ellaHRM

Статистика активности
Всего полезных сообщений 3
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 04.02.2010 13:33
Регистрация 4.02.2010
Наибольшая активность в Рецепты
3 сообщений в этом форуме
( 100% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 20.09.2024 - 13:59
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения Нет информации
Место жительства Нет информации
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись
25 последних сообщений пользователя ellaHRM
06.02.2010 18:11 Рецепты [ Рыба домашнего засола ]
простите, выше исправилась))))) выложила полный рецепт семги. ну ооочень вкуснооо!!!!!!!!
04.02.2010 10:30 Рецепты [ Рыба домашнего засола ]
забыла прикрепить изображение))))
забыла прикрепить изображение))))
04.02.2010 09:57 Рецепты [ Рыба домашнего засола ]
Малосольная семга, пробовать всем (рецепт)

ИСПРАВЛЯЮСЬ

Берем семгу. Какая она будет-в общем то значения особого не имеет. На ваш вкус (и финансовое состояние ). Это может быть целая тушка, может быть кусок большой туши (вроде его называют стейк), а может и филе. Важно помнить одно:чем больше она по размеру-тем жирней и нежней будет. Кстати, для этого блюда подойдет и другая рыба с красным мясом, но не всякая-может получиться очень жестко. Идеальная замена семги-кижучь (ее я люблю больше семги). Такое же красное, нежное мясо, но в ней нет запаха рыбьего жира (который я не люблю), который есть в семге. Так что, если кто-то не любит такой запах, то может взять именно ее для данного рецепта. Да и по цене она раза в 2 дешевле. С рыбой разобрались.
Еще нам потребуется лимон. Сразу скажу,что лимононный сок добавляется по вкусу. С одной стороны он "глушит" жир и делает мясо как бы слегка промаринованным, с другой-добавляет легкую кислинку. Лично я больше люблю с лимоном-пикантненько получается.
Еще обязательно нужна соль. Не йодированная! Рыбу вообще лучще никогда не солить йодированной, иначе вместо вкусного лакомства со вкусом и ароматом продукта вы получите блюдо с йодным вкусом и запахом. Хотя, это наверное тоже на любителя...Ну,в общем, я предупредил.
Так, у нас есть все необходимые продукты. Что делать дальше? Помыть рыбу.
Если у вас филе,то следующий пункт можно пропустить. Если тушка (или стейк),то с нее нужно постараться сделать филе. Как это сделать-у каждого свой метод.
Сперва нужно счистить чешую (если она есть). Для этого нужно положить рыбу на плоскую поверхность и шкрябочно-шоркающе-поступательными движениями вдоль туловища тушки начать водить ножом с нажимной силой (нож лучще чтоб был не каким-нибудь изогнутым, скошенным или еще какой экзотической формы, а плоским). Так переворачивая тушку с одного бока на другой вы счистите всю чешую. Не забывайте про спинку и брюшко-там тоже есть чешуя!
Почистили? Отлично! Идем дальше!
Теперь варианта разделки два:
1. Надрезать по всей длине на спинке вдоль позвоночника кожу. Потом тянуть с помощью ножа за края надреза начать ее сдирать с целой тушки.
2. Отрезать поперек небольшие куски тушки (стек) и сдирать кожу с каждого из них по технологии в пункте 1.
Есть одна досадная вещь-сдирая кожу, вместе с ней там где она была на спинке и брюшке сдирается и мясо. Чтоб уменьшить "мяскопотери" нужно его "соскоблить" ножом.
В общем, чем больше мяска вы отдерете от коди-тем лучще.
Осталась у вас теперь тушка без кожи. Теперь нужно отделить остатки мяса от позвоночника и костей на брюшке. Тут опять же у каждого свои методы. Я обычно сперва снимаю слой мяса на позвоночнике. Потом отрезаю мясо на боках мнесте с костями и вытаскиваю их. Также то мясо, которое снято со спинки тоже не плохо отделить от костей. Чем меньше костей будет-тем лучще.
В общем, должно получиться филе и по возможности, чтоб в нем было по-меньше костей.
Дам один совет: так как все мясо невозможно снять с кожи и позвоночника, то лучще всего взять целофановый пакетик и складывать все туда, а потом положить в морозилку. Покушал такую рыбку раза 2-3 и набралось отходных коже-косте-рыбо продуктов на уху.
Теперь берем эмалированную (глиняную,стекляную. В общем-которая не окислиться. Не оцинкованную,например) емкость (кастрюльку, черпачек, ковшик, чеплашку). Нужно подобрать ее таким образом, чтоб туда вместилась штука, на которую будет давить гнет. Я, например, беру кастрюльку маленькую эмалированную и блюдце меньшего, чем кастрюля диаметром-оно отлично входит туда и плоскость обеспечивает отличную устойчивость литровой банки с водой (это у меня гнет такой ). Может быть это будет плоская крышка диаметром меньше кастрюли, а гнетом какой-нибудь тяжелый предмет (кирпичь ). В общем, опять же-тут все зависит от ваших условий и фантазии.
Теперь посыпаем дно емкости солью (чтоб рыба нижнего слоя не прилипла ко дну) и начинаем слоями укладывать наше филе. Слои нужно пересыпать солью. Сколько соли сыпать-это на любителя. Кто-то любит малосоленую, кто-то по соленей. Да и это зависит от количества рыбы,которую берете. У меня обычно на 1-1.5 кг. рыбки уходило 3-5 чайных ложек соли.
После того, как все слои уложены нужно взять лимон и выдавить сок (на любителя). С этим тоже особо увлекаться не стоит, иначе будет слишком кисло, но и пару капель явно будет мало. В общем, везде нужна "золотая середина"!
После всех вышеописанных операций рыба готова к "гнётированию". Накрываем ее предметом (предназначенным для этого) и ставим на него (предназначенный для этого) гнет. Убираем эту нехитрую "конструкцию", эту "рыбную башню" в холодильник.
Через сутки можно смело пробовать. Обычно любители "стяпывают" такой рыбки по пол кастрюльки за раз (причем без ничего)!!!
Приятного аппетита!!!
Автор не я так что вот ссылка на источник http://interport.in.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=90

написано очень вкусненько, аж кушать сразу хочется. Всем пробовать рекомендую!!!


[ page time generated: 0,0189 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>