Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся Рисовать-38


Автор: varvara63 25.02.2013 - 04:14
Учимся рисовать-31

Учимся рисовать-32

Учимся рисовать-33

Учимся рисовать-34

Учимся рисовать-35

Учимся рисовать-36

Учимся рисовать-37

Наши вернисажи

Картинная галерея.

МОЙ ПЕРВЫЙ ХОЛСТ - ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

Галерея юных художников

Галерея картин известных художников

Путеводитель по темам

Технические форумы. Вопросы. Ответы. Правила

добро пожаловать

Всех поздравляю с новой темкой!

Помним, что мы учимся рисовать и показываем свои рисуночки для обсуждения, хвастовства и просто так....

рисуночки

Автор: КНХ 25.02.2013 - 08:52
цитата: (МочикаСан @ 24.02.2013 - 18:39)

КНХ
Костя - посмотри ширину подоконника ...  ваза - чудесно , а макам побольше бы оттенков ...

Спасибо, Надь, ты, как всегда, в точку. Попытаюсь исправить, когда окончательно высохнет. Подоконник немного не в перспективе. Вот с оттенками сложнее... Во-первых, фотоаппарат почему-то съедает часть их, пытаюсь исправить в фотошопе, а ещё хуже получается, во-вторых, видимо что-то я неправильно делаю, через некоторое время, ну, примерно, даже через сутки, как ни странно, различие между оттенками уменьшается. Вот маки на поле, сейчас посмотрел, впечатление будто вообще одним цветом, хоть снова всё прописывай, ну тут может из-за грунта, сам делал. А вот маки на окне, там грунт фабричный, очень выдержанный, но тоже оттенки смазались. Здесь может от того, что получилось по полусухому, за один раз не успел, а на следующий день подсыхает и вновь положенные краски жухнут. Буду пробовать исправлять.
Да, ещё одна есть, сырая совсем. С оттенками получше, но тоже на фото меньше, чем в натуре. Хотел маки, но получилось не совсем похоже:

красные цветы, 60х45, ДВП, масло

красные цветы

Автор: dav1950 25.02.2013 - 09:03
КНХ Костя,у тебя уже явно в душе весна.или ты хочешь сделать гарнитур маковый в комнату?я так думаю,что ты боишься испортить чистый красный цвет в цветах и поэтому не добавляешь для контраста любой темный.вот мне кажется что здесь к месту будет сочетание ультрамарина с кадмием в теневых местах. красный очень активный цвет вот и сжирает все оттенки.попробуй сделать больше в сторону синего.

Автор: Tihina 25.02.2013 - 09:17
Пишу ,наверное,самая первая,

1. Просто в УЖАСЕ,когда прочитала пост Татьяны, как не берут из-за того, что нет образования, а у нас открылся магазин,все выполненное своими руками и меня нашли и попросили отдать им на реализацию,допустим,4000 стоит моя работа, а за 6000 они будут продавать, вот думаю стоит отдавать-пока стесняюсь-ведь полно еще всяких ошибок...

Маша, спасибо большое за вишенки,просто светятся-эта ваша работа?

Оля, спасибо за поправки, но тарелочку уже обвила тушью....после выставлю...посмотрите...тк сама не смогла ее исправить не вижу и все....

Виктория портрет супер-думаю муж доволен, а я у Артыковой купила диск цветной портрет, но ничего у меня не получилось, отложила до лучших времен...у меня пока в голове только фламандская....

Дороги художники,
помогите пожалуйста с маками, как их оживить, а то стол вроде бы получился, горшок тоже, а цветы жуть!!!!!!!!

Татьяна, прочитала комент Константину, вот у меня там кобальт синий, а получилось ужасно......что не так делаю......

выставить фото с маками или не нужно?

Автор: Elfy 25.02.2013 - 12:29
Я в растерянности... мертый слой, думаю, кое-как смогу осилить, а дальше что? Я не знаю какие краски смешивать с какими и в какой пропорции (просто перечисленные использованные краски мне чего-то ничего не говорят sad.gif я просто боюсь все испортить! Оставлю в мертвом слое, похоже на картину biggrin.gif
Буду на ваши работы любоваться, я вон на картины смотрю и млею - вишни какие! натюрморты какие! Неееее, я так не умею wacko.gif

Автор: КНХ 25.02.2013 - 12:41
цитата: (tanitahka @ 24.02.2013 - 23:00)
.Дописала очередной натюрмортик 20/30,холст на картоне ,масло.Сохранила пару этапов.
Как ни старалась(это всем знакомо) четкости от фотика не добилась,разве что на предпоследней и последней да и цвет у картины ближе к бордовому чем к красному.Жду что на косяки мои укажете,буду исправляться.

Столкнулась с довольно таки неприятной стороной.Я самоучка пару лет отучилась в худ. школе,затем  после 8 класса поступила в другой город учиться,художку бросила(если б знал где упадешь,постелил бы).Теперь в магазин мои картины продавать не возьмут,т.к. я не профессиональный худ-к,ОБИДНО.
Я смотрю на многие работы профи и не знаю зачем человек столько отучился что бы такое г..но рисовать.

Теперь придется по сарафанному радио покупателей искать.Схожу еще в художку может они взрослых тетей принимают на обучение.А вообще худ.школа это считается профи или обязательно училище еще надо?Короче настроение они мне подпортили основательно,до бессонницы.

Кто нибудь сталкивался с этим?

Натюрмортик симпатичный, только надо постараться сфотографировать как следует. Знаю, что это трудно, у самого не получается, но надо постараться.

По поводу, что не берут в магазин - странно. У нас берут кого угодно. Раньше, в СССР, да, было так, что брали только работы членов Союза художников и цены назначал художественный совет при магазине. Сейчас демократия, берут у всех и цену ставишь какую угодно.

dav1950
Спасибо, Тань, попробую, но у меня фотоаппарат больше сжирает. Сравниваю фото с оригиналом, действительно, почему-то тени осветлены, а света, даже не то, что ярки, а как-то вообще горят, что совершенно не соответствует.

Автор: МочикаСан 25.02.2013 - 13:40
tanitahka
цитата:
А вот я еще спрашивала худ.школа считается профессиональным образованием или нет?

Нет . В магазин берут то , что прибыль приносит ... легче тебе будет , если твою работу возьмут , не продадут , а комиссионные ты заплатишь... такие варианты тоже имеются ... Жить за счет продажи своих работ - не реально , будь к этому готова ....
Elfy
цитата:
Я не знаю какие краски смешивать с какими и в какой пропорции (просто перечисленные использованные краски мне чего-то ничего не говорятsad.gif я просто боюсь все испортить! Оставлю в мертвом слое, похоже на картину

А как научиться , если не пробовать ? В цветном слое - задача намного легче мертвого слоя , ощущение - словно раскрашиваешь (!) черно - белую фотку , прозрачные краски творят чудеса ! Кроме того , испортить очень трудно , так как если что не понравилось - берешь и вытираешь- нижележащий слой не пострадает , ты ж его просушила и покрыла - там уже пленка лака ...
цитата:
Неееее, я так не умею

Ещё одно подобное высказывание - получишь ! Каска не поможет , т . к . пострадать может совсем другое место ! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: tanitahka 25.02.2013 - 14:29
Я вообщем то и не мечтала жить за счет картин,но все же приятненько когда что то удается продать biggrin.gif

Tihina
Ой Галина,сейчас переходный период в природе и у нас то дипресии, то творческий ступор,а ты пробовала другие направления кроме риализма,может ты не нашла еще свое русло.Когда такое состояние попробуй просто помахать кистью ,например изобразить вселенную с ее разнообазием красок,оторвись - полегчает.

Я сейчас пробую написать зиму,подруга хочет себе ее.Прежде чем ей писать думаю надо потренироваться и не зря.Обвела контуры рисунка сдуру(как черт толкнул?)черным тонким маркером и поплатилась.Маркер проступает через все слои даже сильно кроющие,готова сама зареветь.Наверно испортила безнадежно... sad.gif

Автор: КНХ 25.02.2013 - 14:51
цитата: (tanitahka @ 25.02.2013 - 13:18)
И я о том же очень странно и обидно.Видно демократия обошла сей магазин стороной,других я не встречала.А вот я еще спрашивала худ.школа считается профессиональным образованием или нет?

Худшкола, скорее всего, считается средним образованием, а вот начиная с училища уже профессиональным. Ты не растраивайся, я вот десять картин отдал в магазин (галерею), больше двух месяцев назад - и ни одной продажи. Продать сейчас что-либо, в нашем городе например, просто ну очень сложно.

Tihina
Галь, ну это же всегда так. Взлёты, падения. Подожди, отвлекись и всё пойдёт.

Автор: Tihina 25.02.2013 - 15:21
tanitahka Таня, у тебя хорошо хоть подруга просит, а у меня вчера приезжала подруга и попросила подсолнухи ей нарисовать в ТУАЛЕТ!!!!!!!!!!
А муж мой и сказал...вот-.вот- там им и место твоим картинам, может и депрессия у меня из-за этого......а просто кистью помахать не могу, я такой человек, что мне нужно что бы был зритель, а единственный зритель,который под рукой это муж- а ему подавай гиперреализм...

а вот эту забирают за 3600,но только деньги летом отдадут...я её и не распаковываю,как из багетки взяла так и сфотала



Автор: КНХ 25.02.2013 - 16:19
Tihina
Галь, ну, видишь, как отлично, картину продала и нормально, я считаю, продала, так что не депрессуй. Хотя я тебя понимаю, сам вчера....депресснул и к маме ушёл. Представь, только у меня появилось какое-никакое вдохновение, только краски выдавил, а моя, вот надо пылесосить, в магазин идти и прочее, всё равно, мол, твои картины не продаются, никому не нужны, одни расходы и потеря времени. И не важно, что желание появилось, освещение дневное и т.д. Так что не ты одна. Тяжёлая жизнь у художников!
Мой сын, старший, было ему лет, наверное, так 3-5, сидит такой грустный, ты чего, спрашиваем, буду, говорит, наверное, поэтом. А почему? Да жизнь у меня тяжёлая. Так мы и покатились.

Автор: wer 25.02.2013 - 16:54
Tihina http://www.youtube.com/watch?v=tL-rYjqiKAQ
Посмотри этот урок Сахарова....может разрядит немного... rolleyes.gif
Поздравляю с продажей..tanitahka Не обрашай ты на эти разговоры.. учись и, если есть возможность продавай.. в театре у нас тоже были актёры и без спец образование и не помешала это им стать большими и хорошими артистами.. так что по моему всё в желании и твоих возможностях... здесь менталитет более открыт .. не профи выставляются на уровне профи и живут дружно..недавно была на местной выставке.. 8 артистов из них 4 не профи... smile.gif
КНХ ХОРОШИЙ НАТЮРМОРТ с маками .Костя..
МочикаСан Надюх не забудь про меня.. а то загублю очередную картину sleep.gif

Виктория.. я изменений честно говоря не увидела между двух фоток.. которую я тебе перевернула и ..которую загрузила ты.. но во всяком случае.. хорошо.. tongue.gif

Автор: Eleonora76 25.02.2013 - 17:49
Вот это давно меня не было, уже новая темка!!!
МочикаСан как же у Вас здорово натюрморт вырисовывается, красиво это - многослойная живопись!!! Это будет мой следующий этап по Вашему уроку. Пока все некогда.
musi Ваша бутылочка вызывает ВОСТОРГ!!! Очень красиво!!!
А я выставляю новую работу - море, масло на холсте, 60х80
Море
Сейчас работаю над новой работой - замок в Баварии, по реальной фотографии. Только не знаю, не сильно ли я затемнила, еще буду цвет добавлять в саму постройку. Тапки люблю, благодаря им работы мои стают более профессиональные
ЗАмок

Автор: Elfy 25.02.2013 - 19:11
цитата: (МочикаСан @ 25.02.2013 - 13:40)

Ещё одно подобное высказывание - получишь ! Каска не поможет , т . к . пострадать может совсем другое место !

МочикаСан
Надь,
вчера заканчивала первый мертвый слой и настроение было великолепное, а сегодня уже стала думать с чего начать (а еще сушить минимум неделю!) и сердце оборвалось. Сегодня смогла только холсты грунтовать, не берусь ни за что - я больше ничего не умею, вот же беда какая! Надеюсь, пройдет, пока натюрморт сушиться будет. Ой, какой же я все-таки трус, даже не догадывалась! ph34r.gif
Eleonora76, покажи оригинал, пожалуйста. Я впечатлилась wub.gif

Автор: Lanushka 25.02.2013 - 20:20
МочикаСан
цитата:
нижележащий слой не пострадает , ты ж его просушила и покрыла - там уже пленка лака ...

Надя, прошу прощения, я не совсем поняла-после мертвого слоя надо покрыть лаком? Или это надо было делать и раньше после каждого слоя? Я не делала!!! ohmy.gif

Eleonora76
Красивые работы, даже нет у меня тапок! Может действительно надо чуть утемнить тени на замке (сама знаешь) а так чудесно!

Автор: МочикаСан 26.02.2013 - 11:01
Lanushka
цитата:
-после мертвого слоя надо покрыть лаком?

А ты начала в цвете ? Дай просохнуть и покрой - я писала о покрытии тройником ... ты видимо пропустила ... Дело в том , что у Антонова я не видела такой рекомендации , но он пишет добавляя лак с терпентином в краски ... А сколько - остается догадываться ... В книгах , зато есть описание о том , что слой лака нужен ... я тут пишу , как я делаю - не факт , что так и должно быть , тем паче , что технику все великие подбирали под себя и различия между ними очень существенны ...
Elfy
цитата:
Надеюсь, пройдет, пока натюрморт сушиться будет.

biggrin.gif Всем знакомо , не ты первая и не ... biggrin.gif Главное - повесь сушить на видное место , ходи кругами мимо на работу поглядывая ... а потом мы увидим ! biggrin.gif
Eleonora76
цитата:
замок в Баварии, по реальной фотографии

Покажи ... пока - если так детально прописан средний план - то как должен быть передний - а его там просто нет .... либо надо было композицию ниже опустить ....
Tihina
цитата:
вчера приезжала подруга и попросила подсолнухи ей нарисовать в ТУАЛЕТ!!!!!!!!!!

А не пересмотреть ли тебе отношения с " подругой " ? Вообще - то это унижение ... ну нет у нее места другого для твоей работы , так зачем просить ? У меня была история - были в гостях у подруги , которой я дарила доску кухонную , на которой девочка в кокошнике с пирогом , в палехском стиле .... у подруги она висела как украшение ... а тут ее подруга пришла , ну .. на стол мы все вместе накрывали ... Вновь пришедшая , снимает эту доску со стены и начинает на ней резать ... но не на деревянной стороне , а на лицевой, лакированной ... Можешь представить наш ступор ? А ведь женщина ...
tanitahka
цитата:
,но все же приятненько когда что то удается продать

Главное , не огорчайся - во первых , есть и другие магазины , а есть знакомые и их знакомые ...

Автор: Tihina 26.02.2013 - 12:46
Камила, посмотри фото-мне,кажется, что это твой стиль wub.gif

Автор: МочикаСан 26.02.2013 - 12:56
wer
цитата:
не забудь про меня..

biggrin.gif Такую забудешь !!!! biggrin.gif
UI)OOPOP
Покажи свет ! Носик поаккуратнее , скулы ... Слева от глаза - там должно быть расстояние ... Короче - анализируй ! biggrin.gif
А на шляпке не хочешь приемчик твоего любимого Поллока использовать ?

Автор: wer 26.02.2013 - 16:04
TihinaКрасивая модель..Спасибощи ещё раз.. забрала... biggrin.gif У меня родственники в Пензенской области tongue.gif Индерка село tongue.gif
МочикаСан Ок !Надюх.. tongue.gif пробую править....
Интересно.. насчёт Полока.... но вот думаю не утяжелит ли потом всю верхнюю часть..... .. я хотела подтёками... как Сахаров учит.. три дня сижу смотрю его интуитивную живопись...Ладно посмотрим..

Автор: wer 27.02.2013 - 09:55
Согласна ! rolleyes.gif Костя.. Именно ...он учит видеть поначалу пятнами... а не линиями.. что намного легче.. потом овладев и научившись видеть и различать тоновые.. как говорит он.. можно и линией заняться... в принципе и Артыкова.. в сухой кисти пляшет имеено от пятен... Ну а потом можно и совершенствоваться.. Ну классный человек.. а его прибаутки... слова.. сбривай давай.. вкусненько... и.т.д. огромное обаяние у этого мастера... tongue.gif
Вот интересно..... поначалу говорят научится реализм надо хорошо и уметь передавть реальность.. а потом художники начинают убегать от реального воспроизведения.. искать свои дороги.. а здесь он в принципе всё перепрыгивает и именно ведёт тебя туда.. куда многие худ.. со временнем и уходят...И объясняет в такой простейшей манере.. что хочешь не хочешь зарисуешь.. tongue.gif

Автор: Eleonora76 27.02.2013 - 10:22
Выставляю Вам фото, с которого я пишу замок, в моем исполнении замок будет в сумерках. Меня очень заинтересовала история этого замка, поэтому мне захотелось сделать его таинственным. Замок Нойшванштайн в Баварии.
Замок
[А еще хочу Вам выставить первую работу моего сына (ему 7 лет), он очень захотел заниматься живописью, начала ему по чуть чуть показывать то, что умею сама.
Вот результат
Сын
А по поводу Сахарова, я была у него на семинарах, он действительно очень интересный человек, с захватывающей энергетикой, с интересным чувством юмора. Училась живописи практически у его друга Максима Скоблинского. Очень понравилось. После урока чувствуешь себя настоящим художником, личностью biggrin.gif Очень дружеская атмосфера, очень приятный подход, прибаутки, юмор. По мимо того, что можно освоить технику, еще очень приятно проводишь время. Кто живет в Киеве, очень рекомендую, не пожалеете.

Автор: Lanushka 27.02.2013 - 11:53
wer
Кама, вот для меня, чисто визуально в твоей красавице немного маленькие глаза для этого овала лица, но это мое восприятие мне кажется было бы более эффектно, может не так четко, они ведь в тени, но побольше(на референсе тоже больше) - прошу прощения. wub.gif

Eleonora76
Какой молодец сын! И спасибо за коммент о Сахарове - завидую белой завистью, я бы с удовольствием пошла, но я ооочень далеко! И навряд ли он когда нибудь к нам заглянет sad.gif

Автор: яIrishka 27.02.2013 - 12:44
Eleonora76 присоединяюсь, сын умничка! красиво!
А я вчера простенькую намалевала под настроение...

Вот смотрю я как И. Сахаров рисует-нравится!здорово! а сама боюсь так , мне кажется не получится у меня.Надо решиться как нибудь, и попробовать может к нему на пару занятий сходить, а уже потом что то самостоятельно пытаться такоое рисовать.

Автор: Eleonora76 27.02.2013 - 14:36
яIrishka Сахаров, кстати частенько у Вас в Москве уроки дает, если есть возможность, сходи, не пожалеешь. Я пока не пошла к нему, никак не могла понять, почему у меня не получается вот так же как у него, такой красиво размытый фон, такие мазки мастехином. И одно дело когда сам пытаешься, вроде бы все то, но что то не то, а он одним мазком подправит и получается шедевр. Как он сам готворит - "натренированный глаз" Иногда в картине не хватает всего чуть чуть для того чтобы она "заиграла"

Автор: КНХ 27.02.2013 - 17:14
цитата: (Eleonora76 @ 27.02.2013 - 10:22)

А еще хочу Вам выставить первую работу моего сына (ему 7 лет), он очень захотел заниматься живописью, начала ему по чуть чуть показывать то, что умею сама.

Замечательно, учи. Дети быстро схватывают, быстрее нас.

цитата: (яIrishka @ 27.02.2013 - 12:46)
А я вчера простенькую намалевала под настроение...

Очень неплохо. Только отражение я бы сделал по Сахарову и небо немного как-то мрачновато чуток.

Автор: яIrishka 27.02.2013 - 18:22
цитата: (dav1950 @ 27.02.2013 - 17:16)
Eleonora76 ох как я хочу к нему попасть,почувствовать его руку,как она касается холста,как распологает краски на холсте,но жаль,далеко. я все его уроки просматриваю не один раз.вот бы мне так научиться,не мучаться над каждым штрихом.я и приступая к рисованию,как можно оттягиваю начало,потому что мне это дается очень тяжело.а хочется-спасу нет.

Даа, и мне хочется, а боязно как то.

Автор: wer 27.02.2013 - 21:56
Eleonora76 Мальчишка у тебя -прелесть и умница... с первого раза..
Lanushka Да что-ты .. я всегда рада любому комменту.. главное чтоб коструктивный .. tongue.gif и помог вперёд идти а не назад... да .. тыправа.. надо ещё затемнить глаза... так как под шляпой... и по размеру посмотрю глаза...
яIrishka Неплохо.. давай давай не бойся...
dav1950 Танюш.. короче.. бери холст.. мочи его как Сахаров../просмотрев вначале несколько его семинаров по наивной живописи и вперёёёёёёёёёёд к коммунизму tongue.gif
пробовать и экспериментировать.. ну а если и не получится.. сбрей..как он говорит и по новой... и пробуй.. пробуй. ...поставь музыку любимую.. найди момент..чтоб тебя ни кошаки ...ни мужья ...ни внуки не отвлекали.. только ты и холст и пробуй.. дать волю эмоциям.. а именно мастихином их и легче выразить эти эмоции.. маленькой кисточой.. -пока нет .. можно и большую кисточку взять.. главное удовольствие получать от того что делаешь.....давай удачи.. :rolleyes biggrin.gif :

http://www.youtube.com/watch?v=UzzsZ3KqSFY
здесь про портрет его урок

Автор: varvara63 27.02.2013 - 23:18
tanitahka
А зачем тебе разбавлять даммарный лак? Ты его можешь добавлять в скипидар или пинен что одно и то же в принципе как Костя и сказал.
wer
А вот насчет музыки или любого другого шума лично для меня вопрос спорный. Наверное я никогда так и не стану художником laugh.gif мне все эти звуки только мешают и раздражают требуется полная тишина ну и еще немаловажно-одиночество....чтобы никто не мешал....ни звуки ни люди...
dav1950
Пока не попробуешь так и будешь хотеть.....Как ты поймешь чего и сколько надо ну посмотришь ты наяву сколько краски он набирает на шпатель а толку то. Что ты сама не можешь развести краску и налить на холст А если посмотреть несколько сахаровских фильмов то все понятно. Это везде так. В каждом фильме есть какая то небольшая деталька к пониманию. Вон у Дженкинса например он вроде рисует и все но в одном фильме он расскажет и покажет про кисточки в другом остановится на красках в третьем покажет как надо сделать тот или иной штришок. В последнем его фильме надо обратить внимание как он выставил свет и нанес небольшие белые точечки которые подчеркнули мерцание и свет.

Автор: КНХ 28.02.2013 - 11:11
цитата: (Tihina @ 28.02.2013 - 08:53)

КНХ Константин, а сын твой стал поэтом? сразу же не спросила-постеснялась, а теперь изнываю от любопытства? wub.gif

Нет, конечно же. Он технической направленности.
dav1950
Тань, я тоже хочу "окунуться" в Сахарова. Нравится он мне своей легкостью исполнения, так, играючи пишет картины и неплохие. К тому же "серьёзная" живопись мне уже не по плечу, получить приличное образование мне даже из-за возраста позновато, а он пропагандирует этакий стиль импрессионизм с уклоном в реализм, в котором каждый из нас может создавать приличные произведения. Да и просто мне такой стиль очень нравиться. На занятия к Сахарову мне, конечно, не попасть, во-первых, территориально, а во-вторых, деньги для меня довольно значимые, поэтому накачал его видеоуроки сколько смог, буду изучать. Но вот, чтобы получалось как у него, надо бы такие материалы и инструменты. Начал в этом направлении работать. Сахаров, например, рекламирует, как он говорит, свой фирменный мастехин. Не знаю, может он у него и фирменный, но уж очень похож на итальянский Rosa Class №6, у нас таких не продают, а в Москве (но надо выписывать) от 500 до 800 руб. Поэтому я приобрёл Сонет 1020 (105 руб) и сделал из него ( буквально за 10 минут) нечто подобное:


Следующая у меня на повестке дня Сахаровская палитра. Сделаю размер какой мне нужно. С холстами и красками дело упирается в финансы. К сожалению ещё не продал ни одной картины.

Автор: Tihina 28.02.2013 - 12:17
КНХ
Константин, у меня тоже сонет, а как за 10 минут сделать?

а вот фото может кому пригодится? wub.gif

Автор: яIrishka 28.02.2013 - 13:15
Уважаемые , позвольте на ваш суд выложить самые сложные в моей жизни картины которые я мучила в течении почти двух недель. В одной с цветом мне легче было, а во второй я не смогла в точности подобрать что нужно, и еще не удалось сфотографировать хорошо. Так или иначе , а все равно не передает истинный оттенок-цвет, все равно искажает.
И конечно, как принято говорить-жду тапки!
одна

А рисовала с этой.
ориг

Вот еще одна
Восточная

Рисовала с этой
оригинал


Наверняка куча ошибок, но уж так хочется ... а охота пуще неволи, вот и берусь за непосильное.

Автор: varvara63 28.02.2013 - 18:24
КНХ
Костя не надо копировать 100% Это не факт что тебе подойдет именно рыбка которую ты сделал я предпочитаю например работать с мастихином такой формы которую ты переделал и краски не обязательно покупать специально что там у него невская палитра что ли какие есть такие и используй и палитра на холсте не супер.... Так что рисовать рисуй но зачем же прямо так уж точь в точь все делать.... laugh.gif Тут уж точно никаких денег не хватит чтобы каждый раз покупать что учителя советуют
яIrishka
А че сразу тапки то... Нормально получилось Вторую девушка наша Лео рисовала а где то и фотография была с которой она рисовала...реснички и бровки слишком замазала

Автор: КНХ 28.02.2013 - 19:08
цитата: (varvara63 @ 28.02.2013 - 18:24)
КНХ
Костя не надо копировать 100% Это не факт что тебе подойдет именно рыбка которую ты сделал я предпочитаю например работать с мастихином такой формы которую ты переделал и краски не обязательно покупать специально что там у него невская палитра что ли какие есть такие и используй и палитра на холсте не супер.... Так что рисовать рисуй но зачем же прямо так уж точь в точь все делать.... laugh.gif Тут уж точно никаких денег не хватит чтобы каждый раз покупать что учителя советуют

Согласен, но как-то хочется попробовать то, что советуют гуру. А переделать мастихин ничего не стоило, вот и попробовал. Ещё попробую палитру как он советует, просто никогда не пробовал. Краски придётся использовать какие есть, запасы остались, пока не кончатся.
Lana13
Сходил по ссылке. Сколько было участников! И куда все делись?

