Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пятничные ужины и не только...-5


Автор: light225 1.04.2013 - 18:24
84/100

Салат «Магнолия»

(рецепт от Esperance с форума Сэй7, словами автора)

"Итак, нам понадобится:

5 морковок средних (~ 15-16 см "росту")
пучок зеленого лука, граммов 90 будет в самый раз
5 яиц
банка сайры лучше в собственном соку, но можно и в масле
соль, перец, майонез

Морковь и яйца отварить, почистить, порезать кубиками. Лук помыть, мелко порезать. Все это смешать, посолить, поперчить.
Теперь черед сайры. Жидкость слить, а кусочки сайры руками крошим в салат. Когда этот салат в мое отсутствие делает мой муж, он берет вилку, все содержимое банки превращает в кашу и вываливает в таком виде. Мне так не нравится. Мне хочется, чтобы это были мелкие, но кусочки, и чтобы кожица перламутровая посверкивала.
Теперь заправляем салат, много майонеза не кладите - все продукты и так сочные.

Этот рецепт мне рассказала подруга в середине 80-х. Тогда у нас купить консервы с сайрой было проблематично, и я периодически делала салат с сельдью в собственном соку, но это уже был "не тот коленкор". В нашей семье этот салат давно уже проходит по разряду обыденных, но вот когда собирается большая компания, и я делаю несколько салатов, в том числе и этот, то всегда находится кто-то, кто еще его не пробовал, и уминает его за милую душу.

Меня несколько раз спрашивали, почему этот салат так называется. Честно признаться, не знаю, думаю, что из-за его расцветки. Но мне тут же начинали доказывать, что магнолия цветет белыми цветами, и причем тут, дескать, красная морковка. Я магнолию "живьем" никогда не видела, и чтобы разобраться в вопросе, пришлось покопаться в информационном пространстве. Так вот, магнолий в природе существует больше 200 видов, и цветут они все по-разному. Есть такие, которые цветут белыми цветами, а есть – желтыми, сиреневыми, розовыми, красными и даже темно-пурпурными. Но последние растут на островах Индонезии и на Борнео. А на территории России, действительно, произрастают магнолии, которые цветут именно белыми цветами. Но даже у этих "белоцветущих" магнолий плоды потом созревают красного цвета. Я подозреваю, что автор салата, как раз и наблюдала магнолию в конце лета."

(Фотография ужасная, снимала на следующий день, даже не хочется выкладывать ph34r.gif.)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)