Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Все о национальной кухни Беларуси


Автор: Gooop 23.08.2011 - 13:35
Исторически сложилось, что народная пища в значительной степени зависела от направления крестьянского хозяйства. У белорусов и украинцев Полесья главными исходными продуктами питания были зерновые, овощи, молоко и мясо. Продукты, производимые в своем хозяйстве, пополнялись в летне-осенний сезон грибами, ягодами, орехами, лекарственным сырьем, грушами-дичками. Существенным подспорьем являлись рыболовство, охота на диких кабанов, лосей, медведей, зайцев. В XIX в. на Полесье широко было развито бортничество. Мед использовался для приготовления напитков, для приправы ритуальных блюд, как лакомство. Лишь незначительную часть продуктов питания, прежде всего соль, полещуки покупали. Соль поступала в основном из Галиции в виде плотных цилиндрических, суживающихсякверху голов. Высокие цены на соль и низшая покупательная способность основной массы крестьянтва были причиной того, что население предельно экономило этот необходимый для жизни продукт. Более зажкиточные крестьяне кроме соли, покупали сахар, чай и различные импортные специи, сладости.

Режим питания полешуков зависел от времени года, трудовой деятельности и зажиточности семьи. У жителей Полесья, как и в других районах Украины, Белоруссии и России, осенью и зимой был трехразовый прием пищи: завтрак («снідання», «снєдання», «обід») обед («полудень», «обід») и ужин («вечеря»). В долгие весенне-летние дни между обедом и ужином оыл полудник («полудень», «подвечорок»). На завтрак готовили одно или два блюда (в зависимости от достатка семьи): картофельный суп («булян») и картофельное пюре («камы», «товмачі», «тавчонка») жарили картофельные или гречневые блины, готовили овсяное толокно.
Обед, как правило, состоял из двух-трех блюд. Обязательными были борщ, крупник, суп и пшенная или ячменная каша. В зажиточных семьях, кроме того, готовили галушки с тертым картофелем, пирожки с фасолью («бобовник»), «кулагу».
Полдник, который ели чаще в поле, на сенокосах, состоял из хлеба и овощей —лука, чеснока, огурцов, нередко сала, а у зажиточных — соленого мяса («карука»).
На ужин шли остатки обеда или же варили молочные блюда (галушки, «затірку»), суп или пекли картофель.


Автор: Gooop 23.08.2011 - 13:37
Мочанка - это кулинарный шедевр национальной белорусской кухни. Приготавливают мочанку из мясных продуктов или их обрезков, также в ход идет сало. Продукты из мяса могут быть представлены различными колбасами, добавляют при изготовлении мочанки также муку и воду, чтобы получить подобие гуляша.
В качестве других ингредиентов выступают лук, грибы, укроп, и перец. Необходимо учесть те пропорции, в которых добавляются продукты, иначе тот потрясающий насыщенный вкус мочанки померкнет, будет сбит одним из наиболее ярко представленных продуктов. Поэтому не стоит перебарщивать с салом, водой и мукой. Для этих целей, лучше всего взять в качестве эталона вес в 100 грамм и стараться именно в этой пропорции соединить все компоненты.

Автор: Грушенька 1.09.2011 - 22:51
Здравствуйте всем!
Мой муж польский белорусс, и готовит такие ДРАННИКИ, что просто!!!!!
Рецепт прост, но секрет все-таки ...
На пол-килло картофеля, головка чеснока, ложка топленного бекона (не сала), 2 яйца, меленный черный перец и ВНИМАНИЕ - веточка чебреца - все это он взбивает на блендере, через мелкий друшлаг процеживает, только потом соль и жарит на хорошо разогретой сковороде, как блины.
Послойно складывает в форму - слой дранников, слой сметаны с петрушкой - и в духовку.
ПОВЕРЬТЕ - такой вкускотищи - вы в жизни не пробовали!!!!!!!
rolleyes.gif

Автор: kashewar 28.01.2012 - 16:15
Драники - еще один рецепт
У меня отец - беларус, это его рецепт
Драники, белорусское блюдо

Ингредиенты:
    Картофель - 6 шт.
    Мука - 2 ст.л.
    Яйца - 1 шт.
    Лук репчатый - 1 шт.
    Сметана - 1 ст.л.
    Масло растительное - 50 г
    Чеснок - 4 зубка
    Сода, соль
Картофель почистить, помыть и натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку, то же самое сделать с луком. Добавить яйца, сметану, муку, соду, соль, хорошо перемешать и дать постоять минут пять. Выложить на сковородку ложкой, как оладьи, и обжарить с двух сторон.