Автор: taisia3 28.02.2013 - 20:15
Присоединяюсь к рисующим многослойку,размер 30*40см.
Здесь два слоя умбрыдва слоя умбры
Когда приступила к мертвому слою. пришла мысть перевести исходную картинку в оттенки серого ( есть такая функция в компе),стало хорошо видно все переходы от темного к светлому.Может кому пригодиться такая идея.Вот что получилосьмертвый слой

Автор: tanitahka 28.02.2013 - 21:24
Добрый вечер,хочу еще спросить.Я заметила что холст грунтованный на картоне съедает краску т.е. яркость.После написания на холсте на подрамнике никак не могла понять почему нет яркости?Потом до меня стало доходить,может конечно я не права,но ведь не даром покрывают промежуточные слои лаком.Я не покрывала.Мне интересно права я или нет?

Автор: МочикаСан 1.03.2013 - 00:04
tanitahka
цитата:
Потом до меня стало доходить,может конечно я не права,но ведь не даром покрывают промежуточные слои лаком.

biggrin.gif Велосипед открываем ? biggrin.gif
цитата:
Я заметила что холст грунтованный на картоне съедает краску
Он не съедает , а происходит прожухание - проникание краски в поры холста ... Нет , ну без собственных шишек конечно не обойдешься ... biggrin.gif
Повторю в очередной раз - протираем маслом льняным (тоненько ... ) , а пишем примакивая кисть в смесь лака и терпентина (пинена ) В сумме - это тройник ... Кроме того , перед цветным слоем , рекомендую дать слой только тройником , т. к . местами краски использовались без разбавителя ,,, Никто не мешает тебе сейчас сделать это ... Галя писала уже о ретушном лаке , посмотри выше ...
taisia3
цитата:
Присоединяюсь к рисующим многослойку,размер 30*40см.

Очень рада !!!!! Опять на маленьком формате , но зато классную работу !!!Нравится !!!
цитата:
Когда приступила к мертвому слою. пришла мысль перевести исходную картинку в оттенки серого ( есть такая функция в компе)

Вот умница !!! Все знают , а не догнали ! biggrin.gif В следующий раз - обязательно воспользуюсь ! Спасибо !!!!

яIrishka
цитата:
как принято говорить-жду тапки!

Нее !!!! Ну молодчинка !!!! Вперед рванула ! Поздравляю - твой рост на лицо и теперь ни шагу назад ! Планка уже высоко !
Eleonora76
цитата:
хочу Вам выставить первую работу моего сына (ему 7 лет)

Молодец ! Теперь маме отставать никак нельзя !!!!! biggrin.gif

Автор: Eleonora76 1.03.2013 - 11:57
яIrishka очень мне нравятся Ваши девочки!!!
Я Ввставляю на Ваше обозрение море, которое писала под заказ. Я бы еще добавила камушков, кустиков, горы вдалеке, но заказчик категорически сказал ничего не менять wub.gif

Автор: Danit 1.03.2013 - 13:28
C Днем Рождения!



Морской пейзаж, 30 на 40, масло, холст

море

Автор: яIrishka 1.03.2013 - 16:16
Элеонора, спасибо! Море чудное!!! как нить и я попробую наверное, пока только любуюсь как у других.
Мария, твоё море тоже мне нравится, тем более , что я не разбираюсь где какая волна должна быть... rolleyes.gif
Костя, вот даже не знаю, где их ищут этих покупателей, но у меня уже пару раз спрашивали не продаю? Кстати, вчера предложили продать ту даму на желтом фоне, просят назвать цену.Но елки палки, как оценить свою работу? к тому же я еще не готова расставаться с тем , что мне дорого, ведь рисую для себя. Учитывая, что я стОлько сил и времени трачу на них, как родные все

Автор: wer 1.03.2013 - 17:21
яIrishka Орригинал! Лови! rolleyes.gif

нн

Автор: КНХ 1.03.2013 - 17:51
цитата: (яIrishka @ 1.03.2013 - 16:16)

Костя, вот даже не знаю, где их ищут этих покупателей, но у меня уже пару раз спрашивали не продаю? Кстати, вчера предложили продать ту даму на желтом фоне, просят назвать цену.Но елки палки, как оценить свою работу? к тому же я еще не готова расставаться с тем , что мне дорого, ведь рисую для себя. Учитывая, что я стОлько сил и времени трачу на них, как родные все IMG][/URL]

Продавай, Ира, ещё нарисуешь.Мне тоже вообщем-то жалко, но у меня никто и не покупает. В нашем городе трудно продать, слишком много предложений. А цена, это ох и сложная штука, в принципе надо посмотреть почём у вас продают в магазинах и галереях, помнить, что они берут комиссию до 50 % и из этого исходить. А вообще-то как сердце подскажет, что жалко, то подороже, что не очень - подешевле, но очень дёшево не советуют, в пределах разумных цен продажи от этого не растут, а имидж создаётся соответствующий.

Автор: wer 1.03.2013 - 22:37
КНХ Костя.. чем ты мочишь холст..Я сегодня пробовала в портрете его технику/Сахарова/.. мочила скипидаром.. сохнет сразу... а какой разбавитель.. не знаю.. может трементина.. пробовать.. Не успеешь даже краски размешать на холсте между ними и уже высохло.. а может масла добавить...Короче ребят пробовала.. ничего эта техника.. от пятна к вырисовыванию.. я привыкла.. вначале набросок делать и потом с ним работать..

Автор: КНХ 1.03.2013 - 23:29
wer
Если честно, то чисто по его технологии я ещё не делал, можно сказать пока готовлюсь. Вот сделал мастихин, теперь сделаю палитру, а там может и попробую. Его идеи мне нравятся. Вначале он заполняет весь холст краской, расжиженной разбавителем, если присмотреться, на видео заметно, что стоят бутылочки очень похожие на разбавитель без запаха, а это, как я понимаю, пинен повышенной очистки или он же терпентин. Я думаю, что не обязательно мочить холст, можно просто нанести разжиженную краску, в последних видео, кстати, так и делают. По такому подслою легче гонять краску мастихином, ну и, конечно, задаётся общий тон, колорит картины. Думаю можно разжижать, например, и тройником. Если ты его составляешь сама, уменьш количество лака или вообще не добавляй, чтобы краска быстро не садилась. Увеличь количество растворителя. Вообщем эксперементируй. Когда попробую точно по его методу, напишу, что получилось.

Автор: Лучезарная 2.03.2013 - 15:06
Здравствуйте девочки и мальчики!
Давненько не была на форуме,всё как-то не получалось зайти основательно,всё набегом,полюбоваться на вашу красоту.
Чудесные работы!!!Много нового и красивого написали!
Урок Надин по натюрморту очень хороший,хочется присоединиться.Наверное чуть попозже.
Всех друзей, кого не поздравила с днем рожденья,простите.
Поздравляю и желаю счастья,творчества и всяческих успехов!
А теперь мой любимый Сахаров!

Маки.холст на картоне 50*60

Пионы холст на картоне 59*60

Восход над морем холст 40*50
Написала ещё "Ночную аллею" и "Дождливый Париж",но уже подарила,а сфотографировать не успела.Как получится сфотать выложу.
Обожаю уроки Сахарова и его способ письма.Как раз для таких чайников как я,чтобы огрехи так сильно не бросались в глаза.
Написала кое-что ещё с фото и картинок.Тапки приветствуются.Они сильно помогают.

Тигровые лилии, холст,40*60

Ваза с черешней.По мотивам картины Ludivine Corominas .картон40*50

А это моё вчерашнее "творение".Нашла картинку в интернете,добавила вишни,поменяла цветы,и вот что вышло.По-моему полная ф...ня.Может вы подскажете что с этим можно сделать?Может ещё удасться её спасти?Название я ей не дала.А размер 30*40,холст на картоне.

Автор: КНХ 2.03.2013 - 16:02
Лучезарная
Привет, Наташа! Ну ты молодец, столько картин и мне все понравились. По Сахарову, маки, такая экспрессия, буйство красного, пионы тоже замечательно. Восход хорошо, только вот паруса надуты в обратную сторону, левый край неба темновато. Лилии, натюрморты замечательны, черешенки прям прозрачные.
Ты где живёшь в России, в какой, хотя бы области?

Автор: ElenkaM 2.03.2013 - 18:24
Tihina - С Днем Рождения!!! Девочки всё уже сказали, осталось только присоединиться к их словам. Пусть сбудутся все твои мечты!!!
1
Лучезарная - красивые маки!!! Молодец! Я только пока собираюсь их написать...
Всё никак не отойду от выставки в Питере, столько усилий и почти всё в никуда.
То ли покупателей мало и на всех их не хватает, то ли труд художников настолько в наше время обесценен... Предложили купить моего кота за 500 рублей, 30 на 40 см, масло, холст на картоне, не отдала, материалов приблизительно рублей на 350 потрачено, плюс два дня работы.
Вот многострадальный кот:
2

Автор: Tihina 3.03.2013 - 09:33
Лучезарная Все так ЗДОРОВО!
ElenkaM Котенок очень понравился, а первая тоже твоя?

а я вот решила отойти от натюрмортов и попробовала пейзажик по фото( в стиле многослойке-все эксперементирую, НО,,,,,,,,,, но все изменила(назвала перед бурей), самой вообще не понравилось. не получила наслаждения,которое испытываю от н-тов wub.gif mad.gif даже и не знааю какой совет и попросить, настолько все плохо blink.gif

Автор: КНХ 3.03.2013 - 11:35
Tihina
Галина, не растраивайся, всё очень даже неплохо. Небо мне вообще понравилось.
Я никогда не слышал, что пейзажи делали многослойкой, в несколько сеансов да, но многослойкой......Но, может быть, может быть.
Ошибки мы совершаем типичные, особенно поначалу. Большинство из них происходит от несоблюдения законов, в первую очередь, перспективы, как линейной, так и воздушной. В пейзаже это очень заметно. Посмотри на берег, практически он в одном тоне. Дальний мыс сливается с ближним. Воздух, воздух, не забывай о воздухе, на картине даже приветствуется некоторое утрирование воздушной перспективы. Камни слишком одинаковые по тону, цвету и размеру, не ощущается перспективных сокращений. Вода также, очень она везде голубая. Пену обозначь, барашки белые. Перед бурей болжны быть барашки на волнах. Горизонт должен быть очень ровный и горизонтальный. Иногда приклеивают малярный скотч и по нему проходят небо. И ещё у меня ощущение, что в районе первого мыса вода как бы вдавлена немного вниз, может сам мыс немного приподнять?
А вообще молодец, давай твори.

Автор: ElenkaM 3.03.2013 - 12:22
Спасибо,друзья! Очень приятно услышать слова поддержки!
Tihina - нет первая не моя wub.gif, спионерила на каком-то сайте. Пейзажик доработаешь, будет неплохо, попробуй написать побольше бликов на передних камнях.

Danit - что-то в последнее время замечаю, выставки начинают проходить всё как-то глуше и глуше. Может конечно,новичкам везет, а может народ уже привыкает к хорошему. Ваш стенд был на первом этаже, около входа?

Автор: МочикаСан 3.03.2013 - 13:58
gfio8uz0o0o
Двигаемся дальше ... Цветной слой , лессировки , уточнения .... Потом главное вовремя остановиться .... biggrin.gif


Автор: Dormouse 3.03.2013 - 20:45
Опять у меня по Сахарову, тюльпаны.
Холст на картоне, 18*30

Какое удовольствие все-таки на холсте писать! Для основы тройник брала, чуть-чуть добавила масла в него еще.

Автор: varvara63 4.03.2013 - 02:11
Dormouse
Я уже поняла что говорить он может все что угодно кроме правды. Меня например вообще его косноязычие раздражает я даже не могу смотреть его ролики или смотреть но без звука... я не смотрю... посмотрела парочку и хватит....Сирень не получилась пару раз попробовала а тюльпаны так и стоят не законченные хотя я их просто по картинке Каваларис рисовала. А ведь на этой фотографии он сделал целый ролик который продает как свои уроки и это совсем недешево. Ладно бы как мы нарисовали и нарисовали одну картинку.... Мне когда то очень не понравилось когда я увидела за сколько он продает мастихинчик рублевый(а ведь все как с ума посходили - подавай им такой же и я стану рисовать так же).... Я купила такой мастихин за доллар с копейками еще до всего этого просто у меня вообще много мастихинов и это всего лишь один из них...а когда увидела что он их продает за 25....... Слов нет.....Хотя каждому свое...Это мое мнение...

А у Каваларис картины это снятые ею фотографии и обработанные в фотошопе хотя есть и нарисованные или комбинированные. Поэтому в них такие четкие детали порой т.к. это фотография изначально....а найти первоисточник гугл позволяет.....чтобы не утверждать что это неизвестно чья красивая картинка.....просто надо попробовать.....

Автор: КНХ 4.03.2013 - 12:15
Tihina
Галя, сейчас очень много замечательных художников. Я даже боюсь влезать в интернет, так как там надолго зависаю, всё нахожу новых для меня и замечательных художников.
Зражевский мне не очень, слишком всё парадно, выписано, как натюрморты, так и пейзажи ( не все, правда), сдвиг куда-то в сторону средневековой живописи. Что до его советов - это просто собраны сведения из разных источников. Совместимость красок ты зря здесь привела, такой большой объём прочитать-то сложно, не то что запомнить. Дала бы ссылочку и достаточно.

Автор: Tihina 4.03.2013 - 14:03
КНХ Константин, может девочки удалят тогда пост-но на будущее буду ссылочки давать-исправлюсь wub.gif ,
у меня вот такой вопрос ...много раз я видела в магазине картины большого формата в основном пейзажи,такое ощущение что выполнено маслом, но уж так все прорисовано и как-то все одинаково,аккуратненько и большие форматы ,а цены 3000-5000 руб, что это за картины и как они выполнены, слишком их много в разных магазинах...????

Автор: КНХ 4.03.2013 - 15:04
Tihina
Это, Галя, репродукции на холсте. Сейчас очень хорошо делают и много фирм, там даже есть такая услуга, после печати художник слегка проходится красками, чтобы создать впечатление мазка кистью. Бывает, что они стоят довольно дорого. Я сейчас ссылку не готов дать, можешь в поисковике набрать репродукцию купить и посмотреть.

Автор: МочикаСан 4.03.2013 - 18:13
Tihina
цитата:
ТАБЛИЦА СОЧЕТАЕМОСТИ МАСЛЯНЫХ КРАСОК

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Про сороконожку помнишь ? С какой ноги шагать надо ? Все подобные таблицы .....только собственным опытом , даже представить не могу - если муза посетила ,хватаешь краски , кисти и вперед ! А ты таблицу искать ... посмотрит муза с тоской и ... видела ты только её.... biggrin.gif
Говорил ведь Александр Сергеевич " и опыт - сын ошибок трудных ..." только сама ! Интуицию развивай !
А художников советую конечно смотреть..., кого-то и копировать не грех , а то ... хочуууу !!!! Разве кто мешает ? biggrin.gif
varvara63
цитата:
Мне когда то очень не понравилось когда я увидела за сколько он продает мастихинчик рублевый(а ведь все как с ума посходили - подавай им такой же и я стану рисовать так же)....

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Вот уж точно !

Автор: Tihina 4.03.2013 - 18:25
МочикаСан Наденька,СПАСИБОЩЕ ЗДОРОВУЩЕЕ,а то посмотрев на эту таблицу у меня началась депрессия, я поняла, что в жизни ее не одолею wub.gif , и не выучу и не с моим характером ее соблюдать......а хочуууу я не копировать, а достичь мастерства такого же, чтобы мои картины сравнивали с этими готовыми холстами в мою пользу, а то как посмотрю как народ наглядется не может на эти холсты у меня така тоска развивается, просто жуть, ведь они все на одно лицо....там нет не индивидуальности. ни настроения. ни характера, а народ в восторге.... mad.gif

Автор: МочикаСан 4.03.2013 - 18:45
Tihina
цитата:
а то как посмотрю как народ наглядется не может на эти холсты у меня така тоска развивается, просто жуть, ведь они все на одно лицо....там нет не индивидуальности. ни настроения. ни характера, а народ в восторге....

biggrin.gif Как говорит гениальный Жванецкий - "Мало знать себе цену , надо ещё и пользоваться спросом ! " Живопись во все времена выполняла роль обоев ... как не ужасно это звучит .... Поэтому не надо удивляться - люди ,естественно , подбирают картинки к интерьеру .... Это нормально . Леонардо за свою жизнь создал порядка 30 работ .... времена изменились , теперь все на потоке .... Вопрос , для чего мы пишем ? Ответ у каждого свой ... biggrin.gif Так , что не расстраивайся - кому -то принты глаз радуют , кому просто память от друга - даже детский рисунок дороже всего , да мало ли .... Радуйся жизни ! biggrin.gif

Автор: КНХ 4.03.2013 - 23:30
цитата: (rfkthbz @ 4.03.2013 - 22:28)
скажите пожалуйста сначала написав картину масла блестят потом блекнут через несколько дней,каким лаком можно промазать,кроме ретушного,или лучше в масло при написании добавить?

rfkthbz
Это явление носит название пожухание красок. Происходить может по двум причинам. Первая, грунт излишне тянет масло из краски. Для борьбы с этим, если грунт самодельный, в составе уменьшить количество мела, добавить больше масла, если грунт эмульсионный. Если грунт фабричный, перед началом работы можно смазать маслом. Если и это не помогает, некоторые покрывают холст ещё раз или два грунтом или меняют фирму-изготовитель. Вторая причина - наложение по непросохшему первому слою краски второго слоя, особенно тоньше, чем первый. Часть масла всасывается нижним слоем.
Если эти пожухлости не такие уж и сильные (хотя как определить степень пожухлости?), после высыхания картины и покрытия лаком должны исчезнуть.

Автор: Eleonora76 5.03.2013 - 09:59
Добрый денЬ!
Высталяю новые работы моего сына - сирень и водопад, зиму тоже дописали наконец то. Он очень гордится своим водопадом, хотя как по мне то сирень даже лучше чем у меня, он пользовался другим мастихином, не таким как я.
Сын

Автор: Eleonora76 5.03.2013 - 12:07
Вот чуть поближе
картина
Водопад рисовал с фото. Сирень с моей большой картины.
dav1950 у меня сын еще с 5 лет просился в художественную школу, его не взяли, сказали, что маленький. Когда я начала заниматься живописью, он начал просить, чтобы я его научила. Вот начала по-тихоньку учить тому, что знаю сама. Единственное, он еще мал и у него нет усидчивости, поэтому надо брать работы, которые можно закончить максимум за 1-2 часа, маленькие форматы. Или такие работы, которые можно перенести на несколько сеансов. Сейчас думаю, наверное хорошо, что тогда не пошли в школу. Там уроки по 3 часа, он бы не выседел и желание бы рисовать пропало. А так у нас дома с шутками, прибаутками. Я его учу, чтобы он не боялся краски, не боялся испортить. У нас мазки на сирени, например, назывались - "чвяки". Он долго смеялся, зато, прекрасно понял как надо писать и какие мазки делать biggrin.gif

Автор: Tihina 5.03.2013 - 16:12
Eleonora76 Элеонора, молодец и ты, а СЫНОК ВООБЩЕ УМНИЦА,а я тоже обучаю внучку, но только пока акварелью...вот попробовала исправить цветочки, что скажите? wub.gif wub.gif wub.gif




и еще, что хочу сказать-ведь я грунтую холсты сама, вот эту картину я уранила, левый угол смялся как не знаю что, а там внутри двп, ну думаю, все-выбрасывать, аккуратно расправила, внутри труха от двп, а холсту ничего не сделалось laugh.gif

Автор: Ol45 6.03.2013 - 08:52
.....Привет ,ВСЕМ!!!!!!....Tihina ...ГАЛИНА!!!!! С прошедшим!!!!!!здоровья ,здоровья,здоровья!!!!!!остальное все будет!!!!!....насмотревшись Дедушку....
...и еще одна........двое......хотела переплюнуть ...не получилось!!!!!(шутка) laugh.gif яIrishka ....портреты СУПЕР!!!!....очень ...особенно первый...
Лучезарная ....вишни ХОРОШИ!!!!!а последняя...можно цветы ниже на вазу опустить,дно сделать более округло(прямолинейно слишком)...можно добавит салфетку или лепестков от ромашек...лилии- просто мечта!!!!....
Dormouse ....красотень!!!!!....близится 8 марта........Eleonora76...чудные работы....и твои и сынульки....

Автор: Ol45 6.03.2013 - 10:17
...Лучезарная!!!!...я тут тоже голову ломала...а потом решила похулиганить немного...добавила живности всякой...

Автор: Tihina 6.03.2013 - 16:43
попробовала,пересняла,но все равно все бликует-замучила вас своими маками-но так хочется цветы научится рисовать wub.gif

Автор: яIrishka 6.03.2013 - 17:30
Ol45 Оля натюрморт великолепен! слов нет! вот именно такой и я хотела бы научиться!

Я сегодня закончила еще одну африканочку. Увидела как то в передаче Квартирный вопрос картину вешали. Нашла в нете автора, оказалось делает картины в какой то компьютерной программе , но я решила порисовать некоторые её работы. масло, холст на картоне 35-50. Ну вот...
афр.

ну и оригинал конечно
Африка

Автор: Ol45 6.03.2013 - 18:46
Tihina ....Галя!!!в маки я бы добавила листьев ,а то они одиноко с одной стороны... может еще ромашек напихать в кувшин....получится веселее,а то как то все упало...грустно...
varvara63 ...да чей- то Наталька нас кинула совсем?????....может в отпуске?????....может кто мыло ее знает ...напишите...мы волнуемся!!!!....
яIrishka ....Иришка -СУПЕР!!!!....собирается маленькая коллекция!!!!...желтый продли в середине до конца от лица...сзади тоже в низу до конца ...немного широко сделала желтым...получилось .что желтый у нее на шее висит....

Автор: МочикаСан 6.03.2013 - 19:18
яIrishka
цитата:
Я сегодня закончила еще одну африканочку

Все бы хорошо , но говорила уже - рисуйте лучше с фото , чем с чужих картинок ... Вот и яркий тому пример , чужие ошибки повторять - стоит ли ? Встретив африканочку с таким лицом - спать не сможешь - разверни мысленно её лицо - скулы - ужас ! А уши где ? Судя по оригинальной картине их на затылке завязать можно ... Анализируй , вноси свои поправки и не повторяй чужих ошибок ....
йузгиги

Tihina
цитата:
.вот попробовала исправить цветочки, что скажите?

Eсли самой нравится - оставляй ... Но если хочешь натюрморт цветочный писать - посмотри сначала как цветок выглядит ... Судя по коробочке это мак , а вот по цветкам - что угодно , но только не .... Сердцевина - совершенно другая , количество лепестков - 4, если не махровый ... Компоновка - оставляет желать лучшего .... Давай следующую работу - посерьезнее ...

Автор: яIrishka 6.03.2013 - 20:42
Спасибо всем!
я конечно тупо копирую то что мне нравится, не готова пока перейти к самореализации-ну не рождается в моей голове ни чего , что можно было бы выбросить на холст. Да я понимаю, что где то щёки угловаты, где то лоб плосковат, уши далековато, да много еще чего можно докопаться. Наверное мне надо анализировать то что рисую, исправлять, добавлять своё, не знаю, просто пока я хочу добиться точности исполнения, а не реалистичности, от сюда и такие ошибки.
В любом случае спасибо, такие подсказки Очень полезны, и я больше чем уверена, пригодятся мне еще.
Надя, если я правильно поняла( уши я конечно уже не передвину) так что бы хоть не много смягчить её лицо, надо убрать угловатость лба? щёку затушевать , выровнять общий тон без блеска?

Автор: dav1950 7.03.2013 - 07:44
а я своему деду на день рождения(у него 9марта)нарисовала зверя,он любит тигров.тигрчто получился бледноват как будто один подмалевок хотя там много слоев.скорей всего грунт потянул краску.

Автор: Ol45 7.03.2013 - 08:29
rfkthbz ...если картон подсох,бери краски выдави сначала красную в середину немного масла и газетой тюкаешь,потом черную по краю и масло и также тюкаешь,с черной осторожно много не бери...все фон готов!!!!...ждете пока высохнет...краски масленые ,кисть искусственная можно круглую,можно плоскую 10
или12....когда будете писать не разбавляйте краску сильно...я не заморачиваюсь с разбавителями-работаю только постным рафинированным маслом...на разбавители у меня аллергия....А РИСОВАТЬ ТО ХОЧЕТСЯ...dav1950 ...ОЙ ТАНЮША !!!опять красотень выставила....!!!!!...уже жаба душит!!!!!1 biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Tihina 7.03.2013 - 11:23
Yfcnz Сергей, с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ
и все самое плохое, что было осталось в прошлом, а впереди только СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!

varvara63 Галина, рада бы дедушку посмотреть,но он на своем языке, я плохо воспринимаю, когда не понимаю о чем говорят!!

МочикаСан Надя, уже весна- скоро будут цветы в саду, начну изучать!!!!!!!!СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!!

и ЕЩЕ ВСЕХХХХХХХХХХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ И Чтобы В ВАШИХ ДОМАХ были только СОЛНЕЧНЫЕ ДНИ!!!!!!!!!

dav1950 Татьяна, я в обмороке-ТАКОЙ ТИГРА,,,,,,,laugh.giflaugh.gif я как его увидела и обалдела, аж лишний пост состряпала -прошу прощения wub.gif

Автор: dav1950 7.03.2013 - 12:58
тигр вот референс,кому интересно.

Автор: wer 9.03.2013 - 19:11
Yfcnz Лучше поздно ..чем.. sleep.gif
Серёжа с днём рождения тебя дорогой ты наш постоялец этого форума! Удачи тебе огромной !

ууу
Попробовала я по уроку Сахарова мой портрет.. в принципе сделала аля прима за три часа примерно.. теперь надо будет ещё дорабатывать.. думаю.. что шаг вперёд ,ребят сделала.. так как первый раз без наброска.. без помоши квадратов.. и не вообще портрет а .. задача более усложнённая для меня.. добиться ещё похожести.. да ..конечно труднее так похожести добиться.. так как глаз ещё тренировать надо.. но мне понравилось идти от общего к частному.. в портрете.. практически поначалу мастихин и пальцы.. и потом проработка.. пошла кисть.. гляньте ребят... если справилась более менне с этой задачей...
не загружает.. что-то.. попробую по второму кругу wacko.gif

Автор: wer 9.03.2013 - 19:20
Эт я лет 6 назад..

444
да конечно вижу.. ошибок много.. брови.. разрез глаз.. надо уточнять... цвет волос в реальности картины.. больше к красному.. оттенок не передаёт фото... ладно пойду исправлять... погрешности.. sleep.gif

Автор: МочикаСан 9.03.2013 - 21:07
wer
цитата:
Эт я лет 6 назад..

Думаю , не особо ты изменилась ... шкода , поди в детстве была - все коленки в зеленке .... biggrin.gif
Ты когда научишься правильно картинки вставлять ? И копирайт не ставить ? mad.gif biggrin.gif
йузутуи7т
Брови - повнимательнее ... носик - чуть съехал , верхнюю губу - линию поизящней ...Удачи ! Молодец !

Автор: Dormouse 10.03.2013 - 20:40
Мой первый опыт рисования с натуры, жалко было восьмимартовские тюльпанчики отпускать... Подскажите, пожалуйста, что не так... По клубнике, может, мастер-класс где-то есть?
Холст на картоне, масло, 18*30

Автор: varvara63 11.03.2013 - 05:11
Я тут изучала пастель. Не судите строго....

