Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-69


Автор: Basja 3.01.2012 - 12:27
GalkaP Галка,отбываю сегодня вечерней лошадью biggrin.gif Галка, какая елочка у тебя новогодняя, и котяра с азиатским разером глаз хорош. Тортик смотрится красиво.
ЛАРА74
Присоединяюсь к поздравлениям дочери.
Саша, что касается наполеона я делаю тесто на три стакана муки( сколько у Нелли в рецепте ) не знаю, но торт получается во весь противень

Девочки испекла я тортик по мотивам Торта "Три шоколада "с сайта say 7.
торт
Разреза пока нет, по вкусу значит ничего не могу сказать.
Саша ,вот рецепт с сайта, который я указала http://forum.say 7 .info/topic13227.html(пробелы убрать)
Рецепт

Для шоколадного бисквита:
- Мука пшеничная 100гр
- Масло сливочное 100гр
- Сахар 30 гр
- Шоколад черный 1 плитка (100гр)
- Соль на кончике ножа
- Ванилин
- Разрыхлитель для теста 11 гр
- Яйца 4 шт (разделить на белки и желтки)
- Сахар 130 гр (для белков)
- Разъемная форма для выпечки (у меня D 24 см)
Яйца разделить на белки и желтки.
Масло сливочное комнатной температуры взбить с сахаром
добавить соль и растопленный шоколад черный, взбить
Затем добавить желтки, снова взбить
Отдельно взбить белки с сахаром (130 гр) до устойчивых «пиков» ( в белки добавила лимонного сока,чтобы лучше взбились белки)
Муку просеять. Соединить с разрыхлителем и ванилином .
Соединить шоколадную массу, взбитые белки и муку, перемешать вручную.
Разъемную форму (D 24 см) смазать сливочным маслом выложить в форму шоколадное тесто
и выпекать при Т 160°С 25-30 мин. Готовность проверить деревянной шпажкой (если палочка сухая – бисквит готов) У меня пекся минут 45.
Примечание: после того как вы поставите бисквит в духовку, через 5 мин, начнет душераздирающе пахнуть шоколадом – Крепитесь! Бисквит ещё сырой, не смотря на то, что так провокационно пахнет .
Готовый бисквит остудить до комнатной температуре, затем достать из формы и подрезать по окружности, так чтобы, после того как вы снова поместите его в форму был зазор между стенками формы и бисквитом . (Я делала иначе, см.мое примечание)
Бисквит пропитать сливочным ликером ( у меня ликера не было, пропитала коньяком+ сладкий чай ) и поставить в морозилку, на то время пока будем готовить шоколадный мусс (это облегчит сборку торта и ускорит время застывания мусса)
Пока бисквит подмораживается готовим 3 вида мусса:
Продукты:
Для мусса из черного шоколада:
- шоколад черный 200 гр (чем выше процент какао, тем лучше! Более четкие будут слои молочного и черного мусса )
- масло сливочное 30 гр
- сливки жирные (для взбивания) 200 гр
- ликер сливочный 50 гр ( 1 ст.ложка коньяка)
- желатин кристаллический 8 гр
Для мусса из молочного шоколада:
- шоколад молочный 200 гр
- масло сливочное 30 гр
- сливки жирные (для взбивания) 200 гр
- ликер сливочный 50 гр ( 1 ст.ложка коньяка)
- желатин кристаллический 8 гр
Для мусса из белого шоколада:
- шоколад белый 200 гр
- масло сливочное 30 гр
- сливки жирные (для взбивания) 200 гр
- ликер сливочный 50 гр ( 1 ст.л. коньяка)
- желатин кристаллический 8 гр
Готовим шоколадный мусс из черного шоколада:

