Marser

Статистика активности
Всего полезных сообщений 11
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 18.09.2008 04:21
Регистрация 21.09.2005
Наибольшая активность в Архив
10 сообщений в этом форуме
( 91% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 28.03.2024 - 23:45
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения Нет информации
Место жительства Cairo
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись user posted image
25 последних сообщений пользователя Marser
06.10.2005 00:24 Архив [ Мир Арабской Кухни-3 ]
Я иду со спасибом smile.gif
Делала в первый раз мансаф по рецепту Веры, с густым йогуртом. Я никогда не видела мансаф в исполнении арабок и не представляю как он должен выглядеть на самом деле smile.gif Орешками забыла посыпать, хотя и обжарила и все приготовила smile.gif Это мансаф у меня? biggrin.gif
Я иду со спасибом Делала в первый раз мансаф по рецепту Веры, с густым йогуртом
01.10.2005 13:47 Архив [ Консервирование в домашних условиях - 3 ]
девочки, подскажите, пожалуйста, есть ли рецепт соленых(или маринованых) длинноплодных огурцов. У нас продаются только темнозеленые, гладкие, без пупырышек, длинные огурцы. Можно найти коротенькие, ну см 8-10. Сколько раз ни пыталась их засолить или замариновать - всегда получаются мягкие, без хруста. А так хочется похрустеть...
30.09.2005 01:12 Кухни народов мира [ Блюда Азербайджанской Кухни - 4 ]
Гюля, хочу сказать огромное спасибо за Ваши рецепты. Ностальгирую smile.gif

Я около 6 лет жила в Азербайджане с родителями, когда переехали в Россию, то друзья и знакомые постепенно растерялись, а с ними и задушевные посиделки с азербайджанскими кушаньями. Некоторым блюдам меня учила мама (довга, долма), некоторые мамина подруга-армянка (она у нас по сладостям специализировалась)Когда увидела у вас рецепт мутаки, то чуть не взвизгнула. Давно их не ела rolleyes.gif Скоро Рамадан - буду мутаки с пахлавой мастерить!

Сегодня делала хямраши ( по правильному, с фрикадельками smile.gif)- очень вкусно! Спасибо еще раз!
30.09.2005 00:59 Архив [ Мир Арабской Кухни-3 ]
Вот я тундра, я же ввалилась на форум и даже спасибы не сказала.

crimchanka
Вера, теперь у меня в холодильнике всегда есть миш! Иногда я его просто лепешкой ем smile.gif Свекровь делает миш иначе, она добавляет в кефир белый сыр, творог и тахину. Мне не очень понравился вкус, поэтому рецепт не выпытывала.
Наконец то получился бабагануш, периодически делаю суп с фриком.

SeraFima огромное спасибо за зенаб, наконец то я узнала, как делаются пупырышки на тесте tongue.gif . Я даже в магаzине сладостей как то спрашивала, не сказали mad.gif biggrin.gif
29.09.2005 23:02 Архив [ Курочка, цыплёнок, индюшка... ]
Привет!

Хочу поделится рецептом kурочки по-индонезийски Привожу оригинальный рецепт + свои изменения. Курица получилась очень душистая, с кислинкой.

4 куриных окорочка, разрезаем пополам на ножку и бедро, а можно и так оставить.
Пряности для маринада:
1/3 чашки соуса тамаринд (первый раз делалала с тамариндом, во второй раз заменила на гранатовый соус, с тамариндом получается покислее)
2 ч.л. молотого кориандра
1 ч.л куркумы (tumeric)
2 зубчика чеснока, раздавить (Я взяла побольше зубчиков 5)
2 маленьких красных перчика чили, измельчить
6 перьев зеленого лука, мелко порубить
2 ст. ложки арахисового масла
соль

В рецепте предлагается сначала курицу отварить, затем замариновать на 2 часа, затем пожарить во фритюре.

Я не любитель такого количества масла, поэтому курочку готовила в духовке. Все ингридиенты маринада хорошо перемешиваем и обмазываем курицу, оставляем на 2 часа. Потом сново все хорошо перемешиваем и отправляем в духовку минут на 40 (до золотиской корочки). Пару раз заглядываем в духовку и поливаем курочку маринадом. Можно так же такую курицу и загрилить.

Я любитель пряных трав, поэтому блюдо для курицы выстлала листочками кинзы и розмарина. Какой был запааах!

Приятного аппетита!

Привет
24.09.2005 22:46 Архив [ Мир Арабской Кухни-3 ]
Спасибо, Вера! блюдо на самом деле вкусное, но проходится повозиться. Относится к кухне Залива, в частности Бахрейн.

