Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонные "почему"......-2


Автор: light225 3.11.2008 - 11:29
Продолжаем задавать различные кухонные вопросы


Продолжаем задавать различные кухонные вопросы. Иногда бывает просто не знаешь какого-то ингредиента, или же какая-то авария на кухне приключается, хочется успышать рекомендации и советы...

Кухонные "почему"......

Автор: elenka30 3.11.2008 - 22:43
расскажите девочки пожалуйста как разрезать корж на три или две части.
в рецептах тортов это частое так сказать действие. у меня никогда это не получается. я всегда избегаю рецептов такого плана или пеку все коржи по отдельности. может я что то не знаю - научите неумеху пожалуста. заранее спасибо.

Автор: Иpena 3.11.2008 - 22:50
elenka30
есть специальные приспособления-струны
а я, как и многие, у кого их нет пока что режу на части ниткой
надо взять толстую нитку, сложить ее вдвое, проложить в надсечки, перед собой перекрестить концы нитки и потянуть их в разные стороны.

Автор: elenka30 4.11.2008 - 17:59
огромное спасибо что ответила мне. но извините я не поняла
как сделать насечки скрутить и разрезать у меня плохо развито обстрактное мышление dry.gif mad.gif

Автор: Иpena 4.11.2008 - 18:07
elenka30
1) возьми нож, нанеси аккуратно насечки на корж в том месте, где будешь разрезать по горизонтали, то бишь чуть-чуть надрежь в нескольких местах
2) возьми нитку, отмотай подлиннее
3) теперь возьми в каждую руку по концу нитки и обхвати ею корж, аккуратно стараясь чтоб нитка легла в насечки
4) сведи руки перед собой, перекрести их и потяни за концы нитки, словно хочешь её завязать
нитка сама разрежет тебе тот корж

Автор: elenka30 4.11.2008 - 18:22
класс спасибо спасибо просто и гениально.
laugh.gif cool.gif

Автор: Иpena 4.11.2008 - 19:18
elenka30
удачи smile.gif

Автор: alisia 6.11.2008 - 17:43
Девочки срочно нужна помощь, подскажите чем смазать сверху пирог если нет в доме яиц, так чтобы пирог не был при выпечки блеклым и некрасивым?! rolleyes.gif

SOS! SOS! SOS!

Автор: Иpena 6.11.2008 - 17:51
alisia
растопленным сливочным маслом

Автор: alisia 6.11.2008 - 18:12
Иpena
Вот блин ohmy.gif , я последний кусок в тесто бросила happy.gif , давай другие идеи! wink.gif
что ты хочешь, конец недели запасы истощились. laugh.gif laugh.gif

Автор: Иpena 6.11.2008 - 18:30
alisia
знакомая ситуевина laugh.gif
маргарин есть? его можно растопить, там и надо-то всего-ничего
и молоком или простым, или разведенным сгущенным, или концентрированным можно

Автор: alisia 6.11.2008 - 18:45
Иpena
Точно ситуевина unsure.gif , маргарина тоже нет dry.gif , я его так редко покупаю, есть ароматизированное масло, но оно с томатами и базиликом blink.gif , а пирог у меня сладкий, не пойдет. Придется молоком смазать, может кто то еще даст идею, Ау!!?? rolleyes.gif

Автор: innok 6.11.2008 - 19:58
alisia
Сахарной водой.

Автор: Klyukva 6.11.2008 - 23:21
alisia
Чайной заваркой.

Автор: LASKA2008 8.11.2008 - 12:45
Девчонки Американочки. Все кто из Америки, подскажите пожалуйста, какая тут самая жирная сметана? типа какой %, и желательно название этой сметаны. Я знаю что сметана Daisy жирная, а вот какой % у нее не знаю, и как вообще определить % жирности? Плиз, помогите если кто знает! заранее спасибо. unsure.gif

Автор: Нигуля 8.11.2008 - 12:59
LASKA2008
на упаковке всегда стоит ккой % жирности
от 10 до 56 бывает wink.gif разные.просто поищи в маркете самый большой процент на упаковке.

Автор: innok 8.11.2008 - 16:02
Нигуля
В Америке не стоит wink.gif

LASKA2008
Честно говоря не знаю, но Daisy жирнее не встречала

Автор: Нoneymommy 11.11.2008 - 11:03
innok
Klyukva
цитата::
Сахарной водой.

цитата::
Чайной заваркой.

Обьединяю, так как уже не раз делала. Сладкой крепкой заваркой.

Автор: alisia 12.11.2008 - 18:54
Иpena
innok
Klyukva
Hunnymammy
Девочки всем спасибо, смазала чаем смешанным с молоком, пирог зарумянился как надо, спасибо! wub.gif

Автор: Нигуля 17.11.2008 - 18:41
век живи-век учись,взяла на заметку tongue.gif

Автор: zoy4 17.11.2008 - 20:50
цитата:: (Иpena @ 4.11.2008 - 20:18)
elenka30
удачи smile.gif

ГЕНИАЛЬНО!!!

Автор: LissaAlissa 19.11.2008 - 15:08
Привет всем!
у меня такой вопросик....
я приготовила жульен (грибы, куриная грудка, сметанный соус), но так получилось что тушить шампиньоны я начала вечером, а закончила блюдо утром.
Подробней
поджарила до мягкости лук, тужа же положила нарезанные крупно шампиньоны, грибы пустили много воды, около часа тушились, потом я сняла крышку чтоб выпарить воду, до конца так и не выпарилась, было поздно я сняла с огня и на балкон. Утром продолжила - поставила на огонь, часть жидкости заменила на бульон от грудок, пробую грибы - а они так горчат.... я продолжила готовить, но даже сметанный соус (мука-масло-сметана) не спасли вкус....
подскажите кто знает, причину такого вкуса (неужели пауза так повлияла?) и как можно сейчас это исправить, да и в будущем не повторять? Шампиньоны в принципе по вкусу немного с горчинкой, особенно свежие после жарки, но эти уж сильно...

Автор: alisia 20.11.2008 - 17:20
LissaAlissa
Я впервые слышу что шампиньоны с горчинкой blink.gif , у нас такого не бывает. Если они горькие, то скорее всего их даже опасно кушать, потому что грибы горькие не бывают те которые съедобные.
Вообще горечь обычно убирается вымачиванием в соляном растворе. У тебя грибы свежие были или сухие?! если сухие, то вымочи их предварительно и меняй несколько раз воду. А больше, посоветовать что-то трудно, я с таким не сталкивалась. Мы шампиньоны едим и сырые в салате, и горечи я не встречала. huh.gif

Автор: LissaAlissa 20.11.2008 - 19:58
вот, сегодня уже доели все, оказалось не настолько уж горько, может слово не то подобрала (я не владею хорошо русским) вот как бы вкус не обычный а концентрированный, с горчинкой. Шампиньоны свежие, мы все живы здоровы... к стати свекровь поела говорит нормальный вкус... может от того что кухня плохо проветривается запах настолько бил в нос что мне и вкус показался не тот.
сама не пойму что это было.

Автор: innok 20.11.2008 - 20:15
LissaAlissa
а ты не беременна? или, может, курить недавно бросила?
и в том и в другом случае вкусовые ощущения могут начать шалить.

Автор: LissaAlissa 21.11.2008 - 19:58
innok
да вродь ни то не другое... я кормящая мама.
я всетаки склоняюсь к тому что это из-за запаха от тушения грибов, кухня очень плохо вентилируется, воздух влажный, и эту горечь ощущали только я и муж, то есть те кто дома были при приготовлении блюда, остальные трое людей ничего неприятного не почувствовали.
вот была б хоть какая никакая вытяжка!

Автор: alisia 21.11.2008 - 20:20
LissaAlissa
Это похоже на причину горечи, наверно вы надышались угарным газом вот и все, конечно это опасно очень ph34r.gif .Открывай окна двери, чтобы хоть как-то вентилировалось, это просто для здоровья опасно не только вашего, но и ребенка, если ты кормящая мама, то будь осторожна. wink.gif Хорошо хоть причину нашли, а то я уже переживала каких вы там горьких грибов накушались. sad.gif rolleyes.gif

Автор: xamsa 22.11.2008 - 00:14
может кто знает, хурма понадлежит заморозке? и если понадлежит, какова она после разморозки? smile.gif

Автор: ElenaSever 22.11.2008 - 05:13
xamsa
хурма подлежит заморозке. У нас на Севере ее замороженную (как камень) зимой на улицах продают. А после разморозки- если хурма была перезрелая, то она расползается, т.е. теряет форму вообще, а если была просто спелая, то ничего форму держит. Но в обоих случаях очень вкусно, только товарный вид разный. rolleyes.gif

Автор: innok 22.11.2008 - 08:46
xamsa
Как и виноград, рябина и так далее, хурьма после заморозки становится гораздо слаще, но вид теряет.

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 08:55
xamsa
Вид точно теряет, зато вкус только приобретает!

Автор: xamsa 22.11.2008 - 14:36
ElenaSever
innok
Klyukva
спасибо за советы smile.gif
в принципе мне и нужно потом будет пюре из хурмы, так-что самое то. а шкурка остаётся съедобной? только что положила в морозилку несколько плодов, не знаю как сорт называется. но шукрка довольно-таки твёрдая и толстая, сами плоды на грани созревания, полежали бы ещё денёк-два и стали бы очень мягкие, вмятинами. наверное такой сорт лучше не морозить?

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 14:48
xamsa
Я любую морожу, и потом с кожурой трескаю!

Автор: Анаксономун 30.11.2008 - 21:39
есть вопрос что такое натрон(Natron)? Зачем он нужен, что он делает?
И как его можно заменить
У меня есть рецепт яблочных мафинсов
могу рецепт написать что бы понять зачем он там.

Автор: DEMKA 1.12.2008 - 21:29
Девоньки помогите советом!!!!!! Дома стоят сухие растительные сливки для кофе,как вы думаете они годятся для взбивания (впоследствии для украшения тортов). Заранее большое спасибо.

Автор: innok 1.12.2008 - 21:45
Анаксономун
Свет, по-моему ето такой же разрыхлитель как и сода. Обычно их берут 50:50, так как с натрон тесто более равномерно поднимаетсаы, но на цвет более бледное. Просто возьми столько пекарского порошка сколько любой другой рецепт кексов просит на подобное колво муки.

Автор: homyak 7.12.2008 - 18:12
А у меня вопрос по коричневому сахару. Чем собственно, вызвано его широкое применение в наших рецептах? Ну о вреде-пользе речи нет, хотелось бы знать в каких случаях коричневый сахар абсолютно нельзя заменить на обычный?

Автор: rachely 7.12.2008 - 18:36
DEMKA
сливки для кофе обычно менее жирные, могут просто не взбится smile.gif

Автор: КицаКицуня 17.12.2008 - 09:25
Немножко глупый вопрос,но все же: много лет делаю заливное(рыбное,язык) на большом блюде, на нем и подаю на стол. В этом году хочу сделать в формах,чтобы потом вывернуть и подать на тарелке. С блюдом вопросов нет: раскладывала порционными кусками от центра веером,потом нарезается секторами. А тут затормозила,как,например резать язык,чтобы уложить в форму,чтобы потом на столе в уже перевенутом виде это красиво резалось? может кубиками? Кто как делает?

Автор: черняв 17.12.2008 - 09:49
режут по разному смотря как ты собираешься резать другие овощи, я режу морковку в виде цветка ,рыбное небольшими кубиками, зелень на низ формы вместе с зеленым горошком получается довольно красиво когда форму переворачиваешь на блюдо хорошо добавить лук верезав из него лилию а края листиков лука обмакнуть в сок от свеклы

Автор: innok 17.12.2008 - 22:17
Мил, по идее "коричневых сахаров" несколько.
а) дешёвый для выпечки. Обычный белый сахар с добавлением патоки
б) более дорогой для выпечки. Сахар-сырец - он более "мокрый" по сравнению с обычным сахаром
в) коричневый сахар для кофе. Сухой, более крупные кристллы. В кондитерских изделия используется в основном для оформления.

В любом случае, коричневый сахар (настоящий) считается менее вредным, но заменить можно, хотя вкус и будет слегка отличаться.

Автор: anna100 17.12.2008 - 23:45
homyak
цитата::
в каких случаях коричневый сахар абсолютно нельзя заменить на обычный

Мил, мое мнение - абсолютно в любом рецепте оба вида взаимоозаеняемые. У коричневого есть небольшой специфический привкус, карамельный немного и если в светлое тесто или белки - то цвет даст немного.
А вообще насчет полезности его я сомневаюсь, смотрела недавно передач(Галилео), в ней показывали процесс приготовления сахара. Было четко и яно показано, что коричневый ничем от обычного по полезности не отличается. "Те же яйца-вид сбоку". tongue.gif

Автор: innok 18.12.2008 - 00:43
Мил, вот нашла

Коричневый сахар может быть приготовлен дома.
Для "тёмного" смешать 1 ст л патоки с 1 ч. белого сахара.
Для "светлого" - от 1 до 2 ч ложек на чашку сахара.
Но общее правило: заменить на патоку, какое-то кол-во белово сахара в процессе готовки, а не смешивать их отдельно.

Автор: homyak 18.12.2008 - 02:51
innok
anna100
Девочки, спасибо. Вообще, мне в далекой юности отец в ответ на мои просьбы достал сахар-сырец, действительно светло-коричневого цвета, на вкус - полный отстой. Но меня смутила ктегоричность некоторых рецептов, где указано отдельно кол-во белого и коричневого сахара (присутствуют одновременно). Видимо, дело все же в цвете. А патоки я не видела нигде! Но, в общем, я так и думала, что заменять можно!

Автор: innok 18.12.2008 - 04:42
homyak
Вместо патоки добавь мёд, в рецептах часто обыгрывается именно лёгкий карамельный вкус етого сахара.

Автор: Нигуля 23.12.2008 - 12:27
что такое холодная водяная баня?и как её организовать?
и почему просто нельзя положить на что-то холодное?

Автор: bonnichka 29.12.2008 - 23:54
дЕВЫ У МЕНЯ ВОПРОС,ЕСЛИ ПЕЧь БИЗЕ,СКАЖЕМ ВСЕ НЕ ПОМЕСТИЛОСь СРАЗУ,ВЗБИТОЕ СТАВИТь В XОЛОДИЛьНИК,ПОКА ПЕРВАЯ ПОРЦИЯ ПЕЧЕТьСЯ ИЛИ НА СТОЛЕ МОЖЕТ СТОЯТь?

