Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > путешествия


Автор: innok 5.09.2009 - 20:01
smile.gif

Автор: innok 16.09.2009 - 06:57
Никак не могу собраться с силами и начать выставлять рецепты... 3 недели негтовки дают о себе знать... Ну что ж, тогда давайте поговорим о чём-нибудь другом... Например о путешествиях.

Начнём несовсем с начала, ибо сначала была Германия, а мы сразу перенесёмся во вторую часть нашего путешествия - в Израиль.

Что такое Израиль? Для меня, ходившей в школу в 70-80ые, ето была пустыня, населённая агрессорами. Куда непонятно зачем уезжали друзья, родственники, сотрудники родителей... Потом, классе в 3 к етому добавился старый иврит-русский словарь дедушки с паучками букв, 12 томов Еврейской Енциклопедии, во всём своём великолепии золота на обложке и тонкой папиросной бумаги, охраняющей каждую репродукцию, марки, оставшиеся от дедушки, с волшебно звучащими "Иерусалим", "Хайфа", почему-то больше всех потрясла "Натания". Дальше больше: разговоры с друзьями, достаточно откровенные рассказы мамы и бабушки и в какой-то момент (классе в 6ом) Израиль превратился в то, что Он обещал Моисею - Землю, текущую молоком и мёдом. Юношеский романтизм давал о себе знать. В 10 класее его несколько охладили слова из поемы моего тогдашнего ухажёра "зато в качестве далёкой страны Родина и впрямь любима, как, мать. Храм и луна видны, а радио не слыхать. Но привело ето только к тому, что образ раздвоился: появился Небесный Иерусалим, тот самый, где стены не испещрены оспинами снарядов, зеленеют оливковые рощи, а инжир и гранаты трескаются от собственной сладости, и второй - тот о котором писали уехавшие друзья:"трудно, необычно, но мы выстоим" - большинство и выстояло и победило.

Почему мы оказались в Америке, а не в Израиле - история долгая и не о ней сейчас речь. А о том, как наконец-то мне удалось побывать (и верю не в последний раз) в той стране, которая сопровождала меня практически начальной школы.

Пожалуй рассказывать я буду не в хронологическом порядке, а по темам и первая будет:

Никак не могу собраться с силами и начать выставлять рецепты

Автор: innok 16.09.2009 - 07:27
Весь Иерусалим выстроен из белого известняка или Иерусалимского камня (последние годы дома стали просто облицовывать им). Помимо того, что ето просто очень красиво и етой породы замечательные терморегулирующие свойства, что в местном климате очень важно. Вот такой вид открывался из нашего окна.

Весь Иерусалим выстроен из белого известняка или Иерусалимского камня (последние годы дома стали пр...

Путешествие по старому городу... Знаете, что потрясает в нём? То, что в какой-то момент понимаешь, что каасаешься стен, идёшь по камням, которые помнят пришедших из Египта, римлян, крестносцев, Христа, первых христиан... В какой-то момент мозг устаёт от етой махины времени и отказывается ето воспринимать. Попробуйте представить себе бесконечность. Вот приблизительно так же начинаешь ощущать ето с одной сторны. А с другой все те, о ком ещё в юности было прочитано (или в каких-то отрывках Библии или в книгах по искусству) становятся реальными людьми, со своими чувствами, емоциями...

Началось наше путешествие с улицы Яффо. Ведёт она из новой современной части Иерусалима к Яффским воротам. Старый город обнесён стеной и ворота, ведущие из неё названы по тем направлениям, куда они ведут. Ети ворота ведут к Яффо.

Весь Иерусалим выстроен из белого известняка или Иерусалимского камня (последние годы дома стали пр... - 2

Весь Иерусалим выстроен из белого известняка или Иерусалимского камня (последние годы дома стали пр... - 3

Весь Иерусалим выстроен из белого известняка или Иерусалимского камня (последние годы дома стали пр... - 4

Быстро пробежали арабский рынок, не потому, что неинтересно... Интересно до зуда, но в 8.30 у нас начиналась екскурсия по "подземному Иерусалиму", А в ето время рынок ещё только просыпается.

Весь Иерусалим выстроен из белого известняка или Иерусалимского камня (последние годы дома стали пр... - 5

Весь Иерусалим выстроен из белого известняка или Иерусалимского камня (последние годы дома стали пр... - 6

Весь Иерусалим выстроен из белого известняка или Иерусалимского камня (последние годы дома стали пр... - 7

ето верующий еврей идёт от СТЕНЫ (ну, поскольку, нам навстречу) в руке у него полиетиленовый пакет, а в нём матерчатый чехол с молитвенным облачением (талид). Такое облачение видно на след. фото.

Весь Иерусалим выстроен из белого известняка или Иерусалимского камня (последние годы дома стали пр... - 8

Автор: innok 16.09.2009 - 07:41
Но прибежали мы за полчаса до назначенного срока. И ети полчаса решено было провести там, куда бы я пошла, даже если бы прилетела в Израиль всего на один день. К СТЕНЕ.

Но прибежали мы за полчаса до назначенного срока

Западная стена... то, что осталось от Храма, наверное, самое святое место в Старом Городе для человека, исповедующего иудаизм (по крайней мере в той его части, куда неопасно пойти). Уже при приближении к ней тебя охватувают чувства, описать которые невозможно... Столько веков прошло, столько завоевателей сменяли друг друга на етой земле, завоевали полмира и канули в Летy римляне, возвысилась и распалась Османская империя, отгорели пожары крестоносцев, а ети камни, как стояли, так и стоят. Немые свидетели... но свидетели с глазами и памятью, в которую (очень надеюсь) когда-нибудь будет возможно заглянуть...

