Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Плов


Автор: Viki 21.06.2004 - 13:24
Содержание:

Фирменный рецепт плова от Viki
Плов из мидий от Julia
Секреты успеха от gatta
Плов от Natilla
Плов от Yana
Совет от Valya
Узбекский плов от TamadaBerlin
"Плов" или "пловное" ризотто с фаршем от TamadaBerlin
ПАПИН фирменный плов от nastia
Ссылка на тему "Плов" (Архив)
Азербайджанский плов от Гюля
Тоюг-пилов (Плов с курицей) от Гюля
Шювид-пилов, Лобия-пилов, Мярджи-пилов, Зиря-пилов от Гюля
Рыбные шашлычки к плову от Ада
Бахш (бухарско-еврейский плов) от Lima
Плов от GULIA3
Татарский плов от Ravchyk
Плов от Natala
Ссылка на "Шилаплави" от Masya
Ссылка на плов из рыбы "Сайядия" от crimchanca
Таджикский плов от Maxa + фотография
Плов по Самаркандски от Dilshoda
Плов по-фергански - от Сталика от Lvenka
Плов по-таджикски от PLYuSHKIN
Плов от IronFelix
Мой плов от Allka
Быстрый плов в сковороде от Allka
Дошама-плов от pava
Узбекский плов в газане от Нигуля
Сюзме аш или откидной плов-в газане (азербайджанская кухня) от Нигуля
Плов с тыквой (азербайджанская кухня) от Нигуля
Булгур-плов с овощами от Нигуля
Ляригя плов от Нигуля
Плов с куриными крылышками от Allka
Пахла-плов от Нигуля
Плов по-душанбински от light225
Плов из рисоварки от tasmir
Лимонный плов от Нигуля
Секрет приготовления плова от Нигуля
"Плов" легко и просто от teri
Плов по-домашнему от 1miamlik2
Плов на основе Ароз кон поло от mirta
Тяхан из коктейльной смеси и овощей от alisia
Узбекский плов в газане от Нигуля
Плов с курицей от muffi
Плов от гога
Плов по-армянски от buenavista
Плов без мяса от 1miamlik2
Плов с айвой или тыквой от buenavista
Паэлья Paella marisco от Meile
Плов от Kriss
Плов на природе от ingenerik
Тажин десертный с рисом, шафраном и сладкой фруктой от alisia
Плов на гусином мясе от alisia
Плов с кроликом от stacnatalya
Плов "Ассорти" от kris


С удовольствием поделюсь своим фирменным
рецептом плова.
Готовится он очень просто и очень быстро, обладает прекрасным вкусом, и рисиночка отделяется от рисиночки, как классически положено.
Итак. На ночь замочить поллитровую баночку риса. В казане (я готовлю в чугунной утятнице) хорошо раскалить 1 стакан подсолнечного рафинированного и дезодорированного масла (без запаха) так, чтобы пошёл дымок. Опустить в казан натёртую на крупной тёрке морковь (2-3 крупные моркови). Обжаривать 3 минуты. Затем опустить рис (воду предварительно максимально слить) и обжаривать вместе с морковью до прозрачного состояния (это займёт 3-4 минуты). Залить осторожно в казан крутой кипяток (когда забрасываю рис, тут же включаю электрочайник) на 2 пальца выше уровня риса (не больше! иначе рис не получится таким рассыпчатым). Сразу же добавить соль и специи. Я добавляю полтора растёртых бульонных кубика. Закрыть крышку. У меня электроплита, я её тут же выключаю. Готовить до полного выкипания воды.
Теперь ваша фантазия. Можно сверху выложить распаненную курагу, чернослив, изюм. В этом случае бульонный кубик ни к чему. Плов просто посолить.
Я очень люблю обжарить грибы с луком. И подавать плов с ними.
Для сына отдельно тушу любое мясо с букетом специй и его сверху выкладываю.
Мне очень импонирует быстрота и простота приготовления.
Приятного аппетита
Содержание: Фирменный рецепт плова от Viki Плов из мидий от Julia Секреты успеха от gatta Плов от Natilla Плов от Yana Совет от Valya Узбек...

Автор: Janochka 21.06.2004 - 13:36
Мой пловчик:
Мой пловчик:

Автор: Настенька 21.06.2004 - 15:05
Janochka Как вкусно выглядит! Я уже давно мечтаю научиться готовить настоящий плов, который я ела только в гостях у своей подружки из Узбекистана. Причем плов готовил непременно ее папа, а женщины на кухню вообще не допускались. Помню, съедала несколько тарелок, и все мало было... Вкус просто божественный... Может, кто поделится рецептом настоящего плова? tongue.gif

Автор: Ада 21.06.2004 - 15:16
Настенька
Про узбекский плов очень хорошо и подробно Сталик рассказывает на своей страничке.
Ссылочка http://www.nashakitchen.narod.ru/S1/page1.htm

Автор: Julia 21.06.2004 - 15:23
Я достаточно часто делаю плов из мидий. Возможно, он похож на ризотто, но для этого плова я беру длинный пропаренный рис.
0,5 кг мидий нужно потушить в оливковом масле, добавить по очереди лук, морковь, порезанный кубиками сельдерей (стебель), тушить все вместе недолго. Добавить 1,5 стакана риса, ваши любимые специи (я добавляю соль, приправу для риса, иногда приправу для рыбы), залить кипятком в такой же прпорции, как для обычного плова, и готовить на небольшом огне еще некоторое время. Пропорции овощей не даю, так как всегда делаю на глаз, и сами пропорции зависят от вашего вкуса.
Вкусно так, что можно за раз съесть половину кастрюли!!!

Автор: MaKosh 21.06.2004 - 20:13
Какие специи вы добавляете в плов? Моему солнцу понравились от Магги, кажется, там все просто, в рис добавляется содержимое пакетика и вода, но что там было...

Автор: Albina 21.06.2004 - 20:51
MaKosh
У меня не настоящий плов, добавляю: зиру, укроп, базилик. Нам нравиться.

Автор: Janochka 21.06.2004 - 20:54
Зира, барбарис...
А вообще я покупаю комплексную приправу "Для плова", хорошая приправка.

Автор: gatta 21.06.2004 - 21:16
Я училась делать плов по рецепту Сталика (та ссылка, что дала Ада). Получается очень вкусно. Правда я готовила не из баранины, а из говядины, т.к. баранины особенно у нас не найдешь да и не нравится нам её привкус. Иногда даже готовила из свинины и из курицы (хотя везде пишут, что свинина для плова ну никак не подходит, но нам нравится).

Из специй добавляю зиру, барбарис, чёрный перец.
Переписывать здесь рецепт не буду (у Сталика он описан замечательно, со смаком просто! smile.gif ). Скажу только, что основные секреты успеха это:
1. Готовить в казане.
2. Обжаривать мясо только до корочки, не дать ему пустить сок. Поэтому, если мяса много, лучше обжаривать его порциями.
3. Морковь не тереть, а шинковать соломкой.
4. Рис промывать тщательно, в этом один из секретов того, что рис получится расспычатым.
5. После того как залили кипяток, казан не накрывать, варить на быстром огне почти до готовности, потом накрыть тарелкой и сверху плотно крышкой. Оставить на полчаса.

Автор: MaKosh 21.06.2004 - 21:22
Я тут мучаюсь от отсутствия казанка sad.gif Готовлю в кастрюле с антипригарным покрытием, жарю в ней и омлеты делаю А что делать? Сегодня постарвюсь сделать плов в ней.
Кстати, если в плов добавить грибы - шампиньоны, например - будет еще вкусней smile.gif

Автор: Настенька 21.06.2004 - 21:38
MaKosh У меня такая же проблема. Не представляю, где в Германии можно казан купить. Буду пока учиться в кастрюльке... sad.gif

Автор: Настенька 21.06.2004 - 21:45
Ада Огромное спасибо за ссылку! laugh.gif

Автор: success 21.06.2004 - 23:07
Я делаю в сотейнике- всем нравится... А настоящий пусть мужчины делают...хоть в казане.
А добавляю зиру. барбарис, куркуму, базилик, иногда шафран, чтоб рис бал желтеньким.

Автор: GalinaSod 21.06.2004 - 23:27
А я приспособилась делать плов в сковороде-wok с крышкой. На 2 стакана риса - в самый раз.

Автор: Natilla 21.06.2004 - 23:37
Вот мой плов:
Вот мой плов:


Автор: Natilla 21.06.2004 - 23:42
А вот рецепт:
На 2,5 стакана риса:
300-400 г мяса
250-300 г моркови (4 средних)
1 большая луковица
1/2 стакана растительного масла
1 ч.л. спец. приправы. У меня была такая: смесь красного сладкого перца, барбариса, кумина, куркумы, кориандра, шалфея, лаврового листа и чили. Но эта приправа у меня недавно закончилась, поэтому в последний раз, когда делала, я положила чайную ложку без горки кумина, где-то треть чайной ложки красного сладкого перца, полчайной ложки куркумы и чуть-чуть молотого лаврового листа. Барбариса, к сожалению, не было, поэтому не положила.

Разогреваю масло в казане и кладу мясо. Обжариваю его минут 10 сначала на сильном, потом на среднем огне, мясо должно поджариться, а масло стать прозрачным. Затем кладу порезанную соломкой морковь и лук и жарю на среднем огне еще 10-15 минут, перемешивая периодически. Снимаю с огня и добавляю специи и 1 ч. л. соли, перемешиваю и разравниваю. Засыпаю рис (я его не мою, здесь в этом нет необходимости, а вот когда жила в России, приходилось мыть в десяти водах) и снова разравниваю. Теперь осторожно вливаю кипящую воду, она должна покрыть рис где-то на 8 мм. Сыплю еще 1 ч. л. соли и перемешиваю воду поверх риса. Огонь устанавливаю на 1,75 (максимальный у меня 3). Когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляю огонь до 1,25, закрываю казан крышкой и варю 15 минут. Потом огонь выключаю, плов перемешиваю, закрываю крышкой и оставляю еще на 5 минут. Всё, готово!

Автор: Oxana-MONAMI 22.06.2004 - 00:18
Janochka А с пловичком рядом слева, что это такое аппетитное? wink.gif

Автор: Alyona 22.06.2004 - 05:40
MaKosh
Настенька

Я тоже, как Галина, делаю в воке плов. Очень хорошо получается! Причем мы купили электрический вок, он с плотной стеклянной крышкой. Очень вкусно получается в нем.

Я училась делать настоящий плов по рецепту нашей Яны (из Австралии). Мне очень нравится:

Плов от Yana

"Я жила в Ташкенте, неоднократно присутсвовала при приготовлении настоящего Узбекского плова и сама его делаю на каждый праздник (наши друзья не принимают никаких других горячих блюд у нас в доме, все ждут плова). Вчера специально пролистала книжку "Пловы на любой вкус" (Ташкенского издательства) чтобы еще раз для себя убедиться что в классическом плове в процессе готовки никогда рис не перемешивают с остальными компонентами (зирваком). Так вот, из 58 всевозможных вариаций плова только в одном рис перемешивается с зирваком и называется такой плов "Любительский".

Уважаемая Ирен,
В "настояший плов" кладут баранину, можно и другое мясо, но.. только не свинину. Лук нарезают не тонкими колцами или полукольцами, морковку режут соломкой не очень тонко. На 500 гр мяса берут 500 гр лука и 250 гр морковки.

Потом, как уже говорили другие участники, обжариваем мясо. В классическом плове для обжарки используют курдючное сало, но я обычно беру просто раскаленное растительное масло.

Дальше много вариаций укладки лука и морковки. Я кладу сначала лук, обжариваю его вместе с мясом пока лук не начнет преобретать золотистый цвет, потом кидаю морковь и разравниваю ее по поверхности. Теперь специи - соль, молотый черный и красный перец, укроп в зернах, зира (кумин, cumin), барбарис. Без зиры плов не плов. Она то и дает этот специфический аромат.
Теперь заливаем это дело кипящей водой так чтобы только покрыло содержимое казана. Уменьшаем огонь до минимума, накрыаем крышкой и тушим 40-50 мин. Чем дольше зирвак тушиться, тем вкуснее.

Рис я беру длинный. Количество зависит от количества поедающих. Скажем 2 стакана. Моем его в 5 водах.

Казан открываем, огонь увеличиваем до мах, закладываем рис, разравниваем его аккуратно по поверхности. Заливаем кипящей водой на 2 см выше поверхности. Я лью через шомовку чтобы не делать дыр. Вода должна равномерно кипеть по поверхности. Чтобы весь рис равномерно набух его можно осторожно перелапачивать шомовкой, но так чтобы не задеть нижний слой. Когда практически вся вода выкипела попробывать достаточно ли соли. Рис должен быть полуготов. Если не весь рис набух, можно добавить еще немного воды и дождаться пока оне выкипит.

Теперь делаем углубления до дна казана в нескольких местах, собираем рис горкой к середине, накрываем плотно крышкой, уменьшаем огонь до минимума и доводим до готовности еще 20-30 мин.

Перед подачей на стол содержимое хорошо перемешиваем.

Приятного аппетита. "


Еще я клду на этапе закладки риса целую головку нечищенную чеснока, а потом ее убираю. Воду я меряю чашками. Из расчета на 1 стакан риса - 2 стакана воды. Когда я добавляю воду в зирвак, я ее тоже меряю, чтобы потом , когда кладу рис, примерно столько вычесть из общего количества.



Автор: MaKosh 22.06.2004 - 06:27
Alyona
GalinaSod
Вот жду - может на свадьбу подарят вок-то smile.gif


Автор: Yana 22.06.2004 - 06:50
Alyona,

Лен, спасибо smile.gif.

Этот же рецептик есть на сайте в Рецептах Посетителей с пошаговыми картинками. A это самый последний, угощайтесь smile.gif.

, Лен, спасибо

Автор: Alyona 22.06.2004 - 07:10
Yana
Яночка, я твой плов готова рекламировать на каждой странице...

Автор: GalinaSod 22.06.2004 - 13:22
MaKosh
A ты не жди, а составь список подарков wink.gif Гостям удобно и двойных подарков избежишь. А кому дороговато - могут скинуться. Эх, жаль, что ты не моя невестка

Автор: MaKosh 22.06.2004 - 18:57
GalinaSod
дык вот потому и говорю, что жду, потому как составили список-то laugh.gif tongue.gif laugh.gif

Автор: Valya 22.06.2004 - 19:21
В свое время мой муж часто ездил в Узбекэнерго в командировки. И там его водили на настоящий узбекский плов. В одной чайхане местный повар(или как он там называется) оказался знакомым сотрудника, который привел моего мужа, и он рассказал рецепт узбекского плова. Мой муж вместе с этим сотрудником тщательно записали все услышанное на бумажку , которую в последствии благополучно потеряли, т.к. я подозреваю одним пловом там дело не обошлось. biggrin.gif Но, все-таки кое-что он привез мне на словах.
Готовить плов, он учил, нужно только в казанке и только на курдючном жире. Но не всем, понятное дело, нравится запах этого жира. А посему, чтобы избавиться от запаха, вначале готовки нужно пережарить в жире маленькие головки лука до черноты. Как почернели - выбросить и начать собственно готовить плов. Как он помнит и как мне рассказывал - все точно по рецепту Yana. Конечно, без пропорций мяса, лука, моркови... Но с тех пор я так и делаю, но только на растительном масле. Курдючный жир на Украине , как бы ни хотел, а не найдешь. Признаться, я не очень и старалсь... Но что я заметила, запаха растительно масла при такой обработке луком никогда не наблюдалось. Лично мне растительное масло всегда пахнет, даже рафинированное.
Прошу всех настоящих специалистов по плову на меня не сердиться. Если я неправа, то, пож-та, поправьте... Но вот такой ньюанс с луком у меня в памяти отложился и я всегда так делаю. Чему очень довольна.

Автор: TamadaBerlin 29.06.2004 - 09:43
любителям плова! прислали по рассылке

Узбекский плов

Для плова понадобятся:
1) Посуда, лучше казан - кастрюлища с толстым дном стенками и желательно круглая и толстая, (можно дно толстое и плоское, а кастрюльку пониже) обычно алюминиевая (силуминовая). Годится также очень глубокая чугунная сковорода ("жаровня", как её называют в хозяйственных магазинах), из современных - что-то вроде 5 - литровой кастрюли из нержавейки с толстым днищем, наверное, сгодится, возможно, и алюминий с тефлоном, но, по-моему, греть в тефлоне масло нежелательно, даже инструкции к кастрюле не рекомендуют. Понадобится ещё шумовка - лопаточка в дырках с мелкую горошину, не сильно загнутая и прочная, чтобы Вы могли ею и пригоревшее со дна казана снять, и аккуратно перевернуть содержимое.

2) Масло - растительное, в оригинале - хлопковое, можно любое другое, которое привыкли использовать при жарке, чтобы оно не горело. (Хлопковое масло в пищу употребляют, похоже, только в нашей стране, поэтому может попасться техническое, в пищу непригодное. Дело ещё в том, что и изначально это масло содержит госсипол - природное вещество, вредное для здоровья, которое удаляют специальной обработкой, а то ещё и опасные химикаты, применяемые при выращивании и машинной уборке хлопка. Поэтому узбеки всегда прожаривают масло перед употреблением и можно использовать только надежные источники этого продукта).

3) Мясо - классически, баранина, причем ценится, как ни странно, грудинка. Хорошо добавить заднюю, курдючную часть (курдючный жир). Но можно брать и другое, доступное Вам мясо. Это блюдо - подлинно народное, сготовится даже жесткое мясо, но для гостей необязательно брать именно такое.

4) Рис - вовсе не длинный, "индийский". Здесь принцип другой - рис должен быть полупрозрачный, вроде краснодарского и содержать поменьше дробленки, что разглядывают, взяв горсточку в ладонь. Для каждого вида риса нужно знать, как он поглощает воду. Дело в том, что рис не должен разваливаться в процессе варки, должен остаться твердоватым, хоть и не сырым.

Это достигается регулированием количества воды, добавляемой при варке. Считается, что тут нужны изрядные опыт и интуиция, это единственный сложный и ключевой момент в приготовлении плова. (Хотя я подозреваю, что заметив точные количественные соотношения, учитывая и другие продукты, мы не сильно ошибемся. вода присутствует и в моркови).

С длинным же рисом, мучнистым, не берутся сладить даже признанные мастера.

Очень хорошо подходит "коричневый" и "красный" рис. Первый из них - особый сорт, а второй - недоободранный обычный, с частью оболочек, что одобряют нынешние диеты. Сам из красного риса не готовил. Только не платите за коричневый в 10 раз дороже, торгуйтесь. На самом деле он дороже раза в полтора, а то и по той же цене. Можно попробовать использовать то, что продаётся как "пропаренный", он труднее разваливается, но он заведомо менее вкусный, больше подходит для "фастфуда".

5) Морковь - в Узбекистане применяют белую, что у нас ассоциируется с турнепсом и другими кормовыми культурами. Нашу, красную морковь, считают лечебной, но что же, будем лечиться - обычная хорошая морковь, сочная и без химического запаха, отлично подойдет.

6) Лук - тоже узбеки берут белый, как более сладкий и сочный. Но и обычный, желтый, тоже отлично подойдет. Красный, если он, как сейчас бывает, сухой и горький, по - моему, хуже.

7) Чеснок - на килограмм - 5-6 крупных головок, можно меньше, чтобы им не было тесно потом в кастрюле.

8) Пряности - смесь можно попросить смешать рыночного торговца пряностями. Но вообще - то туда идет красный перец среднежгучий, красный перец сладкий, ягоды барбариса (для кислости), кориандр - зерна (это семена кинзы) зира (кумин, бывает в оболочке, тогда это узкие мелкие семена сероватого, как обыно, цвета и очищеный, очень мелкие продолговатые семена обычно черного цвета, если растереть, пахнет чем - то вроде нефтепродуктов), можно немного тмина, сушеных томатов (возможно, классики жанра не одобрили бы), шафран (это пестики одного из видов крокуса, чаще предлагается куркума, тоже годится), сушеный чеснок и другие составляющие.