Автор: homyak 30.12.2008 - 21:49
А у меня вопрос. Прибыл подарочек к Новому году в виде всевозможных копченостей. С учетом уже купленного вопрос: можно ли хоть что-то из этих шеек-буженины-ветчины морозить без потери качества? Всего нам не съесть.

Автор: innok 30.12.2008 - 22:31
Мил,
Думаю, что можно. Только хорошо-плотно запоковать.

Автор: innok 30.12.2008 - 22:33
bonnichka
Я вообще взбиваю всегда белки только комнатной температуры. Мне кажется так результат более надёжен. Другое дело, что я их сушу в духовке в течении ночи, за ето время взбитые осядут хоть в холодильнике, хоть нет...

Автор: Leechi 5.01.2009 - 18:04
здравствуйте все!
у меня такой вопросик: как бы мне желе приготовить без желатина? unsure.gif

Автор: Саяногорочка 5.01.2009 - 18:59
Leechi
что значит желе без желатина? конкретно что сделать.
Если холодец варить, мясо с мозговыми косточками ног варится, получается потом желе - это холодец.
Если яблоки протертые или яблочный сок или какой другой варишь с сахаром, уваривая, получается желе яблочное, которое потом можно или в банки, или расстелить в коробку бумагу, вылить на нее и остудить, будет как мармелад.

Твой вопрос, желе приготовить без желатина не совсем понятен. Объясни что хочешь сделать

Автор: innok 5.01.2009 - 19:44
Leechi
можно с агар-агаром; как я поняла, вопрос о вегетарианской кухне?

Автор: Leechi 6.01.2009 - 18:36
я хотела приготовить желе по рецепту из сметаны, какао и сахара, ну и естественно желатин. Иннок совершенно прав(а) желатин не подходит, потому что я мясо не ем. Поетому хотелось знать есть ли какие то варианты.
Про агар агар я тоже слышала, даже пробовала с ним делать, но консистенция получилась странная, вроде застыло желе, но какое то зернистое.. я хотела узнать, есть у кого то может какой нибудь опыт с заменителями желатина, может я просто что то неправильно сделала в прошлый раз... unsure.gif

Автор: Susy 7.01.2009 - 10:08
цитата:: (Leechi @ 6.01.2009 - 19:36)

Про агар агар я тоже слышала, даже пробовала с ним делать, но консистенция получилась странная, вроде застыло желе, но какое то зернистое.. я хотела узнать, есть у кого то может какой нибудь опыт с заменителями желатина, может я просто что то неправильно сделала в прошлый раз... unsure.gif

Зернистое получилось-либо было слишком много агар-агара,либо слишком быстро застыл-уже в процессе перемешивания.Агар-агар застывает быстрее чем желатин.

Автор: rachely 7.01.2009 - 20:07
Leechi
а рыбу тоже не кушаеш? есть рыбный желатин.


а у меня опять по пирогам вопрос tongue.gif


значит, есть у меня новый рецептик пирога, типа кекса. вместо жира там используются сливки - вкус потрясающий. тает во рту, очень нежная, мягкая консистенция, вкус меняется с помощью любых дополнителей - шоколад, мед, халва, орехи... вобщем на любой обжорливый вкус.
делала 2 раза.... проблема: опадает при вынимании из духовки! в печке весь такой большой и красивый, как только вынимаю - плюх! никакой тебе красивой шапки, так, сморщеная макушка dry.gif на вкус не влияет, но я ж красоты хочу! шоб сфоткать не стыдно было laugh.gif
боюсь, что если оставлю в духовке до остывания - пересохнет.
у кого какие идеи? rolleyes.gif

Автор: innok 7.01.2009 - 20:10
rachely
попробуй оставить с приоткрытой дверцей духовки.
давай рецепт, раз такой вкусный!

Автор: Иpena 7.01.2009 - 20:45
rachely
присоединяюсь к Инне
давай рецепт, разберемся

Автор: rachely 7.01.2009 - 21:41
innok
дык эта... последний раз, оставила остывать с открытой дверкой - всё равно осел mad.gif

есть идея не допекать и оставить в горячей духовке остывать..... сейчас малого спать уложу и пойду эксперементировать на ночь глядя tongue.gif а тож спать спокойно не смогу laugh.gif

Автор: innok 7.01.2009 - 21:44
rachely
знаешь, суфле, например, как ни старайся, всё равно оседает, может ето пирог такой, который надо сразу подавать?

Автор: Leechi 7.01.2009 - 22:01
цитата:: (Susy @ 7.01.2009 - 11:08)
Зернистое получилось-либо было слишком много агар-агара,либо слишком быстро застыл-уже в процессе перемешивания.Агар-агар застывает быстрее чем желатин.

да, застыло оно мгновенно почти, очень быстро. но как с этим бороться я не знаю, агару ведь надо дать немного остыть, прежде чем со сметаной смешивать, а то она свернется..попробую в следующий раз поменьше агара положить - спасибо за совет, Susy smile.gif

Автор: rachely 7.01.2009 - 22:14
innok
там про это ничего небыло....

вот рецепт tongue.gif

Автор: МамаМаня 8.01.2009 - 00:46
Здраствуйте, хозяюшки, не могу никак определиться и может задам вопрос не в этой теме,но замучалась искать что-то похожее...короче, что мне выбрать - мультиварку или аэрогриль??? wacko.gif

Автор: Иpena 8.01.2009 - 00:55
МамаМаня
с этим вопросом Вам помогут вот тут - http://forum.good-cook.ru/forum28.html
у девочек есть и то и другое smile.gif

Автор: rachely 8.01.2009 - 10:36
фигня какая то с этим пирогом.... оставила вчера недопеченый остывать в духовке, вообще не открывала дверцу пока не стал еле теплым. так мало того, что осел, еще после ночи, на утро жестковат стал blink.gif
мож его и правда теплым поедать надо? unsure.gif

Автор: МамаМаня 8.01.2009 - 12:01
а по-конкретнее у кого спросить???какую именно тему смотреть... blink.gif

Автор: Иpena 8.01.2009 - 23:05
МамаМаня
да прямо в Задушевных разговорах и спрашивайте, не тушуйтесь
буквально вчера тоже кто-то такой же вопрос задавал smile.gif

Автор: МамаМаня 9.01.2009 - 13:58
спасибо smile.gif

Автор: Иpena 9.01.2009 - 14:17
МамаМаня
всегда пожалуйста smile.gif

Автор: Gveret 10.01.2009 - 13:05
Девочки,позвольте мне тоже ответить на вопросы.
----------------------------------------------------------
1. Я разрезаю коржи ножом ,причем могу нарезать несколько коржей.
Беру острый ,тонкий но широкий нож.Сначала,отмеряю толщину и делаю ножом надсечки в нескольких местаж.Потом режу ,поворачивая
корж ,от надсечки до надсечки.Когда линия надреза совпадет,
нож проталкиваю глубже и так режу,пока верхний корж отделится.
-----------------------------------------------------------
2. Мама сказала,если пирог смазывать яйцом ,верх будет твердым
и блестящим. Если не хотим так,то подходит молоко.
Я пирожки и пироги смазываю кисточкой с молоком.
А мамин пирог с капустой смазываю сметаной и посыпаю сухарными
крошками.
Девочки,позвольте мне тоже ответить на вопросы
--------------------------------------------------------
3. Хурму с Кавказа я могла есть только после заморозки,
тогда не было оскомины и не болел желудок.
У нас хурма сладкая и не вяжет рот. Едим без заморозки,
но снимаю кожуру ,как с яблока .Поэтому выбираю твердуЮ.
--------------------------------------------------------
4. Я тоже не могу ничего сделать,чтоб мой творожник не осел.
Тогда прочла,что надо его быстро вынут,подрезать вокруг
всего края. поставить в духовку. У меня духовка электро ,
там температура не понижается сразу. Я выключаю и
оставляю пирог внутри. Он ,конечно ,немного оседает ,
но равномерно.
-------------------------------------------------------
5. Не могла понять ,почему в одних рецептах коричневый сахар,
в других белый. Тем более ,что коричневый -просто меньше
обработанный .Говорят ,что он более полезен. Но есть официальная
информация,что сахара и в том и в том одинаково.
Но коричневый очень дорогой и я применяю все равно белый.
--------------------------------------------------------
6. В холодец желатин не применяю. Когда варю фаршированую
рыбу 2 часа,то юшка становится,как холодец.
Мне кажется ,что и агар и желатин дают немного привкус.
--------------------------------------------------------
7. Если оставить белок в холодильнике,он теряет воздушность.
А разве нельзя поставить два протвиня ?

Автор: otera 11.01.2009 - 23:26
Привет!
Люди, кто-нибудь может подсказать, что такое коричневый рис? И где его купить?

Автор: zlaya 13.01.2009 - 15:31
При звпекании курицы или окорочков в духовке (без сыра, майонеза и т.д., только соль-перец) соленные получаются только снаружи. А если очень большие - то вообще не вкусно, кожа соленая, а внутри пресно. Как быть? Мариновать? А если времени нет? Подскажите, кулинары с опытом!!!!

Автор: Bonita 14.01.2009 - 01:02
разводить соль в воде и вкалывать шприцом в мясо курицы.

Автор: zlaya 14.01.2009 - 21:04
Спасибо огромное!!! Обязательно попробую. А специи туда же можно добавить (например в 10-кубовом шприце)???

Автор: innok 14.01.2009 - 21:11
zlaya
а иглу не засоришь?
Вообще-то в индейку так топлёное масло вводят, думаю и в курицу неплохо было бы.

Автор: XXXL 17.01.2009 - 23:07
цитата::
Люди, кто-нибудь может подсказать, что такое коричневый рис? И где его купить?

Коричневый рис - это рис не прошедший шлифовку, поэтому имеющий не белый цвет. В его коричневой"одежке" содержатся витамины группы В, поэтому он намного полезнее. Но и намного жестче... и вкусом не особо вышел. Уж не говоря о цене.
Кстати, по внешнему виду можно определить пищевую ценность обычного риса.
Если белого мучнистого цвета - в составе в основном крахмал. А если прозрачный, значит вполне вызревший и с богатым содержанием белка.

Автор: otera 17.01.2009 - 23:56
цитата:: (XXXL @ 18.01.2009 - 00:07)
цитата::
Люди, кто-нибудь может подсказать, что такое коричневый рис? И где его купить?

Коричневый рис - это рис не прошедший шлифовку, поэтому имеющий не белый цвет. В его коричневой"одежке" содержатся витамины группы В, поэтому он намного полезнее. Но и намного жестче... и вкусом не особо вышел. Уж не говоря о цене.
Кстати, по внешнему виду можно определить пищевую ценность обычного риса.
Если белого мучнистого цвета - в составе в основном крахмал. А если прозрачный, значит вполне вызревший и с богатым содержанием белка.

Спасибо большое за ответ, все понятно

Автор: rachely 24.01.2009 - 19:36
люди, а могут белки быть "невзбиваемые"? huh.gif
последнее время у меня они в нормальный крем не взбиваются..... шапка есть, добавляю сахар потихоньку- белеет масса, становиться более тягучей и густой.... но до крема не до ходит, остается жидковатой тягучей, белой массой sad.gif и белки и сахар комнатной температуры, я уже и щепотку соли кидала (до начала взбивания) и чуть лимонной кислоты - все равно крема не получается. и че мне с этим делать?

Автор: AngelochekSeregin 25.01.2009 - 00:16
Девочки, я здесь новенькая, помогите, пожалуйста, хочется приготовить тортик творожный (Творожный торт без муки от семьи Koenig), но у нас нигде не продается ванильный пудинг (раньше был, а теперь нету), а уменя творог пропадает, - может этот пудинг можно как-то чем-то заменить????
С уважением и надеждой на помощь, ваша Алена.

Автор: Тунечка 25.01.2009 - 16:26
AngelochekSeregin
А зачем пудинг?Он совсем необязателен,используйте крахмал.
И обязательно ли печь
цитата::
(Творожный торт без муки от семьи Koenig)
?
На сайте много творожных,вкусных тортов.

Автор: chajka 25.01.2009 - 16:57
AngelochekSeregin

Таня Тунечка права - у нас тут много творожных тортиков и не только тортиков.

Автор: Busika 25.01.2009 - 17:36
rachely
Когда-то давно мама учила меня нескольким секретам, они выручают всю жизнь:
1. взбивать белки вначале не очень быстро, постепенно скорость взбивания увеличивать
2. вначале добавить примерно 1/3 сахара, а остальной - ближе к концу взбивания
3. взбивать все время в одном направлении
4. взбивать на паровой бане, чтобы миска с белками ни в коем случае не касалась воды. Белки взбиваются очень быстро до твердого состояния и не опадают
5. хоть это и трудоемко, но если время позволяет, я предпочитаю взбивать не миксером, а вручную, мне кажется,что так белки ведут себя лучше. Наверно, это связано с величиной образующихся воздушных пузырьков.

Автор: rachely 25.01.2009 - 21:32
Busika
спасибо!
ну вручную мне не по силам blink.gif у меня от замеса теста вручную руки потом болят... про белки молчу laugh.gif
а вот увеличение скорочти, водяная баня - это новенькое, интересно! попробую! rolleyes.gif

Автор: jalo 25.01.2009 - 23:43
rachely
Рахель, тебе написали правильно, я добавлю:
Взбиваю миксером, только если много белков, то в кух. машине. Сперва убедись, что чашка и венчики миксера обезжирены - я всегда перед взбиванием ещё раз ополаскиваю горячей водой, хорошо вытираю и обмазываю лимонным соком. Начинаю взбивать медлено, как только запенится, ставишь на самую большую и взбиваешь до состояния, когда переворачиваешь чашку и они не сьезжают, а держаться на дне(дном вверх, а они держатся), теперь можно медленно всыпать сахар, лучше мелкий или пудру, крупный скорее всего не растает, останется кристалами. Взбиваешь до нужной консистенции. Если взбиваешь на глазурь, то в основном делается со много сах. пудры, тоже жидким становится, надо взбивать долговато, кажется, не взобьётся, но потом в короткий момент раз и готов.
На пару у меня есть рацепт.TUT KREM
Ни в коем случае нельзя, чтоб желток попал в белки, но äто ты и сама, думаю, знаешь. smile.gif

Автор: Busika 26.01.2009 - 01:19
rachely
На здоровье!
Как и Оля-jalo , я стараюсь использовать сахарную пудру.
цитата::
вручную мне не по силам  у меня от замеса теста вручную руки потом болят... про белки молчу

у меня тоже blink.gif , но чего не сделаешь ради любимых rolleyes.gif
если белки нужны в тесто, тогда ленюсь и взбиваю миксером или в комбайне, а если для безе - только вручную. Но стараюсь брать не больше 5-ти белков сразу ( а лучше - 3-4), и нужно, чтобы при взбивании кисть руки была свободная и легкая, тогда руки не устают так сильно.