Автор: larchik099 2.04.2012 - 14:24
Очень люблю драники. Но готовила их без лука. Спасибо за рецепт. Обязательно попробую приготовить такие же rolleyes.gif .

Автор: Zhekkks 15.06.2012 - 11:40
Мм-мм... Люблю драники.
А ещё в середину фарш добавляют. Вообще пальчики оближешь ... tongue.gif

Автор: Tpulli 13.08.2012 - 11:35
Ого, сколько, оказывается, хитростей бывает в приготовлении казалось бы обычного блюда! Спасибо за то, что поделились - обязательно приготовлю на досуге!

Автор: Vanguard 8.09.2012 - 14:53
вкусно , наверное huh.gif

Автор: Gveret 17.09.2012 - 15:44
Я в Белоруссии прожила почти всю свою жизнь,
хотя и не коренная жительница,а муж мой
и родился в Белоруссии.
Дранники мы готовим по собственному рецепту,
без муки.
Натираем картошку,можно добавить натертую луковицу,
хорошо отжимаем все,сок оставляем отстаиваться.
Потом сливаем ,на дне остается крахмал.
Крахмал добавляем в картошку,вбиваем 1-2 яйца,
в зависимости от количества картофеля.
Солим,перчим ,хорошо вымешиваем. Выкладываем на
промасленную нагретую сковороду столовой ложкой.
Жарим до хрустящей корочки.Выкладываем в гусятницу слоями,
переложенными жаренным луком и на несколько минут в духовку.
Получаются очень нежные дранники.

Автор: Фисташшка 20.11.2012 - 16:26
А я к картошке добавляю только лук и соль, и сливаю лишнюю жидкость.

Автор: Kankord 27.12.2012 - 08:24
Постоянно сливала лишнуую жидкость, но не доводила до конца в духовке. Попробую с дополнением приготовить драники.

Автор: Gveret 13.02.2013 - 17:45
Ну вот,написано,что всё о белорусской кухне,а остановились на дранниках.
А кто готовит затирку ,локшины ?
Белорусский борщ,колдуны?
Девочки из Белоруссии ,отзовитесь.

Автор: maksnik200 30.06.2013 - 13:30
Драники всех времен инародов

Автор: natalizvezda 10.07.2013 - 13:41
Белорусская бабка
Откуда произошло такое название не имею понятия. может быть потому, что в сыром виде она желтенькая. При приготовлении имеет серый цвет. Ну усохла женщина.
Берется лук и поджарка (сало с прослойкой мяса). Я выбираю, конечно, реберные пластины или поджарку с хорошей мясной прослоечкой. Не только украинцы любят сало. Белорусы тоже употребляют его достаточное количество. Мой муж предпочитает лучше перекусить салом, чем съесть кусок колбасы. При том, что наша белорусская колбаса достаточно съедобная. Лук и поджарка режется мелко. Обжаривается. Я обжариваю до золотистости. Картофель трется на мелкой терке, как для драников. Для меня это достаточно трудоемкий и болезненный процесс. Руки могу стереть в кровь. Дабы не ранить пальцы, использую либо комбайн (с насадкой для драников) , либо соковыжималку. На соковыжималке даже лучше, мельче тертый картофель, и его не надо отжимать. Если вы натрете в ручную или на комбайне, натертую массу отожмите. Степень отжима по вкусу. Чем меньше в массе сока, тем бабка суше. Я люблю более влажную массу.

В горшочек или в другую посуду для запекания выложите соединенные ингредиенты, предварительно посолив массу.

Запекайте в духовке (я запекаю и в духовки печи на даче) не мене часа.
В процессе готовки можно проверить. На этом фото она еще не дошла до кондиции.

Масса не должна быть сырой. Цвет должен стать сероватым.
Готовую бабку нарезать ломтями, если вы получше отжали (в этом случае ее лучше запекать в широкой посуде). Или выложить ложкой, как в моем случае и полить сметаной.

Приятного аппетита. Блюдо сытное эконом-класса.

