GK: Очень Вкусная Еда..., Хотя Не Диетическая Конечно https://forum.good-cook.ru/topic7769.html поваренная книга простых кулинарных рецептов домашней русской кухни с фотографиями и советами по приготовлению блюд ru © 2001-2024. Хорошая Кухня. mail@good-cook.ru 600 Thu, 17 Dec 2015 18:26:25 GMT //www.good-cook.ru/ //www.good-cook.ru/img/kolobok.png Хорошая кухня Селёдка «под шубой» https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1158833 Селёдка «под шубой».

Частность VIII

И еще одна частность – «Под шубой». Новый Год опять же скоро. А закуска эта, как ни крути, а уже народно – традиционная. Как без нее?
Во-первых, конечно, выпотрошить, почистить….
А потом порежем на вот такие филейковые брусочки.
И филейки эти покрошить. Особо не мельчите, но и больших делать не надо. И не забудьте еще раз обратить внимание на всякие мелкие косточки. Что попадется – уберите.



И на этом непосредственно селедка для «под шубой» готова.
Что для шубы нужно? Тут, конечно, «в каждой избушке – свои погремушки». А я вам «про свое» расскажу.
Сначала про подкладку, этой самой шубы. Сварить картошку «в мундире» и потом, не забудьте ее почистить.
Сварить и почистить свеколку и морковку.
Лук. Просто, обычный репчатый лук. Без затей. Мелко его изрубить. Типа кубиком.



И яблоко можно … чтобы только кисло-сладкое. На терке потереть.



Ну вот. Все приготовили. Еще майонез понадобится. Ну, тут – поле широкое. Кто-то возьмет «провансаль», кто-то «оливковый», кому-то нравится из крокодильих яиц….
А кто-то, может быть, и сам приготовит!!! Ведь бывает же такое.
Строим подкладку.
Картошку потереть на терке. А потом покроем картошку слоем некрупно, повторюсь, нарубленного лука. И замажем всё это майонезом.
Майонез, конечно же, размазать потом надо по поверхности подкладки.
А дальше выложим поверх слоя майонеза нашу селёдочку и присыпем ее опять луком. Слегка.
А поверх селедочно – лукового слоя сделаем яблочную прокладку. Не толсто.



Потом опять немного картошки и снова обмажем всё это майонезом.
Варёную морковку тоже потрём на тёрке. И выложим её следующим слоем.
Тут можно снова майонезом слегка промазать, а можно и нет. Дело вкуса. А потом слой свеклы. Свеклу тоже на терке лучше потереть.
И … финальный слой майонеза.



А потом делаем, чтобы получилось «красиво». Оливками там украсить можно. Зеленушкой и лимончиком. Это уже кому что нравится.
Вот такая получилась селедка под шубой.



Вот так …
А вы говорите –селедка! Это не просто рыбка, кстати, это спасительница. Просто вспомните немного литературу, особенно про всякие трудности, которые авторы упоминают в пищевом плане. Я, думаю, что вы не станете спорить, что селедка там, пожалуй, чаще всего упоминается.
И … Буду рад, если тема эта станет пополняться вашими рассказами о том, что я не упомянул. Присоединяйтесь!



Ангела вам за трапезой! ]]>
Thu, 17 Dec 2015 18:26:24 GMT ИВАНЫЧ 1158833,7769 at www.good-cook.ru
Селёдка по-голландски https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1158832 Селёдка по-голландски.

Частность VI

Я не могу утверждать, что в Голландии знают именно этот способ, но источники утверждают именно так.
Для того, чтобы селёдку заголландизировать, рыбку надо брать свежую. Совсем свежей, как было бы лучше всего не найти, конечно. Поэтому вот она – уже размороженная.



Чистить и разделывать как обычно.
Что удивило – на вид она оказалась ну, прям совсем как соленая.



Что нужно? Лук репчатый – режем как обычно – полукольцами. Лимон – нетолсто нарезать. Морковку кружочками.



На дно банки укладываем лук, морковь лимон. Лимона положить надо больше, чем на картинке. Кусочка три. И лаврушки листик маленький.



Потом слой селедки. Неполную столовую ложки соли.



Снова лимон, морковь и лук. Между ними ложку сахара и несколько горошков черного перца.





И повторяя все слои укладываем в банку, пока не заполним. Верх стоит лимоном покрыть.



Ну вот. Недельку пусть постоит в холодильнике. Время от времени баночку переворачивать надо туда – сюда. А получится примерно вот так.
Не знаю, Голландия – не Голландия, но получилось неплохо. Интересно так. Пикантно. Необычно.



Частность VII

И пару частностей о блюдах из селедки.
Сначала про….

Тартарарам из … или … селёдка снимает шубу

Сразу, чтобы все кривотолки предотвратить, скажу. Однажды поздно вечером, скорее ночью, стал я щелкать кнопками пульта телевизионного. Щелкал, щелкал и нащелкал. Один импозантный дяденька, вместе с симпатишнай тетенькой занимались… на кухне… тартараровщиной…, т.е. готовили еду (а вы что подумали?), о которой я вам сейчас и расскажу. Потому что решил повторить.
Итак, тартар из селедки, или сельди. Это как вам больше нравится.
Ну, коли из селедки, то, как без неё? Взяли слабосоленую. Если кому попадётся очень солёная, то подержите её, в зависимости от степени пересоленности, в молоке или в свежезаваренном чае.
Почистить и разделать на филейные части и полософилейки эти меленько – меленько (а иначе, какой вам тартар) режем.



Лучок. Я взял две половинки. От белого и от обычного рыжего. Режем …
Вот тут про подсмотренное. Тот дяденька тетеньку всё время учил что-то резать. Кой чему и я научился. Хоть ни разу и не тетенька. Чесслово, я такого способа не знал. Спасибо дяденьке из телевизора.
Надо просто не надрезать до конца луковицу вдоль (или что другое), потом впоперёк…, и резать на маленькие кубики просто ОЧЕНЬ удобно. Не распадается продукт. А остаточек потом покрошить – пара пустяков.
Так что, кто не знал – пожалуйста.



Дальше ещё одна примочка. Нарубленный в мелкую клетку лучок заливаем йогуртом. Простым. Перемешиваем. И отставляем лук в стороночку. Пусть кислота йогурта убивает – нейтрализует горечь лука. Нам это только на пользу.
Забегая чуть вперёд. Я больше ничего заправочного не использовал. Если кто-то хочет сделать позаправочнее, что называется - помокрее, то сыпьте больше йогурта. Или добавьте, например майонезика. По вкусу.



Яблочко. Кисло-сладенькое. Опять применяя дяденькой показанный способ, разделываем яблочко в мелкий кубик.



Солёный, из бочки, огурчик. Тоже меленько и тоже кубиками.



И еще меленько рубим укроп. Ножки не забудьте отсечь. Принципиально. Нужна нежная и пушистая субстанция.
Вот и все. Т.е. Весь набор. Еще смесь вот такую перцев и горчица. Выбор специй и их статей – за вами. Тут дело вкуса.



Вот…. В принципе все готово для того, чтобы начать готовить.
Готовим.
Выкладываем сначала огурцы. Потом яблоко, селёдку, лук.
Перец. Горчица. Укроп. Перемешиваем. И выкладываем на тарелочку. Можно с помощью двух, как тот дядя сделал, ложек, сформировать комочки, типа яичек и посыпать всё это, например, брусникой.
Но я возиться не стал.



Теперь, а как без них, выводы. Дяденька в конце своего действа разразился.одной фразой высокопарной, которую я, напоминаю, вынес в заголовок (см. вторую часть).
СЕЛЕДКА СНИМАЕТ ШУБУ!!! Дескать, все уже надоела эта самая селёдка под шубой. И такой тартар легко её заменит. И готовить проще и быстрее и вкус боле…. Ну, и прочая тамтараматория.
Моё личное мнение. Дядя НЕ ПРАВ!!! Тартар этот может быть хорош и даже где-то там вдалеке популярен…, но только там, где народ НЕ ПРОБОВАЛ селёдку под шубой. Так … жалкое подобие….
Одним словом. Ерунда на йогурте, может быть и на майонезойогурте…, но всё-равно ерунда. Ни сам больше готовить не буду, ни вам не советую.
В общем, из серии «отрицательный опыт – тоже опыт!!!»

]]>
Thu, 17 Dec 2015 18:25:59 GMT ИВАНЫЧ 1158832,7769 at www.good-cook.ru
Селёдка … просто селёдка … https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1158831 Селёдка … просто селёдка … .

Частность IV

Селедку, филейки, которые получились, нарезать кусочками деликатными и уложить в лоток на слой лука репчатого, который полукольцами нарезать стоит. Тонкими. Потом опять лук и снова селедка. И поверх селедки опять лук.
И так, пока не заполнится лоток, или кончится селедка. НО! Верх должен одержать лук. Так надо!
Ничего нажимать – сжимать не надо. Просто уложите.



А это все то, что нужно для маринада.
Повторюсь, приготовление маринада для селедки – шаманство чистой воды. Делайте все по своему вкусу и разумению. Это касается и ингредиентов и их количеств. Руководствуйтесь только своими и ваших близких вкусами и предпочтениями.
Я взял вот это. Замечу, что только второпях про сахар забыл. Сфотографировать.



Вот. Горчицы обычной, русской – чайную ложку с горкой, горчицы типа дижонской столько же, соевого соуса – опять же ложку, но столовую. Уксус. Тут строго по вкусу. И масла оливкового – холодного отжима. Самого, которое, натуральное.
Сахар забытый. Я положил пару чайных ложек с горкой. Но варьировать можно по вкусу.



И все смешиваем … в стакане. Обязательно в граненом, иначе вкуса того не будет…, какого надо. Добавьте немного водицы. Не помешает.



И содержимое лотка маринадом заливаем. Очень надо, чтобы маринад содержимое лотка покрыл.



Пару часов пусть постоит «просто на столе», а потом уберите в холодильник. И наутро…, наутро уже можно…, а лучок какой получается!!! Может быть, даже лучше чем сама селедочка.



Частность V

Селедка с яблочком и ...

Это действительно очень простой и интересный рецепт. Есть мнение, что способ этот описан Похлебкиным. Поэтому, в силу своего несколько скептического отношения к Вильяму…, хотя об этом потом.
Но, сыграли свою роль любовь и приверженность к селедке, а также врожденная вредность и привычка не верить на слово. Итак.
Вот такие продукты. Луковок разных взяли – обычных и красных (конечно, это не крымский, а обычный – подмосковный). Морковок пару. Яблочков (я потом второе добавил) семеренкиных (а лучше бы, конечно, антоновских. Масло подсолнечное и перца черного немного. Вот и весь набор.




Лук порезал полуколечками, очень постарался тоненько. А потом его распотрошил. Мять не надо.
Морковку, почистив, потер на крупной терке.



И с яблоком поступил так же.



И все очень аккуратно, но тщательно перемешал.
Перца взял совсем немного. Но тут дело вкуса. Еще кориандр был посоветован, но не нашлось в закромах. Увы …



Вот все и подготовлено, собственно. Закладываем.
На дно чашки (можно и банку взять или лоток) вот такой плеснул немного маслица и сыпанул лучку.



Потом слой смеси овощно – фруктовой и слой селедки. А сверху опять немного масла. Так чтобы селедкины кусочки смазать. Не более того.



И снова… лук и смесь.



А потом опять селедку и маслица немного. Рассчитывайте так, чтобы верхний слой остался за луково-фрукто-овощной смесью. Я сверху опять масла плеснул немного.
Собственно и все. Закрыл плошку крышкой и убрал в холодильник.



А через сутки … вот оно. Чудо тихоокеанское. А может и атлантическое. Паспорта у селёдки то и не было.



И…, знаете что? Недаром я очень подозрительно отношусь к теоретикам от кулинарии. Нельзя сказать, что получилось противно. Вовсе нет. НО!!! … Как говаривал незабвенный Оноре де Бальзак «… как любовь деревенской бабы. Сытно, вкусно, полезно, НО… СКУЧНО И ПРЕСНО!!!...» (за точность цитаты не ручаюсь). Так и тут. Чего было возиться и ждать? Можно было просто посыпать селедку луком и полить маслом. И ждать сутки не надо. Наливай да закусывай!
Одним словом, совершенно никакой пикантности на выходе не ощутилось. Может быть селедка была не той породы, может яблоко нужно было покислее, может … в общем, вариант такой, конечно право быть имеет, но восторга не вызывает.
Поэтому положение пришлось спасать. Я призвал на помощь лимон.
И знаете, немного оживило. Так что, как мне кажется, стоило бы между слоями добавить тонко нарезанного лимона. Хотя…, как уже было сказано…, впрочем – на любителя. ]]>
Thu, 17 Dec 2015 18:24:55 GMT ИВАНЫЧ 1158831,7769 at www.good-cook.ru
Селедка под «папиным соусом» https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1158830 Селедка под «папиным соусом».

Частность II

Для меня такая Селедка … самая обычная и необычайно вкусная!!! Уж извините.
Самая обычная «просто селедка». Под соусом, который не представляет собой ничего необычного и …, кроме, пожалуй, только того, что соус этот придает селедке необычайно интересный и очень …, а знаете, вполне может быть, что этот вкус только для меня такой … необычайно …!!! Папа мой, царство ему небесное, так делал селедку. И очень она, такая селедка, всем кто ее пробовал, нравилась.
Укладываем кусочки филеек одним слоем в лоток на слой лука, и сверху тоже выложите слой лука. Обычного, как было сказанного. Репчатого. На колечки его нарежьте. Нетолстые. Если есть под рукой немного зеленого, то можете и его добавить.
А потом снова слой селедки. Если в рыбке попадется икра или молока, то не спешите сразу…, а тоже положите в лоток. Лучше сверху. По мне, так молока гораздо …, но это дело вкуса. Личного.
А заключительным слоем опять лук.
И пусть пока лоток постоит. Можно даже в холодильник убрать.



А нам теперь один путь – соусомаринад готовить. Это, на самом деле, очень просто. Собираем под руку вот такие продукты. Немудрящие.
Тут, конечно, есть нюансы. Во-первых, горчица. Той, которую папа использовал, называлась она, кажется, «Столовая», увы, уже нет. Но, вообще – то горчица, в соновном, готовилась самостоятельно. Увы, секрет утерян. Но та, что я взял, более менее близка по духу и вкусу. Во-вторых, уксус. Тогда были такие бутылочки. Трехгранные. Уксусная эссенция. Тоже теперь такой нет. Но! Бывало, что кислое яблоко еще терлось, поэтому яблочный уксус вполне себе ничего сгодится. А сахар … он и есть сахар. Масло – это необязательный компонент. Тут дело вкуса. Вот и все продукты.



А дальше начинается чистое шаманство. Тут ведь как? Соус надо сделать тот, который нравится вам. И никак иначе.
Я попробую рассказать про тот. Потому что вкус его я помню с детства, а передать его на буковках … дело, согласитесь, невозможное.
Итак. Берем воду. По объему рассчитываем так, чтобы хватило залить содержимое лотка.
Дальше добавляем сахар. Хорошо его размешиваем. Должно получиться не сладко. И даже не сладковато. А на грани, или говоря образно – предчувствие сладости. Как-то вот так.
Потом уксус. Добавляйте его понемногу. Не торопясь. Надо добиться вкуса кисло сладкого яблока, но с ощущением легкой остроты. Вкус должен быть не резким, а таким … плавно – тягучим. С этими самыми ощущениями легкого пощипывания языка. НО!!! Не раздражающего.
И наконец, горчица. Опять же, начните с чайной ложки. Появится во вкусе некая горчинка. Она должна стать исключительно фоном. То есть представьте себе, опять же кисло сладкое яблоко, которое вы слегка сдобрили горчичкой. И горчинка эта ароматная почти, именно почти скрывает кислоуксусную составляющую, но в тоже время она, эта составляющая, проявляется ярче на фоне горчицы. Ну, как-то так.
И хорошо все размешиваете.



И потом все содержимое лотка соусом заливаем. Желательно, чтобы соус покрыл все «с верхом».




Ну, вот.
Уже часа через три….
И, конечно, чем дольше селедка пролежит в соусе, тем…, в общем – «..сколько не кричи «халва, а во рту слаще то не станет…»©. Пробовать надо!



Частность III

Селедка под Горчичным соусом.

Помните у Антона нашего Палыча Чехова, в рассказе «В суде». И что интересно – рассказ есть. В рассказе этом разговор о селедочке в горчичном соусе тоже есть, а вот подробностей…, подробностей, увы, нет.
И вообще, надо заметить, Антон Палыч похоже очень эту самую селедочку, которая в горчичном соусе сильно любил. Очень часто он упоминает о ней. Например в «Сирене»:
«…Ну-с, а закусить, душа моя Григорий Саввич, тоже нужно умеючи. Надо знать, чем закусывать. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры…»
Так что … можно сколь угодно долго рассуждать о том, что вкуснее…, тут, как говорится:
«У всякого свой вкус, один другому не указчик: кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик». Замечу, разве что про один вычитанный научный факт:
«… Употребление в пищу, селедки снижает риск болезней сердца и сосудов. Исследование показало, что селедка увеличивает содержание в организме так называемого "хорошего холестерина" — липопротеинов высокой плотности, которые в отличие от "плохого холестерина" существенно снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний….»
Вот так-то.
Но. К делу.
Вот все искомое, что для соуса необходимо.



Берем две чайных ложки горчицы. Опять же, повторюсь, обычной, из серии «Русская горькая». Добавим чайную ложку сахара. Выложить все это в чашку и хорошенечко растереть. До однородной массы.
Потом переложить эту массу в стакан. И добавить в него, в стакан, два сантиметра растительного масла. Я взял Оливковое. Настоящее греческое. Первого отжима. Кстати, аромат у него – закачаешься. Забегая вперед, замечу, не прогадал ни разу.
Потом также два сантиметра уксуса. Я взял яблочный. Но и обычный, столовый, вполне подошел бы.
Вон, какая замечательная расслоеночка получилась.
Очень хорошо, тщательно я бы сказал, все перемешать, и остальной объем долить крепко заваренный чай. Чай надо брать самый простой. Черный. Без ароматизаторов и добавок. Хотя был у меня соблазн заварить любимый … с бергамотом. Но я удержался.
И дальше, очень, повторюсь, тщательно все перемешать. Добиваясь однородной смеси.



Вон, какая, золотистая и ароматная получилась. И вкус очень интересный. Со сладинкой, терпко – горьковатый.



А дальше, на то самое тонкое луковое одеяло, которое лежит поверх селедки, этот соус выливаем. Так, чтобы соус заполнил весь свободный объём лотка и покрыл лук.



Вот и все.
Убрать в холодильник. Хотя бы пару часов надо дать настояться. А лучше, пусть ночку постоит.
А потом … потом вот так можно. А можно и сразу на хлебушек. Тут «хозяин – барин».

