Жануля

Статистика активности
Всего полезных сообщений 93
( 0,01% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 03.09.2010 12:12
Регистрация 2.09.2006
Наибольшая активность в Мультиварка
79 сообщений в этом форуме
( 93% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 24.04.2024 - 11:54
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения Нет информации
Место жительства Нет информации
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись
25 последних сообщений пользователя Жануля
24.04.2008 08:34 Архив [ Задушевные беседы мультиваровцев-1 ]
Цитата
Макар

Цитата
Борисыч, спасибо!!! А коньяк для чего? А без него можно?


Если позволите,я встряну....спиртное в хворост добавляют для того,чтобы хворост меньше жира в себя впитал во время жарки.

Макар
Этим ножом красиво режется картошечка,например на "Ленивую картошка"Ставишь овощ на доску и впиваешься ножичком в него и до упора надавливаешь.Просто как резаком пользуешься и Фсё тута!Получаются такие волнистые брусочки !Красяво и ножичек достойно справляется даже с очень твёрдыми овощами. Сыр им режим,а дочь балуется варёнку -колбасу режет .Или ты спрашиваешь как я торт им украшаю?
24.04.2008 00:49 Архив [ Задушевные беседы мультиваровцев-1 ]
Макар
выемки у тебя классные! Интересно где мои глаза были когда я заказ делала,но поезд ушёл.Ролик -это просто мечта,но дорогущий зараза.И ножик для лимона -класс!
А теперь можете забить меня ногами,закидать тухлыми яйцами,но я всё равно скажу про этот наборчик ножичков :нож -гофре хорош,красный ножик -хорош как многофункциональное устройство в дороге или на природе,резалка спиралью-ну это ещё овощ нужно правильный подобрать.В прошлом году кучу огурцов(благо свои) перевела,но такой спирали как в рекламе не вышло.
А вот эта самая ложечка такая дрянь.Зачерпнуть ею можно,но вычерпнуть из неё ещё тот геморой.Она не идеально полусфера,поэтому из неё не вытаскиваются красивые шарики.Наборчик этот у нас стоит 300 тенге( 59 руб)(и у нас очень высокие цены) А настоящая ложечка стоит от 1300 до 1600тенге ОДНА!Но какое же удовольствие ею работать! не ,ею не работаешь-она сама всё делает.Макар ,прости,не обижайся.Я и сама кинулась в прошлом году на этот наборчик только из-за этой ложечки.Но нож -гофре у меня каждый день работает.Я им торты украшаю.
МаДаМа я про Байканур по ракетам в рецептах поняла biggrin.gif А Кокчетав от меня 400 км.Я живу ,где космонавты приземляются.В Тургайских степях laugh.gif
А ликёр в холодильнике с первого дня стоит.


31.03.2008 18:16 Мультиварка [ Мультиварка - 10 ]
Dary74
Цитата
Пожалуйста дайте ссылку на "Карамельный без яиц"


Лови
Карамельный бисквит без яиц
А тут в папке Черновики есть кника "Выпечка без яиц"
mironovazhanna1@rambler.ru
пароль 654321
31.03.2008 16:58 Мультиварка [ Мультиварка - 10 ]
Plusha
You
девЫчки,милые! спасибочки!Вот куда глаза смотрели? перерыла кучу страниц,хотела свекрови сегодня на ДР медовик сделать.А пришлось делать бисквитный торт.Теперь себе ,любимой,сделаю! Спасибо!
31.03.2008 15:19 Мультиварка [ Мультиварка - 10 ]
ЕленаБо
Цитата
я тоже пробовала варить двойную порцию каши в режиме Молочная каша. Пришлось 2 раза программу запускать, за один раз готово небыло. Наверно этот режим расчитан только на 1 ст. крупы


на два стаканчика не пришлось готовить,а вот полтора стаканчика готовила и кукурузную,и пшённую,и рисовую молочные каши.Всё прекрасно проготоавливалось.Ещё не разу не приходилось дважды запускать программу.

Можете закидать меня тухлыми яйцами,но я сегодня всё утро искала Медовик от Ш... (писательницы,засомневалась как правильно имя писать wacko.gif ),тот который большой у всех получался rolleyes.gif Если кто-нибудь понял про что я говорю unsure.gif киньте в меня ссылкой,а
22.03.2008 23:37 Мультиварка [ Мультиварка - 9 ]
Борисыч ,огромное спасибо за цветную капусту на "ПЛОВЕ"!Очень вкусно! Я уже думала ,что придётся выкинуть замороженную цветнушку.Пробовала готовить на пару-беееее,в микро-бееее.А в мультяшке КЛАСС!!!!!
18.03.2008 15:38 Мультиварка [ Мультиварка - 9 ]
lusek
Цитата
когда у меня получается Очень остро - я кладу побольше сметаны - это немного смягчает вкус

