Samaryanka1

Статистика активности
Всего полезных сообщений 2
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 13.05.2008 21:37
Регистрация 7.05.2008
Наибольшая активность в Рецепты
2 сообщений в этом форуме
( 100% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 6.05.2024 - 00:33
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения Нет информации
Место жительства Нет информации
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись
25 последних сообщений пользователя Samaryanka1
08.05.2008 00:10 Рецепты [ Кефирный гриб ]
Вернемся немного назад
Вернемся немного назад. когда промываем грибок, убираем лишние. Рука не поднимается выкидывать столь ценный продукт, поэтому излишки можно а) раздавать, но любители "живого кефира" встречаются мне всё реже, б) добавлять количество молока по отношению к разрастающемуся грибку. Я нашла ещё вариант применения столь ценного продукта: излишки "уходят" в брендель (такой миксер с S-образным очень острым ножом)...

Вернемся немного назад - 2
Туда же добавляем пару ложек варенья, мармелада, мёда... ну, или что есть под рукой сладенького. Можно и ничего не добавлять...

Вернемся немного назад - 3
Плюс два стакана отцеженного кефира и бжжжжииииик..... Прокручиваем-взбиваем и разливаем по бокалам.

Вернемся немного назад - 4
Кому кофе в постель, а кому и кефир в койку. wink.gif

Вернемся немного назад - 5
Обажаю это дело с овсяными печеньками...

Вернемся немного назад - 6
Часть готового кефира убираем в холодильник "на завтра" в ожидании нового урожая. В холодильнике за сутки он станет немного "грубее" на вкус и более зрелым. Будьте здоровы! wub.gif
08.05.2008 00:07 Рецепты [ Кефирный гриб ]
С утречка нонче созрел мой кефирчик
С утречка нонче созрел мой кефирчик. Вот так он выглядит девственным, 48 часов не тронутым. Стенки 3-х литрового ведёрка не прозрачны, а то можно было увидеть, как расслаивается молочная толща. Верхний слой "шапка" - самый плотный, эластичный, с комочками кефирного гриба. Средний, самый большой слой - жидкое кислое молоко. Из-за этого слоя я раньше считала, что кефир ещё не созрел и ждала, когда он загустеет, а в результате - перестаивал кефир и пропадал грибок.
Последний слой "донный" тоже плотный, но ноздреватый и как бы пустой. Кое-где между слоёв и на поверхности видны почти прозрачные, желтоватые прожилки сыворотки (?) Устойчивое появление таких прожилок - показатель зрелости кефира

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 2
Я перемешиваю все слои ДО процеживания кефира. Все предметы соприкасающиеся с грибком не должны мыть металлическими.

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 3
На поверхности тщательно перемешанного кефира, выступают пузырьки - идёт брожение, есть градус.smile.gif))

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 4
Кефир пропускаем через дуршлаг, грибок тщательно и с любовью перемешиваем.

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 5
Про кефир пока отложим, а грибок осторожно промываем. Я это делаю впрочем через раз, тщательно промывать не обязательно. Не желательно, что бы струя из-под крана била грибок, я беру остывшую до комнатной температуры кипяченную, наливаю в чашку и опускаю туда дуршлаг с грибком, помешиваю. Вода поступает равномерно снизу.

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 6
Посуду для следующей порции кефира достаточно помыть тёплой водой без моющих средств. Грибок чувствителен к "химии". На дно закладывается промытый и чуть стёкший грибок. (Можно и не очень промытый и не очень стёкший - ничего страшного, если попадёт немного воды, в моём случае она всё равно кипяченная. Молоком я пользуюсь смешанным: литр - 1,5 жирности и литр 3,5. На мой вкус только 1.5% - жидковато, а два литра 3,5% - сильно жирно, почти сметана wink.gif))

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 7
Накрываем ведёрко полотенчиком и убираем в укромный уголок на двое суток. Вызревание кефира зависит от количества грибка по соотношению к молоку и от температуры воздуха. У нас пока ещё прохладно, на кухне са.+18, +20

P.S. Извиняюсь за качество фото. Мобильник + пасмурное утро.


[ page time generated: 0,0098 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>