Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать -36


Автор: МочикаСан 12.04.2012 - 11:33
OksanaGeneralova
цитата:
у меня есть несколько проблем: во-первых когда ее растираю, выхожу за края

blink.gif Важен размер работы - чем растушевываешь ... У меня вроде и кисти для пастели и растушки разные ,,,, но работаю преимущественно пальцами ,,,- удобнее для меня .. границы рисунка , по ходу работы приходится уточнять ....можно , если нужна контрастная линия - лист бумаги подложить ...а сам контур - это уже заключительный этап ...
цитата:
то просто влажной салфеткой убираю лишнее

С влагой - поосторожнее - пастель , это пигмент со связующим - просто размажешь, грязь будет ,,, бери сухую кисть и смахни лишнее если нужно .... некоторые для этого скотч используют ...
цитата:
А что делать, если рядом, например, желтый и синий - то как их растушевать, что бы не смешать?

А пастель особо и не любит чётких границ цвета , для этих целей другие техники ....
или используй вспомогательный материал , типа шаблона
цитата:
один-два слоя пастели ложится, а следующие - осыпаются. Как Вы с этим справляетесь?

Пастель - не многослойна ... зачем там много слоёв ? Рекомендуют её конечно закреплять , но этим работу и испортить можно .... ( Самое простое средство - лак для волос )
Надеюсь помогла .... biggrin.gif
Ленуца
цитата:
Да вроде , что то есть

Твой внучок симпатичнее ! biggrin.gif
wer
цитата:
подправила портрет ....фотка не из лучших...

Хорошо получилось ! Дай ему отдохнуть теперь от тебя ! (И на итальянца он тоже похож !)
Innchik
цитата:
Много чего конечно не получилось и готова ловить тапки

Кто в тебя тапки кидать станет ! Молодец ! Другая техника , надо себя перестраивать ....не легко это ! Давай закрепляй успех ! biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)