]]>
Thu, 17 Dec 2015 18:22:04 GMT ИВАНЫЧ 1158830,7769 at www.good-cook.ru
СЕЛЁДКИ https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1158829 СЕЛЁДКИ ... восемь частностей селёдки ... на все случаи жизни.




А поговорим о такой незаменимой закуске, как селёдка?
Пожалуй, полезность и важность сей закуски никто лучше героя М. А. Булгакова, капитана Мышлаевского ещё не сформулировал.
«… -Лариосик Вы водку пьете???
- Я человек не военный, я водку не пью.
- Помилуйте, а как же вы селедку будете кушать?! ©…»

https://www.youtube.com/watch?v=BfWPQ5Q8_y8

Поэтому - Селедка … и НИКАКОЙ там «сельди» … или … только Селёдка! Вот так – через «Ё».
В Севастополе это было.
Заменился я из ЦГВ именно в этот Славный Город. Северная сторона. Батальон РЭБ там был.
Проставившись, а как без этого?, влился я в коллектив. Посадили меня на стул ПНШ. С креслами тогда была напряженка. Нас двое было. Я всей строевой частью заведовал. Ну не последним человеком был, кто служил - тот понимает.
Начальником продслужбы в батальоне был прапорщик. Василич его звали. Такой же древний (как мне тогда казалось) как памятник затонувшим кораблям у Графской пристани.
И вот однажды я был приглашён на рюмку чаю ... к Василичу. Такой чести не всякий удостаивался, если вдруг у кого сомнения возникли. Это вам не чай с молоком у королевы наглых островных аборигенов.
А теперь о селёдке. Достал Василич из бочки одного такого селёдка. С полметра длиной (если и соврал, то совсем немного, если и был он, селёдк, чуть длиньшее, то не намного) и с хорошее полено толщиной. Дунайская такая…, млин!!! Мясо бирюзово переливающееся. Икра из неё хрустела и такая же твёрдая была ... как хороший солёный огурец. Сняли мы кителя и галстуки, закатали рукава рубашек ... а жир аж тёк по пальцам. Это было такое селедочное великолепие!!!
Василич мне одну с собой дал. Почему одну? Дык она и одна в банку трёхлитровую на треть вошла. А какой был аромат!!! Пока на пароме переправлялся в город, люди плотоядно на меня оглядывались. Хорошо, что тогда Человек был друг другу «… товарищ и брат…», а сейчас бы точно и селедку бы отняли и за борт бы легко выкинули, меня конечно, не селедку.
Больше я такой селёдки в жизни не ел. Какая там осетрина или сёмга….



Можно, конечно, селедку и так сервировать (доска на этой НЕ моей картинке – явно лишняя. Не знает этот натюрмортист правды жизни до конца, ох не знает…),
НО!!!
Не всегда же можно селедку «вкусно» есть. Иногда приходится, и окультуривать этот процесс. А что поделать? Ведь и дамы за столом случаются, чай не на Востоке живем.
Вот про эти самые окультуренные способы я и предлагаю поговорить.
Берем, значит селедку.



Но скажу свое мнение. Одна селедка – это так … даже не закуска, а видимость. А уж если компания собирается, то по-всякому одной маловато будет. Так что … берем селедок!



Кстати, может, кто забыл? Это я просто напомню…. Были еще такие селёдки – Ивас! Помните? Некрупные, жирные и очень вкусные. Правда, некрупные. В период торжества исторического материализма эти селёдки больше других стоили. Два пятьдесят за кило!!!



Но это я так … к слову.

Вернемся к существу вопроса. Начинать надо, как ни крути, для организации культурного потребления селёдок, с того, что их надо разделать и почистить.
Я начинаю с того, извлекаю из рыбок внутренности. Очень радует когда встречаются молоки и икра. Это, лично для меня, даже вкуснее, чем все остальное.
И…, когда все потроха будут извлечены, надо хорошо вычистить из нее разные пленочки и т.п.



Потом тушку надрезать вдоль хребта, аккуратно снять шкурку.
Все, допустим, знают, что чистить надо ее с хвоста, ну, а как же классик то? … « … я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать…» В общем, повторюсь – селедку надо почистить, без всяких философских изысков.
И разделить тушку вдоль по хребту на филейки. Косточки все останутся вместе с хребтом. НО! Проверьте все-таки, чтобы мелких костей не осталось. Удалите их. Чтобы потом не отплевываться.



Кстати, вот гляньте – хороший способ дядя Яша предлагает. Я не пробовал, но народ хвалит.
https://www.youtube.com/watch?v=7rqjSxZ6P9w

После всего оного, эти самые филейки надо порезать. В большинстве случаев на «просто» кусочки. Если угодно – порционные. А если нет…, то порежьте так, как считаете более удобным. Продукт этот настолько демократичен, что никаких правил, поверьте, не признает. Живет по своим законам.



Но, замечу. Если предусматриваются дальнейшие действия по «приготовлению», или вернее доводке этой, в принципе, уже самодостаточной рыбки, к потреблению, то, скорее всего эта рыбка будет чем-то пропитываться, или в чем-то выдерживаться. Поэтому следующей операцией будет … выложить селедку упорядоченно в какую-то посуду. Например, лоток.



И чуть не забыл. Если уж селедку готовить, что называется «в соусе», то без лука никак не обойтись. Он может быть белым…, красным…, желтым…, в общем, любым. И, что характерно, практически всегда режется он «кольцами»… или полукольцами. И лучше потоньше.



Укладывать селёдку в лоток надо на слой лука.



Ну а потом слоями. Выложите слой селёдки, покройте луком и снова селёдку. Верхний слой селёдки должен быть прикрыт «луковым одеялом».



Теперь о главных продуктах для всякого рода соусов для селёдок.
На мой взгляд – прежде всего это растительное масло.
Можно использовать обычное подсолнечное, но, на мой взгляд, лучше брать масло более нейтральное и по вкусу и по аромату. Оливковое, например.
НО! … Каждый волен выбирать то, что нравится ему больше всего.



Второй продукт – уксус. Опять же личное мнение. Обычный столовый – предпочтительнее. Яблочный тоже хорош. Но и бальзамический, например, будет невреден в некоторых случаях.



Горчица. Тут на первом месте обычная, т.н. «Русская». Ее ядренность и горько – терпкий вкус очень даже хорошо сочетается с солёным. А, всякого рода, горчицы со специями и т.п. можно использовать для «букета». Почему нет?



Все вышеперечисленное отнесем к части « В ОБЩЕМ». Без этих действий не обойдется ни один способ того самого окультуривания, о котором мы взялись «поговорить»
Теперь о частностях.

Частность I

Селедка под «просто соусом»
Для создания этого самого «просто соуса» необходимы, прежде всего, два продукта. Это растительное масло, во-первых. Кто-то любит, например, подсолнечное. Чтобы было оно «деревенским» духовитым. А кто-то…, в общем, тут простор огромный. Я, например, предпочитаю брать масло, наоборот, чтобы оно было нейтральным. Чтобы только смягчало вкус селедки, усиливало его … в лучшем смысле этого слова, а не добавляло что-то такое, сильно отличающееся «от». Возьмем оливковое.
И уксус. Тут, опять можно повториться про простор для фантазий и для возможностей. В смысле сортов и видов оного. Попробуйте бальзамический. Пусть соус будет поароматнее.
Итак, просто смешаем уксус и масло. Пропорции? Никаких советов! Тут зависит от сортов масла и уксуса и личных пристрастий.



А потом, селедочку уложенную в лоток и лучком переслоенную это смесью залить. Кстати, на любителя можно и сахарку добавить. Ну, и прочего всякого – по вкусу, если охота. Хотя не стоит. Это ж «просто соус».
Лоток закрыть и убрать в холодильник. Минимум на сутки.



А уж потом… потом можно и из лотка прямо. Хоть вилкой, хоть пальцАми. Можно выложить на тарелочку…. Одним словом тут уж сервировка – не главное. Главное – вкус!!! А коли икорка в рыбке попалась, или молока – то это просто совершеннейший восторг получится. И конечно, не забудьте про черный хлеб.
Короли такого не едали. Это точно. Цари – те да! Те понимали толк в закусках. ]]>
Thu, 17 Dec 2015 18:15:17 GMT ИВАНЫЧ 1158829,7769 at www.good-cook.ru
Судак в калитке https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1157127 Судак в калитке.



Почему в калитке? Хотите узнать? Тогда ныряйте к судачкам. Там есть про это …

В этом году, в нашем пруду судаки удались!



Настолько удались, что тех, кого выловили, даже и впрок заморозили. А теперь, потихоньку, запасы эти подъедаем.
Рыба уже выпотрошена, промыта и заранее присолена.



А вот, кстати, первым в ряду лежит и не судак вовсе.
А кто? Говорят на язя походит. Если вдруг кто в курсе, то за помощь в идентификации буду весьма признателен.
Вот он – покрупнее. На селедку весьма похож.



Помимо судаков взяли мы лук порей. Без лука в этом вопросе никак не обойтись.
Почему порей? А другого на грядках не осталось.
Хотя, замечу, что обычные перья зеленого были бы, может быть, и уместнее. Или репчатый, тонко нарезать, да морковочки немного добавить, тоже истонченной. Запекаться рыбка будет недолго. Нарезать толсто – не успеет даже и помягчать.
Так вот. Порей он сильно в земле растет, поэтому, отрезав толстый белый корень, вершок разберем на листья и тщательнейшим образом промоем.
А потом мелко порежем.



Внутрь рыбьих организмов напотрошим перцев. Разных. И жгучих и ароматных.



А потом лучком плотно брюшки набить надо.
И пусть себе пока полежит. Помлеет. Да … За этими хлопотами посолить не забудьте.



А мы пока перейдем к тому, что собственно и позволило назвать наших судаков «в калитке».
Сделаем тесто – обмазку. Также как и для известных ржаных калиток, замесим его на сметане. И из, естественно, ржаной муки. Соль ещё понадобится.



Добавим в сметану положки чайной соли, хорошо перемесим. Потом муку и снова вымесить тесто до состояния мягкой глины, обязательно хорошо пластичной.
Вполне вероятно придется добавить немного воды, или, например, кефира, или простокваши. Мы воды добавляли, чтобы излишне не ужирять продукт.



Противень смазать растительным маслом. Судачков аккуратно и плотно обмазать тестом. Чтобы ничего и нигде не вытаращивалось.



И отправить противень в разогретую до двухсот градусов духовку. Минуток на двадцать.
А потом …
Тут вам и рыбка и сразу «с хлебом».



Аромат, когда разрываете тесто, описать словами сложно. Тут вам и свежий ржаной хлеб и пропаренная, наверное, скорее всего именно так правильно определить, со специями и луком рыба. И не просто там какой – нибудь выраженный на комбикорме карп, а настоящий дикий судак.
Ну, и вкус. Очень нежный и островато терпкий. И в то же время рыбьи сладкий. В общем сложно тут слова найти. Так что … Ангела вам за трапезой!!!

]]>
Wed, 01 Apr 2015 12:40:57 GMT ИВАНЫЧ 1157127,7769 at www.good-cook.ru
Ачма https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1157021 Ачма ... для ленивых



Ачма … этот рассказ для ленивых. Почему? Да вот так как-то получилось.



Хочу сразу сказать, что все продукты, которые встретятся в этом рассказе, что называется, «со свого огороду» … за исключением лаваша и растительного масла. Лаваш и масло куплены в лавке, врать не буду, хотя и смог бы … кто проверит то?
Итак.
Во-первых, сыр и масло. Сливочное … или, вернее, коровье.



Приготовлен он из молока, которое исправно и обильно предоставляет наша корова. Веснушкой зовут. Вот она какая. Айрширская красотка.



Как сыр готовили, я потом расскажу.
Трем его на терке. На крупной.



Добавляем в сыр пару яиц. Надо ли повторять, что яйца свежайшие, только утром сегодня снесенные? Не надо? И правильно. Знаете, как здорово утро начинать с еще тепленького яичка, которое сырьем и даже без соли, прямо из скорлупки … нет, не выпиваешь, а именно высасываешь? Не знаете? Очень жалко.



Немного, по вкусу, посолить. Можно добавить перчику или еще там чего всякого – тертого, молотого из специй и приправ и хорошо перемешать.
Потом в эту самую сырную смесь надо добавить простокваши. Нет, конечно, можно и кефир взять из супермаркета или даже йогурт, но у нас именно простокваша.



Сколько ее добавить? А так, чтобы после того, как все перемешаете, получилось сто-то типа густой сметаны. По консистенции. Да … не забудьте про зелень. Мы совсем немного укропчику добавили. А так, конечно, можно и петрушки и…, в общем, всего того, что душа желает.
И вот, перемешав, получили начинку.



Потом на сковороду, или в еще какую форму для запекания, надо добавить немного растительного масла.



И, размазав масло, выкладываем первый слой тонкого лаваша. Так, чтобы края оного выходили за края сковороды.



А потом намазываем на этот лаваш тонкий слой начинки. Любители могут и потолще, только не стоит. Тонкого достаточного.



Этот слой нужно закрыть слоем лаваша. Лаваш этот надо так … чуть как бы скомкать. Можно и кусками нарвать. И … можно его смочить в простокваше было, чтобы вроде как готовый продукт получился сочнее, но начинка у нас и так вышла не сухая, так что не стали мы вымачивать.



А потом опять начинка …



… и снова лаваш …



… а потом опять начинку.



Сколько может быть слоев? А столько, сколько вам захочется. Или в зависимости от приготовленной начинки.
А потом конверт закрываем тем лавашом, что у нас за краями сковороды остались.



И сверху опять тонкий слой начинки.



А потом отправляем сковороду в духовку. И выпекаем. Минут двадцать при температуре градусов эдак двести.
И минут через эти двадцать вот такую картину имеем.



Разрезаем …



Вот. Примерно вот так. А потом, пока она, ачма эта для ленивых, горячая … хотите молоком запивая, хотите чаем. А можно пивом, например, или даже вином … это, как говорят - «хозяин – барин».

Ангела вам за трапезой!

А! К чему мы вдруг решили ачму то сделать?
На заре кооперации ыозник в … тогда еще Москве грузинский ресторанчик. Аккурат напротив театра кукол, на Садовом. Я уж и не помню как он назвался. И в том ресторанчике было две достопримечательности.
Главная, конечно, скрипач. Его звали Кастелло. Он играл расхаживая по залу. И как играл!!! В ресторане висело несколько клеток с канарейками. И как только Кастелло начинал выводить смычком свои переливы – канарейки начинали ему подпевать. Это было нечто!
А второй была ачма. Я пользовался любой возможностью, чтобы заехать и съесть этой самой ачмы. Со стаканом, именно со стаканом «Киндзмараули» или «Ахашени» это было просто, не побоюсь этого слова, восхитительно.
Однажды, чего то мы отмечали, пригласили повара, чтобы отблагодарить. И в разговоре, естественно мы поинтересовались – что и как, мастер объяснил, что главный секрет – это продукты. Они должны быть натуральными и свежими.
Поэтому смею утверждать, что и вот такая … «для ленивых», при выполнении этого условия получается на вкус очень и очень неплоха!!!
]]>
Wed, 25 Mar 2015 07:32:09 GMT ИВАНЫЧ 1157021,7769 at www.good-cook.ru
Какая же это вкуснятина https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156670 Какая же это вкуснятина!!!! ]]> Mon, 09 Mar 2015 09:30:37 GMT Ксарочка 1156670,7769 at www.good-cook.ru окунЯ https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156659 окунЯ ... копчёные

Тюльпаны – не приправа, это для этой …, для композиции.



Я то – не рыбак. А вот знакомые труженики зимней удочки и фанатики проруби в ледяном покрове водоемов, у меня есть. Делятся, бывает, уловом. Вот и в этот раз перепало мне окуньков от товарища. Не сильно крупные, но… дареному окуню…. В общем, спасибо!
Первым делом хорошо промыть. Я бы сказал – тщательно!



Потом…, я очень рекомендую срезать плавники верхние. Очень они у окнЁв колючие. Обязательно в какой-то момент или …, а то и еще хуже…, в общем, лучше срезать.



После того как выпотрошите их, только – не ленитесь, всякие там пузырики и прочее удалите обязательно и тщательно, я рекомендую удалить жабры. Не надо их оставлять, мало ли что рыбки через них пропускали.



Теперь про засолку. Я беру соль и помимо смеси сухих травок, приправку для рыбы. А потом свежемолотым перцем сдобрите. И перемешать. Вот и все.



Понемногу смеси (тут рассчитывайте по размеру тушки) смеси засолочной вовнутрь положите и разотрите ее по организму рыбкиному. Сверху смесь надо растереть, втирая ее под чешую. И складываем окуньков в подходящую тару. Ну и между слоями смесью припорошите.
Рекомендуется сверху гнет поставить и прочая. Ноя не стал. Просто накрыл рыбков, да убрал тазик на веранду. Сейчас морозов нет, но прохладно. В самый раз. И не заморозите, и не протухнет за ночь.



Вот такая картина наутро. Примерно двенадцать часов прошло.



Тушки надо обязательно промыть. Под проточной водой. И снаружи и внутри. Смойте всю смесь. И хорошо смойте. Потом рыбок надо просушить. Хотя бы просто в дуршлаге подержать, переворашивая. Чтобы дать стечь лишней влаге и обсохнуть тушкам.



Выкладываем тушки на решетки. Сортируя. Те, что помельче – на одну, покрупнее – на другую.



В коптильню я положил щепы, всего на круг горстки полторы. Полную – ольховой, а яблоневой и грушевой поровну – ту саму половинку, чтобы стало полторы.
И поддоны с рыбкой в коптильню. Вниз покрупнее, сверху тот, что с более мелкой.



Накрываем крышкой и коптильню на сильный огонь. На полчаса.



Через полчаса короб открыть стоит. Минуты на три, максимум на пять. Чтобы лишняя влага улетучилась.



Вторые полчаса держите коптильню на слабом огне, практически на углях.
Почему так долго, спросите вы? Все просто. Рыба пресноводная, а потом … мы любим, чтобы посуше… плавничками похрустеть. Для большего смака и вкуснявости.
Вот они … только из короба.



И на поднос.



Поднос на стол.



И раздаем. Или разбираем…, тут, кому сколько нравится.



Видите? И не засушилось вовсе, но прокоптилось очень хорошо. И плавниками хрустнуть, есличё, очень даже вкусняво получается. Что мы и добивались.
Ангела вам за трапезой!

