Тигорка

Статистика активности
Всего полезных сообщений 27
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 12.02.2015 06:25
Регистрация 12.08.2009
Наибольшая активность в Рисуем вместе
27 сообщений в этом форуме
( 100% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 19.04.2024 - 23:14
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения Нет информации
Место жительства Нет информации
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись Тигорка Лора
25 последних сообщений пользователя Тигорка
22.12.2010 09:07 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 33 ]
цитата: (varvara63 @ 22.12.2010 - 08:23)
Тигорка
Спасибки за пояснения к винограду. Теперь бы дождаться вдохновения и что нибудь сотворить.

varvara63
Найдите часика полтора свободного времени. А когда вы выльете на чистый лист краску и начнете раздувать лужицы через трубочку, когда вы увидите как ручейки смешиваются, растекаются, появляются новые оттенки и цвета, увидите причудливую сеточку из потеков, придет не только вдохновение, но и азарт! С виноградом, конечно, придется немного повозится.
Желаю с удовольствием провести время за рисованием!
Успехов.
21.12.2010 03:54 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 33 ]

У педагогов нашей студии есть интерес к живописи тушью. Новерное потому, что город Владивосток так географически расположен, что до Китая и Японии ближе, чем до родной столицы. Но Япония страна дорогая, а вот Китай вполне бюджетный. В мае состоялась арт-поездка в университет города Аньшань (Китай). Китайские педагоги обучали нас живописи и каллиграфии. Очень интересно! Понравились пейзажи. Камни, горы, водопады... А потом мы поехади на экскурсию в горы и увидели те горы, которые мы рисуем! Увидели, что гора действительно парит в воздухе, потому что ее основание уходит в туман и там растворяется! Увидели, как сосны цепляются корнями за голые камни. У нас горы другие, хоть мы и рядом. Китайцы изображают свои горы.
К нашей группе присоединилась одна очень взрослая дама из Москвы. Осталась также довольна, как и мы.
21.12.2010 03:08 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 33 ]
цитата: (bagirrra @ 20.12.2010 - 13:11)
Тигорка
Виноград понравился - это твоя работа? Вот бы поэтапно посмотреть!

В ближайшее время вряд ли у меня получится повторить это поэтапно.
Расскажу, может и этого будет достаточно.
Потребуются:
Бумага для акварели, акварельные краски, простой карандаш, трубочка (соломинка) для коктейля.
Фон.
Готовим краски для фона: охра, синяя, зеленая (салатовая) и краплак (красная с малиновым оттенком). Краски разводим в пластиковых крышечках от бутылок примерно по 5 мл раствора, тон краски должен Вам нравится. Помните, что при высыхании краска светлеет.
Теперь берем лист бумаги и капаем краску из крышечки, делаем несколько небольших лужиц. Итак, налиты лужицы. Теперь берем трубочку для коклейля и дуем на кляксы. Раздуваем краску в разных напрвления, чтобы фон получился переливчатый. Можно не только дуть, но и повертеть лист бумаги, помогая краске красиво потечь. Помним, что красная и зеленая краска вместе дают грязь, стараемся их не смешивать. Цветовые пятна должны уравновешивать друг друга, получившаяся клякса должна Вам нравится! И сушим.

Виноград.
Чтобы не было страшно, виноградинки, веточки и листики можно нарисовать простым карандашом. Красиво, если в ягодку попадает заливка с переходом цвета или блик в виде непрокрашеной области. Для того, чтобы ягодки отделить от фона, используем краску цвета индиго (или готовим смесь из синей и черной красок). Участки между ягодками обводим краской, а серединку выбираем сухой кисточкой. От фона ягодку отделяем, проводя краской по внешнему краю, потом краску размываем в фон. Не обязательно обводить ягодку целиком по контуру, контур может быть прерывистый - наш глаз остальное дорисует сам. Чтобы нарисовать листик, опять таки не нужно его целиком пррисовывать, листики у винограда растут густо, переплетаются между собой и видны с разных ракурсов узорчатой массой. Поэтому для листиков "вырезаем дырки" - затемняем участки между ягодкой и листиком, листиком и другим листиком, край у листика резной - "дырки" делаем резными треугольничками.
В конце работы можно гуашью добавить недостающие блики.
20.12.2010 02:26 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 33 ]
Акварельки-фантазии
Виноград: в основе клякса из нескольких цетов, из которой цветом индиго выращен виноград.
Акварельки-фантазии Виноград: в основе клякса из нескольких цетов, из которой цветом индиго выращен...