Автор: slanka 26.01.2009 - 15:40
помогите с шарлоткой!, уважаемые мастера-шарлоточники - ХЕЛП

Здравствуйте!!
помогите плиз с шарлоткой, прямо мистика какая-то: в духовке пышная и высокая, но как только выну - опадает прямо на глазах! вкусно, но тесто будто клеклое, ну, и вид не праздничный конечно
в рецепте: 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стол. ложка слив. масла, 200 гр сметаны, 1 стакан муки, 1\4 ч. ложки соды гашеной. Выпекать полагается 40 мин при 180гр.
ну почему не получается?

еще забыла написать, что по выходе их духовки тыкаю лучинкой - и она ведь сухая и без налипшего теста, то есть все признаки готовности налицо, но опадает все равно...

Автор: Ринна 26.01.2009 - 16:32
Попробуй не полагаться на на градусы и минуты, а проверь , хорошо ли пропекся бисквит. Иногда я просто нажимаю пальцами на серединку - пружинит - значит готова, в если мягко и влажно, то еще надо подержать в духовке. А можно проверять готовность бисквита длинной и тонкой деревянной спицей (лучинкой). Протыкаешь и, если вынутая лучинка чистая, без налипшего теста, то все испеклось.

Автор: TRACEY 26.01.2009 - 16:58
slanka классический рецепт бисквита - отсутствие жира. Поэтому при выпекании бисквит не может быть мокрым и клеклым. На этом сайте есть прекрасный видеорецепт приготовления Классической Шарлотки. Отсутствие сметаны делает рецепт более диетическим и дешевым по цене. На производстве мощными миксерами долго взбивают яйца с сахаром, пока он не растворится. Дома можно для быстроты отдельно растереть желтки с сахарои и смешать со взбитыми белками. Если положишь пекарский порошок (он же разрыхлитель), то все точно получится.

Автор: СМАЙЛИК 26.01.2009 - 19:03
slanka
Всю жизнь (а точнее уже лет 25) пеку шарлотку по одному рецепту: 3яйца, стакан сахара, стакан муки, гашеная сода 1/2ч.л. Вначале яйца взбить с сахаром до белой пены и растворения сахара, а потом добавить муку и соду. Выпекать на средней температуре. Готовность проверять зубочисткой как уже сказали.
Дерзайте, и у вас всё получится! smile.gif

Автор: Lionessochka 26.01.2009 - 19:13
А мне кажется, что может быть именно для вашей духовки температура 180 - это многовато. То есть пирог быстро поднимается, но не пропекается. Попробуйте печь 160-170, я на этой температуре всегда бисквиты и пеку, поднимается медленно но верно wink.gif
И еще, мне кажется, что четверть ложки соды, с учетом того, что в тесте присутствует и масло и сметана, маловато. Попробуйте взять либо разрыхлитель 1,5 чл, либо соды неполную, без верха примерно две трети чл.

Автор: Bonita 27.01.2009 - 18:54
уважаемые форумчане,
научите правильно готовить рассыпчатыи рис. И так готовлю я басмати так:
1 стакан риса промываю, пока вода не станет прозрачнои. Долго промываю.
потом кладу в воду на минут 30.
воду сливаю.
перекладываю рис в кастрюльку, добавляю 2 стакана холоднои воды
закрываю крышкои
на большом огне даю рису закипеть, солю, убираю огонь (у меня електро плита) до самого малэнького, крышкои не закрываю. Даю воде выкипеть.
Когда вода выкипела, выключаю плиту, закрываю полотенцем и крышкои, даю рису настоятся минут 15-20.
Рис во время готовки не мешаю!
Получается не рассыпчатыи рис, а каша. sad.gif
Цхто я делаю не так?

Автор: innok 27.01.2009 - 19:11
Bonita
Поскольку ты живёшь в Штатах, то басмати у нас, думаю, похож.
Я варю по другому, всё получается.
а) Промываю и замачиваю только специальный рис для суши. Басмати использую прямо из мешка.
б) Беру из расчёта 1:1.5 рис:вода (так у меня на мешке обозначено, я всегда покупаю одну и ту же фирму)
в) Воде даю закипеть, добавляю масло и соль, закладываю рис.
г) быстро довожу до кипения
д) снижаю огонь до минимума, закрываю крышкой
е) даю так проготовится 20 минут
ж) размешиваю деревянной ложкой - подаю

можно и по другому. Сначала на масле в кастрюле обжарить рис (можно с луком, можно без), добавить кипяток по той же норме и опять начиная с пункта "г"

Поскольку ты живёшь в Штатах, то басмати у нас, думаю, похож

Автор: Busika 27.01.2009 - 19:37
Bonita
Хотела тебе ответить, но Инночка-innok меня опередила biggrin.gif .Поэтому добавлю только свои нюансы.
1. Рис мою, только если он грязный ( надеюсь, у тебя этой проблемы не бывает). Соотношение риса и воды - как у Инны: 1:1,5 (по объему), заливать обязательно кипятком, посолить.
2. Варю 12 минут ( не больше 15). Из них 2-3 минуты на сильном огне, затем убираю до минимального и закрываю крышкой ОЧЕНЬ ПЛОТНОЙ, чтобы пар не выходил. Можно даже на крышку что-то тяжелое положить.
3. Выключаю огонь, но КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАЮ ни в коем случае еще 12-15 минут.
4. Открываю крышку, кладу сливочное масло, грамм 50, ОСТОРОЖНО размешиваю и даю еще немного постоять под крышкой. Масло сливочное не любит лишнего нагрева, поэтому - в конце.
Если используешь эти правила, то не только басмати, а и любой рис получится очень вкусным.
Дерзай! biggrin.gif biggrin.gif

Автор: rachely 27.01.2009 - 22:03
а я холодной водой заливаю, никогда с рассыпчатостью проблем не было tongue.gif

рис мою, засыпаю в горячую кастрюльку с каплей растительного масла, подсушиваю пару минут (помешивая, что б не пригорел и был рассыпчатым, а не одним куском). заливаю водой из под крана, на 1,5-2пальца выше самого риса. солю, перемешиваю, даю закипеть и уменьшаю огонь на минимум. накрываю крышкой не плотно, как только вода перестала булькать (выкипела\впиталась) накрываю полностью крышкой и варю, пока вода совершенно не пропадет (наклоняю кастрюльку слегка, если рис "течет" значит вода еще есть). выключаю, даю постоять чуток.
всегда рассыпчато получается, и басматти и жасмин и персидский рис.

Автор: homyak 27.01.2009 - 23:00
Bonita Если нужно приготовить рассыпчатый рис (например, для салата), то я варю его в очень большом кол-ве воды, не 1:2, а 1:5 и выше. Варится такой рис очень быстро (минут 10, а то и меньше), а потом откидываю на дуршлаг и промываю водой. Даю воде стечь и использую. Моя дочь в дни диет ест такой рис с соевым соусом.

Автор: Bonita 28.01.2009 - 01:23
спасибо всем за советы про рис.
У меня рис получается очень хорошо только тот басмати из trader joe´s <американцы знают о каком я говорю магазине>. Другие рисы как хотят так и готовятся. huh.gif
Я переезжаю очень часто и не только по США, но вот в прошлом году жила в Мексике, а сейчас в Торонто (кстати, надо профиль сменить). Т.е. надо наловчиться готовить так, что бы любой рис получался бы рассыпчатым.
Я замачиваю бассмати, т.к. мне и иранки и индуски говорили, что бассмати обязательно надо замачивать. Вот и делаю как они.
Вообщем, я буду пробывать все ваши советы. Один обязательно поможет.

Автор: rachely 28.01.2009 - 16:33
Bonita
я по своему способу рис готовила и в украине (он там круглый был) и здесь (длинный) - всегда результат меня радует tongue.gif

Автор: rachely 28.01.2009 - 16:57
а вот интересно, можно молоко греть в духовке? unsure.gif

Автор: jasmeena 29.01.2009 - 23:23
Хозяюшкииии! Ни как не получается слоеное тесто!(списываю на другое качество муки) Раньше с ним небыло проблем, даже без всяких остываний в холодильнике, а сейчас...Сегодня из него в духовке начало вытекать масло -почему? И как с этим бороться?

Автор: Klyukva 30.01.2009 - 06:16
rachely
Хелька, его там можно даже топить!

Автор: черняв 30.01.2009 - 06:21
jasmeena
а в масле не может быть проблема ? если бы дело было в муке ты бы сразу почувствовала оно либо рвалось при раскатке либо было плохо эластичном а может просто когда раскатывала нарушила технологию

Автор: alisia 30.01.2009 - 06:29
jasmeena
Скорее всего это мука с малым содержанием клейковины, замени на обычную не отбеленную муку и все будет нормально. rolleyes.gif

Автор: casual 30.01.2009 - 16:48
девочки..помогите..решила сделать сгущенку...взяла по рецепты 1, 5 л молока, 0,5 кг сахара, 0,5 ч.л. соды, и поставила на огонь.....2 часа спустя по цвету уже вареная сгущенка, но по констинтенции совсем не загустела...молоко молоком осталась..... вопрос- почему??? второй вопрос, что можно с такой сгущенкой теперь сделать?

Автор: alisia 30.01.2009 - 16:54
casual
Не могу тебе сказать почему она не загустела, я не готовила, а использовать можно в выпечку вместо сахара, для печенья или как добавку сладкую в торты.
Поставь в холодильник в закрытой банке и будешь по мере надобности добавлять куда понадобится. rolleyes.gif

Автор: jasmeena 30.01.2009 - 17:45
цитата:: (черняв @ 30.01.2009 - 07:21)
jasmeena
а в масле не может быть проблема ? если бы дело было в муке ты бы сразу почувствовала оно либо рвалось при раскатке либо было плохо эластичном а может просто когда раскатывала нарушила технологию

Вот я тоже думаю, тесто при раскатке не рвалось. Что может быть с маслом не так? Делала с натуральным сливочным маслом, добавила в него чуть муки.

Автор: jasmeena 30.01.2009 - 17:50
цитата:: (alisia @ 30.01.2009 - 07:29)
jasmeena
Скорее всего это мука с малым содержанием клейковины, замени на обычную не отбеленную муку и все будет нормально. rolleyes.gif

У меня обычная не отбеленная мука в моем понимании это с отрубями? Или как ее по другому отбеливают? unsure.gif Хочу попробывать с хлебной мукой с мелко молотыми отрубями, другой неотбеленной нет

Автор: innok 30.01.2009 - 19:10
jasmeena
нет. неотбеленная - ето именно необработанная химическими отбеливателями, с отрубями - цельнозерновая.
Не думаю, что дело в муке, скорее в какой-то момент нарушена технология (как образец - недостаточно нагретая духовка, тут масло точно потечёт). В России всю жизнь слоёное тесто делали из муки высшего сорта, что подразумевает малое содержание клейковины. Да и каким образом клейковина в тесте влияет на масло между слоями?

Автор: jasmeena 30.01.2009 - 22:55
innok
Мука в России и не в России отличается, даже на ощупь wink.gif В России у меня все отлично получалось , здесь-нет.Вот и ищу причины. Значит, чем выше качество муки тем меньше в ней клейковины, так? Может я его недостаточно раз складывала и раскатывала-раскатывала 4 раза

Автор: alisia 30.01.2009 - 23:48
jasmeena
цитата::
Раньше с ним небыло проблем, даже без всяких остываний в холодильнике, а сейчас...Сегодня из него в духовке начало вытекать масло -почему? И как с этим бороться?

цитата::
Вот я тоже думаю, тесто при раскатке не рвалось. Что может быть с маслом не так? Делала с натуральным сливочным маслом, добавила в него чуть муки.

Возможно все таки ты положила больше чем нужно масла и сложила тесто в мало слоев, поэтому оно вытекало при выпечке.
Продукты конечно отличаются от тех с которыми ты готовила в россии, поэтому обрати внимание на надписи на пакетах муки, на них всегда обозначено отбеленная мука или нет. smile.gif
innok
цитата::
Да и каким образом клейковина в тесте влияет на масло между слоями?

В том случае если тесто рвется, это было всего лишь одно из предположений причины, почему вытекало масло(пока не выяснили, что с ним все в порядке).



Автор: innok 31.01.2009 - 00:03
Алисик, ну так тогда вопрос бы, наверное, стоял "почему рвётся тесто?", нет? Ибо, на вопрос "почему вытекает масло из рваного теста?" ответ прост - "потому, что оно - рваное".
Ну да ладно... smile.gif

Автор: alisia 31.01.2009 - 06:39
innok
smile.gif

Автор: sashinasasha 2.02.2009 - 21:08
Удачный бисквитный рулет?, Поделитесь секретами!

Девочки!
Помогите правильно приготовить бисквитный рулет!
Как вы готовите: состав, время запекания, процесс сворачивания?
Я беру на 2 яйца по полстакана сахара и муки (без разрыхлителя). Рулет никак не хочет запекаться за 5-10 мин, печется 15-20. Если достаю раньше, здорово оседает. Если позже, корж получается сухим, плохо сворачивается. Помогите, пожалуйста, разобраться в ошибках!

Автор: alisia 2.02.2009 - 21:50
sashinasasha
Привет вот на основе этого рецепта попробуй, у меня всегда он отлично сворачивается, прочти внимательно рецепт,что и как при сворачивании, главное не делай толстый слой теста, он еще из за этого ломкий.
Будут вопросы заходи ко мне в тему, буду рада. wink.gif rolleyes.gif

Автор: sashinasasha 2.02.2009 - 21:52
alisia!
Спасибо огромное за ответ и за готовность помочь!
Начну изучать!