Но прибежали мы за полчаса до назначенного срока - 2

Территория рядом со стеной разделена на две части: мужскую и женскую.
Понятно, что на мужскую я смогла только посмотреть (пришлось забраться на стул).

Но прибежали мы за полчаса до назначенного срока - 3

Но прибежали мы за полчаса до назначенного срока - 4

Но прибежали мы за полчаса до назначенного срока - 5

"Фонтан" для омовения рук. Такие кружки с двумя ручками должны символизировать чистую проточную воду.

Но прибежали мы за полчаса до назначенного срока - 6


TO BE CONTINUED. GOOD NIGHT!

Автор: almira 16.09.2009 - 07:43
Иннуль, как же интересно читать тебя, захватывает! rolleyes.gif
Даже не смотря на то, что кажется об Иерусалиме и чатала, и слышала, и видела уже тысячу раз, и кажется, почти всё знаю.

Автор: Martusy 16.09.2009 - 07:46
ИННУЛь. спасибо без слов'


DA STENA wub.gif

Автор: innok 16.09.2009 - 07:58
almira
Ельмир, на мой взгляд (смешно, наверное, я говорю ето тебе, той, которая живёт на Святой Земле), но подготовится к поездке в Израиль нельзя. Не имеет значения сколько книг прочитано, фотографий пересмотрено - реальность гораздо величественнее и в то же время обыденнее. Мы ходили по мазаике в развалинах дворца Ирода Великого, на заднем дворе дома, где мы жили - останки древних зданий, мы купили вино у монахов-молчальников, а начало их виноградникам положил Александр Македонский... Как к етому можно подготовиться?

Правда повезло нам безмерно. Столько времени уделила нам моя семья, такими знаниями поделились, столько показали... Всё ето ещё продолжает у меня в голове укладываться...

Martusy
Стена потрясает... Второй раз я пошла к ней во вторник. Народу было совсем мало... Я закрыла глаза и прислонилась к ней лбом и ладонью... И сразу все звуки вокруг меня (чей-то плач, чья-то молитва) слились в фон, а нагретое тело стены стало казаться живым существом... И к етому тоже никакие книги не подготовят...

Ну и сразу отвечаю на вопрос: вкладывала ли я просьбы в расщелины между камнями. Конечно! И оба раза! smile.gif

Автор: Martusy 16.09.2009 - 08:22
Иннуль и я тоже Я попрасила СЫНА, и он появился ..
Как в сказке..

Мы как то там застряли, ждали друга с его подругой . Аура такая, что если бы вышел Византиец в латах ,,, я б не удивилась, ето не описать . ты ето почувствовала wub.gif

Автор: chajka 16.09.2009 - 08:28
Иннуль, здорово! Жду продолжения!!!

Автор: nukri 16.09.2009 - 08:56
Инна, очень интересно! Мне бы хотелось съездить в Израиль...Мама там была, у Стены стояла и тоже рассказывала о необыкновенной энергетике! Ждем продолжения! smile.gif

Автор: jalo 16.09.2009 - 11:34
Инн, на счёт мужей ты права, они наконец-то могут посмотреть в глаза друзьям по несчастью/счастью. Если честно, то мой ещё ниразу меня не попрекнул форумом, он только может немного поиронизировать на ету тему и даже если сам в инете ковырялся, всегда спрашивает, оставить мне открытым или нет.
Знаете, всё таки наши мужья наши скорее всего рады, что мы тут днями, а кто и ночами , пропадаем, хоть и не признаются, потому что ето время, если на в форуме, надо чем-то будет занять, а вдруг нам дурные мысли в голову придут?
Инна, у меня тоже никак с готовкой не налаживается, вчера в морозилку заглянула, а она пустая, ни кусочка хлеба, ни мяса, сегодня вот маркт, надо было бы курятины взять и яиц, а мне из дому не уйти, ждём мебель для Ларса комнаты(вчера белила её, сегодня всё болит). Они сказали, что с 8.30 до 12.30 подьедут, так вот сижу и жду, ето же закон подлости, уйди из дома на пол часа, они за ето время подьедут, надо было на послеобед им сказать, а я сразу не сообразила, теперь вот сижу, сделаю всем лапши и всё. Зато всех почитаю без спешки и ДАЖЕ напишу наконец-то. Вернусь к разговору о готовке - ничего не готовится, даже не знаю, отпуск виноват или настрой какой нужен, вон Ани уже вот-вот в роддом, а она всё готовит и готовит, вот с кого пример брать надо. На счёт хлеба так уже и дети заметили, что довольно скудно и бедно у нас в доме. Дайте мне пинка, пожалуйстаааааа!!

Жду продолжения рассказа, интересно очень. wub.gif

Автор: natulya64 16.09.2009 - 11:52
Инна, как интересно. Аж дух захватывает. Жду продолжения

Автор: Klyukva 16.09.2009 - 12:34
Иннка! Спасибо!

Автор: innok 17.09.2009 - 06:51
Знаете, я пожалуй немного изменю порядок своего повествования. Мне кажется, что гораздо интереснее, чем "посмотрите сюда, взгляните туда" постараться показать то, что поразило меня, как же всё на етой земле связано, насколько история одного человека, зданиаы, города перетекает в историю другого, насколько стёрта здесь "граница времён". Поетому рассказывать-то я буду о Иерусалиме, но вставлять фотографии, относящиеся к разным дням нашей поездки.

Если судить по керамическим находкам, то постоянные поселения на месте Иерусалима относятся ко временам Медного и Бронзового Века. Первые письменные упоминания Иерусалима относятся к XIX и XIV векам до нашей еры. Некоторые археологи (в частности Катлин Кеньён) верят, что Иерусалим был основан племенем, относящимся к Западным Семитским племенам, аж в 2600 до нашей веры. В Библии сказано, что Иерусалим (Салем) основали, как поселение, Шем и Ебер, предкми Авраама. Давид (Мекельанджело, помните?) сделал Иерусалим столицей Царства Израиль (около 1000 до нашей еры). Массивные каменные структуры, по мнению некоторых археологов, являются подтврждением Библейских текстов.