На рыбке свечка, пленка и соль. Но соль на "скорлупе" не дает эффекта. Вернее эффект своеобразный, соль прилипла и получились пупырышки.
Акварельки-фантазии Виноград: в основе клякса из нескольких цетов, из которой цветом индиго выращен... - 2
17.12.2010 10:37 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 33 ]
цитата: (T34 @ 17.12.2010 - 11:14)
мне, наверное, лучше ходить на занятия - дисциплинирует

T34
Я вас понимаю. Поэтому и хожу к педагогам в студию. На занятиях такой азарт наступает, мол, ну все, домой приду и такого нарисую, ух! А домой прихожу и времени нет...
Ссылочку поставила, чтобы можно было посмотреть, что профессионал может сделать с кляксой. В крошечном непрокрашеном пятнышке разглядеть фигурку девушки, несколькими мазками обозначить силуэт... а потом... Дерево, качеля... пличка вспорхнула... детство кончилось
17.12.2010 08:59 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 33 ]
цитата: (МочикаСан @ 15.12.2010 - 18:53)
А монотипию акварелью делали ? Я её маслом только ... Может покажешь ?
Стёклышком делали ? Делись знаниями !!! biggrin.gif

Монотипию делали акварелью. Но Марина так и сказала, что монотипию интереснее делать густой краской - маслом или гуашью. В этом случае можно получить красивые оттиски с "веточками". Но у нас в группе нашлись умельцы, которые сделали отличные "веточки" и акварелькой. Надо слегка подсушить, но не совсем, а потом снять оттиск в нужном направлении. Так сказали... Но мне не удалось. Оттиск - это ж только начало. Потом в этом оттиске надо что-то увидеть! И исхитриться так все подрисовать, чтобы и пятно осталось и "веточки", чтобы не убить собственно монотипию.
Краску наносили и на стеклышко и на кафельную плитку.
Если интересно, на выходных сделаю фото и покажу. Но мне больше понравился виноград из кляксы.

T34
Ссылка была на бесплатный ресурс. Обновления не часты, но всегда интересные.
15.12.2010 08:00 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 33 ]
Давно не заходила на форум.
Записалась на курс "Акварельные фантазии". Уже посетила несколько занятий. Творим всяческие хулиганства акварелью.
Сначала были рыбы. Мы их посыпали солью, брызгали на них спиртом, накрывали пленкой, рисовали узоры свечкой. Эффект всегда был непредсказуем! И это такая удивительная радость.
Было занятие по монотипии и кляксографии. У моего педагога в сети есть рассылка, как раз по этому занятию.
http://subscribe.ru/archive/culture.arch.a...1/24065658.html
Еще был виноград! Залили бумагу краской, раздули эту краску из соломинки и... стали искать там виноград!
Понравилась и монотипия - зимний пейзаж. Намешали сине-голубых-розовых отенков, сделали оттиск. А потом самое интересное. Разглядеть в этом оттиске домик, сугроб, куст... Сделать симпатичный оттиск тоже непросто. Многое зависит от гладкости-шершаости бумаги, густоты-жидкости краски. Просто простор для экспериментов.
29.04.2010 02:55 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 31 ]
Sweetok
Очень красивый виноград! Аж дух захватывает! Голландская (фламандская) техника - моя слабость! А ваш виноград так совершенно замечательный. Восхищаюсь вашим трудолюбием.