1

2

3

4

5

6

7

8

Автор: varvara63 11.03.2013 - 05:16
Ну и еще немножко

1

2

3

4

Автор: Ol45 11.03.2013 - 08:18
.....НУ ,ГАЛЯ!!!!!!ЗДОРОВО!!!!особенно понравились тюльпаны,кувшинки с рыбками,травка с камушками у воды....так ярко и солнечно!!!!!.....еще радует,что ты тоже попробовала!!!!!она затягивает!!!!!....не бойся растирать,переходы будут нежные ....Dormouse ...ЛЕНА ,совсем не плохо...тень от вазочки в право...а клубничка большевата,почти с пол вазочки....я бы бросила на стол листья от тюльпана или парочку красных тюльпанчиков....

Автор: яIrishka 11.03.2013 - 12:40
цитата: (varvara63 @ 11.03.2013 - 05:16)
Ну и еще немножко


Галя, это просто изумительно, завораживает чессслово!!!!!!!!!!!! такие красочные!!!

Прошу помощи!!!! хочу нарисовать вот такую не затейливую картинку, НО как учила Надя, посмотрела внимательно и увидела не совсем понятное мне . Помогите разобрать или разобраться с крыльями этой птицы. Как лучше, просто так же перерисовать или что то изменить ( что ? как лучше ?) .

?

Автор: МочикаСан 11.03.2013 - 14:24
яIrishka
цитата:
посмотрела внимательно и увидела не совсем понятное мне

Умница ! Ведь смутила тебя как раз отсебятина ... Значит чувствуешь фальшь ! Искала для тебя картинки и смотри , что нашла .... biggrin.gif Явный плагиат и неудачные изменения .... biggrin.gif
Может глядя на фотку тебе легче будет , если - что , посмотри еще крылья ...
ТИУТИТ
varvara63
цитата:
Я тут изучала пастель.

Тюльпаны - сногсшибательно !!!! Контрастность , цвет - импрессионист - да и только !!!! Другие послабее , но ты не останавливайся , пастель почувствовать надо , пользуйся растушками и пальцами , такой плавный переход , как в пастели , по - моему ни одна другая краска не дает ...

Автор: яIrishka 11.03.2013 - 16:11
цитата: (МочикаСан @ 11.03.2013 - 14:24)
яIrishka
цитата:
посмотрела внимательно и увидела не совсем понятное мне

Умница ! Ведь смутила тебя как раз отсебятина ... Значит чувствуешь фальшь ! Искала для тебя картинки и смотри , что нашла .... biggrin.gif Явный плагиат и неудачные изменения .... biggrin.gif
Может глядя на фотку тебе легче будет , если - что , посмотри еще крылья ...

Ой Надюша, спасибки. И правда, именно с этой фотки и слизано...

Автор: Tihina 11.03.2013 - 16:26
varvara63 Галина,ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ, А ведь Надежда права....
цитата:
пастель почувствовать надо
- а я ее не почувствовала, а на ваши работы смотрю с восторгом,...
а у меня очередной депрессняк, срисовать чужое не хочу, а свое не придумаю-что? хочу не просто рисовать, а с душой рисовать, а для души и композиция должна быть душевной, как песня, что делать? wub.gif Попробовала повозить красками по холсту- никого восторга, мне надо растирать и теперь свое, хожу, чуть не плачу, такое чувство, как будто свет в лампах увернули... wub.gif

Автор: МочикаСан 11.03.2013 - 16:42
Tihina
цитата:
а для души и композиция должна быть душевной, как песня, что делать?

Искать . Заведи себе папочку - типа " хочушки " Подбирай материал соответствующий , как депресняк на спад пойдет - ты уже готова ! biggrin.gif Можешь по макам , раз они тебя из колеи выбили , к примеру ... А там посмотрим , маслом или пастелью можем и вместе попробовать ...
А как там у тебя с многослойкой ?

Автор: varvara63 11.03.2013 - 17:06
Dormouse
Вазочку поправь на листья и сами тюльпашки кинь яркого. В следующий раз расставь тюльпаны поживописнее в разные стороны и на клубничке все так же... темное и светлое
МочикаСан
Если начинаю растирать то у меня какая то ерунда получается. Гибискус когда начала был такой красивый розовый а в результате ерунда... наверное надо было лезвием счистить и по новой нанести оттенки... но исправлять уже не буду.
Tihina
Пройдет....

Автор: МочикаСан 11.03.2013 - 17:46
varvara63
цитата:
наверное надо было лезвием счистить и по новой нанести оттенки.

Лезвием - то зачем ? Берешь сухую кисть , наклоняешь работу , подстелив предварительно что - нить на пол .... Неудачный участок смахиваешь кистью и по новой .... Сложность в пастели только одна - начинать лучше с самых светлых участков , а самые темные - в конце ... Главное - не загрязнять чистоту цвета , смешивать границы осторожно и не оставлять "проплешины"... С белым тоже осторожнее , как и в масле - только ярчайшие фрагменты .
Сама на пастель смотрю , но тему ещё не определила ... Ее ж под стекло надо , рамку приличную ... , не хочется чтоб в папке валялась...

Автор: varvara63 11.03.2013 - 19:12
МочикаСан
Нет... в случае с гибискусом просто стряхнуть ее не получается. Некоторые неудачные я просто стряхивала и тряпкой лист протирала. Растушевывать уже и кистью попробовала и мягкими тампончиками и палочками и растушками и просто пальцами. Но больше всего мне нравится так же как и в масле... широкие мазки боковинкой пастели и потом акценты как в букете маков. Но вот никак не могу оформить в голове как рисуется кожа. Может ты можешь для примера несколько фоток сделать с первого слоя как это выглядит и потом несколько последующих нанесений. Просто несколько мазков на белой бумаге... нанесла-растерла... хочется увидеть как это выглядит в процессе....не надо специально рисовать что то laugh.gif

Автор: Tihina 12.03.2013 - 08:38
МочикаСан Надя, с многослойкой пока никак- тк у нас здесь эпидемия гриппа- сотрудники разболелись( не могу с работы уйти в течении недели), а на выходные все домой сьезжаются, даже на минуту уединиться не дают... , а чтобы дергали так не люблю-жду когда сотрудники поправятся и сразу же приступлю к многослойке- она у меня пока одна душу греет....
доделываю всякие свои хвосты, но уже все подзакончилось, осталось кошечка и море, но нет пока настроение....и еще у меня один бзик со мной приключился-думаю муж меня скоро из дома выкинет на свалку,я начала все старье в дом тащить (для натюрмортов)1. керосинову лампу старую,
2. сейчас одна знакомая пообещала принести утюг с углями, которые внутри и горшочек чугунный.... laugh.gif biggrin.gif

Автор: МочикаСан 12.03.2013 - 09:41
varvara63
цитата:
никак не могу оформить в голове как рисуется кожа.

Надо комбинировать , рисование плоской стороной , я тоже люблю, но для передачи объема этого недостаточно ...На цветах можно тренироваться .... Подбери референс , если можно - вместе порисуемhttp://forum.good-cook.ru/topic8990s1080.htmll- Тут я когда-то розочку показывала
Tihina
цитата:
с многослойкой пока никак

Не страшно , многослойка за это мною так любима biggrin.gif
цитата:
,я начала все старье в дом тащить (для натюрмортов

biggrin.gif Только в крайности не впадай ! biggrin.gif

Автор: Lanushka 12.03.2013 - 12:55
МочикаСан
Надюша, такой вопрос- как "снять " всякие налипшие волосинки пылинки, если увидела их, после того, как уже нанесла второй слой цветом на нашей многослойке? ohmy.gif
Дело в том, что рисую в основном вечером, после работы. Освещение наверное, как теперь оказалось- не очень. Увидела, когда в субботу выставила сушиться на балкон! И о ужас!!! Вся в пылинках, волосинках! Царапать то теперь уже нельзя?! SOS!

Автор: МочикаСан 12.03.2013 - 13:46
Lanushka
цитата:
Царапать то теперь уже нельзя?! SOS!

biggrin.gif Можно , но осторожно ! Я брала резачок , типа скальпеля ... протирала маслом и аккуратненько подцепляла волоски .... остается канавка - ее легонько этим ножичком подцарапываешь и при новом слое , прокладываешь краски чуть пастознее ... Не расстраивайся !
Coltana
цитата:
Та, что есть в путеводителе по книгам не работает (написано закончился срок хранения файла)

?Разве у нас была книга ? уроки - яблоко , роза , виноград - как были , так и есть ... и ещё есть перевод Елки - натюрморт ...

Автор: Ol45 12.03.2013 - 17:48
...пупсик........ ВСЕМ ПРИВЕТ.!!!!...дорисовала Пупсика-это я так внучку зову....имя у нее мудреное-Ярослава...че то многослойку ни кто не ставит????....

Автор: wer 12.03.2013 - 18:35
МочикаСанСпасибо .. Надюш.. буду исправлять...пока над другим клоуном пляшу.. вчера накидала на курсе размер взяла 1х70 красотааааа по большому работать... biggrin.gif Только здесь пришлось накидывать рисунок.. так как штукатурка поверху и на ней труднее сахаровскую технику применять/имею ввиду холст не гладкий.../
Tihina Не пережива.. бывают эти периоды... я за видео засаживаюсь и начинаю смотреть и смотреть... там и желание придёт.. rolleyes.gif varvara63 Насчёт Сахарова не соглашусь.. biggrin.gif конечно... коммерция вещь жёсткая и стоят за ним ребята и работают.. но то ... что он многое делает для таких .. у кого нет возможности обучаться в университете.. и.т.д. здесь да.. и уроков у него много бесплатных.. и семинаров... ну насчём мастихина они загнули.. да. но техника ..которой он обучает.. я думаю многим помогла.. и именно тебе.. которой не нравится вырисовывать как и мне тоже ...именно его техника и подходит.. ну ..а если он тебе лично не нравится.. эт дело персональное tongue.gif

Автор: varvara63 12.03.2013 - 18:54
Ol45
Какой ясноглазый пупсик.... Нравится...Ты на каком размере рисуешь?
wer
цитата:
помогла.. и именно тебе..

цитата:
и уроков у него много бесплатных

Камил и откуда ты это взяла? Вот уж меньше всего я училась у Сахарова.... laugh.gif И где эти уроки.....Это просто народ друг у друга скачивает... вот и создается видимость что они бесплатные.....
не у всех есть такой коммерческий талант. Это я признаю без всяких сомнений. Мало быть художником надо суметь продать себя дорого....
А ты уже своего мима к Рубакову отправила. Вот еще одна странная для меня личность. Кто то как то говорил что он ходит по разным форумам регистрируется и вовсю рекламирует себя. ну да бог с ним кто как может тот так и зарабатывает. Я его тоже как то увидела на каком то форуме под именем Лера Р. и так прибеднялся там типа как ему бедному из захолустья заработать на своих картинах при этом не забыл сказать что он не рекламирует вот такой то сайт... для примера просто... но вы все же туда зайдите. Ну вы же знаете что народ у нас добрый и отзывчивый и еще жалостливый.... laugh.gif Я сначала не поняла а потом сообразила кто это. Так что есть и вот такой способ раскрутить свой сайт.Возьму ка я его на вооружение.... laugh.gif

Автор: Alanka80 12.03.2013 - 19:33
Свекр заказал цветы на ДР... 3 неделю мучаю, может , что подскажете?
Натюрморт

Автор: wer 12.03.2013 - 19:53
varvara63Не.. не поняла меня.. biggrin.gif я имела ввиду.. что ты не любишь вырисовывать как и я тоже и его техника.. должна быть ближе и тебе и мне.. так как мастихин ты любишь.. широкие мазки тоже.. .. Уроки -имую ввиду на ютуйбе очень много полных вариантов уроков.. и семинары.. а насчёт Рыбакова.. мне предложили я и согласилась.. ну .. а если это и надувательство.. чтоо..ж в другой раз буду умнее.. rolleyes.gif
Alanka80 Гармонично! Мне нравится..

Автор: wer 12.03.2013 - 20:18
varvara63
во всяком случае первый раз участвую в выставке онлайн.. посмотрим.. что из этого выйдет.. одна вещь положительная.. много новых знакомых-художников со всего мира.. новые лица.. .. новые возможности..новый опыт...
а насчёт что у Сахарова поучится нечему.. тоже не согласна.. во всяком случае для меня.. rolleyes.gif многим вещам научилась.. которые потом использую в поисках своих.. tongue.gif
насчёт порядочности.. совести... я думаю если они есть там и останутся и не надо отвыкать от них.. и думаю что Сахаров -порядочный человек! rolleyes.gif

Автор: varvara63 12.03.2013 - 23:09
Coltana
Просто набери в гугле Алексей Антонов и походи по ссылкам там и его сайт будет...
Банан на скорую руку
1

Автор: МочикаСан 12.03.2013 - 23:55
Coltana
цитата:
В путеводителе по книгам была ссылка (именно перевод Ёлки)
http://forum.good-cook.ru/topic8711.html - oн не в книгах ...
Alanka80
цитата:
3 неделю мучаю, может , что подскажете?

Сказочная легкость , чудесные цвета ! Очень нравится !!!!
Ol45
цитата:
.дорисовала Пупсика-это я так внучку зову.

Референс покажи ... Фон смущает .... контрастности бы ... Но тебе виднее ... глянь , может с чем согласишься ....
йгиуг

Автор: МочикаСан 13.03.2013 - 09:20
varvara63
цитата:
Я должна обязательно к тебе приехать

biggrin.gif Пора от слов , к делу переходить !!! biggrin.gif
wer
цитата:
а насчёт Рыбакова.. мне предложили я и согласилась.. ну .. а если это и надувательство.. чтоо..ж в другой раз буду умнее..

Можно узнать , о каком Рыбакове речь ? Уж не тот ли что плохие копии с Афремова , за свои шедевры выдает ???? Аж за писателя обидно , Такую фамилию .....

Автор: Eleonora76 13.03.2013 - 11:50
Ol45 какой хорошенький портрет пастелью. Я тоже заказала сыну набор пастели, заодно и сама очень хочу попробовать, может быть есть где то ссылки почитать, как правильно рисовать именно пастелью.
Alanka80 замечательнейший букет, такие яркие цвета, насыщенные, весенние, я думаю, что твой свекр будет счастлив получить такой подарок.

wer по поводу Сахарова с Вами полностью согластна. Он замечательный талантливый человек. И если он умеет зарабатывать на своем таланте, то это ему только плюс. Художник не должен быть голодным и ободранным. Для того, чтобы творчество процветало, надо быть уверенным в завтрашнем дне, знать что ты и твоя семья обеспечены, а иначе, зачем тогда такая профессия. А если мы уже начали заниматься живописью, мы естественно начинаем искать, где купить материалы дешевле. Я уже тоже нашла непосредственно производителей хороших холстов и с ними сотрудничаю, а когда вижу сколько такие же холсты стоят в магазине, тоже диву даюсь за накрутки. Но всем надо жить. У Боб Росса тоже наборы продавались именно его кистей, которые стоили не дешево. Я такие же покупаю максимум по 20 грн, хорошие натуральные кисти. А Сахарова знаю лично, была у него на семинарах. Если бы не он, я бы никогда не начала заниматься живописью, потому что после курсов академической живописи, почувствовала себя еще большим чайником. А вообще его работе конечно же не позавидуешь, он мотается из города в город, и к каждому человеку, который приходит к нему на занятие, надо найти подход, человек должен уйти удовлетворенный творчески. А еще он вносит культуру в проведение досуга. Я училась у его друга Максима Скоблинского и сама наблюдала ситуацию, когда в выходной день на урок к нему пришла вся семья: мама, папа и дочка. Все написали по картине, ушли довольные и счастливые. Крепкая семья, объединенная общими интересами. Это ведь здорово!!!

А сейчас выставляю новую работу своего сына - Маки. Очень он их хотел написать, вот что получилось. Подарил учительнице, она в восторге. А для чего мы занимаемся живописью, для того, чтобы дарить себе и другим радость
Маки

А еще выставляю свою новую зиму, У нас опять выпал снег и опять зимнее настроение. Позже добавлю немного больше снега на елочки.
Зима

Автор: Tihina 13.03.2013 - 13:12
исчезнуть laugh.gif пока не удается.Немножко порисовала, внучка попросила в школу птичку(говорит -бабуля только не петуха),пришлось быстренько поакварелить.Элеонора-вы молодцы с сыном!!!!
решила показать....

Автор: varvara63 13.03.2013 - 14:43
МочикаСан
Именно тот самый
Eleonora76
Какие маки!!!. Сынуля просто умница...понимаю учительницу... прекрасный подарок...
цитата:
И если он умеет зарабатывать на своем таланте, то это ему только плюс. Художник не должен быть голодным и ободранным.

Только приветствуется.....А почему ты училась у Скоблинского а не у Сахарова?
Tihina
Птичка замечательная
wer
нашла твоего мима и лайкнула поставила своего Бродягу на всякий случай может кто что скажетhttp://www.facebook.com/photo.php?fbid=355...&type=1&theater

Автор: Eleonora76 13.03.2013 - 17:06
varvara63 к Сахарову я ходила на семинары, а училась именно у Скоблинского потому что Сахарова застать в Киеве практически не возможно. Но у Максима Скоблинского занятия также замечательные. Я была у него на 10 уроках. Для меня это был большой шаг вперед в живописи. Очень приятная атмосфера, он очень приятный человек и самое главное, я не видела ни одного ученика, который бы ушел без картины или в плохом настроении. А еще я брала уроки портретной живописи и у меня были большие сомнения в своих способностях, но он мне сказал - "Ты сможешь". И за 3 занятия я написала портрет маслом. Для меня это был высший пилотаж. Это было очень сложно, но я смогла, справилась, и теперь все остальное мне кажется "цветочками", т.е. я поверила в свои силы... И мне хочется развиваться дальше. А это значит, что учитель - профессионал своего дела.

Автор: wer 13.03.2013 - 18:36
varvara63 Кликнула за тебя тоже....но как показало .. не важны эти клики... прошли работы и с тремя кликами..
МочикаСанhttp://www.rybakow.com/international-compe...ry-artists.html
Надя.. ты на фесбуке не сидишь? rolleyes.gif
вот здесь посмотри... я о нём первый раз слышу.. кстати кто желает участвовать до 15 есть время..в любом случае.. копейки не заплачены.. в чём может быть трюк...? в своей рекламе.. своего сайда.. ну и пож.. -а.. зато со многими интересными людьми столкнулась...

Eleonora76 Умница сынуля.. давай давай юю хорошо мальчик идёт.. biggrin.gif
Tihina Хороший воробышек.. очень.. живой..

Автор: varvara63 13.03.2013 - 20:00
wer
Камильчик я же тебе уже писала похоже на то что человек раскручивает свой сайт и себя лично. Использует все что попадается под руку. Ну так во всяком случае это выглядит. Я поместила свою работу просто чтобы посмотреть что народ скажет. Думаю что кто то сделал так же. Кто то захотел денюжку получить. Все нормально. И как это ты первый раз о нем слышишь... wink.gif Вот ты какая невнимательная. Когда то давно у нас была ссылка на его ролик где он рисует мастихином аллейку ночную. Ох давно это было..... tongue.gif На самом деле я даже и условий то никаких не читала если они там есть. Посмотрела работы есть очень много приличных...Ну вот так наверное люди и общаются. А все остальное ерунда. Не заморачивай себе голову в чем там фишка... laugh.gif
Сходила прочитала условия... что то я даже и не посмотрела внимательно какую фотку поставила.... laugh.gif Я так поняла что принимаются все работы...

Автор: МочикаСан 14.03.2013 - 10:23
varvara63
смотри , что я нашла ... может у тебя ещё то есть ? Давай выберем ...
кйугиуг
нмжй
фгфг
чгй
фчгнйй
фчгйг
нм

Автор: яIrishka 14.03.2013 - 13:41
Сегодня закончила еще одну, по работе Фабиана, вот что вышло.
Холст, 35-50 см.

Фаб.


Фабиан

Автор: Ol45 14.03.2013 - 17:51
...спасибо ,Надя !!!!!твои подсказки очень важны!!!!...а цветочки выбираете для пастели?????я тоже хочу поучаствовать....Eleonora76 ....какие вы молодцы!!!!очень здорово!!!!....
яIrishka ....тоже совсем не плохо....только твоя более холоднее...руку в низу я бы поправила,что у автора ,что у тебя...может пальцы согнутые прорисовать немного....Alanka80....дорого,красиво!!!!!....varvara63...рисую на обычной акварельной бумаге...43см на 30...покупаю ватман и режу на четыре части...

Автор: wer 15.03.2013 - 10:31
Вот мой очередной мим.... в работе ещё.. rolleyes.gif

mimmo

Автор: Ol45 15.03.2013 - 16:28
.....страсти по Дженкису...вторую птичку не добью.....то беременная,то косая....wer
...чудо-чудное!!!!!очень понравилось...почерк ЕСТЬ!!!!!!....аза...а это мне мои мальчишки на март придарили....

Автор: wer 15.03.2013 - 20:55
varvara63
Lanushka
dav1950
Спасибо, девоньки.. ещё дорабатывать.. цвет фона больше бордово -коричневый.. с местами красного.. фотик искажает немного цвет.. глаза надо ещё доработать.. Да.. Ланушка.. штукатурка.. нашла. .так сидит намертво.. в трёх картинах.. и ничего не отвалилось пока.. рельефы создавала в последней из пластики из под конфет/пока свежая штукатурка прикладывала.. чтоб создать определённый рельеф.. заранее обдумав где и как.. чтоб потом слишком не мешала..в лице почти гладкая.... потом собираю.. всякие трафареты.. которые ,думаю могут пригодиться.. сетку на улице нашла.. вымыла и пока послужила два раза...Ol45 Оль.. цвета красивые тональность.. у второй птички.. наверно глаз будешь ещё дорабатывать..?

Автор: яIrishka 16.03.2013 - 22:18
Не так давно, Татьяна dav1950 выкладывала своего тигра, мне так понравилось, что и я решилась нарисовать. Ну вот на ваш суд.
Холст, 30-35см.



А еще моя 11летняя дочь нарисовала свою первую картину папе на днюху. ( правда под моим руководством, конечно подсказывала...)
размер такой же холст 30-35
подарок

Автор: Danit 17.03.2013 - 08:40
rfkthbz
Майкл Уилкокс "Синий и желтый не дают зеленый".http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2408159

Не думаю, что тут не дадут кучу рецептов смешивания приведенных красок, но ведь мы тут учимся, и куда приятнее узнать что-то новое?
Вот ссылка на торрент, если там не зарегистрированы, могу выслать на почту либо сам торрент, либо пдф файл.

Автор: Lana13 17.03.2013 - 11:00
цитата: (Danit @ 17.03.2013 - 09:40)
rfkthbz
Майкл Уилкокс "Синий и желтый не дают зеленый".....
ссылка на торрент, если там не зарегистрированы, могу выслать на почту либо сам торрент, либо пдф файл.

у нас книга есть эта на форуме - вот тут! http://forum.good-cook.ru/topic8714s0.html

wub.gif

Автор: МочикаСан 17.03.2013 - 12:52
ЙИОИ
Пастель , 50х40 - из долгостроя .... сын моей коллеги ещё год назад женился ... хвосты подбираю ... С фоном ещё поработаю .

гкуиуг
Для тех , кто хочет пастелью рисовать
Извините ,бумагу взяла из бракованных рисунков , перевернула - покажу на ней ...
Соусом нанесла предварительно контуры , чтоб определиться с композицией
Размер , примерно 30х40 . Далее белым (можно твердой пастелью ) уточнить контур и показать самые освещенные участки . Теперь - черным - самые темные ( их не так много ) Пока - ничего не растушевываем !
ГУИ

Всех - с МАСЛЕНИЦЕЙ !!! и ПРОШЁННЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ ! Если - что .... прошу прощения ....

Автор: МочикаСан 17.03.2013 - 18:44
ee4q
чем пользовалась ...
т5зз
Прокладываем цвет , штрихуем , как и карандашом , стараемся пустот не оставлять ...
тззр
Я прокладываю самые теневые участки ...Мне так привычнее , чтоб потом не запутаться
изууз
Тут видно , как я два цвета смешала ( Не советую смешивать больше двух )

Руки - постоянно вытирать сухими салфетками ... палочками растирать - для меня то пытка , но кому- то может и понравиться ...

у788
Я пользуюсь твердыми (konte) и мягкими ( SCHMINKE;REMBRANDT)
fuzfuz
89988
86
jujik
hjkk

В завершении - можно перейти на пастельные карандаши , чтоб детализировать ... , а можно и так оставить ...

Автор: varvara63 17.03.2013 - 22:07
МочикаСан
Прости пжл так и не ответила а ты уже и нарисовала и показала. Думала на той неделе только договоримся стала рассматривать что у меня есть в картинках. Всего так много.... А подобный мак у меня лежит в студии в старом календаре и я давно на него посматривала и уже хотела рисовать.... Спасибо за очередной урок.... освобожусь только во вторник а скорее даже только в среду.... Еще один вопросик- сколько стоит у вас Рембрант и вот эта вторая мягкая не знаю как правильно произносится....

Автор: iriha26 18.03.2013 - 13:01
Здравствуйте дорогие форумчане!Меня зовут Ирина.Давно за вами наблюдаю.Но только сейчас решилаоь влиться в ваши ряды.Многому у вас научилась.хочу показать вам несколко своих работ.Все на холсте на картоне.размеры в основном 30х40.
пейзаж

пейзаж
Эта побольше 50х60
пейзаж

пейзаж

Автор: iriha26 19.03.2013 - 13:28
1
2

Простите пожалуйста.две получилось вставить остальные не загружаются.И еще подскажите где можно посмотреть как вставляются несколько картинок.В тех.вопросах только про одну рассказывается.

Автор: МочикаСан 19.03.2013 - 22:10
iriha26
овада
Добро пожаловать !
КНХ
цитата:
Просто мне надо иногда преодолевать себя, просто я излишне самокритичен,

biggrin.gif Преодолевать себя - мы этим всю жизнь занимаемся ! biggrin.gif Застой - это нормально , пройдет ! А самокритичность ещё никому не помешала - то наш толкатель в нужном направлении , т.е. - вперед !
rfkthbz
цитата:
тоже пыталась по джекинсу рисовать -ничег неполучалось пока не купила краска акриловая (сначала покрываю холст)

Из ваших постов совершенно ничего не понятно ,,Дженкинс пишет маслом , а не акрилом ... или речь о предварительной грунтовке ?
цитата:
смешивала по разному разные синие с разными желтыми не нравятся оттенки

цитата:
а ведь сахаров получает зеленый цвет из желтого и синего и коричневого

Великие вообще тремя красками обходились , или вы какую формулу волшебную ждете ?
...... наверное проще сходить в магазин и купить тот цвет , который нравится ...мы тут не в силах ...

varvara63
цитата:
. А подобный мак у меня лежит в студии в старом календаре и я давно на него посматривала

biggrin.gif А я смотрела , смотрела ... да и увлеклась .... Буду рада , если помогла !

цитата:
сколько стоит у вас Рембрант и вот эта вторая мягкая не знаю как правильно произносится....

