Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > путешествие 2


Автор: innok 9.10.2009 - 06:39
Часть 6. Эйн Карем

Часть 1 - стр.14
Часть 2 - стр.16
Часть 3 - стр.18
Часть 4 - стр.19
Часть 4 - стр.20

Рецепт сегодня будет, но позже... А сейчас усаживаемся поудобнее и продолжаем наше путешествие smile.gif


Итак в прошлый раз мы говорили о крестоносцах, что аккуратно подводит нас к теме о Христианстве в Израиле.

Итак, как мы помним (а кто не помнит - пусть перечитает Библию), первым "настоящим" Царём Израиля был Давид, на етом (тут мы уже подходим к Евангелие) благословление на етом роду не закончилось. Одним из потомков Давида был плотник Иосиф, который взял за себя девицу Марию. Дальше все знают, поетому я остановлюсь только на тех местах, которые так или иначе связаны с рождением, жизнью и смертью Иисуса из Назарета. Воспринимает ли его кто-то как часть Триединого, или, как я, считает его талантливым и незаурядным философом (вероятно с хооршим религиозным образованием) ето не важно. Незаурядня личность, стремящаяся к более чистому и гуманному миру, заслуживает уважения...

Итак, Мария, набирая воду, получила весть, что у неё родится ребёнок. Опс! сделаем небольшое отступление, ети сведения выплыли недавно в моем разговоре с друзьями, они ни коим образом не являются теологами, а так просто - врачи, он - гинеколог, она - врач по проблемным новорождённым. Так вот интересно, что в те времена были очень широко используемы растения, так или иначе связанные с продолжением рода. Ето и растения, помогающие забеременеть, и растения, указывающие на беременность, и те, что предсказывают пол ребёнка (ну ето-то обычный лимон). МНогие ети растения сейчас забыты, а многие просто исчезли, и в частности из-за своей востребованности. Так, вот если у кого-то возникнет необходимость обьяснять фразу "получила весть о будущем ребёнке" с чисто атеистических позиций, пожалуйста. Одно из таких растений и было использовано. Ну да ладно, мы отвлеклись. Итак, у источника. Источник етот и сейчас есть и так и называется "Источник Девы Марии", а отреставрировал его в 80х годах прошлого века один из потомков Барона Ротшильда. Того самого, который в начале прошлого века создал фонд на деньги которого покупалась земля в Палестине для еврейских поселений. Большая часть етих поселений, сейчас находятся на той земле, на которой, по мнению некоторых, еврееям селит"ся нельзя, мало ли, что за неё заплачено... Вот вам наглядный пример, как всё переплетено на етой Земле, начали-то мы с крестоносцев, а дошли до Барона Ротшильда...

Часть 6

Часть 6 - 2

Часть 6 - 3

Часть 6 - 4

Когда-то вода в етом источнике была питьевой, но не сейчас... Об етом обьявляет табличка при входе в "комплекс". Поетому, подруга, которая была с нами заволновалась увидев двух монахинь (одна, вероятно, скорее - послушница) из близлежайшего Русского Горниго Монастыря, набирающих в нём воду. И поспешила их предупредить об етом. На что они очень доброжелательно ответили, что воду ету они прогоняют через фильтры, потом кипятят, и лишь после етого пьют.

Часть 6 - 5

Автор: innok 9.10.2009 - 07:02
А монастырь был прямо над нами и слепил золотом своих куполов.

А монастырь был прямо над нами и слепил золотом своих куполов

А монастырь был прямо над нами и слепил золотом своих куполов - 2

Ну как можно было к нему не подняться? Мы и поднялись. Растениям Израиля я отведу отдельный рассказ (они того стоят). Поетому сейчас - просто фоотграфии нашего подьёма. А идти надо было по достаточно узкой тропке по крутому горному склону.