]]>
Sun, 08 Mar 2015 20:32:53 GMT ИВАНЫЧ 1156659,7769 at www.good-cook.ru
Иваныч, как все безумно вкусно у вас https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156625 Иваныч, как все безумно вкусно у вас! ]]> Fri, 06 Mar 2015 20:37:30 GMT KsenjaT 1156625,7769 at www.good-cook.ru Почему https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156479 Почему? То, что с костей сняли - все там. ]]> Sat, 28 Feb 2015 07:42:30 GMT ИВАНЫЧ 1156479,7769 at www.good-cook.ru А мяса в супе не планировалось https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156477 А мяса в супе не планировалось? только бульон на мясе и всё...? huh.gif ]]> Sat, 28 Feb 2015 04:34:35 GMT babylion12 1156477,7769 at www.good-cook.ru СвЁкла https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156466 СвЁкла. (и никакой, извините, свеклы). Настрогали мы ее тонкими брусками, чуть толще, чем на терке получилось, но брусочки. Золотая середина вышла. Лимон понадобится. Примерно половинку лимона в свёклу выдавить и оставить настаиваться. Но перемешивать время от времени не забывайте. Надо! Цвет, борща конечно, тогда получается более насыщенным. Ну и вкусу лимон нисколько не повредит.



Теперь про помидоры. Ну, нет в феврале нормальных помидоров. Увы. Только парниковая пластмасса. Поэтому я взял консерв такой. В собственном соку, без кожи. И порезал, конечно. Мельчить не надо.



А потом подумал и добавил несколько штук вяленых. Тех, которые в ароматное масло в одной из южных стран уложили и нам отправили, несмотря ни на какие санкции.



Тоже несильно их покроша….



И приступаем к зажарке поджарки. Или правильнее поджарке – зажарки? В общем, заправку для борща готовить будем.
На сковороду немного масла растительного. Не пожалейте, например, винограднокосточкового. Воздастся, уверяю вас.
И пару зубчиков чеснок подрумяньте на этом масле. Чеснок, кстати, рекомендую потом убрать. Пусть остается только аромат.



С луком все просто. Выкладываем на сковороду и умягчаем его, зазолачиваем.
Замечу, что с этого момента огонь под сковородкой должен быть на минимуме … самом возможным.



А потом сразу морковку. Хорошо, но аккуратно перемешиваем и даем минут пятнадцать попариться. Только не забывайте время от времени перемешивать. Это важно. Чтобы не высушивалось содержимое.



Вслед за морковкой закладываем помидоры, и также деликатно перемешивая, просто прогреваем их. Ждем, пока в сковороде слегка забулькает.



И, наконец, свёкла. Её выкладываем вместе с перцем Обязательно помешивать постоянно. Деликатно, но тщательно. Томить заправку придется весьма долго. Свёкла должны упреть хорошо. Только не надо ускорять процесс усилением огня. Если по этому пути пойдёте – изжога вам гарантирована.



Возвращаемся к бульону.
Доводим его до закипания и отправляем туда картошку. Бурного кипения не допускайте, пусть слегка взбулькивает. При таком режиме картошка будет «почти» готова минут через десять – пятнадцать. Вот тогда отправляйте в кастрюлю капусту. Почему так, а не наоборот? Потому как говорят, что если сделать наоборот, то картошка … ну типа «застекленеет», якобы чего-то в капусте не дает ей развариться. Хотя … но коли рекомендуют – так и поступим.
По количеству. Уж повторюсь, простите. Бульона у меня образовалось примерно между тремя и четырьмя литрами. Картошков я «в туда» отправил четыре штуки. Капусты? Надо рассчитывать так, чтобы в результате не получилась капустная каша. Горсти три больших … может чуть больше. Сами регулируйте, из расчёта любви к густоте похлебки.



И как только поспеет заправка, выкладываем ее в кастрюлю, к практически готовой уже капусте и точно сваренной картошке.



Перемешиваем аккуратно. Доводим до вкусноты солёвой и перечной, если кому охота.



Накрываем кастрюлю крышкой, и, ни в коем случае не увеличивая огня, потомим все вместе минут около двадцати.



А дальше …, дальше – зелень. Конечно, в этом пакете и петрушка присутствует и немного укропа. В общем смесь для …, заготовленная еще летом. «Со сваго огороду», так сказать.



И снова накрываем крышку, даем на огне потомиться минут пять и выключаем огонь.
А дальше … дальше уже все «по вкусу» … кто-то со сметаной, кто-то …, а я люблю с майонезом.
Ангела вам за трапезой!


]]>
Fri, 27 Feb 2015 11:44:44 GMT ИВАНЫЧ 1156466,7769 at www.good-cook.ru
Борщ по–Русски Итак, вот он какой получ... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156465 Борщ по–Русски

Итак, вот он какой получился. Борщ по-Русски, в конце февраля.



Опять февраль … заканчивается. В этом году вся зима такая, и февраль ничем не отличился. С апрелем день через два работают.



А мы, в преддверии Великого Поста, решили борщ приготовить. По-русски. Рецепт взяли в книге Веры Семеновны Филатовой. Конечно, пришлось его слегка, как водится, изменить, но получилось, на наш взгляд, не хуже. Вот он … оригинал.




Кто бы что не говорил, а любая похлебка, к разряду которых борщ, безусловно, относится, начинается с бульона. Как мне кажется, лучший бульон – он и костей получается.
Поэтому – собственно вот. Это, если кому интересно – детали барашкиной основы.



Укладываем в котелок, заливаем холодной колодезной водой и котелок ставим на печь! Именно! А вы как думали?



Какие бы кости чистые не были, хоть с «Ферью» мойте, хоть наждаком или рашпилем, например, шкрябайте, а накипь будет. Ее снимать обязательно надо. До тех пор, пока не закончит выделяться.



А как накипь пропадет, киньте в бульон пару морковок, луковку неочищенную (только помойте, да «жопку» срежьте), перцев горошковых счипотку, листик лавровый и всяких других кореньев понемногу, если есть. А нет, то и так хорошо будет.



Кипеть давать лучше не надо. Так – пусть взбулькивает иногда. И пусть себе томится часика два. А если и три простоит – хуже не будет. Бульон, он от долгого томления только навар приобретает и вкус.



Сразу скажу, что готовый бульон надо обязательно и тщательно процедить.



И вторая составляющая борща – это овощи. Чего и сколько – все на картинке. Но по ходу будет количественная коррекция и кой-чего добавим.




Вот гляньте. Капусту шинкуем тоненько. Сколько ее надо будет на примерно четыре литра бульона? Знаете, я всегда количество определяю исключительно «на глазок». Чтобы не получилась каша капустная, но и когда ее очень мало – тоже нехорошо. В общем, «по себе» регулируйте.



Картошка режется некрупно. Сразу замечу, что в расчете на упомянутое выше количество бульона, надо три – четыре картофелины средних размеров.



Морковка на брусочки изошла, не очень толстые. А лук – мелкими кубиками. Перец, который зовут болгарским, а на самом деле – он паприка, кубиками средних размеров.



]]>
Fri, 27 Feb 2015 11:43:54 GMT ИВАНЫЧ 1156465,7769 at www.good-cook.ru
Спасибо https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156354 Спасибо ... smile.gif ]]> Sun, 22 Feb 2015 19:32:38 GMT ИВАНЫЧ 1156354,7769 at www.good-cook.ru Ах как красиво https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156352 Ах как красиво!!! Каждое, Вами приготовленное блюдо это не просто еда, это произведение искусства! rolleyes.gif ]]> Sun, 22 Feb 2015 19:06:49 GMT МариЭль 1156352,7769 at www.good-cook.ru Заговляемся, стало быть… https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156328


Заговляемся, стало быть….
Ну, а коли сегодня Прощённое воскресенье, то и блинам название – Прощённые.
И традиционно – на опаре. Кислые, если угодно.

Готовим опару. Берем самые немудрящие продукты.
Дрожжи. Для чистоты жанра нужны, конечно, живые. Но не оказалось под рукой. А в лавку идти далеко…, да и снег на улице идёт, холодно. Поэтому взяли сухие.
Ложки три четыре, чайные, сахара, ложки три столовые муки да полстакана воды. Хорошо перемешать. Накрыть салфеточкой, лучше бумажной, чтобы дышала, и отставить в сторонку минут на тридцать – сорок. Пусть постоит. Типа побродит, заквасится.



Тесто.
Молока литровочку. Блины эти готовились еще в то время, когда у нас не было Веснушки, поэтому молоко, увы, из магазина. В кастрюльку подходящую вылить. И подогреть. Градусов до сорока. Неполную чайную ложку соли. Четыре яйца.



Тут позволю себе посоветовать. Любимая всегда так делает. Яйца, по одному, вылейте сначала в какую-нибудь посудку, а уж потом в кастрюлю с будущим тестом. Яйца – дело такое. Бывает и сюрпризы случаются. А повторять процесс, если что…
Три четверти стакана сахара. И хорошо перемешиваем. Взбиваем практически.
Потом выкладываем туда же опару заквашенную.



И уже тогда стакана три – четыре муки. Сначала три. И перемешиваем.
Добавить муки или нет – решим позже.
Надо, чтобы тесто вот так стекало – не стекало, а как бы сваливалось с мешалки.



Когда тесто подойдёт …



Добавим туда вот чего.
Вскипятим молочка с поллитра. Да и выльем его в тесто. А потом перемешаем, чтобы тесто стало вот таким текучим.



Раскаляем сковороду. Смазываем её маслом растительным. Лучше виноградовокосточковым….
Растекаем тесто по сковороде.
Да печём-жарим. Сначала с одной стороны…, видали, какая наздреватость выявляется!!! ВО КАК! Правильный блин будет!!!



Потом пропечем и с другой стороны. Как готово будет, выложим на отдельную посудину и смажем маслом сливочным.



А потом употребим.
Например, с икоркой красной. Не удивляйтесь цвету. Икра прислана друзьями с Камчатки. Домодельная. Вот и….



Ангела вам за трапезой!
]]>
Sun, 22 Feb 2015 07:37:31 GMT ИВАНЫЧ 1156328,7769 at www.good-cook.ru
Основным компонентом начинки будут ябло... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156135 Основным компонентом начинки будут яблоки и чернослив. Яблоки, естественно антоновские. Хотя, скажу вам по секрету, эти яблоки из Орла. И все-таки для настоящей антоновки в них сладковатости чрезмерно. Наверное, гибрид какой-то. Хотя сочные, ароматные и довольно все-таки кислые.



Яблоки почистили и нарезали соломкой.



Чернослив изрезали в чуть менее чем среднюю крошку.



А потом выкладываем это все нарублено-резанное яблочно-черносливовое, очень, кстати, ароматное и вкусное, внутренне содержание на то место, которое ему и предназначено.



Можно так … слегка ладошкой или чем другим прихлопать. А можно и «не» - дело хозяйское. Для дела это значения не имеет, а вроде как приятно – типа аплодисменты себе любимому.



И тут … тут наступил для меня второй сложный момент. Свернуть именно тот самый рулет, который…. Вот что получилось. Может и неказисто, но я старался. Чесслово!



По законам, вернее по оригинальному рецепту, рулет надо было обвязать бечевкой. Бечевки не нашлось, поэтому я завернул рулет в фольгу. Плотно. И убираем вот эту колбаску в холодильник. Это у нас «для потом».



А «потом» наступило через двенадцать часов.
Итак.… прошло двенадцать часов.
Достали рулет, вернее сверток с рулетом из холодильника и выложили его в поддон для запекания. Сам поддон тоже можно застелить фольгой, в надежде, что его поверхности не надо будет потом отдирать от прижаренностей.



Разогреваем духовку до ста восьмидесяти градусов. Плюс минус десять – не считается.
И загружаем туда сверток.
И уходим от духовки … на час … час десять. Разницы особой тут нет.
А потом, когда выймем, то надо раскрыть сверток. Вот что получилось.



И в таком раскрытом состоянии опять отправляем рулет в духовку. На двадцать минут. Чтобы немножечко подрумянить.
Да … в процессе этого подпекания, раза три откройте духовку и облейте рулет жирком из поддона. Лишним не будет, сами увидите.



А, как только эти минуты закончатся, вынимаем рулет из духовки и создаем гарнирную композицию. Обложим рулет теми же яблоками, бруснички моченой ссыпание по контуру. Поверьте, лишним не будет. Сами потом убедитесь.



И опять отправляем сверток в духовку. Теперь минут на пятнадцать … двадцать максимум.
И вот что вышло … через эти самые минуты….



Как вам? Про ароматы говорить ничего не буду. Описать просто не смогу. Не дано.
Рулет он, вроде как, должен употреблять в холодном виде. НО!!! Я, конечно не выдержал. Кусок себе отхватил.



А потом … бруснички я себе добавил. В тарелочку. Яблоко печеное и брусника моченая дают неповторимое сочетание вкуса. Особенно к утке. Это я вам ответственно заявляю!!!



Ангела вам за трапезой!
]]>
Wed, 11 Feb 2015 18:35:25 GMT ИВАНЫЧ 1156135,7769 at www.good-cook.ru
Утка https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1156134 Утка...рулет с яблоками и ...



Выискивал в интернете технологию приготовления утки по-пекински в дровяной печи. Не нашел…, кстати, а вот приготовление рулета с … увидел и решил повторить.

Вот такая тушка … вскормленная обезжиренным творогом, чистейшим зерном и свежей травкой … осмоленная газовой горелкой (а нет у нас ржаной соломы…увы).



Для начала отделим все жировые накопления. Из этих кусочков получатся великолепные шкварки … и вытопленный жир, тоже, кстати, не пропадет. Знаете, какая восхитительная жареная картошка образуется в той самой сковороде, в которой она соединится с этим жиром и шкварками.
А горло, естественно для бульона будет отложено.



А дальше тушку разваливаем вдоль грудки. Но не насовсем разваливаем. А делаем продольный разрез.



И тут наступает одна из самых сложных (ну для меня, по крайней мере) операций в этом всем процессе. Надо удалить из утки скелет. Надрезаем…, подрезаем…, отделяем. Стараемся при этом оставить максимум мяса на том месте, где оно и было.



А потом вырезаем из тушки … именно «Вырезаем из», а не «Отрезаем от» … косточки крылышек и ножек.
С ножек я мясо срезал и постарался его оставить при тушке.



А крылышки удалил. Но очень аккуратно. Вырезав их, повторюсь, изнутри.



Потом грудкины доли надрезаем вдоль, выбирая середину.



И заворачиваем надрезанные доли внутрь тушки.



Добиваемся … чтобы получилась такая распластанная тушка …вроде как лист … плоский.
И на этом с тушкой закончили. Можно еще отбить немного, как в исходном рецепте было, но я не стал. Утки у нас и так нежные и мягкие.
Отодвинем в сторонку доску с утиным пластом и займемся внутренним содержанием. То есть тем, что и составит … именно «рулет»
Нарубим несколько зубков чеснока. Количество? Тут исключительно по вкусу.



И равномерно рассыпаем этот рубленый чеснок на эту самую утку.



Теперь о всяческих приправах, травках и прочих специях. Мы использовали только соль (примерно чайная ложка с верхом), черный молотый перец и белый (он скорее душистый) … тоже перец. И все. Причем с перцами не усердствовали.



]]>
Wed, 11 Feb 2015 18:34:32 GMT ИВАНЫЧ 1156134,7769 at www.good-cook.ru
Она долго не успевает храниться https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154928 Она долго не успевает храниться. Опыта такого нет. Обычно съедается в течении нескольких дней. ]]> Mon, 15 Dec 2014 06:53:28 GMT ИВАНЫЧ 1154928,7769 at www.good-cook.ru Отличный рецепт https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154920 Отличный рецепт! Очень понравился.
У меня вопрос...как долго такая капуста может храниться в холодильнике? ]]>
Sun, 14 Dec 2014 21:11:33 GMT МариЭль 1154920,7769 at www.good-cook.ru
И не только потому «быстрая», что съеда... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154915

И не только потому «быстрая», что съедается вмиг, когда за столом оказывается, а еще и потому что готовится быстро.

Итак.
Уж коли в заголовке стоит слово «Капуста», то без её родимой, свеженькой и хрустенькой мы не обойдёмся. Вон, какая красавица выросла….



Берём примерно два, или лучше два с половиной кило капусты и с помощью вот такой удобной шинковки довольно мелко её, капусту, стало быть, шинкуем.





Дальше. Морковка.



Натрем на вот такой тёрке. Морковки надо немало. Как минимум – треть от объема капусты.



Чернослив промыть, но резать не надо.



Чеснок мелко шинкуем. Лучше именно нарубить, а не давить, например.



Два слова. Если добавите клюковки малёхо и яблочко зелененькое, кислое покрошите – хуже не будет. Можно изюмчику, лучше черного, сыпануть. Тогда получится полная провансаль. Мы не стали добавлять. Потому как клюквы не оказалось, а яблок правильные, антоновку, съели уже. Так что до осени….
Потом всё, что получилось, добавляем к капусте и хорошенечко перемешиваем.





И набиваем смесь в баночки.
И займёмся маринадом.
Вскипичячиваем воды. Колодезной конечно, без всяких обеззараживателей и прочих непотребных примесей. Литр примерно. Сахарку грамм сто или около того, соли пару столовых ложек, маслица растительного и уксуса. Стока, скока на картинках показано.



Перчику горошинок пяток, лаврушечки листика три, кардамончика немного. И … по вкусу и желанию можете варьировать и добавлять.
Перемешать хорошо, чтобы соль и сахар растворились.



И заливаем в баночки к капустке. Капуста осядет и понадобится маринаду долить. Пока он устойчиво и совершенно не покроет капусту.

Капуста - закуска "Экспресс"



Вот так. И пусть постоят ваши баночки на столе часика три.
И всё! И готово будет! Отличная, знаете ли закусочка к первомайским мясным излишествам. И к плову тоже уместно, кстати, будет. Попробуйте – убедитесь. Ещё спасибо скажете!!!
ЗЫ. Лучком зелененьким с мелко нарубленной зеленушечкой посыпьте перед тем, как … хуже не будет.



Ангела вам за трапезой!

]]>
Sun, 14 Dec 2014 18:53:58 GMT ИВАНЫЧ 1154915,7769 at www.good-cook.ru
Начинаем «собирать» солянку https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154892 Начинаем «собирать» солянку.
Доводим бульон до закипания и сразу же выливаем туда рассол огуречный.



Опять доводим бульон до «булек» и выкладываем в кастрюлю содержимое сковороды. Хорошо размешиваем, накрываем крышкой и оставляем … опять-таки … потомиться, а не вариться … минут на «около пятнадцати».



Потом в кастрюлю отправляются огурцы.



И грибы.
И снова перемешиваем, накрываем и томим еще пятнадцать минут.



Дальше наступает очередь оливок и креветок. Им даем прогреться не более пяти минут.



Этого времени хватит, чтобы супчик, а это уже почти именно «суп», опять начал взбулькивать.



Наступает очередь рыбы. Я боюсь показаться нудным, но вы заметили, что рыба нарезана некрупно. Цель, опять же, чтобы в ложку уместилось.



Через десять минут, высыпаем в кастрюлю нарубленную зелень. Укроп и петрушка. Больше ничего не надо.



Максимум пять минут. Всё!!! Солянка готова. Накрыть крышкой и постараться отвлечься на полчасика. Шилерта там почитать или Шульберта послушать, но отвлечься и рук с ложкой к солянке не тянуть.