Автор: alisia 2.02.2009 - 21:56
sashinasasha
Всегда пожалуйста wub.gif , вот еще один из вариантов рулета РУЛЕТ ЛИМОННО МАКОВЫЙ СО СМЕТАНОЙ
если что, обращайся! biggrin.gif

Автор: muffi 3.02.2009 - 10:03
sashinasasha
Вот ещё парочка рецептов. Посмотри, может подойдёт.
РУЛЕТЫ АПЕЛЬСИНОВЫЙ И ЛИМОННЫЙ С БЕЗЕ
РУЛЕТ КЛУБНИЧНЫЙ

Автор: detkas 3.02.2009 - 10:45
Доброе утро Девочки!
Вот хочу поделится рецептом бисквитного рулета, он у меня из моей школьной книги... рецепт проверенный.. может кому то и понравится, жалко фотками не могу подкрепить, не сохранились.
тесто:
------

4 яйца
4 ст.л воды
150гр сахара
1 пачечка ванильного сахара
75гр муки
75гр крахмала
1ч.л бакпулвера (разрыхлителя)

Тесто можно делать двумя способами:разделять яйца и нет.
Первый способ с разделением:
Отделить белки от желтков,белки с водой взбить,сахар потихоньку добавить,массу взбивать до тех пор ,пока не станет кремообразная и не будет блестеть,желток взбить вилкой и добавить к белкам ,осторожно перемешивая.
Муку,бакпулвер,крахмал смешать, на яичную массу просеять и осторожно перемешать, до однородной массы.Дальше тесто использовать как вам угодно .
С целыми яйцами , рецепт тот же только ненадо яйца отделять
Важно на рулет тесто не больше чем на 1 см выливать на противень,противень обязательно выстилать бумагой для выпекания ,
после выпекания, бисквит быстро перевернуть на подготовленное полотенце, которое вы предварительно посыпьте сахаром, бумагу намочите слегла холоднои водой, уберите бумагу. Любой выбранный вами крем нанесите на бисквит и сверните осторожно, через осторожное поднятие полотенца...
единственное когда вы делаете бисквитный рулет с масляным кремом, вы должны бумагу так же снять, но потом снова положить её обратно и сразу же свернуть рулет с узкой стороны,оставить охлаждаться,после охлаждения, бисквит осторожно развернуть , бумагу убрать,крем нанести и снова осторожно свернуть.
Выпекать нужно при 200-225градусов в серединке духовки, но там каждый ориентируется на свою духовку , единственное , желательно без умлюфта.10-12 мин.
И не передержать его самое главное, иначе края будут суховатые и будут ломаться при сворачивании.
Вот такой рецепт.

Автор: homyak 3.02.2009 - 12:48
sashinasasha А для чего нужно печь непременно 5-10 минут? Каждая духовка печет по-разному. detkas правильно написала и про толщину коржа, и про разрыхлитель (по-моему, сейчас его все кладут в бисквит). Пропорция у меня такая: на 3 яйца 0,5 стакана муки и ложка крахмала, можно больше, но вкус лично мне не нравится (мои заморочки). Вообще рулетов здесь много, включая главную страницу нашей хозяйки Ирины.

Автор: LOVADA 4.02.2009 - 01:17

sashinasasha
Я ложу рыхлитель в бисквит, но только не содовый, а амиачный. Этот рыхлитель называется амоний.
Но я пыталась о нем писать, но почти никто не знает что это.
У нас все кондитерские цеха с этим рыхлителем работают, и на рынке продают.
Я делаю рулет тоже из 3 яиц, 150гр. муки , 100гр.сахара, 1ч/л. амония.
Получается очень пышный и не оседает. wink.gif

Автор: homyak 4.02.2009 - 02:17
LOVADA Да не в том дело, что не знаем, просто у нас его не продают, вот и все. А по молодости мне доставали, я им тоже пользовалась smile.gif 150г муки мне кажется многовато - целый стакан, но если все получается, почему нет?

Автор: xamsa 4.02.2009 - 02:48
sashinasasha
добрый день! можно я тоже пропиарю свой рулет? rolleyes.gif
Бисквитный рулет
а вообще стандартные пропорции бисквита: 5 яиц, 1 стак. (250 мл) сахара, 1 стак. муки, разрыхлителя каких 2 ч.л. ( у меня этот "рецепт" от бабушки, при ней разрыхлителя ещё не было smile.gif ). время выпечки- 5 мин, температура- 200 гр.Ц. проверка-спичкой.
а скручивать рулеты, чтобы не потрескались, всегда нужно пока тесто горячее, только что испечённое. в скрученном виде отстудить.

Автор: sashinasasha 4.02.2009 - 15:44
Спасибо огромное, девочки! Буду экспериментировать. Начинку придумать - не проблема. И когда рулет с кремом, даже лучше бисквит туго не заворачивать. А вот когда с джемом - тогда начинаются трудности.
Сделала выводы: для рулета надо брать больше яиц (на ту же норму муки и сахара), чем для торта, и обязательно - разрыхлитель.

Автор: LOVADA 4.02.2009 - 22:48
homyak
Я потому даю больше муки что ложу амоний, он очень сильно рыхлит и если
положить муки мало, он быстро поднимается, и оседает, не держиться.
Но если вы не ложите рыхлитель, то и соотношение другое. wink.gif

Автор: Wafa 14.02.2009 - 18:26
подскаjите почемy тесто с исползованием дроjеи не поднимается вроде би в теплом месте дерju а емy хотi би хни.yjе 3 час jdy как бит" unsure.gif ?[quote]

Автор: jalo 14.02.2009 - 18:48
Wafa
Ты делала с опарой или нет? Тут только две причины: дрожжи старые или вмешала их в жир. Лучше всего всегда перед выпечкой проверяй: дрожжи раствори в немного тепловатой воде, можно щепотку сахара добавить, через минут 15-20 они должны вспениться. Лучше всего всегда делать опару, для теста ето тоже лучше: дрожжи, немного воды и муки, чтоб получилось тесто как на оладики, через минут 30 с хорошими дрожжами оно увеличится в два раза. Никогда нельзя вмешивать опару или в неё жир, äто или вообще убьёт дрожжи или замедлит их работу на нет.

Ну конечно же, не перегреть и не залить горячей водой, как ниже написали. Три причины, что они не работают.(написала сперва "3", пока два описывала, не могла вспомнить, что третье хотела, вот так, когда между кухней и компом бегаешь, хе-хе).

Автор: MARIDYM 14.02.2009 - 22:52
А еще нужна правильная температура, потому что дрожжи состоят из микроскопических грибков. если дрожжи разводить в холодной воде или молоке, то дрожжи слабо реагируют, а если в сильно горячей, то они просто сварятся и вообще нечего неполучиться. Оптимальная температура для дрожжей 25-30 градусов.

Автор: jalo 20.02.2009 - 11:57
девчат, голубцы можно накрутить и заморозить? Надо срочно, уже фарш делаю.rolleyes.gif

Автор: Ардалу 20.02.2009 - 12:17
Оль,пельмени и вареники к премеру морозим же,мне кажется голубцы тоже можно,не думаю что капуста раскиснет после разморозки или еще что. Попрробуй потом раскажешь.

Автор: Susy 23.02.2009 - 22:34
цитата:: (jalo @ 20.02.2009 - 12:57)
девчат, голубцы можно накрутить и заморозить? Надо срочно, уже фарш делаю.rolleyes.gif

Уже поздно(голубцы наверное уже в морозилке biggrin.gif ),в магазине же есть замороженные-значит можно.

Автор: lana094 23.02.2009 - 23:00
Susy

а я вообще все морожу: biggrin.gif biggrin.gif

Автор: UkrainkaNJ 24.02.2009 - 03:47
lana094
Я тоже-супы,борщ,котлеты,соусы-в порционные контейнеры,разморозила и обед готов.

Автор: шпонтик 26.02.2009 - 08:20
чем можно заменить сыр филадельфия? на одном форуме прочла что просто жирные сливки более 30% жирности оставить на ночь в марлевом мешочке чтобы вода стекла и вкус будет таким же
но мне кажется так жирно будет, нет?

Автор: KOK 27.02.2009 - 07:56
цитата:: (шпонтик @ 26.02.2009 - 05:20)
что просто жирные сливки более 30% жирности оставить на ночь в марлевом мешочке чтобы вода стекла

Я делаю не сливки, а СМЕТАНУ (15-20%) обычную.

Автор: m2602 27.02.2009 - 10:41
шпонтик Неправда, филадельфия-кремообразный сыр приготовленный из молока, а сливки- это тоолько жир из молока. берут сычужную закваску, вводят в тёплое молоко, оно створаживается, отцеживают и отпрессовывают и потом перетирают в крем. в засисимости от жирности добавляют ещё сливки и соль. короче это простой творог приготовленный без сквашивания.
из такого творога потом делают сыры, брынзу (фета) и кучу других продуктов.
так что филадельфию ты можешь заменить на кремообразный магазинный творог, который можно отвесить. можно приготовить аналогию: взять свежее молоко 1 литр и йогурт без добавок (возможно он у вас мацони наз-ся) или жирный кефир около 1 стакана. молоко закипятить, снять с огня и сразу же начать добавлять по 1 ложке йогурта или кефира интенсивно размешивая (делать быстро). добавлять до тех пор пока весь белок в молоке не свернётся в хлопья и сыворотка станет жёлтой и почти прозрачной. отцедить творог на сито, дать стечь хорошенько и измельчить в блендере с добавлением небольшого количества сливок или жирной сметаны. таким образом ты получишь сладкую (условно говоря так как она не кислая) сырную массу. всё. если что пиши в личку, я в этой части редко бываю

Автор: Тусик47 1.03.2009 - 22:48
Девочки,привет! Меня интересует такой вопросик...Намазала торт заварным кремом, стоит в холодильнике, но сколько же у тортика есть времени чтоб он не испортился? unsure.gif

Автор: light225 1.03.2009 - 22:59
Тусик47
У меня Наполеон почти неделю стоял и не испортился.

Автор: Тусик47 1.03.2009 - 23:25
Спасибочки огромное!!! Как я понимаю на 3-й день его можно вкушать...уря!

Автор: light225 1.03.2009 - 23:34
Тусик47
подождем еще ответов, может у кого-нибудь был другой опыт.

Автор: Gveret 2.03.2009 - 11:28
Заварной крем,как и любой другой долго не может стоять.
Он скисает. Поэтому ,даже в холодильнике его можно хранить только несколько дней. Но после второго дня малышам давать не рискнула бы.

Автор: Тусик47 3.03.2009 - 00:24
Девочки. сегодня провели дигустацию.все окей! wink.gif
А детям я вобще бы и не рискнула бы дать на 3-й день!!!

Автор: bagi188 9.03.2009 - 18:35
Девчонки!!!! Срочно нужна помощь!!!

У меня в эту субботу свадьба! Я собираюсь печь торт сама... не нашла многоярусной подставки для торта... поэтому будет много ярусов но в одном торте (как пирамида будет выглядеть).....

всего 4 формы - 4 коржа будет.... если еще каждый разрежу вдоль, то будет 8 коржей... глазурь и сверху марципановые фигурки...

Мне девчонка одна сказала, что торт может разъехаться.... подскажите, что нужно чтобы он не разъехался или не поплыл...? может специальный крем? как его перевезти тоже не знаю....

планирую бисквит, а крем какой не знаю... либо сливки смешать с фруктами и желатина добавить... - мусс вроде получается... либо 2 разных крема чередовать.... wacko.gif

пожалуйста помогите!!!

Автор: innok 9.03.2009 - 18:57
Если не нашла много ярусовых подставок, то можно сделать своими руками. По высоте коржа нарезаешь 3 деревянных "штырька" и кружки из картона чуть меньше окружности верхнего коржа и так для каждого яруса. А перевозить легче отдельными коржами и на месте собрать.

Автор: bagi188 9.03.2009 - 19:35
то есть без подставки не вариант?

Автор: innok 9.03.2009 - 19:54
Я бы не делала. Может и ничего не случится, но 4 яруса ето серьёзно, обидно если провалится или поплывёт.

Автор: bagi188 9.03.2009 - 20:39
я просто совсем не понимаю как эту подставку делать... сейчас специально померила высоту формочек для коржей (сложила пирамиду) и получилось 20 см... как думаете выдержет? по сути он не высокий....+ добавить 5 см на крем

Автор: bagi188 9.03.2009 - 20:47
а что если для укрепления в середину торта просто воткнуть деревянные палочки (типа китайских палочек для суши) ????

Автор: innok 10.03.2009 - 00:51
Ети палочки являются опорой для кружка картонного, на котором стоит следующий корж. Не знаю, дадут ли что-то ети опоры без кружка.
Или ты имеешь ввиды палочки на всю высоту торта? Ето предохранит от сползания ярусов, но вот предотвратят ли они оседане нижнего коржа под тязжестью верхних я не уверена.

Автор: m2602 10.03.2009 - 08:49
bagi188
привет, поздравляю со свадьбой! wub.gif
хочу тебе дать пару советов, но только прими их с трезвой головой. я сама не один раз набивала себе шишки, когда пыталась сделать чтото экстраординарное, и часто это заканчивалось провалом. я ведь не кондитер-профессионал и ты тоже. давай будем рассуждать здраво.
1. торт нужно транспортировать, а это чревато тем что он может развалиться
2. сомневаюсь что ты потянешь изготовить из картона и сподручных материалов прочную подставку. так что шансы что он развалиться прямо в зале торжества тоже есть.
3. самое главное, ты должна быть на своей свадьбе довольная, отдохнувшая и счастливая, а если что то пойдёт не так с тортом, то весь кайф от свадьбы летит под откос.
ВЫВОД: нам нужен простой и красивый торт, счастливая и сияющая невеста и довольные гости.

итак, попробуем это осуществить.
1. для такого торта никак не подходит крем на сливках, он при малейшем повышении температуры течёт и совершенно не стоек. крем должен быть масляный заварной. для украшения торта больше всего подходит белкоовая глазурь с сахарной пудрой. она белоснежная и отлично выдавливается из шприца.
2. для скрепления ярусов и коржей нужно яблочное повидло из магазина. такое густое- пригустое почти как мармелад. кстати мармелад тоже вполне пойдёт если нет повидла.
я попробую выставить несколько фото из книг которые нашла у себя.

привет, поздравляю со свадьбой



Автор: m2602 10.03.2009 - 08:57

Автор: m2602 10.03.2009 - 09:02
для лучшего скрепления ярусов нужно 2-3 деревянных палочки во всю высоту торта, которые проткнут его насквозь, такие можно попробовать посмотреть в строительном магазине. подойдут типа оконных штапиков.
напиши пожалуйста какие коржи ты собираешься печь.
ещё раз внимательно прочитала ваш разговор с Инной. я думаю что торт с любым кремом просядет. как вариант предлагаю то что делали в советских кондитерских. разрезать коржи на 2 части вдоль, пропитать вкусным сиропом с ликёром или коньяком и перемазать повидлом. крем будет сверху на торте.

Автор: m2602 10.03.2009 - 09:27
bagi188 вот ещё отыскала такой торт. есть к нему пошаговые фото, но всё на немецком, хотя и по фото всё понятно. зато этот торт со сливочным кремом на желатине как ты хотела. 2 яруса допускают такой нежный крем. и в нем огромное количество желатина. извини за фото, пришлось сканировать разворот на 2 страницы и качество не очень в самой книге.

