Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Неприятный разговор


Автор: ZhannaS 17.10.2004 - 08:42
Доброе утро, день, вечер.
Этот форум люблю давно, хотя, правильнее будет сказать, его кулинарный вариант - множество рецептов опробовано на близких и всегда с успехом. Потрясает ваша фантазия, выдумка и, конечно, ваши золотые руки (которые, иногда, могу стать "кривыми ручками", но и сами мы такие wink.gif )
А сегодня я решилась написать сюда, по не самому приятному для меня поводу.
Я дала эту ссылку знакомой тетеньке, известной своей любовью к выпечке, которая с удовольствием покопалась в рецептах, поохала-поаахала над красотой тортов, одним словом, все приняла с восторгом, но тут же вынесла вердикт: "Это все вкусно, но не для таких, как я, мы люди небогатые, а ты знаешь, сколько стоит половина этих рецептов? Нам бы картохи пожарить на постном масле, да фаршику магазинного подешевле купить, вот и вся радость" Мои слова о том, что даже с небольшим доходом можно вкусно и интересно кормить семью, вызвали бурю негодований. Оказывается, я зажралась, перестала понимать жизнь "простых людей", а их семья давно не видит вдоволь сливочного масла и хорошего мяса. Дальше - больше. Я получила по полной программе... Видимо, доля моей вина есть хотя бы в том, что никогда не интересовалась, как на самом деле она живет. Она говорила зло, потом начала плакать... Ей трудно объяснять 11-летней дочери, почему той нельзя пойти в кино с подружками (билеты стоят в среднем 100-150 рублей), почему гамбургер из "МакДональдса" - редкая роскошь... Как ей тяжело видеть некоторую рекламу по телевизору - она мечтает о новой стиральной машинке, о новом диване, но мечта эта, как она уверена, никогда не осуществиться... "Все уходит на еду", говорила она, поясняя: зарплата 300 долларов, муж (гражданский) ушел из семьи, живут со старенькой мамой (пенсия 3 000 рублей), образования нет. Перейти на другую работу пыталась, но все варианты безуспешные. Одним словом, жизнь тяжелая, постоянные подработки, долги, мама часто болеет, а это лекарства, сама еще не старая (34 года), хочется и одеться хорошо, и дочке купить что-нибудь новенькое, а надо платить и за квартиру, и в школе посстоянные сборы то на одно, то на другое. Признаться в том, что они живут "за чертой", попросить в школе разрешения хотя бы кормить дочку бесплатно - стыдно.
Разговор наш начался плохо, со злостью, но ей, кажется, стало легче, когда она выговарилась. Я ее вижу не часто, мне она всегда казалась такой жизнерадостной, такой веселой, но оказалось все не так радужно.
Конечно, не секрет, что есть люди богатые и бедные, есть те, кто каждый год ездит отдыхать на море, а ест те, кто видел это море только по телевизору, есть дети, для которых Диснейленд - понятная радость, а есть те, для кого радость сытный обед. Это не только в России, это везде так.
По словам этой же женщины, на диеты садятся те, кто забыл, что такое голод. Мне стало так стыдно, даже щеки запылали. Я вспомнила, как при ней демонстрировала обновки, рекомендовала магазины или расписывала прелести SPA-салона - снова стало стыдно. Я, конечно, далеко не богачка, но почувствовала себя каким-то капиталистом, объедающим чужих детей. Сразу поняла, что и вправду, трачу много детей на "излишества".
Рассказала о своих переживаниях одной барышне, та заметила, что мне просто нужно отдохнуть, а всех голодных не накормишь...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)