Sаs

Статистика активности
Всего полезных сообщений 7
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 0
Сообщений в день
Последний визит 09.01.2009 17:39
Регистрация 28.01.2007
Наибольшая активность в Мультиварка
7 сообщений в этом форуме
( 100% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 29.03.2024 - 04:35
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения Нет информации
Место жительства Нет информации
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись
25 последних сообщений пользователя Sаs
17.02.2007 05:44 Мультиварка [ Мультиварка - хорошая помошница на кухне ]
biggrin.gif Lola главное, что зная принцип работы той-же "Гречки", становится понятно как исправлять неудачные результаты (например с той-же варкой риса, если неполучился и слипся в месиво - просто уменьшите количество воды) и что в экспериментах можно смело отступать от канонов инструкции со скудным списком круп для этого режима. Можно не читать мой "околонаучно-технический трактат" biggrin.gif , а запомнить только вывод: в режиме "Гречка" мультиварка будет варить до тех пор пока в кастрюле есть свободная вода.

На следующей недели попытаюсь разобраться в чем отличие двух оставшихся автоматических режимов: "Плов" и "Молочная каша". Результаты опубликую, если вам конечно интересно.

Курица в клюквенном соусе
К сожалению без фотографий:

4-5 небольших луковиц мелко нарезать.

Мелко нарезать или натереть на крупной терке пару морковок и грам 70 корня сельдерея.

На дно мультииварки налить пару ложек оливкового масла, засыпать порезанный лук и коренья. Включить в режим выпечка на 40 минут. Через 20 минут открыть крышку и перемешать, через 10 минут сделать это еще раз.

Тем временем 1.2 кг. курицы порубить на крупные кусочки и на сковородке обжарить до румяной корочки, на очень сильном огне (чтобы сохранился сок).

Вывалить содержимое сковородки в мультиварку, поставить в режим тушения на 2-2.5 часа.

Тем временем в блендере измельчить 100г клюквы, ст. ложку с горкой томатной пасты, головку чесноку. Добавить туда соль, красный перец и чуть-чуть молотого можжевельника. Если хотите более нежный соус можно заменить часть клюквы яблоками. Вылить соус в мультиварку и поставить тушиться еще на 1 час.

Подавать с отваренной фасолью. happy.gif
16.02.2007 23:07 Мультиварка [ Мультиварка - хорошая помошница на кухне ]
Natycia Значит программа еще "умнее" чем я думал. Т.к. я проводил чуть другой эксперимент, заливал чистую воду и в процессе приготовления слегка приоткрывал клапан, чтобы сбросить давление. Тут-же на индикаторе высвечивалась девятка. Исходя из твоих наблюдений делаем следующий вывод: если давление сбрасывается резко а не плавно, микроконтроллер это расценивает как открытие крышки и запускает программу по новой. Типа, заботится о любопытных домохозяйках biggrin.gif

Ну еще как вариант, что в ней стоит отдельно датчик крышки, хотя по конструкции этого не заметно, да и зачем японшкам ставить лишнюю деталь, когда этот момент можно четко поймать по резкому сбросу давления. Сегодня дотушу курицу и проверю твои наблюдения rolleyes.gif залью снова чистую воду и не трогая крышку попробую полностью вытащить клапан. Сразу станет понятно следит ли она дополнительно за крышкой или только за давлением. biggrin.gif
16.02.2007 22:24 Мультиварка [ Мультиварка - хорошая помошница на кухне ]
Может кому будет интересно как это работает и на какие результаты можно расчитывать при готовке.


Принцип работы мультиварки в режиме гречка
------------------------------------------

Варил гречку, перловку, рис и заметил, что время приготовления отличается. Тогда не придал этому особого значения, хотя возникала мысль как же оно разбирается с типом крупы которую я засыпал, и знает сколько его варить... Но тут попробовал сварить в этом режиме фасоль, типа пусть сварится что сварится, а потом дотушу до кондиции. Мультиварка ушла в ступор на полтора часа, я уж было подумал что чего сломалось, но прерыватель нагревателя весело щелкал, гарью не пахло и я решил дождаться чем же все это закончится. Типа, если будет запах горелого - выключу вручную и буду разбираться.
Прошло два с лишним часа и мультиварка все-же высветила девятку на индикаторе, что приготовление подходит к концу, и через 9 минут раздалось радостное пиканье. Открыл крышку - фасоль была сварена идеально. Поскольку у меня инженерное образование, я не мог успокоится не поняв как она это делает, т.к. при беглом осмотре после покупки не заметил ни датчиков давления ни датчиков уровня воды, и расценивал сей прибор просто как кастрюлю с таймером и термостатом. Единственное что вызывало непонятки, это подпружиненный цилиндр на который ставилась кастрюля, в инструкции было что-то вяло сказано что типа это следит за тем чтобы типа прибор выключался если в кастрюле выкипела вода. Ну выключался и выключался, типа защита режима готовки "на пару", вода выкипела, кастрюля стала легче, цилиндрик приподнялся на пружинке, выключатель под ним разомкнулся, мультиварка выключилась....