Вот со сметаной супруг даже борщ не ест.Говорит,что не хочет портить вкус борща,а в сегодняшнем случае ЧИЛИ.Кстати,у него обычно изжога от таких томатных блюд,но вот уже 5 часов прошло после пробы ЧИЛИ и никакой изжоги.Во как! От него сегодня одни сюрпризы : и Чили съел-понравилось,и изжоги нет,и утром ,наконец-то,сказал,что вкуснее моего хлеба нет.А когда ещё и блины увидел с подозрением спросил "А чего это у нас каждый день блины???На убой меня откармлеваешь?"
А для смягчения вкуса я в Чили сахара добавила. А с пастой Чили совсем прикол получился.Не оказалось у меня её дома.Отправляю мужа в магазин,объясняю как называется,как выглядит,вроде всё понял.ПРиносит....ЛЕЧО с шампиньёнами... laugh.gif Так что добавила сухую приправу КОБРА
18.03.2008 11:13 Мультиварка [ Мультиварка - 9 ]
Моргана
lusek
Девочки,спасибище вам за ЧИЛИ! Сегодня сотварила "из того ,что было" .ВКУСНЯТИНА ! Обалдеван! Времени потратила 40 мин "Выпечка" для поджарки лука-чеснока и расстаяния замороженных помидор,перца,фасоли.И 30 мин "Тушение"..Всё было очень хорошо приготовленно.Остро,но муж схомячил тарелку за милую душу,хотя к острому относится очень отрицательно.
13.03.2008 21:59 Мультиварка [ Мультиварка - 9 ]
Иpena
Цитата
делала Пряничный бисквит от Жанули

Пряничный бисквит делала Lola,а я давала КАРАМЕЛЬНЫЙ бисквит.
Так какой у Вас бисквит??? И какие изменения???если можно поподробней . И как на вкус???


04.03.2008 01:17 Мультиварка [ Мультиварка-8 ]
Dary74
Цитата
200 гр какао

это не ошибка?????Неужели правда столько???
Завтра очень хочется попробовать,но чего-то смущает какао столько blink.gif

lusek
Цитата
Худеть так худеть! Тогда оставляю ткань (её можно застелить), кисточку (ею можно рисовать), прямоугольник для заливного ( туда можно складывать мелочи), форму "Рыбка"( украсить стену),

laugh.gif Ну тут ты себе оправдание нашла,а вот это куда вешать-тыкать будешь пока не похудеешь???
Цитата
и цельный лист с выемками для кексов

Ну со списком действительно круто!
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
03.03.2008 22:24 Мультиварка [ Мультиварка-8 ]
lusek
Цитата
Вобщем заказала материала 2 метра( или это оч. много?),



МаДаМа
Цитата
Я думаю, материала нужно метра три. Пусть будет.
И формочки для тарталеток. Обязательно. Штук 10.
А прямоугольную - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Лучше парочку.
Я не шучу.


Простите ,что не в тему,просто удержаться не могу laugh.gif В 90-е годы,когда в магазинах ничего не было вдруг выкинули марлю.Я встала в очередь с твёрдым намерением купить 2 метра,минут через 10 решила НАДО БРАТЬ БОЛЬШЕ.Через час когда подошла моя очередь я купила 50 метров марли! laugh.gif
Дык к чему это я ..хорошо что у нас нет такого магазина,а то я вам так завидую,что точняк бы хапнула МНОГО-авось пригодится! laugh.gif
А ещё я прям болдею от МаДаМаиного подхода : мульти ТРИ,ткани ТРИ метра,БЕРИ БОЛЬШЕ -потом разберёшься зачем!!! Прям чувствую родственную душу!
03.03.2008 13:33 Мультиварка [ Мультиварка-8 ]
Незнайка
если Вы ещё свою кашу не использовали,то могу рассказать как я утилизирую рисовую молочную кашу :
1) ХЛЕБ -(тесто делаю в ХП,пеку в духовке,просто семья не любит хлеб из хп )в любой рецепт добавляю 1 чашку от ХП рисовой каши .Раз вы печёте давно,то проконтролировать колобок вам не составит труда.Хлеб получается нежный и пушистый,аромааатный!!!!
2) Рисовые пончики.Простите ,точного рецепта сказать не могу,потому ,что делаю на глаз.То есть сколько есть каши в чашку.Соль сахар по вкусу,Ваниль для аромату. Дрожжи :1)если каша густая,то в 2-х ст.л тёплого молока разбавить 1-2ч.л ;2) если каша жидкая,то просто в кашу тёплую всыпать и размешать 1-2 ч.л. Количество дрожжей зависит от количества теста.
Теперь добавим муки столько , чтоб получилось тесто для пончиков(то есть не слишком крутое).Тесто в тёплое место,дать подняться как обычному дрожжевому тесту.Пончики жарите в масле,..Моей семье очень понравились рисовые пончики.
Простите,может не внятно написала unsure.gif переспрасите если чего не понятно.
Хотя я до сих пор не понимаю,почему у вас с кашами такой прокол получается?Уже давно читаю ваши посты про неудачи с кашками и прям неудобно себя чувствую,что подсказать ничего дельного не могу.