А монастырь был прямо над нами и слепил золотом своих куполов - 3

А монастырь был прямо над нами и слепил золотом своих куполов - 4

А монастырь был прямо над нами и слепил золотом своих куполов - 5

А монастырь был прямо над нами и слепил золотом своих куполов - 6

А монастырь был прямо над нами и слепил золотом своих куполов - 7

А монастырь был прямо над нами и слепил золотом своих куполов - 8

Автор: innok 9.10.2009 - 07:13
Подошли мы к воротам монастыря и

Подошли мы к воротам монастыря и - 2

Подошли мы к воротам монастыря и - 3
Подошли мы к воротам монастыря и... поцеловали их "Гуд Бай". Не помогло даже то, что на переговоры с привратницей мы делегировали подругу-москвичку (без акцента, христианку, одетую "как полагается"). Воскресенье - вход туристам не разрешён.

Подошли мы к воротам монастыря и - 4

Ну и поскольку фотографий самого Монастыря не будет, расскажу вкратце, что я о нём узнала... Недалеко от етого места жила Елизавета - кузина Девы Марии, тут же и упомянутый источник, в етих же местах произошла встреча Иоана Крестителя (сына Елизаветы) и Иисуса. Поетому неудивительно, что место ето для христиан священно.
Итак в 1871 году архимандритом Капустиным были куплены два небольших домика с прилегающей к ним землёй. По мере прибывания монахинь Монастырь разрастался, появились мастерские (золотошвейная и иконописная). В 1883 году был освящён храм во имя иконы Казанской Богоматери.
Собор же, коотрый мы видим на фото, ето собор Всем Святым на земле Российской просиявшим (потрясающе поетичное название, правда?). Начали его строить в 1910 году (правда тогда он подразумевался, как Собор Живоначальной Троицы). Строительство затянулось на почти, что 100 лет. Первая Мировая, реболюция, строительство коммунизма... Троицкий собор был построен раньше на русском подворье в Иерусалиме.

Автор: innok 9.10.2009 - 07:44
Ну и понятно, что ето не единственная церковь/монастырь в столь знаменательном месте.

Есть здесь и Греческая Церковь Иоана Крестителя, есть Церковь Посещения, Монастырь Сионской Божьей Матери, Церковь Святого Иоана. Увидеть мы их все не увидели, поетому ставлю, что есть.

Ну и понятно, что ето не единственная церковь/монастырь в столь знаменательном месте

Ну и понятно, что ето не единственная церковь/монастырь в столь знаменательном месте - 2

Ну и понятно, что ето не единственная церковь/монастырь в столь знаменательном месте - 3

Ну и понятно, что ето не единственная церковь/монастырь в столь знаменательном месте - 4

Ну и понятно, что ето не единственная церковь/монастырь в столь знаменательном месте - 5

Автор: innok 9.10.2009 - 07:54
Ну и наконец сам городок... Просто необыкновенно чарующий своими маленькими улочками круто взбегающими в горы, заброшенными садами инжира, домиками, кажется бывшими тут со времён возникновения мира и собирающимися простоять ещё столько же. И конечно очень вкусный ретсоран, потрясающее мороженое и ароматный кофе.

Ну и наконец сам городок

Ну и наконец сам городок - 2

Ну и наконец сам городок - 3

Ну и наконец сам городок - 4

Ну и наконец сам городок - 5

Ну и наконец сам городок - 6

Ну и наконец сам городок - 7

Ну и наконец сам городок - 8

Автор: innok 9.10.2009 - 07:59













Автор: Иpena 9.10.2009 - 08:20
какие балкончики чудные
а мороженое вообще отпад

Автор: irunyaf 9.10.2009 - 21:34
Как всегда, очень интересный расказ у тебя, Инуль. Только я не поняла:
цитата::
Ну и наконец сам городок...

Это какой городок? Насколько я помню, монстырь расположен на горе в Иерусалиме, а сверху арабский район unsure.gif . Мы через него ехали к монастырю. Нас впустили в последние минуы посещения, я очень просила, детям показать. Но особо показать не получилось, быстро пробежали до церкви. Там еще есть усыпальница Великой Княгини Елизаветты. Знаешь, поразил садик, столько цветов и зелени, так все любовно и по-домашнему, милые такие палисаднички цветущие!

Автор: innok 9.10.2009 - 21:36
irunyaf
Спасибо, Ириш smile.gif Ето всё - Эйн Карем.