Давид стал Царём Израиля около 970г до нашей еры. Кстати, Микеланджело несколько погрешил проти истины, во время поединка с Голиафом (который, между прочим приходился Давиду родственником) Давиду было уже около 30 лет, то есть по тем временам, совсем не мальчик. Он был другом сына первого царя Израиля Джонатаном. Который учавствовал в битве в етой долине (снимок сделан от дома, где мы жили).

Продолжение

А рядом с нами были руины построек, вероятно относящихся к временам римлян.

Продолжение - 2

Продолжение - 3

Продолжение - 4

Так вот после победы над Голиафом (он-то набрал несколько камней для пращи, но убил великана первым) Давид испугался и спрятался в пещере, где-то недалеко отсюда (а тут мы купались).

Продолжение - 5

Продолжение - 6

Вот так в Мёртвом море и плавают (очки обязательны!)

Продолжение - 7

Продолжение - 8

Кстати, подготовить себя к тому, что такое Мёртвое море невозможно! Такого просто не бывает, а оно есть! Попозже расскажу о нём поподробнее.

Jordan is just across the sea

Продолжение - 9

Автор: innok 17.09.2009 - 07:03
Царь послал погоню за ним и зашёл в пещеру. В пещере была кромешная тьма и Давид подошёл к Сaулу и отрезал у того кусок одежды так, что тот и не заметил. А потом отправил етот лоскут царю с запиской "Ты уже был у меня в руках, ты не должен меня бояться". Кстати, почему Сеул боялся Давида? Потому, что царём Израиля мог быть человек, принадлежащий к определённому роду. Давид к нему принадлежал, а Саул - нет. Как же он стал царём? А его в цари поставил пророк (скульптура етого пророка стоит в том парке, где была свадьба и сам пар носит его имя).

Царь послал погоню за ним и зашёл в пещеру

Хупа

Царь послал погоню за ним и зашёл в пещеру - 2

Я wink.gif

Царь послал погоню за ним и зашёл в пещеру - 3

А кстати, знаете историю етого парка? После войны группа христиан (кажется из Нидерландов) потрясённые трагедией европейского еврейства решили помочь Израилю. Приехали в Израиль и основали общину (городок существует и сейчас, имеет мебельную фабрику и что-то ещё из промышленности). А назвали поселение именем пророка, жившего здесь (кажется Шмуель, но боюсь соврать). Поетому и стоит его скульптура в етом парке (в иудейских традициях запрещено изображение человека)

Царь послал погоню за ним и зашёл в пещеру - 4

Автор: innok 17.09.2009 - 07:19
Итак, Давид сделал столицей Иерусалим. Его сын, Соломон (Песнь Песней, помните?) построил Храм. Храм Соломона принято называть Первым Храмом. Более, чем 450 лет Иерусалим был столицей вначале Израиля, а потом Иудеи, но Храм всегда был центром религиозной жизни Израелитов.

Итак, как же город был построен:
так выглядит кусок скалы под Иерусалимом

Итак, Давид сделал столицей Иерусалим

была построена платформа для возможности дальнейшего строительства. Кусок етой платформы (весьма небольшой) и является той Западной Стеной, o которой мы говорили раньше.

Итак, Давид сделал столицей Иерусалим - 2

Храм

Итак, Давид сделал столицей Иерусалим - 3

В 722г до нашей еры Иудейское Царство пережило первый захват и разрушение Храма. Период Первого Храма закончился в 586г до нашей еры. В 538г АСсирийский царь пригласил евреев вернуться в Иудею и восстановить Храм. Второй Храм был закончен в 516 дн. А тут уже и поднятие Римской империи и Царь Ирод стал, говоря современным языком "марионеточным" царём. Совсем недалеко от Иерусалима, в Кейсарии можно прогулятся по остаткам его дворца.

Итак, Давид сделал столицей Иерусалим - 4

Итак, Давид сделал столицей Иерусалим - 5

Итак, Давид сделал столицей Иерусалим - 6

Итак, Давид сделал столицей Иерусалим - 7

Итак, Давид сделал столицей Иерусалим - 8

Автор: innok 17.09.2009 - 07:28
Соревнования колесниц

Соревнования колесниц - 2

Соревнования колесниц - 3

Соревнования колесниц - 4

Соревнования колесниц - 5

Соревнования колесниц - 6

Соревнования колесниц - 7

Соревнования колесниц - 8

Соревнования колесниц - 9

Соревнования колесниц... битвы гладиаторов... прошеные на сьедение диким зверям христиане и иудеи... учебник истории 5 класс, помните? Ну так вот здесь ето и проиcxодило...

Соревнования колесниц - 10

Автор: innok 17.09.2009 - 07:28
Лавки для зрителей... большой палец вниз - смерть ему, большой вверх - оставь ему жизнь.

Лавки для зрителей

Лавки для зрителей - 2

Кстати, Евангелие к нему несправедливо. Милейшим человеком, он, вероятно, не был, но к избиению младенцев непричастен - умер Herod за несколько лет до рождения Иисуса из Назарета. Но, недаром,к имени Ирод добавляют Великий - потратил очень много сил и средств на город, заботясь, как о красоте, так и об оборонных возможностях.

Good night smile.gif To be continued

Автор: anna100 17.09.2009 - 07:34
innok
Инн, из тебя бы вышел замечательный экскурсовод, даже с учетом того, что ты всего-лишь "простой Сэнсэй" wub.gif ...
Спасибо за рассказ, жду продолжения.
Спокойной ночи!

