Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пятничные ужины и не только...-5


Автор: light225 12.01.2014 - 12:51
Цветная капуста по-индийски

6

(рецепт от Марья-искусница с форума Сэй7, словами автора)

"Если вы любите цветную капусту, и не прочь попробовать что-нибудь новенькое, вам обязательно понравится это блюдо.
Рецепт из книжки "Блюда с овощами", слегка изменённый.

5

Понадобятся:

1 большая или 2 маленькие головки цветной капусты
Небольшая луковица
3-4 зубчика чеснока
Кусочек имбирного корня, с мизинчик
6 столовых ложек растительного масла
Несколько горчичных семян
1 маленький стручок острого красного перца (я не кладу)
1 чайная ложка порошка карри
по щепотке молотого тмина и куркумы (я обхожусь одним карри)
Соль
Сок лимона
Рубленная зелень кинзы или петрушки

3

Цветную капусту разделить на розеточки, вымыть, обсушить.
Лук нарезать маленькими кубиками.
Мелко порубить чеснок.
Очистить имбирный корень (я скоблю чайной ложкой, кожица легко сходит) и тоже нарезать мелкими кубиками.

Разогреть масло в глубокой сковороде или кастрюле для тушения и слегка обжарить в нём семена горчицы (у меня отдельно их не было, и я наковыряла немножко из баночки специй для мяса). Добавить лук и имбирь и пассеровать до прозрачности.

Затем положить чеснок, мелко нарезанный перец без семян (я положила вместо острого кусочек болгарского, для красоты), пряности и капусту. Посолить и перемешать.

Накрыть крышкой и тушить на среднем огне, периодически помешивая, чтобы не пригорело, т.к. жидкости капуста даёт немного. Тушить минут 15. Готовая капуста должна быть не совсем мягкой.

Сбрызнуть лимонным соком, посыпать зеленью - и ароматный экзотический ужин готов.
Очень вкусно в качестве гарнира к курице, или как самостоятельное вегетарианское блюдо.

Приятного аппетита!"

4

(Острый перец я не добавляла, все остальное добавила. Тушила капусту 30 минут. Вкус на любителя, я люблю карри, мне понравилось biggrin.gif.)

9

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)