вот ещё отыскала такой торт

Автор: bagi188 10.03.2009 - 19:17
повидло и джем - не вариант....(((

Автор: bagi188 10.03.2009 - 19:18
я думаю еще, чтобы чередовать сливочный крем и просто фламбированные ягоды...

Автор: bagi188 10.03.2009 - 19:20
цитата:: (m2602 @ 10.03.2009 - 10:27)
bagi188 вот ещё отыскала такой торт. есть к нему пошаговые фото, но всё на немецком, хотя и по фото всё понятно. зато этот торт со сливочным кремом на желатине как ты хотела. 2 яруса допускают такой нежный крем. и в нем огромное количество желатина. извини за фото, пришлось сканировать разворот на 2 страницы и качество не очень в самой книге.

(m2602 @ 10

а где пошагово написано не найду....у меня высота торта не большая... 20 см - это все 4 коржа.... будет обычный бисквит.. один белы, другой с шоколадом внутри

Автор: bagi188 10.03.2009 - 19:24
сейчас сфоткаю свои формочки и покажу что получится

Автор: innok 10.03.2009 - 19:32
m2602
Маш, то, что я советовала, ето вполне профессиональный способ. 4 деревянных штырька в каждый корж и на них картонка. Поскольку верхний корж при таком раскладе опирается на дерревянные штырьки, а не на нижний корж, то и просядать там нечему. Я особой сложности при создании такой подставки не вижу.
bagi188
Чтобы сливки не потекли, используй закрепитель. Им может служить обычный порошковый пудинг. Если очень хочешь везти уже собраный торт, то тогда действительно надо добавить ещё и палочки во всю высоту торта, ну и зачем тебе етот дровяной склад?

Автор: bagi188 10.03.2009 - 21:17
это 4 формы.. так будет выглядеть тортик... да, я хочу везти собранный торт, т.к. потом его некому будет собирать

Автор: bagi188 10.03.2009 - 21:18

Автор: bagi188 10.03.2009 - 21:18

Автор: bagi188 10.03.2009 - 21:19
украшения мало.. глазурь и вот эти фигурки из марципана..сама лепила

украшения мало


Автор: innok 10.03.2009 - 21:22
bagi188
молодцом! свинюшки - хороши. Я бы делала со штырями и картонками. Но решать тебе.

Автор: bagi188 10.03.2009 - 21:27
innok
крем нашла по такому рецепту.... 150г йогурта, 200г кокосового молока, ваниль, 75 г, сахарного песка, 600 мл сливок 33% 4 ст.л желатина


по фото толщина слоя крема 3-4 см, я же планирую максимум 1 см...

Автор: bagi188 10.03.2009 - 21:29
если в субботу свадьба, когда лучше начать выпекать коржи??? я планирую в ночь с четверга на пятницу... а крем в пятницу.. но вопрос- успеет ли остыть до субботы

Автор: m2602 10.03.2009 - 23:22
bagi188 у вообщето правильно было бы уже иметь. пеки завтра с утра. на желатине крем застывает быстро. ночи достаточно. главное чтобы в холодильнике было место. вообще исходя из твоих фото и включив воображение могу сказать что торт будет смотреться громоздко и похож на пирамиду хеопса. плюс он будет ооочень тяжёлый. может быть тебе выпечь 2 больших коржа и 2 маленьких. по высоте будет тоже а смотреться лучше, можно в коржи положить крем, работы меньше, не надо сочинять каркас. получится 2 высоких коржа, которые будут хорошо смотреться. тем более украшений у тебя не много.
такой крем как у тебя наврядли годиться для такого сооружения. в моём варианте стоит на 1500мл сливок 18 листов желатина. а в середину точно нужно масляный. он при застывании монолитнее чем сливочный.
предлагаю тебе углы торта закруглить придав форму овала. смотрется будет тоже намного лучше.
я завтра к обеду выставлю пошаговые копии. ты спеки до этого времени коржи, остуди и заверни в фольгу чтобы не пересыхали.

Автор: bagi188 11.03.2009 - 03:26
m2602
ой ну что бы я без вас делала????
понравилась идея по поводу двух тортиков.... можно маленький поставить перед большим....

а крем..я не знаю... масляный крем не представляю какой на вкус... можете пример дать? не в эклерах он случайно встречается???
я хочу воздушный и нежный крем...

Автор: bagi188 11.03.2009 - 03:27
из ягод я выбрала вишню и клубнику... вишня хочу почуть чуть прямо в корж добавить...

Автор: bagi188 11.03.2009 - 03:28
а коржи готовые в фольге хранить в холодильнике? не испортятся за 3,5 суток?

Автор: m2602 11.03.2009 - 09:40
bagi188 не не испортятся. их за 2 недели печь нужно, если настоящий бисквит. ягоды в бисквит добавлять нельзя, они осядут на дно формы. и провалишь бисквиты. лучше если положишь разрыхлитель в тесто чтобы наверняка получились. выбери что то одно из ягод, либо вишню, либо клубнику. если один корж с шоколадом, то вишня по вкусу больше подойдёт.
ты видать не очень поняла мою идею. я не предлогаю печь отдельно 2 торта, а приготовить 4 коржа: 1 большой белый+1большой шоколадный+между ними крем, 1 маленький белый+1 маленький шоколадный+между крем. получиться торт из 2 ярусов, а по высоте будет такой же как твой вариант из 4 ярусов. зато у тебя будет место на нижнем ярусе для украшений вокруг верхнего. вишни как вариант можно положить в крем при намазывании. а вишни какие?
масляный крем как в эклерах. но многие его не любят. тогда стаётся сливочный с большим количеством желатина.
не обижайся, но я тебе как инженер и технолог по продуктам говорю ещё раз. во внутрь лёгкий крем не катит никак- торт просяет и потечёт. а как тебе вариант с вишнёвым джемом или конфитюром в качестве прослойки между коржами. и вишни положим и коржи склеим.

Автор: m2602 11.03.2009 - 13:27
bagi188 вот тебе страница с фото. про крем щас переведу.

вот тебе страница с фото
ты в курсе что фото можно сильно увеличить если нажать раз и потом ещё раз на фото в окошке.

Автор: m2602 11.03.2009 - 13:37
bagi188 ой прости меня пожалуйста, склерозную тётку. посмотрела в книге на 1500мл сливок 18 листов желатина. у меня на упаковке стоит 12 листов (20г) на 1 литр жидкости. так што на 1,5 л- 18 листов или 30г. хотя я бы взяла ещё на 25% больше желатина для стойкости.
для глазури 1 белок+ 200г сах. пудры.
плату под торт нужно смазать желе или конфитюром для того чтобы не скользил торт в стороны.
пиши.

Автор: bagi188 11.03.2009 - 13:52
цитата:: (m2602 @ 11.03.2009 - 10:40)
bagi188 4 коржа: 1 большой белый+1большой шоколадный+между ними крем, 1 маленький белый+1 маленький шоколадный+между крем.


я именно так и хотела сделать....но хотела нижний - шоколадный, затем-белый, затем опять шоколад и верхний белый....

разрыхлитель я уже купила.. вообще бисквит который я готовлю, делала не раз - он уже проверенный....
вишню буду брать замороженную... разморожу, засыплю большим количеством сахара, соусом потом сделаю пропитку... уже так делала
ягоды видимо в крем кину..

а что если в коржи молотые орехи кинуть (фундук)

еще думаю сделать все коржи отдельно, заглазурировать (я купила глазурь в пакетике Mr. Oetker... все это дело перевезти, а потом просто за полчаса попросить поваров чтобы они их друг на друга положили..... все таки хочется цельный большой торт....

по поводу крема - возможно смешать 50*50 сливочный и заварной и с вишней....

это сделать на нижние коржи, а на верхние - сливочный...

джемы конфитюры терпеть не могу....

Автор: bagi188 11.03.2009 - 13:57
поняла только что идею с коржами...... надо подумать

Автор: m2602 11.03.2009 - 14:08
bagi188 позже поставлю крем заварной масляный. орехи лучше не ложить, тоже могут в тесте сесть на дно формы. корче если будешь делать только 2 яруса, то можно украсить как на фото. а в середину можно вполне засунуть 1 китайскую палочку и приклеить простым желатином к блюду. поварам лучше не доверять. вдруг какая то пьяная морда испортит.

Автор: bagi188 11.03.2009 - 14:13
m2602
а как тогда эту "дуру" перевезти? у меня не получится заранее ехать в ресторан и тем более потом тортик там украшать.... и я даже не знаю, кто это сделает.. маме я конечно доверяю, но мало ли что....

Автор: bagi188 11.03.2009 - 14:15
и кондитерского мешка у меня нет с насадками((((

Автор: m2602 11.03.2009 - 14:15
вишни нужно прокипятить с сахаром и потом дать стечь пару часов, ложить целые в крем. а пропитывать этим соком белые коржи не надо. в реакции с содой из теста бисквиты станут серо-синими.

Автор: bagi188 11.03.2009 - 14:18
а при какой температуре лучше бисквит печь? формы новые., ни разу в них ничего не пекла... их надо сильно маслом смазать?

Автор: bagi188 11.03.2009 - 14:19
пойду в магазин схожу, докуплю продукты....

Автор: m2602 11.03.2009 - 16:46
bagi188 ой, моя ты дорогая. я ж не спец по бисквитам. я их вообжще не пеку. в книге стоит 180-200 по цельсию 30-35 минут. а блюдо ты нашла под торт. давай так. находишь блюдо, замеряешь его рулеткой и шагаешь в ближайший продовольственный магазин вместе с рулеткой и бумажкой с размерами. там подходишь к тётке-продавалке и говоришь "вы не могли бы мне помочь. у меня в субботу свадьба (тётка начинает млеть), и я пеку торт (тётка думает "какая мастерица и хозяйка" и млеет дальше). не могли бы вы подобрать мне чистую коробочку чтобы перевезти торт из дома в ресторан. и начинаешь с тёткой подбирать коробку без запаха желательно точно по размеру подноса (можно поднос захватить с собой в магазин). смотри чтобы высоты было с запасом.
приносишь домой коробку (не забудь поблагодарить тётку).коробка должна быть из плотного картона и только с одним боковым швом на каком то из углов.

Автор: bagi188 11.03.2009 - 21:44
испекла... все получилось очень хорошо.. пропеклось, не подгорело... из формы выскочило без лопатки...))))

Автор: m2602 11.03.2009 - 22:23
bagi188
МАЛАДЕЦ!!!!!
дальше про коробку. у всех коробок сбоку есть шов по нему она склеена. если её рассоединить в этом месте, то можно потом коробку сложить вокруг торта на подставке. заклеить хорошо скотчем широким этот шов. обкрутить коробку по перриметру несколько раз тем же скотчем и дно заклеить им крест на крест. везёшь в рЭсторан тортец, там разрезаешь скотч вдоль тоого самого бокового шва, раскрываешь коробку- готово.
надеюсь в метро ты его не повезёшь? wink.gif

Автор: m2602 11.03.2009 - 22:25
bagi188 когда остынут, поставь их один на один как ты планируешь его собирать , сфоткай и выставь. плиииз. хочу прикинуть как выйдет.

Автор: m2602 11.03.2009 - 22:29
МОДЕРАТОРУ Люсенька, ты нас куда то с этим делом перекинь пожалуйста, а то мы ещё бум тут до субботы с тортом ковыряться. темку засорять не хоцца, но нужно очень девушке помочь. замуж ведь не каждый день выходят.

Автор: bagi188 11.03.2009 - 23:57
вот что получилось...

вот что получилось


Автор: bagi188 12.03.2009 - 00:00
от цветка к цветку выложу линии из серебряных шариков...

еще есть надпись шоколадом Ира + Виктор и 14.03.09.
это уже потом буду решать

больше никакие украшения не хочу.. на фоне белой глазури будет нормально смотреться


остался крем и пропитка...

для пропитки есть ром и вишня...

Автор: bagi188 12.03.2009 - 00:01
а тортик надо обрезать по краям чтобы ровно было?

Автор: bagi188 12.03.2009 - 00:02
а можно без тетки выбрать коробку дома (у меня в ней лежит одежда чистая, а до этого была пустая)... как раз думаю поместится... обмотать ее фольгой изнутри например...

Автор: bagi188 12.03.2009 - 00:04
цитата:: (m2602 @ 11.03.2009 - 23:23)
bagi188

надеюсь в метро ты его не повезёшь? wink.gif

на машине маму запрягу.. прямо на колени поставлю... )))

Автор: bagi188 12.03.2009 - 00:05
у меня еще вопросик: я коржи теплые завернула в фольгу и поставила на балкон... они там не умрут от этого?

Автор: bagi188 12.03.2009 - 00:07
возможно глазурь голубую сделаю..

Автор: m2602 12.03.2009 - 10:26
bagi188 привет Ира.
коржи надо было остудить сначала. ну да ладно. уже как получилось.думаю что цветовое сочетание коричневокрасных хрюш с голубым кремом будет смотреться диковато. коробку бери какая есть, только смотри чтобы верхние клапана не падали на фигурки. можно её просто не закрывать.
края торта обравнять конечно нужно, делать лучше всего ножом-пилой. а вот от тёплого шоколада когда будешь писать сливки поплавяться. лучше оставь чуть глазури и добавь в неё какао.
заварной масляный делать будешь? ща с я тебе фоток поставлю как с глазурью украшать без кондитерского мешка.
привет Ира


Автор: m2602 12.03.2009 - 10:29
вот ещё
вот ещё

Автор: m2602 12.03.2009 - 10:35
а это с кремом. самый лучший немецкий рецепт
а это с кремом
тут сливочный- масляный.

Автор: Ирини 12.03.2009 - 12:05
Подскажите пожалуйста , как готовить говядину (например гуляш) ,чтобы мясо было мягкое. У меня получается жёсткое ,поэтому готовлю говядину редко. unsure.gif

Автор: СМАЙЛИК 12.03.2009 - 20:01
Ирини
Во-первых нужно стараться брать говядину помоложе, во-вторых резать только поперёк волокон, ну и в-третьих тушить долго (часа 2) на очень маленьком огне, как бы томить.

Автор: virina 12.03.2009 - 20:49
Когда я делаю песочное тесто (маргарин+сахар+мука) для печенюшек, то тесто при раскатывании сжимается как резиновое, из-за этого не могу сделать печенюшки тонкими, тесто сожмется и они опять толстые, как быть?

И ещё вопрос: для песочого теста есть разница-масло растопить или комнатной температуры растереть с сахаром?