Автор: Иpena 17.09.2009 - 08:01
innok
здорово так
вся Ветхая история перед глазами, можно потрогать рукой

Автор: СМАЙЛИК 17.09.2009 - 17:24
innok
Иннуль, замечательно рассказываешь. Спасибо smile.gif . Я то уже многое позабыла за столько лет, а тебя вот читаю всё в памяти вспывает. Даже чувства и эмоции вспомнила которые ощущала находясь там. Именно всё так как ты и рассказывешь. Словами это передать просто невозможно, это надо пережить. wink.gif

А мои ребята не попали в этом году по этой программе sad.gif . У нас тут слишком много желающих.... wink.gif

Автор: innok 17.09.2009 - 18:56
СМАЙЛИК
Инуль, ну на задорма проехаться" ето везде желающих хватает wink.gif Мне все, кто ездил, говорят одно и то же: подавать надо в первый же день (часы), когда открывается программа.


СМАЙЛИК
Иpena
Спасибо, девоньки. Заходите ещё smile.gif

Автор: innok 17.09.2009 - 19:02
А вы обратили внимание на мазаику? Ето же не реставрированная, вот так вот она сохранилась потряcающе. Мы только в конце сообразили, что надо бы перед сьёмкой полить её водой, тогда цвета проявятся... Но она и без етого потрясает.
Кстати, Ирод не дурак был и построил стадион (а на нём ведь и театральные представления были) лицом к морю (Средиземное), поетому ветер дует всегда в одном направлении. Следовательно, акустика не меняется, и сейчас етот "стадион" в Кейсарии - одна из самых престижных концертных площадок Израиля.

Автор: malibu 17.09.2009 - 19:14
innok
Иннуль спроси что то полегче, я не знаю надо у них спросить какой профиль поездки, наверное какой-то учебно- познавательный. Я знаю только что зимой тоже было очень хорошо , во первых не так жарко, а летом у нас поездка была в июне- жара сама понимаешь, не то слово. А таскали их везде, всякие походы, мой младший там даже девственость потерял с солдаткой, которая их охраняла rolleyes.gif . Потом она к нам тоже приезжала на 2 дня, проездом в Южную Америку wink.gif .А за наводку про Германию, спасибо, послала им емаил. Пускай узнают, говорят со своими ребятами я только за.

Автор: innok 17.09.2009 - 19:31
СМАЙЛИК
цитата::
Мой старший на полном серьёзе с другом туда за невестами собираются.

охотно верю smile.gif

Автор: nikolavna 17.09.2009 - 20:08
Инночка, огромное спасибо за твой труд (ибо иначе назвать то, что ты делаешь, нельзя)!!!
Потрясающе излагаешь - поэтично, насыщенно, интересно!

Автор: Львица 17.09.2009 - 20:40
innok
Иннулькин, СПАСИБО! За фото и рассказ. Когда читаешь от первого лица, то все проще и понятнее. Стадион с видом на Средиземное море - мЯчта! Это ЖЖЖ какой он умный был!
ЖдЮ продолжения rolleyes.gif

Автор: chajka 17.09.2009 - 20:44
Иннуль, спасибо! Интересно очень!

Автор: Ляська 17.09.2009 - 21:19
innok
Иннуль, замечательно! Очень ... poingnant.
Наверное, я была не права, когда сказала что в Израиль мне пока не хочется. Хочется, очень хочется.

Автор: almira 17.09.2009 - 21:34
innok
Иннулька, спасибо за рассказ и фотки! Здорово ты пишешь, я зачитываюсь!
А в амфитеатре в Кейсарии у нас много кто выступает, вот 26 сентября идем туда на Машину Времени - (подарок мужу). Может удасться пару фоток сделать, так я вам покажу эту красоту вечером, в огнях.
Девы, а всех кому в Израиль хочется, с удовольствием примем, и даже встречу на Родине устроим, так что давайте, приезжайте!

Автор: Daniela 17.09.2009 - 21:51
СМАЙЛИК
Да, едем в конце октября - для меня полный сюрприз, подарок мужа (по-кризисному так). едем с друзьями, которые там уже бывали. Я пока вообще не знаю куда и что будем делать, муж все планирует, типа сюрприз. Знаю только, что будем 5 дней на Мертвом море и один день в Иерусалиме, всего 10 дней.
У меня пока 2 основных переживания: не знаю как "подготовиться" и немножко побаиваюсь, т.к. будем сами путешествовать на машине.

Иннок, Инночка, про "подготовку" - Библию читаю, да. Может, подскажешь где почитать про Израиль, про историю государства, так, чтобы это можно было осилить за месяц? Тебя вот читаю... Муж обложился какими-то справочниками типа "Все об Израиле".

ай, прости за офф.
Самбол баклажанный твой пошел в латвийские массы, коллеги все уже делаютsmile.gif

Автор: innok 17.09.2009 - 21:59
almira
Daniela
nikolavna
Львица
chajka
ЛяськаДевоньки, очень и очень рада, что вам интересно! я сама всё ещё под впечатлением.
Daniela
Знаешь, мне очень нравятся путеводители от "Eye Witness" у них очень всё сжато, но обо всём есть.
almira
Очень бы хотелось фото с концерта увидеть!

Автор: Gane 17.09.2009 - 22:30
almira
Мы тоже там будем!!!!

Автор: СМАЙЛИК 17.09.2009 - 22:55
Daniela
Советую не переживать, а успокоиться, расслабиться и настроиться на отдых smile.gif . Самим на машине это конечно серьёзно. Там надо знать куда можно ехать, а куда лучше не заезжать wink.gif . Но хорошо что вы будете с теми кто уже там бывал. smile.gif
Хорошего вам отдыха, а впечатлений будет столько что не увезти.... smile.gif

Автор: Martusy 18.09.2009 - 00:08
ИННУЛь!!!

