-кексики мне очень понравились... а муж не понял...( "деревня")))) laugh.gif

вот сын приедет- на нем опробуем, он у меня разбирается)))))
biggrin.gif

Автор: Barbariscka 10.08.2009 - 16:58
LIRA70
Света, я пекла по тому рецепту,что у тебя подсолнух, и у меня он тоже не поднялся. Я подумала, что это из-за того, что я взяла, как самовосхдящую муку блинную, которую не знала, куда засунуть. Но видно это такой уж рецепт.
А мини кексики чудесные, так и просятся, чтобы их съели. И формочки хорошие. Ну, а сынуля ,уж конечно оценит мамину выпечку. smile.gif

Автор: LIRA70 10.08.2009 - 17:01
Пирог с бананами (в оригинале с вареньем)



рецепт отсюда: оригинал

копирую рецептик:
Понадобится:
сливочное масло - 250 г.
сахар - 1 ст.
ванильный сахар - 1 пакетик или ваниль (по-вкусу)
яйца - 3 шт.
мука - 4 ст.
разрыхлитель - 2 ч.л.
повидло или варенье - 500 мл.

Муку с разрыхлителем просеять в миску. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром (или ванилью). Слив. масло растопить на водяной бане. Влить масло к взбитым яйцам.
Постепенно добавить в муку, непрерывно перемешивая. Треть теста скатать в шар, завернуть в пищ. пленку и положить в морозилку на полчаса.
Форму для выпечки смазать раст. маслом и застелить пергаментом (его я тоже смазываю маслом). Форму желательно брать по-больше (у меня получились толстоватые края из-за того что взяла среднюю форму) Уложить тесто в форму, разровнять, по краям сделать высокие бортики.
Духовку разогреть до 190 С.
На тесто выложить повидло/варенье ровным слоем. (Берите варенье густое, жидкое будет течь, при нарезке вытекать) Сверху натереть на крупной терке кусок теста, оставленный в морозилке. Выпекать 45-50 мин. Смотреть по готовности. Дать пирогу остыть в форме.
Приятного аппетита!

вот что у меня получилось.. тольк я не брала варенье.. а взяла бананы..

Пирог с бананами (в оригинале с вареньем) рецепт отсюда: оригинал копирую рецептик: Понадобится: сл...

Автор: LIRA70 10.08.2009 - 17:02
Barbariscka
я уже заметила что самовсходящапя иногда капитально подводит... потому что аленкины рецепты у меян на ура идут... может у нее мука лучше.. потом попробую с простой мукой..

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)