Автор: natalizvezda 10.07.2013 - 13:47
Уха из "петуха"
2 года назад, побывав на Гомельщине в Речицком районе на бацькаущине мужа, впервые искушали мы это блюдо. Там называют его - уха. Я, напрягла память, и вспомнила, что подобие такой ухи, называли когда-то уха из "петуха" или "царской" ухой. Т.е. уха сваренная на основе петушиного бульона. Именно петушиного - у него навар покрепче.
На Днепре варят из диких уток. Благо лесами наши края изобилуют. В казане, на открытом огне варят разрубленную, тщательно проверив на отсутствие дробинок, ошпаренную, очищенную и промытую утку или две. Через час добавляют морковь, лук, картофель целиком. Солят по вкусу.Перед готовностью добавляют рыбу, выловленную в Днепре. Я дома добавляю, как правило набор для ухи из красных рыб, как бюджетный вариант. В набор входит голова и хребет.. Еще сорок лет назад вылавливали из Днепра стерлядь. О то была настоящая "царская" уха. Из специй кладут только перец и лавровый лист, чтобы не убить родной вкус. Уха готовится достаточно густой. Конечно дома, я за неимением диких уток, покупаю суповую курицу, называя ее "беговой". В тарелку выкладывается кусочки курицы и рыбы, овощи, посыпается зеленью. Кто не любит вареный лук, тот просто его достанет из бульона. Особому гостю подается голова семги.
Я не любитель рыбы, особенно отварной. Но в таком исполнении, уха просто смакота. Блюдо очень сытное. В деревне на завтра уху едят холодной.

Автор: natalizvezda 10.07.2013 - 13:59
Драники - блюдо белорусской кухни. И не только потому, что мы издавна их печем, но и потому, что не из белорусской картошки они получаются не такие. Моя сестра, проживающая в Молдове, у себя их не жарит. Выросшая в Беларуси, она не признает вкус не такой как на Родине. Видимо в Беларуси в картошке содержится побольше крахмала. Драники получаются другого цвета - какие-то серые. И если вам подают желтенькие драники, знайте, что это не настоящие. В ней добавлено много муки и картошка не крахмалистая. Картошка трется на мелкой терке. О нескольких способах я говорила в рецепте "Белорусской бабки". Масса отцеживается. Стекшая жидкость отстаивается и сливается. На дне остается крахмал, который добавляется в массу для драников. Лично я ничего более не добавляю в эту массу, кроме соли. Драники получаются более хрустящие. Но существует у каждой хозяйки, в каждой местности свои рецепты. Добавляют яйцо, муку, кто и дрожжи (тогда масса должна еще и выстояться). В деревнях Быховского района Беларуси добавляют кислое молоко (кефир) с содой. В этом случае они, как я называю, более резиновые. Выпекаются как оладьи. Подают со сметаной. Мой отец, родом с Полесья, ел их с творогом, хорошо разбавленным сметаной. Муж моей подруги употребляет их с вареньем. Этого я не представляю. Очень распространено к ним подавать жареную свинину - поджарку, т.е. сало с мясной прослойкой, К ним жарятся яйца. Чтобы желток не свернулся. На желток - ложка сметаны. Драник макается в этот полужидкий желток со сметаной. Закусывается скварочкой. Как правило белорусские дети с семьями (и я в том числе)в выходной день приходят к родителям на блины, в том числе на драники. Во всяком случае это было у нас в семье.
Одна из разновидностей драников - драники с фаршем. Фарш берется любой. Я люблю добавить побольше лука.

На сковороду выкладывается масса для драников, придается форма оладьи ложкой,

сверху ложкой кладется фарш, приплюснуть слегка,

наверх опять масса для драников.

Следить, чтобы со всех сторон фарш был укрыт. Когда низ пропечется, аккуратно такой сложный драник переворачивается. Пропекается обратная сторона.

Печь необходимо на среднем огне, чтобы фарш не был сырой, но и драник не подгорел. Некоторые еще потом подтушивают такие драники. Тогда они получаются мягче. Мы же любим более хрустящие. Подаются они со сметаной.

