Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Блюда БЕЗЖИРОВОЙ диеты с пониженными углеводами


Автор: nikolavna 15.12.2011 - 11:19
Ну вот, снова у меня диетическая проблема со словом "без".
В прошлый раз полгода была безглютеновая, в этот - безжировая с пониженным количеством углеводов
(Этих детей пока вырастишь, столько проблем хлебнёшь!)

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
Запрещено:
любые жиры и масла - даже растительное.
из фруктов - бананы, мандарины, виноград.
Орехи, семечки, сухофрукты
Компоты, соки, кисели, газированные напитки.
Майонез любой, сыр и сметана выше 10%.

Разрешено:
Мясо, рыба, птица, яйца, овощи
сыр 10%, сметана 10%
- жарение без масла
- запекание
- варка и припускание.

Я сначала растерялась, потом два дня продержала на домашних пельменях в бульоне. Пару раз запекала баранину с гречкой и квашеной капустой. Но разнообразия никакого. Особенно удручают супы и салаты - без масла это почти невозможно есть.
Удручает также выпечка без масла, кроме творожной запеканки ничего в голову не приходит.
Что посоветуете?

Автор: nikolavna 15.12.2011 - 11:37
Похлёбка чечевичная

1. Куриная копченая грудка - 1 шт.
или балык копченый свиной без жира (белорусский "ласунок") - 200 г.
2. Чечевица оранжевая лущёная - 1,5 стакана
3. Лук сушеный - 2 стол.л. (или свежая луковица)
4. Морковь крупная - 1 шт.
5. Пастернак (корень петрушки) сушеный - 1 стол.л. - не обязательно

приготовление
1. Лук и пастернак лучше брать сушеный, потому что они дают вкусный запах.
Чечевицу высыпать в кипящую воду (2 л.) - пока не солить.
2. корченое мясо нарезать на мелкие кубики, добавить в чечевицу и варить вместе минут 15 - 20 под крышкой.
3. Порезать морковь, добавить, всыпать сушеные овощи, варить 5 минут.
4. Посолить, попробовать на соль и доварить 5 минут.

Автор: Alenionok 15.12.2011 - 12:10
Супчики вполне себе можно без масла варить. Я часто варю на курином бульоне (можно?) из круп - вкусно и полезно. Обжарку почти никогда не делаю, не любим. В бульон закидываю картошку или крупу (если это перловка, то сначала ее, она дольше варится. А если например гречка, то сначала гречку а потом картошку). Закипит - следом морковку, лук. Под конец зелень. Таким образом варю разные супчики.

Суп с фрикадельками - с рисом, с лапшевыми звездочками.

Или крупы/мучное нельзя?

Можно на бульоне овощные - с брокколи, горошком, брюссельской капустой или цветной, фасолью стручковой и т.д.
Мясо/рыба + шпинат или овощное рагу, тыква запеченая, нарезка свежих овощей.




Автор: light225 15.12.2011 - 12:17
nikolavna
Ира, а салаты со сметаной? Их же много.
Из того что пришло в голову: тертая редиска, капуста, огурцы с укропом, морковка с чесноком, помидорный.

Автор: ais20 15.12.2011 - 12:21
Капустный суп с фрикадельками (диетический)

Капустный суп с фрикадельками (диетический)

Автор: ais20 15.12.2011 - 12:26
Еще можно делать вкусный салат из запеченных овощей, просто не заправлять салат маслом, овощи во время запекания пускают много сока.

Салат из запеченных овощей

Салат из запеченных овощей Ингредиенты: 3 баклажана, 3 помидора, 2 болгарских перца, 1 луковица, 1...

Автор: ais20 15.12.2011 - 12:27
Помидоры запеченные с яйцом

Хочу предложить вам необычную альтернативу гарниру, для лета самое то

Автор: ais20 15.12.2011 - 12:35
Чесночная колбаса от alisia

Еще приготовила не менее вкусную чесночную колбасу от , намучилась конечно с заворачиванием, у меня...

Еще приготовила не менее вкусную чесночную колбасу от , намучилась конечно с заворачиванием, у меня... - 2

Автор: ais20 15.12.2011 - 12:40
Корзиночки с мясом по-китайски

Корзиночки с мясом по-китайски Ингредиенты (на 20 штук): Тесто: - 350-400 г муки - 200 мл воды - 1...

Автор: ais20 15.12.2011 - 12:43
Диетические котлеты "Ни грамма жира"

Диетические котлеты "Ни грамма жира" Ингредиенты: - 600 г телятины - 4 луковицы - 4 зубчика чеснока...

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:03
Язык заливной с зеленым яблоком

100 блюд из телятины Несу вам вариант новогоднего блюда

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:06
В рецепте этого зельца участвуют орехи, но можно обойтись и без них.

Зельц куриный

Зельц куриный

Автор: light225 15.12.2011 - 13:08
ais20
Алена, какой набор блюд biggrin.gif.