Автор: irunyaf 9.10.2009 - 22:08
innok
Пока я редактировала, ты уже ответила happy.gif . Я и не знала что это не район, а городок, про Эйн Керем слышала, но не знала, что это он и есть sleep.gif . Спасибо, хоть от тебя узнала wub.gif

Автор: innok 9.10.2009 - 22:12
irunyaf
Ириш, я не знаю... Может и раjoн, но он, на мой взгляд, как-то так в отдалении от всего находится... Ты в географии-то Израиля на меня не шибко расчитывай, я там всего-то две недели была... Давай назовём "местечко"? И никому не обидно smile.gif
цитата::
так все любовно и по-домашнему, милые такие палисаднички цветущие!

Знаешь, я когда на фото етих монахинь смотрю то, так и представляю, у них только так и должно быть...

Автор: innok 9.10.2009 - 22:19
А вот если бы вы от монастыря спустились вниз, то перейдя дорогу вы бы увидели тот ресторанчик, который у меня на фото - очень вкусный шашлык, а справа от него (как раз под всеми етими балконами) малюсенькая лавочка с "домашним мороженым": йогурт с гранатами, фисташковое, "плоды леса" и "крем-карамель" (не хило навернули, да?) выше всяких похвал (кстати и кофе неплохой wink.gif ). А рядом доска с домами, выставленными на продажу, ничё цены, вполне как у нас, начинаются от $1.5 миллиона.

Автор: irunyaf 9.10.2009 - 22:20
Не-а, все пральна, Инуль, Эйн-Керем считается городком, хотя и маааалюсеньким. wink.gif А рядом знамените еврейское кладбище на Масленичной горе. Оно у Акунина хорошо описано в "Кладбищенских историях".

Автор: innok 9.10.2009 - 22:23
irunyaf
Ириш, а разве на Масленичную Гору можно попасть? То есть, что я спрашиваю, конечно попасть можно, просто нам в етот раз (новички же) строго было сказано : "здесь играйте, здесь не играйте, а здесь я селёдку заворачивал" ©. Но я так поняла, что Масляничная Гора... ну не самый лучший раjoн для прогулок, облажалась? На самом деле, про наши казусы я ещё расскажу, вначале - хочу достопремечательности показать smile.gif

Не могу я Акунина читать... sad.gif увы! не прониклась...

Автор: Ляська 9.10.2009 - 22:54
innok
Продолжение скоро будет?
Вот интересно - меня тоже в какой-то православный монастырь водили, но вот убей - не помню в какой. И вообще, чем больше я тебя читаю, тем больше понимаю что не смотря на два визита Израиль прошел мимо меня. Хочу туда опять!

Автор: irunyaf 9.10.2009 - 22:55
цитата::
увы! не прониклась...

Бывает sleep.gif . Ничего не понравилось, или что-то одно начинала и не пошло?
цитата::
а разве на Масленичную Гору можно попасть?

Конечно, только с другой стороны wink.gif а как же Оливковая роща, Церковь Всех Наций (которая, кстати, ну никакого впечатления не произвела - холодная уж очень dry.gif )?!

Автор: Львица 9.10.2009 - 22:57
innok
Иннуль, глазею blink.gif Там на двери такая ручка дамская...ей стучаться можно в дом? Красиво! Улочки такие сказочные smile.gif И всякие балкончики! И панорамные фото дают ощущения очень зеленой местности, но вроде вблизи не так уж и зелено... Оптический обман biggrin.gif Очень красиво, спасибо!

Автор: innok 9.10.2009 - 23:23
Львица
Ага, Настюш, нам тоже очень ета ручка понравилась, простой дом на 1 семью. А ещё (фоток почему-то не нашла) там один из жителей городка держит мастерскую по декоративным керамическим плиткам (ну вроде кафеля), так на всех домах номера и таблички сделаны им.
Зелено... Знаешь, издалека так смотрится потому, что видишь в основном деревья (олифы вообще в пустыне растут), а когда ближе подходишь, то замечаешь отсутствие травы. Но мы же там были почти 4 месяца после последнего дождя wink.gif Но я сейчас специально не ставлю растения, вооооот коооогдаааа постаааавлюууу!
irunyaf
Что-то прочитала вначале... ну никакого впечатления, ни + ни -. А у меня подруга его фанатка : "Вот, говорит, читай - понравится!" "Пелагея и Белый Бульдог", 3 часа неотрывного чтения (ну уж думаю "добью!"). Прочитала... в голове вопрос "что ето было? - 3 часа". Он, вероятно, хороший писатель, но, знаешь акк бывает, я прочитала статью о его исторических ляпсусах (ну там не так предмет обозвал, не тот чин употребил), ето тоже отпечаток наложило... Знаешь, как после "Москава 2004" не могу серьёзно к Исаичу относиться...
Ляська wub.gif
Ларчик, какие наши годы! Поедем, а может вместе получится wink.gif

