Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс рецептов "Здоровая пища в сковородке"


Автор: nikolavna 24.10.2011 - 22:15
9. Русский вариант чечено-ингушских пирожков «Чапильгаш» (чапильги)


Никогда не участвовала в конкурсах на сайте, но меня заинтересовала сама постановка задачи - только наплитное приготовление и только в сковороде, да ещё чтоб было полезно. Не, теоретически в сковороде можно и пельмени сварить, а жарение на сковороде как таковое не сильно полезно...
Есть ещё вариант - тушение под крышкой, но это как-то не сковорода как таковая, а сотейник больше...

В общем, кумекала я, кумекала, и наскребла в закромах своей памяти два своих рецепта, которые уже размещала здесь на форуме. Сделала из них вариацию на тему сковороды и вот что получилось. (Заранее прошу прощения за фотографии, потому что фотоаппарат у меня разбился при падении на брусчатку Капитолийского холма в Риме sad.gif Вспышка не работает...)

Русский вариант чечено-ингушских пирожков «Чапильгаш» (чапильги)

Прежде всего ремарка: оригинальные чапильгаш - блюдо очень древнее. Рецепту, который заключается в тонко раскатанном бездрожжевом тесте с молодым сыром, скорее всего, пара тысяч лет. Аналогичные пирожки-лепёшки в разных вариациях есть почти у всех народов Кавказа. В аутентичном варианте приготовление этого блюда требует наличия каменной сковороды.

Разумеется, в наши дни каменных сковород нет, но рецепт всё равно требует хорошей сковороды с непригораемым гладким покрытием, не оставляющим запаха металла, потому что пекутся чапильгаш на сухой сковороде без масла!

Есть два варианта блюда: жирное и диетическое. Оба – аутентичны по технологии, но отличаются по составу продуктов.
Тесто:
1. Кефир кислый – 300 мл. Берете 1% для диетического варианта. Я брала 3,2% - так вкуснее.
2. Мука пшеничная высшего сорта – 500 г.
3. Яйцо – 1 шт.
4. Соль – 1 ч.л. без верха
5. Сода – пара щепоток. Сода не обязательный компонент. В аутентичном варианте её нет. Я делала с содой, чтобы тесто было пышнее.
Начинка:
1. Творог (или сыр типа адыгейского) – 350 г. Я брала жирный 15% творог
2. Лук зелёный перьевой – 100 г.
3. Укроп свежий – 50 г.
4. Соль по вкусу.
Помазка:
1. Сливочное масло
2. Кипяченая вода для диетического варианта
Приготовление:
1. Смешать все компоненты теста. Вымесить до гладкости – тесто должно не липнуть к рукам, но быть сильно пластичным. Завернуть в целлофан и оставить вылежаться 15-20 минут.
2. Нарезать зелень и толкушкой втолочь её в творог, посолить. Начинка должна быть ощутимо солёной, но не пересолите.
3. Разделать начинку на шарики размером чуть больше пинг-понгового но меньше куриного яйца.
4. Разделить тесто на шарики чуть больше куриного яйца.
5. Шарик теста хорошо расплющить или раскатать в толстенькую лепёшку, положить её на ладонь с расставленными пальцами, пальцы присогнуть. Лепёшка примет форму чашечки. В середину положить шарик начинки, собрать тесто наверху над шариком и очень тщательно защипать. Получится шарик теста с шариком начинки внутри. Положить на доску и накрыть, чтоб не сох. Сделать так со всей начинкой.
6. Разогреть на плите сухую сковородку. Не перекалите!
7. Дальше требуется некоторая сноровка. Первый разделанный шарик с начинкой внутри очень аккуратно расплющить руками, стараясь, чтобы начинка не вырвалась сквозь слои теста. Затем взять скалку и раскатать. Если тесто без соды, то раскатывать надо до толщины 4 миллиметров. Адаптированный вариант попроще: можно раскатать потолще.
8. Полученный блинчик положить на разогретую сухую сковородку и жарить до состояния, пока на нижней стороне не появятся характерные зажаристые коричневые пятна. Перевернуть и жарить с другой стороны. При этом тесто будет пузыриться. Тонко раскатанные лепёшки могут надуваться, тогда их надо аккуратно проколоть вилочкой.

Полностью прожаренная лепёшка снимается со сковородки и имеет неаппетитный вид сухой корки. Не пугайтесь. Вот теперь снова два варианта:
1. Диетический. Аутентичный: каждый, снимая со сковороды, окунать в кипяченую воду, сложить стопкой на тарелке, накрыть. Второй: сбрызгивать водой одну сторону, положить на тарелку и накрыть второй тарелкой для отпотевания.
2. Праздничный: быстро смазать с двух сторон сливочным маслом и сложить стопкой, накрывая тарелкой.
Подавать горячими или теплыми.

Фото русского варианта чечено-ингушских пирожков «Чапильгаш» (чапильги):

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)