Из той же серии - колдуны. В этом случае картофельная масса отжимается очень хорошо. Лепятся колдуны круглой формы, в середину запечатав фарш. Чтобы колдуны оставались в форме шара, их предварительно слегка обваривают в воде. Затем в глубокую форму (казан, утятница и т.п.) складывают колдуны, полив зажаренными скварками и луком, и запекают в печи (в духовке). Употребляют со сметаной.
P.S. Скварки - шкварки - поджарка - кусочки сала с мясной прослойкой.

Автор: natalizvezda 10.07.2013 - 14:01
Извиняюсь, что очень подробно.

Автор: natalizvezda 10.07.2013 - 14:18
Лакшины – удивительное блюдо, которое наилучшим образом отражает такие качества белорусского народа, как изобретательность, экономность и трудолюбие. Да ещё и безграничную любовь к картошке.
Итак, возьмите:
8–10 столовых ложек картофельного крахмала,
соль, сахар,
немного воды или молока,
можно 1 яйцо.

Замесите тесто как на тонкие блины. Сейчас мы покупаем крахмал в магазине, а раньше он добывался в домашних условиях или оставался как побочный продукт после приготовления блюд из клинкованной массы (очищенный, натёртый и отжатый картофель). Не пропадать же добру!

Дальше необходимо испечь блины. Технология всем известна: смазать сковороду сальцем или луковицей, наколотой на вилку, которую предварительно обмакнуть в растительное масло, налить немного теста. Когда подрумянится одна сторона, перевернуть на другую. Поскольку мы готовим на крахмале, то блины у нас получатся бледные.

Следующий этап – нарезать блины в виде соломки и подсушить в духовке до лёгкого золотистого цвета. Это и есть лакшины. Можете попробовать – чем-то они напоминают чипсы. В таком виде наши предки, скорее всего, укладывали этот полуфабрикат в полотняные мешочки и хранили около печки, где всегда сухо и тепло.

И вот в один прекрасный день хозяйка брала сухие лакшины, заливала горячим молоком, добавляла сахар, соль, сливочное масло и ставила в печь, в нашем случае – в духовку, на 30 минут.

Этот рецепт взяла из книги "Старинная белорусская кухня" моей хорошей знакомой Елены Микульчик.http://kulinariaplus.com/index.php/ru/
Единственное, не всегда во всех районах Беларуси подсушивают блинчики в духовке или печи. В нашей семье этого не делали. Т.е. у нас про запас не делали. Сразу нарезали на полосочки и заливали молоком.


Автор: natalizvezda 10.07.2013 - 14:20
Не получается вставить фото.
Не знаю, можно ли делать ссылку на сайт Елены. Заранее приношу извинения.

Автор: Gveret 10.07.2013 - 22:25
Я раньше часто делала лакшины.Теперь молоко
не очень подходит и не стала делать.
Отличное первое блюдо !

Автор: light225 10.07.2013 - 23:39
natalizvezda
Наталья, замечательные рецепты, было очень интересно почитать biggrin.gif.

Насколько я поняла, лакшины это не сладкое блюдо, сахара надо добавлять совсем немного?

Автор: natalizvezda 11.07.2013 - 09:58
цитата: (light225 @ 10.07.2013 - 23:39)
natalizvezda
Наталья, замечательные рецепты, было очень интересно почитать biggrin.gif.

Насколько я поняла, лакшины это не сладкое блюдо, сахара надо добавлять совсем немного?

Лакшины - это скорее молочный суп. По сахару и по густоте на любителя.
И я бы не стала утверждать, что это первое блюдо. Во многих местах его едят после основного, более тяжелого, например, мясного, блюда.

Автор: light225 11.07.2013 - 10:02
natalizvezda
попробую сделать, только запекать буду не в горшочках, а в керамической форме.

Автор: natalizvezda 11.07.2013 - 10:18
цитата: (light225 @ 11.07.2013 - 10:02)
natalizvezda
попробую сделать, только запекать буду не в горшочках, а в керамической форме.

В высокой форме можно. Все-таки это суп, похлебка.

Автор: light225 11.07.2013 - 10:49
natalizvezda
блины готовы, я делала двойную порцию и добавила два яйца, они получились румяными. Вкус у них довольно странный, как резинка.
Стоит их сушить или сразу в духовку, залив молоком?