Автор: Зоя 10.10.2009 - 00:04
innok
цитата::
Не могу я Акунина читать...  увы! не прониклась...


Да ты что,Инoк... blink.gif
Я недавно Квест прочла. Вот ведь фантазии у чувака. И слог хорош и интерeсно.
А про Пелагею самая скучная серия, ее я не очень.

Автор: innok 10.10.2009 - 00:08
Зоя
Нельчик, ну что делать... будем считать, что в етом смысле я обделена smile.gif Я честно говоря "исторические" романы/детективы/фентази не очень люблю. Или мемуары или историков... да, Б-г с ними, проживу smile.gif

Автор: Зоя 10.10.2009 - 00:11
Инна, так в том и дело, что не исторические романы, а приключения. И его видение тех событий. Фантазия работает у него ой-ой=ой...
В обшем, лучшее чтиво в самолетах!!! biggrin.gif

Автор: innok 10.10.2009 - 00:15
Зоя
Нель, я приключения к фентази отнесла... wink.gif Стала думать, а что я читала в самолёте, когда не спала? Вспомнила! Взяла с собой все номера New Yorker, которые не успела прочитать. Скучный я человек...

Автор: irunyaf 10.10.2009 - 02:02
innok
цитата::
Знаешь, как после "Москава 2004" не могу серьёзно к Исаичу относиться...

Ага! Мне аж неудобно было, все так восхищались, ТАкой человек, а мне смешно, как вспомню Войновича sleep.gif

Автор: irunyaf 10.10.2009 - 02:24
Если все-таки захочешь прочитать эту главу о Еврейском кладбище на Масличной горе вот
Это никакого отношения к его приключенческим романам не имеет, скорее философско-историческое эссе. С картинками wink.gif

Автор: innok 10.10.2009 - 02:28
Спасибо, Ириш. Конечно почитаю, любопытно smile.gif

Автор: nukri 10.10.2009 - 10:02
innok
Инночка, с удовольствием прочитала очередную часть Саги! Фотографии уютные и солнечные. Не постановочный кадр, а именно свои фото и то, что тебе запомнилось, это ценно! Мороженое rolleyes.gif
Я так понимаю пешком вы прошли немало по тропам и улочкам (это я в укор своей лени). Ждем фото растений! smile.gif

Автор: innok 10.10.2009 - 17:51
nukri
Ириш, практически всё - на ногах, да там и выбора нет особо... А фото... вот смотрю на них и созреваю для покупки новой камеры... Сейчас только решаю между , совсем для профи решила не покупать (просто знаю, что не буду использовать многих возможностей камеры, а тогда - зачем платить?). А вот полупрофессиональные с набором линз у них в одном порядке цен... думаю...

Автор: nikolavna 10.10.2009 - 20:43
innok
Иннусь - СПАСИБ! За усё!
Смешно: я посмотрела на очень миленький домик весь в зелени и (в свете последних событий с просмотром wink.gif ), первая мысль: скока?
А ты, как будто мне, и ответила: 1,5 миллиончика гринов!
Мдя, "...Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!" dry.gif
цитата::
Прочитала... в голове вопрос "что ето было? - 3 часа".

Аналогично!!! Бульдог не пошел. Думала, ладно, в экранизации пойдёт. Ни фига! Я его и в экранизации не осилила - муж смотрел, а я на половине каждой серии уже спала Иннусь - СПАСИБ
цитата::
Я честно говоря "исторические" романы/детективы/фентази не очень люблю. Или мемуары или историков... да, Б-г с ними, проживу
+1

Автор: anna100 10.10.2009 - 22:29
innok
Иннуль, наконец с чувством, толком, расстановкой прочла продолжение рассказа. Очень интересно, спасибо! rolleyes.gif

Автор: lingrod 10.10.2009 - 23:03
innok
Инна,спасибо за новый рассказ.