ряностей кладут много - на килограмм риса (это мера количества плова) - одну - две водочных рюмки смеси. Одного барбариса - граммов 5. (не знаю, сгодится ли вместо него какая - нибудь сушеная клюква или брусника, не пробовал). Острого перца - по вкусу. Можно чтобы аж горело. Рис поглощает остроту. (Как бывший гастритчик, скажу, что он не действует плохо на желудок, но он там внутри жжется, что может вызвать другие эффекты. Этот (острый) перец очень хорошо действует на десны, снимая боль и укрепляя их, но осторожность и постепенность не помешают. Ваши едоки могут с непривычки от испугу отказаться от очень острого угощения)

А главное - использование пряностей сродни составлению духов. - Представьте себе вкус будущего блюда и подумайте, не помешает ли добавляемый Вами компонент, если не знаете, добавьте очень немного. Например, чуть-чуть можно даже анис добавить. А будет его много - как это есть?

9) Соотношения продуктов примерно следующие: на 1 килограмм РИСА берут
1-2 килограмма МОРКОВИ (меньше 1 кг нельзя, узбеки берут 2 кг),
1 килограмм МЯСА (можно и побольше, раньше все-таки экономили, но и слишком много - плохо, здесь самым вкусным будет рис,
0,5 кг ЛУКА (некоторые предложили бы до килограмма, но, по - моему, многовато),
0,3 - 0,4 литра масла. Если я не прав здесь - поправьте, давно не готовил. Плов не должен потом "плавать" в масле. Вам надо учесть и тот жир, что Вы собираетесь положить. Но учтите и то, что его должно хватить на всю морковь, лук и мясо.

Для вегетарианцев - все то же, только без мяса. Вместо мяса добавляют морковь, либо картофель. Есть любители разных сочетаний тыквы, изюма и прочего. Здесь важно, что основная технология остаётся той же.

Соотношения могут показаться странными, но учтите, что мясо , лук и морковь ужариваются, а рис разваривается, да ещё почти в 3 раза, а чеснок, очистив только от грязной верхней оболочки, так и кладут "нераздетым" уже в самом конце готовки, лишь бы не мешал в кастрюле процессу. Подаётся почти как отдельное блюдо.

Итак, приступим. Лучше "рецепт" прочесть заранее, так как можно не успеть с приготовлениями, которые в оригинале делаются в процессе готовки силами всех приглашенных, считается, что так получается вкуснее, да ругать будут меньше . (У нас это зачастую удивляет, а то и обижает гостей).

0). РИС моют "в семи водах", чтобы ушла мука. (по - моему, это уже избыточное священнодействие, удавалось приготовить приличный плов и без этого.) Затем замачивают. (Конечно, приличные люди его сначала перебирают, удаляя не только черные остатки деятельности мышей и посторонние семена, но, особенно, кварцевые окатанные камушки, от которых зубы - то и разрушаются Если некогда перебирать, придётся помнить, что Ваш продукт нельзя сильно прикусывать)

В посуду, свободную от воды (можно выпарить), наливают масло - Его прогревают на сильном огне, чтобы ушел запах того, из чего отжато масло (подсолнухов, оливок, как ни жаль, и т.д.). Доводить до дымления и запаха гари ни в коем случае не надо.

Следует учесть, что сильно нагретое масло - вещь очень опасная, поскольку кастрюля может соскользнуть с плиты, масло может резко вскипеть и выплеснуться из кастрюли от маленькой капли воды, упавшей с руки и др. Имейте под рукой прихватку (тряпку), чтобы удерживать кастрюлю, крышку для кастрюли (понадобится и для готовки) и не нагибайтесь никогда над разогретым маслом.

Чтобы не произошло внезапного вскипания масла, можно насыпать в уже нагретую жидкость щепоточку соли.

1). В нагретое масло осторожно, чтобы не брызнуло, кладут жир (курдючный или от мяса. если его много), кости, бесперспективные для раздачи в качестве мяса, для обжаривания. Когда жир вытопится, все шкварки и непрезентабельные кости вылавливают. Больше масла в процессе готовки не добавляют.

2). Кладут заранее или в процессе жарки приготовленный тонко нарезанный лук. Никогда не давайте луку пригорать, иначе в блюде утвердится плохой и неистребимый, "казенный" запах плохой кухни, который Вы можете учуять метров за 200 от места, где плохо готовят. Лук режут тонко, чтобы он правильно приготовился, "лук должен умереть", говорят повара. Если не уверены, что справитесь, кладите лук после мяса. (мастера плова были бы возмущены).

3). Кладут мясо, порезанное крупными кусками, не меньше, чем для гуляша, чтобы оно обжарилось. слишком крупные куски, особенно в маленькой посуде, помешают готовиться рису. можно класть мясо и с костями. Если кости снаружи (хребет, например), можно положить и в момент готовки (1).) , выловить, а в нынешний момент снова положить. Кладут мясо в такой момент, когда лук не начал ещё пригорать. Постарайтесь мясо не пересушить, а то будет невкусно, да и лук при этом , если уже положили, может пригореть.

4). Кладут морковь, нарезанную соломкой, приблизительно этак 2х2, 3х3 миллиметра, если немного крупнее - не страшно, но она будет заметнее в готовом блюде. Нарезать её - особенно трудоёмкий процесс. Двое - трое опытных людей еле успевают сделать это прямо в процессе готовки, так что лучше заготовить заранее.

Особенно хотелось бы подчеркнуть, что не годится натертая даже на крупной терке морковь. Если у Вас есть терочное приспособление, которое обеспечит нарезку соломкой, - то, на мой взгляд, можно им воспользоваться, хотя мастера бы поспорили, что сок уйдет. По нашему опыту, здесь дело не в убегании сока, а в консистенции блюда. Так, из мятого картофеля Вы не сможете приготовить жареной картошки, какую Вы привыкли видеть. Так и из наструганной пластинками, натертой на терке моркови у Вас получится каша - размазня. - консистенция не позволит пару нормально выходить, а маслу проникать в рис.

Не убавляйте также и количество моркови до количества меньше, чем 1кг на кило риса, иначе правильного плова не получите. Если мяса маловато, его убыль компенсируют морковью (бывает, картошкой).

Всё это жарят на большом огне, аккуратно помешивая шумовкой, чтобы не измельчать морковь. Надо будет также поставить кипятить воду, сначала литра два, затем ещё три, чтобы потом её добавлять в плов. (Некоторые используют также бульон, но это решите сами). Здесь идея такая - морковь должна попадать в горячее масло и там обрабатываться, не пригорая при этом, а не преть потихоньку в углу посуды. Для этого и нужен большой огонь, как только добавили морковь. Когда морковь прогреется в масле, огонь можно убавить. Продолжают, пока морковь не спассеруется (не достигнет полуготовности).

5). Добавляют кипящую воду, так, чтобы она покрывала полученную смесь, примерно на палец, можно чуть больше, доводят до кипения, добавляют пряности, чеснок в виде целых голвок, освободив его только от грязных внешних оболочек. Варят на малом огне, не давая пригорать, можно под крышкой, не менее получаса, можно тушить подольше. На этом этапе можно несколько расслабиться. Когда посчитаете, что смесь готова, можно даже прерваться, погасить огонь. - То есть можно заниматься своими делами, оставив этот полуфабрикат, пока не появятся гости. Вот только пряности я клал бы ближе к концу процесса, чтобы они не выварились.

6). Извлеките чеснок, если его клали. Если Вы прерывались в готовке, доведите полуфабрикат на малом огне до кипения, помешивая. Кладем шумовкой (лучше заранее замоченный) рис, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ ЕГО с мясом и морковью. Так он и будет готовиться до самого конца процесса. Наступает единственный сложный и решающий момент. Вы добавляете (лучше) кипящую воду в рис. Сколько - вот вопрос! - Примерно на полтора - два пальца выше риса. Но это зависит и от типа риса, количества моркови и т.д. После этого рис обычным способом не перемешивают, воду, как правило, не добавляют. Если у вас сильные сомнения о том, что происходит на самом дне кастрюли (не горит ли), в таком экстренном случае можно попробовать, продвинув шумовку по стенке, приподнять продукты на дне. Но лучше до этого не доводить.

В процессе варки можно протыкать рис до дна круглой палочкой из дерева, которое не горчит, создавая раномерно по поверхности кипящие "колодцы", чтобы не было застойных зон. Верхний слой риса можно осторожно перевернуть шумовкой, чтобы не попадалось затем высохших и неварёных зёрен. Закрывая верх этих кипящих "колодцев", а казан крышкой, либо оставляя открытым, можно попытаться немного порегулировать количество жидкости.

7). Когда видимая часть жидкости исчезнет, кладут обратно чеснок, аккуратно растолкав сверху рис, чтобы чеснок был весь закрыт пловом. Казан закрывают крышкой и оставляют на 30 минут (по часам) на очень малом огне.

8). Плов с огня снимают, открывают, чеснок вынимают, плов перемешивают аккуратно шумовкой, перекладывая слои. Если посуда мала, используют дополнительную. Если есть время, можно дать плову постоять в теплом месте перемешанным, пропитываясь.

Затем плов раздают в виде больших, в целую суповую тарелку, порций или выкладывают на общее большое блюдо - "лаган". Мясо кладут сверху, чесночные головки, как они есть, тоже, обычно по одной на гостя. Подают с салатом из репчатого лука (просто лук, посыпанный солью), со свежими помидорами, приготовленными аналогичным образом, можно то и другое вместе, ещё подаётся,
бывает, зелень.

Крайне невежливым считается называть предложенный плов кашей, употреблять к нему кетчуп и т.д. Мы так смотрели бы на человека, который употребил бы икру с горчицей, шампанское с селедкой и т.д. Но здесь ещё вдобавокблюдо не куплено, а приготовлено.

Обязательно одновременно подают несладкий зеленый чай. (Сахар, кстати, на столе тоже должен быть, хоть и не понятно, зачем.)- Тоже удивляет на наших широтах. - Ну, там его всегда подают с самого начала, - понятно почему. А, кроме того, в плове рис обязательно должен быть несколько твердым (показатель качества), хоть и доваренным, но жидкости ему как бы не додали. Поэтому рис начинает воду тут же добирать, где найдет. Поэтому, чтобы человек не икал и не чувствовал дискомфорт, ему и подают зеленый чай, который бодрит, утоляет жажду и снижает давление.

Наливают чай понемногу на дно широкой чашки с круглым дном. Это требует от хозина внимания и обходительности. Гостю же даёт возможность пить всё время горячий чай. Тот же, кому налили полную большую чашку, (считается знаком крайней непочтительности и пренебрежения, знак "пей и проваливай"), вынужден, мучаясь от жажды, ждать, пока чай остынет. (На жаре остывает долго). Все успевают выпить несколько чайников. Что касается водки - то её рекомендуют "оставить под пловом". Только в начале еды рюмку - другую выпивают. - Но тут неясно, как совместить с нашими нынешними обычаями. Если пить больше, чем пару рюмок, да заедая только луком, то можно так забыть, зачем пришел. А если добавить традиционные лепешки, изюм, урюк и орехи, то на плов сил уже не хватит. В одной старой книге сказано, что этот напиток употребляется "только для улучшения вкуса блюд", что у многих вызывает смех.

Масло для плова

Масла, если в мясе нет жира, на один килограмм риса (кстати, изрядное количество, - вспомните, сколько это - почти 4 стакана крупы) нужно, по моей памяти, около 0,4 литра. Если мясо очень жирное, из него жир вытопится и добавится к общей массе. Так что приходим к тому же выбору, что и для воды: "по опыту".

Учтите, что там окажется вся морковь, которую Вы настругали для плова, и она должна готовиться так, как при пассеровании овощей, то есть все - таки в масле на треть - на четверть. Конечно, морковь, потеряв упругость, уварится. Надо, чтобы она при готовке не запаривалась, превращаясь в кашу, но и не оказывалась намазанной маслом, остывшим от контакта с сырой морковью. То есть сразу всё не перемешиваем. По моему соображению, кладем её в кипящую смесь, даём закипеть и немного покипеть, через некоторое время переворачиваем часть её шумовкой, чтобы эта верхняя сырая морковь оказалась ближе ко дну. Когда эта часть закипит, переворачиваем другую. Для чего я это пишу? - Пусть тут Вас не смущает, что, перевернувши морковь, Вы почти не увидите масла - оно ещё стечет. Если, когда вся смесь уже тушится в масле, но оно не покрывает смесь, - значит, масла недостаточно.

Добавлять масло хоть и не рекомендуют, особенно холодное, но что поделаешь? Можно нагреть и добавить. Не давайте всему этому пригорать. Обязательно дайте снова закипеть.

Избыток масла обычно не считают браком. Но лучше избегать, чтобы оно стекало с готового плова, когда Вы его, уже перемешанный, черпаете для раздачи. - скапливается потом на дне тарелки у едока. Хотя на то и применяется шумовка. Да и вкусовые вещества смываются. Просто в другой раз можно положить меньше жиров. Ну и то, что Вы наверняка знаете - для гостей обычно не готовят блюда, изготовляемые впервые. А вообще - то, когда привыкнете готовить плов, ничего особенно сложного - вначале готовите как гуляш, разве что моркови много и без томатной пасты. А вот с добавлением воды даже мастера все - таки волнуются.

Кстати, из салатов ещё подают зеленую редьку, которую предварительно вымачивают в воде, очистив и нарезав крупными кусками, как мясо для гуляша или крупнее. Затем натирают, солят и заправляют маслом или подают так.

Рецепт прислал wadimm.


"Плов" или "пловное" ризотто с фаршем

Я специально беру в кавычки название "Плов", т.к. это не настоящий плов, а блюдо, напоминающее его по вкусу и исполнению. Настоящий плов - это искусство, которое можно приготовить только в казане, на огне, из очень хорошего мяса, со специями, купленными в Бухаре или Баку и т.д. С другой стороны, многие считают, что плов - это мясо с рисом и томатным соусом. Мой рецепт все-таки дает отдаленное представление о настоящем плове, и, в то же время, готовится из доступных продуктов и быстро.


2 стакана риса, 600-700 г. свежего говяжьего фарша (можно, жирного), 2 луковицы, 2 моркови (примерно 200-250 г.), 2 головки чеснока, Барбарис, изюм, курага, пакетик "специй для плова", вода: 2 стакана горячей + 2 стакана холодной.

Для приготовления лучше использовать толстостенную посуду (казан, латку и т.д.), но если ее нет, то можно обжарить все в сковороде, а потом переложить в обычную кастрюлю и готовить, аккуратно помешивая.

1. Лук обжарить в небольшом кол-ве растительного масла до мягкости, не допуская появления поджаристой корочки, добавить потертую на крупной терке морковь и прожарить еще несколько минут. Добавить фарш и прожарить все вместе, помешивая, чтобы фарш не был сырым.

2. Снять верхний слой шелухи с головок чеснока, разделить на дольки, но не очищать их.

3. Подготовить сухофрукты и\или барбарис. Можно взять всего понемногу, хуже не будет. Курагу лучше порезать на кусочки размером с изюмины. Барбарис добавить желательно, он дает совершенно неповторимый вкус, а купить его сейчас не проблема - есть и на рынках, и в супермаркетах.

4. Рис промыть, а можно и заранее замочить на пару часов (но необязательно).

5. Обязательно купить пакетик смеси "специй для плова".

6. В фарш с овощами добавить добавить рис, дольки чеснока, сухофрукты, 2-3 чайных ложки смеси специй, 3 чайных ложки соли (до этого ничего не солить), залить водой (2 стакана кипятка + 2 стакана холодной), перемешать, закрыть крышкой и поставить на небольшой огонь. Варить до готовности риса (минут 20-30). Желательно стык кастрюли и крышки обмотать полотенцем. Если посуда толстостенная, то перемешать достаточно один раз, когда рис разбухнет. Если готовите в обычной кастрюле - придется периодически помешивать, чтобы не пригорело и равномерно готовилось.

Жирность блюда зависит от качества фарша и количества масла, на котором обжаривались лук с морковкой. Ее можно регулировать, допустим, вообще не класть масло, вначале обжарить фарш, выложить его, а на вытопившемся жире обжарить овощи. Очень вкусным получается чеснок, его можно выдавливать из шелухи, как из тюбика. Надеюсь, что вам понравится.

Рецепт прислала Таня (Санкт-Петербург).

Автор: Katrusya 29.06.2004 - 10:02
Я вот тоже вчера плов делала, примерно по такому же рецепту как у Viki, без всяких заморочек. А делаю я его в чугунной утятнице и добавляю обязательно барбарис и зиру! Получается ну очень вкусно, быстро и просто! Так как всегда не хватает время на долгое и правильное приготовление, поэтому приходится пользоваться быстрыми, простыми, но очень вкусными рецептиками!!! wink.gif

Автор: Galka 29.06.2004 - 16:52
Настенька А в русских магазинах ты не смотрела казанок?

Я, кстати, живу в окрестностях Гамбурга (Pinneberg).

Автор: Luna07 9.08.2004 - 00:23
Девчонки возник у меня вот такой вопрос.А немного ли масло например стакан или пол стакана ? Мне кажется ето много или небудет жирно? unsure.gif

Автор: Yana 9.08.2004 - 03:42
Luna07
Цитата
А немного ли масло например стакан или пол стакана ? Мне кажется ето много или небудет жирно? 

Нет, от пол стакана масла, жирно не будет, будет в самый раз , гарантирую. smile.gif

Автор: MaKosh 9.08.2004 - 07:47
Luna07
вообще плов должен быть жирным... к сожалению. Он должен быть такмм, чтобы масло по рукам текло (едят его руками). Но нам же не обязательно готовить только "настоящий" плов и все.

Автор: Yana 9.08.2004 - 08:34
MaKosh,

Пол стакана масла - это слишком мало чтобы по рукам текло. Для "рук" надо пол бутылки хлопкового вылить, а совсем без масла плов совсем не такой получается, вернее он "никакой" получается - рассыпчатая рисовая каша sad.gif. Я пробовала пару раз, сплошное разочерование.

Автор: Luna07 9.08.2004 - 10:27
Yana
MaKosh
Спасибо девочки тогда попробую с пол стаканом.Потому как очень жмрное нехочется. rolleyes.gif

Автор: Гюля 9.08.2004 - 13:59
Здравтсвуйте, девочки. Я перечитала первые посты на счет казана. Сама живу в Дании, и здесь казанов тоже нет. Когда я делаю наш, азербайджанский плов, делаю его в обычных кастрюльках. Получается деыствительно здОрово! В субботу у меня будут подружки и я собираюсь делать азербайджанский плов. Сделаю его в фотках, и в воскресенье помещу его с подробным описанием. Я плов делаю нечасто, т.к. надо фигуру беречь. smile.gif

Автор: nastia 11.08.2004 - 10:26
TamadaBerlin - все правда,до последнего слова!!!!!

ПАПИН фирменный плов
почистить 4 большие морковки,большая головка лука,0,5 кг,риса(перебрать,залить теплой водой,промывать до тех пор пока он не станет прозрачным),1 кг.говядины-порезанное на кубики(курицы),2 головки чеснока,зира,барбарис,кориандр,хлопковое масло(так чтоб покрыло дно казана),1/2 ст.л томатной пасты
В казан налить масло,проколить,положить мясо,переодически перемешивая,обжариваем до полуготовности,добавляем 1/2 ст.л крупной соли.Закидываем нашинкованный полукольцами белый лук и тушим 5-7 минут,добавляем томатную пасту,перемешиваем,наливаем стакан холодной воды и тушим,как закипит ложим очищенные от шелухи чистенькие,целенькие головки чеснока,барбарис,зиру и кориандр,сверху ложим нашинкованную соломкой морковку и тушим не перемешивая 5-7 минут,шумовкой засыпаем рис сначала по четырем сторонам,затем все остальное,заливаем кипятком(уровень воды должен быть чуть-чуть выше риса-2 пальца)закрываем крышкой и готовим еще 15 минут.
А с айвой он получается очень ароматный(одну спелую айву порезать на 8 частей положить ее после закладки риса)
Выкладываем плов на ляган: чеснок и мясо по верх рис.Подаем с салатом из тонко порезанных помидоров и лука,красный горький перец(или шата),растительное масло,соль,перец молотый и конечно же с зеленым чаем.