Но после того, как этот горшочек, приготовил мне идеальную фасоль в режиме гречка, я понял что не успокоюсь, не разобравшись как эта хитрая зараза (здесь восхищение а не ругательство) работает. Уже внимательно осмотрев прибор еще раз, и не обнаружив ничего похожего на датчики давления, уровня воды, обьема вещества в кастрюли, впал в глубокую задумчивость... и тут меня осенило - все гениальное просто. Провел пару экспериментов, которые подтвердили правильность моих выводов и теперь делюсь с вами:

Цилиндр на дне мультиварки это тензодатчик, то есть весы. И в режиме "гречка" програма мультиварки работает следующим образом. Когда того как вы закрыли крышку, которая герметично закрывает кастрюлю, и выбрали программу "Гречка" включается нагрев. После того как температура доходитдо 100 градусов и начинается кипение воды, повышается давление между кастрюлей и крышкой (которая стационарно зафиксирована на корпусе) и кастрюля начинает отталкиваться от крышки и сильнее давить на весы. Излишки давления cстравливаются через клапан на крышке кастрюли. Компьютер (микроконтроллер) прибора засекает этот вес и начинает следить за его изменениями, когда крупа разваривается и свободная вода либо выкипает и выходит через клапан либо переходит в крупу, генерация пара и давление между кастрюлей и крышкой падает, микроконтроллер по весам просекает это дело и выключает программу.

Выводы: в режиме гречка пофигу какую крупу варить, да и не только крупу, главное правильно расчитать количество крупы и воды. Мультиварка выключится когда вода либо выкипит либо крупа вберет ее в себя. Если добавить больше воды, то каша будет более разваристой и приготовление будет дольше, если меньше то более жесткой. И ни в коем случае в режиме гречка нельзя открывать крышку мультиварки или вынимать клапан, микроконтроллер расценит это как конец приготовленнння (давление упадет) и завершит программу.

06.02.2007 18:41 Мультиварка [ Мультиварка - хорошая помошница на кухне ]
Цитата (qwertus @ 6.02.2007 - 16:57)
Извините пожалуйста, а в чем разница между мультиварками Panaconic моделей SR TMB 18 и SR TMB 18 LTQ?

Это внутренний индекс, связанный с сертификацией на электрику, может отличаться для различных стран и регионов. Основые модели SR TMB 18 и SR TMB 10, первая на 220-240 вольт, вторая на 110-130, отличий в конструктиве и программах нет.
01.02.2007 19:29 Мультиварка [ Мультиварка - хорошая помошница на кухне ]
Попробовал обжаривать (насчет тестирования режима случайно отправил сообщения с профиля жены mellow.gif ) в мультиварке лук и мясо - все замечательно. Вытопил свиной жир в режиме тушения, обжарил лук и мясо в режиме выпечка, счас загнал квашенную капусту в режим тушения. Часов через 6-7 попробуем результат happy.gif Вобщем окончательное резюме по режимам:

Гречка - Крупы требующие тщательной разварки: твердый рис, гречка (получается разваристой) , перловка и т.п.

Плов - Быстроразвариваемые крупы: мягкие сорта риса, таже гречка, кукурузная крупа и т.п.

Молочная каша - Быстроприготавливаемые супы, жидкие каши.

Тушение - Супы требующие долгого приготовления, прозрачные бульоны, тушение, вытапливание жира. Аналог режима Low на медленноварках.

Выпечка - Что-то между режимом High на медленноварках и фритюрницей: выпечка, обжаривание.

Варка на пару - тупое кипячение жидкости.
28.01.2007 02:24 Мультиварка [ Мультиварка - хорошая помошница на кухне ]
цитата: (Golden @ 23.01.2007 - 19:19)
Например один и тот же сорт риса (крайне дешевого, даже и не могу сказать какой) в режиме гречка получается слипшимся, а в режиме плов зернышко от зернышка.

Если взять оригинальные названия режимов а не "адаптацию" для россии то сразу станет понятно почему так получается. wink.gif

Гречка - Rice
Плов - Brown Rice
Молочная каша - Soup
Выпечка - Cake
Тушение -Slow Cooking (тут у панасоника кончилась фантазия, я бы написал "русская печка", так гламурней и патриотичней)
Варка на пару - Stream
28.01.2007 01:27 Мультиварка [ Мультиварка - хорошая помошница на кухне ]
Цитата (Маня @ 23.01.2007 - 18:40)
вопрос: почитала я про етот чудо-агрегат и про то что он якобы в германии не исвестен и вот что подумала - а не тот ли ето самый агрегат, исвестный у нас под названийем рисоварка? помню кто-то спрашивал что ещо в рисоварке готовит могно... а так по щиду и принципу готовки похож...

Конечно же это рисоварка с расширенными функциями, но поскольку в россии фанатов риса не много, панасоник сделала маркетинговый ход с названием продукта. В штатах и европе этот горшочек нужно искать именно как рисоварку (Rice Cooker) "мультиварка" вид сбоку biggrin.gif


[ page time generated: 0,0182 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>