Вот. А это через, напоминаю, минимум полчаса!!!
Ангела вам за трапезой!!!


]]>
Sat, 13 Dec 2014 06:52:43 GMT ИВАНЫЧ 1154892,7769 at www.good-cook.ru
Солянка сборная рыбная Солянка рыбная …... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154891 Солянка сборная рыбная



Солянка рыбная … сборная. По мотивам солянки, которую сварил Дундук кулинар. Как он сказал – полностью отлаженная. Чем мне нравятся рассказы Марата о Еде? О той, что он приготовил. Рецепты им приводимые просты. Да да … при всей кажущейся сложности и заковыристости, приготовить Еду, о которой он рассказал – просто и быстро. И продукты легко доступны и совсем не «бьют по карману». А результат всегда одинаков. Очень вкусно и, если приложить немного стараний – красиво.
Так что, спасибо, Марат. Я, конечно, не все его рекомендации соблюл, но постарался особенно свою вредность не проявлять. Получилось, повторюсь, очень вкусно!!!

Итак.
Правило первое, оно же, в любом случе, если вы решили приготовить суп – без бульона вы не обойдетесь. Никак. Это – аксиома.
Для бульона мы взяли то, что с лета от всяких рыбных приготовлений остается. Так сказать – супово-бульонный набор. Головы, плавники, хвосты и охвостья. От всяких рыб. В основном – от судаков и щук. И вторая, помимо колодезной воды, составляющая любого бульона, независимо от того какой он … рыбный и мясной, не говоря уж об овощном – это коренья и специи. Лук, морковка, смесь сушенных кореньев и лаврушка с пецем горошковым.
Рыбную составляющую закладываем в холодную воду, вскипичячиваем, снимаем пену. Держим на сильном огне, пока пена не перестанет выделяться. Потом коренья в кастрюлю, накрываем крышкой и … не варить, а томить лучше. На самом маленьком огне. Не пожалейте времени и пару часов вы будете иметь супер бульон, даже, как сейчас принято выражать сильные эмоции, «ВАУ!!!» … бульон!!!
Да. Для «ВАУ!!! ВАУ!!!» уместно будет добавить в кастрюлю пару кореньев, или хотя бы один, корень…, но! … хрена. Это придаст бульону весьма … ммм … крепкую пикантную ноту. У меня, увы, только тертый в запасе. А это – не тот будет коленкор.



В принципе вот все, что нужно для солянки. Единственно, что лук в суп пойдет другой.



Первым делом обратим внимание на креветки. Потому что варить…, остужать…, чистить … на все это нужно время.
Замечу, что у автора рецепта рекомендованы раки. Но не случилось в сельпе у нас раков. Вот я и заменил их. Креветками.



Вот что получится. А как порежем, рекомендую это делать мельче. Почему? Ну, понимаете, в ложку с супом, помимо бульона должно бы умещаться еще что-нибудь. Так ведь вкуснее. Правда?



Теперь о луке. Опять же – обращаясь к рекомендациям автора, лучше всего брать мелкие луковки и нарезать лук колечками. Они будут действительно интересно смотреться в готовом супе.



Интересное название. Правда? Сами помидоры обязательно почистить. Причем независимо от того какие помидоры вы взяли. Живые или консервированные. Шкурку, или, если хотите, кожицу – долой. Будет мешать.



А потом помидорки порубить. Тоже мелко. И, конечно, не упустить сок. Или соус? В общем – томатную мякоть, как обозначено на банке.



Огурцы. Соленые! Именоо, подчеркиваю – соленые! И никаких маринованных. Это, пожалуй, правило номер два – только соленые!!! И еще – стакан рассола понадобится. Такого, чтобы со смородиновым и хреновым листиком, чесночком и укропчиком. И, повторюсь, чтобы никакого уксуса!
Режем соломкой. Опять же длину рассчитывайте так, чтобы в ложку кусочки умещались.
Можно и кубиками резать, но соломкой, почему-то, чесслово, вкуснее.



Оливки и маслины. Тут все несложно. Рекомендую купить эти ягодки, чтобы без косточек. А то выковыривать оные хлопотно. И режем колечками, тоже мельче старайтесь. Причина та же самая.



Грибы. Это соленые грузди. Северные. Их собрали на Кольском полуострове и там же засолили в бочонке. По северному рецепту. Практически от сердца оторвал. Их, знаете, со сметанкой сделать. Ох и вкуснятина. НО!!! Очень хочется солянки.



Так как по «закону жанра» в солянку лучше грибочков положить разных сортов, то прикупил я баночку опят … маринованных.
Вынул я их из банки, перебрал. Убрал всякие оттуда луковые и прочие детали. Очень хорошо промыл. Порезал. Снова промыл. Даже замочил на часок в водичке подсоленной.
И … все равно выбросил!!!..., чтобы суп не портить. Лишний раз убедился – если грибы импортные, лучше в их сторону не смотреть. КАК?! Такое можно есть? Бедные толерантные европейцы.



Рыба. Т.е. из бульона то мы все рыбное убрали и бульон качественно процедили. А коли солянка рыбная, то без рыбы никак.
Это осетрина. Что-то типа балыка немного подкопченного.



А это нерка. Тоже прикопченная. Цвет показался химическим каким то. И, правда! Попробовал. Полита «жидким дымом» … ну что за времена, что за нравы!!! Зачем портить продукт? Конечно, нарезав, промыл. Помогло несильно. Чуть чуть горечи осталось. Хотя, горчинка даже уместна оказалась. НО!!! Все равно больше такое покупать и сам не буду и другим не советую.



Ну вот. Приготовили все.
Теперь остается сделать заправку для солянки. Это крайнее подготовительное действие.
Разогреваем в сковороде кусочек домашнего коровьего топленого масла. Не надо брать растительное. Прав автор рецепта. Коровье масло к рыбе боле уместно.
И…, повторюсь, масло не раскаляем, а лишь расплавляем. И лучок (на колечки разберите) в сковороду. Пока лук будет пассироваться, не забывайте постоянно аккуратно его помешивать. Деликатно….



Вот. Сильно не надо. Изжога нам не нужна.



И помидоры с соусом отправляем в сковороду.



Огонь несильный. Режим должен быть очень, повторюсь, деликатным. Нужно получить мягкий, нежный…, я бы сказал «припущенный» вкус. А не яркий «зажарковкый».
Перемещать, накрыть крышкой и оставить на плите на минут десять -пятнадцать. Надо, чтобы помидоры изменили свой вкус. Чтобы получилось этакое скорее печеное на гриле.



Ну, вот … как только будет готово, отставить сковороду в строну. ]]>
Sat, 13 Dec 2014 06:52:06 GMT ИВАНЫЧ 1154891,7769 at www.good-cook.ru
Вот по-поводу орехов https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154531 Вот по-поводу орехов. У Т.П. с орехами ... это уже не суп, а соус. ]]> Sun, 30 Nov 2014 09:31:27 GMT ИВАНЫЧ 1154531,7769 at www.good-cook.ru Не харчо, а песня https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154529 ИВАНЫЧ Не харчо, а песня! С каким вкусом и любовью написано! Браво, Иваныч! Снимаю шляпу! Готовлю, примерно так же, подтверждаю, харчо-настоящее! Такое люблю больше, чем с орехами. rolleyes.gif
]]>
Sun, 30 Nov 2014 08:55:24 GMT Lvitsa 1154529,7769 at www.good-cook.ru
Собираем жир с поверхности бульона, та... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154527 http://data24.gallery.ru/albums/gallery/24...jpg[/IMG][/URL]

Собираем жир с поверхности бульона, так чтобы и бульона половник другой прихватить.



И в котелок его, к луку. А потом, постоянно перемешивая, минут пять – семь лук тушим.



ОБЩЕЕ ЗАМЕЧАНИЕ. Когда вы будете лук тушить, и далее заправку готовить, нельзя пережарить ее на любом из этапов. Если такое случится – изжога вам обеспечена. А не додержите – тоже вкус «уйдет», будет ощущаться сыринка. Так что постоянное внимание, помешивание и интуиция.
Когда бульон выпарится и лук станет мягким и ароматным…. Отправляем в кастрюлю помидоры. Тут, знаете, тоже мера важна. В зависимости от вкуса помидоров, сладковато ли, кисло ли…. Очень мера важна.



… и продолжая помешивать регулярно, на маленьком огне продолжаем тушить. Попробуйте минут через пяток. Может как-то скорректировать вкус надо будет. Присолить там, а то и сахарку малость добавить.



Вылавливаем из бульона все кости и мясо. Отделяем мясо от костей и режем его, мясо на мелкие кусочки. И, конечно, в котел его.



И специи сразу же в котел идут.



Постоянно перемешивая, все вместе, на слабом огне, надо потушить. Не больше десяти минут. Тут смотреть надо, чтобы не пересушить – пережарить. И как только заправка, распространяя нереально вкуснючий аромат, будет уже готова.
Через мелкое сито, прямо в кастрюлю с заправкой, процеживаем бульон.



Хорошо перемешиваем, доводим до закипания и … тот самый, напоминаю, ОЧЕНЬ хорошо промытый рис…тоже отправляем в кастрюлю.



Потом размешиваем, пробуем и корректируем по соли, доводим опять до кипения и сразу же уменьшаем огонь до минимума, но не «до углей», в общем, надо, чтобы в котле шел процесс варения на грани томления. Или наоборот, как вам удобнее.
Накрыть крышкой и, давая побулькивать несильно, минут на пятнадцать-двадцать оставьте котел в покое. Тут от риса зависит. Очень важно не разварить его в кашу. Поэтому соизмеряйте. Перед следующим шагом он, рис должен иметь небольшую твердинку.



И как только рис будет «без минуты» готов, отправляем в кастрюлю настоявшуюся зелень с чесноком.
Вот тут огонь уже убрать полностью. Только угли оставить.



Потом. Закройте крышкой. Выгребите из под котелка огонь, оставьте уголёшки маленькие и дайте настояться минут пятнадцать, если удержитесь при источаемых ароматах.



Вот. Снимаем крышку.



Был соблазн поставить на стол котел прямо так, в том виде, что он приобрел…, да … женщины, понимаете, пришлось в кастрюлю чистую переливать. Увы, супницы фарфоровой еще не завели.



А дальше - будьте любезны, разливайте аккуратно, ешьте не торопясь.



Если кто желает можно зелени с чесночком еще добавить…, но это при желании.



Ангела вам за трапезой!

Так что вот так. Теперь понимаете «я ап чом?», говоря о «принципе харчо». Сварить, например, бульон из утки или курицы, или даже рыбы и … сделать суп по этой технологии. Времени (для приготовления бульона в расчет не принимаем) нужно всего-то минут сорок максимум. А удовольствие я вам гарантирую.
Кстати, бульон можно и впрок сварить, а потом в лоточке заморозить. Так что удивить, например, позднего или неожиданного гостя вкусным супом … или себя любимого и одного любимого «без себя» побаловать … я не говорю уж о том, чтобы рюмочку «перед тем как…» Это вам, я отвечаю, не пюре из артишоков с соусом пармезан мучаясь, в себя пропихивать…. Это ЕДА!!! От которой (да плевать я хотел на калории и прочий холестерин) в организме возникает радость и желание … … … жить дальше и скучать поменьше.
Для апологетов всякого рода замечу. Варил я харчо и по-другому. С орехами там, сливами, или тклапи, даже соком гранатовым. Потому что рецептов этого супа множество великое. Но вот этот рецепт – от Тамары Платоновны, на мой взгляд, наиболее хорош. И не сомневайтесь!!!
]]>
Sun, 30 Nov 2014 08:26:11 GMT ИВАНЫЧ 1154527,7769 at www.good-cook.ru
А если для настоящих, «не сезон» еще, т... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154526 А если для настоящих, «не сезон» еще, то подойдет вот такой консерв. Помидоры в собственном соку. Они там перетертые. А еще лучше берите греческий. Там они кусочками и в собственном соку. Хотя, в конце концов, и просто томатной пастой можно обойтись.



Итак, хоть в рецепте говорится про томат – пасту, я рискнул воспользоваться помидорной грядкой…, помыл, надрезал, залил кипятком на минутку …



… и почистив, мелко порубил. Сок только сберегите, хуже не будет.



Зелень. Понемногу петрушки, кинзы и укропа. Меленько рубим. Чеснок – рубим мелко, как было сказано, или толчем.



Все складываем в мисочку, можно перемешать и тоже в сторонку – настаиваться.



А можно взять, и в ступке все перетереть. Хуже не будет – точно вам говорю.



Лук нужно рубить средненько. Совсем мелко – не стоит.



Рис. На то количество, что нам нужно (пропорции в рецепте все есть) мы берем примерно полстакана. Очень хорошо промываем и,



замочив, ставим тоже в сторонку.
Я соблюдаю такую пропорцию, чтобы кашу не получить. На литр предполагаемого супа беру ложку столовую, немного с верхом, уже промытого риса.



Специи. Один из вариантов таков. Пару лаврушков, две столовых, опять же с добрым верхом, ложки кориандра, зиры – ложки полторы, перца черного и душистого в горошках, немного красного (жгучего) перца и соль, конечно.



И все в ступке перетолочь. Не сильно мелко.



А можно и по-другому сделать.
Взять, например, столовую ложку смеси для шурпы и харчо, которую мне сделал Абдулло. Очень ароматно и немного остро.



По чайной, без горки ложки, уцхо и хмели сунели. Такую же дозу нежгучего красного перца и почти полную столовую ложку сухих помидорок. И по нескольку горошинок перца черного и душистого белого. Да пару (у меня они маленькие попались) лаврушечков. Ну и соль, опять же.



Ну вот. Вроде все подготовлено. Приступаем к готовке.

Готовим харчо

Разводим, значит, огонь под котлом и прогреваем его. Не раскаляем, а именно прогреваем. Потом отправляем в котел кусок топленого, упомянутого, коровьего масла …
… и растапливаем его. Не надо как-то раскалять. Просто растопите и все.



И высыпаем лук. Не жарим его, а только доводим до состояния ПРЕДпрозрачности.


]]>
Sun, 30 Nov 2014 08:25:40 GMT ИВАНЫЧ 1154526,7769 at www.good-cook.ru
Суп Харчо…, а вернее «принцип Харчо» от... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154525 Суп Харчо…, а вернее «принцип Харчо» от Тамары Платоновны Сулаквелидзе




Суп харчо.
Что может быть проще, чем приготовить вот такой … наваристый, густой, ароматный … и … очень вкусный суп!


Итак, предлагаю вам поговорить не просто о воплощении очередного рецепта этого супа, а именно о «принципе Харчо»….
А за основу обсуждения, примем рекомендации, которые дает в своих рецептах Тамара Платоновна Сулаквелидзе. Очень всем рекомендую ее книгу найти. Она в интернете выложена. Все, что касается грузинской или, если точнее, кавказкой кухни – лучше, понятнее и просто …, скажем так аутентичнее, я, например, в других источниках не встречал. А из личного опыта - все, что мы не готовили по ее рекомендациям, имеет тот самый «грузинский», настоящий домашний вкус.
Изложена вся упомянутая наука в книжке. Вот в этой.



Книга эта, по утверждениям людей уважаемых и знающих, является культовой. Написала ее замечательная !!! … как уже было сказано – Женщина !!! …, и – хороший, по утверждениям источников, доктор … Тамара Платоновна Сулаквелидзе. И издавалась она только один раз – и только на русском языке в 1959г. Правда, говорят, что было в 62-м переиздание.
Значит, рецепты, которые там опубликованы, не что иное, как АВТОРИТЕТНЫЕ источники.
Прежде всего, подведем итог давнишним спорам, доходящим до выгрызания печени и вырывания кадыка у оппонента.
Так вот у Тамары Платоновны есть несколько рецептов харчо. Я и сам до недавнего времени был уверен, что раз харчо – значит, несомненно, говядина, ореха и тклапи или ткемали. А оказалось…, оказалось, что ХАРЧО можно готовить из говядины…, и из баранины…, и не только даже из птицы, а и вообще – из рыбы, а то … страшно себе представить и вовсе без всякого мяса или упомянутой уже рыбы. И суп от этого неХАРЧО не становится, а им остается.
Значит, ХАРЧО из баранины имеет право быть. Чему подтверждение – рецепт из этой самой книжки. «Суп-харчо из баранины или говядины (Б)» … так там написано.
И оснований не доверять автору книги, которая, по-мнению, повторюсь, многих грузин, является хрестоматийной, если говорить именно о грузинской кухне.
Что лично мне нравится в том рецепте, который я взял на вооружение и в результате использования которого получается именно так, как говорит один мой товарищ: «… когда я кладу немножко ЭТОГО себе в рот, я таки понимаю – ЭТО именно то, что готовила моя тетя Фира в моем голожопом детстве на солнечной Молдаванке…». Одним словом, получается тот самый вкус харчо, который помнится из детства, когда приходилось его пробовать за домашним столом, который накрывался…. В общем – судить вам, но попробовать очень рекомендую. Не пожалеете.
Итак, говорим именно о «принципе харчо». Взяв за основу набор продуктов рекомендуемых Тамарой Платоновной и описанную ей технологию.

Бульон

Коли речь идет о супе, то без бульона не обойтись никак. Как ни старайтесь.
Варим бульон. Я взял всё то, что накопилось в морозилке, в пакете с надписью «всякое БАРАНЬЕ для бульонов». Это преимущественно кости от ног и лопаток, которые остаются от разделки барашкиных частей для пловов и всякого такого.



И, я бы осмелился посоветовать, добавить в бульон некрупно нарезанной мякоти. Для навара то эта добавка особой роли не сыграет, а вот есть будет значительнее интереснее. Мясо, как ни крути, в харчо должно быть. И лучше, чтобы его было не мало, а побольше.



А можно и, например, шейку баранью взять. Там и косточек с хрящиками хватает и мяса. По мне так – шейка самый лучший выбор для харчо.



Но! Чтобы для бульона вы не взяли, а после того, как вы все это промоете, сложите в кастрюлю, залейте чистой (лучше колодезной ничего не сыскать) холодной водой и поставьте ее, кастрюлю, на сильный огонь.



Я харчо предпочитаю варить на открытом огне. В котле. Но бульон, как правило, варю дома. Почему? Я бульон не «варю», я его «вытамливаю». Можно это, конечно, и в котле делать, но больно уж много возни с этим самым маленьким и неспешно-тихим огоньком. Хлопотно зело, да и долго. Поэтому и….
Как только закипит, будьте уверены, начнет образовываться накипь. Ее, естественно, надо беспощадно удалить, а вернее удалять. Потому что снимите первый раз, а она опять тут как тут. Но настанет, и весьма скоро, момент, когда накипь перестанет образовываться.



Вот тогда в бульон стоит добавить все то, что воду от вареного мяса и сделает бульоном.
Пара луковок (чистить не обязательно, но верхнюю шелуху снимите), морковок тоже парочка, перчики горошковые – черные и душистые, лаврушков парочку.