Автор: virina 12.03.2009 - 21:36
Яйцо тоже входит в тесто, забыла указать smile.gif

Автор: innok 12.03.2009 - 21:55
virina
никогда не встречалась с такой проблемой, хотя песочное тесто часто. Попробуй делать не с маргарином, а с обычным маслом. Вообще-то, чтобы песочное тесто было после выпечки нежным, то замес должен проиcxодить быстро и тесто не должно нагреваться. Поетому, растапливать я бы не стала. Кстати, яйца тоже увеличивают плотность теста, маленькие порции песочного теста вообще делают без яйц.
Если хочешь - попробуй мой рецепт.

Автор: virina 12.03.2009 - 23:14
innok
а в твоём рецепте соду или разрыхлитель не надо добавлять?

Автор: ludmilanr2 18.03.2009 - 10:13
А какой сахар лучше кушать? есть тоже коричневого цвета? Кто знает поделитесь информацией?

Автор: borozuka 3.04.2009 - 09:30
Здравствуйте! На форуме нашла рецепт торта "Акварель", один из ингридиентов розовая вода, объясните пожалуйста что это такое?

Автор: anna100 3.04.2009 - 14:59
borozuka
розовая вода-это розовая вода, дистиллят из дамасской розы. Применяется в кулинарии и косметологии. Если ты живешь в Москве, то поищи магазины цветочные "во имя розы", там есть.
Еще забыла, можно в аптеках помотреть, там где эфирные масла продают.

Автор: borozuka 3.04.2009 - 19:59
цитата:: (anna100 @ 3.04.2009 - 15:59)
borozuka
розовая вода-это розовая вода, дистиллят из дамасской розы. Применяется в кулинарии и косметологии. Если ты живешь в Москве, то поищи магазины цветочные "во имя розы", там есть.
Еще забыла, можно в аптеках помотреть, там где эфирные масла продают.

Спасибо за ответ! Но я вряд ли найду такое чудо, так как живу в Молдавии, в небольшом городке, рецепт торта очень понравился, жаль что испечь его не получится sad.gif

Автор: innok 3.04.2009 - 20:02
virina
извини, не заметила вопроса. Нет, в "традиционное" песочное тесто разрыхлителей не добавляют. Оно не должно быть мягким, его прелесть именно в "крохкости" ("крохкое" - старое название етого теста).

Автор: anna100 3.04.2009 - 20:06
borozuka
Ну а в Молдавии аптеки есть? Аромотерапией народ увлекается? Сходи в аптеку, посмотри. Или в инете найди, наверняка продают и у вас, чем вы хуже других? Можно даже пересылку заказать при большом желании.
Кстати, вот сейчас забила в поисковик...оказывается розовое масло, а розовая вода-побочный эффект этого производства, производится в Молдавии в том числе, так что у вас собственного производства есть.

Автор: ОЛЬГА1 5.04.2009 - 00:15
Здравствуйте! Просветите, пожалуйста, меня.
1. Нужен ликбез по термощупу для духовки: можно ли его использовать для чего-то кроме мяса, какая температура должна быть в готовом продукте и все остальное.
2. Даже стыдно, но все-таки. Как едят луковый суп. На поверхности которого лежит хлеб с сыром. То есть я представляю, как сделать это в одиночку, а вот если в компании малознакомых людей?

Автор: innok 5.04.2009 - 00:46
ОЛЬГА1
Про суп... Самое главное - на лице уверенность, что всё делаешь именно так, как надо, а если кто думает по другому, то "сам дурак" wink.gif шучу.
Согласно тому етикету, что я знаю, то с помощью ножа и ложки прижимаешь сыр к краю суповой миски, и отрезаешь кусочек. "Нити" расплавленного сыра можно "накрутить" на широкую часть ложки и опять же разрезать ножом, тогда ети нити не будут тянуться ко рту из тарелки.
Несколько непривычно есть cуп с двумя приборами, но азиатские супы почти всегда едят с палочками в одной руке и с фарфоровой ложкой в другой. Стоит один раз попробовать и пойдёт, как по маслу smile.gif


Автор: anna100 5.04.2009 - 11:01
ОЛЬГА1
Про термощуп. Если термощуп в духовке есть, то он универсальный, его можно использовать для всех продуктов, которые готовятся в
той самой духовке. У каждого термощупа есть определенный спектр температур, которые он может измерить, обычно от 30 до 300 град цельсия.
Но щуп, он на то и щуп, что его не всегда можно воткнуть и оставить в продукте до конца приготовления. Есть те, которые как раз для этого и редназначены, а есть те, которыми только тыкают.
Если в духовке термощуп не предусмотрен, можно купить термометры. Они есть разные. Есть опять же те, которые вставляются в сырой продукт и остаются до конца приготовления, а есть те, которыми просто проверяют степень готовности, втыкая их на короткое время. Есть даже термощупы бесконтактные, лазерные, которые не нужно никуда втыкать.
Когда будешь покупать смотри на шкалу. Термометры тоже есть разные. Есть для мяса, есть для выпечки, есть термометры для шоколада и карамели, есть механические, есть электронные.
Удачи.

Автор: 1miamlik2 5.04.2009 - 13:02
Сколько всего интересного и познавательного.

Автор: ОЛЬГА1 6.04.2009 - 00:11
innok , спасибо, будем тренироваться smile.gif .

anna100, спасибо, но меня все-таки больше интересует то, при какой температуре продукт считается готовым. Просто термощупом обзавестись мне хотелось со студенческих времен - впечатлилась промышленной камерой для вареных колбас. С того же времени помню, что кулинарная готовность (по крайней мере для колбасы) наступает при 80 С. И вот сбылась мечта идиота - обзавелась духовкой с термощупом. Инструкция крайне неподробная - воткнуть штырь в середину куска мяса, задать необходимую температуру, при ее достижении духовка выключается. Опытным путем выяснила, что 80 С для свиной корейки явно много, вообще для куска мяса сейчас устанавливаю 73 С, получается нормально. Стала искать информацию по термощупу в интернете, нашла, что в готовом хлебе должно быть 95 градусов. Попробовала измерить температуру в испеченной булке, бедная духовочка выдала на дисплее ошибку и истошно пищала, пока я не перестала ее мучить.
В общем, осталась некоторая неудовлетворенность от этого прибора, вот я и думаю: может, просто не знаю про него чего важного smile.gif .

Автор: innok 6.04.2009 - 07:19
ОЛЬГА1
Надеюсь, поможет, если надо - то переведу, просто сейчас - некогда.

Beef, veal and lamb (pieces and whole cuts) - medium-rare 63°C (145°F)
Beef, veal and lamb (pieces and whole cuts) - medium 71°C (160°F)
Beef, veal and lamb (pieces and whole cuts) - well done 77°C (170°F
Pork (pieces and whole cuts) 71°C (160°F)
Poultry (e.g. chicken, turkey, duck) - pieces 74°C (165°F)
Poultry - whole 85°C (185°F)
Ground meat and meat mixtures (e.g. burgers, sausages, meatballs, meatloaf, casseroles) - beef, veal, lamb and pork 71°C (160°F)
Ground meat and meat mixtures - poultry 74°C (165°F)
Egg dishes 74°C (165°F)
Others (hot dogs, stuffing and leftovers) 74°C (165°F)

А хлеб... я бы не стала с температурой заморачиваться. Для буханки среднего размера главное не открывать первые полчаса, а потом постучи по ней - пустой звук - значит, готoва.


Автор: anna100 6.04.2009 - 13:31
ОЛЬГА1
Оль, Инна тебе уже ответила...Счиаетя, что самое безобидное мясо-баранина, потому готовится меньше, чем другие виды, за ней идет телятина, потом говядина, свинина и потом птица....на самом деле я ползуюсь щупом только когда запекаю целиковый кусок, например свинины...буженину делаю. Для маленькх кусков вообще не пользовала никогда, а хлеб смотрю ка и Инна, по стуку...

Автор: ОЛЬГА1 7.04.2009 - 00:01
innok , anna100 спасибо вам большое. Цифры себе скопировала, буду иметь в виду. А по хлебу я тоже стучу, это так, просто любопытство взыграло - имея прибор и зная значение температуры, как же ее не померить... smile.gif

Автор: mirta 15.04.2009 - 12:55
Здравствуйте, я тут новенькая и сразу с вопросом rolleyes.gif
сколько раз не пекла пирожки в духовке, они всегда получаются бледные, и яйцом и маслом их смазываю, всеравно белые(и сухие sad.gif ), на работе коллега сказала что это потому что у меня плита газовая blink.gif

девченки поделитесь секретом, кому не жалко biggrin.gif

Автор: innok 15.04.2009 - 18:45
mirta
коллегу - в сад. У меня в Москве 20 лет назад была газовая, таких пирожков, как моя бабушка в ней пекла, я больше не видела - румяные, пышные. А какое тесто ты используешь?

Смазывать хорошо:
а) румяные и блестящие - яичный желток;
б) румяные, неблестящие - заварка;
в) блестящие, нерумяные - молоко.

Ну и неплохо, сразу после духовки смазать растопленным маслом слегка.

Автор: mirta 15.04.2009 - 21:08
innok
смазывала яйцом(с белками), получались сверху чуть румяные, а по бокам совсем белые, потом начала еще и маслом подсолнечным смазывать, получаются слегка желтенькие, а у вас тут на форуме у хозяюшек такие румяненькие, аж слюнки текут rolleyes.gif
заварка для меня вообще открытие laugh.gif

тесто покупное ph34r.gif слоеное бездрожжевое, вот сейчас пробую слоеное дрожжевое, попробую сейчас желтками без белков, может в этом загвоздка.

Автор: innok 15.04.2009 - 21:11
mirta
А ты их не слишком близко друг к другу кладёшь? В етом может быть проблема, что бокам не кватает жара (влага от соседа мешает). Температура в духовке правильная?

Автор: anna100 15.04.2009 - 21:49
mirta
Слоеное тесто само по себе не должно быть слишком румяным, ты фото вставь для наглядности...будет сразу все ясно. Ты пишешь, что еще и сухие...а температура в духовке достаточная? Есть термометр? Может ты их просто на низкой температуре по тибу безе сушишь?

Автор: СМАЙЛИК 15.04.2009 - 21:52
mirta
Ну во-первых Аня права по поводу слоёного теста. Оно сильно не зарумянивается. А во-вторых может тебе просто печь чуть подольше. Я тоже люблю всё хорошо подрумяненное, так всегда держу чуть дольше, до нужной мне румяности.

Автор: mirta 15.04.2009 - 21:55
innok

в 1см примерно расстояние, нагреваю духовку до 180, пеку на 180-200

anna100
только поставила в духовку, приготовятся, фотку вставлю wink.gif

Автор: anna100 15.04.2009 - 21:56
Ну и еще...слоенки и сухие тоже, они могут быть влажными только если начинка влажная. Я вот венгерские ватрушки полюбляю wub.gif , там все как надо выходит..и сочно и вкусно.

Автор: anna100 15.04.2009 - 21:59
mirta
Давай, ждем фото.
Я бы пекла на 200-220 гр цельсия или выше. У тебя порций много? Попробуй чледующую партию на температурку побольше поставить.
Смотри...
Для дрожжевых несдобных изделий температура должна быть 250-270°, для сдобных — 220—240°, для ореховой булки - 160—180°. Изделия из бисквитного теста выпекают при температуре 200—220°, из слоеного теста — при 250— 260°, из заварного теста — при 200—220°, из песочного теста—при 220-240°.

Автор: innok 15.04.2009 - 22:01
mirta
1см мало, они ж потом ещё растут немного в духовке. Не так как дрожжевые, но растут. В идеале - 4-5 см

Автор: anna100 15.04.2009 - 22:08
цитата::
Чтобы уложенный на лист пласт не деформировался, лист смачивают водой, пользуясь волосяной кисточкой. Во избежание вздутия пласта теста его накалывают во многих местах острием ножа. Выпечка слоеного теста производится при температуре 220-250° С в течение 25-30 мин, штучная слойка выпекается быстрее. Во время выпечки масло при высокой температуре быстро растапливается и впитывается тестом. Интенсивное испарение воды способствует отделению слоев друг от друга и получению пышной слойки. Образующаяся на поверхности слойки корочка не дает маслу вытечь из теста. В результате выпечки первоначальный объем теста увеличивается в 2-3 раза. При низких температурах (ниже 210° С) удлиняется процесс выпечки, что приводит к вытеканию масла, плохой слоистости и образованию закала (слипшихся слоев теста). Закал в нижней части пласта может возникнуть также от сотрясения теста при выпечке.
Готовность пласта слоеного теста определяют, приподнимая угол его ножом. У неиспеченного пласта угол легко загибается. О готовности штучных (фигурных) изделий судят по упругости и цвету, который должен быть светло-коричневым или золотистым. Готовый полуфабрикат поступает на отделку после его охлаждения.

Автор: mirta 15.04.2009 - 22:11
цитата:: (anna100 @ 15.04.2009 - 22:59)
mirta
Давай, ждем фото.
Я бы пекла на 200-220 гр цельсия или выше. У тебя порций много? Попробуй чледующую партию на температурку побольше поставить.
Смотри...
Для дрожжевых несдобных изделий температура должна быть 250-270°, для сдобных — 220—240°, для ореховой булки - 160—180°. Изделия из бисквитного теста выпекают при температуре 200—220°, из слоеного теста — при 250— 260°, из заварного теста — при 200—220°, из песочного теста—при 220-240°.

wacko.gif
поставила на 240

15 мин прошло, пока что белые(смазывала желтком, обильно)

порций мало, на 1 противень

innok
пододвинула wink.gif

Автор: mirta 16.04.2009 - 00:18
вот они, мои уродики , значительно румянее предыдущих девченки спасибо вам всем огромное
вот они, мои уродики biggrin.gif , значительно румянее предыдущих biggrin.gif

девченки спасибо вам всем огромное!!!! wub.gif



Автор: anna100 16.04.2009 - 00:21
mirta
Еще пара тренировок и будут идеальными! rolleyes.gif

Автор: innok 16.04.2009 - 00:29
mirta
молодцом smile.gif Смазывай только более равномерно wink.gif а я сижуууу голоооооднаяааааааааа sad.gif

Автор: anna100 16.04.2009 - 00:34
innok
цитата::
а я сижуууу голоооооднаяааааааааа

Хи...слюнки тЯкуть...ты этА...чехол на клавиатуру не забыла из ящика достать? laugh.gif laugh.gif
А ну брось работу и топай пить чай, загоняли совсем работницу, злыдни!