Автор: Janochka 11.08.2004 - 19:13
Обращаю всехное внимание на тему Плов в архиве. smile.gif

Автор: GULIA3 12.08.2004 - 08:09
nastia Ты так вкусно описала подачу плова, прям кушать захотелось в 12ч ночи,только к этому плову лепешок не хватает.А айву я тоже обожаю только у нас тут в Техасе дефицит, редко в продаже бывает.Ну все пошла я спать,иначе моя дорога на кухню... huh.gif smile.gif

Автор: gatta 12.08.2004 - 09:16
Гюля
Цитата
Сделаю его в фотках, и в воскресенье помещу его с подробным описанием

Очень жду! smile.gif

Автор: Гюля 17.08.2004 - 12:05
Я тут пытаюсь запостить рецепт плова с картинками, а мне дает ошибку, что количество картинок превышает разрешаемую. sad.gif Не знаю что делать... Если хотите, то посмотрите уже вывешенный на другом форуме мой рецепт, только картинки получились какие-то непонятные. sad.gif При увеличении смотрятся нормально.

http://forums.russiantaste.com/viewtopic.php?t=231&start=75

Автор: MaKosh 17.08.2004 - 22:13
Гюля
в одном сообщении максимум 3 картинки может быть, просто другие переноси во второе сообщение

Автор: Гюля 25.08.2004 - 19:34
Так, как обещала, перевожу рецепт плова с того форума на этот. wink.gif
Плов

Как обещала, помещаю сюда рецепт азербайджанского плова. Приправы к нему будут помещены попозже, т.к. я не успеваю написать рецепты и сделать шаг за шагом. А пока что только плов.

До минимум 3-4 часа до приготовления плова возьмите 5 чашек риса и промойте как следует. Залейте водой, посыпьте сверху солью и оставьте в стороне. Очень важно замочить рис заранее, т.к. тогда он будет легче и быстрее вариться. Я обычно замачиваю рис с ночи.

Так, как обещала, перевожу рецепт плова с того форума на этот

Возьмите чашечку, всыпьте в него шафран. Залейте его кипятком, накройте блюдечком и дайте отстояться минимум часа 4 (я его завариваю тоже с ночи). Очень важно, чтобы вы накрыли его блюдечком, чтобы аромат шафрана "не убежал".

Так, как обещала, перевожу рецепт плова с того форума на этот - 2

Возьмите кастрюлю (я из-за отсутствия казана делаю плов в обыкновенной кастрюле с толстым дном). Кастрюля не должна быть маленькой, т.к. при приготовлении риса места для него должно быть объемное. Я на 4-5 стакана риса беру 5-тилитровую кастрюлю. Наполните кастрюлю водой (воды так же не должно быть мало, т.к. рис набухает при варке) и поставьте на сильный огонь.. Засыпьте соль, не скупитесь на соль. Недосоленный рис - невкусный, а рис требует много соли, чтобы быть соленым. Как вода начнет закипать, вылейте из чаши с замоченным рисом воду, и оставшийся рис высыпьте в кипящую воду. Тут же перемешайте рис, иначе он сварится комками. Процесс варки недолгий, зависит от того, когда вы замочили рис. Занимает около 5-10-ти минут. Рис должен стать длиннее, а на вкус он должен быть полусваренным, т.е. не очень мягким, не очень твердым. Этот момент очень важен, т.к. от этого зависит конечный результат. Я например передержала в воскресенье и у меня не получилось обычного результата - рисинка к рисинке. Было что-то среднее. Если вы рис переварите, то получится слипшийся китайский рис. smile.gif

Так, как обещала, перевожу рецепт плова с того форума на этот - 3


Автор: Гюля 25.08.2004 - 19:35

Как вы увидете, что рис дошел до нужной концетрации, вылейте все в друшлак (сито), прополоскайте кастрюлю, чтобы на дне не оставалось ни одной рисинки. На дно кастрюли вылейте растопленное масло так, чтобы дно покрылось хорошо маслом, чтобы масла было немало. Поставьте огонь плиты на слабый огонь. Положите или лаваш, отрезанный по форме дна кастрюли (я так и сделала из-за нехватки времени, а обычно делаю спец. тесто), или специальное тесто, которое в последтствии страновиться хрустящей неописуемо вкусной коркой, которая называется газмах (казмах). На тесто (лаваш) засыпьте приготовленный рис (помогайте деревянной ложкой, не бухайте рис прям в кастрюлю, а кладите ложками, т.к. от этого рис будет рассыпчатым).

Как вы увидете, что рис дошел до нужной концетрации, вылейте все в друшлак (сито), прополоскайте ка...

проделайте дырки в нем концом деревянной ложки, как следует залейте по всему рису растопленным сливочным маслом, наверное польстакана, 3/4 стакана, распределите пол-стакана воды по рису, положите кастрюлю опять на огонь, заверните крышку кастрюли в марлечку или полотенце, которое хорошо впитывает влагу в себя, накройте кастрюлю и дайте завариваться. Через 15минут возьмите крышку с кастрюли и залейте рис шафраном.

Как вы увидете, что рис дошел до нужной концетрации, вылейте все в друшлак (сито), прополоскайте ка... - 2

Положите крышку обратно на кастрюлю и доваривайте рис до готовности около 1-2 часа / в зависимости от кличества риса и размеров кастрюли.

Как вы увидете, что рис дошел до нужной концетрации, вылейте все в друшлак (сито), прополоскайте ка... - 3

Автор: Гюля 25.08.2004 - 19:35
Готовность определяется по виду. Рис должен торчать в разные стороны и от него должен исходить арроматный парок.

Готовность определяется по виду

Отложите "желтый" (шафранный) рис из кастрюли в тарелку. В блюдо вначале положите оставшиыся рис (белый или полуьжелтый), а потом сверху положите желтый риз. Если у вас на рисе остались ниточки шафрана, не выбрасывайте его. Он придает только красоту вашему рису. Если у вас есть возможность добраться до слоя теста (лаваша), то отделите его от дна кастрюли (предупреждаю, что сложно:)) и положите рядом или в тарелочку или по-бокам риса на блюде. К плову подаются разные приправы, как например вышеописанная мной себзи-говурма. Я в воскресенье делала бадымджан-говурма (поджарка из баклажанов) и еще подкладывала под плов начиненную целую курицу. Рецепты позже.

Готовность определяется по виду - 2

Нуш олсун! Приятного аппетита.

Автор: Гюля 25.08.2004 - 19:36
А вот и приправке к плову. wink.gif
Тоюг-пилов. Плов с курицей.

Как я описывала в предыдущем посту на счет плова, что плов подается у нас с различными вещами. Сегодняшний пост у меня является продолжением поста про плов. Наверное вареную курицу все ели, но думаю, не очень многие пробовали съесть курицу, сваренную особым методом - под рисом. Итак, вам понадобится, кроме вышеописанных продуктов для плова - одна целая курица, 100 гр. коричневого кишмиша (изюма), 1 средняя луковица, масло (можно и растительное).

Целую курицу вымойте, очистите как следует от перинок и прочих несъедобных бяк, положите в кастрюлю и залейте водой так, чтобы вода доходила до "животика" курицы. Не совсем покрывала курицу. Обязательно доваьте соли по вкусу, т.к. несоленая курица - это плохо. smile.gif Поставьте на сильный огонь, как начнет закипать, убавьте под кастрюлей ход газа, соберите пенку, которая образуется при варке курицы, накройте крышкой и варите до полуготовности (курица должна свариться, но не доконца, очень важно, или курица в дальнейшем распадется!).

Луковицу порежьте на мелкие квадратики, добавьте немного соли и прожарьте до золотистого цвета. Следите за луком, чтобы он не пережарился и не стал твердым. Он должен позолотеть и в то же время быть мягким.

Кишмиш замочите в кипятке и дайте отстоять в нем минуты 2. Слейте воду, кишмиш просушите. Возьмите большой ножик и прорубите кишмиш как можно мельше.

А вот и приправке к плову

А вот и приправке к плову - 2

Смешайте разрубленный кишмиш с прожаренным луком.

А вот и приправке к плову - 3

Автор: Гюля 25.08.2004 - 19:37
Отрежьте с приготовленной и остуженной курицы кончики ножек и крылышек, а также попку. Просто у нас не принято подавать целую курицу с ними, т.к. смотрится неэстетично. Возьмите начинку и кишмиша и лука и заполните ею дырку в животе курицы.

Отрежьте с приготовленной и остуженной курицы кончики ножек и крылышек, а также попку

Курицу заверните в марлечку, чтобы после приготовления к ней не приставал рис. Отложите в сторону.

Приготовьте рис, как я описывала выше. На дно кастрюли вылейте масло, застелите лаваш или казмах, посыпьте рис так, чтобы дно кастрюли было покрыто и лаваша (казмаха) было бы не видно (высотой в см 2-2,5).

Отрежьте с приготовленной и остуженной курицы кончики ножек и крылышек, а также попку - 2
Положите завернутую курицу спинкой наверх и засыпьте все это оставшимся рисом. Залейте растопленным маслом и 1/8 стакана кипяченной воды.

Отрежьте с приготовленной и остуженной курицы кончики ножек и крылышек, а также попку - 3

Автор: Гюля 25.08.2004 - 19:37
Заверните крышку кастрюли в марлю или полотенце и поставьте на газ для заварки риса. Обратите внимания, что такой рис обычно не заливается шафраном, он заваривается дольше, чем обычный плов без курицы (т.к. емкость должан быть большая). Когда я делаю тоюг-пилов, я всегда делаю плов в другой кастрюле, который заливается шафраном.

Заверните крышку кастрюли в марлю или полотенце и поставьте на газ для заварки риса

После того, как рис готов к подаче, при помощи шумовки положите на блюдо рис, покрывающий курицу, посыпьте его шафрановым рисом для красоты, вытащите курицу, освободите ее от марли и подавайте все вместе на стол. Успех такого риса гарантирован!!! К Курице положите ножик, вилку, а также десертную ложку для начинки.

Заверните крышку кастрюли в марлю или полотенце и поставьте на газ для заварки риса - 2

Обычно рис, который лежал под курицей не подают гостям, но поверьте мне, что этот рис - самый вкусный, т.к. в него вытек весь сок курицы. Ммммммммммм... Когда гости уходят, я всегда нагреваю именно этот рис и с большим удовольствием кушаю его.

Нуш олсун! Приятного аппетита.

Автор: Ада 25.08.2004 - 19:44
Гюля
Вот спасибо! Так захотелось сделать настоящий азербайджанский плов. Раньше его ела только в семье моей подружки из Баку, но это было так давно! Теперь надо попробовать самой.

Автор: Гюля 25.08.2004 - 19:50
Ада, не за что. Пробуйте, обязательно получится. Если будут вопросы - задавайте. Отвечу с удовольствием.

Автор: Ада 25.08.2004 - 19:58
Гюля
Вопросы уже возникли. Во-первых, про рис. Наверное, об этом уже говорилось, да я просмотрела. Какой следует купить рис для этого плова? Басмати? Сгодится ли любой длиннозерный рис или его надо как-то специально выбрать?
И еще. Вы ведь напишите, как Вы делаете специальное тесто для газмаха? Потому как интересно научиться все делать своими руками от начала и до конца. Спасибо.

Автор: Гюля 25.08.2004 - 20:07
Ада, начнем по-порядку. Рис должен быть длиннозерный, я лично использую только Басмати. Ясмин риc мне не очень нравится, и он не получается (во всяком случае у меня) рисинка к рисинке.

На счет казмаха. Я могу сказать только на глаз, жаль, картинок нет, в последний раз я делала с лавашем. Казмах делается а 3-4 часа до приготовления плова.

Топленное масло ложек 3-4, растопите, возьмите пшеничную муку наверное 3/4 стакана. Еще воды пол-стакана воды теплой. Соль обязательно. Перемешайте все, чтобы получилось приятное на ощупь тесто.

Раскатайте тесто тонкой лепешкой на пергаменте, крышкой кастрюле отметье "размер" казмаха (по дну кастрюли, чуть меньше крушки). Оставьте лепешку на обсушивание прям на воздухе. Когда приготовите рис, вылейте на дно кастрюли масло, вместо лаваша положите на дно казмах, верхней стороной вниз (наоборот как бы), засыпьте рис. Казмах лучше всяких лавашев (лавашей, или как это спрягается. wink.gif). Вобщем-то и все. Надеюсь понятно объяснила.

Автор: Lyubov 26.08.2004 - 01:52
Гюля это не плов, а произведение искуства! Смотря на фотки, сразу хочется сделать, но боюсь, что процесс трудоемкий. Или это не так?

Автор: Гюля 26.08.2004 - 08:05
Lyubov, процесс абсолютно не трудоемкий. поверьте мне, что делать плов легче всего из нашей кухни. Мой бывший муж - иранец. Его отец когда гостил у нас и видел, что я готовлю, всегда жаловался на свою жену, что эта мол лентяйка ничего другого, чем плов не делает. Так что не бойтесь, сделайте. Самое главное - не передержать рис при варке. Если передержится, то у вас получится не азербайджанский плов, а китайский рис.

На счет плова с курицей. Если рис под курицей у вас превратится все же в китайский прилепленный рис, то не огорчайтесь, так должно быть. потому что тот рис получает очень много влаги и ближе к газу.

Автор: Oxana-MONAMI 26.08.2004 - 09:07
Гюля Гюля, спасибо большое, я сегодня решилась плов сделать по твоему рецепту, так захотелось азербайджанского плова. Моя бабушка часто делала плов с курагой, черносливом, каштанами, курицей, какая же вкуснятина!!!

Автор: Гюля 26.08.2004 - 09:42
Oxana-MONAMI Оксаночка, удачи! Потом напиши, как получилось. wink.gif

Автор: Ада 26.08.2004 - 15:21
Гюля
Спасибо за подробный ответ. Первый шаг уже сделан, сегодня я купила басмати. Мой муж, увидев Ваши фотографии, очень вдохновился и теперь все спрашивает, когда-же я возьмусь за плов. В эти выходные буду делать. rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 26.08.2004 - 15:39
Гюля
Приготовила плов, с утра купила рис, залила его водичкой, как ты и написала на 4 часа, шафранчик, все по рецепту, я даже незнала, что рис можно замачивать в воде, он такой рассыпчатый получился после варки, хватило 5 минут, чтоб довести его до нужного состояния, был чуть жестковатый. Только вот на дно кастрюльки незнала, что положить, взяла, что было под рукой, кусочек теста филло, слоеное, вроде ничего, поджарилось немного, вкусно.К плову сделала изюм, поджаренный с луком. Мой муж очень любит такой, только еще с курицей, но сегодня ее не было, обойдется один раз без нее laugh.gif Только я для плова использовала растительное масло, но думаю, на вкус не повлияло, попробовала немного, очень вкусно. Я с шафраном не делала здесь, добавляла такой желтенький порошок, куркума или как он там называется, для желтизны, но у него немного запах специфический, мужу не очень нравится. В Баку тоже такой покупала, а вот с шафраном совсем другое дело, очень ароматный плов получился, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! smile.gif

Автор: Dina 26.08.2004 - 16:19
Гюля
Ой, Гюлечка, спасибо огромное! Читаю сейчас, и пальцы облизываю. А можно вопросик? Скажи, а в азербайджанский плов корме соли и шафрана, никаких специй не добавляется? Я всегда считала, что плов без зиры - это не плов unsure.gif


Автор: gatta 26.08.2004 - 21:23
Гюля
Красотища какая!

Автор: Гюля 26.08.2004 - 22:24
Девочки, на здоровье. Ада, (давай на "ты"), успехов тебе, обязательно ты тоже напиши результаты. Если будут фотографии тоже. Интересно посмотреть.

Оксаночка, я рада, что у тебя получилось все. Я знаю этот порошек. Наверное все помнят период перестройки, когда ничего не было, в том числе и шафрана. Тогда соседка пришла и говорит, что мол порошек есть такой, как шафран, совершенно не отличишь. Моя бабушка тут же купила. Ну а как же, наш плов и без "желтенького риса"? Нет, нельзя. Однажды она сделала плов с этим порошечком. О результатах не говорю. Но это было в первый и в последний раз.

Диночка, азербайджанский плов бывает разный. Зира в Баку не добавляют. В отличае от узбекского плова, где все перемешивается в рис и потом подается гостям, у нас делают обыкновенный плов, как я описала, и к нему добавки всякие. Я о них потом напишу. Говурма называются. Т.е. поджарки. Зира-пилов (плов с зирой) у нас распространен в городе Гянджа - старая столица Азербайджана. Я сама научилась делать зира-пилов от своей подружки - южанки-азербайджанки (она из иранской части Азербайджана, как и мой бывший). Но там принцип тоже не такой, как узбекский.

У нас в Азербайджане делаются:

Шювид-пилов - укропный плов, в готовый рис, перед тем, как поставить для заварки, прям в кастрюле мешают с сухим укропом. Мммммммммм... я обожаю укроп, а укропный плов - это нечто! Представьте, еще сверху шафран - зеленое с желтым. Подается этот плов с рыбой или бараньей ножкой, сделанной в духовке.

Лобия-пилов - плов с фасолью. Фасоль варится отдельно, но не до конца, т.к. потом фасоль "доварится" с рисом. Его, как и укроп, смешивают с рисом, и потом на заварку. Обычно его посыпают обычным сахарным песком и едят (чего я никогда не понимала!!!), но а если по-правилам, то его подают с жаернной тыквой, желательно сладкой.Фасоль нужна маленькая, белая, как у нас ее называют - соловьинный глаз, а не большая и красная.

Мярджи-пилов - плов из чечевицы. Принцип такой же, чечевица недоваривается, смешивается с рисом и ставится на заварку. К нему подаеся жаренный лук мелкими квадратиками, к которому во время жаркидобавляется кишмиш (изюм). Как Оксаночка делала сегодня.

А на счет зиря-пилов - так это целая наука! Делается обыкновенный пллов, как я описала. Варится курица, не целиком, в малом количестве воды, но достаточно соли. Отдельно миндаль кипятится, очищается от кожуры, делится на тонкие стружки (ох кропотливая это работа, скажу я вам). А потом берется зира, смешивается с миндалем, добавляется одна-две столовые ложки сахарного песка и одна-две столовые ложки воды и чуток масла, и все это жарится на маленьком огне. Плов подается так:

Один слой плова, один слой курицы (очистить от косточек и кожуры и разделить на куски длиной в спичку, но не в ширину со спичкой. smile.gif), слой риса, слой курицы, слой риса, зира с миндалем. Тонкий слой шафранового риса. Красотааааааааа... Это плов иранских азербяджанцев. он не только красивый, но и вкусный.

У меня работы ужасно сейчас много, сейчас дома сижу, а сама умираю спать хочу. Поэтому по мере возможности я буду сюда писать описания поджарок к плову.

Юлия, я тебе честно скажу, не только из-за того, что это наш плов и я сама сделала - не только красиво, но и вкусно! Правда вот не для талии и бедер. smile.gif Попробуй сделать. Уверена получится. Ну пусть может не с первого раза. Самое главное - не отчаиваться. Я сама толком научилась готовить, когда старшему сыну исполнилось 2 года. До этого жила в Баку, с родителями, с бабушкой, вот они все делали. Я только пекла, и то тортики и пирожные. А как попала за границу, так такая тоска пошла по нашим блюдам - и сама всему научилась. Просто вспоминала, как бабушка делала. И делала. И когда не получалось - не отчаивалась, делала. А бывший злился, ругался, что продуткы я порчу. Он вообще наши обеды не любит. А я прикусывала губы от обиды и продолжала делать свое. Сейчас готовлю прекрасно. Все, кто приходит ко мне в гости, уходит насытившийся и ооооооочень довольный. Так что приезжайте девочки в гоcти!