didusya Спасибище за пояснения про молочные продукты!!! wub.gif А то я чуть не наложила запрет на горячие бутеры с сыром для дочери.
02.03.2008 22:31 Мультиварка [ Мультиварка-8 ]
МаДаМа
Цитата
САЛАТ *РЫБКИ СДОХЛИ*:

laugh.gif laugh.gif 1ч30 мин ночи! Так же нельзя laugh.gif laugh.gif Я ж своим гоготом разбудила всю семью вместе с котом laugh.gif Этож кто и чем так был вдохновлён,что вкусный салат обозвал " СДОХЛИ"
А вот за идею готовки и рецепт спасибо!
02.03.2008 09:29 Мультиварка [ Мультиварка-8 ]
Странно,это как так получилось? Форум не пропускал мой ответ,пишит"Допущенна ошибка.Слишком много смайликов.Уменьшите кол-во смайликов" Уменьшала-уменьшала и вот что получила.Кучу одного и того же ...Ндяяя...
02.03.2008 09:26 Мультиварка [ Мультиварка-8 ]

Цитата (Дудочка @ 1.03.2008 - 20:08)

Все мы стараемся делать для себя и своих близких еду вкусную и полезную   Так вот оказывается:
1. что нельзя использовать для термической обработки плавленые сыры. При повторном плавлении, нагреве и т.п. в них происходят необратимые реакции и выделяются канцерогены.
2. что для разбавления сметаны нельзя использовать воду, а только кисломолочные продукты или сливки, т.к. в процессе приготовления вода меняет свойства сметаны.
Вот так век живи, век учись! biggrin.gif


Ну почему всё так грустно sad.gif Я тут на днях так радовалась какая у меня вкуснятина получилась rolleyes.gif А оказалось ,что я ВСЁ неправильно сделала sad.gif
Обжарила окорочка в мульте на выпечке минут 40.В это время разбавила 250 гр сметанки 20%-й 100мл водичкки (НЕЗЯЯЯЯ).Добавила сюда чеснок сухой 1,5 ч.л.,ролтон,приправа для курицы, 0,5 пачка(40 гр и больше не было) сырка плавленного и такой же кусочек твёрдого сыра потёрла на тёрочке.Залила это дело в мультю (НЕЗЯЯЯЯ) и опять выпечка минут 10,чтоб соус закипел.Свежей зелени немного.Всёёёё.Незяя,незяя....а вкуууууусно былооооо!!!! rolleyes.gif

lusek,Львица,спасибо ,девочки!! rolleyes.gif Нам тоже было удивительно такой кекс получить .
01.03.2008 22:17 Мультиварка [ Мультиварка-8 ]
Цитата (smesharik @ 28.02.2008 - 20:41)
решила испечь некий гибрид. Рецепт и вся технология от Новокузнечанка + разделила готовое тесто на 2 части, к одной добавила 2 столовых ложки какао и залила как "Зебру".
Цитата
ТВОРОЖНЫЙ КЕКС

3 стакана муки
1 пакетик разрыхлителя(10 грамм)
щепотка соли
щепотка соды
200 г диетического творога
2 стакана сахара
3 яйца
100 г размягченного сливочного масла
2 ст.л. апельсиновой или лимонной цедры( если не любите, то не не кладите)
150 мл молока
пакетик ванильного сахара
Стаканы обычные
Смешайте муку, разрыхлитель, соль, соду.
Взбейте миксером творог с сахаром, маслом, цедрой до однородной массы, затем взбивайте 2 минуты до кремообразного состояния.

Убавьте скорость и добавляйте( продолжая взбивать) по одному яйцу, затем ванильный сахар,поочередно молоко и муку.
Выложить тесто и выпекать 65+20минут. Готовность проверить лучинкой.

Остывший кекс полейте кремом.