Автор: innok 16.04.2009 - 00:39
anna100
ето прааавильно... если бы я ещё не "левый" проект делала - совсем бы тоскливо было wink.gif laugh.gif

Автор: mirta 16.04.2009 - 11:06
anna100
буду теперь повышать навык laugh.gif

Автор: artlyuda 21.04.2009 - 16:35
Подскажите, пожалуйста, почему в середине выпекания может опасть кулич? Тесто было мягким и пушистым, хорошо подошло. В начале выпекания радовало красивой "горкой", а потом эта "горка" рухнула вниз! Хотя получился достаточно вкусным. ohmy.gif

Автор: innok 21.04.2009 - 16:46
artlyuda
а не могла духовка быть слишком горячей или мука слишком "слабой"? ну и, конечно, невовремя открытая дверца духовки тоже может привести к етому.

Автор: artlyuda 21.04.2009 - 16:51
На духовку не могу грешить, а вот про муку думала.

Автор: alisia 21.04.2009 - 17:30
artlyuda
Может середина опасть от резкого перепада температуры, или открытой форточки, сквозняка в квартире. При выпечке куличей это все имеет значение. помещении должно быть тепло и все закрыто, чтобы холмик не опал. Eсли все правила соблюдены такое не произойдёт.
Важно даже открытие и закрытие духовки, если хлопнуть, тесто тоже от толчка воздуха может опасть. smile.gif

Автор: NatikMGN 22.04.2009 - 07:34
Подскажите пожалуйста, как сварить сгущенку из обычного молока и сахара?

Автор: anna100 22.04.2009 - 13:26
NatikMGN
ну например вот так.
или так

Автор: jjuja 23.04.2009 - 12:40
Модераторы,простите,если не там написала, не знаю в какую тему написать....
Мне срочно надо найти,где можно купить тахиновую пасту в Москве...я сама из Киева-у нас вообще негде ее купить, а завтра едут ко мне гости из Москвы.Девочки,помогите плз rolleyes.gif ну оч надо!!!

Автор: chatte 26.04.2009 - 02:02
Подскажите по поводу пекинской капусты. Я ее уже неоднократно покупала и очень хорошо использовала в разные салаты. Но на этой неделе натолкнулась в супермаркете на продукт "Пекинская капуста молодая", зелененькая такая. До сих пор то, что я покупала было белое. По аналогии с обычной капустой решила, что "молодая" для салата даже лучше. Купила.
Сейчас сижу и не знаю что делать. Эта "зеленая молодость" горчит! Причем очень сильно. Еле-еле наскребла несколько листьев с нормальным вкусом. Завтра гости, а один из салатов накрылся медным тазом sad.gif
Что это за капуста такая? Кто-нибудь силен в свежих фруктах-овощах?

Автор: Extra75 26.04.2009 - 02:17
chatte
акая капуста хорошо идёт в суп,в ким-чи или в такие котлетки яичные-Egg Fu Yang ..о да ещё v chao fan -китайская лапша с зеленухой(ну и смясой или рыбо-морской продукцией)

Автор: chatte 26.04.2009 - 03:25
Extra75
упс. Я ее выкинула. Оставила только несколько штучек. Так она, получается должна быть горькой?!

Автор: nuribabe 26.04.2009 - 22:28
только на днях смотрела передачу, где опровергли предполагаемую "полезность" коричнего сахара.. он просто не такой сладкий, как белый (поэтому тогда будешь класть не две, а три ложки сахара) и вкус у него немного специфичнее, из-за чего используется в некоторой выпечке

Автор: КицаКицуня 3.05.2009 - 00:18
Ой как срочно мне нужна помощь и совет!!! Стоит в холодильнике тортик:верхний корж бисквитный,покрыт шоколадной глазурью. Впервые сделала украшения из маршмеллоу,они уже высохли(листики и розы). Как,и когда их закрепить на торте,чтобы сохранили вид. Торт нужно нести в гости к столу,то есть дорога+время до десерта.Помогите,плиз happy.gif

Автор: Моквочка 5.05.2009 - 11:17
Девочки, подскажите почему не получается бисквит? Верх пышный, вкусный, а вот низ прямо беда тугой и глейкий mad.gif. Второй раз делаю и второй раз та же напасть. Такое впечатление, что мука опадает вниз, а белки вверху.

Автор: alisia 5.05.2009 - 17:28
Моквочка
Попробуй этот и этот бисквитные рецепты, в них бисквит всегда отличный, можешь готовить без фрукты, посмотришь что все у тебя получится, приходи потом ко мне в тему поделится как вышло. Эти рецепты 100 % проверенны и все кто пробовал остались очень довольны, удачи! wink.gif biggrin.gif

Автор: anna100 5.05.2009 - 17:37
КицаКицуня
Перед тем как нести и украшай. Хотя если внутри коробки не будет влажно, можно и зараннее.

Автор: innok 5.05.2009 - 18:58
Моквочка
У тебя что-то не так в процессе замеса теста или с температурой в духовке. Так же может быть, что у тебя слишком "сильная" мука. Классический бисквит делают без соды, он поднимается только на белках, как ты делала? Как ты смешивала взбитые белки с мукой? Когда выкладывала тесто в форму, было ли оно однородным или ты "соскребала" остатки со дна? Была ли нагрета духовка?

Автор: Моквочка 6.05.2009 - 11:11
Духовка была нагрета 190-200". Взбила 11 белков с сахаром (сахар досыпала постепенно), взбила желтки со стаканом или чуть меньше муки. Все соединила опять хорошо взбила, вылили в форму и в духовку, на 30-40 мин. wink.gif
Вынимать из формы было тяжеловато, но я положила мокрое полотенце и мой неудачник отстал почти без потерь. Вот вроде и все.

Автор: alisia 6.05.2009 - 13:58
Моквочка
Морковка твоя ошибка в том, что большое кол. яиц они по структуре воздушны, а муки был минимум, такое кол муки хорошо для 3х яиц, но не для 11.
Плюс, когда соединяются белки взбитые с желтками, они не взбиваются, а вводятся очень аккуратно чтобы обогатить воздухом тесто, и время запекания слишком большое для бисквита.
На предыдущей странице я тебе дала два рецепта, почитай состав в бисквитах и ты сама увидишь свои ошибки, почему у тебя не вышло. wink.gif smile.gif

Автор: innok 6.05.2009 - 19:34
Моквочка
Вот, в чём дело. Ты взбила после того, как соединила белки с желтками. Етого делать ни в коем случае нельзя. Система такая:
у тебя есть две миски, в одной - взбитые белки, в другой - желтки с мукой. Ты добавляешь в желтки 1/4-1/3 белков и размешиваешь (без фанатизма), ето делается для того, чтобы разжжижить тесто и облегчить смешивание. После етого вываливаешь в ету миску все оставшиеся белки. И размешиваешь таким образом: силиконовой лопаткой набираешь тесто от стенки по всей глубине и "вкладываешь" его в середину, поворачиваешь миску на 1/4 круга и повторяешь. Вначале вероятно у тебя ето займёт 8-10 поворотов, я сейчас справляюсь за 6. Тесто не должно быть абсолютно однородным, отдельные "линии" белка могут быть видны. Главное, чтобы на дне миски не было бы неразмешанного теста.

Автор: КицаКицуня 6.05.2009 - 20:36
[/b]anna100[b],Спасибки!! Все прошло нормально biggrin.gif

Автор: giibel 6.05.2009 - 20:58
цитата:: (LissaAlissa @ 19.11.2008 - 16:08)
я приготовила жульен (грибы, куриная грудка, сметанный соус), но так получилось что тушить шампиньоны я начала вечером, а закончила блюдо утром.
Подробней
поджарила до мягкости лук, тужа же положила нарезанные крупно шампиньоны, грибы пустили много воды, около часа тушились, потом я сняла крышку чтоб выпарить воду, до конца так и не выпарилась, было поздно я сняла с огня и на балкон. Утром продолжила - поставила на огонь, часть жидкости заменила на бульон от грудок, пробую грибы - а они так горчат.... я продолжила готовить, но даже сметанный соус (мука-масло-сметана) не спасли вкус....
подскажите кто знает, причину такого вкуса (неужели пауза так повлияла?) и как можно сейчас это исправить, да и в будущем не повторять? Шампиньоны в принципе по вкусу немного с горчинкой, особенно свежие после жарки, но эти уж сильно...

Первый раз слышу чтобы шампиньоны готовили так долго!"!!!!! wacko.gif

Автор: Моквочка 8.05.2009 - 15:44
innok и alisia
Спасибо большое за консультацию, я все поняла

Автор: alisia 8.05.2009 - 16:02
Моквочка
цитата::
Спасибо большое за консультацию, я все поняла

На здоровье! wink.gif biggrin.gif

Автор: viktulia 11.05.2009 - 22:39
Здравствуйте, хозяюшки! Я здесь новенькая, но заочно с вами уже несколько лет, обожаю ваш сайтик. А сейчас - с просьбой о помощи. Купили сегодня стейки эскалара, мороженные. Хорошо, что полезла в инет, перед тем, как готовить. И испугалась! Такое пишут !!! Вроде как после её употребления бывают последствия, весьма неприятные. Внимание, вопрос : кто сталкивался, помогите: сразу выбросить бомжам, или попробовать приготовить. Как ? Судя по Гуглю, еще эта рыба называется "масляная", или ойл-фиш. Спасибо огромное за помощь.

Автор: alisia 12.05.2009 - 17:35
viktulia
Ну если ты в домашних условиях то попробуй ету рыбу, если все что о ней пишут неправда, опровергнешь.А если правда, тогда что же в следующий раз не купишь. Я ее не пробовала и впервые слышу о последствиях после ее еды. wink.gif biggrin.gif
прочти тут о рыбе rolleyes.gif

Автор: sweetkotik 12.05.2009 - 21:40
viktulia
Эту рыбу ела и я и вся семья, только сырокопченой, но все живы и здоровы! wink.gif Но по поводу сырой ничего не знаю, правда что то в ЖурналеГастроном читала, там про ядовитость ничего не сказано, но если очень надо то могу статью найти!

Автор: Нигуля 14.05.2009 - 12:47
у нас я её видела в сети кондитерских магазинов турецких Гюллюоглу,этой фирмы баночки по-русски написанно Тахин.
может,у вас есть сеть этих магазинов?

Автор: elenka30 20.05.2009 - 17:14
девочкм - умелицы обьяните мне пожалуйста один нюанс. до меня не доходит . вовсех или практически во всех рецептах дрожжевого теста есть такой пункт-выложить изделие(булочки.ватрушки. рогалики .лепешки и т.д..) на листик накрыть политиленом- дать постоять 20-30 минут и в духовку. вопрос мой таков. как это накрыть политиленом?. изделие поднялось. набухло и как бы достало до политилена. а когда я его снимаю все падает. или что то я пропустила и не поняла. обьсните для особливо тупых..... dry.gif mad.gif спсибо заранее

Автор: alisia 20.05.2009 - 17:48
elenka30
Ну ты ведь когда ставишь булочки или прочее на расстойку, их в муке обваливаешь, поэтому они к пищевой плёнке не должны прилипать.
Ето делается чтобы создать нужную температуру и тесто после формирования изделий снова подросло.
А потом только смазываешь непосредственно перед постановкой в печку, глянцем( взбитое яичко, молоко и т.д) верх булок, или есть тип булок которые так в муке и идут. smile.gif

Автор: elenka30 20.05.2009 - 18:13
спасибо за быстрый ответ . а как их накрыть пленкой если они выше чем листик я обачно ложу миску глубокую сверху если это лепешка отдельно или полотенце хлоб.бумажное. но иногда тесто не очень подходит может из за пленки. и мукой я тоже не очень ... может надо смелее муку изпользовать.я с тестом дрожжевым на вы. я с ним как с яйцом форберже - а оно менявсе равно где нибуть .но подставит dry.gif

Автор: alisia 20.05.2009 - 18:34
elenka30
Можно просто сверху уложить или если есть большой кулек то внутри него поставить противень с изделием, если ето как ты описываешь одна лепёшка, то миска перевёрнутая вполне подойдёт. Главное чтобы изделие (тесто) не обветрилось. Можно и полотенцем накрыть слегка присыпав мукой, бывает для некоторых хлебов используют мокрое полотенце сверху.
Ты права нужно смелее, не бойся теста, все у тебя получится. rolleyes.gif

Автор: elenka30 20.05.2009 - 18:38
большое .большое тебе спасибо - раз такое дело пошла булочки за 9 копеек делать. чмок ohmy.gif biggrin.gif

Автор: alisia 20.05.2009 - 20:58
elenka30
цитата::
большое .большое тебе спасибо - раз такое дело пошла булочки за 9 копеек делать. чмок ohmy.gif biggrin.gif

На здоровье! wub.gif

Тогда жду тебя с булочками в гости, приноси в тему ко мне! wink.gif biggrin.gif

Автор: rachely 20.05.2009 - 23:17
кто понимает в бискотти. расскажите мне какой консистенции должно быть тесто? а то у меня при первом запекании всё расползлооось, получились узкие и длииинные сухарики.
на 2ст муки 0,5ч.л соды не многовато? мне кажется сода в тесте чувствуется dry.gif

спасибо rolleyes.gif

Автор: innok 20.05.2009 - 23:23
Хельчик, тесто такое, чтобы ты могла легко сформировать батон и он бы не расползался.
Про соду ничего не могу сказать, у меня стоит 2 рецепта: в одном - самоподнимающаяся мука, во втором на 2 ч муки 1.5 ч л пекарского порошка...

Автор: rachely 20.05.2009 - 23:41
innok
хм... значит надо было муки добавить. про соду - отбой, после засушки она не чувствуется, а до, это было скорей от перебора специй biggrin.gif
у меня в рецепте 1ч.л пекарского порошка и 0,5ч.л соды

Автор: Alex19841984 25.05.2009 - 01:26
окорочка в духовке...

Можно просто взять с холодильника окорочку и на поднос со специальной бумагой положить и жарить?

Автор: Alex19841984 25.05.2009 - 01:28
Только если после двух часав никто не ответит,значит уже поздно!!! Я уже от голода умру!!!

Автор: Alex19841984 25.05.2009 - 02:32
Прошло уже чуть больше часа и никто не ответил((((((( sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif

Автор: anna100 25.05.2009 - 09:41
Alex19841984
цитата::
ну всё пиздец,сдох я уже

Жаль... unsure.gif

На будущее:
Окорочек имеется ввиду куриный? Он охлажденный или замороженный? Если замороженный, то его сначала оттаивают. Это процесс долгий.
Если свежий, то его можно помыть, посолить, поперчить и положить в форму. Запечь в духовке, поставив форму на решетку. Температура зависит от того газ у вас или электроплита, от этого зависит и расположение продукта в духовке. Поднос называют противнем.
Если в холодильнике есть еще какие продукты, кроме окорочка, их тоже можно применить, будет вкуснее. Например томаты и сыр (порезать\потереть, положить сверху на окорочек).
Можно пожарить окорочок на сковороде. Но сковороду желательно иметь с крышкой. В этом случае окорочек лучше разрезать на 2 части, посолить, поперчить, обжарить на сильном огне на сковороде до румяной корочки (не забыть налить в сковороду масла растительного рафинированного (без запаха), затем уменьшить огонь, накрыть крышкой (можно плеснуть водички, добавить сметанки) и довести до готовности (протушить) около 20 минут.