ПыСы. Ну я и расписалась тут - тихий ужас!

ПыПыСы. Если есть ошибки - постите уж. Это не от безграмотности, от транслита и от усталости. Практически не вижу, что пишу, механически.

Автор: nika_france 26.08.2004 - 22:47
Гюля
Ой спасибочки за такую красотищу. Я очень редко делаю с курочкой, мы просто жить без шуют плов не можем - "укропный" плов с лобией специальной делают а подают с простоквашей (гатыг), а красивый получается какой - это что -то!!! Сфоткаю покажу!

Автор: nika_france 26.08.2004 - 23:09
Гюля
скжи пожалуйста чем отличается иранский плов от нашего? Дело в том что "забрел" к нам как то иранец и чуть не потерял сознание когда увидел шуют плов на столе: ты сама это приготовила?!!! Но ведь это очень сложно готовить плов? Вот я и подумала, может у них как то по другому готовят.

Автор: Гюля 27.08.2004 - 09:36
nika_france, Нигуль, не знаю, просто наверное тем, что мы не смешиваем плов с мясом, с помидорами, не знаю еще с чем. Обычно так делают иранцы. Но плов готовить очень легко. И ваш иранец наверное никогда не готовил. Но мой тесть всегда жаловаля на свою жену, что ничего другого, чем плов она не делает. Прям как из фильма "Одиноким предоставляется общежитие" Утром яичница, днем яичница, вечером яичница.

Автор: Ада 29.08.2004 - 18:54
Гюля

Ну, вот, Гюлечка, настал великий день. Я встала рано утром и с замеранием сердца принялась за изготовление настоящего азербайджанского плова (подкрепившись перед этим Алининым яблочным пирожком rolleyes.gif ).
Первым делом замочила рис басмати, залила кипятком шафран и замесила газмах. Тут, правда, мне пришлось отступить от рецепта, так как топленого масла у меня не было, а было только обычное сливочное. Не знаю, отражается ли это на вкусе.

Ну, вот, Гюлечка, настал великий день


Оставив газмах подсыхать, я отправилась прогуляться по старому городу для вдохновения, побродить по лабиринту его узких мощеных улочек, где можно спрятаться от палящего полуденного солнца, где дурманяще пахнет жасмин, а за коваными резными решетками прячутся тенистые патио, полные цветов... Мне показалось, что что-нибудь подобное можно найти и в старом Баку.

Вернувшись домой, принялась за рис. Вместо казана, я взяла обычную скороварку. У нее крышка прилегает очень плотно и без завинчивания, поэтому я решила не оборачивать ее марлечкой. Не знаю, правильно это или нет, но пар из кастрюли не выходил.
В кипятке рис у меня варился 5 минут, но, думаю, хватило бы и 3 (после 4-х часового замачивания). С закрытой крышкой доходил ровно 1 час. Я боялась, что за это время он превратится в кашу, но этого не произошло. Когда я открыла кастрюлю, оттуда струился удивительный сладко-жасминовый аромат басмати.
Газмах повел себя очень хорошо и был извлечен со дна кастрюли без какого-либо сопротивления.

Ну, вот, Гюлечка, настал великий день - 2


На курицу меня, увы, не хватило. В дополнение к рису я сделала просто маленькие рыбные кебабчики-шашлычки.

Ну, вот, Гюлечка, настал великий день - 3


Рис получился просто превосходный: зернышко к зернышку. Было всего несколько слипшихся и то, только в тех местах, куда я залила заваренный шафран. Почему?

Гюля, мой муж просил передать тебе лично от него большое спасибо. Он ухитрился съесть несколько порций, хотя блюдо, прямо скажем, очень сытное.

Теперь у меня одна проблема: как быть с тем рисом, который мой муж все-таки доесть не смог? Я пока поставила его в холодильник. А как потом разогревать? И не потеряет ли он от повторного нагрева? Посоветуйте!




Автор: Oxana-MONAMI 29.08.2004 - 21:24
Ада Не поделишься, как ты рыбные шашлычки делала? А плов отличный получился, даже на фото видно. smile.gif

Автор: Гюля 29.08.2004 - 22:31
Ада

Адочка, молодчина!!! Все получилось как не могло быть лучше. Я показала твой плов моей тете, она тоже похвалила. Молодец! Вот видишь, совершенно нетрудно!

А на счет такого поэтического описания узеньких улочек, запаха жасмина и кованных железных решеток ты угадала. И в старом Ичери Шяхяр - Внутреннем городе и в старом Байыр Шяхяр - Внешний город можно найти все. И твои прогулки по закоулкам Севильи (я так поняла, что ты там живешь) навели на меня тоску и вспотрошили старые воспоминания,когда мы - рука в руку и прижимаясь друг к другу шли по закоулкам старого города... Все это осталось в прошлом, у него теперь своя жизнь, а у меня своя. Первая любовь не ржавеет никогда,говорят. Он еще не женат. Ну вот такое лирическое отклонение. Я постараюсь скинуть сюда линки моего прекрасного города. Хотя он очень изменился с тех пор, как я покинула его.

Теперь перейдем к вопросам.

На счет рисинок с шафраном... Четсно говоря, мне трудно сказать, почему. Когда ты налила шафран на рис? Как я описала? Может было много шафрановой заварки на рис? Много жидкости добавлять нельзя. Просто удивительно, что остальной рис несклеился, а склеился только шафрановый.sad.gif Странно...

На счет хранения. У меня обычно остается масса риса. Я его раскладываю по целофановым мешёчкам по порциям и замараживаю. Когда мне нужно его кучать, вытаскиваю заранее, чтобы оттаяло. Воды не выходит, не беспокойся. Потом возьми сковородку, вылей 2-3 столовые ложки воды, дай закипеть, высыпь оттаявший рис. Потом ложкой перемешивай и согрей. И подавай например с теми же супераппетитными рыбными кябабчиками-шашлычками. smile.gif То же самое, если ты держишь плов в холодильнике. Вскипяти воду и потом добавь столько риса, сколько покушаете, и перемешивая, согрей.

В добавление ко всему хочу сказать, что крышка оборачивается в марлечку или полотенце, чтобы лишняя жидкость испаряясь впитывалась в нее.

Автор: Ада 30.08.2004 - 11:44
Гюля
Гюля, дорогая, спасибо за такой подробный ответ. Думаю, что шафрановой жидкости действительно было многовато.
Ссылки на старый Баку присылай обязательно. Я никогда там не была, но как-то очень меня привлекает этот город, хотя, наверное, он уже не тот, что был когда-то.
А Севилья и в правду прекрасна , особенно центр, который сохранил структуру древнего мусульманского города.

Гюля, дорогая, спасибо за такой подробный ответ

Но, как говорил Есенин "как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий". Для меня самым любимым местом остается Москва. Ладно, простите и меня за это ностальгическое отступление.

Oxana-MONAMI
Спасибо за добрые слова.
Рыбу делала так:
Взяла филе белой рыбы с плотным мясом (чтобы не сваливалось со шпажек), порезала кубиками 3 см. Замариновала на ночь в следуюшей смеси: несколько столовых ложек оливкового масла, зубчик чеснока, пропущенный через чеснокодавилку (или меньше, это по вкусу), 1 ст.л.рубленой зелени кинзы, 1 ч.л.молотой зиры и 1/2 ч.л.молотого черного перца. Соль. Потом нанизала рыбные кубики на деревянные палочки и быстро обжарила на сильном огне на сковороде (или гриле). Подавать нужно с лимоном и питой.
Рецепт взяла из книжки о ливанской кухне.

Автор: Alina 30.08.2004 - 21:06
Гюля
Ада
Девушки, читать вас одно удовольствие. Спасибо Гюле за такой подробный рецепт плова (на то, чтобы выставить рецепт, уходит немало времени и усилий, я знаю), а Лене - за его красивое исполнение (даже тарелка тематическая smile.gif).

Автор: Lvenka 30.08.2004 - 21:10
плов в картинках, от Сталика ..

http://www.livejournal.com/community/kitchen_nax/377651.html

Автор: Oxana-MONAMI 30.08.2004 - 21:38
Ада Спасибо, так аппетитно описала рецепт, сохранила! smile.gif

Автор: GULIA3 10.09.2004 - 08:42
Плов и узбек.хлеб(нон) Плов и узбек

Автор: Ада 10.09.2004 - 11:34
GULIA3
Как же так? Такую красоту показываешь, а рецепт скрываешь!
На заднем плане, кажется, ачичук (его Лайлочка нас готовить учила). А насчет плова и хлеба очень интересно.

Автор: GULIA3 11.09.2004 - 09:23
Ада Я не умею скрывать,честное пионерское. unsure.gif Просто времени у меня мало сидеть на интрнт. sad.gif Да ты права это ачичук, без этого салата плов не едят.Хочу сделать по шаговое фото узбкск хлеба,плова.Но это будет не совсем скоро, sad.gif у меня есть не много идей, на пример поделиться с самсой и с другими вкусными блюдами,но для этого я сделаю, сфоткаю,и поставлю сюда. smile.gif договорились?

Автор: marina5 11.09.2004 - 09:40
GULIA3
какая знакомая картина!!!
чайничек в этом стиле ,у меня тоже еще сохранился,пиалки к сожалению уже все побились!!
Цитата
Хочу сделать по шаговое фото узбкск хлеба,плова.

Давай,давай!!!Ждем!
Особенно ,про хлеб интересно-еще не было здесь!
Мы эти лепешки очень любим ,особенно испеченные в тандыре!
Я уже не помню это узбечкая печка ,киргизкая ???вообщем среднеазиатская!

Автор: Ада 12.09.2004 - 22:33
GULIA3
Ничего, мы никуда не спешим. Обязательно напиши, как сможешь, и про плов, и про самсу, и про нон. Лично мне (да и всем остальным, я думаю) будет очень интересно.

Автор: Vikusha 16.09.2004 - 00:56
Гюля

Очень заинтересовалась вашим рецептом плова с курицей, но т.к. я не волшебник, а только учусь, то возникли вопросы.

Рис
Цитата
промойте как следует


Это как следует?

Цитата
Возьмите чашечку, всыпьте в него шафран


А какое кол.-во шафрана?

Цитата
Целую курицу вымойте, очистите как следует от перинок и прочих несъедобных бяк, положите в кастрюлю и залейте водой так, чтобы вода доходила до "животика" курицы.


Мы обожаем поджаристую кожицу на курице. Так я вот думаю, а что, если курицу поставить на большой огонь в духовку и подержать её там, чтобы кожица хорошо поджарилась, но внутри сама кура была бы полуготовой. Что вы по этому поводу думаете? На какую температуру ставить духовку и сколько там держать куру?

Цитата
Поставьте на сильный огонь, как начнет закипать, убавьте под кастрюлей ход газа, соберите пенку, которая образуется при варке курицы, накройте крышкой и варите до полуготовности (курица должна свариться, но не доконца, очень важно, или курица в дальнейшем распадется!).

А сколько примерно времени занимает кура, чтобы свариться до полуготовности?

Цитата
Когда я делаю тоюг-пилов, я всегда делаю плов в другой кастрюле, который заливается шафраном.

Не поняла. Как вы делаете? Хочу, чтоб была и кура и шафран, так можно? и как?

Огромное спасибо.

Автор: Гюля 16.09.2004 - 21:46
Vikusha, добрый вечер. Только сейчас увидела ваши вопросы.

Итак, начнем. На счет риса. В Aзербайджане рис был грязный. Его вначале сразу после покупки перебирали, а потом уже расфосовывали по баллонам и банкам для последующего хранения. Рис был очень "пыльный", поэтому его надо было промывать несколько раз под водой. В Дании рис чистый. Я его не перебираю, а когда мою, сыплю в емкость ставлю под воду и просто под текущей водой мою его. Перебираю руками снизу вверх. Потом воду сливаю и опять проделываю под водой тоже самое. Всего 2-3 раза.

Шафран в зависимости, сколько вы хотите желтого риса. Я обычно сыплю его так, чтобы дно чашечки еле покрывалось. Соответственно заливаю такое количество шафрана с 1/4 стакана кипятка.

Курица в духовке... не знаю, я не пробовала. Но у нас есть другой рецепт курицы в духовке с пряностями. Надо будет однажды сделать и поместить в рецептах. Его тоже подают к плову. Вы попробуйте, а потом скажите. smile.gif

Варка курицы у меня занимает от 30 до 45 минут. В зависимости от размера курицы. Просто после 15-ти минут переверните курицу вниз животом, чтобы животик тоже оказался под водой. smile.gif Проверьте на "полуготовность" вилкой. Курица не должна быть очень мягкой или очень твердой.

Конечно же можно! Просто если у вас много гостей учтите, что тот рис, который с курицей не очень-то поставишь перед гостями, т.к. рис под курицей становится кашистой. Азербайджанский плов должен быть рисинка к рисинке. smile.gif Когда я делаю себе на праздники, то делаю в одной кастрюле - с курицей и шафраном, а когда гости, то уж обязательно отдельный плов готовлю. Просто шафран залейте прямо в ту кастрюлю, где плов с курицей. И как я уже сказал, после 15-20 минут, как поставили рис на "заварку".

Успехов вам, потом напишите, как получилось. Очень меня эта идея с духовочной курицей заинтересовала. Надо как-то самим такую сделать. smile.gif Спасибо за идею!

Кстати, скоро в теме об азербайджанской кухне появится рецепт. Ждите. smile.gif

Автор: Vikusha 20.09.2004 - 01:19
Гюля
Докладаю - ВКУУУУУСНО!!!

Кожу курицу чуть-чуть надрезала и отсоединила и в образованные пространства насыпала Вигетты (я на неё последнее время молюсь) и паприки.
Разогрела духовку до 510 F (~ 265 C), куру положила на противень, и держала куру в духовке до коричневато-золотистой корочки.

Рис не промывала и не замачивала. Наш басмати какой-то очень чувствительный. Вскипятила воду, кинула в неё рис, поварила минут 10, скинула рис в друшлак, кострюлю всполоснула.

Из под курицы в духовке вытекло много сока-жира. Слила половину жира на сковородку и потушила в нём лук. Начинила куру луком с изюмом.

Оставшийся куриный жир с противня слила в кастрюлю. Лаваш купить забыла, на лепёшку времени не было. Довела до кипения жир в кастрюле, выложила рис, чтоб жира не было видно, сверху куру, потом опять рис, залила всё водой и маслом. Через 15 минут вылила шафран, обматала крышку полотенцем, убедилась, что маленький огонь, и выставила таймер на час.

Через час проверила верхний рис - не готов, добавила воды и масла и выставила таймер ещё на час. Через час опять проверила рис - всё ещё не готов. Но тут я побоялась, что разварится моя курица, а нижний рис изменится до неузнаваемости, так что плиту я выключила.

Готовила я вечером, так что попробовать нам это удалось только на следующий день. Верхний рис пришлось доваривать в сковородке, но когда я добралась до сготовившегося риса, а потом до риса, который готовился в курином соку... Мама, дорогая, как же это ВКУСНО!!!! Кстати, слипся только тот рис, который был на самом дне казанка, так что я в следующий раз хочу попробовать положить большенство риса под курицу и вокруг неё.

Сама кура тоже получилась очень вкусная.

А теперь вопрос: почему у меня не проварился верхний рис и как мне с ним бороться?

Огромной спасибо за такой вкусной и простой рецепт, который, по сути дела, получился с первого раза.

P.S. Мой смотрел на меня очень скептически, пока я возилась на кухне, но порпобовав, сказал, что очень даже вкусно!

Автор: Гюля 20.09.2004 - 09:23
Vikusha, я очень рада, что тебе понравилось, и что получилось все с первого раза. smile.gif Это так приятно! На счет верхнего слоя. Т.к. риса бывает много, а под рисом ближе к огню лежит курица, которая берет все тепло в себя, верхний слой трудно приготавливается. Я обычно держу такой плов от 2-х до 3-х часов. Если верхний слой не проварится, возьми вилочку, распотраши верхний слой риса, впрыксни воды (не наливаы, а так рукой, впрыскивай), накрой крышкой. Через 15-20 минут должно все быть ОК.

Автор: Parvin 18.10.2004 - 13:32
Цитата (Гюля @ 27.08.2004 - 06:36)
просто наверное тем, что мы не смешиваем плов с мясом, с помидорами, не знаю еще с чем. Обычно так делают иранцы.

Иранцы не смешивают всю в одну кучу, тут вы не правы. А так у них действительно: плов да плов кругом... biggrin.gif
Правда под самим "пуло" они больше подразумевают сам рис с различным гарниром... laugh.gif
Хотелось сказать вам, Гюля, большое спасибо за ваши рецепты!
Пробывала кое-что готовить. Получилось замечательно rolleyes.gif
Хотя у нас в Табризе эти блюда готовят часто по другому, но ваши варианты мне нравятся больше!

Автор: Yana 19.10.2004 - 01:46
GULIA3,

Какой красивый натюрморт и ляганчик как у меня smile.gif. А лепешка.. "не сыпь мне соль на раны". Мне никакой хлеб не нужен, а лепешки абажаю. Сколько раз пробовала делать в духовке, ничерта не получается и вроде рецептов куча Ташкенских. Буду ждать твоих smile.gif.

Автор: Tpat 28.10.2004 - 06:34
ура! наконец-то у меня получился плов. Огромное спасибо Natilla, я хотовила по ее пошаговым советам.

Автор: Lima 28.10.2004 - 15:47
Делала два плова по рецептам Сталика. Один более традиционный, а второй - бахш, плов бухарских евреев. Думаю, можно найти этот рецепт на его страничке, но на всякий случай дам тут, вдруг для кого-то будет новостью. Результат превзошел все мои ожидания.
Бахш (бухарско-еврейский плов)
Растительное масло (лучше оливковое) 60 г, мясо (баранина или говядина, только мякоть) 300 г, печень 300 г, сало курдючное баранье 300 г (если нет, то можно заменить на 250 г растительного масла), рис 1 кг, одна-две луковицы, две чайные ложки чёрного молотого перца, 8-10 пучков киндзы, по пол-пучка петрушки, укропа и зелёного лука, соль - по вкусу (1- 2 ст.л)
Перебрать рис, замочить его на два часа в чуть тёплой воде. Печёнку порезать на куски 2х3см, налить воду в кастрюльку, довести её до кипения. Опускаем по два-три кусочка печени в бурно кипящую воду, как только вода закипит, а печёнка побелеет, т.е. секунд через 5-7, вынимаем печёнку на тарелочку и опускаем следующие кусочки.
Мясо надо резать так, чтоб каждый кусочек был размером, как две рисинки. Нарезать таким же размером сало, печёнку и зелень.
Лук - очень тонкими колечками.
Наливаем в раскалённый казан масло (если готовить с бараньим салом, то 60 грамм, а если без него, то грамм 300) и разогреваем до белого дыма.
1. Опускаем мясо в казан и постоянно и быстро перемешиваем. Когда мясо побелеет, опускаем печёнку, опять мешаем.
2. Всё это жарится за 3-4 минуты, не больше, мясо не должно прожариваться, только оно должно начать издавать приятный запах - опускаем сало.
3. Ещё пару минут - всю зелень.
Мешаем, зелень темнеет. Заливаем всё литром-полтора кипятка, уменьшаем огонь, пусть кипит спокойно.
Всё это так хорошо поварилось, добавим чёрного перца.
Промыли рис под проточной водой, до прозрачной воды. Слейте с него воду. Добавим в рис растительное масло (ложку-две), нарезанный лук и всё тщательно перемешаем. Надо солить. Попробуйте бульон - он должен быть чуть пересоленным, всё равно рис в себя возьмёт часть соли.
Сейчас будет нужен кипяток - это без шуток. Берём рис и закладываем его в казан равномерно. Через шумовку осторожно, чтоб не повредить слой риса, заливаем кипяток. Заливайте пока грамм 700-800, потом видно будет.
Добавляем огонь до максимума, чем скорее закипит, тем лучше. Следим, чтоб кипело равномерно. Если в каком-то месте не кипит, то осторожно, по верху перемешиваем рис, может, его где-то просто больше положили. Надо, чтобы масло во время кипения всплыло наверх, а когда вода будет выкипать, то масло будет опускаться сквозь рис, обволакивая каждую рисинку.
Если вода уже практически выкипела, то пробуем рис - если ещё жёсткий, внутри хрустит, то доливаем ещё воды. Рис должен стать полу готовым, почти готовым, а вода должна выкипеть.
Уменьшаем огонь до минимума и очень тщательно всё перемешиваем в течении нескольких минут, пока дно у казана не остынет и чтоб всего везде стало равномерно. Закрываем плотно казан, на 20 минут. Выключить огонь, открыть крышку, ещё раз перемешать и подать бахш на большом, плоском блюде.