Меня всегда интересовал вопрос такой-чем живет население таких маленьких городков,каково большинство людей -постарше,помоложе? много ли детей встречается?

Ин, вот заикнулась ты о растениях, теперь ждать буду, "канючить" - скоро ли?
cool.gif

Автор: innok 10.10.2009 - 23:28
lingrod
Ты знаешь, городок действительно ОЧЕНь маленький... Но смотри, столько монастырей, церквей, им наверняка нужны рабочие; есть ресторан, а может и не один - тоже рабочие нужны, много встречали художественных мастерских, да и Иерусалим недалеко... Я думаю, исключительно мои предположения, что там живут или достаточно богатые люди (им на работу каждый день не надо ездить), или довольно бедные, а там недалеко известниковый карьер smile.gif

Когда цветочки будут? Ну, могла бы конечно сказать "а ты заходи регулярно и не пропустишь wink.gif ", но давай я тебе лучше по другому отвечу : "я тебе в личку свистну, идёт?" Я, действительно хочу вначале показать места, где мы были, а потом у меня ещё целая папка "растения, люди, кошки" smile.gif

Видели две семьи (одна с нами обедала, вторая - мороженое ела). Обе "почти соблюдающие" еврейские семьи (то есть папа в кипе, но мама - в футболке). В первой было 5 детей, во втоорй - семь. По виду оба родителя с образованием и делеко не бедствуют... Из "постарше", видели дядечку (будет в "людях") сидел под списком домов и пил кофе, хорошо говорил на английском, а на коленях у него был новенький Макинтош. Мы пошли к Монастырю, вернулись (часа 2 прошло), он всё ещё сидел и пил кофе...

Автор: almira 10.10.2009 - 23:54
innok
Иннуль, я тут на пару дней выпала не по своей вине из форуму, так и не заметила, что ты новую главу поставила, только сейчас по комментам обратила внимание. Как же ты интересно пишешь! Меня лично там абсолютно ничего не тронуло, и не показалось чем-то особенным, может и привыкла здесь. Но по твоим рассказам и фоткам это так захватывает, тебя так интересно читать!
Жду с нетерпением продолжения.
PS У меня какие-то проблемы с инетом дома - то есть , то нет. Завтра буду телефонную компанию доканывать. Пока буду с работы заходить.

Автор: innok 11.10.2009 - 07:38
Часть 6 Иерусалим. Храм Гроба Господня

Часть 1 - стр.14
Часть 2 - стр.16
Часть 3 - стр.18
Часть 4 - стр.19
Часть 5 - стр.20
Часть 6 - стр.27

В етот Храм мы ходили два раза. На 2ой день после приезда в Иерусалим (с нами была женщина из канады, глубоко верующая католичка - ей было важно, а нам - интересно). И второй раз уже перед самым отьездом, чтобы провести там уже столько времени, сколько нам захочется.

Часть 6 Иерусалим

Во-первых хочу сказать, что найти его, ето задача, которая "на раз" не решается. Поскольку вся территория старого города покррыта арабским базаром, и большая часть его крытая, то надо точно знать в какой переулок завернуть, чтобы попасть туда, куда надо... Но у нас получилось. Знаете, что поражает? Та часть, через которую Вы в него входите снаружи абсолютно не подгатавливает к тому обьёму, который ожидает Вас внутри. Очень небольшая, какая-то, я бы сказала, "угловая" дверь...