Смесь кореньев, (если свежих не окажется, то и сушеные подойдут) петрушка там, сельдерей, киндза и прочее. Травки сушеные…, немного не помешают. Бадьяну звездочку не лишним будет. Чем ароматнее будет бульон, тем будет только вкуснее. Чесслово.
И, конечно же, не забудьте про соль. Сколько? Тут только опытным путем.



Не вредно вот так запустить зелени пучок. Если травка уже матерая, то корешки не режьте. Промойте хорошо – это да…, а резать не надо.



А потом убавим огонь до возможного минимума, прикроем кастрюлю крышкой и оставим бульон томиться часа на три, минимум. Чем больше времени пройдет, тем наваристее, насыщенней будет бульон.
Только следите, чтобы не кипело. Это важно. А то прогорклый вкус появится.



Бульон получился наваристый и в меру жирный. Когда остынет, это станет очень наглядно.



Но это я забежал вперед. А пока бульон будет готовиться. Слово «вариться», при этом способе несколько неуместно. Потому что бульон будет долго-долго томиться на малюсеньком огоньке. Так вкуснее в разы получится. Проверьте – не пожалеете.
В общем, займемся подготовкой остального в харчо содержащегося.

Продукты для внутреннего содержания харчо.

Итак, Готовим остальные продукты. Масло топленое коровье.



Еще нам жирку с бульончика надо снять, но топленым (если бульон получится не сильно жирным) вы суп не испортите.
Луковок пару – тройку. Нужны еще помидоры. Чесноку несколько зубчиков. Сколько сами определяйте. По вкусу. Чеснок мелко изрубить. Я, например, пользуюсь мини чопером. Удобная штуковинка.



Помидоры надо брать исключительно настоящие. Такие, чтобы медвяно-травяной аромат плетей чувствовался. Всякие там стандартно красивые … в общем, если хотите испорить продукт, тогда, пожалуйста.

]]>
Sun, 30 Nov 2014 08:25:03 GMT ИВАНЫЧ 1154525,7769 at www.good-cook.ru
Так разбавляли же https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154524 Так разбавляли же ... smile.gif
Но хорошая водка придает наливке лучший вкус. Чесслово - проверено. ]]>
Sun, 30 Nov 2014 08:18:14 GMT ИВАНЫЧ 1154524,7769 at www.good-cook.ru
так спирт водой раздавляли до 40 градус... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154520 ИВАНЫЧ так спирт водой раздавляли до 40 градусов. Получилось очень вкусно. И не было этого водочного запаха. (Ну чуя я его даже в таких вещах) ]]> Sun, 30 Nov 2014 07:05:31 GMT Ксарочка 1154520,7769 at www.good-cook.ru , не надо https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154517 Ксарочка, не надо. Я бы даже сказал - категорически не надо. Понимаете, спирт "выжигает" всевозможные ферменты и т.п. Остается только цвет и довольно искаженный вкус и аромат. В общем - не надо. Оптимально 35-38 градусов..., так что - водка - идеально. ]]> Sun, 30 Nov 2014 06:41:49 GMT ИВАНЫЧ 1154517,7769 at www.good-cook.ru О, это вкусная вещь https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154516 О, это вкусная вещь! Только я пробовала такую на спирту, и думаю, что на нем вариант будет лучше, чем на водке. И не говорите мне, что спирт разбавленный водой- это водка. При нынешней технологии это не так. ]]> Sun, 30 Nov 2014 06:38:19 GMT Ксарочка 1154516,7769 at www.good-cook.ru Ягоды после водочной двухнедельной ванн... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154500 Ягоды после водочной двухнедельной ванны побледнеют. Еще бы! Две недели беспробудно пьянствовать….



Это вот «дамская».



А пополамовка вот такая.



Не удержались. Попробовали. Есть уже и вкус и аромат. Оно, конечно, можно и остановиться. НО!!! Во-первых, мы стремимся к аутентичности рецепта, а во-вторых, делаем и «для дам» тоже, а получившийся продукт пока весьма крепковат и не сильно сладкий. Т.е. даже кисловат. Хотя и насыщен.
А пополамовка и вовсе … близка к исходному продукту.



А теперь берем сахарный песок. Из расчёта, примерно, граммов четыреста на банку. Хотите слаще? Тогда побольше возьмите. В общем, регулируйте по собственному вкусу.



И засыпали в банки с ягодками. Есть мнение, что надо сахар оставить сверху. Он типа сам растворится и осядет. Но! Я пошел другим путем. Взял и перетряхнул, чтобы сахар перемешался с ягодками.



В «пополамовку» сахару поменьше надо насыпать. Тут сладость излишняя ни к чему.



Баночки эти, с ягодками сахаром засыпанные оставляем в покое … тоже не две недели.



А через две недели. Вынули мы из подвала банки, в которые насыпали сахар.
Я их, кстати, раз в два – три дня ходил, перетряхивал. Без фанатизма, но тщательно. Оно, может, и не надо было. Но что сделано – то уже прошло.
И через ситечко слили этот сироп.
Вот он какой. Тоже попробовали. Сладкий, собака. Но привкус алкоголя тоже чувствуется. Сахар вытянул из вишни водочные соки.



Смешиваем то, что было слито в прошлый раз и что получилось в этот.
Пробуем. На вкус сладко. На мой взгляд – даже чересчур. Хотя дамы сказали – крепко!!!
НО!!! Я бы так не сказал.
Поэтому решил я сделать так. Пополамовку признал готовой к употреблению и отставил в сторону, а с «дамской» заканчиваем рецепт по указаниям.



А значит вишню, которая…, видите после сладкой жизни, вишня опять потемнела. На вкус … приобрела такой концентрировано яркий … сладко алкогольный оттенок.



Так что - заливаем ягоды водой.
Внимание!
Не надо брать никакой, упаси Создатель, кипяченной воды. Нужно взять, лучше всего, колодезную, свеженькую. Повкусней.
Вот так заливаем. И время от времени не забывайте банки переворачивать. Пока они будут стоять в погребе, еще две недели.



И вот оно – заключительное действо.
Достаем баночки, в которую мы доливали воду. Постояли они две недели, как сказано было, с периодическим встряхиванием.



Сливаем, процеживая. А потом смешиваем с тем, что накопилось «в закромах». Из «дамского», конечно, запаса. Более подходящей посуды, чем эта кастрюля не нашлось. Смешивать то надо весь продукт, для чистоты, так сказать, соблюдения технологии.



Вот тут я…, в общем, решил крепость измерить. Пока спиртометр нашел по аптекам – раз десять вспотел. И вес такой гордый определи, что крепость не превышает и десяти градусов.
А потом один мой знакомый друг, химик он, мне очееень тактично объяснил, что спиртометр – суть ареометр, и правильно замеряет он плотность чистой водно – спиртовой смеси. А в наливочке моей и сок вишневый и сахар добавился. И никакого, не то что правильного значения не получится, а даже более менее приближенного к истинному не будет.
Так что – фотография то есть, а вот крепости напитка не определено.



Разливаем в графинчики, потом уже в рюмочки… (это «пополамовка»).



И вот ОНО!!! «Пополамовка». Так оно и вышло, как говорил. По ощущениям – градусов в районе тридцати. Но нежно кисловатого вкуса. С небольшой сладкой ноткой. Знаете, как будто вишенку не совсем созревшую в качестве закуски употребили. И никакого водочного вкуса. С цветом тоже понятно. Вишнево – ненасыщенный, так сказать.



Дамская. Тут картина другая. Вкус … хоть и присутствует кислинка, но с большим уклоном в сладость. То есть просто сильно насыщенный вкус хорошо созревшей вишни. Даже немного перезревшей. А крепость … всё-таки примерно около десяти градусов. Плюс-минус два. Не больше. И пьётся очень легко. НО!!!
Что «но»? Об этом потом.



А все – равно, товарищи, получилось чистейшая амброзия!!!



Теперь резюмирую.
1. «Косточковость». Очень много, при обсуждениях данного рецепта было сказано о том, что косточки надо удалять, потому что в них всякая вредная бяка и бяка эта напиток отравит. Не знаю. Три года уже делаю эту наливку. Ведер десять точно уже употреблено и ни разу никто не жаловался на какие-то негативные факторы.
Пробовал в этом году сделать немного без косточек. Не советую. Оно вроде и красиво, но вкус, если сравнить, совсем никакой. Так … жалкое подобие.
2. «Дамская». Будьте осторожны. За видимой легкостью стоит довольно тяжелый, как и всякий другой «ликерный» послетогокак…. Это дамский вариант! Поэтому и формат употребления должен быть таким же. Дамским.
И не пытайтесь добавлять водовочки чистой, крепче то оно крепче выходит, но уже «не то». Суррогативно получается.
3. «Пополамовка». Действительно весьма аппетитная, ароматная и вкусная получается наливочка. И весьма приемлемая по ощущениям «для мужчин».
Если кому, вдруг, хочется иметь продукт, что называется, покрепче, то просто количество закладываемой вишни в первой закладке, а также сахара во второй – уменьшите. Получится менее сладкая и более крепкая наливка.
4. «Пьяная вишня». Попробовали. Оно конечно, можно использовать ее для, допустим съедания (даже без хлеба), как поступили бы мы в годы незабвенной юности, или какой торт, например, испечь. Но!!! Не советую. В общем – мне не понравилось. А … хозяин – барин. Может, кому оно и в самый раз будет.

Так что, граждане, очень рекомендую. Наливочка эта идет на «Ура» за столом. Другие напитки очень сильно остаются «в тени». Даже самые именитые.
Ангела вам за трапезой.
]]>
Sat, 29 Nov 2014 20:09:47 GMT ИВАНЫЧ 1154500,7769 at www.good-cook.ru
Наливка вишневая А значит, пора думать... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154499 Наливка вишневая



А значит, пора думать уже о ….!!!



Вишнёвочка … старорусская, ибо рецепт хоть и очень старый, но вовсе не стареющий.
Потому что приближается, а кое где уже и начался сезон вишни. Он, сезон этот, не длинен. Поэтому надо успеть запастись этим чудесным напитком, который действительно будет согревать и радовать своим летним вкусом весь год…, до следующего вишневого сезона. Если, конечно, приготовить его достаточное количество.

Конечно же, рассказ этот, как ни крути, а всё-же интерпретация старого русского рецепта. Помните сцену в новом фильме по Пушкинской «Барышне – крестьянке». Она, сцена эта, гениально сыграна Лановым и Куравлёвым. Сидят они за столом и наливочками угощаются.… Вот из тех времён. НО!!! Конечно, несколько заточено под дела современные.
Но неизменно одно – торопливым лучше просто разбавить водку вишневым синтететическим сиропом и употреблять. Наша наливочка – дело неспешное. На шесть недель рассчитанное.
Итак.
Созрела вишня. Отбираем самую вкусную, самую созревшую.



Конечно, моем её и перебираем – гнилых ягод нам не надо. Настойку сами пить собираемся и друзей угощать. Так что подходим ответственно.



Засыпаем ягодки в банки. Вот так, вернее вот столько – для «дамской» консистенции.



А это «пополамовка». Получится «мужской» вариант. Не очень крепкая, но градусов около тридцати точно выйдет.



А потом заливаем … либо водкой хорошей, либо спиртом впополам с колодезной или родниковой водой разбавленным. Только не надо водопроводной. Не портите продукт.
В бутылочке этой эта самая водка хорошая и есть. «Абсолют», который у нас сейчас в этой самой Черноголовке и производят.
Да…. Не используйте, ни в коем случае чистый спирт. Упрощенно и грубо говоря – сожжете эту вкусную ягоду. Выжжете все ферменты. Вообще говоря – самое то, что нужно (опробовано уже) хорошего качества самогон. Крепостью – градусов тридцать восемь.



Заливаем так, чтобы ягодки на палец – полтора были жидкостью закрыты.
Тут я парочку слов еще вставлю. На этой фотографии вариант дамской наливки. Ягодков побольше, водовки поменьше.



А это уже «пополамовка». Т.е. ягодков поменьше, а горючего поболе. И результат будет немного покрепче, повторюсь. Пожестче. Хотя вкуса отменного.



И убираем на две недели. Все эти баночки. Можно держать при комнатной температуре, можно в погреб отнести. Наклейки не забудьте прилепить. С датой закладки. Лишним не будет.
Результатов это не изменит.



И вот – через две недели.



Как видим, помимо цвета, уровень жидкости уже снизился. Ягодки в себя и впитали и сок отдали. И сами разбухли, влагой животворящей напитались. Она, влага эта, нам еще пригодится.



Сливаем, с помощью вот этого девайса, полученный продукт и отставляем его в стороночку. В тот же самый погребок.

]]>
Sat, 29 Nov 2014 20:09:22 GMT ИВАНЫЧ 1154499,7769 at www.good-cook.ru
Чесслово https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154457 Чесслово ... не только "выглядит" ... smile.gif ]]> Fri, 28 Nov 2014 19:53:45 GMT ИВАНЫЧ 1154457,7769 at www.good-cook.ru цитата: (ИВАНЫЧ @ 11 https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154411
цитата: (ИВАНЫЧ @ 11.11.2009 - 13:55)
ПЛОВские  старания

Невероятно выглядит tongue.gif. ]]> Fri, 28 Nov 2014 09:27:10 GMT PolinaOp 1154411,7769 at www.good-cook.ru Лучок https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154222 Лучок.
Почистим и потом мелко, накрошим. Зачем? А пусть будет.



Приступаем к готовке. Первым делом озаботимся бульоном. Утку разделываем и….
Напомню о том как разделывали и почему для бульона была взята не целая утка, а лишь только суповой набор … от утки. (кому интересно - спросите, скажу где посмотреть).
Итак.
Сразу скажу, что ножки уткины грудку унесли … или другими словами ножки и грудка были замаринованы и отставлены на «потом». А вот из всего остального, предварительно срезав с этого «всего» жир лишний, будем варить бульон.
Жир для чего срезали? А мы потом его вытапливаем и картошку, например, на нем жарим. Ох, и увлекательная, я вам доложу, картошечка выходит. В смысле, что процесс ее поедания так увлекает, что пока сковорода не опустеет, не оторвешься. Так увлекательно.
А мы все бульонные ку… тьфу ты! И придет же такое голову…, части утиной тушки, сначала обжариваем. И жирок лишний вытопим, и вкус бульону это действо придает, доложу я вам, неабнакавеннай! В общем – рекомендую! Ругать меня не будете.



И, как водится, закладываем птичкины обжаренные детали в холодную водичку. Очень вам рекомендую взять воду из колодца. Чтобы, знаете, вкусная такая была, чистая и свежая. Но, замечу, что от появления накипи, это не спасет. Накипь шумовкой снимаем, и огонь убавляем до самого что ни на есть минимума. Бульон пусть не варится, а скорее томится. Насколько это, конечно, на плите возможно. Не печка ведь.



Кстати, о шкварках. Я не удержался, добавил всяких кусочков кожи утиной с жирком, когда обжаривали всякие крылычки - косточки. И вот что получилось. Их потом с черным хлебушком, присолив … и хрустя лучком ялтинским, даже без водки всякой, употребили с огромным и нескрываемым удовольствием!



И главное дело, шкварки и прочие жиры от водоплавающей птицы, можно потреблять без страха перенапрячь организм жирными разными излишествами. Оно усваиваются нашими органами с удовольствием и без особого вреда.
Но это я, допустим, отвлекся. Извините.
Да. Обратите внимание, что жир утиный надо оставить в сковороде. Он нам нужен будет, а бульон и так наваристый, поверьте, будет – утка ведь.
Пока бульон томится. Будем заправку готовить.
Возвращаем сковороду с утиным жиром на плиту.
И как только жирок раскалится, то лучок сразу в сковороду и отправляем. Обжариваем его до того состояния, чтобы он почти запрозрачновел.



И тогда уже в сковороду отправим морковку. И будем ее, помешивая, тушить. До сладкой мягкости.
Тут я обращу внимание вот на этот девайсик. Сито такое плоское. Жир, он ведь как раскаляться начнет, брызгаться будет. А это неправильно. А накроете сковороду таким ситечком, глядишь и без лишней грязи обойдетесь, и руки от ожогов убережете.



А потом уже добавляем грибы.



Перемешиваем, убавляем огонь до минимума и накрываем сковороду крышкой. Пусть тушится. Минут двадцать, как минимум. Только время от времени помешивать не забывайте.
А пока заправка доходит, вынимаем мясокостный набор из кастрюли.



И отделим мясо от костей. Мясо потом искрошим на удобносъедаемые кусочки.



А потом вернем его в кастрюлю с бульоном. И подождем, пока закипит. И как только, так сразу заправку выложим в бульон. Шумовкой, аккуратно, чтобы сковороду не ободрать, покрытие керамическое не испортить, и жир лишний в кастрюле не нужен. Там и так его хватит.



Хорошо перемешиваем. Вот какой бульон получается. Прозрачный, с жирком, а уж ароматный какой…, тут такое сплетение: и утиный дух, и грибочкин летний лесной аромат, и овощи свое добавили.



Накрываем кастрюлю крышкой и пусть себе потомится еще минут двадцать.
А минут через эти двадцать, добавить в бульон лапшу.
Я, знаете, жирок лишний собрал с поверхности бульона, перед тем, как лапшу закладывать. Показалось, что больно жирновато получится. И, знаете, не прогадал. Минут пятнадцать варим, а потом высыпаем зелень рубленую и варим еще мину пять – десять.



Ну и собственно вот!!! Ароматная, наваристая … очень вкусная! Все-таки утиный бульон из домашней утки – это особая статья. Это вам не курица какая-нибудь заокеанская, химической гадостью вскормленная, электричеством замученная.
Кушайте на здоровье!



Ангела вам за трапезой!
]]>
Wed, 19 Nov 2014 19:23:00 GMT ИВАНЫЧ 1154222,7769 at www.good-cook.ru
Утиная лапша с белыми грибами Что может... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1154221 Утиная лапша с белыми грибами



Что может быть приятственней, чем похлебать в обед наваристой лапши из домашней утки? Вот и займемся.

Собственно, делали тут недавно манты.



Осталось после «того как» всякое тестяное непотребство. Высечка, техническим языком говоря. Вот ее надо взять и хорошо перемесить, до однородной массы. А если вдруг не случится однородности, то, в общем, то не страшно.



Раскатать потом тесто скалкой, свернуть в рулон, а его уж порезать.



Потом рулончики эти размотать, мукой присыпать, чтобы не слипались ленты между собой, и просушить. Вот вам и лапша домашняя.



Утка. Кто-то из морозилки доставать пойдет, а у нас в деревне … оно, конечно, хлопотнее – поймать сначала, потом эта … ощипать в общем надо, но зато и вкуснее получается не в пример. Уж поверьте.



А это грибы. Белые. Из соседнего с деревней леса. Мы сушенные взяли. Те что с прошлого года еще остались.