Автор: Natilla 1.11.2004 - 15:52
Tpat
Пожалуйста! очень рада, что получился плов!

Автор: GULIA3 13.11.2004 - 06:43
Ну наконец то я добралась до плова!Сегодня у нас в меню ПЛОВ.Существует много рецептов плова,но насколько я себя помню с детства ,папа мой готовил только вот такой плов,он в этом деле у нас Ошпаз.Он готовит плов по всем правилам,все измеряется в гр,в см,мин,сек .Но.....я делаю иначе,как мне удобно,быстро,вкусно,и самое главное ,что бы не жирно было .У меня казан не большой,умещается 1.200 гр риса.И так состав продуктов:150-200грмасло(можно и оливковое), 800 гр мясо,2 луковицы(или1 большая),600-700гр нарезанной моркови(к сожалению у нас тут нет желтой морковки),нухат(garbanzo beans)1.200 гр риса(uncle Ben's),соль,зира,а также если у вас есть айва,чеснок,это по вашему желанию можно добавить в процессе готовки. Ну наконец то я добралась до плова

Автор: GULIA3 13.11.2004 - 06:47
Наливаем в казан масло,по рецепту надо масло раскалить,но у нас нельзя масло калить,а олвковое тем более.Сразу кладу нарезанный лук,жарю до золотистого-коричнего цвета.Нельзя ,что бы лук сгорел до черного цвета,вкус изменться от пережарки.Кладу мясо,продолжаю жарить,пока мясо хорошенько не прожарится.

Наливаем в казан масло,по рецепту надо масло раскалить,но у нас нельзя масло калить,а олвковое тем...

Автор: GULIA3 13.11.2004 - 06:48
Далее,кладем морковку,хорошенько жарим...Обязательно надо немного посолить,немного добавить зру
Далее,кладем морковку,хорошенько жарим

Автор: GULIA3 13.11.2004 - 06:51
Затем кладем нухат, нухат надо предворительно замочить в теплой воде за день до готовки плова,айву надо хорошенько промыть,разделить на 4 части,срезать сердцевину.Чеснок надо тоже промыть,если есть корни срезать,все это надо положить с нухатом вместе до заливание воды, заливаем холодной водой,даем вскипятится,затем убовляем огонь,даем минут 30 кипятится,что бы мясо, нухатайва,чеснок, сварились...

Затем кладем нухат, нухат надо предворительно замочить в теплой воде за день до готовки плова,айву...

Автор: GULIA3 13.11.2004 - 06:52
Прежде ,чем класть рис, надо еще раз проверить на вкус,если мало соли надо добавить.кладем рис,заливаем водой(очень важно ,что бы не перборщить с водой, но это зависит все от сорта риса)если вы заметите я добавила воды, что бы чуть-чуть покрыло рис,прибавляем огонь,и даем воде полностью испариться...

Прежде ,чем класть рис, надо еще раз проверить на вкус,если мало соли надо добавить

Автор: GULIA3 13.11.2004 - 06:56
Далее,когда вода испарится с поверхности,нужно сделать несколько углублений (конец деревянной ложки) в нескольких местах плова,тогда вы увидите ,что вода еще не полностья испарилась...немного убовляем огонь,что бы не подгорело..(к сожалению фото не удачное получилось )ждем еще немного до полного ипарения... Далее,когда вода испарится с поверхности,нужно сделать несколько углублений (конец деревянной ложки...

Автор: GULIA3 13.11.2004 - 06:58
Теперь аккуратненько собираем рис в горку,от стенок казана к центру,добавляем зиру,закрываем крыщкой,и терпеливо ждем еще 30 минут
Теперь аккуратненько собираем рис в горку,от стенок казана к центру,добавляем зиру,закрываем крыщко...

Автор: GULIA3 13.11.2004 - 06:59
И самый интересный и ответственный момент... Хорошенько надо перемешать все, что бы рис, мясо,морковь хорошенько перемешались.Плов обалденным запахом красиво кладем в ляган,подаем с салатом ачичук, можно также с нежно порезанным луком,с гранатами, и быстренько поглощаем пока он горячий,иначе ,когда он остынет,его будет не интересно кушать.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.P.s если будут вопросы задавайте постараюсь ответить.

Автор: IRENA 13.11.2004 - 10:07
GULIA3
Какой плов красавец! И чесночек как цветочек.

Автор: Ада 19.11.2004 - 20:19
GULIA3
Гулечка, спасибо за рецепт! Мы твоего плова ждали с нетерпением! Сделаю обязательно, а также хлебушек твой вкуснейший (надеюсь ты видела мои спасибы).

Автор: Ада 2.12.2004 - 23:25
Я смотрю, Гуля редко появляется. Жаль! Я ей принесла отчет о плове smile.gif .
Во он:

Я смотрю, Гуля редко появляется


Шикарно вкусный плов! Я понимаю, что по моей убогой фотографии нельзя осознать всей его прелести, но это, на самом деле, очень вкусно.
Я все сделала как в рецепте, только добавила еще готовую приправу для плова.
Гулечка, у меня возникли вопросы.
1. Рис закладывается сухой? Его не надо мыть?
2. Как используется гранат? Я просто посыпала зернышками готовый плов. Было хорошо. Так и надо?
Спасибо большое. Сейчас побегу благодарить тебя повсюду.

Автор: Masya 2.12.2004 - 23:30
Ада я тобой восхищаюсь! smile.gif

Автор: Ада 2.12.2004 - 23:35
Masya
wub.gif Я стараюсь!

Автор: LenaM 3.12.2004 - 11:17
GULIA3

Потрясающе аппетитный плов! Прям слюной захлебываюсь smile.gif
У меня вопросики smile.gif
Крышкой закрывать только на последней стадии? А так вся вода выпаривается без крышки? И что такое нухат? smile.gif) горох что-ли? Никогда его не использовала.
Спасибо.

Автор: Танюшка 3.12.2004 - 13:50
Я смотрю здесь все такие молодцы! tongue.gif
Скопировала себе пару рецептиков плова. rolleyes.gif
Надо попробовать:)
Танюшка. unsure.gif

Автор: Ада 3.12.2004 - 14:36
LenaM
Можно я отвечу. Нохут (еще называется нут или турецкий горох) выглядит так:

Можно я отвечу

В Москве он продается точно.

Автор: LenaM 3.12.2004 - 15:43
Ада
Спасибо большое smile.gif Завтра ринусь с инспекцией в магазин. Буду выискивать smile.gif

Автор: Ravchyk 3.12.2004 - 17:53
Я тоже по участвую:

3) Татарский плов.
Сразу оговорюсь, плов бывает разным, он отличается от народа изготовителя, я предлагаю Вашему вниманию татарский плов. Нам понадобится чугунный казан, про кастрюльки сковородки мы на время можем забыть. Если такого нет, то отправляемся в магазин металлической посуды выбирать казан. Казан должен быть тяжелым и не большим, за чем нам большой казан, мы же не свадьбу собираемся кормить, потому выбираем среднего размера, с заделом икру потушить потом, или ребра в пиве. И главное, крышка должна быть тоже толстой и плотно прилегать к казану. Теперь мы имеем новый казан, одеваемся так что бы как можно больше было закрыто оголенных частей тела, моем казан, вытираем НА СУХО, наливаем масла и ставим на огонь, когда повалит дым, оставляем так на минут 15, открываем все что только можно, включаем вытяжку, на этом этапе нужно быть очень осторожным, на моей практике два котла взорвались, первый котел очень сильно, обрызгав мне руки и ноги, а я был в шортах и в майке без рукавов, тот еще деятель. После процесса, выливаем масло на фиг, моем не сильно моем котел, только чтобы сверху чад смыть и сушим, а пока сохнет отправимся за продуктами на базар или супермаркет. Для плова обычно нужна баранина, но очень часто под видом баранины на рынке продают козлятину, потому и народ не шибко любит баранину, а на самом деле он просто ел козлятину. Наглядного опыта мы не имеем, по сему отправимся мы за говядиной, можно конечно заменить и курицей, но давайте таки попробуем сделать плов из мяса. Покупаем 1 кг мяса, лук, морковки, изюм, барбарис, карри (на любителя) зиру, красный стручковый острый перец, рис лучше Пакистанский но сойдет и Индийский, короче какой найдете, понравится. и воду чистую без газа, так как из под крана не пойдет.
Начнем делать плов, берем мисочку такую чтобы предполагаемое количество риса могло уместится для промывки, режим в нее кубиками мясо слегка посыпаем мясо зирой, она должна потом в масле сгореть, посему очень немного. Ставим казан на огонь, наливаем подсолнечного масла ровно столько, чтобы глубина масла была около 1см. или 1,5 см по центру если дно круглое. Ждем когда от масла пойдет дым, калим минуты две, больше масло мы добавлять не будем не в коем случае, можно прокалить и по дольше, но рисковать не будем, аккуратно по кусочку бросаем в дымящиеся масло мясо, берем тряпочку держим казан и перемешиваем мясо, так чтобы оно все промаслилось и не липло к стенкам казанка. Ждем 10-15мин, а пока чистим и режим лук, в мисочку, лук режим длинными полосками, примерно две луковицы не больших. Чистим и режим морковку соломкой, не в коем случае не на терке
и оставляем пока на доске, примерно две не больших морковки. По прошествии 10-15 минут, кидаем лук и помешиваем, через 5 минут кидаем морковку и ждем еще 7 минут, а пока моем рис. Рис предварительно нужно помереть, так как
потом нужно будет добавлять воду, в общем берем кружку и отсыпаем кружкой рис, количество кружек запоминаем. Моем в нашей мисочке рис, до тех пор пока вода не станет прозрачной, сливаем воду, тут если и останется чуть воды, то усердствовать не будем, жалко рис по раковине размазывать. По прошествии наших семи минут заливаем воды, в пропорции 1:1,5, одна кружка риса полторы воды. Пока закипает кидаем соли, ровно столько чтобы вода на вкус была чуть соленной или солоноватой, не знаю как еще написать. Закипела вода, кидаем специи, барбарис, маленький кусочек красного перца, закрываем крышку и варим пять минут, это для того чтобы специи растворились, открываем, кидаем рис и разравниваем его, не в коем случае не мешать. Когда рис покажется над водой хоть чуть чуть, кидаем изюм, закрываем крышкой, уменьшаем газ до минимума и ждем 45 минут. Не минутой раньше и позже, крышку не в коем случае не открывать и не мешать. Если собрались разогревать, то масло не подливать, лучше как есть кинуть на сковородку.

Автор: Ада 3.12.2004 - 21:03
Ravchyk
А между прочим, я твой плов уже готовила и тебе благодарность выражала и вопросы задавала... dry.gif Пожалуйста, посмотри на плоды моего труда вот здесь.

Автор: GULIA3 3.12.2004 - 23:37
IRENA,спасибо!
Ада,спасибо тебе тоже за комплименты,а то что я редко появляюсь, напишу тебе в письме. НУУУУ ааа ПЛОВ у тебя получился, как натоящий узбкеск.рисинка в рисунку.Молодец!!! А то я сильно переживала, поставить то поставила, а самое главное ,что бы и у вас получился!!!Сразу видно готовила по инстркц, и самое главное,ДУшУ ВКЛАДЫВАЛА!!Теперь отвечаю на вопросы: да,рис надо мыть, прямо перед тем как положить в казан.Зерна граната так и должно быть,как на твоем фото, а айву надо кубиками нарезать и сверху положить, а также выдавить чеснок, он легко видавлиается, и тоже сверху, чеснок придает аромат, также как и айва.ОЙ как я люблю айву,к сожалению до сих пор не могу купить, нету в продаже.
АДА спасибо ,что ответила про нухат! Выручила!

Автор: GULIA3 3.12.2004 - 23:43
LenaMОтвечаю на вопрос:да, крышку надо закрыть на последней стадии, когда плов собран горкой,самое главное, не переборщить с водой, и дать испарится воде,это должно быть видно на отверствиях ,когда жидкость еще есть,она кипит, когда испарится, остается только масло..Надеюсь на то что смогла правильно объяснить...

Автор: Ада 4.12.2004 - 18:48
GULIA3
Спасибо тебе большое! Я очень рада, что у меня получилось правильно. smile.gif Только, айву-то я не порезала! Все равно, вкусно было. Я надеюсь, что у тебя все хорошо и что ты сможешь почаще к нам заходить! Еще раз спасибо.

Автор: Ника 5.12.2004 - 20:41
Ада
Лен, сравниваем wink.gif

Лен, сравниваем

Автор: Ravchyk 6.12.2004 - 10:48
Ада
Спасибочки, я прямо в той же теме и ответил. Извеняюсь, не всегда бывает возможность просматривать весь форум. Плов у Вас и в правду классно получился. wink.gif

Автор: LenaM 6.12.2004 - 14:28
GULIA3
Спасибо большое! Конечно и смогла и объяснила smile.gif
У меня муж плов обожает! Вот его смогу побаловать новинкой smile.gif
Спасибо!

Автор: Ада 7.12.2004 - 13:20
Ника
Плов шикарнейший! С каким мясом : с индюшатиной?
Ravchyk
Ура! Ура! Ура! Спасибо! Я виновата, что не заглянула в тему о татарской кухне и не прочла ответ... wub.gif Очень хорошие у тебя (ничего, что на ты?) рецепты, буду и дальше экспериментировать! Спасибо!

Автор: Ravchyk 7.12.2004 - 16:15
Ада
Цитата
хорошие у тебя (ничего, что на ты?) рецепты, буду и дальше экспериментировать! Спасибо!

До девочек этого форума мне далеко, так что я по маленьку выкладываю. biggrin.gif

Автор: Ада 7.12.2004 - 16:22
Ravchyk
Хорошо, договорились rolleyes.gif . А тем временем, я, может, дорасту до мант с тыквой. Давно хочу манты сделать (например, Лайлочкины, узбекские или вот татарские), но на пару ничего не делала никогда и посему боюсь ohmy.gif .

Автор: Ravchyk 7.12.2004 - 16:34
Ада
С мантами все просто, я в воскресенье делал, 50шт налепил, потом со стола выползал. biggrin.gif

Автор: Ника 7.12.2004 - 16:46
Ада
Леночка, спасибо. Да, индюшачья ляжка smile.gif .

Автор: yana15 3.01.2005 - 00:31
zDRASTVY'TE! pOZDRAVLYAU VSEX S NOVIM GODOM! ZDOROVYA, MIRA.
SKAJITE POJALYSTA KAK DELAT' PLOV.

Автор: Natala 11.02.2005 - 10:21
Девочки, я вчера делала плов и решила написать, как его делаю я. Плов у меня получается всегда. Однажды моя подруга пришла ко мне сразу из-за стола, но когда узнала, что у меня плов, то села со мной кушать (это я хвастаюсь rolleyes.gif ). Готовить плов меня научил мой папа, а его в армии научил узбек. Со временем я кое-что изменила под свой вкус, но, в общем, технология та же.

Рис замачиваю где-то на час в теплой воде.
Казанка у меня нет, поэтому я беру керамическую кастрюлю со стеклянной крышкой.
В эту кастрюлю наливаю масло (у меня без запаха, но это кто как любит) где-то с пол стакана. Когда масло раскалилось, ложу туда мясо, чуть-чуть соли, лавровый лист и душистый перец. Где-то через 5 минут порезанный лук (2-3 штуки) и тертую морковку (2 средние штуки). Морковки надо бы побольше, но я ее не люблю. Когда это все вместе слегка обжарилось-спассировалось наливаю туда кружку томата. Томатная паста не подойдет, тогда уж лучше 2-3 помидора на мясорубке перемолоть. Слегка потушить. Потом выложить сверху аккуратно рис. В миску налить горячей воды и растворить в ней соль. Потом аккуратно по ложке я выливаю воду на 1,5-2 пальца над уровнем риса. Сверху положить 3-4 целых зубчика чеснока. Довести до кипения, а потом поставить в горячую духовку. В духовке стоит до готовности – это получается где-то минут 15-20.

Приятного аппетита!

Автор: Nadeya 12.02.2005 - 00:29
тааааааааааакс....прийдётся в следующий раз сфоткать плов моего мужа...таджикский smile.gif ....с пиалочками, чайником и блюдом соответствующим... smile.gif

Автор: Ада 12.02.2005 - 00:39
Nadeya
Надя, придется не только сфоткать, но нам еще и рецептик приписать, ладно? tongue.gif

Автор: Nadeya 19.02.2005 - 23:36
девочки, вот плов моего мужа...
ТАДЖИКСКИЙ....всех каких то тонкостей не знаю приготовления, я только всё нарезаю и ухожу с кухни...всё остальное дело рук мастера smile.gif
девочки, вот плов моего мужа

Автор: Masya 16.03.2005 - 23:30
Очень аппетитные у вас пловчики smile.gif а я со своим:
Очень аппетитные у вас пловчики а я со своим: рецепт здесь
рецепт здесь

Автор: Ада 17.03.2005 - 00:12
Nadeya
Ох, аппетитный плов какой! А мастер секретов не выдает? wink.gif
Masya
Мммм... Вкусно! Я смотрю у тебя тоже баранинка сегодня tongue.gif .

Мы тоже ели плов, только азербайджанский. К кебаби очень хорошо пошел! rolleyes.gif

Автор: Masya 17.03.2005 - 00:21
Ада
Не, Ленчик - это из архива biggrin.gif

Автор: Таля 31.03.2005 - 18:46
Natala
А у меня муж готовит также как ты,только добавляет не томаты а томатную пасту.Его тоже научили готовить плов ещё в армии узбеки.Рис к плову покупаем обжареный.

Автор: Nadeya 31.03.2005 - 23:56
Таля
ой, ещё одна львовянка, так приятно!

Автор: novichok 18.05.2005 - 20:46
А я вот плов так и не приспособлюсь готовить. Он у меня либо разваренный сильно, либо рис полусырой, никак не могу угадать с водой. Во всех рецептах пишут воды на 2 пальца выше риса наливаю воды но рис получается сырым, а если подлить потом еще кипятка-вообще склеивается. Наверное не суждено мне мужа накормить вкусным пловом

Автор: Milenchik 18.05.2005 - 20:50
novichok А ты рис на полчасика замочи в воде перед тем как варить.
И еще в пошаговых темах есть Плов от Лайлы. В последнее время так только и варю и получается плов - сказка. Раньше тоже то суховат то малоароматный...
Плюс еще дело в рисе может быть. Я смешиваю 50/50 басмати (длинное тонкое зерно) и круглый и получается плов как раз нужной липкости.

Автор: novichok 18.05.2005 - 20:58
Спасибо за совет завтра обязательно попробую, а то давно не делала боюсь опять разочароваться.

Автор: Innulia 19.05.2005 - 16:10
А вот кто знает как готовить плов из морепродуцтов - креветок, мидии ну и все такое.

Спасибо.