Луми - это высушенные на солнце до черноты лаймы, маленькие лимончики, в магазинчиках пряностей их знают под 2 названиями: луми и леймун асуад (т.е черный лимон)Бывают цельные лимончики и перемолотые в порошок
Спасибо, Вера

А хамса - это что-то вроде украшательсвта блюда, только сьедобное. Соусом назвать не могу, тк жидкости в ней нет. Обжаренные овощи...о, назовем это "шапка" smile.gif
24.09.2005 21:46 Архив [ Мир Арабской Кухни-3 ]
А теперь с мясом smile.gif
А теперь с мясом
24.09.2005 21:45 Архив [ Мир Арабской Кухни-3 ]
Теперь ХАМСА Её лучше начинать готовить во время варки мяса. Видов Хамсы много, напишу пока 4

Хамса горохово-картофельная. Если решили делать хамсы с горохом, то лучше его предварительно замочить хотя бы на 2 часа. Берем обычный сухой горох половинками, половину тонкого стакана. После отмокания стаим варить до почти готовности (не мягкий развареный, но и не твердый). В небольшой сковородке на сильном огне обжариваем лук полукольцами в растительном масле, добавляем крупно порезаный картофель (достаточно 1 клубня), обжариваем вместе с луком, часто помешивая. Когда у картофеля появится золотистая корочка - кидаем горстку изюма и свареный горох + специи: куркума (1/3 ч. ложки), бахарат (1/4 ч. ложки), чеснок, соль. все перемешиваем и жарим еще минуты 2-3

Хамса овощная. В сковороде обжариваем лук полукольцами, добавляем крупно порезаный картофель, затем крупно порезаный помидор, и в конце сладкий перец соломкой. Все обжариваем быстро, часто мешая. За 2-3 минуты до готовности добавляем специи: куркума (1/3 ч. ложки), бахарат (1/4 ч. ложки), чеснок, соль

Хамса лучно-изюмная. Опять же обжариваем лук, только не полукольцами, а не слишком большими квадратиками. Когда приобретет красивый красно-коричневый цвет- сыпануть горсочку изюма, все вместе есше пожарить около минуты, посолить. Добавить горсточку миндаля с кешью.

Хамса горохово-овощная. Лук, зеленый перец, картофель обжариваем в масле, добавляем отвареный сухой горох, солим и приправляем специями: куркума, бахарат, чеснок. Сегодня делала такую хамсу

Теперь Её лучше начинать готовить во время варки мяса


Завершающий этап: выкладываем на большое плоское блюдо рис, сверху слегка "притаптываем", что бы хамса не скатилась Выкладываем хамсу, на хамсу мясо. Свареные луми тоже выкладываем на блюдо + порезаные пополам лаймы

Макбус с горохово-овощний хамсой без мяса
Теперь Её лучше начинать готовить во время варки мяса - 2
24.09.2005 21:44 Архив [ Мир Арабской Кухни-3 ]
МАКБУС (МАЧБУС)

Рецепты варьируются у разных стран Залива, ну и у каждой хозяйки получается по-разному. Похоже на Капсу, Бирияни, отличается составом специй

Сегодня делала макчбус с лопаткой молодого барашка.

Продукты на 2-3 порции
(учитываем, что порциии большие ):

Мясо (баранина, говядина) 1-1,5 кг, шейная часть идеальна, можно также любую другую часть туши, но с небольшими прослоечмами жира. Сегодня я взыла лопатку молодого барашка, разрубленную на 3 части.

Овощи (набор варьируется в зависимости от "хамсы" (Хамса - овощная смесь, выкладывается на рис, и только потом уже мясо): лук, помидоры, перец сладкий, чеснок, картофель, горох сухой)

Рис басмати: 3-4 тонких стакана

Пряности: бахарат, луми, порошок луми, палочки корицы, корица молотая, кинза горошком, семена фенхеля и тмина, куркума, коробочки кардамона. Розовая вода, шафран

Процесс:

Наливаем половину стакана розовой воды, бросаем щепотку шафрана и оставляем настаиваться.