Промываем. Сначала просто – под краном. А потом грибы надо замочить. В теплой водице. Минут на тридцать, как минимум. Чтобы размякли. Тут, кстати, аромат от грибов начинает исходить. Лесной такой… летний. И заодно всякие песчинки, если вдруг остались, отлипнут и смоются.



Отмокшие грибы, еще раз очень тщательно промоем. Просто таки каждый надо промыть. Их ведь как ни чисть, а песок всякий там – дело такое. Коварное. Зачем нам в супе ненужный хруст? Незачем. Вот поэтому и промоем еще раз. А потом порежем. Очень мелко не надо, но порежем.



Морковка.
Один известный кулинарный гуру утверждает, что морковка корнеплод, т.е. вырастя в земле, оной пахнет, я морковку в этом супе использовать буду. У меня привычка такая – всяческие безумные авторитетные утверждения с житейской зрения совершенно абсурдные, во внимание не брать и пользоваться своим опытом. Вот какая красавица выросла на огороде.
Мы ее, конечно, вымоем, почистим, а потом на крупной терке натрем.

]]>
Wed, 19 Nov 2014 19:22:26 GMT ИВАНЫЧ 1154221,7769 at www.good-cook.ru
Как всегда просто супер, вроде читаешь... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1153992 Как всегда просто супер, вроде читаешь просто про суп гороховый, а захватывает smile.gif)))))))) захотелось приготовить...
]]>
Fri, 14 Nov 2014 00:04:42 GMT Bobr 1153992,7769 at www.good-cook.ru
Кинул на сковороду немного коровьего то... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1153850 Кинул на сковороду немного коровьего топленного масла, растопил его, разогрел немного. Но без фанатизма.



И уж потом только лук на сковороду и выложил.



Припустил его до мягкости прозрачной и добавил еще немного масла. Вот тут, видите, лук сине-красный…, он не подгорел ни разу, просто потемнел и вид заимел не сильно аппетитный. Теперь понятно, почему его не надо было брать? Хотя вкус ни капельки не испорчен был.



Морковочка в ход пошла.



Все очень тщательно перемешать, можно даже и бульончика добавить, если что….



А потом накрыть крышкой, и тушить минут двадцать. Время о времени перемешивая деликатно.



Вот до такого состояния. Как морковка утомиться, так значит и готово будет.



А в кастрюле вот такая уже картина. Горох, кстати, практически развалился, но еще жесткость ощущается.



Вынул из кастрюли рульку, вон она как разварилась-утомилась хорошо.



А заправку, наоборот, в кастрюлю выложил. И перемешал хорошо.



Рульку разделать. Мясо отделить, жир с кожей убрать. Полезное же составляющее порезать на кусочки для употребления удобные, а потом снова в кастрюлю отправить.



Все хорошо перемешиваем. Опять на соль проверить. Если надо – досолить. Довести до кипения, и снова огонь сделать самый маленький.



Потерпите еще минут двадцать. Пусть все снова друг к другу в кастрюле привыкнет и срастется.
А потом …



Ангела вам за трапезой!!!
(сетуя на бестолковость свою) … эх, и зачем я лук сине-красный все-таки порезал? Всю, понимаешь, картинку, запятнал. И хоть на вкус никакого влияния ненужного и не оказал, а все-же … ]]>
Sat, 08 Nov 2014 17:11:09 GMT ИВАНЫЧ 1153850,7769 at www.good-cook.ru
Суп гороховый с поросячей рулькой Чего... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1153849 Суп гороховый с поросячей рулькой



Чего хочется съесть, придя ли с мороза (ну нет еще мороза, а все равно – не жарко) в теплый дом, или просто возвратясь после всех хлопот? Не знаю как вам, но мне всегда хочется похлебки. Такой, чтобы была наваристо - нажористой и, конечно, вкусной. Вот и решили мы сегодня приготовить гороховый суп, тем более что…

… произошло сегодня интересное событие. Вспомнилось мне, отчего-то одно застолье. В один из моих приездов в отпуск в Союз (да-да … это я про те времена, когда на дворе был еще Союз…), зашли мы с друзьями в «Арагви». Если кто не знает что это такое, я объяснять не стану. Мне кажется это бесполезный труд рассказывать, что это такое было в начале восьмидесятых.
Так вот, если не расподробниваться, вспомнились мне тамошние «Арагвийские» цыплята табака. И так, знаете, захотелось похрустеть этой зажаристо ароматной птичкой, что аж…!!! Что поделать? Пережитки проклятого современными либераст – демократами прошлого.
Вот это желание и привело меня в лавку в одной из деревень, которые вокруг нашего пруда расположены. Цыплят то я купил, но об этом будет другая история. Но в лавке углядел я помимо прочего вот такую прелестную, свежайшую рульку. Поросячью. И цена…, в общем, смех один. Как было мимо пройти? Правильно! Невозможно.
Дома, конечно, первым делом рульку немного отмочил в воде подсоленной, вымыл, почистил. Вот она, какая стала.



Мысли всякие возникли … от «отварить и закоптить» до … но вспомнилось, что давненько не ели мы супчика горохового. Такого, чтобы без затей и всяких кулинарных мудростей. Просто обычного горохового супчика, по-деревенски, так сказать.
Сейчас кто-то громко возо… ой … скажет, чинясь многообразованностью и мудрознанием : «гороховый суп, скажет такой знаток, надо варить из копченостей!» И будет, в принципе прав. И чтобы потрафить знатокам кулинарных изысков, решил я добавить в суп копченой грудинки немного.



Мне не трудно, а людЯм знающим и образованным, может быть, приятно станет.
А если не ерничать, то не люблю я ярко выраженного копченого вкуса бульона. Так, ноточку легкую допускаю, не более того.
Потом сложил все это мясное в кастрюлю, залил свежей колодезной водицей и поставил на сильный огонь. Как мясо ни мой, ни вымачивай, а пена все равно будет образовываться, когда вода кипеть начнет. Пену снимать приходиться раз несколько, и как только она перестанет выделяться добавил в кастрюлю смесь сушенных кореньев,



перца черного и душистого по нескольку горошин, пару головок лука (чистить не стал), морковок тройку (этих почистил, конечно), закрыл кастрюлю крышкой, огонек убавил до самого что ни на есть минимума и оставил ее, кастрюлю, в покое. На пару часиков.
Взял гороха колотого пачку. Перебрал его. Чтобы камешков там или еще чего не попалось.



Промыл. Очень хорошо надо промывать, до прозрачной воды.



А потом залил той же самой водой колодезной. И отставил в сторонку. Пусть себе стоит до поры.



И пошел себе заниматься всякими деревенскими делами. Например подремать часика полтора – два. Под треск поленьев в камине…. Ну, извините, загнул. Нет у меня пока тут ни камина, ни печи, все в проекте. Одно паровое отопление, иттить его. А что? Выполняем заветы, стираем грани между городом и, понимаешь ли, деревней.
Как два часа прошло, отправил в бульон горох, проверил его на соленость, сбалансировал до вкуса приемлемого, и опять оставил кастрюлю в покое.
А сам занялся заправкой.
Сначала пару – тройку морковок потер на крупной терке.



Луковок тройку порубил меленько. Вот тут слегка промахнулся. Не надо было сине-красный лук брать. Почему? А потом объясню. По ходу.

]]>
Sat, 08 Nov 2014 17:10:41 GMT ИВАНЫЧ 1153849,7769 at www.good-cook.ru
Благодарю вас за рецепты, они просто кл... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1151818 Благодарю вас за рецепты, они просто класс! ]]> Sat, 16 Aug 2014 14:45:46 GMT Dekuter 1151818,7769 at www.good-cook.ru Спасибо за очень, очень интересные и ап... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1134919 ИВАНЫЧ
Спасибо за очень, очень интересные и аппетитные рецепты, которые провоцируют бежать и сразу же их приготовить ohmy.gif Фото СУПЕР, объяснение потрясающее, а также само описание рецептов-с юмором и очень по-доброму! ]]>
Wed, 04 Sep 2013 17:37:52 GMT тамарочка 1134919,7769 at www.good-cook.ru
И завершающий слой – штук семь картошек... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1134898 И завершающий слой – штук семь картошек среднего размера, крупно порезанных и пара морковок. Выкладываем тоже равномерным слоем. Сверху зелени букет. Я ограничился укропом и петрушкой. Но это тоже – на любителя. Кто чего больше любит – то и кладите.



В силу своего личного отношения к барбарису я добавил ложку столовую этих ягодок столь мне милых. Пикантная кислинка будет …



Все. Казан «заряжен». Накрыть надо плотно. Лучше всего вот такого типа миской, чтобы получилось как можно плотнее.



А потом уже и штатной крышке место найдётся.
Огонь разводим для начала сильный.



Когда первый заряд прогорит. Это примерно минут около двадцати в казане будет уже вот такое.



То, что я вам показал на этой картинке – это вообще то, нарушение технологии неприменимое. Но я на это пошел. Для наглядности, та сказать.
А потом держим казан «на свечке». Т.е. подкармливаем костерок щепочками, чтобы нагрев был очень слабым. И процесс этот продолжается минимум полтора часа. Нудное, конечно, занятие, но результат того стоит. Чесслово.



И … собственно вот. Открываем крышку.



Потом аккуратно вынимаем из казана овощи, стараясь ничего не мять.



А вот и мясо. Распаренное, в овощном соке … даже не сваренное или тушеное, а протомленное в этой самой овощной среде. Тут даже и определения подобрать трудно.
А вот сок, в отличии от мясного варианта, как ни крути, а жирноват оказался. Утка!!! Все что на дне казана было, вытомилось. Получилась такая подливка. Довольно, повторюсь, жирная, но жир тот от птицы водоплавающей, а значит вреда от него точно не будет.
Его, конечно, лучше использовать в качестве подливки. К пюре там картофельному, или например, каше гречневой. Очень получится правильная каша, я вас уверяю.



А вот уже и «деловые», что называется, куски утиные. В качестве гарнира конечно же те самые пропаренные овощи.
Вот такая дымляма из утки!
Ангела вам за трапезой!





]]>
Tue, 03 Sep 2013 18:44:33 GMT ИВАНЫЧ 1134898,7769 at www.good-cook.ru
Перец https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1134897 Перец. Про который все говорят, что он болгарский. Хотя, например, венгры против. И я не согласный. Ну какой он болгарский, если у нас в Подмосковье растет.
Вообще говоря, он, конечно еще не созрел. И сорт какой-то интересный. Он, пока наливается – зеленый. Потом фиолетово – черный. А уж после того начнет разноцветьем полыхать. Причем на одном кусте может быть и желтый и красный, например. НО … пока еще он вот такой.



Конечно, еще совсем, что называется «тощий» и не сильно сочный.



Помидоры тоже еще в силу не вошли. В основном, слегка забурели. Но и покраснели некоторые. Лето нынче дождливое. Солнце маловато.



Хотя, если говорить о личных пристрастиях, то я то люблю именно такие. Чтобы были с твердинкой такой….
Режем, как обычно для дымлямы, впоперек.



Ну вот, все заготовили. Начнем казан «заряжать».
Утка была не сильно большая, около трех или чуть поболе кило. Все жиросодержащие кусочки – от воротниковой зоны, с гузки и прочие срезки выкладываем на дно казана. Вот так.



Потом слой лука. Я порезал «на круг» две довольно крупные луковицы обычные и одну красную. Так вот - первым слоем пошла луковица полностью. А потом слегка присолил. Ложки полторы чайные. Больше не надо. Потом соль еще будем добавлять.



И поверх лука я выложил части крыльев.



А поверх этих косточек, практически, легли бедра и грудки. Вернее куски грудок. Я грудку разделил на четыре части.



А потом пошла уже луковка красная, яблочков несколько кисло – сладких и чуть присолив, добавил перцев молотых и смеси «для мяса». Там всякого – разного намешано. А вообще говоря, тут простор для фантазии … в соответствии со вкусами и пристрастиями личными.



Потом укладываем слой помидоров, так чтобы мясо было полностью прикрыто и перцев тех самых, которые болгарскими называют.



Потом я еще помидорчиков добавил и баклажаны выложил. Помидоров пошло всего штук шесть среднего размера, а синеньких я пару покрошил. Не очень крупных.



Чуть – чуть присолить не помешает.
]]>
Tue, 03 Sep 2013 18:42:41 GMT ИВАНЫЧ 1134897,7769 at www.good-cook.ru
УТКА https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1134896 УТКА ... по мотивам дымлямы



Утка по мотивам дымлямы. Или дымляма из утки? В общем, назовите как хотите, расскажу по-порядку. Но результат, увы, уже был (!) весьма и весьма, доложу я вам…, быстро и беспощадно съеден. И никто, чесслово, даже не поморщился. … Может быть, просто не успели?

Итак, вот она – утка. Домашняя. Творогом и прочим всяким исключительно натуральным и экологически чистым кормом вскормленная, водой колодезной вспоенная. Спросите – откуда знаю? Дык ить со свого, как говорится, огороду. Поэтому и утверждаю.



Да и овощной весь набор…, знаете, я ждал именно «тогда», когда все вырастет и заколосится, а значит, будет готово к употреблению в процессе приготовления дымлямы.
Вот такую корзинку принес я с огорода.



Утку я разделывал также, как рассказывал в этой вот теме, поделяясь опытом, что и как c ней делать, с уткой.
Так что – повторять не буду. Кому интересно заглянете в этот самый, прошлый опыт и там все увидите.
А вот про огород…. Баклажаны, конечно, это вам не кабачки, но уже, в общем то, вполне можно употреблять.



Почистить и покрошить. Как-то вот так. Можно и кубиками – не принципиально.

]]>
Tue, 03 Sep 2013 18:42:08 GMT ИВАНЫЧ 1134896,7769 at www.good-cook.ru
Как же я люблю эти блюда https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1124482 Как же я люблю эти блюда... Вкуснятина. Плов люблю ещё сладкий с курицой и каштанами. И чтобы алыча присутствовала. Такая вкуснотища. Но конечно плов на костре, это особенное, не с чем не сравнимое удовольствие! wub.gif ]]> Wed, 30 Jan 2013 11:34:57 GMT CookingEngel 1124482,7769 at www.good-cook.ru И следом в казан выложим кусочки мякоти https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1079688 И следом в казан выложим кусочки мякоти.



Постоянно помешивая, продолжаем жарить все мясо. До нежно поджаристого цвета корочки.



Огонь убавляем до «ниже среднего».
И как только этой самой кондиции достигнем, то высыпаем лук. И минут через пять … не забывая помешивать деликатно, добавим чеснок и сахар.



И снова … минут пять … семь самое большее, помешивая, пожарим …



… а … дальше будем использовать вот такой натюрморт.



Да. Полешечков больше не подбрасываем. Опускаем огонь на «свечечку».
Выкладываем в казан яблоки и чернослив.
А потом…, облизываясь, выливаем в казан вино.



Почему облизываясь? А кто ж его знает? Атавизм наверное. А может – инстинкт? Кто ж разберет в такой ситуации.
Отправляем в казан все специи. Зиры (это, конечно, на любителя) и барбариса (а этот очень будет «к месту») не жалейте. Это ж все-таки ба…, ой … козлятина. Ну, разницы то, в смысле того, что любит это мясо зиру и барбарис, нет. Это я вам точно говорю.



Деликатно, но качественно все перемешиваем.



Огонь под казаном сводим на практически «нет» … Так, щепочку вторую подкладываем. Держим на свечке – угольке. А казан закрываем уже крышкой.



Пришло время заключительной фазы приготовления. Т.е. тушим уже Еду. До готовности. А уж ароматы, какие … тут я вам не «…Спиноза какая – ногами кренделя выделывать…©» … и описать это сил и умения у меня, увы, нет.
Время от времени, конечно, крышку я снимал и аккуратно помешивал, чтобы избежать, не приведи Господи, подгорания….



Про «свечку» под казаном не забывайте. А минут через тридцать, максимум сорок … окончательно снимаем крышку.



И … Ангела вам за трапезой!!!



P.S. Мясо на финальных фотографиях, т.е. цвет его я, конечно, что называется, поднял. Потому что реально оно получилось темнее. Все-таки красное вино и чернослив свое дело сделали. Но вкус был необыкновенный. Получилось нежное и мягкое, только некоторые ребрышки, т.е. закраинки их похрустывали. А вкус …!
]]>
Thu, 13 Oct 2011 13:24:09 GMT ИВАНЫЧ 1079688,7769 at www.good-cook.ru
Чеснок https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1079686 Чеснок. Он у нас не сильно крупный, но, чесслово – ядренный. Так что много его брать не будем.



Начал я его было чистить традиционным способом, но быстро соскучился.
И подавив, даже скорее – придавив…, немного зубки чесночные ножиком, шелуху просто… сдул практически.
А потом порубил. Довольно мелко.



Да…, чтобы не забыть. Ложка сахара понадобится. Можно сразу перемешать – пусть настаивается, а можно и не перемешивать.



Чернослив. Это гость с юга. И уже без косточек.



Чернослив не сухой, но я его замочил на недолго. Чтобы промылся он получше и без хлопот.



А потом порезал. На вот такие кусочки.



Набор специй – приправ довольно стандартный для баранины, т.е. козлятины. Зира, барбарис, смесь остроплодовотравяных засушек, белый и красный (паприка) перцы.



И стакан красного вина понадобится. У меня вот такое нашлось.
Я не большой знаток вин и не знаю насколько оно хорошее или наоборот. Но это конкретный «сухарь», что называется. Хоть и вкусный, хоть и ароматный, но весьма кислый. Поэтому, замечу, что уксуса, что в рекомендуемой рецептуре есть, использовать я не стал.



Вот такие заготовки. Если ими одному заниматься, то время отнимает довольно немало. Так что подсобник (он же восхищенный зритель и соратник по распитию тут очень даже будет полезен).

Разводим под казаном сильный огонь.
Если казан вдруг долго «без дела» стоял, то не забудьте налить в него водицы немного. Довести ее почти до кипения, а потом … шумовкой … по стенкам из казана выплескать. Вроде как сполоснуть, во-первых, а во вторых убрать из посудины то масло, которым стенки оной смазываютя в режиме хранения.
Потом можно и чистой тряпочкой протереть. А можно и не протирать. Пока разогревать его будете, все остатки воды испарятся бесследно.

Масло в этот раз берем растительное. Самое что ни на есть обычно – подсолнечное.



И как только казан раскалится грамм сто, а то и стописят маслица в казан выливаем. А потом туда пол луковки некрупной бросим. И выжариваем ее до почернения. Вот как она почернеет, значит, масло готово. Т.е. раскалено до той самой … нужной степени. Ну и маслице заодно приобретет мягкость и всякие посторонние вкусы – запахи лук тот оттянет.
А потом кидаем в казан ребрышки. Т.е. не кидаем, а закладываем аккуратно. Масло раскаленное и реакция на ребра будет более чем бурная. Берегите руки… и ваще… ошпырка маслом штука неприятная.