Знаешь, ты так расказываешь,... просто как вернулась, я, туда smile.gif wub.gif

Автор: irunyaf 18.09.2009 - 01:00
innok
Инуль, такие необычные у тебя фотографии, ну т.е. ты фотографируешь не то, что обычно туристы фотографируют. так интересно. А мне историю про то, как Давид стал царем вместо Саула (Шауля, на иврите) рассказывала дочь по урокам истории (или Танаха). Это мы ездили в парк Тимна около Эйлата и там были Соломоновы столбы, которые, оказывается к Соломону никакого отношения не имеют. Так вот на нее что-то навеяло и "прорвало", да еще со столькими подробностями, было ужасно интересно.
Daniela
Есть такая книга "Эксодус" или "Исход" автор Леон Юрис. Очень помогает понять историю современного Израиля. Хотя это совсем не путеводитель. Но начинаешь по-другому относится к стране и многое понимать.

Автор: innok 18.09.2009 - 01:13
irunyaf
цитата::
"Исход" автор Леон Юрис

ой, тяжёлая книга...

Спасибо, Ириш... А нас мой дядя по стране возил и рассказывал. Причём перемещал историю-Библию-современность так интересно! Если бы я хоть сотую часть того, что он рассказал, могла бы здесь передать...
Например, история Каина и Авеля (все знают), так вот он её разбирал, как юрист - настолько интересно и логично...

Автор: janna28 18.09.2009 - 08:26
innok
так написала, что хоть щяз выезжать. класс!!!!!!Значит точно понравилось и у нас есть шан увидеть вас тут ещё....

Автор: nukri 18.09.2009 - 13:20
innok
Инночка, заворожила рассказом. (я даже забыла салатики скопировать) сидела и читала. Твое фото на фоне заката это что-то!

Автор: innok 22.09.2009 - 17:24
Часть 3.


Итак, вернёмся ко 2 Храму...
Ставлю здесь фотографии макета, чтобы сравнив с фотографией на 14 стр вы увидели бы всю колоссальность етого комплекса. Тот кусок стены, у которого молятся, ето всего лишь маленький кусочек (как в длину, так и в высоту), и не храма, а поддерживающей платформы. Видите освещённую часть за макетом? Ето продолжение стены.

Храмовый Комплекс являлся тогда действительно Центром жизни израелитов (и государственным и религиозным). Сюда стекался народ со всех концов страны на всевозможные праздники и другие события всенародного значения (во загнула... Пионерскую Правду, видать, в детстве перечитала). Разумеется, когда стекается такое кол-во народа в одно место, то требуется много побочных служб (магазины, рестораны, отели - переводя на наш язык), вот етим-то и занимались люди, живущие снаружи от Храмового комплекса).

На втором от конца снимке видны камни, положенные во время правительства Ирода. Один камень в длину имеет 10м, а вес, точно не помню, но какое-то умопомрачительное кол-во тонн. Существует несколько теорий, как они ети камние двигали и поднимали, но единой пока не найдено. Ну и ни для кого нe секрет, что цемента в то время тоже не было.

Итак, акк мы с горечью уже замечали и Второй Храм был разрушен. Ето было заключительным событием в Израило-Римских войнах, начало которым положило восстание Бар-Кохбы. Очевидец писал, что когда, израильтяне сражающиеся за каждую пядь Иерусалима, увидели, клубы дыма и пламени, охватившие храм, из всех грудей вырвался вопль страдания и муки... Сражаться смысла уже не было, то чем жил еврейский народ было разрушено...

Немного перепрыгнем, через временной отрезок, чтобы пояснить фотографии. Евреи были изгнаны римлянами (те были страшно разгневаны на весь народ за восстание и войны) и Иерусалим переходил за все ети века (что отделяют нас от того времени) из рук в руки. Каждый последующий завоеватель (несмотря на то, что никто так до 1947г и не создал здесь гос-ва) старался стереть следы предшевствующего. Так и получилось, что большая часть первоначального города оказалась под землёй - клались дополнительные платформы и город рос "етажами".

В еврейской и христианской части Иерусалима идёт кропотливая археологическая работа по "открытию" всё новых и новых участков города. В мусульманской части такие работы не ведутся (противится мусульманское верховное духовенство).

Кстати, обратите внимание на женщину в голубом пончо. Такие пончо - голубые и розовые выдаются на входе в еврейскую часть старого Иерусалима тем женщинам и кого руки открыты более, чем до локтя. У меня для етого случая всегда был с собой лёгкий шарф.

Часть 3

Часть 3 - 2

Часть 3 - 3

Часть 3 - 4

Часть 3 - 5

Часть 3 - 6

Часть 3 - 7

Автор: innok 22.09.2009 - 17:28
Ещё парочка фотографий из подземного Иерусалима.
Bот так выглядит проход по улицам подземного города.

Ещё парочка фотографий из подземного Иерусалима

Так как дождя в Израиле не бывает на протяжении полугода, то проблема питьевой воды стоит достаточно остро (и всегда стояла). Поетому существовал вот такой резервуар, в котором накапливалась дождевая вода. Когда-то его использовали, как источник питьевой воды. Сейчас часть етого резервуара, а дождевая вода, фильтруясь каменными породами продолжает там накапливаться, находится на территории одного из христианских поддворий, используют ли они ету воду для питья или нет - мы не знаем. А

Ещё парочка фотографий из подземного Иерусалима - 2


Итак восстания против римлян... Может возникнуть правомерный вопрос, на что надеялся маленький Израиль, восставая против могущественной римской империи. Один из возможных ответов: предводители восстания считали, что достаточно одержать несколько побед вначале (что и было сделано) и остальные народы, порабощённые римлянами, восстанут тоже (воодушевлённые примером). Но етого не произошло...

