Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Бычьи яички - как готовить?


Автор: ashep 27.03.2008 - 10:06
Привет-привет! Давно не была на форуме, все руки и ноги не доходили: то на работе была, то полежала, то посидела, то по гостям походила.
Хочу рассказать интересную историю:
Недавно пошла на рынок купить мяска и вижу.... что-то лежит. Спрашиваю, оказывается бычьи яйца. Мне стало просто не по себе, они вызывают у меня ужас, потому что внешний вид яиц бычьих, которые я видела один раз в жизни, ассоциируется у меня, почему-то, с чем-то страшным. Я понимаю, что это глупо и смешно, но это так. Я долго смотрела на них, а потом вспомнила, как подруга мне сказала: "Ты что, это такая прелесть, а как вкусно". Постояв минут 10, тупо глядя на прилавок, я решила взять и попробовать их приготовить, тем более, что цена была приемлема для того, чтобы выкинуть их, если не понравится. Продавщица взвесила 2 яйца (их больше у нее не было), показала как надо подрезать и снять шкуру, и я, кривя не только лицо, но и все тело, взяла. Правда, продавец, наверное, первый раз видел такого покупателя, который не мог смотреть на то, что покупает. Вслед она мне кричала: "Это безумно вкусно, это деликатес". Но ведь я понимала, что и черви нравятся китайцам - это тоже для них деликатес. Домой бежала как бешеная, чтобы быстрее приготовить.
Если бы вы видели как я снимала шкуру... Это было ужасно. Я сама с себя смеялась. Пока я их готовила, я ни разу не попробовала, думала, что придет муж, он и попробует, а я ему потом скажу, что это было. Все фотографировала, правда фотки еще не выложила, только рецепт написала. Фотки выложу сегодня вечером.
Ну вот. Когда я довела процесс приготовления до конца, я долга не решалась попробовать, а в голове крутилось "это должно быть вкусно, так люди говорят". Я положила в тарелочку немного, добавила сметанного соуса и ...... произошло чудо. Я думала, что мужу ничего не останется. Теперь я бегаю на рынок, чтобы купить бычьих яиц, но постоянно слышу: "Бычков пока не завозят". А мне так и хочется сказать: "Мне ваши бычки не нужны, давайте яйца", - хотя прекрасно понимаю, что без бычков яиц не будет. Вот такая история.
Рецепт:
Яйца помыть и снять внешнюю оболочку. Довести воду до кипения, опустить туда яйца на 2 минуты, после чего положить в приготовленный маринад на 1 час. Замаринованные яйца нарезать соломкой и обжарить на сливочном масле в сковороде. Отдельно обжарить на свином жиру лук до золотистого цвета. Поджаренный лук переложить в сковороду с яйцами, посолить, поперчить, добавить чесночной приправы. Все ингредиенты жарить, постоянно перемешивая, 10 минут. Сметану соединить с соком половины лимона, добавить чеснок, натертый на мелкой терке - все перемешать. Яйца деликатесные подавать с зеленым луком, мелко нарезанным, и сметанным соусом.
Маринад:
Сок половины лимона смешать с дольками лимона, солью, перцем, майонезом, мелко нарубленной зеленью кинзы.
А фотки кину вечером. Это интересно для тех, кто ниразу не готовил такое блюдо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)