Ну это на всякий случай, вдуг еще не умер wink.gif .
А вообще писать на форуме в ночь с воскресенья на понедельник - неблагодарное дело...люди или спят (Россия, Еыропа) или отдыхают - выходной жеж (Америка, Канада и пр).

Ну и последнее, самое важное....этот вопрос нужно было помещать в раздел "рецепты", подраздел "вжное", тему "ищу рецепт". А на эту ветку не все ходят.

Удачи!

Автор: Svetulia 26.05.2009 - 10:40
цитата:: (alisia @ 6.11.2008 - 19:45)
Иpena
Точно ситуевина unsure.gif , маргарина тоже нет dry.gif , я его так редко покупаю, есть ароматизированное масло, но оно с томатами и базиликом blink.gif , а пирог у меня сладкий, не пойдет. Придется  молоком смазать, может кто то еще даст идею, Ау!!??  rolleyes.gif

Самое главное я не понимаю зачем в готовить десерты сами если можно приобрести их у фирм занимающихся этим вопросом, я лично работаю с ООО "реклама", закупаю замороженные десерты и не жалуюсь, всегда все вкусно, аппетитно и замечательно выглядит. Кому нужны замороженные торты обращайтесь. sleep.gif

Все рекламные ссылки удаляются

=модератор=

Автор: Klyukva 26.05.2009 - 10:52
Svetulia
Ой, я умираю! Тематичная реклама на кулинарном-то сайте! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
цитата::
Самое главное я не понимаю зачем в готовить десерты сами если можно приобрести их у фирм занимающихся этим вопросом

А я, самое главное, не понимаю, зачем крутить фарш и лепить пельмени, если можно их приобрести у корейских фирм, занимающихся этим вопросом! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Девки, кончайте ерундой заниматься! Всем на полуфабрикаты! laugh.gif Кому нужен адрес магазина, обращайтесь!
Ой, я умираю

Автор: anna100 26.05.2009 - 11:07
Svetulia
цитата::
Самое главное я не понимаю зачем в готовить десерты сами если можно приобрести их у фирм занимающихся этим вопросом, я лично работаю с ООО"Десерт Фэнтези", закупаю замороженные десерты и не жалуюсь, всегда все вкусно, аппетитно и замечательно выглядит. Кому нужны замороженные торты обращайтесь.

1. Потому, что это-хобби. Людям доставляет удовольствие готовить самим и угощать друзей. Так что ваша реклама на этом форуме, мягко говоря, не совсем к месту.
2. Потому, что на производстве (ваше не исключение) готовят десерты на растительных сливках, кулинарных жирах (а это не сливочное масло, отнюдь), сухих смесях для теста, яичного порошка, с ароматизаторами, красителями и консервантами. Да, это вкусно. Но полезно??? Сомневаюсь. А дома я могу приготовить не менее вкусный и аппетитный десерт, но из натуральных продуктов, в качестве которых я уверенна.

Ну и еще...не все пищевые производства отличаются стремлением соблюдать правила гигиены и санитарии, не у всех поваров-кондитеров есть легальные медкнижки. В погоне за прибылью часто нарушаются технологии. Ну и прочее и прочее.
Кормя своего ребенка покупным я не могу быть уверенной на 100% в том, что он будет кушать тортик, приготовленный чистыми руками без гнойничков и грязи под ногтями, в том, что бисквит не валялся на полу или рядом с сырыми продуктами и по нему не ползали насекомые. Да и вообще в том, что продукцию правильно хранили.
Все выше сказанное - мое лично мнение. А реклама уже заколебала!!!!

Олька, пока я по телефону болтала, ты меня опередила laugh.gif laugh.gif
У меня где-то в темке валялась фотография из кафе, где нам "няму" предлагают за 60 рэ wink.gif . Тоже видно вкуснота!!!

Автор: гадя 27.05.2009 - 14:10
Самим приготовить интересно, и при приготовлении берешь не только свежие продукты, но и частичку души и настроения.Поэтому домашнее вкуснее!!!

Автор: rachely 27.05.2009 - 16:00
девы, ну млин! на разводку клюнули. рекламщиков чтоль не видали никада? да не зайдеть оно вас почитать! рекламный кличь кинуло и свалило!

Автор: nukri 27.05.2009 - 22:11
Подскажите, пожалуйста, как правильно варить\тушить грудки куриные. Несколько раз пробовала для салатов - получается сухое, резиновое мясо. Пыталась тушить с овощами (порезав кусочками) - такой же результат. В какую воду опускать (горячую\холодную), сколько варить после закипания? На каком огне?

Автор: anna100 27.05.2009 - 22:20
nukri
Ир, в мультиварке на пару. Без соли и специй. 20-25 минут. Нежнейшее, сочное мясо!

Автор: innok 27.05.2009 - 22:33
nukri
общие правила: а) Если мясо-птица была заморожена не солить при готовке (солить можно панировку только), иначе все соки выйдут... б) если нужен вкусный бульон мясо/птицу опускают в холодную воду, если вкусное мясо - в кипящую.

Автор: nukri 27.05.2009 - 22:46
anna100
цитата::
Ир, в мультиварке на пару. Без соли и специй. 20-25 минут. Нежнейшее, сочное мясо!
Анюта, спасибо! На дно корзинки ничего класть не надо (пленка, фольга)?
innok
цитата::
nukriобщие правила: а) Если мясо-птица была заморожена не солить при готовке (солить можно панировку только), иначе все соки выйдут... б) если нужен вкусный бульон мясо/птицу опускают в холодную воду, если вкусное мясо - в кипящую.
Инна, спасибо! А я ведь солила... blink.gif

Автор: anna100 27.05.2009 - 22:51
nukri
Я ничего не кладу на дно.
А еще при варке много от возраста птицы зависит. Бывают "спортсмеыу, умершие своей смертью", но сейчас это редкость, к счастью. И я никогда не солю бульон, ни ежели мне нужно мясо, ни ежели сама птичка. Мясо в салате или где там все равно посолится (я часто просто паровую курочку без соли ем, со свежими овощами...мне вкусно), суп уже готовый в кастрюле посолится ну и тыды.

Автор: nukri 27.05.2009 - 22:57
anna100
цитата::
Я ничего не кладу на дно.  Мясо в салате или где там все равно посолится (я часто просто паровую курочку без соли ем, со свежими овощами...мне вкусно).
Ага, про дно поняла! Я тоже малосолька, а родня и гости мою стряпню досаливают на столе...

Автор: ulena 29.05.2009 - 09:21
Девочки, пожалуйста объясните кто может мне почему у меня бисквит для рулета пахнет омлетом. И причем постоянно. Я уже и печь их перестала, но тут дали провереный рецепт и опять запах. Причем пекли паралельно с подругой, так у нее этого запаха нет. Пекла по рецепту: 5 яйц( разделила на желтки и белки)+ 1 ст. сахара+ 1 ст. муки+ 1 ст. л. крахмала. Готовое тесто получилось как надо. Белки не осели. Пекла при темп. 160 гр. мин. 20. Понимаю что проблема в самой выпечке, но что за ошибка понять не могу.
И второй вопрос. Есть рецепт крема: творог+ масло сл. + густой сах. сироп.. Сироп варится из 1 ст. сахара и 2 ст. л. воды. Должен получится густой прозрачный сироп. А у меня получилась карамель.
Помогите пожалуйста понять свои ошибки wub.gif

Автор: Иpena 29.05.2009 - 09:29
ulena
ну, сироп явно переварила на высокой температуре, за ним глаз да глаз нужен при варке
когда варишь, помешивай и проверяй, поставив рядом чашку с холодной водой: как только с ложки, которую окунаешь в воду, сироп можно снять пальцами в виде мягкого прозрачного шарика, так сразу же снимай кастрюльку с нагрева
причем, действия должны быть быстрыми, чуть замешкаешься и опять - оба-на, карамель
про рулет тебе другие девочки объяснят, я его еще не пекла ни разу почему-то rolleyes.gif

Автор: anna100 29.05.2009 - 09:36
ulena
Про рулет...бывают яйца с запахом. Тогда точно будет пахнуть и от количества яиц зависит. У меня пару раз пахло, в остальных случаях все ОК.
Возможно от температуры зависит? Я тут не знаю. Пеку бисквиты на 180 с конвекцией.

Автор: retisaiy 31.05.2009 - 02:05
цитата:: (anna100 @ 25.05.2009 - 10:41)
Alex19841984
цитата::
ну всё пиздец,сдох я уже

Жаль... unsure.gif

На будущее:
Окорочек имеется ввиду куриный? Он охлажденный или замороженный? Если замороженный, то его сначала оттаивают. Это процесс долгий.
Если свежий, то его можно помыть, посолить, поперчить и положить в форму. Запечь в духовке, поставив форму на решетку. Температура зависит от того газ у вас или электроплита, от этого зависит и расположение продукта в духовке. Поднос называют противнем.
Если в холодильнике есть еще какие продукты, кроме окорочка, их тоже можно применить, будет вкуснее. Например томаты и сыр (порезать\потереть, положить сверху на окорочек).
Можно пожарить окорочок на сковороде. Но сковороду желательно иметь с крышкой. В этом случае окорочек лучше разрезать на 2 части, посолить, поперчить, обжарить на сильном огне на сковороде до румяной корочки (не забыть налить в сковороду масла растительного рафинированного (без запаха), затем уменьшить огонь, накрыть крышкой (можно плеснуть водички, добавить сметанки) и довести до готовности (протушить) около 20 минут.

Ну это на всякий случай, вдуг еще не умер wink.gif .
А вообще писать на форуме в ночь с воскресенья на понедельник - неблагодарное дело...люди или спят (Россия, Еыропа) или отдыхают - выходной жеж (Америка, Канада и пр).

Ну и последнее, самое важное....этот вопрос нужно было помещать в раздел "рецепты", подраздел "вжное", тему "ищу рецепт". А на эту ветку не все ходят.

Удачи!

Спасибо за рецепт я тоже попробую наверное очень вкусно получится если есть еще какие то рецепты прошу вас отписаться здесь же на форуме очень буду ждать от вас новых рецептов заранее спасибо.

Автор: anna100 31.05.2009 - 11:38
retisaiy
цитата::
если есть еще какие то рецепты прошу вас отписаться здесь же на форуме

На форуме тысячи рецептов, и ежедневно десятки новых появляются! Дерзайте!

Автор: rachely 31.05.2009 - 14:43
у меня от недосыпания руки искривляются tongue.gif
расскажите мне, почему предполагаемый леХкий бисквит превратился в брауниз? blink.gif
ингридиенты примерно такие: взбитые белки, сливочное масло, сахар, желтки, крахмал, расплавленный и остуженый шоколад.
у меня только одно подозрение - недопекла??? но когда спичкой проверяла, она была сухой.... dry.gif


вдогонку вопрос (не нашла куды еще приткнуть)
сколько могут хранится украшения из мастики (маршмелоусной)? и где? в холодильнике, в шкафу?

Автор: innok 31.05.2009 - 16:53
rachely
Высохшие изделия из мастики - вечны, если только на них не попадёт вода, хранить при комнатной температуре.
А бисквит... ты его раньше пекла, получался? Мне, кажется, расплавленный шоколад всё-таки слишком тяжёл, чтобы его только белки смогли бы поднять... но ето чисто теоретически - я сама ткаого печь не пробовала. Всегда или соду добавляла, или не ожидала высоченного лёгкого бисквита...

Автор: Иpena 31.05.2009 - 17:14
rachely
хотела шоколадный бисквит, Хель, да?
ты в следующий раз какао добавь

Автор: rachely 31.05.2009 - 17:48
innok
Иpena
первый раз такое пробовала печь... из книжечки кордон блю, типа торт захер.... ндась.... надо было провереный пирог печь и повидлом прослаивать biggrin.gif

innok
про мастику - спасибки! значь буду начинать эксперименты (у старшого день варенья через 3 недели, хочу чего нибудь красииивогоооо rolleyes.gif )

Автор: innok 31.05.2009 - 18:30
rachely
Хельчик, но "sacher torte" совсем не "лёгкий бисквит", ето довольно плотный торт...

Автор: rachely 31.05.2009 - 19:05
innok
в книжке его как "легкий бисквит" описывают.... unsure.gif
почти дословно: "....вмешиваются мука и сухие ингридиенты, и так же белки взбитые с сахаром, поступенчато. в итоге получается легкий и влажный бисквит."

Автор: innok 31.05.2009 - 19:10
наврали laugh.gif то етсь, мука, сухие ингредиенты плюс белки, дадут "лёгкий бисквит", но у тебя же там ещё масло, желтки, растопленый шоколад. Ето всё утяжеляет тесто и делает его "влажным".

Автор: rachely 31.05.2009 - 19:17
innok
т.е они там пытались совместить несовместимое?.... сами не пекли читоль? обидна! и книжка профессиональная вроде как , а рецепт мдя dry.gif

Автор: innok 31.05.2009 - 19:20
Ну почему же... Рецепт скорее всего правильный, судя по ингредиентам... и получился он у тебя, вероятно таким каким и надо... просто они нечётко дали описание конечного результата. Спичка сухая? значит допекла.

Ну почему же

Автор: rachely 31.05.2009 - 20:09
надо еще разок попробовать laugh.gif

у тебя на картинке вид "хлебный" а у меня именно брауниз вышли wacko.gif еще и не очень вкусные tongue.gif

Автор: sweetkotik 2.06.2009 - 19:29
Глюк biggrin.gif

Автор: innok 2.06.2009 - 19:39
rachely
тогда пилюнь! и найди другой рецепт smile.gif

Автор: homyak 2.06.2009 - 21:09
вопрос. Нарыла в инете рецепт овощей в кляре - трутся соломкой на терке Бернера, опускаются в кляр, перемешиваются и жарятся. А вопрос такой: там можно с разными овощами, я задумала из кабачков с корневым сельдереем, да не знаю, бланшировать сельдерей перед этим или не надо? В оригинальном рецепте сельдерей не используют, а у меня корневище граммов на 400 в ящике для овощей скучает.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)