Один из пунктов нашего путешествия по северу страны был старинный город Гамла (Находитсы на Галанских Высотах). Когда-то процветающий город, стал известен всвязи с восстанием в 67 дне. Ето восстание и то, как самоотверженно сражались защитники города, описано в "Иудейских Войнах" Иосифа Флавия. Римляне, призвав подкрепление не оставляли ни малейшей надежды на победу восставших. Да и на милость победителей расчитывать не приходилось... Поетому, в то время, когда мужчины вели практический жертвенную борьбу, женщины, взяв детей, бросались с крепостных стен... римляне вошли уже в пустой город...

Ещё парочка фотографий из подземного Иерусалима - 3

Ещё парочка фотографий из подземного Иерусалима - 4

Когда мы подошли к смотровой площадке над развалинами, там была группа туристов, во главе со священником. Под аккомпанемент гитары они пели потрясающе красивые гимны на старо-французском. Древний город... синее небо... прекрасная музыка... вспоминается, как сон.

Ещё парочка фотографий из подземного Иерусалима - 5

Ну и результат войн и восстаний...

Римляне изгнали евреев с етой земли... разрушили Xрам и города и захотели стереть саму память об етом народе. Римский наместник Хадриян вспомнил, что когда-то жил в етой местности (давно уже исчезнувший, смешавшись с соседями) народ филистимляне (помните, Голиаф, воевал за войско Филистимлян), вот и приказал етой области именоваться Палестиною (римское произношение), чтобы исчезло слово "Иудея" из обихода... Евреям запрещено было появляться в етой области до 4 вне.

Автор: irunyaf 22.09.2009 - 20:01
innok
Твоя рука трогающая Стену - поразительная фотография. Просто мурашки!

Автор: innok 22.09.2009 - 20:41
irunyaf
Спасибо, Ириш. А "с рукойь да... мне самой нравится... На самом деле на другой руке у меня было бабушкино кольцо, которое я отреставрировала прямо перед поездкой. С ним был первый снимок, пока я не заметила, что ноготь на мизинце сломан... Любимый в проблему не вникал, но снимок переделал... Знаешь, до сих пор ощущение, что Стена - живая...

almira
Ельмиииирчик, если бы ты только знала, сколько у меня из головы уже вылетело... У нас же было так: выезжали мы утром (мой дядя, подруга его жены из России, Вольфганг и я) - и рассказ начинался прямо стразу, с историями из Библии, с анализом. Я только успевала переводить... Вопросов мы практически не задавали (ну вот разве что Каин и Авель меня всегда интересовали) - казалось, что нет смысла задавать вопросы, пока мы не получим всю информацию. А чтобы получить "всю", как ты понимаешь, 10 дней очень мало...

Автор: lingrod 22.09.2009 - 21:23
innok
Инна, пожалуйста, продолжай рассказывать еще!
Все, что еще помнишь, пусть даже и урывками!

Автор: irunyaf 22.09.2009 - 21:40
innok
А откуда твой дядя так много знает - он историк или экскурсовод? Или просто настолько умный и образованый человек?

Автор: innok 22.09.2009 - 21:43
irunyaf
Вот именно, что "просто настолько умный и образованый человек" smile.gif
lingrod
будет сделано smile.gif

Автор: innok 22.09.2009 - 22:19
Итак, давайте просто поговорим... Люся, рецепт будет вечером - зуб даю!!!
Просто хочется поделится. Как я уже говорила, меня всегда интересовала история Каина и Авеля. Казалась очень непонятной и тёмной. Непонятно было как мог Б-г отказать в принятии даров, принесённых от чистого сердца; тёмной, потому, что кaк можно наказывать за то, что было предписано...

Вот етот вопрос я и задала своему дяде, который рассмотрел его с профессиональной точки зрения, точки зрения юриста. Ну а поскольку прошло уже больше месяца, то его слова перемешались с моими собственными мыслями... Вот етот симбиоз я вам и представляю...

Итак вкратце. У Адама и Евы было два сына (детей было больше, но речь пойдёт об етих двух). Один из них вырос и занялся земледелием (Каин), второй - скотоводством (Авель). Как-то раз собрал Каин урожай и часть его принёс в жертву, а в ето время в стаде у Авеля родилась овечка, он решил принести в жертву её. Б-г принял приношение Авеля, но отклонил то, что принёс Каин. Разгневанный Каин cxватил камень и ударил Авеля, и убил. С тех пор на Каине печать "братоубийцы" и его имя стало нарицательным для тех, кто совершает самые коварные и низкие преступления...

Посмотрите ещё раз на фоотграфии, которые я поставила. Хотя и концентрировалась я пока на исторических обьектах, всё рано природу увидеть можно. И что мы видин? Камни, пустыню, выжигающее всё солнце, отсутствие воды, отнюдь не буйная растительность... Было ли легко Каину заниматся земледелием? Конечно, нет. Оно требовало напряжённого, самоотверженного труда каждый день. А скотоводство? Недаром, овец разводят в горных, полупустынных областях (и сейчас в Израиле можно увидеть стада овец, принадлежащие бедуинам), они достаточно легко находят себе пищу и не привередливы, да и жару перенносят неплохо... Мог ли спокойно Каин воспринять тот факт, что плодам тяжёлого труда было предпочтено то, что практически "упало" в руки? Конечно, ему было и горько и обидно... И от етой-то смертельной обиды он и ударил брата. Именно, что в ослеплении, так акк особой-то вины Авеля в том, что предпочтено было его подношение не было.

