Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Зелёные любимцы на подоконнике - 5.


Автор: anna100 4.04.2012 - 12:10
Анаксономун
Свет, да я прекрасно знаю все об уходе)), уезжала я чуть больше чем на 2 недели, но как обычно - стечение обстоятельств. Я живу на довольно высоком этаже, окна ничего не притеняет. Согласись, это совсем не то, что жить в частном доме и микроклимат иной wink.gif . Плюс 25 и выше за бортом в городе и за городом - это две большие разницы. Орхи стоят на солнечном окне и при жаркой погоде пересыхают за 3-4 дня легко. Если зимой я поливаю их примерно раз в неделю - десять дней (когда отопление есть), то осенью и весной (когда отопления уже нет) я их могу не поливать по 2 недели, но вот летом, когда за окном выше 25 и солнце мне приходится поливать их гораздо чаще. Если тебе будет понятнее, на балконе, в жару, я поливала свой кумкват (в горшке литров на 12) порой дважды в день, утром и вечером, поскольку субстрат не влагоемкий, а сохнет все за часы. Если не полить - сушит листья. Также и зелень балконная в ящиках, поливается в жару дважды в сутки. У орхидей субстрат сама знаешь какой, при такой погоде они тоже сохнут очень быстро и 5 дней без воды в этой ситуации для них критично. Плюс к этому, в жару, если мы дома, то порой работает кондей, тогда они сохнут и страдают поменьше, без кондея им худо, хотя на лето я цветы притеняю, закрепляя по низу стекол тонкие листы белой бумаги, в противном случае горят листья.
Ну так вот, можно конечно составить все цветы за занавеску в центр комнаты и вообще к ним не прикасаться, но во-первых для некоторых это тоже будт стрессом, во-вторых, пока меня нет, ко мне все одно приезжают ежедневно или через день, потому как кролик у меня и его кормить и гулять нужно. Я все объясняю и показываю как нужно делать и даже составляю график, другое дело, что скорее всего забывают или оставляют на авось... ну залетел, кроля покормил и дальше с друзьями поскакал, а цветы...да что с ними будет-то? А когда подходит время моего приезда, они в бумажку-то гля и о, ужас! Оказывается, цветы нужно было поливать чаще! Бегут к подоконнику и видят, что цветам-то уже хреново совсем ну и от доброты душевной их в воду и захлобучивают по самое небалуй и.... уходят или забывают, занявшись своими делами. А ты знаешь, что для орхи пробыть в воде больше 30 минут порой равнозначно смерти. То есть сначала цветок превратили в сухарь с листиками-тряпочками, а потом его хорошо так в водичке по маковку подержали. Вот так мои цветы и угробили. Так что и за 2 недели можно задушить почти неубиваемый цветок biggrin.gif .
Ну то есть ты понимаешь, что если бы некому было приходить я бы поступила с цветами совсем иначе, но я-то на близких надеюсь, считала, что человек понятливый и ответственный. Вот и расплачиваюсь. Зато теперь я буду во сто раз умнее и больше своих ошибок не совершу, надеяться можно только на себя tongue.gif .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)