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:09
Запеченная индейка в зернах горчицы

Запеченная индюшиная нога

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:10
Крылышки на решетке в луково-горчичном маринаде

Так ну вот и мои обещанные крылышки Девочки, когда они готовились, у меня было полное ощущение что...

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:11
Куриное филе-гриль

Куриное филе-гриль Ингредиенты: 4 куриные грудки, 1 булочка, 2 ст

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:13
Куриные рулетики с яблоками

Второй вариант из журнала "Едим со вкусом", сегодня получила новый выпуск и тут же нашла подходящий...

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:16
Курочка-чили

Ингредиенты: - 4 куриных окорока - 4-5 ст

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:19
Куриные колечки с кукурузой от light225

А вчера на ужин я готовила Куриные колечки с кукурузой по рецепту Люси - вкусненько было Только я е...

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:25
"Лодочка мерлузы" с помидорами

Рыбный день "Лодочка мерлузы" с помидорами Ингредиенты (на 4 порции) : 4 филе мерлузы, 3 помидора,...

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:28
Роллы с различными начинками

Наконец я прорвалась на форум и с удовольствием угощу вас нашим не совсем традиционным Рождественск...

Роллы с красной икрой

Наконец я прорвалась на форум и с удовольствием угощу вас нашим не совсем традиционным Рождественск... - 2

Роллы с авокадо

Наконец я прорвалась на форум и с удовольствием угощу вас нашим не совсем традиционным Рождественск... - 3

Роллы с малосольной семгой

Наконец я прорвалась на форум и с удовольствием угощу вас нашим не совсем традиционным Рождественск... - 4

Роллы с авокадо и креветками

Наконец я прорвалась на форум и с удовольствием угощу вас нашим не совсем традиционным Рождественск... - 5

Роллы с креветками

Наконец я прорвалась на форум и с удовольствием угощу вас нашим не совсем традиционным Рождественск... - 6

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:33
В этом рецепте заменить 30-%-ные сливки на 10%-ные или на молоко.

Тимбал из цуккини и томатов от Зоя

Тимбал из цуккини и томатов

Тимбал из цуккини и томатов

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:35
Картофельные ньеки от nastia

Я подавала их с Куриными сердечками тушеными с овощами.

Очередное блюдо из темы "Блюдо дня" Картофельные ньеки от Я подавала их с Куриными сердечками тушен...

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:36
Цветная капуста запеченная под сыром

Цветная капуста запеченная под сыром Ингредиенты: - небольшой кочан цветной капусты - 200 г сыра -...

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:40
Очень быстрый рулет со смородиновым джемом

Очень быстрый рулет со смородиновым джемом Ингредиенты: - 3 яйца (комнатной температуры) - 50 г сах...

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:42
БЕЗЕ от stacnatalya

На днях нашла на одном форуме рецептик безе и муж его решил испробовать, т

На днях нашла на одном форуме рецептик безе и муж его решил испробовать, т - 2

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:45
Ванильные сушки с маком

Ванильные сушки с маком

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:49
СЫРНЫЕ БАБКИ от stacnatalya

Девочки, хочу предложить вашему вниманию очень вкусное творожное блюдо ,, сырные бабки,, точнее все... - 3

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:51
Панна-котта с манго от alisia.

Как я уже говорила вчера готовила чудесную Панна-котта с манго по рецепту

Добавила в манговое пюре немного меда, получилось безумно вкусно!
Готовится действительно 5 минут и застывает быстро и хорошо.

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:53
Пирог "Яблочко"


Пирог "Яблочко" В этом пироге ОЧЕНЬ мало муки, поэтому он очень воздушный и очень нежный Ингредиент...

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:55
Сметанник от jalo

А на сладенькое у меня был Сметанник от Нам было очень вкусно, учитывая что он готовился из домашни...

А на сладенькое у меня был Сметанник от Нам было очень вкусно, учитывая что он готовился из домашни... - 2

Автор: ais20 15.12.2011 - 13:55
Яблочный пирог "Нежный" (Шарлотка)

Это очень простой и быстрый пирожок, ну и опять же, вкус детства Яблочный пирог "Нежный" Ингредиент...

Автор: jalo 15.12.2011 - 13:56
Рыба с томатами и чесноком.

Раз уж взялась за писанину, выставлю сразу, что делала нового на прошлой неделе

Автор: ais20 15.12.2011 - 14:00
Торт Клюквенный

Вот вам в подарок мой праздничный тортик Торт Клюквенный Ингредиенты: Тесто: 1,5 стакана сметаны, 1...

Вот вам в подарок мой праздничный тортик Торт Клюквенный Ингредиенты: Тесто: 1,5 стакана сметаны, 1... - 2

Автор: ais20 15.12.2011 - 14:01
Торт "Клюква на снегу" от larissa1312

Торт "Клюква на снегу" от Печенье "Снежинки"
Торт "Клюква на снегу" от Печенье "Снежинки" - 2
Торт "Клюква на снегу" от Печенье "Снежинки" - 3

Автор: jalo 15.12.2011 - 14:08
smile.gif

Автор: Ринна 16.12.2011 - 12:35
А разве кокос не орех?