Идём дальше... Ето была первая смерть человека. Люди ещё не умирали, да и животные умирали только как добыча или жертва. Ето была первая смерть от того, что мы называем "убийство". Но разве Каин мог об етом знать? Разве мог он знать о том, чего никогда не было, то, чему он не только не был свидетелем, но и о чём никогда не слышал? Если и считать Каина виновным, то только в "непреднамеренном убийстве".

За некоторое время до всего етого. Б-г встретил Каина и сказал:"Грех у порога. Будь осторожен." Вероятно именно етиот случай и имелся ввиду, но предупредить его Каин не мог. Смерть вошла в мир, поступок Каина был необходим...

После известных слов "разве я сторож брату моему?" Б-г сказал Каину:"Уходи с глаз моих." Представьте себя на месте Каина, уйти от семьи, хозяйства, дома... Он взмолился:"Куда же я уйду? Каждый встречный сможет обидеть меня." (Согласитесь, ето отнюдь не слова жестокого братоубийцы). И тогда, как охрану дал ему Б-г каинову печать. Что ето такое мы не знаем, но был ето какой-то знак, при виде которого отбегали от Каина люди, обходили его стороной дикие звери.

Если принаыть всё ето во внимание... То наказан-то Каин был гораздо больше самим поступком, чем тем, что за ним последовало. Он потерял брата, потерял, семью (в отличаи от Авеля у него были дети) и прожил всю жизнь в изгнании. Да и смерть-то его была несчастна, убил его его же правнук. Увидел лохматого, оборванного человека, прячущегося в кустах и бросил камень... На мой взгляд, судьба Каина не менее трагична...

И ещё один момент... На иврите слова Б-га звучат атк "Крови брата твоего взывают ко мне!" Именно, не "кровь", а "крови". Ибо не было у Авеля детей и убив его, Каин обрёк на смерть все те поколения, которые могли бы прийти за ним. Отсюда и фраза весьма значимая в иудаизме "убивая одного человека, убиваешь вселенную". Именно поетому иудаизм оправдывает практически любое нарушение традиций если соблюдение их грозит человеку смертью, нет ничего важнее человеческой жизни.

Автор: Иpena 22.09.2009 - 22:25
innok
Ин...ты думаешь, мы твои ногти тут рассматриваем????? да до них ли, ты чего
кольцо так мерцает, словно изнутри светится...мистическое свечение

Автор: Gane 23.09.2009 - 00:08
интересно.... мне больше всего нравится "подземная" часть стены...я последний раз именно туда записочку положила и она сбылась smile.gif

Автор: innok 23.09.2009 - 00:11
Иpena
wink.gif
Gane
Жень, а мне чего-то неудобно было... там молились всего несколько женщин, чтобы записку всунуть надо было прямо между ними и Стеной вставать...

Автор: Gane 23.09.2009 - 00:14
а я специально подождала, там есть место которое прямо напротив той точки в которой был "кодеш кодашим" - святая-святых храма. Вот с той стороны и положила wink.gif

Автор: JouJou 24.09.2009 - 00:49
Инна, спасибо большое за рассказ про поездку и за фоточки. Я очень люблю путешествовать по таким вот историческим местам. Сама я врядли побываю, а тут хоть посмотреть можно biggrin.gif

Автор: nukri 24.09.2009 - 08:01
innok
Инна, мне твои исторические очерки очень понравились. Одно дело в книге прочитать, а тут живой слог! rolleyes.gif
Запеканка манит, а Тройной шоколадный просто ащщщ! smile.gif

Автор: innok 24.09.2009 - 09:08
[i]Часть 4.

Итак, остановились мы на том моменте, когда восстания (начавшиеся с восстания Бар-Кохбы) были разбиты, практически 1/2 населения уничтожена, большая часть оставшихся изгнана... ну а меньшая, оставшаяся часть продолжала жить в новоокрещённой Палестине... Следы римлян можно видеть везде.

Ето древняя "маслобойня" (olive oil)

Часть 4

На протяжении нескольких декад Иерусалим переходил от римлян к персам и обратно. И наконец в 638 гне окончательно установилось арабское господство. С етого момента евреям было разрешено опять вернуться в город (до етого,как мы помним, сам вход в него был им запрещён). Калиф Амар ибн ал-Кхаттаб подписал договор с христианским патриархом Софрониусом о том, что и христиане города и святые места христиан будут в сохранности пока мусульмане управляют городом. В мусульманстве Иерусалим считается третьим по значимости святым городом. Именно етому халифу принадлежит идея построения мечети на краеугольном камне Храма. Он повелел очистить ето место для будущей постройки. По словам бишопа Арцулфа, жившего в Иерусалиме с 679 до 688 г Мечеть Амара была деревянным квадратным зданием, построеным на месте руин, одновременно вмещающим 3.000 молящихся. Во второй половине 7 века во время правления калифа Абд ал-Малика был построен "Купол над Камнем" (перевод неточный, но я знаю только английское название етой мечети).

Часть 4 - 2

Часть 4 - 3

К сожалению показать арабский квартал Иерусалима я не смогу. Его посещение нам было очень нерекомендовано (всякое бывает). Поетому покажу вам то, что удалось снять в районе арабского рынка.

Часть 4 - 4

Часть 4 - 5

Как видим, все религии могут существовать вместе. Где мусульманство? Так мусульманин продавец wink.gif

Часть 4 - 6

Автор: innok 24.09.2009 - 09:09
Свежевыжатые соки... ето везде, апельсины, свёкла, гранаты, морковь, яблоки... выжимают прямо при вас и в любой комбиназии.