Сока мясного сразу много начнет выделяться, поэтому, чтобы ребра жарились, огонь держите под казаном сильный.
Когда ребрышки, а это быстро произойдет, если масло правильно накалено, приобретут вот такой слегка зажаристый вид …



… стоит посолить и зиры бросить щепоть добрую, чтобы ее аромат в масло перешел.



Ребрышкам тоже достанется, уверяю вас. А потом надо ж заинтересованной околоказанной публике ноздри то пощекотать … !!!


]]>
Thu, 13 Oct 2011 13:23:39 GMT ИВАНЫЧ 1079686,7769 at www.good-cook.ru
Козлятина с черносливом и яблочком https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1079684 Козлятина с черносливом и яблочком ... антоновским




Козлятина … с яблочком антоновским и черносливом в казане чугуниевом, да на дровишках березоватых. Не более и не менее.

Настоящая Антоновка!!!



Сентябрь только начался, да и лето выдалось дождливым, не созрела она пока. Зеленоватая еще. НО!!! Чесслово ароматная и духовитая. Твердая такая. Сочная! Ее кусаешь, а из под зубов брызжет сок. Стекает по подбородку. А уж кислые они … с такой, сладостью и вкусом яблочно – осенним, что … в общем простите, нет у меня такого таланта, чтобы полностью этот вкус сочно – рассыпчатой подкожной антоновской королевы подмосковных садов описать. Просто на слово поверьте, что даже тот чукча, который про вкус арбуза рассказывал, и тот правильных слов бы не нашел.
Но к делу.
Образовалась у нас козлятинка. Молоденькая и очень нежная.
Это … даже не нога. Нет, правда, у хорошего индюка масталыжка и то больше.



Но получилось с нее настрогать, вот такими кусочками, немного мякоти.



И ребрышки, конечно. Потому что без них будет не так интересно и вкусно.



Вот так разделал.



В этот раз при разделке мяса никто не пострадал. Все обрезки пацанам достались. Потому что отказать сил у меня просто не было.



Ну и яблочки, коль о них уже так много сказано. Те самые … Антоновские. Только только с дерева.
Вон они какие…!!!



Нарежем их, серединки вычистим, а потом покрошим. Не то, чтобы меленько, а вот так….



И заготовим все остальное, что в казане обязательно понадобится.
Лук. Он, после уборки урожая поселился у нас на сеновале.



Вот таких золотистых головочек с этих косичек наотрывали. Почистить и нарезать. Кубиками не кубиками, но вот так. Не мелко, но и не крупно сильно.

]]>
Thu, 13 Oct 2011 13:22:48 GMT ИВАНЫЧ 1079684,7769 at www.good-cook.ru
Иваныч, с праздником https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1042884 Иваныч, с праздником!
Иваныч, с праздником
]]>
Wed, 23 Feb 2011 18:37:07 GMT lanya 1042884,7769 at www.good-cook.ru
Иваныч, с праздником Вас https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1042879
Иваныч, с праздником Вас!!!
]]>
Wed, 23 Feb 2011 18:31:59 GMT calida 1042879,7769 at www.good-cook.ru
СУПЕР https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1037366 ИВАНЫЧ
СУПЕР!!! wink.gif ]]>
Tue, 01 Feb 2011 20:18:51 GMT SAG 1037366,7769 at www.good-cook.ru
Потрясающее жаркое... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1037359 ИВАНЫЧ
Потрясающее жаркое wub.gif ]]>
Tue, 01 Feb 2011 20:01:18 GMT NAD 1037359,7769 at www.good-cook.ru
Закладываем мясо https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1037301 Закладываем мясо.



И на сильном огне, не снижая температуры, его ОБЖАРИВАЕМ.
Постоянно перемешивая. Я тут зиры сыпанул. Довольно щедро. И вам того же советую.
Обжариваем до образования красноватой корочки. Снаружи.



А потом выкладываем в казан лук.



Перемешиваем и жарим.



Тут и специи - приправы высыпем.



Как только лук зазолотится, и … в общем вот такой вид образуется….



Вспомнив об одной детали, с громким криком:
- Джал….ежный ты ножик!!! Хватаем морковку, чистим, режем соломкой и отправляем в казан. И минут с десяток, постоянно перемешивая, утомляем морковку до состояния нам известного «… чтобы моркошка свесила ножки…». А потом отправляем в казан перец.



И жарим, перемешивая.
А потом отправляем в казан перцы.



Огонь пока не уменьшаем. Перемешиваем и жарим, наслаждаясь ароматами.



А потом, выкладываем сверху айву.



И через пяток минут снова хорошо перемешиваем.



Через некоторое время пробуем. Только не увлекайтесь. Потому что уже ОЧЕНЬ вкусно и ароматно.
Ждем пока айва не помягчает немного. Не пропитается жирком и соком. И, кстати, сыпаните ещё зиры. Лишним не будет.
А потом добавьте холодной кипяченой воды. Чтобы мясо с айвой было немного покрыто. Перемешайте.
Сверху выкладываем пучок кинзы.



Закрываем крышку. Убавляем огонь до совершенного минимума.
И держим на этой свечке примерно час. Вот так будет где-то через полчаса.



Через минут сорок пять – пятьдесят



Ну и собственно результат!!!



Хочете верьте, хочете нет. Но стрескали мы втроём то, что видели вы на предыдущих фото. Без остатка!!!
Повозиться немного пришлось, НО!!! Оно того стоило.
К слову. Вместо баранины можно взять, в принципе, любое мясо. Набор овощей тоже может быть изменен по вашему вкусу и пристрастию.
Одним словом – жаркое, оно и есть жаркое.
Удачи вам … у казана!!!
И … Ангела вам за трапезой!


]]>
Tue, 01 Feb 2011 18:09:41 GMT ИВАНЫЧ 1037301,7769 at www.good-cook.ru
Бехили - Жаркоп Бехили Жаркоп https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1037299 Бехили - Жаркоп



Бехили Жаркоп. Жаркое такое. И еще это значит, что в казане будут два главных продукта. Баранина и айва. Есть там, конечно, и кое-что еще.… Но эти главнее.


Итак.
Образовался в холодильнике кусок баранины домашней,



а вазе с фруктами вдруг выросла айва. Такие большие четыре айвовины!!!



И родилась как-то сама собой мысль, что если взять и совместить, добавив чего-то такого, что есть под рукой (ибо в лабаз идти лень), то можно и семью побаловать и самому, конечно внакладе не остаться. И желательно чего-нибудь новенького. Что раньше не пробовали.
Вариантов имеется много, но выбрал я наиболее простой. Жаркое с айвой. Или Бехили жаркоп, говоря по-узбекски.
Поехали.
Готовим продукты.
Баранина. Режем. На кусочки размером в полтора – два спичечных коробочка.



Разделываем айву.
Сначала пополам. Потом каждый пополам ещё раз пополам.
И уже этот пополам, вычистив из него внутренности, режем впоперёк навчетверо.
Образуется вот такая картина.



Баранины и айвы должно образоваться примерно поровну.
И кусочки должны быть примерно одинаковы.

Лук. Взял я белий – белий и сапсэм обичный.



И порезал по тому же принципу, что и айву. Пополам. Ещё раз пополам. И потом уже покрошил в пол кольца.



Сладкий перец. На самом деле я взял по половинке от каждого и порезал соломкой.



Немного кинзы связал ниточкой, чтобы образовался пучок.
В результате образовалась вот такая овощная тарелка.



Специи и приправы.



Зира. Горная.
- Ээээ, эта брать не нада. Эта для не тибе. Тибе вот эта. Дороже конешна, но тибе …
Так сказал мой знакомый продавец специй на рынке. И был прав. Аромат у этой зиры настоящий. И … то, что на картинке – это примерно пятая часть того, что я в казан добавил.
(на самом деле она чернее намного … это я высветлил…, а то сливались зернышки в массу)



Сушеные ташкентские помидоры….
- Бабушка мой сам сушил. Знал, что ты придёшь!!!



Смесь для мяса.
- Я типе сам палажу. Будит невкусно, придёшь, скажешь. Целый баран тибе куплю, прощенья папрашу…
И ложечками своими в пакет чего-то такого поналОжил…, потом смешал…, потом перетряс. И, знаете, действительно получилось и духовито и вкусно.



Это тоже смесь приправ поострее. Я её совсем мало положил. Мы с остротой очень осторожно обращаемся.



Барбарис. Надо его сюда или не надо …, но я люблю … чтобы барабарис был. Особенно, если баранина….



Ну вот. Достанем ещё масла из виноградных косточек



И … ставим нашу казанокастрюлю на огонь. На большой.



Плеснем на донышко немного маслица и раскалим его.



Пока вот такая счипотка соли…



… не создаст бурного пшика в казане.

]]>
Tue, 01 Feb 2011 18:08:28 GMT ИВАНЫЧ 1037299,7769 at www.good-cook.ru
Спасибо https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1029679 Спасибо!
И вам всего светлого и доброго. Божьей помощи!!! ]]>
Thu, 06 Jan 2011 22:27:51 GMT ИВАНЫЧ 1029679,7769 at www.good-cook.ru
поздравляю Вас и Вашу семью с Рождество... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1029644 ИВАНЫЧ поздравляю Вас и Вашу семью с Рождеством!!!

поздравляю Вас и Вашу семью с Рождеством ]]>
Thu, 06 Jan 2011 19:54:01 GMT light225 1029644,7769 at www.good-cook.ru
Утка с черносливом и яблочным пюре из а... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1029291 Утка с черносливом и яблочным пюре из антоновки





Праздничная Еда … Вкусная и очень … одним словом, праздничная!!!

Утки нужны, я настаиваю, домашние, деревенские. Выращенные на натуральных кормах, безо всяких комбикормов и прочих стимуляторов. А мы так вообще творогом откармливали.



Первое, что надо сделать – это (т.к. утки были взяты действительно домашние) привести их в порядок. Дощипать там, опалить, если надо и т.п.
Потом натираем солью и даём совсем немного полежать. Пропитаться и настояться.
И пока они … того … займёмся начинкой.
Берем чернослив, всамделишнее яблочное … нет, не повидло, а натуральное пюре из антоновки. Травки, перец и ещё кое-что. В процессе все покажем.



Чернослив режем. Не мельчите особо. Но и укрупнять не стоит.



Потом это самое НЕповидло выкладываем в чернослив.



Перемешиваем пюре и чернослив. Добавляем травки – приправки, корицы и имбиря. Перемешиваем. И сразу имеем праздничный, ароматище!!!



Начинка готова. Пусть тоже пока постоит.



А мы снова возвращаемся к уткам.
Берем перцы.



И без излишнего фанатизма, но и, не жадничая, посыпаем птичек.



А потом делаем им массаж, втирая перцы в утиные организмы. И снаружи и внутри.



И загружаем той самой начинкой. Если, конечно, её кто-нибудь уже не …



Вот.
Не жалейте. Наполняйте получше, просто забивайте во все уголочки и тайные местечки.
И применяя зубочистки, защипляем … эээ … так сказать отверстия.



А потом отправляем уточек в холодное место. Настаиваться, вымариновываться!!!
Ну, вот … Прямо вот в этой кастрюльке и жарили.



Вот она!!! С начинкой.





Ангела вам за трапезой! ]]>
Wed, 05 Jan 2011 15:29:19 GMT ИВАНЫЧ 1029291,7769 at www.good-cook.ru
, с Новым Годом https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1028993 ИВАНЫЧ , с Новым Годом !!!
Счастья, здоровья, удачи и благополучия !!! wub.gif
]]>
Tue, 04 Jan 2011 10:58:28 GMT stacnatalya 1028993,7769 at www.good-cook.ru
Спасибо большое https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1028986 Спасибо большое!!!
Всех с Наступившим Новым Годом и Наступающим Рождеством Христовым!
Всего вам доброго и светлого. Покоя в душе и помощи Божьей!!! ]]>
Tue, 04 Jan 2011 10:02:32 GMT ИВАНЫЧ 1028986,7769 at www.good-cook.ru
поздравляю Вас и Вашу семью с Новым 201... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1028688 ИВАНЫЧ
поздравляю Вас и Вашу семью с Новым 2011 годом!!! Желаю вам счастья, здоровья, успехов и благополучия в Новом году!!!

поздравляю Вас и Вашу семью с Новым 2011 годом ]]>
Mon, 03 Jan 2011 09:45:23 GMT light225 1028688,7769 at www.good-cook.ru
С Наступившим 2011 годом https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1028525 С Наступившим 2011 годом!!!

С Наступившим 2011 годом ]]>
Sun, 02 Jan 2011 11:48:07 GMT SAG 1028525,7769 at www.good-cook.ru
Спасибо https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1028288 Спасибо!!! Всем Здоровья, Счастья, Удачи, ЛЮБВИ!!! ]]> Sat, 01 Jan 2011 09:39:20 GMT ИВАНЫЧ 1028288,7769 at www.good-cook.ru Иваныч https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1028196 Иваныч!
С Новым годом Вас!!! Здоровья, счастья и везения!!!! ]]>
Fri, 31 Dec 2010 14:49:38 GMT calida 1028196,7769 at www.good-cook.ru
Ух, Иваныч https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1028088 ИВАНЫЧ
Ух, Иваныч! Очень вкусно! Голубцы - шикарные! Гусик с наливочкой - отпад!!!
С Наступающим!
]]>
Fri, 31 Dec 2010 08:02:50 GMT Yulena 1028088,7769 at www.good-cook.ru
С Новым Годом https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1028072 ИВАНЫЧ С Новым Годом!
С Новым Годом
]]>
Fri, 31 Dec 2010 06:37:08 GMT 1miamlik2 1028072,7769 at www.good-cook.ru
ИВАНЫЧ https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1028070 ИВАНЫЧ!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!!
ИВАНЫЧ ]]>
Fri, 31 Dec 2010 06:34:30 GMT мора 1028070,7769 at www.good-cook.ru
Какая вкуснота, чувствуется мужская рук... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1027957 ИВАНЫЧ
Какая вкуснота, чувствуется мужская рука tongue.gif ]]>
Thu, 30 Dec 2010 17:31:10 GMT 1miamlik2 1027957,7769 at www.good-cook.ru
Кусочек Гусика А подумал я вот что… https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1027353 Кусочек Гусика


А подумал я вот что…. Лаконичность – она, как известно вредной не бывает
Но тем не менее. Галка, прочитав в книжке у Сырникова про то, что варя щи кислые с гусем, его вначале выжарить надо (или вытопить?), а уж потом из этого гуся бульон варить.
Так и поступила. Не скажу, что идея уж совсем никакая…, но!!! Господа, варите по старинке. Гусь, птица деликатная, жирненькая такая. А с квашеной капусткой бульон с хорошего гуся…, вообщем, дяденьки и тётеньки, если хочете знать моё мнение, то варите по старинке.
НО!!! Гусь, его вторая половина был далее приготовлен так.
Положили его в сковороду, положили пару ложек домашнего повидла из антоновки (когда сок варили, выварки не выбрасывали, а сложили в банки и добавив немного сахарку, закатали в банки и сложили, или вернее составили в подвал) кисло такого больше чем сладкого и яблочков порезатых добавили. Вот так.

Кусочек Гусика А подумал я вот что…

А потом вот так…

Кусочек Гусика А подумал я вот что… - 2

И со свежеслитой калиновочкой наливочкой …

Кусочек Гусика А подумал я вот что… - 3

Ангела нам за трапезой!
Для особоимеющихпретензииспристратием … да сейчас пост. Но я иногда нарушаю. А что поделать? Страстишки докучают, и требуха, знаете ли, ворчит, бывает. ]]>
Mon, 27 Dec 2010 19:45:45 GMT ИВАНЫЧ 1027353,7769 at www.good-cook.ru
Иваныч, класс https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1018158 Иваныч, класс!!! Я сама живу в деревне и хоть печь топим редко (для отопления) , люблю именно приготовленное на дровянной печи. На улице печь тоже есть, летом часто её используем. Вкус у пищи действительно особенный. ]]> Sat, 27 Nov 2010 16:04:25 GMT tihi 1018158,7769 at www.good-cook.ru Лагман и голубцы просто ОБАЛДЕННЫЕ https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1017933 ИВАНЫЧ
Лагман и голубцы просто ОБАЛДЕННЫЕ. Хороша у вас печка! wink.gif biggrin.gif ]]>
Fri, 26 Nov 2010 17:52:27 GMT SAG 1017933,7769 at www.good-cook.ru
какое ароматное блюдо https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1016161 ИВАНЫЧ
какое ароматное блюдо tongue.gif. ]]>
Mon, 22 Nov 2010 06:16:49 GMT light225 1016161,7769 at www.good-cook.ru
Ой Иваныч https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1016064 ИВАНЫЧ Ой Иваныч!!Красота!!! Вкуснота!!
]]>
Sun, 21 Nov 2010 18:55:37 GMT Станислава 1016064,7769 at www.good-cook.ru
И закрываем крышкой https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1016045 И закрываем крышкой. А потом, на маленьком – маленьком огне, практически угольках, пусть казан помаленьку булькает. Т.е. не казан, а то, что в казане.

И закрываем крышкой

Полчаса спустя, добавляем в казан тонко поструганный чеснок и стебли сельдерея.
А потом опять накроем крышкой и оставим в покое. Ещё минут на пятнадцать.

И закрываем крышкой - 2

Вот. И через те самые минут пятнадцать открываем казан. И содержимое его пришлось таки перелить в кастрюлю. Ну, не катит казан на столе. Хоть и обидно, конечно, в всё-таки….

И закрываем крышкой - 3

Порции формируем вот так. Немного сваренной лапши… (ну, не самим же делать, чесслово, выбор сейчас огромный), кусок мяса и бульон с овощами.

И закрываем крышкой - 4

И ….

И закрываем крышкой - 5

Будьте любезны! Ангела вам за трапезой!!!
]]>
Sun, 21 Nov 2010 18:22:00 GMT ИВАНЫЧ 1016045,7769 at www.good-cook.ru
И продолжим https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1016044 И продолжим.
Мясо. Закладываем в казан.
Сначала все барашкино. И обжариваем. Именно обжариваем!!!
А потом уже запустим говядину.
Только руки берегите. Кипит, шкворчит, брызгается.

И продолжим

И вынем его из казана … до поры.

И продолжим - 2

А тем временем закладываем овощи.
Идём по принципу – от твердого к мягкому. С небольшими, в пяток минут, паузами.

И продолжим - 3

Редьку тоже в казан. И перемешивать не забывайте.

И продолжим - 4

Картошку отправляем в казан вместе с водой, в которой она лежала.
Капусту и один помидор. И перемешиваем. Тут можно посолить первый раз.

И продолжим - 5

Как закипит, минуток пять погодим и выложим в казан перец.
Потом возвращаем казан мясо.
Специи.
Второй помидор.
Тут надо опять посолить. Добиться нормальной, так сказать солености.