Автор: natalizvezda 11.07.2013 - 11:16
цитата: (light225 @ 11.07.2013 - 10:49)
natalizvezda
блины готовы, я делала двойную порцию и добавила два яйца, они получились румяными. Вкус у них довольно странный, как резинка.
Стоит их сушить или сразу в духовку, залив молоком?

Попробуйте 2 варианта. В духовке только подрумяньте. Не высушивайте. Ведь Вам не надо для долгого хранения.
Без духовки - время приготовления сократится. Но если захотите с пеночкой, можно держать дольше. Но и молока в этом случае, чуть больше.
Да лакшины действительно слегка резиновые.
Некотрые хозяйки делают блинчики, смешивая крахмал с мукой. Нужные Вам пропорции найдете опытным путем, по своему вкусу. Чем больше муки, тем менее резиновые. Но крахмал нужен обязательно. С одной мукой в молоке лапша расползется.
Из такого теста (крахмал+мука) еще у нас делают тонкие блинчики с начинкой. Их называют налистники. Заврачивают в них трубочкой начинку (творожную, ягодную, фруктовую, овощную, мясную). Трубочки обжаривают, разрезав на 2-3 части. Или, разрезав на части, складывают в форму, заливают сметаной и запекают до золотистости.

Автор: light225 11.07.2013 - 11:18
Засушила первую порцию, действительно похоже на чипсы.
В любом случае, для меня блюдо абсолютно новое, я такого еще не пробовала smile.gif.

Автор: Gveret 13.07.2013 - 00:12
А я делала локшины без сахара,солила.

Что касается картофельной бабки,то это и еврейское блюдо.
Только берётся не сало ,а шкварки.
И называется по-разному "Бобеле","Кугл".
Раньше делала часто.Что-то совсем про неё забыла.

Так делала моя бабушка.

Автор: natalizvezda 17.07.2013 - 10:20
light225 понравились ли Вам лакшины?

Автор: Gveret 17.07.2013 - 12:44
Люся,я в Израиле локшины не делаю. Вообще и затирку
мы не едим. Так получается,что с мясом не едим,а это первое.
Надо сделать ,когда рыба на второе.

Автор: Gveret 17.07.2013 - 12:50
Сейчас возьму мою старинную книгу "Белорусская кухня"
и к выходным сделаю колдуны.
А клёцки из сырой картошки кто делает? Такая была вкуснятина.
Я напрочь о них забыла.
Здесь в Израили овощи вытолкнули все картофельные блюда
с нашего стола.

Автор: Kriogen 30.10.2013 - 11:33
цитата: (Gveret @ 17.07.2013 - 12:50)
...овощи вытолкнули все картофельные блюда...

Ну, как бы, строго говоря, картошка - тоже овощ smile.gif

Автор: Gveret 30.10.2013 - 14:19
Овощ,но калорийный.

Автор: Kriogen 2.11.2013 - 11:55
А позвольте с вами не совсем согласиться smile.gif Калорийность картошки в огромной мере зависит от способа её приготовления: варёная и печёная - вполне себе диетический продукт. А вот жаренная и тем более фри - это, конечно же, калорийная бомба smile.gif

Автор: Маня 2.11.2013 - 14:58
Kriogen
Аня права, в картофеле много крахмала, то биш углеводов, которые делают его весьма калорийным, даже в вареном виде, вот стравните:http://www.calorizator.ru/product/vegetable
Калорийнее картофеля разве что кукуруза и зеленый горошек, в них много сахара...

Автор: Gveret 2.11.2013 - 18:13
Моя свекровь вымачивала картошку перед готовкой,
так как у неё был повышен сахар.
Но есть сорта более крахмалистые и менее.
Какие - не знаю.
Я делаю себе запечённую в микрогале с кожурой,
чтоб сохранить калий.
Особенно вредная картошка,которую готовят
в Макдональдсе.
США обьявило об этом. Но все дети её любят.
Я жарю теперь картошку на щадящем режиме.
Совсем немного масла,как появится снизу корочка,
перемешиваю и добавляю немного воды.
Жарю под крышкой.

Автор: Gveret 7.11.2013 - 20:48
Ну,неужели,здесь мало любителей белоруской кухни?
Просто обидно.
Я давно не делаю молочной затирки и локшин,
так как не воспринимаю молоко.
Зато дранники пользуются большим успехом,
особенно в Хануку.
А что есть у Вас ?