Еще разочек скажу - нравится ОЧЕНЬ! Но такая уж я противная, что не придраться не могу. Не читайте дальше.
Окружение у винограда очень теплое, персики так вообще красные горячие, достаточно горячая оранжевая поверхность стола. Может я и не права, но рефлексы на винограде должны быть и от персиков и от стола. Горячие рефлексы.
Некоторые виноградинки и листик свисают со стола как тряпочки. Сделайте им тени, положите их на стол. Освещения на картине немного, тени у предметов должны быть достаточно темными.
Рассмотрела первый и второй снимок. Обратила внимание на светлые и темные участки на этих двух этапах. Они не везде совпадают. Отношение что светлее, что темнее выясняется на первом слое! Если внутри винограда темно - должно быть темно с первого слоя, фон должен затечь в виноград. Лист на заднем плане должен быть темнее персиков. И такие отношения выясняются для каждого из предметов.
Левый персик на первом слое тоже выглядит странно, у него темные те участки, которые на последующих слоях стали светлыми.
Понятно, что первый слой уже не испавить, но это ведь не последняя ваша картина в многослоной технике. Мне кажется что, первый слой достоин такого же внимания как и последующие, а может и большего.
05.04.2010 10:35 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 30 ]
Кариночка
Syberia
кселена
ochre
Lorochka

Спасибо за теплые слова.

leoonor
Фото без вспышки сделаю, но уже не раньше следующего понедельника.

Я только теперь понимаю, что стоило не только записывать то, что преподаватель дает для записи, но и записывать все свои действия, какие краски мешали и как добивались каждого эффекта, и фотик тащить на занятия и каждый этап фотать. А сейчас увы... Записи остались. И готовая работа. Повторить сама не смогу... Любителей голландии немного, слишком долго, слишком по правилам... Будет у нас опять курс масла - попробую еще что-нибудь маленькое...
Записи могу в личку прислать, если интересно.

lisakirsenko
Почему-то не могу вставить изображение. Я его в яндексе нашла... Магнолия...
http://i157.photobucket.com/albums/t46/poi...aClose-up-1.jpg
05.04.2010 01:56 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 30 ]
Доброго всем времени суток!

Масло, холст 30х20 см, крошечный "голландский" натюрморт. Покрыт лаком, бликует. Не знаю, как исхитриться сфотать без бликов
Доброго всем времени суток

Немного учебных работ в технике сyйбoкy: дикая орхидея, бамбук, слива, хризантема, иероглифы "Сердце" и "Полет". Тушь, рисовая бумага.
Доброго всем времени суток - 2

Весна... Бумага 25х35, цветные карандаши
Доброго всем времени суток - 3
02.02.2010 07:30 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 28 ]
Состоялось очередное занятие по восточной живописи. В этот раз была дикая слива.
В восточной философии дикая слива символизирует собой зиму. Вот так. Она цветет тогда, когда еще снег лежит кругом. Такой символ торжества жизни над смертью.
Еще один момент мне показался любопытным, сама ветка символизирует собой женское темное начало, она "страшная", корявая, с сучками и шипами, но именно на ней распускаются нежные, воздушные цветы, которые и есть мужское начало.
Вот, нашла ссылочку на небольшой мастер-класс.
http://content.mail.ru/arch/63829/2912992....clean=1&print=1

Потрясло на сколько важное значение в восточной живописи отводится на обустройство рабочего места. Коврик для работы, специальный камень, чтобы прижимать бумагу во время работы, тушечница, посуда для разведения туши, подставка для кисти и собственно кисть. Все эти предметы могут быть очень изысканны. Недостойно использовать для этих целей что придется... Для того чтобы работа была хорошей, инструменты должны быть в порядке.
И таких моментов очень много. Например, когда мазок делает на выдохе. Или для того, чтобы нарисовать ветку нужно двигаться не только кистью, рукой, но всем корпусом. Или движение с остановками, или радужный мазок...