И продолжим - 6
]]>
Sun, 21 Nov 2010 18:20:42 GMT ИВАНЫЧ 1016044,7769 at www.good-cook.ru
Мясо https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1016042 Мясо. Тоже, знаете, не последняя составляющая в лагмане.
Говядинку молодую нарежем кусками со спичечный коробок.
Ребрышек возмём ягнячьих. И баранину. Мякоть и кусочки всякого жира. Не путать с плёнками и т.п. отходами.

Мясо

Ну и специи – приправы.
Зира. Очень ароматно пахнущая. Просто головокружительно. Настоящая. Горная.
Знаете, когда покупаю специи, а я их всегда беру у одного и того же узбека, то имею возможность сравнить. Иранская зира, крупнее и светлее. И аромат у неё не такой ярко выраженный. А вот зира из Узбекистана…. Это совсем другой коленкор. Также и с остальным, кстати.
Нежгучий перец. Паприка.
Сухие помидоры. Тут без комментариев. Это аромат, который действительно пахнет летом и ташкентским солнцем.
И смесь. Не знаю досконально что там. Этот, уже упомянутый, продавец специй колдовал над этой смесью минут пять. Добавлял, смешивал, снова добавлял, потом перетряхивал и снова…, одним словом – представление устроил. А потом изрёк:
- Адын маленький счипотку клади. В любое блюдо. Ни пажалеишь. Чесное слово!!!
И знаете – НЕ ПОЖАЛЕЛ!!!

Мясо - 2

Да. Ну и соль, конечно.
Казан. Как водится, раскаляем и вливаем в него масло. Растительное. Хоть хлопковое и есть в запасе, но мы взяли подсолнечное. Не сильно много. В нашем случае грамм стописят – двести.
А потом, тут никакой Америки не открываю, кинули половинку головки лука и изжарили её. До, практически, почернения. И выбросили её.

Мясо - 3

А пока всё это происходило, мы, конечно, за почин, кизиловочки скушали. По рюмочке.

Мясо - 4
]]>
Sun, 21 Nov 2010 18:20:04 GMT ИВАНЫЧ 1016042,7769 at www.good-cook.ru
Лагман по … среднерусски, НО https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=1016041 Лагман по … среднерусски, НО!!! со среднеазиатским акцентом

Лагман по … среднерусски, НО

Вот такая картинка. И не надо мне ничего говорить про косушки.
Сам знаю.


А начнём готовить с овощей. Вот такой всем понятный и несложный набор.

Лагман по … среднерусски, НО - 2

Обрабатываем.
Разноцветный…, а как же – надо штоба красиво получилось, режем довольно тонкой соломкой.

Лагман по … среднерусски, НО - 3

Помидоры. Как водится, ошпариваем и снимаем шкурку. А потом режем. Нетолсто!!!

Лагман по … среднерусски, НО - 4

Корне, извините, плоды разделывать будем так.
Сельдерей. Корешки распускаем соломкой. Тоже тонкой.
Морковь. Так же нетолсто распускаем полосками.
Редьку. Зелёную. Не отступая от принятого уже стандарта….
А вот стебли сельдерея помельче рубим.
Капустку тоже тонко шинкуем.
И чесночок строгаем.

Лагман по … среднерусски, НО - 5

Лучок. Белый обязательно. Узбекский. (Гарантии дать не могу, но покупал именно у узбеков. Сопроводили страшной клятвой, что только вчера из Ташкента.) Режем типа кубиками.
И, чуть было не забытую, картошку нарежем тоже не сильно крупными кусочками.

Лагман по … среднерусски, НО - 6 ]]>
Sun, 21 Nov 2010 18:19:06 GMT ИВАНЫЧ 1016041,7769 at www.good-cook.ru
Понял https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=961971 ИВАНЫЧ
Понял! biggrin.gif ]]>
Sun, 20 Jun 2010 20:29:26 GMT calida 961971,7769 at www.good-cook.ru
Да не я https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=961912 Да не я ... плита тушила. Немного бульона - примерно чуть больше трети кастрюли и на маленьком огоньке. ]]> Sun, 20 Jun 2010 18:33:58 GMT ИВАНЫЧ 961912,7769 at www.good-cook.ru цитата:: Вопрос к знающим https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=961910 ИВАНЫЧ
цитата::
Вопрос к знающим. Ета вок или ета не вок?!


Это вок- не сомневайтесь. А то, что он чугунный -вообще класс. Сейчас хорошие чугунные вещи не сильно то и найдёшь. У меня казанок на 3 литра, ещё бабушки моего мужа- тонкие стенки, ровненький и на пол казана выбито 2руб 10 коп. Я его, как говориться, «целовать готова»- самый настоящий казанок, того ещё качества- советского, лучше не сделаешь. Пытались приобрести побольше размером, но качество уже не то.Кто пользовался лучшим, на худшее трудно согласиться. Так что пользуюсь своим любимчиком трехлитровым.

Обновили вы свой вок как надо. Очень интересная овощная закуска получилась.

А как вы голубцы тушили? Про фарш и капустные листы понятно. А сам процесс тушения от вас интересен. ]]> Sun, 20 Jun 2010 18:29:48 GMT calida 961910,7769 at www.good-cook.ru какие аппетитные голубцы https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=960299 ИВАНЫЧ
какие аппетитные голубцы biggrin.gif. ]]>
Wed, 16 Jun 2010 14:26:33 GMT light225 960299,7769 at www.good-cook.ru
И маленький бонус https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=959120 И маленький бонус. Без комментариев. Голубцы.

И маленький бонус

И маленький бонус - 2

И маленький бонус - 3

И маленький бонус - 4

И маленький бонус - 5

И маленький бонус - 6
]]>
Sun, 13 Jun 2010 19:22:34 GMT ИВАНЫЧ 959120,7769 at www.good-cook.ru
Покрошим чесночку https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=959119 Покрошим чесночку.

Покрошим чесночку

И вместе с покрошенной зеленушечкой, сложим всё в кастрюльку с овощами.

Покрошим чесночку - 2

Перемешиваем, а потом, остудив, в холодильник. Настаиваться. Бо как завтра это будет гораздо лучше, чем сегодня.

Покрошим чесночку - 3

Можно сказать, что это получилось отличная холодная закуска. Чесслово!!!
]]>
Sun, 13 Jun 2010 19:22:11 GMT ИВАНЫЧ 959119,7769 at www.good-cook.ru
Выдвинул решётку из печки и разложил на... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=959118 Выдвинул решётку из печки и разложил на ней овощи.

Выдвинул решётку из печки и разложил на ней овощи

Очень удобно, между прочим.
И в печку её … опять!!!

Выдвинул решётку из печки и разложил на ней овощи - 2

О процессе рассказывать долго. Желательно их переворачивать конечно.
Вот. Образовалась примерно вот такая картина.

Выдвинул решётку из печки и разложил на ней овощи - 3

Помидоры. И уже очищенные.

Выдвинул решётку из печки и разложил на ней овощи - 4

Перец. И тоже почистили.

Выдвинул решётку из печки и разложил на ней овощи - 5

Баклажаны. Были синенькие, стали печёненькие …

Выдвинул решётку из печки и разложил на ней овощи - 6
]]>
Sun, 13 Jun 2010 19:21:39 GMT ИВАНЫЧ 959118,7769 at www.good-cook.ru
И положил в масло кабачки с баклажанами https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=959117 И положил в масло кабачки с баклажанами.

И положил в масло кабачки с баклажанами

Подрумянил их немного.
А потом. Добавил перец. Немного тоже пожарил, потом помидоры, и потушив слегка, чесночок мелко порубленный. И немного, помешивая, пожарил.

И положил в масло кабачки с баклажанами - 2

И в заключении высыпал в вок зелень.

И положил в масло кабачки с баклажанами - 3

И без фанатизма, минутки три, помешивая, ещё потушил. Или всё-таки пожарил?
Потом отодвинул чугуниевого друга в сторону от конфорки и накрыв крышкой, дал постоять десяток минут.
Что получилось?!

И положил в масло кабачки с баклажанами - 4

Скажу просто. Весьма острая всё-таки, довольно ароматная горячая овощная закуска. Не скажу, что все были в восторге. Скорее - умеренно довольны.
Вообщем осваивать вок надо. Пока так скажу – казан привычнее.
И вторая причина отсутствия восторга – это исключительно овощной аджаб сандал.
Или, проще говоря – печеные овощи.
]]>
Sun, 13 Jun 2010 19:20:55 GMT ИВАНЫЧ 959117,7769 at www.good-cook.ru
Вот все остальные приглашённые овощи https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=959116 Вот все остальные приглашённые овощи. Мяса сегодня не позвали. Во-первых, пост, а во-вторых…, вообщем – без мяса.
Ну, а пока дрова превращаются в угли, решил я испытать вок.
Поставил его на плиту, раскалил, маслица вот такого плеснул.

Вот все остальные приглашённые овощи

Раскалил его. И бросил туда соли щепотку, чесночку и немного перчика остренького накрошил. Почему немножко? Ну не любим мы сильно, чтобы было острое.

Вот все остальные приглашённые овощи - 2

И прожарил я эти чесночно-перечные закладушки до состояния…, вообщем – выбросил я их потом. А чё? Все так говорят – надо сначала … и потом!!!
Вроде как масло должно стать с вкусным чесночно-перечным оттенком. Пробовать не стал. Врать не буду.
А пока это всё жарилось, приготовил овощи.

Перец нарезал …

Вот все остальные приглашённые овощи - 3

По-разному резал не для понтов, а чтобы попробовать – как лучше то?!
С помидоров цЫнично содрал кожу, обварив их кипятком, и покрошил.

Вот все остальные приглашённые овощи - 4

Баклажаны, кабачки, зелень, чеснок … Тут ничего нового.

Вот все остальные приглашённые овощи - 5
]]>
Sun, 13 Jun 2010 19:19:58 GMT ИВАНЫЧ 959116,7769 at www.good-cook.ru
Вечер с овощами, но без мяса https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=959115 Вечер с овощами, но без мяса. С бонусом


Вечер с овощами

Возвратившись в родной дом, захотелось что-нибудь этакое учудить.
Поэтому пошёл я к себе в «уголок» и растопил печку.

А съездимши сегодня на рынок, встретил я там вот такое чугуниевое чудо.
Вопрос к знающим. Ета вок или ета не вок?!
Пока наоборот не убедили - буду считать его воком.

Вечер с овощами - 2

Вечер с овощами - 3

А ещё на рынке накупили всяких овощей.

Вечер с овощами - 4

Извините за повтор, но пока будем возиться «туда – сюда», заготовили малосольные огурчики «сухим способом».

Вечер с овощами - 5

В этот раз заложили их вот в такой вакуумный лоток. А всё остальное сделали также, как и было уже рассказано.

Вечер с овощами - 6

Это вид извнутри после нескольких встрясок. А потом закрыли и поставили в уголок. До нужного момента.
Забегая вперед. Пока я возился с печкой и всяким остальным, огурчики подошли. И хрустели так, что соседу спать мешали.
Ну да ладно…. ]]>
Sun, 13 Jun 2010 19:19:10 GMT ИВАНЫЧ 959115,7769 at www.good-cook.ru
Спасибо, будем стараться https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=954458 Спасибо, будем стараться! ]]> Mon, 31 May 2010 07:15:44 GMT ИВАНЫЧ 954458,7769 at www.good-cook.ru здравствуйте, Иваныч https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=954399 здравствуйте, Иваныч ! постоянно читаю вашу темку, но пишу впервые. спасибо за настоящие, необычные и такие аппетитные рецепты!Вашу темку ни с чем не перепутаешь,в ней Русью пахнет!спасибо и ждем продолжения! ]]> Sun, 30 May 2010 20:56:50 GMT хулия 954399,7769 at www.good-cook.ru На Здоровье https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=953648 На Здоровье!!! ]]> Fri, 28 May 2010 16:40:49 GMT ИВАНЫЧ 953648,7769 at www.good-cook.ru Какие рецепты интересные https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=953641 ИВАНЫЧ

Какие рецепты интересные. А фото ваши ни с чьими не перепутаешь. Такие "вкусные", с характером. А я тоже сегодня окрошку сделала и тоже с отварным мясом, т.к. с колбасой никто у нас не ест. Сейчас на вашу посмотрела и ээээхххххх, сходила ещё тарелочку себе налила smile.gif ]]>
Fri, 28 May 2010 16:25:15 GMT calida 953641,7769 at www.good-cook.ru
И вот … вам, пожалуйста https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=951957 И вот … вам, пожалуйста!!!

И вот … вам, пожалуйста

Копчённый, я думаю, вы все узнали т.н. колбасный,
прибалтийский сыр, расплавивший внутри кожуры,
не растёкся. Так в границах своего кусочка и остался.

И вот … вам, пожалуйста - 2

Сулугуни. Если кто-то любит посолоннее, то это правильный
выбор.

И вот … вам, пожалуйста - 3

Приятного аппетита!!!
]]>
Mon, 24 May 2010 11:46:09 GMT ИВАНЫЧ 951957,7769 at www.good-cook.ru
Итак, готовим тесто https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=951956 Итак, готовим тесто.
Солим воду, хорошо перемешиваем. Потом сыплем муку,
одновременно перемешивая, чтобы избежать появления,
сами знаете чего. А потом хорошенько вымешиваем.

Итак, готовим тесто

А дальше лепим вот такие лепёшки.
Рекомендуем поставить емкость с водой, для смачивания
рук. Чтобы тесто не прилипало.

Итак, готовим тесто - 2

Потом выкладываем эти лепёшки на хорошо смазанный
растительным маслом противень.

Итак, готовим тесто - 3

И сверху, на каждую, выкладываем ломтик сыра.

Итак, готовим тесто - 4

И в духовку. Градусов под сто восемьдесят.
Минут на сорок. Только посматривайте.

Итак, готовим тесто - 5
]]>
Mon, 24 May 2010 11:45:33 GMT ИВАНЫЧ 951956,7769 at www.good-cook.ru
Мчади Мчади — лепешка из кукурузной мук... https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=951954 Мчади

Мчади — лепешка из кукурузной муки, выпекаемая в каменных сковородках «кеци» на углях, а в городски...

Мчади — лепешка из кукурузной муки, выпекаемая в
каменных сковородках «кеци» на углях, а в городских
условиях либо на плите, либо на противне в духовке.
Если готовите в кеци тесто для мчади просто размазывают
по дну кеци, а сверху закрывают разогретым листом жести,
на который насыпают горячую золу и угли. Иногда мчади
выпекают и в глиняных кепи, покрывая сверху другой такой
же кеци, которую посыпают золой и углями. Выпечка в кеци
длится около 1 ч.

НО!!! За неимением гербовой, пишем на простой.
Т.е. девайс подобной кеци есть и печка есть.
Но вот топить печку … жарко сейчас. Да и лень немного.
Поэтому готовить будем в духовке.
О процессе.
Продукты понадобятся самые, что ни на есть,
простые и доступные.
Кукурузная мука грубого помола.

Мчади — лепешка из кукурузной муки, выпекаемая в каменных сковородках «кеци» на углях, а в городски... - 2

Сыр. Лучше копченый. И сулугуни, например.
Но годится любой. Какой больше любите, тот и
берите.

Мчади — лепешка из кукурузной муки, выпекаемая в каменных сковородках «кеци» на углях, а в городски... - 3

Вот, пожалуй и всё. Ну, а вода, соль, растительное масло….
Мне кажется, что, в очередной раз, их показывать.
Хотя …  ]]>
Mon, 24 May 2010 11:44:51 GMT ИВАНЫЧ 951954,7769 at www.good-cook.ru
Кто-то любит майонез https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=951779 Кто-то любит майонез. Кто-то сметану. Дело вкуса.

Кто-то любит майонез

И, наконец, квас. Мы пользуем, если свой не сделан, из Савво-Сторожевского монастыря. Это настоящий КВАС!!! Ежели кому случится там оказаться, то рекомендую. Это, действительно, нечто! Рассказывать бесполезно. Пробовать надо.

Кто-то любит майонез - 2

А дальше ... дальше - вот так!

Кто-то любит майонез - 3

Кто-то любит майонез - 4

И вприкусочку с картошкой. Да со свежей черняшечкой ...

Кто-то любит майонез - 5

Весна пришла!!! Или лето уже?
]]>
Sun, 23 May 2010 20:46:14 GMT ИВАНЫЧ 951779,7769 at www.good-cook.ru
И займёмся самой окрошкой https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=951778 И займёмся самой окрошкой.
Нащипанный в теплице лучок сполоснём, просушим, меленько порежем. Добавим половиночку ч.л. соли и толкушкой немного, не то чтобы перетрём, но слегка притолчём.

И займёмся самой окрошкой

Дальше яички. От соседской курочки. Как водится - сварим вкрутую, почистим и на тёрочке, вот так ... измельчим.

И займёмся самой окрошкой - 2

Хотелось бы, конечно, огурцов уже своих. Но врать не буду. Купленные. Поэтому и почистили. И порезали.

И займёмся самой окрошкой - 3

Укроп свой. Тут секретов никаких. Главное помельче порубить.

И займёмся самой окрошкой - 4

Мясо. Сварили телятину, и порезали. Тоже некрупно.

И займёмся самой окрошкой - 5

Все как следует перемешать.

И займёмся самой окрошкой - 6
]]>
Sun, 23 May 2010 20:45:47 GMT ИВАНЫЧ 951778,7769 at www.good-cook.ru
Окрошка https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=951776 Окрошка... весенний позитив

Окрошка

Окрошка. Все всё знают. Так что - считаете, что просто захотелось поделиться весенним позитивом. Не более того.
Что нам для окрошки надо. Да вот, собственно - всё тут на картинке.

Окрошка - 2</a>

НО!!! Всё-же по порядку.
Итак, идём в теплицу. У нас, конечно, не Одесса, но, что выросло - то выросло...

>Окрошка - 3

Окрошка - 4

Окрошка - 5

Вы спросите - а причём тут Одесса? А что поделать? светлое чувство за... радости за товарищей продолжает мучить ... :-)
НО!!! Возвращаемся к окрошке.
Первым делом займёмся картошкой. Она куплена на рынке. Поэтому чистим, заливаем водичкой и высыпаем ложку соли. Даём постоять минут двадцать. Как видите - произошло покраснение. Это всякие вредные нитраты. Их вырежем. А одну картофелину даже выбросим. Промываем и ставим варить.

Окрошка - 6 ]]>
Sun, 23 May 2010 20:43:26 GMT ИВАНЫЧ 951776,7769 at www.good-cook.ru
Перец выложим https://forum.good-cook.ru/topic7769.html?view=findpost&p=951300 Перец выложим.

Перец выложим

Потом чесночок.

Перец выложим - 2

Зелень.

Перец выложим - 3

И хорошенько перемешав, потомим ещё минут пять.

Перец выложим - 4

Потом выключаем огонь и даем настояться.
Минимум минут десять – пятнадцать.
И ……….

Перец выложим - 5

... вообщем ничего сложного. Совсем.
]]>
Fri, 21 May 2010 21:33:44 GMT ИВАНЫЧ 951300,7769 at www.good-cook.ru