И я попробовала сегодня испечь этот кекс и пришла со спасибой за рецепт!ОООООчень ХОРОШИЙ РЕЦЕПТИК!!! Но только такой кекс огромный получился,что часть пришлось заморозить.Мы столько не съедим сразу rolleyes.gif
Высота 8,5 см.
(smesharik @ 28

(smesharik @ 28 - 2

(smesharik @ 28 - 3
24.02.2008 10:10 Мультиварка [ Мультиварка-8 ]
СолнышKо
Спасибо большое за фото-рецепт и такую ОРГОМНУЮ работу!В таких подробностях как раз для такого чайника как я.Никогда не делала лазанью
только из-за того ,что не могла понять КАК
Спасибо!
12.02.2008 12:20 Мультиварка [ Мультиварка - 7 ]
НатаШ
Цитата
Кекс-пряник
1 ст. меда
1 ст. сахара
1 ст. очень крепкого чая
3 яйца
3 ст. муки


Вопросик! А стаканчики здесь какие используем?МВ или простые гранёные???
На фото кекс обалденский!!!!
04.02.2008 02:08 Мультиварка [ Мультиварка - 7 ]
МаДаМа
Цитата
Девочки, кто спрашивал про замороженные перчики? Я всегда замораживаю, вычищаю серединку и складываю *стаканчики* один в один, потом - в камеру. Хранятся великолепно, только при тушении нужно времени добавить немного побольше, чем для свежих. 


Это я спрашивала не раскиснут ли перцы размороженные в мульте.А морожу я их по разному: и один в один для фаршировки,и порезанный для тушения и всякого такого.За совет по времени спасибо!
03.02.2008 13:21 Мультиварка [ Мультиварка - 7 ]
Светла77
А я в эту картошку мяска (или картошку в мясо?) добавила.Было двакусочка мяса свининки совсем не товарного вида .На выпечку 20 мин обжарила и забросила туда картошечку,дальше по описанию водички и на" плов".Ох и вкуснятина!
Спасибо тому мужу который не любит каши на завтрак и жене пришлось придумать такую картошку!!!!!
03.02.2008 11:57 Мультиварка [ Мультиварка - 7 ]
Кто -то спрашивал можно ли приготовить Чёрного принца с тыквенным джемом?Ответили тогда,что можно если не смущает вкус тывкы.
Сегодня я опробовала этот торт с тыквенным джемом.Цвет получился какао с молоком.А запах был обалденный...апельсина и лимона.Потому что джем у меня с добавкой 2-х апельсинов с цедрой и соком лимона. своим я ,конечно же, ничего про тыкву не сказала и стрескали они (а нас всего трое) пол торта за один присест!Муж сказал"Какой интересный тортик!" и никаких мыслей про тыкву! Вот так мы и дурим своих домочатцев!Они у меня тыкву типа терпеть не могут.
03.02.2008 00:11 Мультиварка [ Мультиварка - 7 ]
Kalashnikova
спасибо за объяснения!У меня есть перцы домашней заморозки.Вот интересно ,а они подойдут? или раскиснут?
Myalisa
поздравляю с олезной покупкой!

А я сегодня лопухнулась с картошкой жаренной в сковороде.Решила побыстрому поджарить....ну и в итоге полсковороды было сыроватой картохи,а на вид золотистая красивая.Сама над сабой обхихикалась laugh.gif Этож надо как меня мультя разбаловала
02.02.2008 23:57 Мультиварка [ Мультиварка - 7 ]
Иpena сок свежевыжатый ,ну или просто в пачках попробуй в пропитку.Тоже очень интересно.
02.02.2008 22:55 Мультиварка [ Мультиварка - 7 ]
Dinushka
потрясающий торт!!! И высок и красив!! И спасибо за полное описание кремов.У меня на днях был неудачный опыт с творожным кремом.Вроде пока делала был не слишком густой,но а когда в торте постоял,то плучились коржи не пропитанные,а больше смахивали на мокро-тяжёло-невкусно.И творог получился сухим.Торт было очень сложно есть.Так сабачка добрую половину схрямкала. А у тебя какой творог был ?(у меня домашний с рынка)Теперь хочу твой крем опробывать.Интересно сочетание вкуса творог +лимон. huh.gif

Kalashnikova перцы просто так положила в мультю или какаю жидкость малость влила? Перцы были свежими или замороженными?или консервированные?

Есть у меня свинная печень и лёгкое...И чего бы такого из это изобразить? Есть идеи???
01.02.2008 09:36 Мультиварка [ Мультиварка - 7 ]
Борисыч
напряг не с файлом,а с компом wacko.gif
Иpena
Цитата
каменный у вас горох какой

ага biggrin.gif Но мы его общими усилиями победим!
А ,кстати,может кто слышал : чтобы горох быстро разварился нужно добавить немного соды пищевой. Я пробовала,действительно разваривается по быстрей,но зная ,что там сода мне не понравилось.
Пакат
Цитата
Жануля, попробуй подержать его на пару минут 30, размягчится...

в беленькой карзине?


[ page time generated: 0,0116 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>