Наш педагог говорит, что подобная смена техники помогает не застревать в "одном" мазке и в масляной живописи.
30.12.2009 05:16 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 28 ]
цитата:: (elkapalka @ 29.12.2009 - 17:49)
leoonor , Норушка, по секрету скажу, я их три начинаю. картинки по розам. Хочу сделать серию. Если хочешь, буду фотать этапы. Но я честно говоря, еще не решила буду делать "мертвый" слой или нет. Что-то очень лениво.
А в целом пока пришла для себя к выводу, что в его способе есть логика и разделение на части. Например, обычно рисуешь совсем набросок, а тут детальный рисунок. Конечно, по нему легче рисовать. Потом отделяешь тени от цвета, делаешь только тональности, ну а затем добавляешь цвет, не задумываясь о правильности рисунка, тональности и прочем. То есть в чем-то так рисовать даже легче! По крайней мере я так думаю, а как там окажется пока не знаю smile.gif))

elkapalka
Пошу прощения, я не leoonor , но мне было бы очень интересно посмотреть "фотоэпаты" работы над розами. У нас в студии идет курс голландской живописи. Со слов педагога, я так поняла, что существует много интерпретаций этой техники.
Мы закончили первый красочный слой. Картинка выглядит как старая раскрашеная фотография. Очень необычно и по-своему красиво. Вообще каждый слой по-своему крастив и закончен. А еще удивительное ощущение - писать маслом прозрачно.
"Задумываться" приходится, но над каждым вопросом в свое время. При проработке каждого слоя решаем конкретную задачу. Легче это или нет, я еще не поняла, пока ужасно любопытно.
02.12.2009 06:38 Рисуем вместе [ Учимся рисовть - 27 ]
lisakirsenko
Что может уместиться в чашечке чая... Весь мир!
01.12.2009 03:48 Рисуем вместе [ Учимся рисовть - 27 ]
Lana13
Если не удастся найти фиолетовый, попробуйте кармин (это более холодный оттенок красного в отличии от кадмия) и ультрамарин.
23.11.2009 10:01 Рисуем вместе [ Учимся рисовть - 27 ]
iriska30
Спасибо за ответ. Писала не тонко, я еще учусь работать с маслом...
А если ждать пока высохнет, то тогда фрагмент нужно полностью переписывать, чтобы он смотрелся однородным?
Хотела получить более светлый оттенок, добавила белила и... цвет стал тусклым. wub.gif Чем лучше осветлять зеленую краску? Желтым?
23.11.2009 08:46 Рисуем вместе [ Учимся рисовть - 27 ]
Подскажите!
Вчера взялась за масло. Не расчитала время, фрагмент не закончила. Что получилось мне не нравится, хочу подправить. Вот и вопрос, это еще можно сделать сегодня, или оставить на неделю - пока слой масла высохнет получше.
18.11.2009 08:09 Рисуем вместе [ Учимся рисовть - 27 ]
Шартрез
Спасибо!
Крылышки действительно не такие сверкающе белые. Фотографии меня сильно удивили. Конечно, я их "запачкала" и розым, и голубым, и сиреневым. Но, вероятно, нужно еще.
18.11.2009 02:24 Рисуем вместе [ Учимся рисовть - 27 ]
Доброго всем утра!
Очень хотелось услышать ваши замечания. Но, увы, ни одна их фотографий не передает настоящего цвета работы. Усиков у бабочки пока нет. Как закончу с цветами - сразу отрастим усики.

Доброго всем утра
Размер 35х50, бумага "скорлупа", цветные карандаши
13.11.2009 07:26 Рисуем вместе [ Учимся рисовть - 27 ]
цитата:: (ronnik @ 13.11.2009 - 04:49)
Тигорка
Если у меня полохо идет набросок, я пользуюсь сеткой. А тона тоже вывожу со второго-третьего слоя, а потом сверху еще оттенков добавляю. А иначе - никак, это наш учитель называет работой над деталями. Надеюсь, хоть чуть помогла?

Спасибо за подсказку. Конечно, стоило если уж не расчерчивать все в клеточку, то хотябы определить местоположение основных элементов.
Мой педагог предпочитает контурный рисунок. Нужно воспроизвести контур объета, не вдаваясь в то, как он устроен, что и откуда у него растет. Задача соблюсти пропорции и углы. Если на листе А4 это я еще могу как-то отследить, то вот на более крупном формате - теряюсь. Но педагоги, они хитрые, их цели не всегда понятны. Возможно, для того, чтобы у нас вырабатывались определенные навыки она и говорит "Фи!" на сетку.