Автор: nikolavna 20.12.2011 - 10:51
Спасибо, девочки!
Алёнкин - особое спасибо! (правда, не всё нам подходит sad.gif )

А у нас тут ещё прикол случился - я чуть квартиру не подожгла rolleyes.gif Пришлось срочно делать ремонт на кухне, ибо запах дёгтя стоит невыносимый. Поэтому мне несколько дней было не до готовки, не заглядывала сюда.
Первое, что буду делать - домашнюю колбасу, давно хотела попробовать.

Тут тётка в очереди за мясом (во прикол - перед Новым годом много акций, а продавцов не хватает - очереди!) подсказала простейший рецепт буженины, может, кому пригодится. Я его немного модернизировала, потому как люблю проварить продукт хорошенько на всякий случай. Итак:

Буженина диетическая "Свинья под одеялом":
буженина "свинья под одеялом"
1. Свинина без жира - от 1 до 1,3 кг одним куском.
2. Фольга широкая - 2 куска.
3. Соль, специи, чеснок.

Приготовление максимально простое:
1. Мясо зачистить от жира и положить в небольшую кастрюлю. Залить водой, чтобы покрыла. Не солить! Довести до кипения, и варить 20 минут. В о время варки приготовить соль, специи и порезать на пластинки чеснок.
2. Вынуть вилкой мясо на стеклянную тарелку, быстро обсыпать со всех сторон солью и специями, сунуть в микроволновку на 3 минуты на максимальную можность (это моя прибавка, я боюсь сырого мяса), накрыв колпаком или салатником. Пока мясо в микроволновке, на стол расстелить 2 куска фольги блестщей стороной вверх. На верхний в середину положить несколько пластинок чеснока.
3. Вынуть шипящее мясо, быстро завернуть в первый лист фольги, стараясь, чтобы чеснок оказался на мясе. Потом обернуть вторым листом фольги.
4. Положить в герметичный полиэтиленовый пакет (обязательно, мясо даёт сок!), и сунуть в одеяло или под подушку.

Мясо выдержать в одеяле 2 часа, потом выложить на стол и дать остыть прямо в фольге.

Автор: ais20 20.12.2011 - 10:59
nikolavna
да не за что, лишь бы на здоровье. А просто из интереса, что именно не подходит?

Автор: nikolavna 20.12.2011 - 14:20
Сгущенка, сметана, сыр и кокос - всё под запретом. А главное - растительное масло - под запретом.
Сыр и сметана 10%-ные для термического приготовления блюд не годятся - они ведут себя как кефир: не плавятся, а сохнут, сворачиваются и дают воду. Их только в сыром виде можно есть.

Автор: ais20 20.12.2011 - 18:08
nikolavna
торт со сгущенкой согласна, я прозевала что она есть в рецепте. Но ведь торт даже с 10% ной сметаной можно сделать, чтобы ребенку было хоть какое-то разнообразие?
цитата:
Сыр и сметана 10%-ные для термического приготовления блюд не годятся - они ведут себя как кефир: не плавятся, а сохнут, сворачиваются и дают воду.

про это честно не знала, никогда не пробовала с 10% ной делать, надо будет проэкспериментировать.
Растительное масло я в рецептах вроде не встречала?

Надо наверное не подходящие рецепты сразу поудалять, чтобы рецепты соответствовали теме. Укажи, пожалуйста, какие не подходят (торт со сгущенкой и кокосовое печенье я уже удалила).

Автор: nikolavna 21.12.2011 - 08:53
"Лодочка мерлузы" тоже не очень подходит - там соус из майонеза, его тоже нельзя, даже низкокалорийный, потому что в нем 20% жира.
Остальное можно оставить, например, заменить в "тимбале" сливки на молоко.
P.S. вчера сделала котлеты в духовке и бабки - ушли за один присест, муж тоже ел и нахваливал.
Кстати, были вчера у эндокринолога - есть первые результаты диеты!!!

Автор: jalo 21.12.2011 - 10:00
Если сметану 10% не кипятить, а просто прогреть, ничего с ней не будет. Я часто добавляю такую в тушёные грибы, обжаренную курятину или соусы - в самом конце варки ввести сметану, перемешать хорошо, прогреть, снять с огня и дать немного настояться. Придумала не сама, часто в рецептах стоит, что имено сметана 10% нужна.

Автор: ais20 21.12.2011 - 10:09
nikolavna
ну так замени в лодочке мерлузы майонез на сметану и все.
цитата:
вчера сделала котлеты в духовке и бабки - ушли за один присест, муж тоже ел и нахваливал.

вот и хорошо, я то знаю как это вкусно rolleyes.gif
цитата:
Кстати, были вчера у эндокринолога - есть первые результаты диеты!!!

а вот это самая приятная новость, главное ведь положительный результата smile.gif
Выздоравливайте.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)