Часть 6 Иерусалим - 2

Часть 6 Иерусалим - 3

Часть 6 Иерусалим - 4

Часть 6 Иерусалим - 5

Часть 6 Иерусалим - 6

Построен Собор рядом с тем местом, где, как верят, был распят Иисус. Тут же находилась и пещера, в которое было положено тело и тут же и произошло воскресение (независимо от того, верю я или нет рассказывать я постараюсь согласно тому, что написано в Евангелие). Первое здание комплекса было построено Римским императором Константином где-то между 326 и 335 по настоянию его матери, впоследствии Святой Елены. Здание было разрушено впоследствии и восстановлено, но уже в меньшем масштабе в 10040ых годах при Византийском императоре Константине Мономахусе (Палестина была под владычеством Византии, но я пропустила етот период, так как мы не посетили ни одного места, связанного с тем временем). Впоследствии, так же, как и первое ето здание тоже было разрушено в 1009 г при Султане Хакиме. Но восстановлено уже практически в том виде, в котором существует сейчас крестоносцами между 1114 и 1170 годах (ето строение значительно превошодило предшевствующие по размерам). Сокрушающий пожар 1808 года и землетрясение 1927 года привели к необходимым реставрациям.

Собор (и сама земля здесь) является равно священной для всех ответвлений Христианства. Поетому на протяжении веков шли довольно горячие споры о том, кто-же хозяим Собора. Конец етим спорам положил децрет изданный Султаном Оттоманской Империи в 1852 году (известный, как "Статус Кво"). Етим декретом "владение" Собора равно разделено между шестью "ветвями": Армянская Церковь, Греческая, Копты (Египедские христиане), Римско-Католическая Церковь, Сирийская Церковь, Ефиопская Церковь. Некоторые части Собора "управляются" коллегиально, но вообще-то каждая Церковь имеет свою "территорию".

Часть 6 Иерусалим - 7

Часть 6 Иерусалим - 8

И вот такой любопытный момент: ключи от Собора находятся в мусульманской семье, которая и отпирает Собор каждый день. На протяжении нескольких поколений етим занимается одна и та же семья (Султан был далеко не дурак).

Автор: innok 11.10.2009 - 07:50
Теперь фотографии. Если мне есть, как прокоментировать, буду писать, если нет - включайте воображение. Место высокодуховное, так что ничего "неправильного" Вы нафантазировать не сможете.

Центр Собора. Плита на которую было положено тело Иисуса в пещере.

Теперь фотографии

Видите розовые пятна? Ето от крови.

Теперь фотографии - 2

Я когда-то уже рассказывала об очень приятной пожилой паре, которые живут в соседнем кондо. Они - католики и мне очень хотелось привезти им что-то из Святой Земли. Магнит, тарелка, брелок - всё не то... Помог Любимый, который посещал протестанскую школу "Раз они католики, то замое лучшее - чётки. " Что и было сделано, кроме того, мы сделали то же, что делают многие в етом соборе. Купленные крестики, чётки, свечи, ладанки кладут для "освещения" на ету плиту...

Теперь фотографии - 3

Автор: innok 11.10.2009 - 08:09
Девчат, прошу прощения за качество фото. В соборе полумрак, вспышка, сами понимаете, не осилила, а без вспышки и без триноги уж что получилось.

Небольшое строение, находящиеся на месте пещеры, в которую было положено тело Иисуса построено в 1809-1810 после пожара 1808, коотрый уничтожил строение 1555 года.

Девчат, прошу прощения за качество фото

Девчат, прошу прощения за качество фото - 2

Девчат, прошу прощения за качество фото - 3

Автор: innok 11.10.2009 - 08:18
Если пройти на территорию Собора, принадлежащую Греческой Церкви, то несколько крутых ступеней преведут нас в "Храм Святой Елены". Обращают на себя внимание кресты вырезанные на стене пилигримами. Ета часть здания была построена крестоносцами, которые использовали колонны византийского периода, основание боковых стен относится к базилике 4 века.

Если пройти на территорию Собора, принадлежащую Греческой Церкви, то несколько крутых ступеней прев...

Ступени, ведущие вниз, приведут в Храм Обретения Креста. То место, где Елена нашла истинный крест.

Если пройти на территорию Собора, принадлежащую Греческой Церкви, то несколько крутых ступеней прев... - 2

Статуя Елены относится к 19 веку.

Если пройти на территорию Собора, принадлежащую Греческой Церкви, то несколько крутых ступеней прев... - 3

Автор: innok 11.10.2009 - 08:29
Есть у нас слабость - фотографировать "текстуру", ну а раз уж Вы с нами путешествуете, то мы подели...