Посмотрим, что из этого выйдет. Карандашиками мне еще ох как долго "расскрашивать" просторы крыльев.
13.11.2009 03:21 Рисуем вместе [ Учимся рисовть - 27 ]
ronnik
Спасибо за фотки. Розовый песок - вот это чудо!
Бабочка ваша нравится. Размер впечатляет!
Сейчас работаю на бабочкой. Размерчик значительно скромнее 30х40. Но мне уже сложно выдерживать пропорции. В наброске смотрела, но как будет в цвете - представить не могу. И еще попадаюсь на том, что пока работаю над часть картины - теряю тоновое соотношение. В результате, что-то получается существенно светлее, чем нужно. Приходится делать второй слой, но и он думаю не последний. Может подскажете, как этого избежать или минимизировать?
18.09.2009 08:48 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 24 ]
Syberia
Букет твой мне тоже больше остальных работ понравился. Ты молодец!
Спасибо за ссылочку. Почитала. Очень доступно все написано.

Педагог практически каждое занятие делает ссылки на цветовой круг, на сочетания цветов. "В тени предмета всегда присутствует дополнительный цвет" - это я уже выучила. Остальное из головы вылетает. Не хватает практики. Рисовать надо много, каждый день, в любую свободную минутку.

А мы на прошлом занятии лепили! Нам раздали по куску глины и вперед: шар, тетраэдр, октаэдр, куб. Фигуры перетекают друг в друга, если в нужном месте вместо вершины или ребра сделать плоскость. Сказали, это полезно для пространственного мышления. Мол, точно также маслом мы лепим форму мазками на плоскости.
16.09.2009 02:56 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 24 ]
mimoshla
Фиолетовый пейзаж очень красивый. Так и просится на акварель

Может кому-то будет интересно. Это подписка на бесплатную часть он-лайн курсов, здесь есть:
авторский курс Марины Трушниковой "МИР ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА" (бесплатная часть)
08.09.2009 03:16 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 23. ]
Всем доброго дня!
Вот я и стала мамой первоклассника! Времени на форум пока нет.

mimoshla
Какой красавец кот! Роскошный!

Syberia
У нас на занятиях первая часть - это какая либо теория. Развозим краску, смешиваем, ищем золотое сечение, мажем углем кубики, пирамидки. Так что даже "коммерческие" преподаватели стараются выдавать теоритический материал, пусть и небольшими порциями. Мне очень любопытна теория цвета. Какие цвета сочетаются между собой, как работать с цветовым кругом. Долго искала там коричневый цвет, не нашла. Спросила у преподавателя. Оказывается коричневый - это грязь! Вот так. Сколько хожу на занятия - столько и удивляюсь, как мало я замечала мир, в котором живу.

Спасибо за теплые отзывы о моих работах. Это приятно.

lisakirsenko
цитата::
Если б еще красочней! больше цвета дать!

Совершенно правильно подмечено. Мне "страшно" набрать цвет. Вот так уж я устроена оказалась. Борюсь с собой. На картинке с мальчиком преподаватель сама начала прокладывать тени (вот такой ход, мол я запачкала, теперь тебе придется держать тон дальше!). В четверг понесу показывать опять.
30.08.2009 12:27 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 23. ]
Шартрез
Какие "знакомые" девушки на картинах! Я рисовала их сестренку! Черная бумага для пастели, цветные карандаши.
Какие "знакомые" девушки на картинах
Вот работы Fabian Perez:
Какие "знакомые" девушки на картинах - 2

Какие "знакомые" девушки на картинах - 3
30.08.2009 10:01 Рисуем вместе [ Учимся рисовать - 23. ]
Мне нравятся работы Константина Канского, сказочные домики, огромные фрукты на странных деревьях.
Нарисовала себе парочку. Это мои первые...

Мне нравятся работы Константина Канского, сказочные домики, огромные фрукты на странных деревьях

Мне нравятся работы Константина Канского, сказочные домики, огромные фрукты на странных деревьях - 2

Вот сайт художника Канского
http://www.kansky-art.com/ru/
(только у меня картинки с этого сайта не увеличиваются)


[ page time generated: 0,0201 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>