Шминке - мне она очень нравится ! Стоит палочка порядка 3 евро , иногда скидки , тогда примерно 2,50 - 2,70... а иногда 3,70....Рембрандт чуть дешевле (раз попала по 1 евро - набрала ..... biggrin.gif ) Возможно коробкой дешевле , но я предпочитаю покупать те цвета , что мне нужны...
Natal
iG- Наташенька !!!! Очень надеюсь , что ты всеже заглядываешь сюда !!!!
Прими наши поздравления с Днём рождения !!!!!
бкйчли
Ждем твоего возвращения , счастья тебе , здоровья и немножко свободного времени для нас .... biggrin.gif

Автор: Ol45 20.03.2013 - 10:07
....НАТАЛИЧКА!!!!!!!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!ЗДОРОВЬЯ!!!!!!ЗДОРОВЬЯ!!!!!!ЗДОРОВЬЯ!!!!!ЖДЕМ ТВОЕГО ВОЗВРАЩЕНИЯ!!!!!!!ОЧЕНЬ!!!!ОЧЕНЬ!!!!!....опять любимый дедушка!!!!...iriha26 ...ярко ,сочно!!!!!....
КНХ ....согласна с девчонками!!!!!иногда насмотришься чужих работ ....и понимаешь свою бездарность,а потом возьмешь кисточку или пастельку и на 2 или3 часика выпадаешь из реальности....даже ручки и ножки не болят!!!!!!....это чудо!!!!!...желаю тебе поскорей вдохновения!!!!!....
...посмотрела на свою работу .а бутончики вверху надо убрать...лишние...

Автор: wer 20.03.2013 - 11:04
яIrishka Ирин.. бывает.. не отвечают.. но я думаю по одной причине.. что не знают как помочь.. и все ждём Надю! tongue.gif
Я тоже часто не отвечаю многим.. просто не зная.как помочь ...
а в тигре нужны ещё проработки ..не помню где орригинал.. когда рисуешь с фото надо учитывать всегда объём.. так как фото это не предоставляет и мы перерисовываем без учитывание этого объёма и рисунки получаются плоскими... загрузи если хочешь.. орригинал и твоё фото/у нас должна быть програмка.. Наташа давала/.. попробуем все вместе разобраться... Надя не успевает за всеми нами... rolleyes.gif

Автор: яIrishka 20.03.2013 - 11:29
Камила, спасибо. Я не знаю про эту програмку, и конечно же не умею в одно фото втавлять сразу две фотки. Научите-подскажите.
Вот Татьяна dav1950 7 марта выкладывала референс, а следом и моя
тигр

т

Автор: iriha26 20.03.2013 - 12:49
1

2

Автор: Ol45 20.03.2013 - 13:28
....окончательно........и еще одну добила.....iriha26 ...уберут ....Галинка только ругаться будет!!!!....на фотике уберите разрешение или четкость...тогда будут грузится картинкой,а не цифиркой...по картине не могу ни чего сказать ...слишком крупное фото....а грузить-обзор-выбираете...на верху- надпись...нажимаете на загрузку....2раза попробуйте...ждете когда из красного в зеленый перейдет...затем код для вставке переносите в сообщение,он будет синий....чтобы вставить еще картинку,я повторяю операцию 2раза....только следите за курсором в сообщение,а то можете все перепутать....я тоже не профи...все в начале делают ошибки....

Автор: КНХ 20.03.2013 - 13:54
яIrishka
цитата: (яIrishka @ 20.03.2013 - 10:39)
Я еще на прошлой неделе показала своего тигра, но ни кто , ни слова( плохого или хорошего )  не сказал про мою картину. А это я скажу гораздо не приятнее чем замечания , как будто игнор какой то. Так что, пусть короткое банальное и короткое серьёзное, но любое слово нужно, потому что его , это слово ждут.
Может я и не права, но это моё мнение и ощущение.

Да, виноват, что не сказал про твоего тигра. Вообще тигр очень даже неплох, очень, для любителя. По большому и придраться-то не к чему, а по мелочам Таня уже сказала. Поставь свою фотографию, может и отзывов будет больше, всё же людям приятнее видеть с кем общаются, чем с мультяшным героем.

iriha26
Ирина, так я понимаю? Поставь своё имя, откуда ты и фото неплохо бы. Есть кнопочка "предварительный просмотр". Я, пока несколько раз не посмотрю и не исправлю своё сообщение, не отправляю. Вот твоя, кстати очень неплохая, картина.
12

Ol45
Хорошие картинки. А обработать их в редакторе нельзя, чтобы лишнего не было?

Автор: яIrishka 20.03.2013 - 14:54
Танюша, спасибо! я чуток подправила, сейчас выложу. Так лучше?

тиг

Костя, большое спасибо!
Только вот ну ни как не получается у меня фото вставить, я пробовала, честно честно. Да же тебе писала письмо.Кажется еще 14 февраля. Может я тебе вышлю своё фотку, а ты её уменьшишь на сколько надо? А !?

А вот я начала рисовать из-за хандры, практически депрессия , вот рисование меня и спасло.

Автор: wer 20.03.2013 - 16:39
яIrishka http://www.picmonkey.com/
эт тебе програмка .. где можешь загружать две фото и сопостовлять.. разбирайся..
насчёт тигра.. в принципе поначало даже очень неплохо..я б углубила больше тени в шерсти.. зрачок левый немного уменьшила.. посмотри внимательно на фото меньше и снизу веко чуть толще.. потом нос- посмотри пятачок носа сверху-форма более изгиб.. и не такой чисто коричневый.. а сверху есть разные пятнышки..тени... понаблюдай внимательно.. которые дают больше реальности.. изгиб даёт больше округлости носа.. все эти маленькие тонкости.. в итоге дают больше реальности изображению... старайся хорошо наблюдать .. . если решила конечно сделать в реалистичном стиле.. rolleyes.gif

Автор: МочикаСан 20.03.2013 - 17:03
яIrishka
цитата:
но ни кто , ни слова( плохого или хорошего ) не сказал про мою картину. А это я скажу гораздо не приятнее чем замечания , как будто игнор какой то

biggrin.gif Называется - напросилась !!!! biggrin.gif
УТИТИ8
Ты грешишь пока слишком плоским изображением ... По началу - сойдет , но если хочешь двигаться вперед , усложняй задачу - учись видеть и писать объем . Так на примере твоего тигра - что к нам ближе? ..... бамбук конечно .... А И ГДЕ ? biggrin.gif А уж морда - то .... вся объемная быть должна .... Аксиома - все сложные предметы состоят из простейших геометрических форм , так -что , между написанием картин , неплохо на простых формах тренироваться ...яблоко . чашка и прочая ... Но это только в том случае , если действительно хочешь научиться рисовать , а не раскрашивать картинки ...
varvara63
цитата:
какими мелками ты кожу делаешь

Вот ведь озадачила ... обычно не задумываюсь ... сегодня у нас темновато , снег снова пошел ... может завтра сфоткаю примерно какие ... Важно ведь и бумага какого цвета ... Потренируйся пока на черно - белых изображениях - отработай пропорции , чтоб не путаться потом ....

Автор: МочикаСан 20.03.2013 - 18:12
dav1950
цитата:
,если берешь подходящую по цвету краску,нужно в нее добавлять светлый пигмент или темный?на примере верхней драпировки:одним тоном всю прописывать или в светлых местах-белый добавить

Покажи лучше ... Можно и всю заданную поверхность покрыть , потом детализировать , а можно только лессировками ... Про белила - ни , ни ... до самого последнего слоя .Вместо него - нашу самую светлую смесь и холодные цвета - в тенях - цвета потеплее Главное теперь - акцент на свет и тень , полутона у нас уже в мертвом слое сделаны !

Автор: яIrishka 20.03.2013 - 19:07
Камила, спасибо за ссылочку, уже даже попробовала-получилось! Так , когда рядом стоят и правда лучше всё видно,легче сравнивать.
Надюша, я рада что таки напросилась. Я подправила не много, щас лучше?правда снять хорошо не получилось-дневного света не хватает...

т

Автор: iriha26 22.03.2013 - 18:02
Добрый вечер!Это мои последние работы.Рыбок сыну на день рождения.Он у меня Рыба.Что-то не слышно критики.Новеньких жалеете?Хотелось бы услышать справедливые замечания.
закат закат
рыбки рыбки
1
3

Это моя проба мастихина.Ромашки нравятся а ваза не очень.

Автор: T34 22.03.2013 - 21:03
iriha26
построение лодки странное, и что на нее натянуто? если тент от солнца, то под ним только ползти можно, если прикрыли улов - то рыбнадзор сюда smile.gif и отражение лодки проверь. Вообще, лодки, конечно, романтично, но они довольно сложны
а еще отражение травы проверь
а цвета, может, и ярко, но так сейчас хочется цвета и света
в общем, это все мелочи, радуйся творчеству

Автор: Lanushka 23.03.2013 - 13:07
Девочки на том форуме показала и от вас тоже хочу услышать замечания.

Вот только на подарение и на заказ- была большая просьба -цветы.

Очень буду благодарна, почти все еще "мокрое" Кроме рыбок. Но тоже буду благодарна.
Надюш, посмотри свом глазом, понимаю, что в основном все почти декоративное, но "хочу критики"
Итак:

размер 70х50 масло, холст


35х30 , масло ,ткань на оргалите


35х30, масло, ткань на оргалите


35х25, масло, ткань на оргалите


были рамочки, в диаметре где то 25, тоже ткань на оргалите


35х25, масло, ткань на оргалите -сама ставила натюр и вначале было три груши, потом третью убрала сделала из нее "райское яблочко"и кувшин


3 полотна 41х51 масло, холст ( снять не могу нормально!!!)
вот попробовала переснять рыбок-



тоже была рамочка, диаметр 15, миниатюрка, ткань на оргалите
Все!!! ( у нас сейчас праздники, не рабочие дни и я кайфую!!! как видите)

Автор: Lanushka 23.03.2013 - 13:52
varvara63
Гала,извини но мне не "позволено" было редактировать и получилось два поста, и убрать не могу!!!!! ohmy.gif

rfhnbyrf

картина

картина

фото

картина

картинка

картина

картина

Автор: varvara63 23.03.2013 - 20:21
Lanushka
Груши и кувшин нравятся. Из замечаний по макам могу только сказать что лучше блики делать не белым а желтым переход от темного через красный оранжевый желтый и потом уж можно немного белого
На полевых цветах правая верхняя часть букета немного теряется на затемнении вокруг букета может быть немного осветлить и на очень темные листья положить какие то блики типа как на маке нижнем правом идет прерывистая линия. Рыбки симпатичные. Ты читала что творец оригинала использует там разные техники и аэрограф в том числе....Хорошее использование старых рамок... у меня рамок несколько коробок лежит но я так и не использовала их..

Короткие фильмы которые Светик специально делала для нас в самом начале http://s249.photobucket.com/user/Svetik2008/media/zvetokbolschojmak86.mp4.html?sort=3&o=2

Автор: МочикаСан 24.03.2013 - 15:21
Lanushka
цитата:
"хочу критики"

biggrin.gif Даже не знаю .... ну ты даешь !!!! Столько работ ! Молодец !
По макам - оставляй как есть , но на будующее - сама видишь - излишняя белесость... и меня всегда смущают написанные цветы с подобной линией горизонта ... получается , твои глаза на уровне растущих цветов .... понимаешь , о чем я ? Возможно утемнить нижнюю часть работы ... но это субьективно .... вижу примерно так , возможности мои, правда ограничены ....

иуизи8з8з

Тогда кажется , что ты сверху смотришь...

тфут8
По букету - объём горшочку , самому букету , ну и свет конечно ... исправлений нет , только дополнения .... biggrin.gif ты- же знаешь . мне лишь - бы прикопаться ! biggrin.gif

кугоизо
Поправь линию и мне правый угол пустоват .... сейчас тень от салфетки слишком темна и кажется , либо салфетка приподнята , либо на столешнице ямка ...
Прекрасно передала объемы ! Молодчинка !!!!
Рыбками и цапельками - просто полюбовалась !!!!!!
Не знаю как они правильно называются .... как маленькие каллы .... Мастихин ? Жаль . что формат урезала , но решение - очень понравилось !!!!
Надеюсь , руки тебе не поотбивала .... biggrin.gif
Давай , не собирай целую выставку , дозируй почаще !!!! biggrin.gif

Автор: Ol45 24.03.2013 - 16:10
http://s249.photobucket.com/user/Svetik200...html?sort=3&o=2 .....у Галинке не открываются...попробуйте здесь....очень много интересного...как рисовать цветы,деревья и тд...Lanushka ....очень хороши груши,рыбки,полевые цветы!!!!!!.....
....сделала набросок,ДЕВЧОНКИ!!!!помогите поправить?????........продолжаю многослойку....по чуть -чуть....

Автор: Lanushka 24.03.2013 - 17:38
МочикаСан
Надюша- спасибо!!!! wub.gif
Буду работать! Есть не собирать! Я же написала, что у нас праздники и я "отрываюсь"!
Посмотрела на стол под грушами-это я так фото сняла ( я еще тот фотограф!)
И еще вопросик по нашей многослойке- Как передать "замшевость" на винограде? И вообще, покажи как у тебя получается, плиз! А то и у меня тормознулось!

Ol45
Леля, я конечно не профи ( профи сама послушаю с интересом), но мне кажется спина и шея, что то не то, слишком выпукло. И еще внимательно посмотри на складочку между животом и бедром, мне кажется там совсем по другому, но видно очень плохо...да и складка попы внизу не туда уехала sad.gif

Автор: МочикаСан 24.03.2013 - 19:26
Ol45
цитата:
.продолжаю многослойку....по чуть

A что за слой у тебя ? Цвет пошел ....или так на компе кажется ? А мертвый - то слой где ?
цитата:
....сделала набросок,ДЕВЧОНКИ!!!!помогите

Референс ты конечно показалаааа ... много там разглядишь ....
иуиуио
Я -то почирикала , но анатомия не постой звук ... если рисовать ню , то учиться предварительно много надо ...
цитата:
Как передать "замшевость" на винограде? И вообще, покажи как у тебя получается, плиз! А то и у меня тормознулось!

Вроде ж все показывала ... работу сама ещё не закончила ... болею ...посмотри у меня в профиле или пару страниц раньше , на какой стадии я ... Как получше станет , закончу ... покажу что получится ....

Автор: Etna 25.03.2013 - 01:34
ташеча
Привет! Я тоже новичок smile.gif Хотя и зарегистриволась давно.
Не знаю куда смотрела, схду не увиделал как грузить картинки.
Впервые пробую написать человеческое тело. Буду признательна за указание на ошибки. Только начала писать. Море и небо не прописаны совсем, только как фон пока.
Девушка и море

Автор: ташеча 25.03.2013 - 02:34
Etna ,очень приятно познакомиться.
Ваша картина мне нравится,я пока не рискую рисовать людей и животных,так что советов не дам.)))
Думаю,старожилов уже тошнит от копий Боба Росса rolleyes.gif ,но не представляю,где бы я это ещё смогла показать. wub.gif Так что рискну. Это моя вторая картина по Бобу Россу,холст 25 на 35,первая была на холсте на картоне.
холст 25 на 35

А это третья,замахнулась на масштаб.)))Холст,40 на 60 см.

холст 40 на 60

А это четвёртая,попытка срисовать с картины Jean-Marc JANIACZYK ,мастихин,кое-где кисть.

мастихин
Правда,фото получились не совсем правильными по цвету,но это не извиняет моих ошибок.)))
Ещё,столкнулась,как многие новички тут,с проблемой необходимых кистей,мастихинов,скупила уже многое,но идеально так ничего не подошло.

Автор: ташеча 25.03.2013 - 03:04
varvara63 ,благодарю за гостеприимство.Меня зовут Наташа,я девушка бальзаковского возраста из Украины. biggrin.gif По образованию повар,точнее,инженер-технолог,но по специальности не работала никогда,и вообще,домохозяйка,выращиваю дочь rolleyes.gif .В десятилетнем возрасте я походила немного (около года) в художку и бросила,карандаш и акварель не вдохновили,с тех пор страдала по маслу.И вот,благодаря вам рискнула,ещё и дочь увлекла.Вот,как-то так... wub.gif

Автор: Etna 25.03.2013 - 05:20
Ташечка, мне ваши произведения ну очень нравятся smile.gif А вы где на Украине? Если в Киеве, то я нашла в сети презентации уроков Игоря Сахароваhttp://www.youtube.com/watch?v=vzcIORMiAcE. Он дает уроки в классах тоже. Мне он очень нравится. Я даже купила его уроки.

Сама я дэвушка забальзаковского возраста и только недавно начала пробовать писать маслом. Живу в штате Техас и преподаю физику в местном колледже. Времени, к сожалению, не очень много. Хожу в местную студию, где нас ничему практически не учат, а только хвалят laugh.gif . Но все равно это как-то работает - учимся друг от друга и по видеоурокам дома. Так и живем smile.gif

Автор: Eleonora76 25.03.2013 - 11:54
ташеча Я обожаю технику Боб Росса и его пейзажи, они сказочные и для новичка это то, что надо. У Вас они хорошо выходят. А кто то спрашивал про его инструменты. Я покупаю кисти в строительных магазинах, те, что подороже ( на Украине это в пределах 20 грн - натуральная щетина) А его мастехины сейчас продаются в художественных магазинах.
Lanushka Маки заглядение.... Мне нравятся, я тоже когда то такие писала по Сахарову. И еще в восторге от рыбок, то же хочу написать. Дайте ссылочку на урок, помню, когда то где то видела, только не помню где wink.gif

Выставляю свои новые работы
"Радостное утро" масло, холст 60х80. Наш Киев засыпало снегом, вышла с утра гулять с собакой и провалилась в сугроб по пояс, вот и решила написать радостное зимнее утро biggrin.gif
утро

"Утро на море" масло. холст, 60х80. Художники - маринисты, очень жду Ваших подсказок, еще буду уточнять детальки, но надо Ваши советы
море

"Замок Нойшванштайн Бавария" масло, холст 60х80 почти законченная работа, еще чуть чуть снежка на окошки подброшу, ну и жду тапок, что еще исправить надо huh.gif
замок

Отдельный вопрос к НадеждеМочикаСан
Я начинаю большую работу 150х100 Замок Нойшванштайн с этого фото. Подскажите, а можно сам замок писать многослойной живописью и природу вокруг в той технике, в которой я пишу все мои пейзажи ( по сырому) Можно ли совмещать эти техники? wink.gif Может быть это глупый вопрос, но это будет подарок очень хорошему человеку и мне так хочется написать шедевр, который будет дорогой памятью обо мне
Замок

Автор: ташеча 25.03.2013 - 12:06
Eleonora76 ,спасибо большое. wub.gif Да,я спрашивала про инструменты.Искала фирмы rosa №103,он более похож на россовский,но нашла только 102.Кисти уже многие перепробовала,вчера даже тоже строительную нашла. biggrin.gif
Я в восторге от Вашего моря,я начинала рисовать,но совсем не получилось,вытерла,пока горами поиграюсь.А замок...Вы не поверите!Муж нашел картинку и просил её нарисовать!!!Я думала,это фотошоп,но у Вас на фото лето,а на моём-зима,так что,замок настоящий?!
замок

Автор: Eleonora76 25.03.2013 - 12:22
ташеча
Замок настоящий - Нойшванштайн в Баварии, построен Людовиком II в 19 веке. Я перед тем как писать прочла его историю, интересно очень. Мои коллеги ездили туда, привезли много фото, с одной из них я и писала. У меня вид с западной стороны - моя картина. А я еще хочу написать на большом формате с центрального входа. Но очень сложная архитектура, работа займет много времени, но очень хочется чтобы получился достойный подарок. А с морем я еще тоже не наигралась, еще до конца не поняла как правильно, но буду двигаться в этом направлении, тем более что уже скоро морское настроение будет - лето впереди biggrin.gif
Мастехин у меня тоже ROSA, а кистей очень много разных из строймагазинов и разными создаются разные эффекты. Единственное но - сильно летит ворс. Приходится мастехином потом отдирать, но других все равно нет wink.gif

Автор: МочикаСан 25.03.2013 - 13:11
iriha26
цитата:
Хотелось бы услышать справедливые замечания.

цитата:
закат

Учись видеть ... вечером , да ещё и падающая тень не может быть одинаковой по тону с освещенными предметами ....
иозчопу
Etna
цитата:
Даже приткнуться негде

Притыкайся , мы тут не гордые - подвинемся ! biggrin.gif

цитата:
Море и небо не прописаны совсем, только как фон пока

Композицию , в следующий раз продумывай основательнее , сейчас все вправо падает ... пока только подмалевок вижу , объем нужен и цвет , для передачи цвета тела , палитру надо побогаче ... Но пока это только начало , судить трудно .... Думаю , все у тебя получится , удачи !
ташеча
Добро пожаловать ! Совсем даже не плохо для начала ! Молодец ! Передний план старайся более тщательней прописывать ....
Ol45
цитата:
.мертвый положила так жидко,что просохнув превратился местами,да еще тряпочкой притерла!!!!


Советую повторить - контраста никакого не вижу ... а мертвый слой - 90 % выполненной работы должен быть ....
Елеонора76
провалилась в сугроб по пояс, вот и решила написать радостное зимнее утро
:Д Позитивный ты человечек !!! Молодец ! По Бобу у тебя прекрасно получается !
Волна тоже понравилась ! А вот по замку - тапки лови ! biggrin.gif
иочои
Проверь ось на башне , все овальные части , соответствующие сокращения ... (окна . зубцы ... )
Фронтальная часть - где там сам угол ? Как они по тону одинаковые ? Быть не может ... Опять перспектива ... Самый нижний балкон (?) совсем наоборот - ближе к нам расстояние между элементами шире , а чем дальше - уже ...
Поправляй !
цитата:
а можно сам замок писать многослойной живописью и природу вокруг в той технике, в которой я пишу все мои пейзажи ( по сырому) Можно ли совмещать эти техники?

Конечно можно

Автор: iriha26 25.03.2013 - 18:08
закатВсем привет!Это фотография с которой я рисовала свою лодку.Это календарь с пейзажами на этот год.

Автор: Etna 25.03.2013 - 20:40
Девочки!!! Моему восхощению нет предела!!!
Отвечу всем скопом, не обижайтесь, пожалуйста.
Мне далеко до вас.В оправдание скажу, что и времени не хватает. А под время еще и настроение должно быть. Я все делаю чудовищно медленно. Но с удовольствием smile.gif Пусть я "мажу как могу", но мне процесс помогает психологически оченью

Варвара, я живу здесь уже 12 лет. Физику преподавать легко в плане предмета. Сами студенты - другой вопрос, менталитет другой, правила другие, плюс рынок в действии - клиент всегда прав. Но в целом все нормально smile.gif

Ташеча, у нас есть все боброссовские материалы, но они дороги с моей точки зрения. Есть и другие вполне подходящие. Я даже попробовала заказать через сайт Игоря Сахарова краски и с удовольствием ими пользуюсь. А почему вы хотите именно Россовские?

Девочки, очень извиняюсь, что не могу отвечать часто, бегвю туда-сюда.
Если кто-нибудь даст совет по композиции и написанию фигуры моего морского пейзажа на предыдущей странице, буду благодарна smile.gif Я только начала, море-небо (как и фигура) не прописаны.

И еще раз!!! Мильон восхощений по поводу ваших произведений smile.gif

Автор: Etna 25.03.2013 - 23:18
цитата: (T34 @ 25.03.2013 - 23:16)
чья купальщица? посмотрите на линию плеч - или они чуть-чуть отличаются или вы не закончили передавать движение. Тогда скорее уже продолжайте и показывайте - получается так классно, я в восторге. Тушки писать не самое простое - а вы сразу оп! и в дамки! поздравляю и жду следующего снимка

Моя huh.gif
Да, я и чувствую, что застыла она как-то. Да, плечи отличеются, вижу. Все же мне кажется, что они должны быть одинаковы, ибо девушка руки просто раскинула, а не совершает движение одной рукой вверх. Попка маленькая? Или нет? Или талия низковато? Как мальчик получается? laugh.gif Бедро правое должно быть выше правого, обо она вперед идет. Теперь вижу сама. А тени то тени! Вот тут для меня полная загвоздка. Надо смотреть как профессионалы пишут тело. Чего с тенями то делать???? Да, прыгнула я, верно вы сказали. Бывало так, что и в других случаях приходилось прыгать. Все равно попробую.
Ну вот, сегодня планировала пописать и не удалось sad.gif Завтра целый день на работе, послезавтра митинг, на следующий день... Короче, придется до пятницы оставить. Или митинг проигнорировать smile.gif

Автор: Etna 26.03.2013 - 16:15
цитата: (Eleonora76 @ 26.03.2013 - 17:00)
Еще появился один вопрос. А кто то покрывает свои работы лаком, если да, то каким? Я почитала на других форумах, что драммарный лак дает желтизну и трещины, а Сахаров говорил, что надо покрывать драммарным. Страшно стает, жалко испортить свою работу. Хочется услышать совет от своих людей, с форума.
Помогите, пожалуйста практическим советом rolleyes.gif

Покрывать надо дамарным, насколько я знаю. Про желтизну не задумывалась. Знакомый художник сказал, что покрывать надо примерно через полгода, дав возможность маслу высохнуть.

Автор: КНХ 26.03.2013 - 16:23
Eleonora76
Лео, вообще покрывным всегда считался акрил-фисташковый, сейчас выпускается акрил-стирольный. Под лаком картины выглядят куда лучше. Советуют покрывать картину не ранее, чем через год, но я думаю, что это для тысячелетнего музейного хранения, столько мне не выдержать и я покрываю как только она становится сухой на ощупь. Если сушу около батареи, то дня через три-четыре, это зависит от толщины слоя краски и от красок. Светлые краски сохнут медленнее. Вот ссылка на Дмитрия Розу о покрытии лаком:http://artrisovanie.0pk.ru/click.php?http:...03/373/428.html

Автор: МочикаСан 26.03.2013 - 16:38
Eleonora76
цитата:
Я почитала на других форумах, что драммарный лак дает желтизну и трещины,

biggrin.gif Любой лак даст кракелюры если слои красок не высохли .... Все зависит от технологии написания работы , поэтому и толдычим миллион раз, как нас предки учили - писать надо жирным по тощему ( Тогда меньше вероятность кракелюров по краске ) Кроме того , если пишешь Алла- прима , то что именно в качестве разбавителя используешь ... пастозно или тонко ... от всего этого зависит время высыхания . В среднем - пол- года , год . Тогда можно покрывать финишным . В основном - даммарным лаком . По моему у нас об этом в путеводителе есть .... много раз обсуждали ...
(если пишешь на тройнике и холст не тянет краску , то можно и не покрывать ...)

Автор: varvara63 26.03.2013 - 20:31
У меня почти все картины покрыты только ретушным. Сейчас только взяла финишный решила попробовать как это будет выглядеть. Но взяла в баллончике а не просто в бутылке. Давно еще одна девушка у нас на форуме покрыла свою очень хорошую картину из такого баллончика и у нее появились трещинки а потом я уже не помню по второму кругу они ушли или нет. Но вот вспомнила что такое было... Надо все делать аккуратно и даже пробы на других картинах не дают гарантии что на следующей все будет так же. Надо отрабатывать свой метод....