Есть у нас слабость - фотографировать "текстуру", ну а раз уж Вы с нами путешествуете, то мы подели... - 2

Есть у нас слабость - фотографировать "текстуру", ну а раз уж Вы с нами путешествуете, то мы подели... - 3

Есть у нас слабость - фотографировать "текстуру", ну а раз уж Вы с нами путешествуете, то мы подели... - 4

Есть у нас слабость - фотографировать "текстуру", ну а раз уж Вы с нами путешествуете, то мы подели... - 5

Есть у нас слабость - фотографировать "текстуру", ну а раз уж Вы с нами путешествуете, то мы подели... - 6

Есть у нас слабость - фотографировать "текстуру", ну а раз уж Вы с нами путешествуете, то мы поделимся тем, что нас привлекло

Есть у нас слабость - фотографировать "текстуру", ну а раз уж Вы с нами путешествуете, то мы подели... - 7

Есть у нас слабость - фотографировать "текстуру", ну а раз уж Вы с нами путешествуете, то мы подели... - 8

Есть у нас слабость - фотографировать "текстуру", ну а раз уж Вы с нами путешествуете, то мы подели... - 9

Есть у нас слабость - фотографировать "текстуру", ну а раз уж Вы с нами путешествуете, то мы подели... - 10

Автор: innok 11.10.2009 - 08:42
Многие сегодняшние пилигримы участвуют в специализированных "турах" по "Скорбному Пути" на Голгофу (кстати, знаете, что "Голгофа" значит "череп" и находится над местом захоронения Адама?). Мы видели несколько таких процессий на арабском рынке (путь проходит частью по его территории).

Многие сегодняшние пилигримы участвуют в специализированных "турах" по "Скорбному Пути" на Голгофу...

Каждая остановка связана с каким-то событием проишедшим по пути к месту распятия.

Если верить табличкам, то здесь 7 и указание на 8 станцию.
Вот их описание позаимствованное с www.isra.ru, ссылка на всё описание "Скорбного пути" с разметкой по станциям - ниже в посте Женечки.

"Движемся по Виа Долороза до ее пересечения с улицей Сукхан эз Зайн и выходим к 7 станции. Здесь на углу вход во францисканскую часовню. У входа слева находится остаток колонны, отмечающей место, где Христос упал во второй раз.

Вскоре по левой стороне улицы Виа Долороза над входом в греческий ортодоксальный монастырь, увидим изображение креста. Это отметка 8 станции, где Христос, как гласят предания, проповедовал иерусалимским женщинам."

Многие сегодняшние пилигримы участвуют в специализированных "турах" по "Скорбному Пути" на Голгофу... - 2

На каждой такой станции (кажется их всего 14?) процессия останавливается и возглавляющий её священник читает относящийся к данной "станции" кусок из Евангелия.

Многие сегодняшние пилигримы участвуют в специализированных "турах" по "Скорбному Пути" на Голгофу... - 3

Автор: innok 11.10.2009 - 08:48
не... ещё парочка нашлась wink.gif

не

не - 2

Автор: almira 11.10.2009 - 10:07
innok
Впечатляет! Спасибо Иннуль!

Автор: Gane 11.10.2009 - 14:03
цитата::
На каждой такой станции (кажется их всего 17?)

Иннулик, их 13, 14ая уже в Храме
тут

Автор: anna100 11.10.2009 - 14:27
innok
Я не ушла далеко wink.gif
Внутреннее пространство действительно впечатляет! И текстуры хороши. Все дышит временем.

Автор: innok 11.10.2009 - 17:39
Gane
Аха, Женчик, Спасибо, милый, пойду исправлю... У меня, честно говоря, была идея пройти... поддержки не нашла...
anna100
Аню, а теперь представь, что там вся земля так временем дышит... передать ето ни фотографии, ни слова не могут...
almira
smile.gif

Автор: irunyaf 11.10.2009 - 18:49
innok
Инуль, знаешь именно твои "текстуры" больше всего меня вернули в это место. Действительн, Храм Гроба не совсем похож на Храм в привычном понимании этого слова. Именно в этих камнях и чувствуется та самая "намоленность", которая и отличет эти места. Замечательные фотографии, дышащие!

