Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > С Миру По Нитке - В Кулинары 5


Автор: Маня 13.09.2009 - 15:44
Расскажу ка я наконец-то о моем ужине грузинской кухни. Было это уже давно, почти 2 месяца назад на мой день рождения. У меня было в гостях много русских и немецких друзей и хотелось что-то ну если не совсем русского то в эту сторону, плюс грузинскую кухню я люблю, так что воспользовалась случаем и сделала так smile.gif

Практически все я приготовила по рецептам Милены. Некоторые ее рецепты я нашла у нас на форуме и тогда дам ссылки на них. Что не нашла - то копирую сюда с ее разрешения с куктолка, дабы не было проблем что кто-то не может зайти и посмотреть их там.

Грузинские закуски - это нечто! Они разнообразные, их в основном очень просто делать в большом колличестке и они супер вкусные!\

Заранее извиняюсь за фото, гостей у меня было много, работы тоже много и что-то на украшения меня ну совсем не хватило. Но вкусно и рецепты все очень достойные!

Итак закуски:
Помидорки по Тбилисски от Жанны Если вы еще никогда не делали это блюдо - то бегом на кухню! Это нечто ну просто потрясающе вкусно! Правда я сделала немного изменений: в орехи добавила хмели сунели вместо кориандра и лук пропустила. Эти помидорки улетают первыми со стола и госит требуют добавки и рецепт в придачу!!!!
Расскажу ка я наконец-то о моем ужине грузинской кухни

Баклажаны с грецкими орехами
Расскажу ка я наконец-то о моем ужине грузинской кухни - 2
Это блюдо готовила одна моя грузинская подруга, и мне оно очень запомнилось и понравилось. Вот попыталась его воспроизвести. Итак, баклажаны нарезаются ломтиками и или обжариваются порционно на сковородке, или смазать маслом и запечь в духовке, так проще если делать много. Для заправки в блендере смешиваем в однородную массу грецкие орехи, хмели сунели, чеснок, соль-перец, расстительное(можно оливковое) масло, добавляем немного уксуса. Лучше брать красный винный, у меня был гранатовый - я взяла его, он чуть сладковат и не острый. У соуса вкус должен быть пряным и немножко с кислинкой, но не кислый. Смазываем этим соусом баклажаны и ставим в холодильник мариноваться.

Хачапури по-имеретински от Милены
Расскажу ка я наконец-то о моем ужине грузинской кухни - 3
Правда из рецепта Милены я взяла только рецепт теста. Начинка в немецких условиях - стандартная смесь феты и моцареллы. В Миленином рецепте еще картошка в начинку добавлялась - я этот пункт пропустила. А вот рецепт теста мне понравился, копирую его сюда.
Слова Милены:
быстрое тесто на кефире или мацони. На фотографии - именно такое хачапури. Оно получается пренежнейшим и тает во рту. Если у вас сохранилась старая баночка скисшего мацони – совсем хорошо. Но с новым тоже получится неплохо. Еще лучше взять комбинацию мацони и сметаны. Наливаем 1 литр мацони в миску, добавляем туда чайную ложку соды без верха и размешиваем. Мацони запузырится. Добавляем пол-чайной ложки соли, столовую ложку без верха сахара, и 3-4 столовые ложки подсолнечного или любого другого растительного масла без запаха. Можно, конечно, добавить масло или маргарин, но растительное масло делает тесто очень эластичным и гибким в готовке, а на выходе - очень нежным. Дальше просто добавляем понемножку муки и замешиваем тесто – мягкое и нежное, гораздо мягче, чем пельменное. Оно будет немного липнуть к вашим пальцам, но вы сможете легко с ним справляться просто окуная пальцы в муку и работая с ним исключительно посредством муки. Неплохо дать такому тесту постоять немного. Еще лучше приготовить его заранее – на ночь... тогда оно чуть поднимется и станет очень однородным и еще более эластичным и нежным.
Мацони у меня не было, яэти хачапури сделаны на кефире. Получилось очень вкусно, гости не знакомые с грузинской кухней просили "блинцов побольше" smile.gif
Да, и еще хочу упомянуть, что эти хачапури были приготовлены Юлей-Эрикой и ее мужем smile.gif Они были у меня в гостях и приехали чуть пораньше чтобы в частности помочь со столом smile.gif Я им вручила продукты и рецепт и они напару мне все сделали в четыре руки - замечательные помощники!
Про то как формировать хачапури писать не буду, думаю и так все понятно, да и много об этом уже написано...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)