Автор: 1marusja1 26.03.2013 - 21:42
Это работа пастелью по уроку Сахарова, препод сказала, что это типа подмалевка, еще не законченая, ну а я и не знаю, что там заканчивать))))

Пастель.

Автор: МочикаСан 26.03.2013 - 22:34
1marusja1
цитата:
Принимайте в свои ряды

Добро пожаловать !
цитата:
тут я поняла, что учиться ооочень сложно,

biggrin.gif А кто говорил , что легко будет ? biggrin.gif Нот , вон в музыке всего 7 , но все знают , что научится не так легко ... Во всем важна мотивация - захочешь по настоящему - научишься ! biggrin.gif
цитата:
Не могу яблоко нарисовать, не понимаю про тени ничего,

Яблоко - это хороший способ поверить в себя , сейчас никчему ставить непреодолимые задачи - можно всю охоту к искусству отбить... http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=19938
Регистрируйся на демиарте - там ооооочень много полезных уроков , с этого советую начать ,,,, А уж есле параллельно хочется пейзажами заниматься , почитай предварительно о воздушной перспективе ... очень важно ! Показывай нам , попинаем в нужном направлении !!! biggrin.gif

Автор: КНХ 27.03.2013 - 08:14
Etna
Имя как? Фотографию свою неплохо поставить бы. Общаться будут с большим удовольствием.
По твоей картине....Самое сложное - изображать человека, далеко не все берутся за это, даже посмотреть на гением и то среди них меньшая часть. В пейзаже, натюрморте можно и "приврать", не так заметно, а в человеке малейшая неточность вылезает наружу, особенно обнажённого человека. Недаром в учебных заведениях длительное время изучают анатомию и тренируются (под руководством опытных педагогов) в изображении. Я, например, не берусь изображать человека. Поэтому многие из нас, не умея изображать человека, не пытаются обсуждать твою картину. С моей точки зрения, для любителя, особенно для начинающего, картина весьма неплоха. Некоторые замечания, весьма субъективные, высказать могу. Во-первых, море, ты пишешь, что это только заготовка, но как прописывать потом, если на нём фигура? Мне не понятно. Будет очень заметно, особенно около фигуры. Сама фигура...Так, вроде бы, похожа, но вот правая нога, возможно ты предполагала, что её прикрывает пена, но ощущения этого нет и выглядит она очень тонкой у колена и ниже. Вообще ощущения бега у меня так нет, впечатление, что она стоит зачем-то на одной ноге. Очень непросто передать нахождение в среде (блики, рефлексы и т.д.). Пока у меня впечатление, что фигура вырезана из бумаги, например, и приклеена.
Дерзай! Терпение и труд....

Автор: МочикаСан 27.03.2013 - 09:27
Etna
цитата:
Я показала, но никто не пинает...

biggrin.gif A можно поинтересоваться , почему у тебя такой большой перерыв был ? Бросала ? Я совсем не хочу никому руки отбивать ...Очень рекомендую рисовать карандашом (много ..) Для примера - посмотри внимательно на свою кисть руки - сколько фаланг пальцы имеют ? Теперь на работу посмотри ,,,,
цитата:
но как прописывать потом, если на нём фигура?

Костя прав - ты не уверена в том , что пишешь (пока !)
я начала было править, но .... мой совет - отложи пока эту работу , а попробуй море - ведь ты этого хотела ? Т.Е . подготовься к этой работе и все получится ...
Вот тут я начала ...
иоиу
Рисуй !!! biggrin.gif Не бросай больше !!!!!
1marusja1
цитата:
просто сейчас остановилась на акварели и треплю невры

biggrin.gif Так я не только о яблоке ... кроме того ,все средства хороши для передачи объёма - карандаш, уголь, пастель, сангина - поймешь закономерность - с акварелью или маслом проблем не будет ... Неужели препод не объяснял ? А что именно она вам на постановку ставит ?

Автор: 1marusja1 27.03.2013 - 12:19
МочикаСан
Сейчас натюрморты с разными тканями, мы должны понять холодные и теплые цвета, т.е. впереди более теплый, сзади холодноватый, к лампе ближе охры чуть мазнуть, короче запутала я вас...научится передавать светотень. Она не зацикливается на вылизывании яблока, а на объеме и фоне. Сейчас выложу фото дочкиной работы незаконченой, но светотени уже правильно положены. Вот этого то я и не пойму.И еще я привыкла как бы к ровному фону, хочется загладить все эти разливы, а тут все иначе, именно в них и дело.


Автор: МочикаСан 27.03.2013 - 12:48
1marusja1
цитата:
Она не зацикливается на вылизывании яблока, а на объеме и фоне.

Как раз по этим вопросам - источник света был сверху ???? Обычно сбоку ставят ...
тогда тебе было бы легче разобраться ... Надо определить свет , полутон света , полутон тени , собственную тень, рефлекс и падающую тень...
цитата:
.И еще я привыкла как бы к ровному фону, хочется загладить все эти разливы, а тут все иначе, именно в них и дело

biggrin.gif Они не могут одинаковыми быть - на какую-то часть свет больше падает, на какую - меньше ...
цитата:
к лампе ближе охры чуть мазнуть

biggrin.gif чем ближе к источнику света , тем желтее ...все правильно !
А тональность , правильно - это очень важно ! Для примера biggrin.gif какой цвет сфетофора ярче - красный или зелёный ? biggrin.gif

Автор: 1marusja1 27.03.2013 - 13:30
МочикаСан
Не разберусь с цитатами никак, затемняю кусик , жму цитировать, а мне весь текст выдают.
Источник света слева сверху в том уроке с дочкой. Но я не понимаю, если к синему прибавить охру, это будет теплее...вот такие тонкости до меня не доходят...И под яблоком тоже и цвет яблока и просто тень и цвет ткани...емоеее biggrin.gif , крышу несет..
Вот только срисовать и могу, тоже с рисунка Марины Трушниковой. Но срисовать или самой понять, разница великая..
Еще подскажите, как несколько фото выложить, пробую, не идут...Может в чем заковырка, вроде читала в разделе помощи, но не въеду, может поможите "особо одаренным" biggrin.gif
Да, по поводу светофора, они оба яркие, мне кажется))))

натюрморт

Автор: МочикаСан 27.03.2013 - 13:58
1marusja1
цитата:
Но я не понимаю, если к синему прибавить охру, это будет теплее...вот такие тонкости до меня не доходят..

Смотри - на пальцах .. biggrin.gif Синий (холодный ) , Охра (теплый ) Положив одну акварель поверх другой получим оттенок зеленоватого цвета Зеленый может быть как теплее (если больше желтого пигмента ) , так и холоднее (если больше синего ) А учитель, добивалась от тебя (или дочи ) постепенного , гармоничного перехода , поэтому бралась охра , а не желтый .
Проверь , опытным путем ! biggrin.gif

Автор: 1marusja1 27.03.2013 - 14:09
МочикаСан
Хи, это то я поняла, не пойму как располагать эти оттенки, т.е куда и какие, что на стену в рисунке, что на стол, где тепло где холодно и почему..короче biggrin.gif и объяснить не могу. Книгу что ли купить каку...типа "Цвет в живописи" Волкова или сама допру методом проб и ошибок...Такое все дорогое удовольствие...Что декупаж, что рисование)))) А нам на двоих еще нуно все laugh.gif
А что по тем работам можешь сказать, мне ооочень нужна критика, указать ошибки, что б я запомнить попыталась.

Автор: Etna 27.03.2013 - 14:45
КНХ,
МочикаСан,

Спасибо огромное за ваши комментарии. Вы очень правы. Над многими вещами я сама задумывалась и, к сожалению, не находила ответов. На другие вопросы ответы есть. Да, у меня был перерыв и довольно длительный. Мне поначалу вообще не было интересно писать пейзажи и тем более натюрморты. Честно, то и сейчас не интересно. Хотя я не настолько уперта, чтобы не понимать, что всему надо учиться с азов. Мне интересны люди. Только их у меня и есть настоящее желание писать. Я это делаю исключительно дла себя. Я общаюсь с людьми, которых пишу. То, что на аватарке - попытка копировать Johannes Vermeer трехлетней давности. Мне это дало многое, я имею ввиду сам процесс. Мужу нравится и мне ценно по многим причинам. Потом была попытка копии с работы Andrea del Sarto. Конечно, трудно назвать это копией, но по мотивам. Потом замахнулась на портреты сыновей... Работала долго. Но написала в конце концов так, что мне стало нравится. Что интересно, старший сын принял с восторгом (вижу, что не поддельным), а младший сказал, что я "все же не совсем такой". Теперь портреты висят в моей спальне и я с ними общаюсь. Потом был перерыв... потом опять возобновила классы в нашем местном артклассе. ... птички, котики... даже бабочку с цветочом написала... теперь опять на пре... портрет тянет. Я понимаю, что это забавно слышать профессионалам от человека далеко не способного и замахнувшегося... Но я это делаю исключительно для себя, решаю свои жизненные моменты. Времени очень мало, просто выкраиваю время, а нужно еще и настроение, тишина и сосредоточенность. Рисую карандашом мало, но знаю, что надо больше. Вообще я стараюсь делать как можно меньше движений кистью и плечем руки. Болят. Холст, даже довольно большой, стараюсь пристроить на коленях.
Насчет моря и девушки. Да, понимаю, что море должно быть первым, Так я и сделала, Потом мне не понравилось и я стерла. Через пару дней смотрю на свою мазилку и чувствую, что хочу попробовать фигуру и не хочу заниматься морем. Села и это самое и написала. Сама вижу, что многое не так. Ручки пока только как варежки, пальцы и не писала пока. Выше я писала, что да, надо бедро быше для движения. Левая вога планируется в пене морской. Уже изучила тени "цилиндра" и буду менять тени фигуры. Смотрю как пишут фигуры классики. Спасибо, Мочика Сан за ваши подробные указания. Буду васматриваться.

PS Извините за подробную исповедь. Видно, здесь теплое сообщество. Не хотелось бы быть неправильно понятой.

Автор: 1marusja1 27.03.2013 - 14:55
МочикаСан
Ждууу! tongue.gif
Etna
Да отлично, что людей писать можется и хочется. Я даже и не замахиваюсь на такое biggrin.gif Главное, что б было кому поправить, подсказать...вот у меня дома все в восторге, все знакомые, но я то понимаю, что они не шарят просто, настоящий художник сразу видит все мои каракули и поправляет, для этого и выходим в интернет...Я вот тоже уперлась в акварель и хочу ее приручить, так что потихоньку двигаюсь. Стараюсь писать каждый день, а то и по несколько маленьких работ. У меня желания перегоняют возможности, все четыре планшета заняты и так лежат работы недоделаные, я к ним потихоньку возвращаюсь, добиваю...Причем через некоторое время что то в голову приходит и исправляешь...Единственный мой минус, у меня нет воображения. Мне нужно обязательно с чего то, что б точно было задание. Может и не разовьется уже, но делать нечего, буду на природу выходить, только погода наладится и потеплеет. Буду писать все что движется biggrin.gif

Автор: Etna 27.03.2013 - 15:04
цитата: (1marusja1 @ 27.03.2013 - 15:55)
МочикаСан
Ждууу! tongue.gif
Etna
Да отлично, что людей писать можется и хочется. Я даже и не замахиваюсь на такое biggrin.gif Главное, что б было кому поправить, подсказать...вот у меня дома все в восторге, все знакомые, но я то понимаю, что они не шарят просто, настоящий художник сразу видит все мои каракули и поправляет, для этого и выходим в интернет...Я вот тоже уперлась в акварель и хочу ее приручить, так что потихоньку двигаюсь. Стараюсь писать каждый день, а то и по несколько маленьких работ. У меня желания перегоняют возможности, все четыре планшета заняты и так лежат работы недоделаные, я к ним потихоньку возвращаюсь, добиваю...Причем через некоторое время что то в голову приходит и исправляешь...Единственный мой минус, у меня нет воображения. Мне нужно обязательно с чего то, что б точно было задание. Может и не разовьется уже, но делать нечего, буду на природу выходить, только погода наладится и потеплеет. Буду писать все что движется biggrin.gif

!!!! Вы затронули несколько очень важных вещей! Да-да-да!!! Воображение! Мне его тоже не хватает. Хотела написать, но вы первая написали. Думала об этом. Надо развивать и это нирогда не поздно. Вопрос кАк. Есть методы. Давайте поговорим об этом поже. А то мне пора на работу спобираться и опять завал до пятницы. Сесть за работы над картиной нет основательно, тем более писать каждый день. Увы. Я вам заводую laugh.gif

Автор: Danit 27.03.2013 - 19:19
Ходила в понедельник на мастер класс по декупажу.
Вот результат

часы

Автор: ташеча 28.03.2013 - 03:06
Всем привет.Мы сегодня тоже с мастер-класса,немного расстроились с дочкой.Первые два занятия рисовали пейзаж,и оставили сохнуть,и вот сегодня забрали их домой,дома уже заметили,что дочкин рисунок был смазан и некачественно исправлен,так обидно... Сегодня я выбрала натюрморт мастихином,на 3 часа,у дочери пейзаж,на 6 часов.вот ,что у нас получилось.
Мой пейзаж.Холст на картоне,24 на 30,масло.Ещё не совсем окончен,камыши,дорожка,вода,просто не успевали.
пейзаж

Это дочечкин,ей 14 лет.Холст на картоне,24 на 30.

мостик

Это моей подруги,она была только на первом занятии(а потом заболела),и может,кому-нибудь будет интересно начало.
эскиз
Ну,а это сегодняшний мой мастихин,холст на подрамнике 25 на 35.Попытка срисовать картину Kal Gajoum

вино

Вот с этой.

Kal Gajoum



Автор: Ol45 28.03.2013 - 10:26
....ну вот как то так образовалось....жду разбора!!!!помидоры,яйца и другую продукцию ловлю,тазик приготовила-кидайте..... smile.gif smile.gif smile.gif ....Danit ...классно!!!!тоже хочу !!!!поделись мастер -классом...думаю всем будет интересно!!!!!
ташеча ...почти профи!!!!молодцы с доцой!!!!....больше масхитинчик задел....

Автор: МочикаСан 28.03.2013 - 12:16
1маруся1
КУГИУГИУГЧ
Обрати внимание на соприкасаемые предметы , поправь формы - особенноцелого яблочка . На сколько часов расчитана эта постановка ? Возможно задача была только на тоновые отношения ? В акварели очень важно не перестараться ... тогда совет на будущее - иди от светлого к темному , не забывай , что свет не лежит прям пятнышком ... рыдом с ним - полутон света (2) Полутон тени (5) , собственная тень - самая темная область предмета (3) без нее объема не получится ... 4-рефлекс , все рядом лежащие предметы (скатерть в том числе) дают отражение.
В освещенные участки - цвета света ещё просятся , а в тени - контрастных холодных (и не один цвет ! Там полно оттенков !)

Етна
Вообще я стараюсь делать как можно меньше движений кистью и плечем руки. Болят. Холст, даже довольно большой, стараюсь пристроить на коленях.
Мольберт, даже настольный, маленький - гораздо удобнее ! Может непривычно поначалу , но при рисовании периодически надо отходить от работы метра два...
Для меня люди тоже интереснее , но все взаимосвязано - сама понимаешь, на примере девушки и моря ... Писать и рисовать лучше все , что понравилось ! Кстати у нас есть в путеводителе фото обрубовок - очень рекомендую !
Danit
цитата:
Ходила в понедельник на мастер класс по декупажу.
Вот результат

Классный результат !!!! Молодец !!!
ташеча
цитата:
,дома уже заметили,что дочкин рисунок был смазан и некачественно исправлен,так обидно...

Жаль , конечно .... Но самое главное - полученный опыт , который поможет написать новые работы , которые будут ещё лучше !!!
цитата:
Ну,а это сегодняшний мой мастихин

Очень достойно !!!! Мастихин - это совсем не просто !
Молодцы с дочей !!!!
Etna
цитата:

МочикаСан
Что это за синее пятно на ваше правке? Тень?

Нет , тень на море , фиг увидишь ! biggrin.gif Это примерное соотношение , иначе как ты загорелое тело передашь? Контраст должен быть . А пока анализируй -ты сама когда руки поднимать начинаешь , "Крылышки " Т.Е. лопатки сходятся или так и остаются ? С ногой приподнятой - там перспективные сокращения - проси кого - нить так постоять - собирай нужный материал и проблемма с воображением сама отпадет !!! biggrin.gif

Автор: ташеча 28.03.2013 - 12:38
цитата: (1marusja1 @ 28.03.2013 - 07:31)
ташеча
Такие вы с дочкой молодцы, по мастер классам ходите. А доня учится писать или просто с мамой? Первый пейзаж по С.Снежинскому, я такую шкатулку видела. Значит мастер классы по чужим работам? Все хочу мастихином попробовать писать всю картину, но пока осторожничаю, кажется рука не послушается, горы вот писала, трудновато.

Спасибо!Да,раздают фото и по ним пишем.Я спрашивала,чей пейзаж,не сказали,теперь буду знать,благодаря Вам нашла.Да,это "Тихий ручей"
С.Сержпинский,до оригинала ,как до неба... biggrin.gif Дочь нигде не училась вот увлеклась рисованием в прошлом году,понравились ей карандашные рисунки девочки-самоучки,в сети увидела и "заболела". Горы и мне было трудно,а тут оказалось проще.Конечно,не шедевр получился,но достаточно несложно.Если будет интересно,расскажу технологию по этой картине.

Тихий ручей

цитата: (Ol45 @ 28.03.2013 - 10:26)
почти профи!!!!молодцы с доцой!!!!....больше масхитинчик задел....

Спасибо,даже до почти-очень далеко...)))Для меня высший пилотаж-рисовать людей,я на такое не отважусь,и вообще, я ещё своего ничего и не нарисовала,срисовываю.А вы- умничка!
МочикаСан ,спасибо за утешение,моя бы смазалась,ерунда,а ребёнок расстроился.
цитата: (МочикаСан @ 28.03.2013 - 12:16)
Очень достойно !!!! Мастихин - это совсем не просто !
Молодцы с дочей !!!!

От Вас такое слышать-честь!)))Хотя,это копирование,вот Вы всё так объясняете,Вы видите,понимаете,а для меня это непостижимо...Очень хотелось бы увидеть Ваши работы,я всего пару штук в теме нашла. wub.gif
цитата: (rfkthbz @ 28.03.2013 - 10:38)
какой красивый пейзаж(а набросок пейзажа кистью?)

Да,светлой краской- коричневой или охрой.Спасибо.wub.gif

Автор: МочикаСан 28.03.2013 - 13:41
ташеча
цитата:
От Вас такое слышать

Тыц !!! Мы тут на - ты ... Костя уже писал - да , у нас своя традиция , в отличие от других сайтов ... конечно это добровольно , но мы ставим свои фотки , так мы знаем с кем говорим , более того даже встречаемся и в скайпе болтаем , бывает ... Имя свое пишем в своем профиле , тогда каждый видит в твоем посте , как тебя зовут ... Текучесть кадров , как и везде и всех , конечно , не запомнишь по именам ... К склерозу это не имеет ... , надеюсь ... biggrin.gif
Все это дает нам тут атмосферу , когда хочется общаться , а не просто комменты оставлять - типа ЗМЧ .... biggrin.gif

Автор: 1marusja1 28.03.2013 - 14:13
МочикаСан
Спасибо, буду смотреть и попробую доделать. Сейчас сиренью занялась, но не пойму, как ее писать??? Как мелкие цветочки нарисовать....
ташеча
Моя доня 2 года занималась при церкви (ей 8 лет), потом я ее отдала в ДК на рисование, ей не понравилось, да и переростать стала, ленится и неинтересно. Но я не отступаю, нашла частного преподавателя, вот уже 4 урока прошла. Сложно там, но ей больше понравилось. Может и будет писать, конечно не первая профессия, но хотя бы что то. Просто для общего развития и вообще, все это очень полезно. Тем более срисовывает она очень хорошо.
Странно, а раздают листочки и что? Сами то хоть пишут при вас? Показывают мазки, технику и все такое?
Мастихином хочу попробовать как у Леонида Афремова, прям обожаю его картины, смотрела видео...кажется так легко, но не думаю...

Автор: КНХ 28.03.2013 - 16:57
цитата: (1marusja1 @ 28.03.2013 - 14:13)
Сейчас сиренью занялась, но не пойму, как ее писать??? Как мелкие цветочки нарисовать....

Вот, например, Сахаров, букет сирени, здесь посмотреть:http://video.mail.ru/mail/losipova/329/386.html может и усеченный, а здесь можно скачать полные:http://www.video-trenirovki.ru/publ/videou..._onlajn/8-1-0-7

Автор: 1marusja1 28.03.2013 - 17:51
КНХ
Спасибки, только видео мне низя много смотреть, у меня модем с симкой, сразу все мгбайты сжирает и инета нет. А с сиренью поняла, пока мне рано. Настроение подупало...Нашла Андрияки урок с сиренью, тоже не могла посмотреть, 26мин, не потяну. Оказывается он по Культуре вел много уроков в том году, в этом вроде не показывают(((

Автор: ташеча 28.03.2013 - 18:01
цитата: (МочикаСан @ 28.03.2013 - 13:41)

Тыц !!! Мы тут на - ты ... Костя уже писал - да , у нас своя традиция , в отличие от других сайтов ... конечно это добровольно , но мы ставим свои фотки , так мы знаем с кем говорим , более того даже встречаемся и в скайпе болтаем , бывает ... Имя свое пишем в своем профиле , тогда каждый видит в твоем посте , как тебя зовут ... Текучесть кадров , как и везде и всех , конечно , не запомнишь по именам ... К склерозу это не имеет ... , надеюсь ... biggrin.gif
Все это дает нам тут атмосферу , когда хочется общаться , а не просто комменты оставлять - типа ЗМЧ .... biggrin.gif

Ну,в чужой монастырь со своим уставом,канеш,не ходят. smile.gif На ты,я согласна,я тоже так предпочитаю.Что касается имени,здесь тысячи пользователей,Наташ могут быть сотни,и разберись... rolleyes.gif По-поводу фото, я не очень люблю себя лицезреть,и такая некоторая "недосказанность" ,как по мне,наоборот,больше раскрепощает. Я очень активная форумчанка ,"отвисаю" на нескольких форумах,с 18-ти летними общаюсь на равных,себя не вижу,они меня тоже,и мне 18. rolleyes.gif Да,постепенно с людьми сближаешься,начинаешь "дружить" в социальных сетях, есть много знакомых с форумов и в скайпе,и лично встречались с девочками даже из других городов,но это дело,скорее, времени,а имя и фото ,мне кажется,не очень влияет на душевность общения,скорее,на это влияет сама атмосфера,тон общения на форуме. Меня,например,насторожила просьба не писать коротких сообщений,я даже перестала писать,на целый день. Знаю,что флуд,переписка одними смайлами и цитатами и односложными предложениями-не приветствуется ,я такого и не делала,а вот что такое -" короткое сообщение",не поняла. rolleyes.gif Бывает, же что-то спросят,и можно ответить одним предложением,кратко и лаконично,и это не флуд,не вода,а конкретика,или ждать,пока наберётся много обращений,а потом отвечать?Если кто пояснит,буду благодарна. wub.gif
Надя,ты так и не ответила,где можно полюбоваться твоими работами,мне очень понравился морской пейзаж. wub.gif

Автор: Lanushka 28.03.2013 - 18:06
МочикаСан
Надя, нужна помощь! Что не так ? Особенно в столе? Еще хотела, чтобы стекло на ножке вазы было матовым, но не смогла передать.(Может просто сделать белым-"фарфоровым"?)
Девочки или мальчики, кто тоже может подсказать-подскажите, пожалуйста!
Фото, конечно, не правильно передает цвета, как всегда...

картина

Автор: ташеча 28.03.2013 - 18:27
цитата: (1marusja1 @ 28.03.2013 - 14:13)
Странно, а раздают листочки и что? Сами то хоть пишут при вас? Показывают мазки, технику и все такое?
Мастихином хочу попробовать как у Леонида Афремова, прям обожаю его картины, смотрела видео...кажется так легко, но не думаю...

Да,там много фото,раздают или выбираешь.Преподаватель рисует сам и рассказывает всё по ходу(это если рисунок одинаковый) кусочек нарисовал,а потом идёт по кругу,показывает ошибки,отвечает на вопросы.Если разные работы,то на твоём холсте показывает.
1marusja1 а,доченька пусть не бросает,объясни ей,что потом пожалеет,а не вернёшь...Это из личного опыта. rolleyes.gif И ты не сдавайся.Я конечно,видео тоннами смотрю,здесь на сайте, много ссылок,но есть и просто уроки,без вреда для твоего трафика,вот сирень,мне понравился урок.http://forum.good-cook.ru/topic10254s60.html#entry1108000

Автор: tanitahka 28.03.2013 - 22:41
Добрый вечер всем!!!Я так давно не участвовала в жизни форума,разрываюсь на мелкие кусочки между ремонтом ,магазином и картинами wacko.gif ,пишу две по очереди.Как только допишу сразу выложу как всегда с этапами работ.
Творится у нас какой то кошмар,эпидемия гриппа идет уже третьей волной,заболели двое моих детей,когда же наконец- то потеплеет,морозы не отступают,все устали от холода.
Кстати я бы тоже хотела поставить свое фото, но не могу,фотографии даже с мобильника слишком получаются тяжелые и переформатировать в маленькие не получилось,много пробовала ,потом бросила это дело.
Ну вот и все ,исчезаю опять,всем творческих успехов!!!! biggrin.gif

Автор: 1marusja1 29.03.2013 - 07:06
ташеча
Спасибо, Ташечка, что нашла, но я по этому уроку и писала, там нет мелких деталей, мне нужно найти как именно уточняют в общем облаке цветов, несколько точно написаных, что б в общем смотрелось натурально, как в первом вот уроке, что ты дала, там как раз именно то, что нуно, только для масла. Мне даж стыдно выложить недоделаную работу, такая жопа вышла, да и цвет не подобрала, казалось вроде нормально, а увлеклась и в итоге вышло очень многоцветно и навязчиво что ли, т.е. не воздушно, как я себе представляю сирень. Именно у Андрияки клевая, но нуно видео смотреть, как нить посмотрю у соседей что ли.