Промываем мясо, режем на крупные куски, складываем в большую кастрюлю, заливаем водой и даем закипеть. Снимаем пену. Теперь закладываем пряности что бы придать мясу приятный вкус, цвет и запах. Крупно режем 1 луковицу и добавляем в воду с мясом. Туда же: щепотка семян фенхеля, тмина кинзы, пару коробочек кардамона, 1 палочка корицы, пол чайной ложки бахарата. Оставляем мясо вариться до мягкости. Минут за 20 до готовности в бульон добавляем соль, четверть чайной ложки куркумы, пол чайной ложки порошка луми, пару луми проклотых в нескольких местах, мелко порезаный крупный помидор, можно так же закинуть крупно порезаный картофель. Варим все вместе минут 20. Вынимаем мясо, даем остыть и натираем специями: острый красный перец, порошок луми, бахарат, давленый чеснок. Оставляем минут на 10.
В бульон засыпаем промытый рис басмати. Бульон должен покрывать рис на 2-3 пальца. Если бульона больше - придется осторожно отлить. Ставим рис на сильный огонь и ждем когда лишняя жидкость испарится, на поверхности риса будет тонкая пленка бульона. Плотно закрываем кастрюлю, убавляем огонь до минимума, оставляем на 10-15 минут. Берем розовую воду с шафраном, перемешиваем и льем тонкой струйкой по периметру кастрюли с рисом. Осторожно перемешиваем, пробуем рис - если сыроват, а бульона уже нет, то еще не поздно влить немного воды, так же можно посолить, если рис казался недосоленым. Снова плотно закрываем крышкой и доводим рис "до ума"

В это время берем куски мяса с пряностями и обжариваем быстро на сильном огне на растительном масле. Или же ставим в духовку с верхним огнем.

24.09.2005 21:13 Архив [ Мир Арабской Кухни-3 ]
Цитата (crimchanca @ 22.09.2005 - 02:34)
Marser, добро пожаловать к нам в темку! Молодчинка, что решила выйти из тени. И большое спасибо за рецепт - очень надеюсь, что не последний. Тем более, ты живёшь, как я поняла, в арабской семье и узнаёшь всё из "первых рук", как говорится. Нам всем будут очень интересны новые рецепты. А за фотки не переживай - главное, что видно, что это за блюдо и как оно должно выглядеть. Арабская кухня для многих в новинку, поэтому хоть по фото люди будут иметь представление о блюде. И как тебя зовут, если не секрет? smile.gif

Спасибо за теплый прием. Меня зовут Марина.

Живу я не совсем в арабской семье, свекровь и сестры мужа приезжают к нам на лето и я прохожу курс молодого бойца. Египетские рецепты тоже узнаю потихоньку, то от соседки, то от женщин на рынке, то муж подсказывает как делать tongue.gif

Я уже 2 раза пыталась отправить новый рецепт, но к компу подходит ребенок в самый ответственнй момент и нажимает на кнопочку (сыну годик и месяц). Надеюсь сейчас получится, он едой занят cool.gif
22.09.2005 03:04 Архив [ Мир Арабской Кухни-3 ]
Доброе время суток! Я на форуме только-только зарегистрировалась, но читаю давно. Решила таки выйти из тени smile.gif

К арабской кухне имею непосредственное отношение, живу в Египте, поэтому египетская кухня преобладает. Так же знаю рецепты стран Залива, свекровь учила.

Для начала выложу рецепт под названием Харис (по-моему не было такого еще)

Харис готовится из зерен пшеницы (пшеница = харис, блиля (египетский диалект)) Блюдо это нравится и я называю его ностальгическим, тк напоминает "Завтрак туриста" и тушенку с перловкой в жестяных банках :)Ем и ностальгирую

пшеница цельнозерновая- 300-400gr
мясо (говядина без косточек и жил) - 400-500 гр

Зерна харисa промываем, замачиваем часа на 2. Промываем мясо (говядину), режем на небольшие куски. Закладываем харис и мясо в одну кастрюлю, наливаем воду, что бы покрывало мясо и харис где-то на длину пальца (руки), доводим до кипения, снимаем пену, солим, убавляем огонь до минимума, плотно закрываем крышкой (можно сначала покрыть кастрюлю фольгой, а сверху крышку). Забываем часа на 3. Если кастрюля с тонким дном, то не помешает рассекатель пламени.
Снимаем с огня, осторожно открываем крышку. Образовавшися сверху бульон переливаем в отдельную миску (пригодится если каша получится слишком густой).

Берем деревянную лопатку, желательно потяжелее, и мешаем харис. Мешаем, растирая зерна и мясо о стенки кастрюли. Если получается слишком густо, то добавляем бульон. Мешаем до тех пор, пока мясо не разделится на волокна, а харис превратится в однородную массу.


Доброе время суток

Выкладываем на тарелку, сверху поливаем лимонным соком и оливковым маслом.

С фотографиями я не очень дужна, цифровика нет. Делаю фотки мобильником unsure.gif


[ page time generated: 0,0077 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>