Автор: Kriogen 9.11.2013 - 12:06
цитата: (Маня @ 2.11.2013 - 14:58)
...в картофеле много крахмала, то биш углеводов, которые делают его весьма калорийным...

В макаронах тоже много углеводов - так что теперь, всю итальянскую кухню запретить? smile.gif Дело не в том, насколько много в еде углеводов, дело в том, в каком они виде - то есть быстрые или медленные. Сомневаюсь, что если я буду сидеть на горошке, кукурузе и варёной... эх, гулять так гулять - на печённой даже картошке smile.gif, то сильно сомневаюсь, что через пару месяцев не смогу войти в дверь из-за сильно раздувшихся размеров smile.gif

Автор: Gveret 9.11.2013 - 18:44
Всё можно кушать,но в меру.
А мука для макарон тоже разная бывает.
Мой зять болен диабетом и он ест
макароны из муки "Дурум".Это грубого помола.

Автор: Маня 9.11.2013 - 21:55
Gveret
Дурум - это не только помол, это и тведрый сорт пшеницы. Хотя вся итальянская паста именно из этого сорта пшеницы и делается, да и вся что у нас продается пожалуй тоже...

Kriogen
Если питаться только(!) макаронами и картошкой, то на самом деле в двери не влезете через какое-то время.
Кстати итальянская кухня- это не только паста, они ее вообще как закуску едят, а не как основное блюдо. В Италии много овощей едят, бобовые, на севере рисовые блюда чаще пасты...

Автор: Gveret 9.11.2013 - 23:10
А мы не питаемся макаронами и картошкой,
хотя из Белоруссии,без картошки не можем.
Но круглый год у нас свежие овощи.
Да и кушаем очень умеренно.
Не привыкли к фастфуду.
Крупы,натуральная еда. Раньше так питались все.
Вот и живем,как раньше.
На ночь только йогурт,на завтрак овсянка.
Много способов есть не поправиться и
обходиться без диет.

Автор: Kriogen 12.11.2013 - 13:16
цитата: (Маня @ 9.11.2013 - 21:55)
Если питаться только(!) макаронами и картошкой, то на самом деле в двери не влезете через какое-то время...

Ну, чёрт его знает - ем макароны (только твёрдые сорта, правда: из простой пшеницы - это не макароны) примерно через день, картошку - каждый день раза по два точно (варёную, печёную, пюре, лишь жаренной - твёрдое нет! smile.gif). При этом находятся люди, которые настаивают, что веса мне можно было бы и прибавить smile.gif
Это я к чему - ещё раз повторюсь: не так страшны продукты, как способ их приготовления. И да - я люблю салаты, капусту и прочую траву. Но на них одних долго не протянешь smile.gif

Автор: Маня 12.11.2013 - 16:37
Kriogen
цитата:
не так страшны продукты, как способ их приготовления.

Я бы добавила - дело еще и в колличесвте smile.gif Всего должно быть в меру, и еда должна быть разнообразной. И тогда можно и жареной картошечки тарелочку иногда и с аппетитом скушать безо всяких угрызений совести smile.gif

Автор: Gveret 13.11.2013 - 20:06
Обожаю жаренную картошку!

Автор: Kriogen 15.11.2013 - 12:56
цитата: (Маня @ 12.11.2013 - 16:37)
Kriogen
цитата:
не так страшны продукты, как способ их приготовления.

Я бы добавила - дело еще и в колличесвте smile.gif Всего должно быть в меру, и еда должна быть разнообразной. И тогда можно и жареной картошечки тарелочку иногда и с аппетитом скушать безо всяких угрызений совести smile.gif

Полностью тут согласен, Маня smile.gif

Автор: Оксана9 17.11.2013 - 18:52
пробабушка и бабушка в печке готовила в чегунке перловую кашу с фасолью и со шкварочками, из приправ только перец и лавровый лист, а аромат......... аж слюнки текут.