Автор: ташеча 29.03.2013 - 14:28
1marusja1 ,опять я не угадала. sad.gif Если честно,я акварель не люблю.И сложно и не так эффектно,как масло...Пересмотрела ещё уроки по сирени,я не пойму,зачем тебе в акварели прорисовка деталей.Нигде не нашла,чтобы каждый цветочек сирени прорисовывали.Ты бы показала свой,а девочки подсказали бы,что и как сделать.Вот сохранила конечный результат с видеоурока Марины Трушниковой,она писала с натуры.Видишь,нет прорисовки цветочков.
сирень

Ol45 ,спасибо за ссылку,красота,конечно. wub.gif

Автор: 1marusja1 29.03.2013 - 18:08
ташеча
Ох, сегодня смотрела урок Андрияки, ну и замахнулась я на сложненькое, у него как бы не только цветочки сирени, а на фоне цвета сиренево голубого цвета, как объяснить, негатив типа, что ли. Т.е. он обводит сам цветок с наружы, понимаешь. Кстати, на твоем фото тоже видно негатив. Сложно объяснить, вот скину фото в комп., покажу кадр, я смотрела и телефоном фотографировала. Он талантище, конечно...Короче, буду писать ромашки, и препод Диане задала и я буду)))) Что то у меня у ребенка переходный возраст что ли, кризис восьмилетки...ничего не хочет, спорим, ругаемся((((

Автор: МочикаСан 29.03.2013 - 20:30
Lanushka
цитата:
Что не так ? Особенно в столе? Еще хотела, чтобы стекло на ножке вазы было матовым,

А можешь референс показать ?
Столешница сейчас воспринимается так , словно мы смотрим на стол сверху , а вазочка - сбоку .... За преждевременное использование белил - тапком получишь !!! biggrin.gif
ташеча
цитата:
Меня,например,насторожила просьба не писать коротких сообщений,я даже перестала писать,на целый день.

biggrin.gif Может речь шла о нескольких постах подряд - какое-то время мы можем редактировать и добавлять в свой пост написанное в нижнем окне сообщение , скопировав его и отредактировав то , что уже мы можем прочитать ... Это для удобства новеньких - девочки (модераторы) подчищают потом темы , чтоб не надо было бы перечитывать 60 страниц ... А так - только суть ... Сколько нас не пытались вразумить - мы все равно болтаем не только о искусстве ... biggrin.gif
цитата:
,ты так и не ответила,где можно полюбоваться твоими работами,мне очень понравился морской пейзаж

wub.gif Путаешь - морской пейзаж ? Единственное море могу припомнить- мастихин , парусник ... А так посмотреть - у нас в галерее ... Кстати и вы все свои законченные работы там ставьте , заодно и мне пендель - давно не загружала туда .... исправлюсь ! biggrin.gif
1marusja1
цитата:
буду писать ромашки, и препод Диане задала и я буду)))) Что то у меня у ребенка переходный возраст что ли, кризис восьмилетки...ничего не хочет, спорим, ругаемся((((

Честно говоря , несколько удивлена заданиями для 8 летнего ребёнка ,постановки точно не для нее ,,,охоту к рисованию - точно отобьете.... Это задание для 4-5 класса общей школы ... а сейчас нужен игровой момент - пластилин , животные ,иллюстрации к сказкам и прочая ...

Автор: ташеча 29.03.2013 - 21:04
цитата: (МочикаСан @ 29.03.2013 - 20:30)

biggrin.gif Может речь шла о нескольких постах подряд - какое-то время мы можем редактировать и добавлять в свой пост написанное в нижнем окне сообщение , скопировав его и отредактировав то , что уже мы можем прочитать ... Это для удобства новеньких - девочки (модераторы) подчищают потом темы , чтоб не надо было бы перечитывать 60 страниц ... А так - только суть ... Сколько нас не пытались вразумить - мы все равно болтаем не только о искусстве ... biggrin.gif
цитата:
,ты так и не ответила,где можно полюбоваться твоими работами,мне очень понравился морской пейзаж

wub.gif Путаешь - морской пейзаж ? Единственное море могу припомнить- мастихин , парусник ... А так посмотреть - у нас в галерее ...

Да,скорее всего,грешна,два поста подряд было,не додумалась отредактировать,на других форумах есть автоматическое добавление,так что мне и в голову не пришло вручную добавить,пардон. rolleyes.gif Да и если честно,не совсем пойму,что можно в теме,а что нельзя.Если только по делу-выложил,выслушал замечания,то художественной болталки явно не хватает,я бы с удовольствием пообщалась не по конкретным работам,ведь просто много тем и вопросов на художественную тематику,но не по делу.А так,только выкладывать свои работы и молча читать замечания...Хочется живого общения,на околохудожественные темы... wub.gif Я перечитываю всё с первой темы,там вроде были разные разговоры,и о найденных уроках,хитростях,наработках,и даже "за жизнь". А тут сижу и думаю,можно-нельзя темы,ссылки,вопросы. wub.gif
МочикаСан ,да,именно,парусник в конкурсе видела,в восторге,и натюрморт и всё,хотелось ещё что-то твоё увидеть.Пойду в галерею. wub.gif
1marusja1 ,вот и я люблю быстрый результат,как художники по тридцать лет писали...Меня с трудом на три дня хватает. rolleyes.gif

Автор: Lanushka 29.03.2013 - 21:14
фотоМочикаСан
Надь, тапки поймала и еще приготовилась!
ддааа-леко отошла от оригинала. Но я не хотела а скорее не могла показать такое стекло( узорное) поэтому ушла... куда то, сама не поняла куда

И как его ( этот стол развернуть в "лежачую плоскость????)
и что делать с НоЖкой? sad.gif blink.gif

Автор: МочикаСан 29.03.2013 - 22:02
1marusja1
цитата:
Как не отбить желание

Можно по рисованию ещё учителей поискать ... неужто в Москве проблема ???Попробуй ее на лепку отдать - моторику развивает , отвлекает мозг от перегруза ,результат работы сразу видят - одни плюсы ... сейчас она просто не понимает , что от нее учитель хочет , нафига ей лишний стресс ? Ну и ты , как взрослый человек понимаешь , даже хороший художник далеко не всегда хороший педагог ... к сожалению ...
Lanushka
цитата:
тапки поймала и еще приготовилась!

biggrin.gif
цитата:
Но я не хотела а скорее не могла показать такое стекло( узорное) поэтому ушла... куда то, сама не поняла куда

[URL=http://www.good-cook.ru/i/big/c/3/c39c7a7e3d4fcb9f20271712b34e6f9f.jpg]ичзузгу[/URL
Менять , так менять !Смотри - правый верхний угол у тебя пуст получился ...может драпировочку добавить ?Осветли левый угол . тогда вишенки аппетитнее будут ! biggrin.gif
Столешница ,даже черная, но освещенная - светлее любой падающей тени ... Овалы ты изменила , но так пойдет ... Перекрой ножку фоном , потом покажешь...Там не будет ничего сложного , справишься ! Я уверенна !



Автор: Lanushka 30.03.2013 - 09:29

МочикаСан
цитата:
Столешница ,даже черная, но освещенная - светлее любой падающей тени ... Овалы ты изменила , но так пойдет ...

Надь, нуу ничего не поняла ohmy.gif , нуу торможу!!!! sad.gif blink.gif
У меня стол был ниже по внешней линии, но мне показалось, что вишни слишком большие на таком столе. "Наростила", но теперь все по разному "развернулось"...
Ты имеешь в виду "укоротить" верхний край стола до середины ножки вазы или высветлить этот край сильней? А что ты имела в виду "Овалы ты изменила , но так пойдет"?- Ты имеешь в виду как на референсе? Да я вообще набросав рисунок пятнами о нем почти потом забыла... и как оказалось напрасно
Может вообще "стереть границы" между столом и фоном, но при таком "реальном" изображении самих предметов- это уже наверное проблемно? Драпировка не "мое любимое" почему то,-может какую то веточку -буду думать, но этот натюрмотр уже меня достал!!! Ну никак не могу с ним расстаться!!!

Автор: МочикаСан 30.03.2013 - 11:10
Lanushka
цитата:
нуу торможу!!!!

Это действительно не просто ... поставь опыт , на пальцах не просто объяснить ... Ты применила такой контраст , а законов не знаешь - область действительно сложная ... Тональность - степень освещенности , а нам восприятие цвета мешает ...
Овалы - имею ввиду линию горизонта , у тебя немного другая ,но ошибки там нет, кроме стола .. При таких маленьких предметах , кривизна круглого стола не столь заметна ... может оставить там прямую линию ? Я опустила её ниже ,чтоб уравновесить... Компоновка не совсем удачная пока , но поправимая ... biggrin.gif
цитата:
Может вообще "стереть границы" между столом и фоном

Не стоит - повиснут в воздухе , просто смягчить - будет очень интересно , но линия стола должна угадываться ...
цитата:
-может какую то веточку -буду думать, но этот натюрмотр уже меня достал!!! Ну никак не могу с ним расстаться!!!

Конечно пустоту можно и другим предметом заполнить , но в растрепанных чувствах лучше не подходи к работе , отложи ненадолго ... Попредставляй дополнительный предмет, поставь под лампу похожие предметы (хоть шарики вместо вишен )- мозг запомнит ! biggrin.gif

Автор: Ol45 30.03.2013 - 18:24
http://www.liveinternet.ru/users/bo4kameda/post205378374/ .....самая нежность...акварель...

1

2

Автор: Tihina 31.03.2013 - 21:52
Здравствуйте, мои ДОРОГИЕ ВСЕ_ВСЕ и старенькие и новенькие!!!!!!!!!!!!
Я не пропала, но не много зазвездилась, меня в нашем городке снимало телевидение-мои картины понравились..... а мне-нет.............я все умираю.по фламандской.....Наденька-даже не могу первый слой сделать- не получается замесить цвет земли....ерунда какая-то получается.... но продолжаю в своей технике... может у каждого свое...хочу чтобы вот оно-мое....смотрю на ваши работы и завидую, так у вас у всех все здорово, все очень мне нравится, а мне нельзя- мне нужен реализм-муж этого ждет-а я так привыкла подчиняться за все годы....даже не могу позволить шагу ступить в сторону даже здесь...в живописи, вот во все он разбирается-даже злость берет- я ему бери и рисуй сам....
и вот мой мертвый слой....очень прошу простить все мои ошибки...

Автор: Песня 1.04.2013 - 10:30
Всем доброго времени суток! Как и обещала выставляю некоторые свои произведения. Начинала учиться с акрила на альбомных листах. Потом пробовала портреты карандашом и один акрилом. Маслом пока очень мало, но очень нравится сам процесс. Знаю что очень много недостатков, но удовольствия море. Принимается любая критика. (фото с телефона)

Акрил:
орхидеи акрилморелилиифламингобухтамакипортретпортреттетякарандаш

Масло, картон, 30*40:

по Дженкинсуроза

Масло, холст, 25*35:

по Сахарову

Масло, холст, 30*40

лев

Автор: Tihina 1.04.2013 - 10:49
Спасибо,ВСЕМ!!!!!ДА.натюрморт составляю сама,тк буду готовится к выставке- журналистка ну просто убедила что нужна выставка, я понимаю- в нашей деревеньке -хоть какое-то развлечение..........занимаюсь опять по Милиным урокам- за что ей тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!что приняла меня обратно!!!!!!!!!!!и вообще я как начала рисовать со мной произошел огромный прогресс- я очистила душу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!убрала все плохое что было со мной - ну просто все выкинула из нутри,а завидую, ну мне нравятся ваши работы, ну -не могу не завидовать(честно-честно- избавлюсь и от белой завести, laugh.gif
Девочки у салфетки тоже тенюшка есть-но послабее фотик ее сожрал....

Девочки, мальчики так хочется по Наденькиному уроку начать, а цвет земли не получается- подскажите как намесить-пропорцию, ...

Автор: moonlighting 1.04.2013 - 11:43
ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!!!

Итак, все ссылки из предыдущей темы в сборе.
http://forum.good-cook.ru/topic6765.html?v...dpost&p=1127805

Полезно особенно новичкам...


Еще раз напоминаю активней пользуйтесь "Поиском по сайту" в самом верху каждой страницы, многое из того что нас интересует уже есть, много уроков книг и личного опыта.

УДАЧИ!!! wink.gif

Автор: Eleonora76 1.04.2013 - 14:04
Всем Добрый день!
Хочу показать свое воскресное настроение, масло, холст 60х80
Эмоция

Автор: МочикаСан 1.04.2013 - 17:59
Tihina
цитата:
так хочется по Наденькиному уроку начать, а цвет земли не получается- подскажите как намесить-пропорцию, ...

Блин ! На каком ты этапе ? У земли нет одного цвета ... уже и с названиями красок писала .... Ты мертвый слой ещё не сделала ???? Где у нас тапки ????!!!!! biggrin.gif
Первый слой - умбра , без замесов !!!!
Свою постановку, молодец , хорошо начала !!!! Рада за тебя , что тебя заметили ! Теперь , главное - не зазвездись !!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Eleonora76
цитата:
Хочу показать свое воскресное настроение

biggrin.gif Как настроение - пойдет , как законченная работа - нет ... по анатомии - косяк , на косяке - будь внимательнее ! biggrin.gif
Песня
цитата:
Знаю что очень много недостатков, но удовольствия море. Принимается любая критика.

biggrin.gif Это еще успеется ! Пока проба ,что-то все равно понравиться писать больше, предпочтения есть уже ?

Автор: Ol45 1.04.2013 - 19:40
http://new-anoli.ru/post202274819/ ....искала виноград....ввв....нашла суперные натюрморты,можно очень близко все рассмотреть...Eleonora76....у меня тоже похожее настроение, только я добавила синенькие цветочки....очень ,очень!!!!...по построению- сама косячу....Песня....ну с почином....красочно!!!!....

Автор: varvara63 1.04.2013 - 20:35
Для любителей котов... может где то там и напортачила но в наличии этой живности нет... по улицам тоже не особо бегают... так что остается только фотография
Пастель 20х30
1

Автор: 1marusja1 2.04.2013 - 07:18
varvara63
Мне очень нравится пастель, котик Рыжик замечательный. Шерсть вообще сложно показать, мне кажется.
Урок из Демиарта, уточка пастель и карандаши.

Автор: Tihina 2.04.2013 - 09:14
varvara63 Галина, спасибо большое, если бы мне хотя бы два месяца назад сказали, что я встану перед камерой(а я фотографироваться то не люблю)..... huh.gif -то я бы на этого человека посмотрела как на сумашедшего, а теперь выходит что я с ума сошла... laugh.gif Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗМЕНИЛАСЬ,,,БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО, я ЗДЕСЬ приобрела уверенность в себе!!!!!!!!!!!!!!
Котенька, такой хороший получился, как вы из каких то мелков жизнь выдавливаете????????????????

МочикаСан Наденька, имприматура не получается, хотя делаю как написано, 3ч терпентина,1ч льняного масла,и краски, получается акварельная умбра, если ей можно покрыть, то приступлю.... wub.gif
ЭХ!!!ВАС бы всех сюда к нам- ВОТ ЗВЕЗДЫ Были бы, а я так подсветок от звезд....но ничего от ВАС и светом заражаюсь, ЗВЕЗДИТЬСЯ ОБЕЩАЮ_ НЕ БУДУ....Очень понравились у всех работы, буду ставить ВСЕМ СПАСИБКИ,ЖАль что нет такого значка!!!!!!!!

Автор: яIrishka 2.04.2013 - 10:20
Tihina Галя, ты у нас теперь наша местная звёздочка, молодчинка!!!

varvara63 Галина, твой котик тааакой забавный!!!!!

Песня Лена, твои картины интересные, особенно понравились пионы, розы, море и лев!

Элеонора, не поверишь, приблизительно такую же и в таких же тонах, и у меня было как то желание нарисовать, так что мне Очень понравилась картина!

Автор: Ol45 2.04.2013 - 10:52
varvara63 ....Галина !!!!!сама знаешь,что здорово!!!!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif ....постельку пока забросило-белый весь стерла!пыталась мелом заменить-хрень !!!!....Да уж ,Наталька покинула нас что-то!!!!!....жалко!!!!!....
1marusja1 ...Маруся ,тоже не плохо!!!!... http://www.liveinternet.ru/users/4237948/post268435265/ .....а это кто любит средиземноморье...
ггг....

Автор: 1marusja1 2.04.2013 - 14:51
Песня
Левые розочки хочется понюхать! biggrin.gif Вода здорово получилась, я люблю писать воду...Лева прикольный.
Ol45
Красота какая, как на все это времени найти? Все хочу, хочу, хочу! А вот сил не очень много остается...
Вот еще с урока на Демиарт, только там простой карандаш, а я уж разукрасила.
подсолнух

Автор: renafik 2.04.2013 - 15:37
Здравствуйте,знакома с Вашим замечательным форумом больше года.Зовут меня Рената.Робея ,представляю Вашему вниманию и критике мои картины
море волнуется раз...
дождливый Париж

Автор: renafik 2.04.2013 - 15:40
по Боб Россу...
"Pink winter" холст,масло
Маршалловы острова
фиолетовый пейзаж

Автор: varvara63 2.04.2013 - 17:17
renafik
Добро пожаловать! И нечего робеть... Получается все и очень даже здорово! особенно нравится море...

яIrishka
КНХ
Спасибо! Не знаю почему надо бы узнать почему не вставляются у некоторых спасибки
1marusja1
Хорошо получается карандашик но по мне не хватает разделения на светлое и темное На самом деле наверное вживую смотрит иначе...
Ol45
цитата:
Галина !!!!!сама знаешь,что здорово!!!!!!     

Неа... не знаю... Когда я вообще ничего не умела каждая картина казалась шедевром а сейчас?...что то получается что то так и остается незаконченным и брошенным...И в голове всегда картинка из Американ айдол где одна девушка когда ее не пустили дальше рыдала и говорила я с детства пою и мама и тетя говорили что это так здорово а вы ничего не понимаете. так вот у меня тоже мама с сестрой всегда говорят что это здорово но не всем же это нравится в том числе и мне самой... laugh.gif

Автор: Ol45 2.04.2013 - 17:40
я....сначало думала ,что это фото...ан нет-гиперреализм!!!!... http://2photo.ru/ru/post/30267 ....varvara63....Галя !!!!ну вот сразу видно родом из нашего СССР....не все же должно быть шедеврально!!!...для этого есть классики!!!... biggrin.gif biggrin.gif !мужу моему тоже все не нравится...если цветы ,то должны быть в вазе....если баба на картине,то где сидит???....а последнюю работу вообще назвал-курочка гриль.... biggrin.gif biggrin.gif

Автор: 1marusja1 2.04.2013 - 18:04
яIrishka
Спасибо. Демиарт тоже форум, только там что б увидеть уроки, нужно регистрироваться. Здесь в уроках тоже есть ссылки на Демиарт. Но там либо переводят уроки, либо свои выставляют, наших художников вроде не имеют права.
О, уже Мочика Сан ответила, а я все на той странице и не видела, как перешли на другую....а тут такие картины!
renafik, вода суперрр! Пейзаж тоже, одна из моих мечт дома или церковь написать.
varvara63 Спасибо. Фоткаю телефоном, так то поярче в натуре будет. Но с тенями у меня проблемы, я так в них и не врубилась пока. Нужно с натуры рисовать, тогда и пойму все.

Автор: Ol45 2.04.2013 - 18:20
бббррр....для любителей котов... http://www.liveinternet.ru/users/4237948/post240962509/

Автор: renafik 2.04.2013 - 19:57

ночная аллея

Балкон

маки

тюльпаны

Автор: КНХ 2.04.2013 - 22:32
цитата: (varvara63 @ 2.04.2013 - 17:17)
а сейчас?...что то получается что то так и остается незаконченным и брошенным...И в голове всегда картинка из Американ айдол где одна девушка когда ее не пустили дальше рыдала и говорила я с детства пою и мама и тетя говорили что это так здорово а вы ничего не понимаете. так вот у меня тоже мама с сестрой всегда говорят что это здорово но не всем же это нравится в том числе и мне самой...

Знаешь Гал, то, что тебе самой не нравится, свидетельствует о твоём росте как художника и это нормально. Мне тоже не нравятся свои картины, но я начинаю замечать, что всё таки они становятся лучше, значит есть рост. Так же и у тебя, так что всё хорошо, твори и совершенствуйся.
renafik
Привет, Рената! Вливайся в наш коллектив. Твои работы по Сахарову мне нравятся, по Боб Россу, если честно - нет, но мне и Боб Росс не нравится.
Elfy
Привет, пропащая душа, что-то редко заглядываешь. Помочь советом не могу, многослойку никогда не делал, а под лаком у меня краска не ползла. Сейчас я всё покрываю лаком, но акрил-фисташковым, уж очень лучше смотрится под лаком. Многослойку делать не стал, очень мороки много и времени надо.

Автор: varvara63 2.04.2013 - 23:20
ташеча
цитата:
В темах с видеоуроками и уроками очень многие ссылки устарели,а в темах "Первый холст" и "Путеводитель"  нашкодничали .

Те ссылки которые устарели я думаю больше вставляться не будут. На ютубе можно сейчас найти очень много всего. А что там нашкодничали? Пойду смотреть...Недавно только удаляла из Первый холст ненужные сообщения...

Автор: varvara63 2.04.2013 - 23:49
ташеча
Если не трудно можно указывать нерабочие ссылки и я буду удалять их... Какие то могут быть на других форумах куда их перенесли пользователи... задавайте вопросы... Многие ссылки повторяются но материала сейчас так много что это просто нереально все проверить и переставить у меня физически нет столько времени....

Автор: renafik 3.04.2013 - 18:51
Спасибо Всем за отзывы.
Еще работы...
закт на море

зима в горах


коломбина

парусник

Автор: varvara63 4.04.2013 - 02:15
renafik
Девочка нравится хоть и не совсем у нее ручки такие...

Я никак не могу понять что не так с этим котом. Кто и где у нас любитель котов? Надя ты где ау.....
1

Автор: dav1950 4.04.2013 - 14:03
varvara63 Галь посмотри что я нашла
кот

Автор: 1marusja1 4.04.2013 - 14:28
Наваяла пейзажик с фотки, а распечатала на принтере, краски цветной мало было, вышло в таком тоне, потом после уже написания пейзажа, глянула в комп...ох...а на фото то все зеленое, а у мну еще не зазеленело)))) smile.gif , весна...
пейзаж

Автор: 1marusja1 4.04.2013 - 16:28
Воть он biggrin.gif
пейзаж

Автор: яIrishka 4.04.2013 - 17:04
Девочки спасибо за разъяснения-на демиарте тоже зарегистрировалась, много интересного!
После не продолжительного перерыва в виде каникул школьных, нарисовала еще одну которую нашла на нашем форуме, Komponist рисовала. Связалась с ней , узнала кто автор и тоже срисовала с картины Андрей Атрошенко.
На самом деле цвет не такой холодный, просто я такой фотограф.


А это как мне советовали соединила свою и оригинал. Ну что скажете ?
1

Автор: 1marusja1 5.04.2013 - 06:04
ташеча
А мине критика нуна huh.gif ...Хоть бы че нить поругала biggrin.gif На самом деле в акварели ж белой краской не пользуются, так вот кроме того, как оставить этот фон туманный белым листом, я ниче не придумала...Скорее нужно было к низу горы как то размыть, но хорошая мысля приходит опосля tongue.gif Блин, акварелистов на форумах мало, не кому подсказать, какая специфика здесь, я уж все уроки прошерстила...ну кроме видео, конечно. Вот моя картинка по Бобу Россу, вроде, написаная одна единственная и неповторимая маслом, первый раз в жизни проба пера маслом...Хотя урок у другого художника находила. Писала после нескольких картинок пастелью, теперь вот и времени нет на масло, учусь акварелью.
пейзаж

Автор: КНХ 5.04.2013 - 07:20
цитата: (1marusja1 @ 5.04.2013 - 06:04)

А мине критика нуна huh.gif ...  Блин, акварелистов на форумах мало, не кому подсказать, какая специфика здесь,

Посмотри на форуме: http://artrisovanie.0pk.ru/ там больше акварелистов.
Картинка по Боб Россу очень даже неплохая.

Автор: ташеча 5.04.2013 - 09:22
1marusja1 ,вот,я в нете нашла:Когда пишите "по сырому", не ждите высыхания краски. Моете кисть, слегка промакиваете её об тряпочку, чтобы вода сошла. Этой полусухой кистью удаляете ещё влажную краску с тех мест, где должен быть туман. Соответственно, чем более сухая кисть, тем "плотнее" получается туман. За счет того, что красочный слой ещё не высох, края "тумана" будут расплываться. Писать надо очень быстро, на один этюд не более 10 минут.
По Россу классная картина,ну зачем тебе эта акварель?!)))А ещё,кажется,в Америке,есть белая акварель,они,видимо, не заморачиваются,ну и иногда можно схитрить гуашью белой. rolleyes.gif

Автор: 1marusja1 5.04.2013 - 11:52
КНХ
Спасибо. Уже зарегистрировалась там, правда не посмотрела еще ничего... biggrin.gif
Сяс полазию..
ташеча
Вишь какая я фря умненькая, так и подумала, что нуно быо размыть внизу акварельку biggrin.gif , но умная мысля приходит опосля rolleyes.gif Ташеча, у меня есть белая акварель, но я должна научится без нее, понимаешь ли...Пока хочу только акварель, без всяких штучек дрючек, которыми можно пользоваться, типа маскирующей жидкостью и еще всяких хитринок. Я должна понять акварель, приручить ее, потихоньку это происходит, я чувствую. А маслом морда у меня трусится, как хочу писать rolleyes.gif , но вот такая я попа, вбила себе в голову акварель и сидю мучию ся и ее wacko.gif Еще пастель люблю, карандаши...
Блин, так сложно иной раз фото выложить, то нормально пролетает, то ни как не грузится(((

Автор: 1marusja1 5.04.2013 - 13:55
ташеча
Мусечка, какая ты умничка, по моим шагам идешь, я уже эту сиреньку нашла biggrin.gif , просто с сиренькой обожду малость, нуно руку набить. Деревья нашла на иносРанном языке smile.gif , перевела корявенько програмкой, могу те выслать, когда надумаешь писать квакварелькой biggrin.gif . Воще у меня стока всего собрано, что это тоже нужно разбирать, что в избранном, что в папках на рабочем столе...У меня дорогая акварелька, нам препод сказала питерскую купить, а вот есть у меня и рисунок детской недорогой, тоже неплохо цветочки получились, так что можешь попробовать и обычной, если у тя воще нет акварельки. Я когда поняла, пару тройку месяцев назад, что хочу писать картинки и картины, накупила всего и сразу, млин, скока пиастров улетело, мама дорогая....Зато теперь что и чем захочу, тем и буду rolleyes.gif , но как всегда чего нить не хватает, нуно еще докупать, но пока потерплю...Не могу кисть колонковую приобрести, специально ехать не хочу в магаз, а в интернет магазинах нужно побольше набрать товара, вощем замкнутый круг.
вот про эту художницу я писала, нашла ее работы....я в восторге..http://blog.kp.ua/users/3672010/post186868167/

Автор: Elfy 5.04.2013 - 18:26
varvara63
Галя, уши котику нужно бы раздвинуть, разрез глаз исправить, это у человека такие глаза миндалевидные, у котов похожи, но сверху миндалина слегка срезается прямой линией и они по форме более круглые, чтобы выделить мордочку - попробуй приподнять углы рта вверх, отдели воротник темным цветом. У тебя кот прямо смотрит, посмотри на эту фотку, может, поможет тебе котик

Автор: МочикаСан 7.04.2013 - 10:50
varvara63
цитата:
Надя ты где ау.....

biggrin.gif Галь - вижу примерно так ... Давай правь , форма мордашки должна быть видна , лобик - повыше , ушки мы так не можем видеть ... ну и на шейке , даже у очень пушистых - там как воротнички , их надо оттенить ...
йзугиугои

Автор: Ol45 7.04.2013 - 17:40
ююии .... Привет!!!!!ВСЕМ!!!!закончила своих "курочек -гриль" ,муж их так прозвал....а я назвала ""девочки-ВЕСНА!!!!!....яIrishka....ИРИШКА!!!,а а танцовщица-то хороша!!!!бледновата,но она москвичка!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif.....осталось еще натюрлих добить и можно смело на дачку переключатся!!!!!...

