Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Новогоднее меню


Автор: Vlasta 1.12.2004 - 20:44
Нас за столом будет вот сколько: Моя сестра, она же хозяйка, ее муж, я, и наша мама. А еще четырехлетняя Евочка - моя драгоценная племянница - в первый раз будет допущена к бою курантов. Моего мужа, с которым долго и мучительно развожусь, я не пущу. Наш состав оптимальный, едим мы не много, не мало, а столы любим собирать огромные. В опыте имеются сборища в 40 человек на территории пусть и трехкомнатной, но невеликой квартиры (сейчас в ней живет как раз моя сестра Снежана). Были встречи Н.Г. вскладчину, стол ломился, но мы с ней валились с ног. Стенгазеты, костюмы, меню... Один раз мы со Снежаной "догадались" изготовить к-во закусок, равное числу гостей. Было нас 21. И был 21 салат. Уличные собаки потом отпраздновали Новый год лучше нас.
Предварительный план для Новогоднего стола:
1. "Гранатовый браслет".
2. "Оливье" -в нашем варианте - куда деваться.
3. Селедка под шубой. Если повезет - и с находящейся внутри селедки икрой.
4. Фаршированные шампиньоны или "Пажи" из рецепта "Юлька" - темка "грибы" - автора обозвала, как могла.
5. Салат с красной икрой, на форуме не читала, сама не писала, вычитан в "Гастрономе", напишу, если надо, позже.
6. Салат из морепродуктов - на нем мы не экономим, чем больше морских "гадов", тем лучше. Обычно - мидии, креветки, раки, малютки-кальмарчики.
7. У нас будут бутерброды. Хлеб в обычном понимании мы никогда не едим, только на праздники делаем бутерброды. Будет икра и отварная осетрина - поверх хлеба.
8. Будут белые грибы - консервированные, отборные(свои); помидорчики и огурчики(очень маленькие и крепенькие,тоже свои).
9. Будет зелень.
10.Фаршированные яйца. Начинка будет из раков. Рецепт тоже не давала - потом.
11. Маринованные и потом зажаренные на гриле осьминожки-
от моей сестры.
12. Немножко мясной нарезки - мы любим сырокопченный балык, сырокопченая "вредная" колбаса - наша Евочка ее до жути любит, однажды ночью попросила бабушку принести ей "сто два кусочека колбаски"
13. На горячее: шейка запеченная с чесноком и душистым перцем или утка с апельсинами, или семга в лимонном соусе. На 1 января точно - картофельные пироги с мясом.
14. Пирожки со щавелем, мои фирменные, может быть торт медовый, моего личного рецепта, а, может шоколадный бисквит. А может - банановый. Это буду лично я решать и делать.
15. Будут баклажаны - еще не решили, с каком виде. Скорее всего - с сыром. А если мать уговорим - ее я рецепт не знаю, но ЖРУ, как молотилка.
Меню человек на сто получилось. Но мы не готовим после Н.Г. дня два - три, а живем в военном городке около Москвы. Деревня - есть деревня - с десяток гостей за ночь заглянет точно. Остатки пиршества перенесем в мою квартиру - расстояние в один дом и продолжим. Всегда так делаем. Со времен "21 закуски" ничего не выкидываем, а уличным собакам покупаем косточки отдельно.
16. Напитки: Шампанское - еще не купили. Есть, правда, 3 литра "Асти - Мондоро", но это четырехлетняя, надеюсь, уже традиция - в обед, 1-го января, сесть узким(или широким--вместе с загулявшими друзьями) кругом за стол и откупорить ледяную огромную бутыль именно этого шампанского. Выпить по полному бокалу и ждать, кто еще подтянется!!! Виски - пью я - уже есть. Коньяк - пьет муж сестры - есть уже - армянский, его любимый. Мама - красное сладкое вино - "БАЛЬЗАМНЫЙ кагор" - есть такое вино - уже закуплен. Вино вкусное, сладкое, ароматное. ЕЙ бутылки на полгода хватит. Сестра просит ром - темный. А я еще хочу "Мартини" - чистого, без добавок. Еще "Бейлис" есть. В общем, получается, семья алкоголиков и обжор к встрече Нового Года почти построена. Мы, конечно, все это не съедим и не выпьем, но манера накрыть "пир горой" неистребима. Пусть лучше останется, чем не хватит. А то я как-то была вгостях, где хозяева с горестной миной перекладывали еду из своей тарелки внезапно пришедшему человеку (реально случайному, не на праздник шедшему). А из горячего сосиски подавались - их и делили. Позорище помню до сих пор, все учла, используем негативный опыт. Готовим всегда вдвоем с сестрой, она - просто мастер, помощники не нужны (тоже опыт). Думаю, что в реальности меню может и увеличиться - это уж как настроение будет. Продукты надо грамотно рассчитать - чтоб не много ти не мало было.
Еще будут фейрверки - городок небольшой, подальше отойдем, все взорвем, надеюсь, никого не потревожим. Костюмированное шествие ожидается в одном экземпляре - Ева в костюме "Пчелы Майи" - уже готово к выходу.
Сестра моя грозится закидать всех фотографиями стола, посмотрим, что у нас получится!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)