Автор: Maxa 31.05.2005 - 08:53
А енто мой Таджикский плов. tongue.gif

А енто мой Таджикский плов

Автор: crimchanca 31.05.2005 - 10:13
Maxa
Маха, ну нет, так не пойдёт! К такому плову рецепт обязателен! Лишь однажды я ела плов, приготовленный настоящим таджиком(он приезжал в гости к нашим соседям) - и это было чудо, а не плов. А к плову он сделал салат из тонко порезанных помидоров и белого лука, овощи нарезались тончайшими дольками.

Innulia, арабы делают плов с рыбой "Сайядия", его можно делать и с креветками. Посмотри здесь.

Автор: Maxa 31.05.2005 - 13:49
crimchanca Значит у тебя уже опыт есть ты наверное видела как он готовил....

Для плова сначала готовим Зирбак

1 масло наливаем и хорошо прокаливаем,

2 опускаем порезанный кольцами лук. Аккуратно обжариваем иногда перемешивая до красно-золотистого цвета на большом огне.

3 опустим в казан мясо и обжариваем его,помешивая, вместе с луком.

4 засыпаем морковь. Через две-три минуты перемешаем её по всему периметру казана с мясом и луком. Перемешивать надо аккуратно, чтоб не разломить ломтики моркови. Обжариваем её в минут 10(я обжариваю 5 мин у нас морковь Австралийская не как дома быстро ломается), к концу жарки убавляем огонь и добавляем зиру.
Вливаем горячую воду, чтоб всё покрылось водой на 1-1,5 см.
Опускаем очищенные от шелухи целые головки чеснока.

5 Всё должно кипеть при открытом казане минут 25-30.
Вода должна постепенно выкипать, а оставшийся бульон становиться прозрачным и иметь насыщенный красно-коричневый цвет мы это называем Зирбак.

Солим немного.

6 С риса сливаем воду опускаем рис равномерно в казан, разравнивая по поверхности.

7.заливаем всё примерно кипятком(на 2 чашки риса 2-3 чашки воды) – осторожно, чтобы не повредить слой риса. Можно долить потом, чем перелить сразу и всё испортить. Но, главное, что бы весь рис был покрыт водой.
Огонь самый большой’, чтобы закипело как можно скорее так чтоб масло всплыло наверх, ни в коем случае не мешаем уже больше ничего, только разравниваем в случае необходимости поверхность риса.

8 Попробуй рис. Он не должен хрустеть , должен увеличиться в объёме, стать почти готовым и воды в казане не должно остаться.Отодвинь рис с краю и посмотри чтоб воды небыло.Если рис всё ещё хрустит, то добавь ещё немного воды.

9 С краёв казана собрать рис в горку И зделат’ дырочку ложкой посерёдке(вулканчик)

10 закрой плотной крышкой

Салат ты знаешь уже какой. tongue.gif

Если не понятно спрашивай буду рада помочь.
Нут и барбарис (по желанию)я добавляю в ЗИРБАК до риса)

Автор: crimchanca 31.05.2005 - 14:10
Maxa
Маха, а горох ты когда добавляешь(это же хоммус или, по-другому, нут у тебя?)?

Автор: Maxa 31.05.2005 - 16:26
Горох я добавляю в Зирбак т.е в водичку в ту где всё кипит (лук,мясо, морковь,зира,горох, барбарис)до добавления риса горох должен свариться немного, заранее замачиваю его на всю ночь. smile.gif

а ты Таджикские блюда в Дубае не пробывала у нас соседи там говорили что они там готовят плов, манты и продают правда я уже незнаю в каком месте Дубая.... rolleyes.gif

Автор: Ravchyk 31.05.2005 - 17:58
Таля
Nadeya
Нас трое. laugh.gif

novichok
Цитата
не могу угадать с водой.

Я беру 1/1,5 чашка риса 1,5 чашки воды.

Автор: Dilshoda 4.06.2005 - 15:08
Плов по Самаркандский

На 200г риса 100г мяса , хлопковое масло, 50г сала или курдюк , 200г моркови, 30г лука, соль и специи по вкусу.

В раскалённом жире обжарить ломтики мяса до румяной корочки, добавить лук нарезанный и продолжать жарить до образования слегка коричневого цвета.Затем ровным слоем выложить нашинкованную соломкой морковь и залить водой до уровня содержимого котла, а когда закипит, заправить солью и специями(кумин, барбарис, молотый или стручковый перец), по вкусу можно добавить одну головку чеснока в шкурке, замоченный на ночь горох 100г и варить на медленном огне до смягчения моркови. После чего выложить ровным слоем промытый рис, залить кипятком так , чтобы она выступала на уровне риса на 2 см. Добиться бурного кипения и после испарения влаги осторожно перелопатить шумовкой рисовый слой , не перемешивая с морковью.
Когда рис набухнет, убавить огонь и накрыть на 10-15 мин . По истечению этого срока снова перелопатить рисовый слой , накрыть и довести до полной готовности на собственном пару ещё в течение 15мин.
Готовый плов не перемешивать , уложить на блюдо горкой, сначала рисовый слой, а сверху морковь с мясом .

Плов по Самаркандский На 200г риса 100г мяса , хлопковое масло, 50г сала или курдюк , 200г моркови,...

Автор: crimchanca 4.06.2005 - 15:51
Dilshoda
Какой у тебя замечательный плов получился - красивый и очень аппетитный! Спасибо за такий вкусный рецепт. А к плову ты делаешь какой-нибудь салат или приправку? С чем вы его едите?

Автор: Oxana-MONAMI 4.06.2005 - 15:54
Maxa
Dilshoda Девочки, как же я пропустила такую красоту, очень аппетитные фотки у вас!

Автор: Nadeya 4.06.2005 - 16:01
Maxa
мням, так плова захотелось. мой муж тоже таджикский делает.,а ты откуда?...
Dilshoda
тоже хорошо!...а курятина обязательна?... smile.gif

Автор: Dilshoda 4.06.2005 - 16:28
crimchanca Спасибо большое! Обычно с пловом традициoнна мы делаем обыкновенный салат из памидоров, огурцов, и похлёбку из кефира(желательно жирного) и конечно зелёный чай. smile.gif

Автор: Dilshoda 4.06.2005 - 16:31
Oxana-MONAMI Спасибо большое! smile.gif
Nadeya курятину не обьязательно, кто как любит smile.gif


Автор: Ника 4.06.2005 - 16:32
Maxa
Dilshoda
Ну не могу я на плов спокойно смотреть! Вкуснятина!

Автор: Ника 4.06.2005 - 16:36
Maxa
А из какого мяса ты готовишь? Можешь немного кол-ва всего написать?

Автор: Lvenka 4.06.2005 - 21:01
плов! сказочное блюдо! мне хочется дасть сдесь ссылку на рецепт - плова по фергански - от Сталика (многие о нем слышали я думаю..)

делали мы плов по этому рецепту...это был такое объедение!! такая вкуснотень!

рецепет у него пошаговый, с фотками! вообщем рекомендую!

http://www.livejournal.com/users/stalic/1457.html

Автор: Саша 5.06.2005 - 13:33
Dilshoda
Оболденно красивый плов, умница. Здоровская фотка. Плов обожаю, дали бы волю, каждый день бы ела. Оболденно красивый плов, умница

Автор: crimchanca 5.06.2005 - 14:12
Dilshoda
Спасибо за ответ. Надо же как похоже - арабы тоже любят рис с кефиром и таким салатом.

Автор: Ада 5.06.2005 - 14:23
Lvenka
Хочу тебя поддержать! Делаю иногда плов по этому рецепту и получается просто сказочно вкусно!
А вообще, девченки, у всех пловы на редкость аппетитные!

Автор: Maxa 5.06.2005 - 17:08
Рада что вам понравилось!

Спасибо за комплменты smile.gif

Автор: ВарвараБ 29.03.2006 - 11:45
Извините, но может я ненашла рецептов, хотя искала. Хочу сделать плов с куриными почками (по-моему это почки, просто у нас их все зовут пупочки).
Может у кого есть варианты плова?
Заранее спасибо.

Автор: eva 29.03.2006 - 18:28
ВарвараБ
Просмотри эти темы.
http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...indpost&p=55050
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=142
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=596
И ещё посмотри у Сталика. http://stalic.livejournal.com/

Автор: jurla 30.03.2006 - 15:23
девочки попоробуйте приготовить плов в скороварке советую не пожалеете экономия времени и вкусно обращайтесь за рецептом tongue.gif

Автор: PLYuSHKIN 20.11.2006 - 21:46
Плов по-таджикски.


Важные условия:
1. Посуда – казан (чугун, дюраль), любая другая не годится.
2. Огонь – газ (сильная горелка), костер. Электроплита не пойдет.
3. Все ингредиенты должны быть готовы:
Лук – полукольцами
Морковь – соломкой
Мясо вымыто – куски по 100 гр.
Горох замочен.
Чеснок: вырезать корень, очистить от верхней шелухи, не полностью. Оставить целиком, не разламывая на дольки, вымыть.

Доза: на 7 человек (если не проглоты)
Продукты: Мясо – говядина, (баран не обязательно.) – 0,7кг.
Рис – желательно пропаренный, кто делает первый раз, с корейским не сможет.
Масло раст. – стакан 200 гр.
Лук репч. – 0,5 кг.
Морковь – 0,5 кг.
Чеснок – 3 головки.
Горох «НУТ» - ¾ стакана (замочить в теплой воде за 2 часа до готовки)
Зира (кто не знает – это приправа) -1 ч.л. ___________ПОЕХАЛИ?


Ставим посуду на максимальный огонь, нагреваем масло. Лук (режем полукольцами) жарим до золотистого цвета (постоянно помешивая). Затем бросаем мясо (следим, чтобы при перемешивании лук находился в масле, а не на стенках посуды – пригорит). Жарим минут 10 до порозовения и бросаем морковь. Как только морковь станет вялой, заливаем горячей водой, чтоб покрывало все это жарево. Сыпем соль 1 столовую ложку с горкой. Далее сыпем разбухший горох равномерно по поверхности. В центр кладем чеснок (утапливаем, чтоб варился). Убавляем огонь до минимума и, как родничок, пусть покипит минут 20. А в это время можно махнуть стопарик.
Рис моем прямо перед засыпкой (заранее нельзя) в двух водах. С этого момента размешивать больше не надо. Кладем рис равномерно по поверхности зажарки. Наливаем теплую воду – аккуратно, чтоб рис лежал ровным слоем, и открываем огонь на всю катушку (уровень - до первого изгиба указательного пальца). Кипеть должно сильно. Теперь просто ждем, когда выкипит вода. Далее убавив огонь, собираем рис от краев к центру в горку. Малость приминаем и в этой горке делаем проколы до дна, чтобы оставшаяся вода, выкипая, парила под крышкой. В эти углубления засыпаем растертую в ладонях «зиру». А теперь нужно укрыть, чтобы пар не выходил. Огонь до минимума и еще на пол часа. Можно махнуть еще стопарик.
Теперь, как это дело подать. Если Вы еще не пьяны, выковыриваем все мясо и чеснок (аккуратно) в отдельную посуду. Все остальное перемешиваем, выкладываем в широкую неглубокую посуду тоже горкой, а в центре приминаем и в это углубление накладываем мелко нарезанное мясо. Очищенный чеснок уже дольками раскладываем по краям.
Наливаем снова и вперед. Приятного аппетита!!!


P.S. А вместо чеснока можно положить айву. Сердцевину с костями вычистить и разделить плод на 8 частей. Закладывать также как чеснок. Это для гурманов!

Автор: IronFelix 2.05.2008 - 03:47
Разрешите и мне вставить свои 5 копеек smile.gif
Это одна из вариаций плова - рис получается клейкий, но зато очень вкусно
Итак, берем 2,5-3л кастрюлю, наливаем примерно 3-4 столовых ложек масла, затем добавляем сливочное масло (толщиной в 2 пальца, можно немного больше) и ставим на небольшой огонь. Затем мелко нарезаем лук (я беру 2 больших луковицы) и обжариваем в кастрюле, в это время на небольшие кусочки нарезаем курицу (примерно 350-450гр) и ложим в кастрюлю. Кольцами режим морковку и ложим тудаже (не забывайте регулярно помешивать!!). Добавляем приправу для плова Галео, обильно посыпаем черным перцем, на глаз добавляем приправу 10 овощей (Торчин), немного молотого, высушенного или свежего ореганно и базилика (добавит изумительный аромат). Все это перемешиваем и обжариваем до тех пор пока курица не приготовиться. После этого добавить банку (400гр) бобов в томатном соусе и минут через 10 залить молоком (да да, именно молоком), перемешать (соотношение молока к рису 3:1). Добавить рис после того как молоко хорошо прогреется. Теперь можно добавить укроп и петрушку (подойдет как свежая так и сушеная). Все время тщательно перемешивайте плов, чтобы не пригорал. Общее время готовки около 2 часов, но это стоит того.
пс. готовить с неполностью закрытой крышкой.
ппс. подавать на стол как только рис будет готов, то что еще есть жидкость (а точнее соус) только на пользу.
Приятного аппетита

Автор: Allka 3.05.2008 - 22:25
Мой плов (т.е., как я его делаю)

Мой плов (т

Автор: Allka 3.05.2008 - 22:28
Быстрый плов в сковороде

Быстрый плов в сковороде

Автор: pava 9.10.2008 - 13:06
Здравствуйте! Мой муж служил в молодосте в Узбекистане-обожает Узбекский плов! Хочу поделиться рецептом из Азербайджанской кухни-попробуйте! Называется"ДОШАМА-ПЛОВ":)
Замочите рис минут та 10 в крутом кипятке, слейте воду,затем положите рис в кипяток. Отвариваем рис до готовности. И еще одно, после того как откидываем рис-берем горстку готового риса и добавляем в мясной фарш+щепотку корицы,соль,перец, лепим маленькие катлетки и полностью покрываем дно газана, а сверху кладем рис в каторый добавляяем мелкую фасоль(если честно-незнаю как точно - маленькие коричневие с черной точечкой rolleyes.gif ). Крышку от газана оборачиваем мокрым полотенцем и ставим та сильный огонь-минуты на 3 затем убавляем газ и варим до готовности. Это очень вкусно, да если еще и подать к нему капченную рыбу(ее нужно ПОЖАРИТЬ на сливочном масле-пока кажура не зажарится)отдельно подаем (сначало замачиваем, а затем жарим до золотистой корочки + ч\л песка)кишмиш, курагу и хурму. По желанию можно подать и пожаренные кусочки тыквы.

Автор: Нигуля 9.10.2008 - 20:13
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ В ГАЗАНЕ

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ В ГАЗАНЕ

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ В ГАЗАНЕ - 2

Автор: Нигуля 14.10.2008 - 10:30
Сюзме аш или откидной плов-в газане(азербайджанская кухня)

Сюзме аш или откидной плов-в газане(азербайджанская кухня)


Сюзме аш или откидной плов-в газане(азербайджанская кухня) - 2

Автор: Нигуля 16.10.2008 - 12:02
Плов с тыквой(азербайджанская кухня)
Плов с тыквой(азербайджанская кухня)

Автор: Нигуля 16.10.2008 - 12:05
БУЛГУР-ПЛОВ С ОВОЩАМИ.
Булгур-это турецкий вид пшеницы (или пшена?)
вот он:

БУЛГУР-ПЛОВ С ОВОЩАМИ

Итак, в кастрюле греем раст.масло(желательно оливковое),стругаем туда репчатый лук,морковь,помидоры,как пожарится,заливаем воду из расчёта на 1 стакан булгура 2 стакана воды. солим,перчим,можно даже кубик добавить Магги овощной, тогда ещё вкуснее(я делала на воде),иногда помешивая следим за выпариванием воды(готовим как гречку).

БУЛГУР-ПЛОВ С ОВОЩАМИ - 2

Автор: Иpena 16.10.2008 - 12:45
Булгур (он же бургуль) — крупа из пшеницы, популярный продукт в кулинарии стран ближнего востока и средиземноморья.

Пшеничные зёрна подвергаются термической обработке водой, затем сушатся (традиционно — на солнце), и как правило очищаются от отрубей, после чего зёрна дробятся до нужного размера.

Булгур иногда путают с дроблёной пшеницей, не прошедшей термическую обработку
(взято из Википедии)

Автор: Нигуля 16.10.2008 - 13:53
Иpena,сэнкс tongue.gif разъяснила happy.gif

Автор: light225 16.10.2008 - 23:56
На первой странице теперь есть содержание:
http://forum.good-cook.ru/topic142.htm...findpost&p=3944

Нигуля, какие аппетитные и интересные рецепты плова smile.gif.

Allka какая вкуснятина.

pava обязательно попробуем biggrin.gif.

Автор: Нигуля 22.10.2008 - 13:56
Ляригя плов(азербайджанска кухня)Ляригя плов(азербайджанска кухня)

Автор: Allka 26.10.2008 - 22:23
Плов с куриными крылышками

Плов с куриными крылышками Делала все, как здесь

Делала все, как здесь. Только вместо мяса взяла куриные крылышки.

Автор: Allka 26.10.2008 - 22:24
light225
Люся, спасибо большое!

Автор: Нигуля 27.10.2008 - 21:37
Пахла-плов
Пахла-плов
Пахла-плов - 2

Автор: happy 31.10.2008 - 18:18
А вот и мой плов.Делала в толстой сковороде,и получилось не хуже чем в казане smile.gif Хотя мечтаю его преобрести да только ума не приложу,где здесь его найти можно. Скажите в чем ошибка,мой рис сварился за 25 минут на малом огне.Может рис у меня "неправильный"? dry.gif
А вот и мой плов

А вот и мой плов - 2

А вот и мой плов - 3

Автор: Нигуля 31.10.2008 - 20:36
а что тут неправильного то?у меня тоже так варится.в газане.
насчёт газана. у Berghoff есть казаны современные,если интересует,напишите в личку,я вам ссылочку дам.

Автор: happy 1.11.2008 - 18:49
Обалдеть какая же я дура! Мне свекровь казан подарила а я думала что ето кастрюля.Еше удивилась что ручки у нее безопасные - не накаляются.
В нем то я и делала моы плов.Спасибо Нигуля за ссылочку,ты открыла мне очи на кухонный мир. biggrin.gif
Обалдеть какая же я дура

Автор: light225 2.11.2008 - 11:57
Плов по-душанбински

Плов по-душанбински

Плов по-душанбински - 2

Автор: tasmir 2.11.2008 - 15:28
Мой плов из рисоварки

Мой плов из рисоварки На 1 мерный стаканчик риса (сорт Девзира): 70гр мяса 1луковица 1морковка спец...

На 1 мерный стаканчик риса (сорт Девзира):
70гр мяса
1луковица
1морковка
специи
Обжарить мясо , лук, морковь.
Засыпать промытый рис в рисоварку
Сверху выложить мясо, овощи,специи.
Посолить.
Закрыть рисоварку, поставить на режим Mixed (смешаный рис, рис с добавками)

Автор: Нигуля 2.11.2008 - 16:34
tasmir
не забудь разместить этот рецепт на форуме Мультиварка wink.gif

Автор: tasmir 2.11.2008 - 18:17
Нигуля
Это не мультиварка, это именно японская рисоварка Tiger

Автор: Нигуля 5.11.2008 - 12:21
Лимонный плов
Взять листья лимонной травы и положить в воду до закипания.
Готовить как обычный плов.Я добавила куркумы для соответсвующего цвета.
Запах необыкновенный,отдаёт лимоном.
Лимонный плов Взять листья лимонной травы и положить в воду до закипания
Лимонный плов Взять листья лимонной травы и положить в воду до закипания - 2
Лимонный плов Взять листья лимонной травы и положить в воду до закипания - 3

Автор: siriys 20.01.2009 - 14:42
ГОТОВИМ ПЛОВ

Делимся рецептами

Автор: Чибиуса 20.01.2009 - 15:36
Allka
вот! Так выглядел настоящий плов, божественный на вкус.
И у меня так не получается, получается рис белый или желтый от куркумы.. unsure.gif

Автор: teri 25.02.2009 - 11:41
"плов" легко и просто, но вкусно

1) берем сковородку
2) жарим мясо (курятину), мелко нарезанную.
3) добавляем заранее нарезанный лук,морковь
4) 1-5 мин. обжариваем все вместе
5) кидаем рис (прмытый), с таким расчетом чтобы при разварке он не вывалился с сковородки.( пару раз приготовите потом поймете сколько риса добавлять)))))
6) долеваете воды, чтобы прикипении она не выливалась.(воды добовлять лучше держать ложку над сковородкой, и через нее наливать, иначе прымая струя воды размоет весь рис)
7) минут так через 10-20 рис будет готов.
8) рис готов-выкл. огонь, посыпаете по вкусу укроп или приправы и.т.п.