Автор: Ol45 8.04.2013 - 08:32
яяя......дыхание акварели... http://www.liveinternet.ru/users/4237948/post262059462/

Автор: Eleonora76 9.04.2013 - 14:21


Ol45 Ну очень понравились Ваши девочки, заглядение просто!!! Весна пришла!!!
яIrishka в танцовщице есть полетность и эмоция!!! очень понравились линии рук - утонченные и аристократичные руки в танце...

Хочу Вам показать свое новое море. Масло, холст, 60х80. Жду комментариев и конечно же тапок
Море

И еще новая воскресная работы Сына, учились рисовать горы, если бы вовремя не остановила, весь холст был бы в горах biggrin.gif Масло, холст 40х40
Сын

Автор: яIrishka 9.04.2013 - 15:29
цитата: (Eleonora76 @ 9.04.2013 - 14:21)
Sveticgraz от всей души поздравляю с Днем Рождения!!!

Хочу Вам показать свое новое море. Масло, холст, 60х80. Жду комментариев и конечно же тапок

И еще новая воскресная работы Сына, учились рисовать горы, если бы вовремя не остановила, весь холст был бы в горах biggrin.gif  Масло, холст 40х40

Присоединяюсь к поздравлениям !!!!!!!!!
Элеонора, благодарю! Сын просто молодец!здорово!Твоё море мне очень нравится, я не спец , ошибок не вижу поэтому мне и нра!Такая мощь, стихия ...
Ol45 , может и есть ( как писали выше ) какие то неловкости с плечом, но в целом девочки чудные! и вовсе не курочки wink.gif

Автор: ташеча 9.04.2013 - 16:33
цитата: (1marusja1 @ 5.04.2013 - 13:55)
.У меня дорогая акварелька, нам препод сказала питерскую купить, а вот есть у меня и рисунок детской недорогой, тоже неплохо цветочки получились, так что можешь попробовать и обычной, если у тя воще нет акварельки. Я когда поняла, пару тройку месяцев назад, что хочу писать картинки и картины, накупила всего и сразу, млин, скока пиастров улетело, мама дорогая....Зато теперь что и чем захочу, тем и буду rolleyes.gif , но как всегда чего нить не хватает, нуно еще докупать, но пока потерплю.

1marusja1 ,я такая же,скупаю всё и мало... Уменя такая акварелька и кисти:
кисти
И где твои новые работы?!
renafik ,в прогулках по нету нашла сайт,на котором ты уже выкладывала эти работы.Там в последнем сообщении было анонсировано : Сейчас в работе картина в этом стиле "Старые улочки". Уже закончена?
Я опять пыталась срисовывать Jean-Marc JANIACZYK
копия
Оригинал. wub.gif
оригинал
Не говорю даже о технике,я никак не разгадаю ,даже. просто цвет лаванды..
huh.gif
И конечно,присоединяюсь к поздравлениям Светланы! wub.gif Жаль,что сейчас её тут нет...

Автор: 1marusja1 9.04.2013 - 19:05
ташеча
О, сто лет не выходила ты biggrin.gif ...теперь видю, ваяла очередной шедевр! Очень здорово, отлично, солнечно! Еще добавь несколько штрихов, немного другого оттенка тени на сарайчике, видишь где вход, там несколько оттенков, чуть затемнить нужно. А на стене, где окно посильней пятнышки, предполагаю это от травы и от сиреневого куста блики или рефлекс. Дерево справа от сарая, где с голубым темные пятна, там чуть пятнышки зелени пусти, разряди полосу и сразу заиграет. А технику, мне кажется, ты точно ухватила, хоть я и юзверь в этом плане rolleyes.gif
А я труДюсь над работой, которую не махом напишешь. Вырисовываю все точно, типа акварельная графика это называется, что ли....Да с дитем, сама понимаешь, то уроки, то танцы, то рисование...Сама на пилатесь хожу, тоже отрыв от дела. Скоро огород начнется, вот ненаю, кады время находить...Умумукалась biggrin.gif
А я когда пишу, мне спокойствие нужно, хотя б часа 2...вот дите уложу и поработаю, если нормально себя чувствовать буду, а то - то голова..то попа)))) Вообще есть чего выложить еще, я имею ввиду работы, но с моим инетом я тут пару раз пробовала, не получилось...

Автор: T34 9.04.2013 - 19:19
Eleonora76 по цвету море очень удачно, по построению, прости, посмотри внимательнее. Где волна заворачивается, откуда гребень ее появляется, куда ее скрутило. И прикинь, какой напор, если волны такой высоты - на берег должны тоже выползать длинные (не обязательно) мощные (обязательно) языки smile.gif возможно, с пеной и брызгами. Не должно оно лизать берег, как щенок, тут сила и мощь нужны. Мне так каатся.
ташеча оттенки разные, да, так холодные и довольно контрастные, но у тебя гармонично розоватые, а по построению - только дерево не на месте, смотрю- смотрю, а как поправить не пойму.

молодцы, успехов.

Автор: ташеча 9.04.2013 - 19:49
цитата: (1marusja1 @ 9.04.2013 - 19:05)
Еще добавь несколько штрихов, немного другого оттенка тени на сарайчике, видишь где вход, там несколько оттенков, чуть затемнить нужно. А на стене, где окно посильней пятнышки, предполагаю это от травы и от сиреневого куста блики или рефлекс. Дерево справа от сарая, где с голубым темные пятна, там чуть пятнышки зелени пусти, разряди полосу и сразу заиграет.

1marusja1 ,спасибо,попробую.Но вот препод нам говорила,что мастихином надо закончить в один приём,а она у меня уже высохла,так что не знаю, как быть.Ну,где дверь ещё как-то представляю,а вот дерево...Там же рельефные мазки,не уверена,что получится.
цитата: (T34 @ 9.04.2013 - 19:19)
а по построению - только дерево не на месте, смотрю- смотрю, а как поправить не пойму.


T34 ,спасибо!Дерево не нависает как бы над домом?Тоже,уже,наверное,не поправлю,но ещё потренируюсь.)))
А с цветом лаванды никто не подскажет,как её намешать? rolleyes.gif

Автор: Elfy 9.04.2013 - 19:55
яIrishka
Классная танцовщица Я тоже пыталась... исправляла, исправляла, уже вообще не похожа на оригинал biggrin.gif

Ol45, красивые девочки wink.gif

ташеча, лаванда бывает такого цвета, как у тебя, я и розовую видела. А сиреневый можно получить, смешав красный, белый и синий.

Eleonora76, по-моему, волна завалилась, посмотри на линию между пенными образованиями сверху (еле додумалась как указать место, надеюсь, поймешь).



Второй цветной слой

Я ее не лаком вскрывала, оказывается, чистым уайт-спиритом blink.gif При исправлении пришлось делать темнее, даже сейчас еще кое-где потеки видны. Мастера, подскажите, дальше пойдут лессировки - просто закрашиваем нужным цвтом, не обращая внимания на блики или ту что-то другое?

Автор: 1marusja1 9.04.2013 - 20:04
ташеча
А я б кистью попробовала, если мастихином уже низя smile.gif , но если боишься испортить, ну ее, лучше оставь так, все равно отлично. А цвет лаванды у тебя очень даже, просто если хочешь добиться похожести с оригиналом, то да..тут нуно попотеть с подборкой. Я не особенно заморачиваюсь с точной подборкой цвета, тем более фото картины тоже цвета искажает, если только в натуре ее смотреть.
Elfy Какой натюрморт, прелесть. Ягодки сияют! А кувшин то, рисунок сложный, интересный. Когда я до такого доползу своим черепашьим шагом laugh.gif
Блин, опять пробовала загрузить фото, ни фика(((( sad.gif

Автор: Ol45 9.04.2013 - 20:17
ташеча .....линия горизонта справа ушла вниз...неба -мало,в оригинале все таки низ и вверх уравновешены...верх неба ярче и синее должен быть...тени на домиках по темнее ,задний кривоват-смотри крышу!!....может полянку перед домиком сделать по больше.????...в лаванду можно добавит красный-синий и красный ,дают фиолетовый и зелени тоже по более...передней план сочнее....
яIrishka ....спасибо ,подправила плечики и левое и правое....чуть дописала тканюху....Elfy...Тамара!!!!!.просто супер!!!!.....бутылка -отпад!!!!...

Автор: ташеча 9.04.2013 - 20:30
1marusja1 ,это мои скромные потуги акварелью...)))По той книге,что я ссылку тебе кидала,с сиренью.А ещё пробовала пейзажи,и с жидкой резиной (прикольно,как в детстве играешься biggrin.gif ) и с тушью,понравилось больше.Ещё рисовала немного пейзажи Куземы,и классы его смотрела,здорово он так это делает.Но всё равно,мне кажется,что акварелью только очень большой мастер может писать,чтобы это не выглядело детскими рисунками(в плохом смысле).
мак
фиолетовый


Elfy ,красиво получается,но таак сложно!Бокал вообще!Столько деталей,подробностей,и не соврёшь в натюрморте,сразу заметно будет,что что-то не так... smile.gif
цитата: (Elfy @ 9.04.2013 - 19:55)
лаванда бывает такого цвета, как у тебя, я и розовую видела. А сиреневый можно получить, смешав красный, белый и синий.

Elfy ,спасибо!Мешала,и готовую фиолетовую светлую купила,но всё не так...То красная,то синяя... sad.gif
цитата: (Ol45 @ 9.04.2013 - 20:17)
ташеча .....линия горизонта справа ушла вниз...неба -мало,в оригинале все таки низ и вверх уравновешены...верх неба ярче и синее должен быть...тени на домиках по темнее ,задний кривоват-смотри крышу!!....может полянку перед домиком сделать по больше.????...в лаванду можно добавит красный-синий и красный ,дают фиолетовый и зелени тоже по более...передней план сочнее....

Ol45 ,спасибо,за подробный разбор!Не поняла,где именно линия горизонта ушла,если можно,подробнее,она у меня везде гуляет,я так поняла это у него холмы.)))Да,с верхом и низом не рассчитала,у него почти квадратная картина,а у меня прямоугольный холст,обрезала и "мостила" лаванду,и вылезла наверх,это я знаю.)Да,точно,уже на фото вижу,что передний план даже бледнее дальнего.Эх... sad.gif Может,не лужайку больше,а лаванду поднять..Вот смешные у него домишки,цвета дикие,а ведь реалистично!А у меня детский домик получился... sad.gif

Автор: Elfy 9.04.2013 - 22:07
цитата: (1marusja1 @ 9.04.2013 - 20:04)
ташеча

Elfy Какой натюрморт

Угу, натюрморт rolleyes.gif Сейчас Надя скажет какой laugh.gif
А чего вы не подсказываете мне - дальше то что делать с ним? Я у Антонова читала-читала, лессировок у него не нашла. Видео от Бадама с лессировкой - он всю картину залил оранжевой краской, не взирая на цвета, а потом тряпкой вытер места с бликами и все. На каком-то форуме читала, что натюрморты под голландцев заливаются коричневым марсом, чтобы придать вид старины, так реставраторы делают. Вот я и растерялси... У меня еще 4 картины по такой технике начаты, не хочется бросать, хочу все-таки научиться happy.gif

Автор: КНХ 9.04.2013 - 22:22
цитата: (Elfy @ 9.04.2013 - 22:07)
У меня еще 4 картины по такой технике начаты, не хочется бросать, хочу все-таки научиться

Ну ты Том даёшь.....! 4 картины, откуда только терпение твоё.... Я и одну-то не стал начинать, слишком много времени нужно. А натюрморт твой уже сейчас хорош, слов нет. Как тебе удалось? Особенно бутылка. Так всё вырисовать... ohmy.gif

Автор: tanitahka 9.04.2013 - 22:23
Всем добрый вечер!!!Закончила наконец то одну картину,остался еще натюрморт.Выкладываю несколько этапов,начало самое как всегда забыла сфоткать(у меня прямо болезнь забывания).
"Гибискус".Холст на подрамнике,30/30,масло.

мертвый слой

1-й цветной слой

картина

капли

рама

Рама в один цвет с картиной.Не получается добиться прозрачности листочков,может кто нибудь подскажет как?

Автор: Elfy 9.04.2013 - 22:39
цитата:
4 картины

Костя,
я ошиблась, у меня их 5 biggrin.gif , но только одна уже в мертвом слое, остальные мало-помалу двигаются, 2-ой умбровый заканчиваю. Я это... чего-то увлеклась многослойкой и уже не хочтся ничего другого. Вот только девочке одной написала ко дню рождения (на 10 лет).
"Птица счастья и птица удачи" (50 х 70)


tanitahka
Таня, красивый цветочек, проработанный wub.gif . А у него и в самом деле должны быть прозрачные лепестки?

Автор: tanitahka 9.04.2013 - 22:48
Elfy

Нет,не прозрачные,хочу сама от себя,я думаю это добавит легкости ,воздушности.Этот уже нет смысла переделывать,а вот для следующих хотелось бы иметь представление.
Твоя картина будит воображение,ярко синий цвет обалденный.Мне хочется попробовать нарисовать павлина.

Автор: 1marusja1 10.04.2013 - 06:18
ташеча
Ну акварелька у тебя даже очень прекрасная, заливка цветка мне нравится, только стебелек по детский. Если в букете или в поле много маков таких, то сказочно будет, напиши rolleyes.gif А голубенький нежнюська прям. Напиши поле цветов, у тебя получится.
Elfy
Я не спец, что могу подсказать, все прекрасно. Одна ягодка в глаза бросается только, под ней полоска белая и все. Правильно сказано, в рамку и любоваться smile.gif Это как так оранжевой краской натюрморт залил??? Ниче не поняла, но заинтересовало....Павлин реальный, у тебя все отлично выходит.
tanitahka
Ну ваще, какой цветуечек, хочется лапками потрогать, объемненький.

Автор: Ol45 10.04.2013 - 08:23
ташеча ......не умею фотошопить картины....но если провести линию горизонта от края до края у автора она на одном уровни....вообще любой пейзаж начинают с выбора линии горизонта....и слишком не зацыкливайся на красках...лучше пробуй смешивать разные....по тону добавляя белый и черный и по цвету смешивая между собой....Элеонора суперно работает синим,что пейзажи,что фигуры....столько оттенков синего!!!!...акварельки не плохи!!!!....очень давно не работала!!!!....гуашь нашла ,хочу попробовать....

tanitahka ...Таня очень красиво!!!!!смущает пестик....я далека от ботаники- так садовод-огородник...пестик крепится к стебельку и лепесточки тоже...может чисто белый добавить,чтобы было прозрачнее....но я бы так оставила!!!!!... unsure.gif unsure.gif http://www.liveinternet.ru/users/3162595/post149030515/ ...художник Дмитрий Севрюков...вот там многослойка!!!!...

Автор: яIrishka 10.04.2013 - 10:45
Elfy Натюрморт просто изумительный! Правда, получилось здорово!
Сама не очень люблю натюрморты ( наверное как говорится, потому что не умею их "готовить" ) но нравится! хочется один нарисовать, для меня безумно сложный , даже не знаю с чего начинать, но это только думки, может и решусь когда нить. И птички твои такие яркие и веселые что ли, прям жизнерадостные что ли!!!
tanitahka Гибискус как настоящий, красиво! И я согласна с Костей, рамочка сюда не очень подходит.
Ташечка, лавандовое поле такое ...как настоящее!!! мне нравится!

Автор: tanitahka 10.04.2013 - 11:54
ташеча
Доброе утро,начинать как обычно с умбрового слоя,даже пары слоев,его то я и забываю почти всегда сфоткать.
КНХ Я сделала такую раму что бы подчеркнуть яркость цветка,она в тон с цветком поэтому они не перебивают друг друга,Голубой цвет их разделяет не давая сливаться,смотрится потрясающе.
Вы же знаете через компьютер невозможно передать истинные цвета.
Ol45 Да ,немного не на 100% получилось,буду работать.
Elfy Тамара,у меня есть дурная привычка переусердствовать,мне все время мало,нужно научиться бить себя по рукам когда хочется очередной слой положить.
Я в принципе и рисую сильно разведеными красками,но накладываю слоя 4 и в результате прозрачность исчезает.
Работаю в цветном слое только цинковыми белилами они ведь тоже полупрозрачные,может там где нужен прозрачный фрагмент полностью от них отказаться?

Автор: Ol45 10.04.2013 - 14:50
....пастелька....tanitahka ....а мне рама нравится....я бы только углубила тени около тычинки....и любовалась!!!!!!какая ты молочинка....

Автор: Elfy 10.04.2013 - 21:36
цитата: (КНХ @ 10.04.2013 - 07:55)
Elfy
Птичка очень оригинальная. Такая немного абстрактно-декоративная.

Этих птиц в природе не существует, они мифические smile.gif
Синяя - птица счастья, выдумка, огненную Феникс (птица удачи) - в инете нашла. Девочке понравилось, я же на ребенка рассчитывала, поэтому так ярко все (в реале цвета не такие яркие, как всегда фотик переврал).

Посмотрела вернисаж, очень красивые работы. А чего это мы в отстающих? Абыдна sad.gif

Девочки, делюсь:

цитата:
Это как так оранжевой краской натюрморт залил??? Ниче не поняла, но заинтересовало....

У него не натюрморт был, морской пейзаж - волна. Когда картина просохла, он жидко развел растворителем оранжевую прозрачную краску и прошелся по всей картине - полностью, потом тряпкой вытер самые светлые места. Говорит, это объединяет отдельные элементы картины и делает ее целостной.

цитата:
Я в принципе и рисую сильно разведеными красками,но накладываю слоя 4 и в результате прозрачность исчезает.
Работаю в цветном слое только цинковыми белилами они ведь тоже полупрозрачные,может там где нужен прозрачный фрагмент полностью от них отказаться?


Точно не знаю, читала, что прозрачность можно получить, если использовать прозрачные краски - лаки. У меня есть два таких лака, точные названия не помню, если хочешь, напишу позже. Но думаю, не обязательно лаки, главное - прозрачные и достаточно жидкие. Много слоев губят прозрачность (!) - лучше вовремя остановиться wink.gif
Лессировку проводить сухой кистью, вертикальными короткими мазками, после каждого мазка кисть вытирать. Краски брать побольше на кисть, растушевкой менять плотность. Да, еще читала, что лучше всего лессировки делать на масле.
Вот и все пока, сама только теоретически, вообще-то, пробовала только так, как Бадама рассказывает, даже не очень заметно, что картина изменилась под одним слоем, он же тонкий.

Автор: Elfy 10.04.2013 - 23:34
Многослойку выполняют по-разному. Нашла вот сейчас в своих записках советы Жемчужникова (у Антонова слишком мудрено, здесь проще), может, кому-нибудь пригодится:
Лессировка- это нанесение прозрачных или полупрозрачных слоев краски на нижелижащий слой. Практически все художники пользуются этим приемом,только у некоторых он имеет осознанный характер,а другие пользуясь этим приемом не отдают себе в этом отчет. Все думают,что раз они не придерживаются классической трехслойной системы , то значит они не прибегают к лессировкам. А кто сказал что трехслойная система именно трехслойная.Это понятие весьма условное,правильно былобы назвать ее многослойной. Многие думают что классики писали четко в следующей последовательности. 1.Прописка 2.Подмалевок. 3Лессировка., но на самом деле часто поверх лессировки вновь шел подмалевок (когда художник вносил поправки в рисунок, когда его не устраивала форма,когда подмалевок оказывался слишком затемненным), а поверх него снова шла лессировка. А когда из за лессировки появлялась некотороя жесткость или художник не был удовлетворен оттенком,тогда поверх лессировки шла завершающая прописка. Далее не всегда классики заканчивали подмалевок по всей поверхности и лишь после этого переходили к лессировкам. Часто ,в то время как практический вся поверхность находилась в стадии подмалевка ,мастер лессировал какую-нибудь деталь,часть поверхности и даже выписывал ее. Разве мы не видели незаконченных произведений классиков, когда какая нибудь деталь ,скажем лицо полностью выписано, а все остальное находится в стадии прописки или даже рисунка по тонированному холсту. Когда мастера писали трактаты, они зачастую не очень подробно описывали процесс, а часто давали весьма упрощенную схему. Ну а технологи, искусствоведы,которые имеют весьма скромный практический опыт живописи, своими предположениями и исследованиями (рентген,всякие лучи,химический анализ) делают далеко не убедительные заключения. Уверен,что не то что классика,даже мою живопись(ход работы), они не в состоянии будут проследить ,смотря на ее поверхность или прибегая к научным средствам. Только практическое занятие дает возможность догадаться о ходе работы классиков, и только исходя из логики живописи и учитывая традиции и менталитет мастеров того времени. Прежде чем класть лессировку (а она не должна быть самоцелью, а только средством) должна быть подготовлена под нее основа (подмалевок, но не обязательно,можно накладывать лессировку поверх другой лессировки,если этого требует вещь). Классики эту основы выполняли разными способами и материалами. Подмалевок мог быть выполнен в темпере или в масле. Темпера имела то приимущество ,что быстро высыхала,и тот недостаток что не имела эластичности масла, поэтому когда художники перешли на холст(отказавшись от доски) начали постепенно отказываться и от темперного подмалевка и заменили его масляным. Лессировку я лично применяю в тех случаях когда хочу внести коррективы в колорит, тональность, но при этом нет необходимости в исправлении рисунка и формы. Бывают случаи ,когда недовольный общим колоритом(его пестротой, вялостью,белесостью) покрываю весь холст (уже сухой) прозрачной лессировочной краской ,затем ладонью протираю по всей поверхности. Лессировочный тон объединяет общий колорит работы, создает определенную гамму, но при этом картина немного темнеет и тркебуется вновь прописать светлые места (лучше это делать пока лессировка не высохла, так как мазки мягче ложатся, органически сливаясь с нижележащей лессировкой. ) ,после высыхания которых,можно вновь проити по ним прозрачной краской. Лессировку обычно наношу прозрачными красками разведенными уплотненым маслом в смеси с мастичным лаком(чтобы не текла), излишки снимаю пальцем. На поверхности остается столько сколько нужно (наз. втертая лессировка) . Многие художники по полусухой поверхности подмалевка (особенно когда пишут обнаженное тело,лицо) наносят лессировку, которая вплавляется в нижележащий слой подмалевка как бы сливаясь с ним (это так наз. слитная лессировка). А что такое завершающая прописка, которую часто называют выписыванием, а недруги нормальной живописи "зализыванием", если это не мутная т штудирующая лессировка, когда прозрачные цвета в легком разбеле наносятся мягкой костью на основу ,придавая ей законченность

В настоящее время моя политра выглядит так. Первый слой (по белому грунту) делаю или умброй женной или умброй натуральной ленинградской. Второй слой (подмалевок) делаю Белилами (свинцовой или цинковой), охрой светлой, охрой красной (или другой похожей-шахназаровской красной,агаракской красной,английской красной), ультрамарином. Третий слой прозрачными (лессировочными красками в разбеле. ) Из лессировочных красок употребляю : умбру натуральную, оливковую зеленую,севанскую зеленую,марс оранжевый прозрачный,краплак. Но это не значит что во всех работахиспользую одни и те же краски.Хотя основной костяк остается без изменений, но исходя из задачи добавляю и другие цвета ,такие как: кадмий оранжевый, всякие хром кобальты,ЖХ, берлинская лазурь,неаполитанская желтая и другие. Но основная краска это белила.Белил уходит больше , чем всех красок вместе взятых.Помните, чем меньше колличество цветов , тем благороднее колорит картины и тем долговечнее он будет сохраняться.

Давайте определим какими красками делать лессировку.Можно любыми. Но есть так называемые прозрачные краски ,это те, тон и интенсивность которых меняется в зависимости от толщины слоя и через которые просвечивается нижележащий слой. Краски я делю (грубо и относительно) на три категории: покрывные (непразрачные), полупрозрачные и прозрачные (лессировочные).К покрывным относятся: белила(все), кадмии, некоторые кобальты. К прозрачным (лессировочным),во всяком случае ,те что у меня лежат на отдельной палитре для лессировок (чтобы случайно не смешивались с покрывными)относятся: сиена женная,умбры, марсы,краплак и горансы,ультрамарин,волконскоит и тер верт,индийская желтая и ЖХ, севанская зеленая, оливковая зеленая и др. Можно в лессировках использовать и полупрозрачные краски в немного разбавленном виде. А можно ли лессировать покрывными красками, например белилой? Можно! Это называется мутной лессировкой ,когда по темной основе прозрачной белилой наносят вуаль,например, белый прозрачный воротник поверх темного комзола,что мы видим довольно часто в работах голандцев и испанцев 17-ого века. Как-то готовясь к одной тематической выставке на тему Отечественной войны, я решил написать большую картину и выполнить ее, придерживаясь строго трехслойной системы письма.(как она описана в книжках по технологии,хотел проверить) Вначале я выполнил рисунок ,причем очень скрупулезно (чего обычно не делаю,чтобы не сидеть в жестких рамках собственного рисунка),чтобы не вносить больше никаких поправок. Затем прописал весь холст тремя цветами и использовал: кость женную, английскую красную и охру светлую, Когда прописка высохла я свинцовой белилой,неаполитанской желтой , кобальтом синим и сиеной женной сделал очень просветленный подмалевок (как говорили старые итальянские мастера "мертвыми цветами"). Когда подмалевок окончательно просох я покрыл его очень жидко севанской зеленой, ладонью и тряпочкой убрал лишнюю краску и тут же приступил к лессированию прозрачными красками ,что пересчитал выше. Это мне где то напоминало детское развлечение под названием "раскрась сам". Когда я "раскрасил" так всю работу, она мне показалась излишне цветной и мне пришлось пройтись по ней завершающей пропиской(те же прозрачные краски в разбеле.

Автор: 1marusja1 11.04.2013 - 07:32
С трудом получилось выложить. Гуашь, копия "Весна в Понтуазе 1877"
Камиль Писсаро.
ташеча Как так sad.gif получилось??? Мине нечем помочь, может кто и подскажет.
Девочки, помогите мне тоже. С трудом получается загрузить одну фото, а вторую вообще никак, может я что то не так делаю, хотя читала для начинающих, как выкладывать. Ну может размер многоватый ставлю, хотя перевожу в пиксели 800на 600, а со второй вообще засада, как и куда тыкать, последовательность действий???



Автор: КНХ 11.04.2013 - 10:19
ташеча
Посмотри здесь: http://artrisovanie.0pk.ru/viewtopic.php?id=3
вообще-то у меня его накачено более 14 Гбт, что-то найти просто нереально.
цитата: (1marusja1 @ 11.04.2013 - 07:32)

Девочки, помогите мне тоже. С трудом получается загрузить одну фото, а вторую вообще никак, может я что то не так делаю, хотя читала для начинающих, как выкладывать. Ну может размер многоватый ставлю, хотя перевожу в пиксели 800на 600, а со второй вообще засада, как и куда тыкать, последовательность действий???