Автор: innok 11.10.2009 - 18:57
irunyaf
Спасибо, Ириш! Ты знаешь, я согласна... В него когда заходишь, то всё то, что снаружи отступает куда-то далеко-далеко, ето как отдельная "вселенная", точно такое же ощущение у Стены было.

а "камни" я сама обожаю... Знаешь, что меня больше всего поразило в Соборе в Кёльне? Не, ну сам Собор конечно впечатляет... Но "зарубку" оставили стёртые, стёртые на глубину в несколько сантиметров, каменные ступени по которым поднимаешься на самый верх... так и видишь все ети тысячи, которые тут до тебя были, чувствуешь их...

А Любимый - убеждённый атеист. Так мы над ним всё время подшучивали:"ну а вот ето-то как? Само? Как ето само?" Ну и тут так же:"как я могу их чувствовать, если и косточек етих тысяч уже не осталось?" Ничего я не должна бы чувствовать, камни они и есть камни... Хорошо, что у нас никто никого на праведный путь наставлять не собирается. Мне не положено wink.gif , а ему не нужно smile.gif

Автор: Kudrika 11.10.2009 - 19:00
Четки с этой плиты... Инна, твой Любимый был прав, это особенно ценный подарок!
Фото - восхитительные...Камни и металл отполировала старина.

Автор: irunyaf 11.10.2009 - 19:03
innok
Правда, я это поняла, когда вышла. Еще и после полкмрака на свет. Несколько секунд стоишь, и пытаешься сообразить, где находишься. Я как-то не люблю всякие ритуалы (ну не могу себя заствить к камню припасть, икону поцелоавть и т.п., даже у Стены dry.gif ) поэтому просто ходила по Храму и смотрела, дышала.

Автор: innok 11.10.2009 - 19:11
Kudrika
Спасибо, Леночка smile.gif Они действительно тронуты были.
irunyaf
знаешь, думаю, что самое правильное делать так, как ТЫ считаешь нужным. Чтобы не возвращаться к дискуссии о том, имеют ли какие-то физические предметы сокральный смысл wink.gif , скажу, что для меня - нет. А вот к Cтене прикасалась, потому, что ощущение было (она же ещё и тёплая от солнца, и гул голосов кругом), что дотрагиваюсь до того камня, который мой пра-пра-пра-... сюда клал, и путь между нами гораздо короче, чем может показаться...

Автор: irunyaf 11.10.2009 - 19:14
Я думаю, что мое отношение с возрастом тоже изменится.

Автор: Kudrika 11.10.2009 - 19:25
innok
цитата::
для меня - нет. А вот к Cтене прикасалась, потому, что ощущение было (она же ещё и тёплая от солнца, и гул голосов кругом), что дотрагиваюсь до того камня, который мой пра-пра-пра-... сюда клал, и путь между нами гораздо короче, чем может показаться...

Инн, ты конечно мудрая, все можешь объяснить tongue.gif А я бы трепетала перед этой стеной, я знаю...столько там информации..., а плита!
Я в таких местах теряюсь, как-то грустно мне. Может это катарсис, а может просто ...ну не знаю. Но точно - туда надо стремиться , чтобы все это увидеть. Спасибо, Инн, теперь я хочу туда, а нее на Бали! biggrin.gif

Автор: Львица 11.10.2009 - 19:32
innok
Иннуль, ТЕСТУРЫ мне, ТЕКСТУРЫ!!! ВАЩЕ blink.gif А что это за железка на последней фото... Это типа щеколды на окошко?
И я еще про рыбу спрошу sleep.gif Иннуль,
цитата::
2 филе трески (разрезать вдоль пополам)

Разрезать по толщине? Или просто филе положить пластом на стол и разрезать пополам... Ну, млин, объясняльщик я wacko.gif Вообщем, делать его ТОНЬШЕ или УЖЕ?

Автор: Martusy 11.10.2009 - 20:04
Иннулик, привет. Я сидела тут в сторонке , читала ,,,, смотрела фото. Знаешь, сразу все перед глазами встало, хотя была там давно.
Особый дух витает там..... слозно передать словами.




Да вопрос о треске тозе у меня, какие именно листья салата?? smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)