пора пробывать. занимает все это не больше часа это точно.
ВКУСНО. БЫСТРО. ССЫТНО и что то новенькое в Ваше меню

всем приятного аппетита!!!

Автор: pavlik59 26.02.2009 - 07:16
Это каша рисовая с мясом (курицей), а не плов. Так это блюдо только в общепите называют.

Автор: Ravchyk 26.02.2009 - 10:49
Согласен, это не плов. Моя бывшая теща в сковородке и супы варила, а оливье делала с помощью мясорубки. laugh.gif

Автор: 1miamlik2 3.04.2009 - 12:13
Плов по-домашнему

Плов по-домашнему Приятного аппетита

Приятного аппетита!

Автор: mirta 16.04.2009 - 11:56
плов на основе Ароз кон поло

плов на основе Ароз кон поло делала на основе "Ароз кон поло - Запеченный рис с курицей по-мексикан...

делала на основе "Ароз кон поло - Запеченный рис с курицей по-мексикански"
только вместо курицы взяла свинину и готовила на плите
свинина - 600-700г
соль и перец
(хмели-сунели)
1 чайная ложка сладкой паприки
1/2 чай.ложки острой паприки
1/2 стакана раст.масла для жарки
2 луковицы
3 порезанных зубчиков чеснока
1 стакан горошка
(сливочное масло 50г)
1 1/2 стакана риса
1 морковь
3 стакана мясного бульона

мясо варим 15-20 мин, вытаскиваем нарезаем небольшими кусочками, посыпаем специями, слегка обжариваем, вытаскиваем, кладем в эту же сковородку натертую морковь, лук, чеснок,(сливочное масло), обажриваем 10 мин. Добавить мясо, перемешать. добавить рис и бульон, перемешать, накрыть крышкой, готовить среднем огне 30 мин(до готовности риса), перемешивала 4 раза(готовила в глубокой сковороде)

Автор: alisia 16.04.2009 - 14:11
ТЯХАН ИЗ КОКТЕЛЬНОЙ СМЕСИ И ОВОЩЕЙ

ТЯХАН ИЗ КОКТЕЛЬНОЙ СМЕСИ И ОВОЩЕЙ

Автор: Антоненчиха 9.05.2009 - 20:33
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ В ГАЗАНЕ

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ В ГАЗАНЕ Нигулечка, спасибо, очень вкусно

Нигулечка, спасибо, очень вкусно!

Автор: muffi 29.05.2009 - 18:03
ПЛОВ С КУРИЦЕЙ

ПЛОВ С КУРИЦЕЙ

ПЛОВ С КУРИЦЕЙ - 2

Автор: Нигуля 30.05.2009 - 08:24
Антоненчиха
я очень счастлива,что тебе понравилось! wub.gif

Автор: Нигуля 30.05.2009 - 11:22
Кстати,в дополнение к моим пловным рецептам:любой плов приготовится у вас изумительно вкусно,если вы правильно его накроете.
Секрет:
дело в том,что нельзя открывать крышку газана или другой кастрюли во время готовки,ведь ценный пропитанный ароматами пар улетучивается!
прабабушка мужа научила меня одному секрету:
самое главное-это накрыть крышкой газан,а сверху положить мокрое,слегка отжатое полотенце,в 2 слоя его сворачиваете (просто пополам,чтобы короче было и не доставало до газа) и прикрываете все края крышки.пар не будет уходить,он будет оставаться в газане.
а чтобы проверить,готов ли плов,не снимая полотенца и крышки,нужно намочить водой пальцы и брызнуть на газан или кастрюлю.если вода с шипением моментально запузырится и испарится с поверхности,значит плов готов,если очень медленно,то нужно подождать ещё минут 5-10.должен быть такой "пшик" и воды нету.вот такой вот секрет!
Кстати,в дополнение к моим пловным рецептам: любой плов приготовится у вас изумительно вкусно,если...

Автор: гога 19.06.2009 - 13:28
Посвятил плову 20 лет своей жизни. Касаемо узбекского плова - сложно найти верный на 100% рецепт.

Конечно очень важен сорт риса. Лучший узбекский рис это узгенский, у нас в Самаре его можно найти за 1000р кг. Технология производства этого риса довольно гемморойная, посе сбора его складывают в кучи и в течении 5 лет периодически поливают водой. Узбекский попроще стоит 200р.
Ну из нашего риса болше всего подходит краснодарский. В отличие от узбекских сортов которые любят воду и не слипаются, в краснодарский воду надо лить осторожно.
Баранину нелюблю, в основном готовлю из говядины. Есть некая формула, с которой одна половина узбеков согласна, а другая неодобряет. Это 1кг риса ,1кг мяса, 1кг лука и 1кг моркови.
Мой способ приготовления плова постоянно менялся в силу пополнения знаний о нём.
Итак нам понадобиться:
1 кг риса (всё же вкуснее красный рис девзира)
0.5кг лука
1кг моркови
1кг говяины
специи (смесь шафрана,шафрана цветочного, зиры, кориандра, перец красный и черный,сушеный помидор и сушеная паприка)
масло подсолнчное 200г
3 головки чеснока

Рис хорошо промываем и замачиваем на 1-2 часа.Наливаем в казан масла , нагреваем и кладём луковицу. И пережегаем масло сначала на большом, потом на среднем огне пока луковица не почернеет, а масло станет тёмным.Конечно хорошо бы иметь на кухне путёвую вытяжку, потому как дыма будет много.
Режем мясо на кубики (я делал и одним большим куском , мясо сочнее). Вытаскиваем чёрную луковицу, прибавляем огня и закидываем мясо, обжариваем до красноватого оттенка, затем лук нарезанный полукольцами также обжариваем до красного.
Морковку нарезаем соломкой, никаких тёрок . Засыпаеми и выравниваем морковь, не мешаем и вообще больше морковь не трогаем. Плучаеться лук с мясом под слоем морковки.Заливаем рюмку воды и закрываем крышкой минут на 5, что бы морковь пропарилась. Затем кладём специи, солим (на 1кг риса столовая ложка соли). Заливаем кипятком, что бы вода покрыла морковь. 30 минут всё это кипит на маленьком огне без крышки. Это называетя зервак.
Затем кладем очищеный от шелухи чеснок на морковь вкючаем сильный огонь и засыпаем рис, выравнивае его, и доливаем кипятка ( всё зависит от формы казана, в своём на красный рис я наливаю воды на полфаланги пальца выше уровня риса).

Как только вода выкипит убавляем огонь, собираем рис горкой, делаем дырки, закрывам крышкой и 20 минут он стоит на маленьком огне, затем выключаем и настаиваем ещё 20 минут. Открываем перемешиваем, посыпаем кинзой, укропом.



Автор: buenavista 23.08.2009 - 14:18
Плов по-армянски

Плов по-армянски Ингредиенты: рис 500 г вода 5 стакан масло топлёное 250 г соль по вкусу курага 100...

Ингредиенты:
рис 500 г
вода 5 стакан
масло топлёное 250 г
соль по вкусу
курага 100 г
изюм 100 г
чернослив 100 г
миндаль 3 ст. ложка
мёд 100 г


Тщательно промойте 500 г риса. Налейте в кастрюлю 5 ст. воды, положите в нее 100 г топленого масла, соль по вкусу, поставьте на огонь. Когда вода закипит, всыпьте рис и убавьте огонь.

Пока рис варится, поджарьте в маленькой кастрюле в 150 г топленого масла 100 г кураги, 100 г изюма, 100 г чернослива и 3 ст. ложки измельченного миндаля. (Конечно, фрукты надо предварительно хорошенько вымыть.) Когда фрукты станут мягкими, добавьте в них 100 г меда и кипятку, так, чтобы он покрыл фрукты на 2-3 см. Кипятите 10 минут.

Готовый рис выложите горкой на блюдо и залейте горячим соусом с фруктами.


Автор: 1miamlik2 24.08.2009 - 00:15
Ох люблю плов! tongue.gif

Автор: buenavista 24.08.2009 - 07:56
цитата:: (1miamlik2 @ 24.08.2009 - 00:15)
Ох люблю плов! tongue.gif

Этот плов как раз для девушек и женщин- без мяса и сладенький, очень вкусный и сытный! rolleyes.gif

Автор: 1miamlik2 12.09.2009 - 17:59
Плов без мяса

Плов без мяса Приятного аппетита

Приятного аппетита!

Автор: buenavista 14.09.2009 - 15:53
Плов с айвой или тыквой

Плов с айвой или тыквой Состав: Баранина – 600 г, рис – 1 кг, морковь – 6 – 8 шт, лук – 4-5 шт, айв...

Состав:

Баранина – 600 г,
рис – 1 кг,
морковь – 6 – 8 шт,
лук – 4-5 шт,
айва – 2 – 3 шт. или тыква – 300 гр,
растительное масло -300 г,
специи,
соль.


Способ приготовления:


Рис перебираем и замачиваем в подсоленной воде на 2 часа.
Нарезаем баранину кусочками как можно помельче и кладём в казанчик с заранее уже хорошо разогретым растительным маслом, после чего обжариваем до образования румяной корочки.
Добавляем нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук.
Продолжаем жарить ещё 15-20 мин.
Затем заливаем 2 л горячей воды, доводим до кипения и держим на маленьком огне 20 мин.

Айву разрезаем пополам, удаляем сердцевину и хорошо вымываем. (Тыкву следует также очистить, вымыть и нарезать кусками среднего размера).

Набухший в воде рис, айву (или тыкву), специи добавляем в казанок. Вода должна немного покрывать содержимое казанка. Если воды мало – добавляем ещё чуток кипятка. Доводим до кипения. Когда вода испарится (примерно через полчаса), собираем рис горкой, казанок накрываем крышкой и держим на минимальном огне ещё 20-25 мин.

При подаче следует разложить по тарелкам сначала рис с айвой (или тыквой), а, затем, кусочки мясо поместить сверху.

Автор: Meile 14.09.2009 - 23:49
Paella marisco

Paella marisco Продукты: 1-2-3 разновидностей рыбы (филе кусочки), я брала окунь и мерлузу и морско...
Продукты:
1-2-3 разновидностей рыбы (филе кусочки), я брала окунь и мерлузу и морского черта - 400г
креветки НЕ ОТВАРНЫЕ, А СВЕЖИЕ ИЛИ МОРОЖЕННЫЕ (чем крупнее, тем лучше) -300г
мидии, альмехи - 200 г
Перец красный (так называемый,болгарский) 1 ст. крупную
Чеснок - головка
Томаты спелые - 2 шт.
Зеленый горошек - 1/3 стакана
Морковь - 1-2 шт.
Лук (на любителя... некоторые категорически не делают с луком... якобы с рисом не сочетается. А мне нравится) - 1 шт.
Рис - в расчете 2 горсточки (в одну ладошку) сухого продукта на человека...Рис для паэльи обычно берут среднезерный. Он должен хорошо впитывать жидкость, вбирать в себя ароматы и при этом не развариваться, оставаясь рассыпчатым.
Шафран
Оливковое масло

Готовят и подают паэлью в большой сковороде с невысокими бортами, плоским дном и двумя ручками, которую называют paella (отсюда и название блюда). Но если специальной посуды для паэльи у вас нет, подойдет и любая сковорода с толстыми стенками, главное, чтобы у нее было широкое дно – чем тоньше слой риса (максимум 2-3 см), тем ароматнее и сочнее получится блюдо.

Любая паэлья начинается с бульона: варим ( в данном случае рыбный) бульон - головы, хребетики с пловниками... Можно взять кубик рыбный бульонный. В это время готовим другие ингредиенты для паэльи: наливаем оливк.масло на сковороду и обжариваем НЕДОЛГО:
1 - перец красный разрезанный на 8 долек, вместе с ним чеснок - 5-6-долек НЕ ОЧИЩЕННЫЙ!!! (пожарили - убрали со сковороды)
2- кусочки рыбы и морепродукты - (пожарили - убрали со сковороды) Масло НЕ МЕНЯТЬ!!! Оно должно "набраться вкуса и запаха от всех продуктов)
3- обжариваем порезанный лук, морковь (кубиками), зел.свежий (мороженый)горошек... Трем на крупной терке помидоры, добавляем в овощи, которые жарятся... Жарим 1 минуту все это, затем заливаем бульоном, добавляем рис, доводим до кипения и подкрашиваем шафраном (или спец. оранжевый краситель)...Это придет чудесный яркий цвет паэлье... морепродукты и рыбу (обжаренные) добавляем в паэлью за 7-10 минут до окончания готовки.
Все это томим на небольшом огне, пока жидкость не впитается полностью.
Также в это время выкладываем сверху риса (по кругу) красный перец и втыкаем обжаренные дольки чеснока.
Особое мастерство - равномерно зажаристая, аппетитная корочка риса на дне. Для этого, перед тем, как снять блюдо с плиты, на 30-90 сек. сделайте огонь посильнее.
Мурсианцы кушают блюдо выжимая сверхуна паэлью сок от лимона. Поэтому подают на стол сразу с разрезанными пополам лимонами.

Так же делают с курицей, свинными ребрышками, кроликом, кусочками любого мяса (тогда и бульон мясной)
Приятного аппетита!
smile.gif

Автор: Kriss 16.09.2009 - 00:31
Без наворотов,но вкусно...
Собственно,рецепт этот знаю,сколько себя помню и пользуюсь только им...
Специй минимум,результат весьма не плохой.Рекомендую...
Точных пропорций не даю,делаю в четырехлитровом казане,расход риса 1кг.
Можно использовать любую толстостенную посуду...
Преде всего,нужно промыть и замочить рис.Пока пройдут все операции до его загрузки,он достаточно набухнет.
Без наворотов,но вкусно
В казане разогреть небольшое количество масла и обжарить мясо(любое,по вкусу,очень люблю утку...),до появления золотистой корочки.Снять с огня...
Без наворотов,но вкусно - 2

Автор: Kriss 16.09.2009 - 00:49
Параллельно с мясом,пассеровать тертую морковь и измельченный лук.
Параллельно с мясом,пассеровать тертую морковь и измельченный лук
Очистить головку чеснока,дольки крупно порезать и засыпать мясо в казане...(не жарить)
Параллельно с мясом,пассеровать тертую морковь и измельченный лук - 2
Пережарку из лука и моркови,залить кипятком,перемешать и покрыть ею мясо ровным слоем...Добавить молотый черный перец,хорошо посолить,при желании можно добавить немножко куркумы для цвета...
Параллельно с мясом,пассеровать тертую морковь и измельченный лук - 3

Автор: Martusy 16.09.2009 - 00:57
Пардон, что встреваю.

У меня много друзей иа Азии, но терку никто не исползовал при приготовлении плова.

У вас скорее всего вкусный рис с уткой wink.gif

Автор: Kriss 16.09.2009 - 01:02
Уложить ровным слоем подготовленный рис,добавить кипятка выше риса "на палец",т.е.,сантиметра на полтора,положить 3-4 кусочка сливочного масла,сделать несколоко проколов до дна(например,ручкой ложки)и поставить на огонь.Довести до кипения,убавить огонь до минимума и оставить на 40 минут...
Уложить ровным слоем подготовленный рис,добавить кипятка выше риса "на палец",т

Уложить ровным слоем подготовленный рис,добавить кипятка выше риса "на палец",т - 2
Уложить ровным слоем подготовленный рис,добавить кипятка выше риса "на палец",т - 3

Автор: Kriss 16.09.2009 - 01:06
Готовый плов должен получиться зернышко к зернышку...
Приятного аппетита! smile.gif
Готовый плов должен получиться зернышко к зернышку

Автор: Kriss 16.09.2009 - 01:10
Martusy
У них,наверное,просто терок нет...smile.gifНа сколько мне известно,вкус любого продукта от способа резки не зависит...

Автор: Martusy 16.09.2009 - 01:30
Крисс!!!!!

Спасибо что ответили, и не закидали шапками, как ето тут принято стало.

Не могу с Вами согласится, плов делали задолго до того как терки пришли на кухню.

Вкус как раз таки очень зависит от формы и метода нарезки. Ето не я придумала.
дазе в борш я все режу руками, тонкой соломкой. а не перетираю все в кашу wink.gif

Автор: Kriss 16.09.2009 - 01:41
smile.gif...Борщ,это несколько другая тема...Но,могу порекомендовать к нему добавку...Во время приготовления бульона,отварить пару-тройку небольших целых картофелин,а потом их размять в зажарке в пюре...Очень помогает...smile.gif

Автор: Martusy 16.09.2009 - 02:07
Крисс , спасибо за такой совет, но я картофель в супы не добовляю вообще.

давайте к плову,

Я вообше рисоед. А головку чесника меня учили добавлять целой. Плов люблю любой,

и утку тоже Ето же целуй процесс, еще бы курдучное сало бы было в наличие laugh.gif smile.gif

Автор: Kriss 16.09.2009 - 11:20
Martusy
[qуоте]но я картофель в супы не добовляю вообще.[/qуоте]
..."это не к нам,это в..." rolleyes.gif

Можете еще добавить,что плов ОБЯЗАТЕЛЬНО подают,переворачивая казан на широкое блюдо,а неочищенную головку чеснока,оставляют самому почетному гостю и все ему завидуют... laugh.gif

Автор: S2002 16.09.2009 - 14:24
Kriss
[quote/]Во время приготовления бульона,отварить пару-тройку небольших целых картофелин,а потом их размять в зажарке в пюре...[/quote]
Таким образом суп загущается вместо мучной пассировки?
За рецепт плова - спасибо, привлекает несложностью приготовления.


Автор: light225 16.09.2009 - 14:53
Martusy
Света, ты говоришь именно про среднеазиатский плов, в этом случае морковку действительно принято нарезать, терка слишком мелко режет.
Но здесь совсем другой вариант: утка, слив.масло.

Автор: Kriss 16.09.2009 - 15:06
S2002
цитата::
За рецепт плова - спасибо, привлекает несложностью приготовления.

smile.gif Да и не за что...
цитата::
Таким образом суп загущается вместо мучной пассировки?

...Скажем,не вместо,а совместно.Пассерованная мука добавляет немаловажный вкусовой элемент...А у меня здесь с борщем единственная проблема...в продаже не бывает "старого"сала... sad.gif

Автор: ingenerik 16.09.2009 - 15:11
В квартире нормальный плов не сделать. Всегда делаю в деревне, есть открытый огонь дрова и медный толстостенный казан.
1. Прокаливаю нутренной бараний жир с берцовой косточкой и приправами
2. Нарезаю мясо кусками размером с два спичечных коробка и обжариваю на сильном постоянном огне чтобы обжарилось не дав сока на последней стадии обжарки добавляю соль.
3. Затем добавляю морковь нарезанную крупной соломкой и лук полукольцами, обжариваю.
4. Рис вот это весь секрет хороший рис хороший плов, покупаю у китайцев в мешках по 25 кг. отборный. На вид весь прозрачный как стекло без белых вкраплений. Замачиваю предварительно на 2-3 часа. Высыпаю в казан даю пропитаца жиром затем вливаю воду объемом равным объему риса.

Совет: Если любить рис помягче между 10-15 минутами 4 шага прикрыть крышкой.
Традиционно плов неприкрывается.