Что ж такое, почему не получается? Всё ведь очень просто.
!. Картинка на форум загружается с какого-нибудь сервера, с домашнего компьютера на форум грузиться не будет. Для этого загружаем картинку вначале на сервер. Вот то, что мы видим выше окна, где пишем "загрузить картинку", "обзор" и "начать загрузку" - это загрузка на сервер good-cook'а. Можно грузить на любой другой бесплатный сервер-хранилище файлов-картинок. В интернете их море. Я часто гружу на сервер http://uploads.ru
2. Загрузив туда, мы имеем внизу ссылки. Выбираем BBCode, копируем и вставляем в сообщение, картинка будет показываться в полном размере, или копируем BBCode Превью+ссылка, тогда в сообщение вставится небольшая картинка, щёлкнув по которой можно загрузить и рассмотреть полный формат.

Автор: 1marusja1 11.04.2013 - 11:45
ташеча
Эту гуашь я месяц назад где то написала smile.gif . Сейчас попробую последнюю выложить, вчера закончила вроде...
КНХ
Я так и делаю, как видишь, иногда получается biggrin.gif , но не всегда. Вроде и не от размера зависит, потому что все уменьшаю в одной проге и кое что выкладывается. А как вторую в этот же пост загрузить, вообще не понимаю.
О, получилось опять, ну хоть по одной, правда с чего писала не могу выложить. Там тюльпан другой, да и перила изменила с балясинами немного. Акварель.
тюльпан

Автор: Песня 11.04.2013 - 12:36
1marusja1 " Гуашь, копия "Весна в Понтуазе 1877"[/quote]" - похоже на технику Писсаро, очень нежный тюльпанчик
ташеча - " Я опять пыталась срисовывать Jean-Marc JANIACZYK" - впечатление очень солнечно и позитивно, я любллю солнечные картины
яIrishka - мне очень понравилась танцовщица-хорошо передана динамика
Eleonora76- море потрясающее.
Elfy- натюрморт - СУПЕР , для меня многослойка – космос
Я пока осваиваю масло. Вот моя последняя картина:
холст 50*30
анютки
Кто-нибудь мне может объяснить для чего вместе с холстами продаются вот такие штучки?:
штучки

Автор: КНХ 11.04.2013 - 16:30
ташеча
Скажи хоть, что представляет из себя эта магнолия, может у себя найду.
1marusja1
В сообщение вставляется ссылка, поэтому вставить можно много, по крайней мере не меньше 10-ти.

Песня
Цветы хорошо, молодец! Я бы немного притемнил вазу и падающую тень.
Эти "штучки" называются клинья, вставляются в углы подрамника и служать для подтяжки холста.
подрамник

Автор: 1marusja1 11.04.2013 - 16:51
КНХ
Если не заходить на другие ресурсы, а через форум загружать, то как вторую фото загрузить подряд, даже если я убираю ссылку, то вторая не грузится. Не охота на "радикалы" регистрироваться.
Пастелька...одна из первых.

Автор: 1marusja1 11.04.2013 - 18:00
ташеча
Ну какая ты догада, ну спасибки тебе!!! Действительно так ведь можно, голова моя садовая biggrin.gif ... Этот пейзажик пастелью самый легкий, его быстро начирикаешь, поверь. Есть в инете урок такой. У тебя то точно все отлично будет, вон какую акварельку быстренько сотворила. Вот с подсолнухом я повозилась и с уточкой, вроде выкладывала.
Еще несколько пастелек...

море
пейзаж
пейзаж

Автор: 1marusja1 11.04.2013 - 19:41
Песня
Спасибо, на счет правильности сама не ведаю biggrin.gif
Холст натягивают до рисования smile.gif , потом крепят его сзади пистолетом специальным со скобами, а потом в подрамнике такие щелочки что ли, в них суешь эти щепочки и подбиваешь, как бы растягивает...Как то так...Мальчишек нуно попросить, мужа там или хорошего соседа wub.gif
Я готовые купила.
Девочки, плакать охота, ну не знаю как его писать...набросок сделала, начала акварелькой и в ступоре...(((( не получается. Не понимаю я опять акварель никак... sad.gif
гибискус

Автор: 1marusja1 11.04.2013 - 21:09
varvara63
Думаю фон потом сделаю, потому как не знаю, что получится. Вот в том и загвоздка, всегда хочу точности, а акварель этого не требует. По сухому выходят полосы, мне не нравится, а по мокрому бы неплохо, как по маслу, только текут и тени тоже, емое, вот я се работку выдумала, уж перешла б на масло, нет...долблюсь башкой в стену biggrin.gif Пошла и смыла под краном всю краску, немного следы остались, завтра посмотрю, можно ли опять там что нить придумать.

Автор: Ol45 13.04.2013 - 17:50
....привет ,ВСЕМ!!!!!!прислали на почту урок ""как рисовать мандарин и кожурки"" http://www.youtube.com/watch?feature=playe...&v=H83IrpZq4Rc#! ....а теперь прошу помощи!!!!на рисунке не могу проставить правильно тени...референса нет практически все,что на столе мое воображение....ну и ошибки тоже хочу услышать....это гуашь...после долгого перерыва....

Автор: 1marusja1 13.04.2013 - 18:48
Ol45
Я просто взяла твой рисунок и в поинте открыла, попробовала как Мочика Сан другие цвета, слева стол где заканчивается, я затемнила сереньким, стало лучше, как бы более плоским стал, а так кажется что вперед наклонен. Потом еще фон голубой и ваза тоже сливаются, я дала немного слева и справа от вазы яркий цвет, типа желтизна с охрой, ну я не старалась, так...на скорую руку. Так вот ваза сразу заиграла и вышла вперед, взгляд на нее падает, как бы объемнее стала. Попробуй так тени поискать. А задумка прелесть, у меня вот не приходяит в голову что то свое пока. Яблочки скусные. Справа, где одно яблоко за другим, светлая полоса, а там кажется тень должна ж быть от него, оно ж за ним лежит. Как то так. smile.gif
Lana13 Я написала в личку smile.gif

Автор: 1marusja1 14.04.2013 - 08:26
Глаза боятся, а руки делают, что называется. Цвета, конечно, фото не передало вообще, вот смотрю на картину живую и разница великая. Но мне нравится biggrin.gif Нет спец клея, что б беленький цвет, где тычинки оставить, так что это место не очень выделяется. Критику жду обязательно. Сейчас начала маки, постепенно привыкаю к акварели, чувствую...скоро полюблю ее smile.gif
гибискус

Автор: T34 14.04.2013 - 12:07
2

поправила мертвый слой, стакан опять кривоват:(

Автор: 1marusja1 15.04.2013 - 07:21
tanitahka
Спасибо, верно, не могу глубину сделать, боюсь затемню и переборщу biggrin.gif
Думаю попрактивоваться на гибискусах, ну очень цветок понравился, может добьюсь лучших результатов, а уж это пусть так останеться smile.gif
А вот маки написала и тут с фоном воще беда, не знаю, как сделать потемнее, хочу пейной серой, но стебельки тонкие, как быть...Или еще стеблей размытых добавить, что б как то всего много было...
маки

Автор: Ol45 15.04.2013 - 08:22
....ну вот кажется добила....почти как маслом-многослойка!!!!....ку....а это курочку на салфетках подправила....1marusja1 ....фон можно по мокрому ярче сделать....
Песня ....анютки не плохо!!!...тень под вазой я бы усилила в право,а передней план высветлила....свет падает слева с верху???....

Автор: 1marusja1 15.04.2013 - 09:50
ташеча
Спасибки, ты мну завсегда отмечашь wub.gif
T34
Что с бокалом делать, вообще не знаю, можно ли его исправить в масле в данном случае, тут спецы нужны. Работа сложная вообще, мне кажется. Пока все нормально идет, складки сзади и на светлыя ткань на соле супер, по моему, а вот на столе темные вышли как будто сшит круг, а к нему пришита юбочка. Но это я докапываюсь, жопа я такая, сама ведь и это не смогу написать biggrin.gif
Lana13
Уроки Андрияки у меня есть, пробовала какой то прогой скачивать, т.е. как ты и написала, так же делала, но не пойму, где ж они у меня в компе сохраняются? Или это на раз...Сейчас буду твою смотреть, может это то, что нужно.
Ol45
Фон то по любому по мокрому, просто если я затемню, а хочу именно темный, то тоненькие стебельки потеряются, вот и дцмаю, как быть. По мокрому и добавить стебли как бы в размазаном виде...Прекрасный натюрмортик, скусные яблочки, тюльпашки нежно свисают, как живые. Я поняла, что на будущее не стоит синий на синем и т.п., т.е. фон должен оттенять, а не одного тона с каким либо предметом быть, в данном случае с кувшином. Позволю себе "курочку" подкоректировать, но может я и не права, без обид rolleyes.gif Но меня все время ее плечо покоя не давало, решила ей волосы наростить biggrin.gif
портрет

Автор: 1marusja1 16.04.2013 - 08:39
Ну вот, не добилась того, чего хотела, больше терзать не буду sad.gif , совсем другой фон мне нужен, но я не умею еще краски смешивать, нужно потренироваться, сделать для себя палитру на листе бумаги, что б интересные цвета сохранить и подписать, а то пока все это на автомае то будет, на пенсию уйду уж biggrin.gif Хочу бокал с вином и виноград на столе написать....ох...и тяжела ж ты наша доля "художника" rolleyes.gif
маки

Автор: Ol45 16.04.2013 - 08:58
ддд..... http://www.liveinternet.ru/users/4237948/post271103620/ .....это пастель??????

Автор: Песня 16.04.2013 - 12:39
1marusja1 - маки очень понравились, особенно после изменения фона. Они стали какие-то загадочные. Упорство и доведение дела до задуманного завершения, мне кажется, очень хорошее качество для художника.
Спасибо всем за консультацию по клинушкам.
КНХ, Ol45 - спасибо за замечания к картине. Я попыталась исправить. Свет падает слева, хотя это не с одной картинки, а все цветы с разных.анютки
Классные картины пастелью, спасибо.
Костя спасибо за урок Дженкинса.

Автор: varvara63 16.04.2013 - 19:14
Мои пастельные цветочки

2

1


3

4

5

6

7

8

9

80

Автор: 1marusja1 16.04.2013 - 21:08
varvara63
А это какая пастель? Масло? Если масляная, то я не пробовала...Читала, что тяжеловата она. Я люблю пастель пальцами или еще чем нибудь, что придется, растирать до естественного состояния. Очень нравится в этом плане Фабер Кастел. Поэтому у меня немного другая специфика работы, мне нравится 9 картина или предпоследняя rolleyes.gif Я не сильна в художественных терминах, у тебя что то абстракционное? Как называется я и ненаю smile.gif Я б все усиленно терла до дыр на пальцах biggrin.gif Короче, всегда хочу к реальности поближе, хотя не очень то это и получается.
Вот фото моей далеко незаконченой пастели, цветуечки, ну здесь мне работы на пару дней на растирку и тени, а пока это как бы подмалевок.
Девочки, срочно помощь нужна, первый раз виноград пробую писать..вот набросок, так сказать проба пера, прально или нет? Ни фика не понимаю...Очень жду критику, мне необходимо видеть ошибки.
виноград

Автор: 1marusja1 16.04.2013 - 23:10
varvara63
Ты про виноград, его без референса, просто глядя на множество фотографий, тени смотрела и пробовала. Ну мне уже не нравится. Я забила в поисковике виноград акварелью, вот сейчас сижу тут и пробую. Купила себе маленький блокнотик для проб и шурую, завтра выложу. Может хором все решим, как мне писать biggrin.gif
А референс на будущее вот, я уже его набросала на бумагу, ждет своей участи убиться в моих очумелых ручках biggrin.gif Уже хочется отказаться, но...блин, я такая упрямая sad.gif но...может и плюну...
натюрморт

Автор: dav1950 17.04.2013 - 09:37
КНХ Костя,спасибо за Сахарова.что-то у меня не получилось оформить подписку на его беспл.уроки.я все время восторгаюсь его легкостью.ну никак не получается это у меня.
1marusja1 правильным путем идете,товарищ.вот ты настырная.молодец!с таким характером все у тебя получится!виноград акварельный мне нравится.и реф симпатичный.дерзай.а вот с пастелью что то не то.цветочки у тебя почти все фас.а где профиль?
и в букете еще нужно в общем дать объем,да и в каждом цветке тоже.

Автор: 1marusja1 17.04.2013 - 10:39
dav1950
Танюш, спасибо. Пастель то незаконченая, я писала, там работы непочатый край, мине некогда, у мну акварель сохнет laugh.gif Мне первый виноград не нравится, я еще наваяла вчера ночью, а терь забыла, как писала rolleyes.gif
виноград


Автор: Песня 17.04.2013 - 12:47
varvara63 - да, слева цветы не очень выразительные, но я где-то слыхала (по-моему у Сахарова), что на каком-то участке картины глаз должен отдыхать, и вообще в живописи столько правил, что пытаясь соблюдать одни, почему-то забываешь о других. Мне понравились твои абстрактные ирисы и маки и вторая картина(по-моему гербера), остальные немного по-детски.
А для пастели какая-то специальная бумага нужна?
1marusja1 - да мне почему-то хочется пока рисоватьчто-то яркое и светлое, может это прйдет. Виноград который ты нарисовала ночью(верхний) очень натурально выглядит, как по мне. Второй еще просто немного не доработан, в бокале у вина не видно переднего края эллипса и подставка у ножки справа чуть выше.

Автор: 1marusja1 17.04.2013 - 13:29
ташеча
Емое, как жалко... mad.gif Я свою единственную маслом картинку в котельной прятала, пока она сохла, а то когда внук приезжает, а ему полтора, сама понимаешь, у нас все наверху сразу оказывается, но он и там умудряется все схватить, я его зову "критический" biggrin.gif С ним голова на 360 градусов и все дела стоят laugh.gif Картинку попробуй исправить, жалко...я б если маслом писала, уже б все спробовала....и замазать и заляпать smile.gif .
Песня
Для пастели пастельная бумага, она еще разных тонов бывает, что удобно при выборе фона...Мне тоже тот виноград больше всего понравился, но его то я и забыла, как делала. Начала уж картину писать основную, это пробы были, поэтому кривой бокал, не очень акцентировала на этом внимание, просто меня тени интересовали и как вообще все это писать, я ж первый раз...
я не совсем поняла, какой верхний не видно элипс то, подскажи ка...это край бокала? Может его нужно вообще не красить, а белым оставить? Тогда он выделиться?
А про цветочки твои я те говорила о тенях, а не о том, что они слишком яркие, именно наоборот, если теней больше дашь в теневых местах, они еще ярче заиграют wub.gif Я у себя с твоей картинкой немного в поинте побаловалась и поняла это.

Автор: iriha26 17.04.2013 - 15:14
храм спаса на кровиВсем привет!Давно не бралась за кисти(аж целых 2 недели).Мы переезжали в другую квартиру.Это подарок подруге на 50-летие.Она долгое время жила в Питере.Иногда ностальжирует.Еще есть время для исправлений.Подскажите!

Автор: КНХ 17.04.2013 - 16:06
цитата: (1marusja1 @ 17.04.2013 - 15:55)
и что за вернисаж то??? blink.gif

Автор: iriha26 17.04.2013 - 16:40
открыткаРисовала с открытки.чуть ли не через лупу.Это Храм Спаса на крови.

Автор: 1marusja1 17.04.2013 - 17:09
iriha26
Отражения в воде от катеров, вода потемнее, хотя может фотик так передает цвет, но на рисунке она дюже зеленая. Слева между золотым и голубым куполом еще один торчит, его как бы размытым сделать, вообще можно было бы так все четко не изображать, скинуть на расстояние и более смазано вдали написать. Теней дай на куполах, а там где бьют в колокола много тени и небо просвечивает, а ты дала такой голубой яркий, т.е. небо за ним другого цвета, понимаешь, а должно быть одного и затененно... Справа вдали деревья я бы затемнила, а то они с водой одного тона и вылезают...а их то вообще намек. Я там желтым отметила недостающий купол, а зеленым воду немного подняла вдали.Еще от воды мокрота на стенах, в углу побольше...ну это мелочи уже...Вобщем нужно отенять все на храме, тогда будет объем. Представь сама, как ты стоишь на таком рассоянии от него, как будто с натуры пишешь, ты ж не увидишь ни слева дальнего дома четких окон, вообще такой детализации вдалеке. Еще я б поискала в инете много фотографий храма и со всех по крохе вывела б для себя разные детали. Только без обид, хочется что б красота была, поэтому и пишу. Может кто то добавит или меня поправит, я буду рада. Будут вопросы, задавай, чем можем, поможем. wub.gif

Автор: КНХ 17.04.2013 - 17:37
iriha26
две

цитата: (Elfy @ 17.04.2013 - 17:13)
Все сбежали на соседний форум  sad.gif

Надо было там и участвовать.

Автор: T34 17.04.2013 - 18:47
iriha26
Канал Грибодедова довольно узкий, и после изгиба у храма линия продолжается параллельно. Я думаю надо круче вниз его вести.
барабан у левой луковки шире, главный купол наклонился.
А вообще, этот псевдорусский стиль такой сложный, я б ни в жисть не взялась за все эти мелкие фигушки.
Девочки, спасибо, сегодня продолжу бокал ровнять. Боюсь, что будет как в сказке про жадных медвежат - пока лиса ровняла кусочки сыра, ничего и не осталось, только крошки. Вот только во что же ужмется бокал? laugh.gif

Автор: varvara63 17.04.2013 - 19:04
Elfy
Том я всегда за цветочки только что то народа совсем не видно... никто не проявляется открыто laugh.gif

Песня
цитата:
да, слева цветы не очень выразительные, но я где-то слыхала (по-моему у Сахарова), что на каком-то участке картины глаз должен отдыхать,

ну да особенно глаз отдыхает слева на большом цветке laugh.gif вместо того чтобы рассматривать очень симпатичные крупные и яркие анютки...Исправь лепестки и придай им цвета пусть не такого яркого как на вырисованных цветах и вот тогда будет вам счастье wub.gif
в

Лепестки должны идти из приблизительно одной точки
а

Автор: Песня 17.04.2013 - 20:46
1marusja1 -
1-соприкосновение края вина с задней стенкой бокала -его видно
2 - соприкосновение края вина с передней стенкой бокала - его не видно
Как показать это акварелью я не знаю, нашла рисунок в карандаше:
бокал


varvara63 - вообще-то это цветок боком, но мне ,к сожалению не удалось это передать, да Бог с ним, вследующий раз будет лучше.
Elfy - я не совсем понимаю, что такое вернисаж - это наверное рисовать картины на весеннюю тематику и выставлять?
Ну вобщем я ЗА!

Автор: ташеча 17.04.2013 - 22:30
1marusja1 ,Песня по-своему права.На твоём рисунке эллипс вина сбивает с толку,кажется-таки,что мы смотрим на бокал с вином сверху,а на ножку снизу.На референсе линия вина ровнее,и края бокала подшамань,там тоже что-то с эллипсами. wub.gif Оговорюсь,что я и не возьмусь и пробовать нарисовать такое,просто на словах мы ж все специалисты. biggrin.gif

Автор: dav1950 18.04.2013 - 10:48
ой совсем забыла.это я выкладывала нароза другом форуме в вернисаже цветы

Автор: Elfy 18.04.2013 - 12:11
dav1950 Таня, очень красивая роза, очень.
Подскажи, пожалуйста, какие краски ты используешь, когда белые лепестки пишешь? Это смесь белил (цинковых? титановых?) с чем? Я искала в инете и не нахожу, а у самой не получается придумать. То, что получается скрывает весь мертвый слой и не получается тогда роза в многослойке (уже 2 раза пробовала, пришлось красненьким замазюкивать, страшненькие у меня белые получались).
Рада, что ты "за" вернисаж. smile.gif

1marusja1, Машенька, подсказать не могу, я только маслом кое-как научилась (начиталась, скорее). Поэтому и помалкиваю, но вот уже для себя взяла на заметку замечание Песни, оно ж, скорее всего, и для масла подходит, я не знала. Показывай скорее, что там у тебя получается, интересно wink.gif

Автор: dav1950 18.04.2013 - 15:34
Elfy Том,тут самое главное не белый цвет, а контрасты.белый выделится только тогда когда рядом есть тень.вообще белого на работах нужно очень мало,тогда он сияет.это у меня работа не многослойка.как-то не подружилась я никак с многослойкой.

1marusja1 Маша? если нет-отпишись.это масло,размер всего лишь30х30.
[URL=http://www.good-cook.ru/i/big/0/8/08d4dff54318775fc285d46a4d5583bf.jpg]роза[/
URL] вот референс
ташеча извини я как-то забываю промежеточные фото делать.

Автор: Lana13 18.04.2013 - 20:38
цитата: (Elfy @ 17.04.2013 - 23:08)


Оформителя вернисажа потом искать будем, может, Лана или Костя подключатся, буду рада  wink.gif

не, не, Томочка, дорогая!!! это ТВОЯ идея, значит - твой вернисаж! и все - как ты оформить пожелаешь, так и будет!!!
я могу только помочь, если вопросы возникнут или что, а так... Ничего сложного, соберешь работы, потом выложишь на форум... мы погадаем немножко, кто что натворил, а затем ты нам "откроешь карты". wub.gif wub.gif wub.gif и мы скажем тебе дружное "спасибо" !!!

итак, уже жду 10 мая!!! rolleyes.gif
(нужна буду, вопросы какие или что - пиши в личку, всегда рада помочь!!!)

tanitahka
ничего страшного!!! нарисуешь еще!!!

Появились новые видео-уроки, в т.ч. и по рисунку карандашом. Возможно, кому-то пригодятся?

Автор: varvara63 18.04.2013 - 23:00
dav1950
Ах вот он какой референс у тебя был а то мне все время резал глаза контраст оранжевого и белого... может ты свою переснимешь еще раз или у тебя действительно так белое и оранжевое без перехода....или у меня комп так показывает wub.gif happy.gif
Lana13
цитата:
итак, уже жду 10 мая!!! 

Ишь ты ждет она.... быстро за мольберт и чтобы не просто ждала а с цветами тем более у вас там уже весна вовсю и могла бы и нам цветочков подкинуть живых и свежих.... laugh.gif
А ты можешь еще какие то другие ссылки на скачивание давать.... у меня что то не получается с этими на крайний случай может быть депозит файл... медленно но все таки....

Автор: Eleonora76 19.04.2013 - 11:44
Всем Добрый день! biggrin.gif
Спешу похвастаться, мои работы попали на мою первую в жизни выставку. Выставлены мои 4 работы - "Невеста" 60х80 и 3 пейзажа по Боб Россу 60х80http://painter.ucoz.ua/load/novosti_portal...h_2013/1-1-0-23
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/vystav...ov-ID615cR.html

Автор: 1marusja1 19.04.2013 - 18:26
Девочки, добила натюрморт....Листья не нравятся, детсадовские....бокал кособокий, хотя 2 часа его рисовала и казалось что все ок, может краской его перекосила я...у винограда неудачная ветка слева...тоже косяк...вроде больше ничего не заметила. Что вы скажете, может свежим взглядом еще косяков ухватите. ААА, еще вино цвета неудачного, с виноградом сливается, нужно было закраснить, но у меня уже не стоит на него... mad.gif
Меня цветочки ждут, а этот натюрморт я как начала, так и невзлюбила...
натюрморт

Автор: Elfy 19.04.2013 - 20:15
цитата: (tanitahka @ 18.04.2013 - 20:19)
Ну вот здорово,вернисаж ,а я уже нарисовала цветок и показала,так не честно sad.gif .

biggrin.gif Убедительно
Таня, чтобы было честно, показываю до вернисажа

Подсолнухи


1marusja1
Маша, посмотри на овалы в бокале (верх бокала и вино) ... не знаю, как объяснить... словно под разными углами смотрим, я бы верхний овал сделала чуть меньшим (бокал же прямо стоит) и винный овал чуть округлила, повторяя форму верхнего овала ( по-моему, овалы должны быть аналогичными, у бокала почти прямые стенки).

Автор: 1marusja1 19.04.2013 - 20:57
ташеча
Спасибки, на листочки нафигачила восковыми мелками, поздняк метаться biggrin.gif , попробую...но не особо охота...
Elfy
Семечков то отсыпь laugh.gif Подсолнушки сияют...
А с бокалом, если помнишь, заморочка была. Сначала нарисовала прямо, т.е вино было как бы снизу видно, потом переделала как бы сверху, а когда переделывала, уже много было разукрашено...короче, не вымеряла, по честнаку говорю, сработала на отмахнись...Грю жешь, ну не стоит на эту работу smile.gif Кстати, по правилам горизонта верхний круг у бокала и круг вина должны отличаться...не могу найти схемку на эту тему, поищу и выложу.
ООО, нашла...
таблица

Автор: Elfy 19.04.2013 - 21:36
цитата: (1marusja1 @ 19.04.2013 - 20:57)
Кстати, по правилам горизонта верхний круг у бокала и круг вина должны отличаться...

Не могу отсыпать семечков, соседка сегодня выкупила в подарок своей внучке smile.gif

*
Хорошая схемка, спасибо! Я неправильно выразилась, косноязычие и художественная неграмотность, знаете ли, мучает laugh.gif
Давай попробуем разобраться wink.gif
Круги не должны быть одинаковыми, всего лишь аналогичными, т.е. похожими. Ты смотришь на бокал и круги у тебя на каком расстоянии? Не так же, что у тебя вино на "линии горизонта", а верхний круг - "дно круга" и разница будет большая. Это где-то 2 и 3 круги на твоей схеме от линии горизонта вверх, так? И если ты закруглила верх верхнего овала по бокам, то чего такой нижний овал острый по бокам? Хочу разобраться для будущего, может, я не права, не хочется ж одни и те же ошибки делать (я ж тоже только недавно "от бокала", мож, он у меня ошибочно написан blink.gif ).

Автор: 1marusja1 19.04.2013 - 22:45
Elfy
Не, у меня не правильно,факт, не должны быть заостеренные "губки", это как раз переделка на середине работы...Ты наверно референс то не помнишь, там бокал был иначе, а я переделала с дуру biggrin.gif , а нужно было б при переделке все выровнять...и низ, и под овалом бокала, конечно, а я только овал налитого вина поменяла и верхние овалы, вот все и поехало. По хорошему нужно было взять бокал дома и поставить, но мы ж не ищем легких путей biggrin.gif , на будущее буду все таки умней. Натура есть натура, сама то не художник, вот и переделала через одно место smile.gif

Автор: Ol45 20.04.2013 - 08:07
111444 для вдохновения!!!!! http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tv...asotyi/4303637/

Автор: dav1950 20.04.2013 - 10:38
1marusja1 при рисовании хоть чего надо прежде всего разобраться с линией горизонта.вот давай разберем твой бокал.ты переделала овалы а линию горизонта сместила выше бокала.соответственно верхний овал в этом случае будет меньше овала вина.для того чтобы овалы были не такими заостренными.нужно сначала нарисовать маленькую дугу в месте соединения верхней и нижней дуг а потом уже от этих маленьких дуг (плясать) вырисовывать верх. и нижн. дуги через верх. и нижн. точки нужного овала.не знаю как поняли.но на рисунке не могу показать.так как не умею пользоваться КП полностью.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)