еще на "паску" сушили свиной окорок. с осени когда кололи свиней дед солил окорок без шкурки, но с подкожным салом, а весной если надо его немного вымачивали и подсушили на улице, но не на солнце, и уже до готовности он усыхал в "коморе". Что-то подобное есть и в испанской кухне. а мы иногда ходили в кладовку "на охоту" отрежешь по куску, закрутишь в газетку и немного (пока газета не сгорит) обжариваешь на прутике в печке........... это очень вкусно

Автор: Оксана9 17.11.2013 - 19:04
а еще в Беларуси в пост готовят щи с квашеной капусты с сушеными грушами и сушеными грибами.
и еще есть постное блюдо у нас называется "кисель" заквашивается на овсяных хлопьях, там еще какие-то продукты и потом варится (по рецепту моей бабушки), или жарится (по рецепту бабушки моего мужа). мне оно очень нравится жареное и потом осыпанное сахаром. Если кто знает рецепт чего-то подобного то поделитесь.

Автор: Оксана9 17.11.2013 - 21:01
а и про смаженку забыла

Автор: Gveret 17.11.2013 - 21:13
Мы тоже сушили просоленное мясо ,завернув его
в марлю,чтоб мужи не обсаживали.
По-моему это называлась - полянгвица.
Может и по другому,а я забыла.
Вот нашла в книге "Белорусская кухня"
Жур по-деревенски
- 1 стакан геркулеса,
- 4 стакана воды,
- 12 картофелин,
- 150 гр сала (шпик),
- 2 луковицы,
- соль.
1. Геркулес засыпать в кастрюлю,залить кипячёной водой,
добавить корочку черного хлеба и поставить в тёплое место
закисать.
2. Разбухшие хлопья процедить через сито.
3. Мезгу промыть и снова процедить.
4. Получившееся овсяное молочко хорошо размешать и варить
до загустения при постоянном помешивание.
5. Жур подавать с обжареным на сале луком и отварным
картофелем.

Автор: Оксана9 18.11.2013 - 18:24
цитата: (Gveret @ 17.11.2013 - 22:13)

По-моему это называлась - полянгвица.

в нашей местности полендвицей или полевницей называют мясо которое на спине с обеих сторон позвоночника от шеи и до хвоста, оно не жирное и очень вкусное сушеное, мои дети с него отбивные любят, в магазине такое мясо в готовом виде схаб называется rolleyes.gif

Автор: ПоваренокМоська 4.02.2018 - 12:40
Салат из фасоли с соленым огурцом
Продукты (на 4 порции)
Фасоль - 1 стакан
Огурцы соленые - 1 шт.
Яблоко - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Яйца - 1 шт.
Перец красный молотый - 1 ч. ложка (по вкусу)
Соль - 0,5 ч. ложки (по вкусу)
Зелень - 0,5 пучка (по вкусу)

Как приготовить салат из фасоли с солеными огурцами:

Фасоль вымойте, замочите на пару часов в холодной воде.

Предварительно вымоченную фасоль доведите до кипения, отварите до готовности на небольшом огне, под крышкой (около часа).

Готовую фасоль откиньте на дуршлаг.

Яйцо выложите в кастрюлю, залейте холодной водой, доведите до кипения, сварите вкрутую (около 10 минут). Кипяток слейте. Залейте яйцо холодной водой. Охладите.

Очистите яйцо и мелко нарежьте.

Лук очистите, вымойте. Мелко нарежьте репчатый лук (при желании, его можно обдать кипятком).

Соленый огурец нарежьте кубиками.

Яблоко вымойте, очистите, нарежьте кубиками.

Все ингредиенты соедините в миске.

Все перемешайте.

Зелень вымойте, мелко нарежьте.

Фасолевый салат с солеными огурцами посыпьте перцем, посолите и украсьте зеленью.

Приятного аппетита!

Автор: Gveret 4.02.2018 - 13:44
Я сейчас вижу много белорусских блюд ,
но они современные и в них мало национального.
А я люблю то ,что бабушки в деревнях делали .

Автор: Lovina 21.06.2020 - 15:04
цитата: (natalizvezda @ 10.07.2013 - 13:59)
Драники - блюдо белорусской кухни.

А фарш хорошо прожаривается? У меня на счёт этого есть сомнения... Не хочется сырой фарш потом кушать :-)

Автор: Дарида 14.12.2020 - 03:37
цитата: (Фисташшка @ 20.11.2012 - 16:26)
А я к картошке добавляю только лук и соль, и сливаю лишнюю жидкость.

И правильно! Все остальные ингредиенты в драниках не нужны. А вообще, бульба и драники - не национальная белорусская кухня.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)