Автор: Kriss 16.09.2009 - 15:53
ingenerik
цитата::
В квартире нормальный плов не сделать.

Простите,но слово "нормальный" здесь под очень большим вопросом...У каждого свой рецепт и каждый считает его нормальным...
цитата::
медный толстостенный казан

...Я уже поднимал этот вопрос когда-то в "Сковородках" и хочу напомнить еще раз...Медной посуды не должно быть в обиходе!!!Медь окисляется при нагревании,а оксид меди-смертельный яд!Даже в малых дозах,влияние на организм весьма негативное... ph34r.gif

Автор: ingenerik 16.09.2009 - 16:14
Согласен если но уменя лужоный

Автор: ingenerik 16.09.2009 - 16:18
Плюс меди в том что она способна накопить достаточно много тепла и отдавать его сохраняя оптимальный температурный режим, даже чугун не столь емок по теплу и инертен на теплоотдачу.

Автор: Kriss 16.09.2009 - 17:14
ingenerik
цитата::
Согласен если но уменя лужоный

"хрен редьки не слаще"...Олово,тоже,не самый безопасный элемент,а если еще приплюсовать эффект биметаллов и дикую гальванику,попробуйте просчитать, что получится...
цитата::
инертен на теплоотдачу.

...Это как это?Не остывает вообще,что-ли!?Видимо,Вы имели в виду инерционность теплоотдачи,а не инертность...Если уж говорить об оптимальном варианте материала для казана,учитывая токсичность,кооффициенты теплоемкости,теплопроводнисти и теплоотдачи,то это серебро,даже в половинном сплаве с той же медью,т.е.500-й пробы или 12 карат.Что раньше и было у "крутых" в средней Азии... smile.gif

Автор: S2002 16.09.2009 - 18:23
Kriss
По поводу приготовления "старого" сала в теме у Юрия мне очень понравилось. smile.gif
Вот здесь.

Автор: Kriss 16.09.2009 - 18:30
S2002
...Спасибо за ссылочку,но это дилетантский подход к теме,как и многое другое там же... sad.gif
Под "старым"салом условно подразумевается внутренний свинной жир и ни что иное...

Автор: ingenerik 16.09.2009 - 18:37
Гдеж такой взять и сколько будет стоить.

Автор: Kriss 16.09.2009 - 18:41
ingenerik
цитата::
Гдеж такой взять и сколько будет стоить.

smile.gif cool.gif ..."Вопрос,конечно,интереееесный"... laugh.gif

Автор: S2002 16.09.2009 - 19:11
Kriss
Зато как вкусно, по-доброму и с юмором!
И поправьте меня, если ошибаюсь. Разве это профессиональный форум? wink.gif

Автор: Kriss 16.09.2009 - 20:17
S2002
цитата::
Разве это профессиональный форум?

...Согласен,форум не профессиональный...но,мы все здесь учимся друг у друга и если я чего-то не знаю,лучше спрошу,а не стану вводить людей в заблуждение,утверждая что ЭТО именно так,а не иначе...Можно нарваться на спеца(здесь есть любители,которые могут поспорить с профессионалами) и оказаться действительно,в смешной ситуации... smile.gifИли,помнится,был тут еще один клоун...Раскопал где-то старую книгу по кулинарии и просто перепечатывал оттуда рецепты(и не лень же было...)слово в слово,выдавая их за свои...Рецепты интересные,не спорю,только там все дано было в фунтах,унциях и т.п...Даже перевести не удосужился.Тоже,весело...smile.gif

Автор: Martusy 17.09.2009 - 00:59
Крисс!!!!
С вами очень интересно , О профи. хорошо подметили.Все лезут поучать,
Делитесь рацептами, все что у вас есть помимо плова. Мне нравится wink.gif biggrin.gif

Автор: innok 17.09.2009 - 01:22
Kriss
О! Здорово! Приятно тебя видеть smile.gif А я тут недавно по соседству от вас гостила. Кто-бы мне открыл секрет, как арабы шашлык из индейки маринуют... озолотила бы! rolleyes.gif

Автор: Kriss 17.09.2009 - 03:26
Martusy
smile.gif Спасибо на добром слове!С радостью поделился-бы всем,что знаю,но,по моему мнению,это повседневняя кухня и мозолить людям глаза с ней просто совестно...Иногда даю то,чего нет у других,могу подсказать что-то,но не больше... smile.gif

innok
Привет!Давненько не виделись...Вопрос задала не по теме,но попытаюсь ответить...Индейкой у нас в регионе кто-то занялся лет десять назад.Дело пошло успешно и сейчас ею завалено все,от самой мелкой мясной лавки,до самого крупного супермаркета...Но,это конкретный бройлер,т.е.,на гармональной подкормке,цыпленок месяца за три достигает размеров взрослого индюка,а следовательно,мясо не требует специального маринада для получения мягкости,да местные и не знают этого...Определенного рецепта маринада как такового нет.В каждой забегаловке свой вариант.Наиболее распространенный состав-лук,кинза,молотый черный перец,паприка,взбрызнуть лимонным соком(не всегда).Встречаются добавки в виде зелени аниса,белого молотого перца,для остроты(на любителя)- острый стручковый перец.Вот,пожалуй и все...

Автор: Martusy 17.09.2009 - 03:33
Крисс!!!
О как Вы не правы, право!!!
НЕ мозолит, ведь маленькая изюминка может из обичной котлеты сделать шедевр.
Я вот люблю немного мускатного ореха потереть в ту же котлету

Ко мне на ты и просто Света. smile.gif smile.gif

Автор: Kriss 17.09.2009 - 03:46
Martusy
smile.gif За изюминкой дело не встанет..
.
цитата::
Ко мне на ты и просто Света.

smile.gif Спасибо...на ты у нас принято,т.к.,общение почти обезличено,а то,что Света,я уже знаю... smile.gif Думаю,Крисс тебя устроит,а то Константин писать слишком долго(попробуй найти современное мужское имя длиннее моего...),да и не называют меня здесь так... smile.gif

Автор: Martusy 17.09.2009 - 04:03
Значит так , Константин!! Все в студию.

Как тебе удобнее , так и буду тебя называть.

Главное же не рецепт, а сама технология Жду все , даже омлет smile.gif smile.gif

Автор: innok 17.09.2009 - 05:30
Kriss
Спасибо! Попробую с таким набором, может получится что-то похожее. Меня, честно говоря, удивило, наличие шашлыка из индейки. Но ты вот всё и обьяснил smile.gif

Автор: S2002 17.09.2009 - 08:39
Kriss

цитата::
Значит так , Константин!! Все в студию.


Поддерживаю Martusy. Мы сюда каждый день не только за праздничными блюдами ходим. biggrin.gif

Автор: Martusy 18.09.2009 - 23:07
А куда вот промал наш мастер?? sad.gif

Автор: karabasbarabas 12.11.2009 - 22:30
цитата:: (Иpena @ 12.11.2009 - 21:00)
innok
про плов да, есть такое дело у адептов узбекского плова другие варианты не воспринимать как класс
уже столько боёв было и на просторах инета и в реале - не счесть wacko.gif
главное, что ни к чему они не приводят, только люди ссорятся sad.gif

Приводили и приводят только к одному : никто в мире не сделает плов так, как узбек или лучше узбека. biggrin.gif

Автор: Иpena 12.11.2009 - 22:33
karabasbarabas
ну так к себе же узбека не выпишешь и в Узбекистан не наездишься, правда?
так к чему споры-то и принижения чужих вариантов?
кстати, туркмены плов делают совсем не так, как узбеки, но он тоже неимоверно вкусный и другим блюдом при этом не стал

Автор: karabasbarabas 12.11.2009 - 22:41
Да, Ирена, было дело и в Туркмении едал я пловчика. Особенно отличается плов тех туркмен, которые живут у моря. Ни какой морковки у них и никаких специй. Хлопковое масло, лук, осетрина и рис. Иногда морская птица. Вкуснющий был пловчик, доложу я тебе. biggrin.gif

Автор: Иpena 12.11.2009 - 22:45
karabasbarabas
а то ж
и ведь тоже - плов
а у иранцев? отдельно мясо, отдельно рис с шафраном и - вкусно, хоть и не привычно, а звать это блюдо опять же пловом
так что "оставим ненужные споры"(с) и порадуемся разнообразию и любви к этому блюду в разных краях и у разных людей smile.gif

Автор: innok 12.11.2009 - 22:51
Иpena
karabasbarabas
ууууу! а если сюда ещё наш местный "pilav" позвать laugh.gif

Автор: Иpena 12.11.2009 - 23:08
innok
пилав даже у нас во Франции есть и в моей старой книжке тоже имеется smile.gif.

Автор: alisia 26.11.2009 - 17:10
Тажин десертный с рисом, шафраном и сладкой фруктой

Тажин десертный с рисом, шафраном и сладкой фруктой Плов на гусином мясе

Тажин десертный с рисом, шафраном и сладкой фруктой Плов на гусином мясе - 2

Плов на гусином мясе

Тажин десертный с рисом, шафраном и сладкой фруктой Плов на гусином мясе - 3

Автор: stacnatalya 16.12.2009 - 11:35
плов с кроликом

плов с кроликом

Автор: kris 20.09.2010 - 10:15
Плов "Ассорти"

Привет всемsmile.gif
Делюсь таким вот интересненьким рецептом плова smile.gif

Рис перебрать, тщательно промыть его в нескольких водах. Залить рис холодной водой так, чтобы он был покрыт на 2 пальца, посолить, довести до кипения и дать ему покипеть на большом огне 15-20 мин.


Далее убавить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и оставить рис на очень маленьком огне на 40 мин.

В это время мясо порезать на небольшие кусочки, по отдельности обжарить на топленом масле и оставить тушиться до готовности. Лук нарезать полукольцами и также обжарить на топленом масле. Курагу, изюм и чернослив промыть в теплой воде, чернослив и курагу оставить в теплой воде набухать на 1 час, а изюм отложить.

За это время рис уже сварился. Перемешать рис, но только деревянной ложкой, оставить кастрюлю открытой, чтобы вышел лишний пар и рис остался сухим и рассыпчатым.

В тушеное мясо добавить обжаренный лук и сухие специи, перемешать. Растопить 50 г масла и обжарить на нем изюм, чернослив и курагу. В отдельной посуде растопить еще 50 г масла и растворить в нем порошок шафрана.

Перед подачей выложить рис на большое плоское блюдо и полить его масляно-шафрановой смесью. Сверху разложить мясо и лук, а вокруг уложить фрукты. Посыпать плов нарезанной зеленью.

Приятного аппетита, тем кто попробует приготовитьsmile.gif

Автор: anarimo4ka 25.09.2010 - 17:02
попробуйте приготовить плов из мидий, просто пальчики оближешь))

Автор: Lemmon 11.12.2010 - 13:16
Ну а это страсть мужа.
Лоби-чилов (плов)
Баранину нарезать по 2–3 куска на порцию, обжарить на сковороде в масле с добавлением репчатого лука. Залить бульоном, посолить, поперчить. Добавить настойку шафрана и тушить до готовности.
Рис отварить в кипящей подсоленной воде до полуготовности и отцедить.
Отдельно отварить предварительно замоченную фасоль и смешать с рисом.
На дно кастрюли выложить лаваш, добавить масло, настойку шафрана, вскипятить и насыпать слой риса для образования корочки – казмага.
После этого выложить смесь риса с фасолью, полить настойкой шафрана, маслом и под крышкой довести с рисом до готовности.
Отдельно на масле припустить изюм кишмиш.
При подаче на тарелку выложить горкой рис с фасолью (лоби), а рядом выложить готовое мясо, казмаг и припущенный кишмиш. Сверху лоби чилов (плов с фасолью) полить маслом и посыпать корицей.

Ингредиенты:

баранина (корейка)450 г
бульон сколько уйдет
рис 200 г
фасоль белая 100 г
масло топлёное 100 г
кишмиш 80 г
шафран 0.2 г
корица по вкусу
перец по вкусу
соль по вкусу
лаваш тонкий сколько уйдет

Автор: newdream 1.07.2011 - 12:02
Рецепт вкуснейшего плова, подруга прислала!


2 кг. риса (я обычно беру рис Агро-Альянс, он идеально подходит для плова) промыть и замочить холодной водой. Пока рис замачивается:
- 0,5 стакана кунжутного масла переколённого,
- 1 стакан переколённого хлопкового масла налить в казан+100 грамм курдючного жира. масло нагреется, добавить туда 1 кг нарезанного лука, немного прожарить лук, как только он станет чуть золотистым, добавить 1 кг мяса, желательно баранины.
Жарить мясо на большом огне до образования корки, после чего добавить 1,5 кг. моркови, нарезанной длинной соломкой. Жарить, пока морковь не уменьшится в размерах, затем долить туда кипятка, так, чтобы вода полностью покрывала морковь. Как закипит, посолить, добавить приправы для плова (куркуму, кинзу, зеру, барбарис, можно также добавить размоченный горох нухат (узбекский горох)) закрыть крышкой и тушить на среднем (ближе к медленному) огне в течении 35 минут. Промыть замоченный рис и добавить его в казан, разровнять. Если у вас вода на 2 см не покрывает рис, то добавить кипятка, когда будете добавлять кипяток, то лить его нужно через шумовку. Газу немного добавить. Как вода выкипит, так, чтобы в рисе появились дырочки, то собрать рис горкой, сделать в нём сквозные дырочки и закрыть крышкой. Сделать медленный огонь и пусть минут 40 готовится. Как приготовится, выложить на блюдо сначала рис, а сверху поджарку. Приятного аппетита!

Автор: light225 1.07.2011 - 12:09
newdream
Во первых, добро пожаловать biggrin.gif!
Во вторых, я так понимаю, что это рецепт узбекского плова. Честно говоря никогда не встречала версии с кунжутным маслом.

Автор: Varlenka 26.08.2011 - 11:04
Я тоже очень люблю плов, делаем его практически каждые выходные, только вместо мяса я добавляю курицу (не люблю жирного) обжариваю на сковороде филе, морковь, лук, пересыпаю в кастрюльку добавляю немного водички, соль, перец молотый, немного тушу все это, затем высыпаю рис и заливаю водой на палец - полтора вверх от риса и тушу до готовности на небольшом огне. Мои сметают котелок за один раз))

Автор: Смурфик 28.08.2011 - 11:30
А еще плов можно с грибами делать. Для поста очень хорошее блюдо получается) Но в основе вкусного плова должен быть рис хороший. Я недавно готовила на каком-то весовом (свекровь принесла), так вместо рассыпчатого плова получилась вязкая каша с мясом(

Автор: Rosario 29.08.2011 - 18:26
я темнота. Еще не готовила плов никогда. А какой рис лучше брать пропаренный или обычный прокатит? unsure.gif

Автор: Varlenka 30.08.2011 - 13:10
Я пропаренный всегда беру, в пакетиках. Пробовала разные, сейчас на агроальянсе остановилась, беру «Голд» для плова пока лучшего не нашла. Да, я еще иногда миксую несколько сортов (так даже вкуснее получается)

Автор: Rosario 30.08.2011 - 17:50
цитата: (Varlenka @ 30.08.2011 - 13:10)
Я пропаренный всегда беру, в пакетиках. Пробовала разные, сейчас на агроальянсе остановилась, беру «Голд» для плова пока лучшего не нашла. Да, я еще иногда миксую несколько сортов (так даже вкуснее получается)

А я думала, что в пакетиках рис варить не надо… huh.gif

Автор: Varlenka 31.08.2011 - 01:07
Может есть какой-то что не варится, но тот что я покупаю нужно варить. Он просто поделен на порции по 125 г. Я для плова беру 2 пакетика, как раз норма для нашей семьи.

Автор: Смурфик 31.08.2011 - 13:50
Я вот вчера купила тоже голд , только не в пакетиках а в упаковке. Уже и плов готовила на нем. Хороший получился, как раз такой как я люблю)

Автор: Varlenka 8.09.2011 - 14:07
Рада что понравилось) А еще попробуйте смиксовать несколько сортов, я уже писала что так делаю. Думаю понравиться

Автор: Alexss 13.09.2011 - 06:51
Все время рис разваривается... Будем дальше учиться happy.gif

Автор: Varlenka 30.10.2011 - 21:43
тут либо Вы варите долго, либо рис плохой. Попробуйте к примеру взять такой как я всегда беру - агроальянс, мне из всего его разнообразия "голд" нравится. Я еще ни разу его не переварила (хоть и бывают "завтыки" на кухне как и всех)

Автор: MalenkoAnn05 15.09.2020 - 15:09
Я люблю идеальный плов, чтобы был рассыпчатый, так как положено. Нужно просто придерживаться рецепта. Следить за уровнем воды и не перепарить его. Кстати нашла очень классные рецепты, уже попробовала в казане, просто шикарно получилось, видно тара в которой готовишь тоже играет большую роль)

Автор: valerastein1990 21.10.2020 - 09:09
Есть небольшая фишка по рису именно от узбекских ошпазов.

1. Если взять обычный рис аланга или авангард, то его нужно вымачивать перед добавлением в зервак около 2 часов.
2. Если берете басмати, то можно сразу добавлять, не промывая. Как я понял - басмати не любит предварительное вымачивание.

Кстати, чтобы пловчик реально был рассыпчатым, а рис не разваривался, они рекомендуют готовить только на хлопковом масле с добавлением кунжутного 1 к 3.

Автор: маргаритка12 20.02.2021 - 11:28
Бабушка всегда готовила плов только из баранины. У нее получалось всегда вкусно. Но сама баранину готовить не люблю. Из свинины часто готовите? Есть ли у вас особый рецепт? Очень интересно какие именно специи добавляете.

Автор: lera85 22.02.2021 - 18:34
цитата: (маргаритка12 @ 20.02.2021 - 11:28)
Бабушка всегда готовила плов только из баранины. У нее получалось всегда вкусно. Но сама баранину готовить не люблю. Из свинины часто готовите? Есть ли у вас особый рецепт? Очень интересно какие именно специи добавляете.

Я тоже из баранины люблю, или баранина-говядина. Сначала замачиваю рис, а потом уж в чашу редмонтовской мультиварке добавляю. Из специй, обычно пакетики для плова беру. еще добавляю чили перец и барбарис.

Автор: Альбинуша 26.02.2021 - 14:50
цитата: (маргаритка12 @ 20.02.2021 - 11:28)
Бабушка всегда готовила плов только из баранины. У нее получалось всегда вкусно. Но сама баранину готовить не люблю. Из свинины часто готовите? Есть ли у вас особый рецепт? Очень интересно какие именно специи добавляете.

Безусловно, мясо меняет весь вкус плова. Я вот, из баранины плов вообще не люблю, а вот из свинины - другое дело. Обычно покупаю лопатку охлажденную Слово мясника. Из нее получается идеальный плов, на мой взгляд. Мясо всегда свежее, по приемлемой цене.

Ингредиенты: свинина 500г, рис 500г, лук 500 г, морковь 500г, растительное масло 6 ст.л, чеснок головка, куркума 2 ч.л, зира 2 ч.л, барбарис 10 шт, соль по вкусу.

Рис промываем несколько раз. Я обычно это делаю раз 5-6, затем оставляю в воде. Мясо режим крупными кубиками, лук кольцами, морковь соломкой. На дно казана наливает масло, когда оно нагреется выкладываем мясо. Жарим минут 15-20 на сильном огне. Добавляем лук, жарим минут 10, затем морковь, ещё 10 минут. Не забываем помешивать, огонь не сбавлчем. Заливаем кипятком так, чтобы покрыть мясо и овощи. Добавляем соль, зиру, барбарис. После закипания тушим минут 10, добавляем куркуму. Выкладываем рис, не перемешиваем. Сверху выкладываем головку чеснока. Вода должна покрывать рис примерно на 1,5 см. Если необходимо болейте воды. Варим до испарения воды. В конце убавляем огонь до минимума и варим ещё минут 10. Плов готов! Можете дать ему настояться ещё 10 минут. Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)