Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Новогоднее меню


Автор: Maniusha 20.10.2004 - 11:26
Valya
Селедочка - пожалуйста!
Сразу же предупреждаю, что это блюдо не для диеты.
Всегда беру филе матиас, готовое, почишенное, но в принципе подойдет любая селедка, только не очень соленая.
для селедки с грибами я беру замороженные белые грибы и сушеные (парочку, для характерного аромата, но можно и без них). Сушеные грибы ломаю на очень маленькие кусочки, замачиваю в небольшом количестве воды, (если грибы растираются в порошок, то тогда не замачиваю). Очень много лука - т.е. не меньше 0,5 кг на 2-3 филе (1 - 1,5 рыбки). Самое главное - очень хорошо поджарить лук. Лук порезать тонкой соломкой (луковицу пополам и нарезать вдоль) и обжаривать в растительном долго-долго, не боясь, что пригорит. Можно добавлять воду (если есть сушеные грибы, то вместе с той водой, в которой они замачивались) до тех пор, пока лук не станет таким тоненьким, почти растворившимся и очень - очень сильно уменьшится в объеме*. Я обычно лук для грибов и чернослива сначала жарю вместе, потом разделяю и приправляю соответственно. Мороженые грибы режу на кусочки, закидываю в лук и тушу еше немного до готовности грибов. Добавить соль, черный перец и лавровый лист. Остудить и положить на селедку. Надо, чтобы селедка с грибами немного постояла в холодном месте и пропиталась.
Еше можно этот же грибной соус смешать с майонезом и выложить на селедку (но это на любителя майонеза), можно туда же измельчить желток и этой массой фаршировать яйца - ну очень вкусно (но повторяю, глобальная ДИВЕРСИЯ в смысле калорий).
селедка с черносливом
Чернослив порезать (на 3-4 части) и добавить к луку*, потушить немного, но так, чтобы чернослив не до конца потерял упругость, отдельно томатную пасту (томатный соус обычно уже бывает приправлен, поэтому его не использую) развести водой, добавить немного соли, а можно и нет - ведь селедка уже соленая сама по себе, немного сахара, эту смесь вылить в лук с черносливом, добавить лавровый лист и прокипятить все вместе пока не выпарится влага, остудить и выложить на селедку, опять же дать настояться.
селедка с корицей
делаем маринад из лимонного сока, сахара и корицы - все по вкусу. Маринад чуть - чуть развести кипяченой водой. Лук и яблоки порезать соломкой, осторожно помешать с нарезанной селедкой, тонким слоем выложить в подготовленную посуду и залить маринадом. Оставить на минут 30-40, затем еше немного полить растительным маслом без запаха - кукурузное например - но в принципе такое, какое нравится. Оливковое на мой вкус не подходит, подсолнечное с ярко выраженным запахом - тоже.
Приятного аппетита!
Tочных пропорций не даю, потому как не знаю unsure.gif - все делаю на вкус - пробую, нюхаю. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)