Замочить желатин в холодных сливках (на 24 гр желатина 50 гр сливок) – это количество - на 3 мусса . см. мои комментарии.
Сливки (охлажденные) 600 гр - взбить до «крепких пиков» - разделить взбитую массу на 3 равные части (по 200 гр на каждый вид мусса) поставить в холодильник.
На 24 гр. желатина 50 мл сливок ( или жидкости любой),как сказано в рецепте очень мало. Желатин остаеся не набухшим, пришлось добавлять воды- это первое. Общее количество разведенного желатина все равно надо делить на три части, а значит пользоваться дополнительной посудой. Так уж лучше сразу в разных плошках замочить желатин. - это второе.И еще перед тем как вводить желатин в шоколадную массу я его растопила на водяной бане и уже потом только ввела в шоколад, а не так как предлагает автор, набухший желатин сразу ввести в шоколад.Как бы он хорошо не набух( а при том количестве,что дает автор) он плохо набухает и если его в таком виде ввести в шоколад, то он так и остается как бы крупинками. Вообщем первую партию мусса я выбросила, потому что желатин так и не растворился .Точно также и со сливками. Как бы крепо вы их не взбили, но постояв в холодильнике, они все равно оседают. Поэтому лучше взбивать для каждого мусса свою порцию, видно на фото, то что взбито и сразу использовано в 2 раза выше,чем те сливки,которые стояли в холодильнике и ждали своей очереди. И еще выпекала в форме 24 см. Корж потом не обрезала, а взяла разъемное кольцо и его диаметр сделала чуть больше чем сам корж, верх нарастила бумагой для выпечки, как советует автор.Ну а заполняла каждый слой шоколадом, как советует автор, Вверх залила шоколадной глазурью Д.Откер ну и клубнику "пристроила".

КофемаNка Светик, рассказала свои изменения и замечания.Ну может у меня руки не оттуда растут, но для себя решила, если и буду печь еще раз, то только так: для каждого мусса своя порция и сливок, и желатина.

Шоколад черный разломать на кусочки и нагреть со сливочным маслом, при постоянном помешивании, на маленьком огне, до полного расплавления шоколада
затем добавить набухший желатин( я желатин ставила на водяную баню и только потом вводила в шоколад) и снова прогреть, не доводя до кипения, до полного расплавления желатина .
Влить сливочный ликер, перемешать (1 ст. ложка коньяка)
Оставить немного остыть
Затем, соединить взбитые сливки с шоколадной массой, аккуратно перемешивая
(Т.к. шоколадная масса ещё достаточно горячая, то весь мусс станет немного жидкий, но это не страшно, потом в холодильнике все равно застынет)
Достаем наш бисквит из морозилки. Форму изнутри прокладываем прозрачной плотной пленкой – выше бортиков формы не менее чем на 5-7 см
Выкладываем на бисквит сверху и в зазор между бисквитом и формой - черный шоколадный мусс – разравниваем лопаточкой и снова ставим в морозилку
Таким же образом готовим мусс из молочного шоколада – и выкладываем его поверх черного мусса
Последним готовим мусс из белого шоколада – и выкладываем на мусс из молочного шоколада
Наш торт-заготовка почти готов – ставим его на ночь в холодильник – чтобы желатин хорошо застыл. (Или, если нет времени. оставляем на 30 мин в морозилке)
Готовим белую шоколадную глазурь: ( я покрывала глазурью Д.Откер)
Продукты:
- Шоколад белый 100гр
- Сливки 50 гр
- Масло сливочное 50 гр
Разогреть до кипения сливки со сливочным маслом
добавить белый шоколад, прогреть до полного расплавления шоколада
Вылить полученную глазурь на застывший торт, наклоняя форму с тортом в разные стороны – чтобы глазурь равномерно распределилась по всей поверхности торта
Снова ставим торт в морозилку на 30 мин или в холодильник на час. Чтобы глазурь схватилась.

Примечание: глазурь получается очень мягкая, даже после застывания – что важно при разрезании торта.
Наша глазурь «схватилась» - Торт готов! Удаляем форму - бортики и пленку. Т.к. торт очень нежный – рекомендую не снимать его с основы формы – она совсем не мешает, и вы прямо с ней можете выложить его на блюдо
Украшаем торт (по желанию)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)