Свежевыжатые соки

Специи... ето можно было снимать бесконечно

Свежевыжатые соки - 2

Свежевыжатые соки - 3

Свежевыжатые соки - 4

Свежевыжатые соки - 5

Автор: Klyukva 24.09.2009 - 09:21
innok
Ой, Иннка! А еще будет? Маслобойня впечатлила! А еще хочу такой же мешок перцу...ну может, поменьше... biggrin.gif Читать вас, сенсей, одно удовольствие!

Автор: innok 24.09.2009 - 09:26
Klyukva
цитата::
А еще будет? Маслобойня впечатлила! А еще хочу такой же мешок перцу...ну может, поменьше...

Ольчик, конечно будет! Мне ж одно удовольствие - языком потрендеть (ну а туту почти то же самое smile.gif ).

На двоих берём? Я потoм ТАКОЕ покажу... половина форума слюнями изойдёт... сразу скажу вывезти не удалось (да мы, собственно, и не пытались).

Автор: Klyukva 24.09.2009 - 09:29
innok
цитата::
На двоих берём?

ЛеХко! laugh.gif
цитата::
Я потoм ТАКОЕ покажу...

ждю!!!

Автор: Иpena 24.09.2009 - 09:46
innok
это что такое на последнем фото? что-то в золе?

Автор: chajka 24.09.2009 - 10:02
инн, а на последней фото - чего за камни продаются? Рядом со ступкой.... blink.gif

Автор: almira 24.09.2009 - 10:03
Иpena
chajka
Ириш,Ларка это ж камушки для пяточек.

Автор: irunyaf 24.09.2009 - 12:21
Знаешь, я вот эту историю про Каина и Авеля практически также для себя интерпритировала. Думала может ты по-другому объяснишь. Я тоже не могу понять, почему Бог не принял его жертвы, почему Авеля он любил больше, хотя Каин и семью кормил и работал тяжелее. dry.gif Конечно у религиозных есть всему объяснения, говорят что Тору нельзя воспринимать логически и по-мирскому, но как-то по-другому у меня не получается sleep.gif .
Очень красочные фотографии, прямо атмосфера арабского рынка передана rolleyes.gif

Автор: Иpena 24.09.2009 - 15:03
almira
у нас так козий сыр выглядит, один из деликатесных вариантов )))
а пемзу такую черную впервые вижу rolleyes.gif

Автор: innok 24.09.2009 - 16:58
almira
chajka
Иpena
Девчат, всё верно - ето род пемзы.
irunyaf
Ириш, znаешь, "грех" Каина должен был сверwится. Его к етому "вели", поетому и "наказание" было не столь жестокое, как за умышленное убийство (да, его выслали, но с "охранной грамотой"). IMHO
Иpena
Иренчик, очень рада! наздоровье!

Автор: rachely 24.09.2009 - 22:27
язык чешется накалякать про каина и авеля. но не буду сейчас. пойду сначала инну почитаю tongue.gif

во, прочитала tongue.gif

одна поправочка - орех и грех одинаковая гематрия, а не окличество букв tongue.gif

впринципе правильная мысль - так должно было случится!
в каждой главе Торы, мы учим заповеди. в истории каина и авеля есть несколько таких моментов. я всех сейчас не вспомню, поэтому скажу о том, который ты задела.
почему Б-г выбрал дар авеля, но не каина: Б-г велел дать жертвоприношение из того, чем братья занимались. но авель выбрал самых лучших овец из стада, а каин - то, что ему показалось ненужным - здесь и проблема. для Б-га надо выбирать самые лучшие дары, и не жлобится tongue.gif каин мог пойти, и просто выбрать лучшее - его жертва была бы принята, но он возревновал и убил.
про "крови" и изгнание мне добавить нечего smile.gif

Автор: innok 24.09.2009 - 23:01
rachely
цитата::
одна поправочка - орех и грех одинаковая гематрия, а не окличество букв

обана! Викопедия наврала! biggrin.gif

Автор: rachely 24.09.2009 - 23:34
innok
хм unsure.gif

посчитала сейчас еще раз - разница таки есть,в единицу (по гематрии) но точно помню что проблема была в гематрии laugh.gif
пойду по своим источникам пошукаю biggrin.gif

вот! нашла. таки в гематрии проблема.
орех (эгоз) по гематрии= грех (хет). эт на слух. а в написании "хет" пишется с алефом, где я и застопорилась tongue.gif
эт по законам(алаха), от них - никуды biggrin.gif

Автор: Ляська 25.09.2009 - 17:11
innok
Иннуль, как здорово ты пишешь!
Про Каина и Авеля - дед мой покойный приблизительно так мне и рассказывал, только с Рашелькиной поправкой - да, отдал не лучшее, но думал ведь о семье которую кормить нужно в первую очередь. Фотографии рынка меня впечатлили, но тогда, когда я была в Израиле в первый раз, оценить такое развлечение я еще не могла - с кухней не дружила, а вот сейчас бы...
Торт красивый... Запеканка вкусная... Так и хочется пойти на кухню и чего-нибудь сделать. Но тогда меня убьют
(мне сегодня нельзя много сидеть и ходить, ногу мою вчера наконец починили)
. А так хочется на кухню, особенно когда заняться нечем. Хоть сиди и пуговицы пришивай.

Автор: irunyaf 25.09.2009 - 19:15
rachely
цитата::
авель выбрал самых лучших овец из стада, а каин - то, что ему показалось ненужным - здесь и проблема

О, вот этого я не знала dry.gif . Спасибо, Рахель теперь это как-то более логично sleep.gif

Автор: chajka 25.09.2009 - 20:58
innok
цитата::
да, его выслали, но с "охранной грамотой"

ни фига себе грамота.... blink.gif
innok
rachely
девочки, спасибо за разъяснение... к стыду своему.... unsure.gif

Автор: innok 25.09.2009 - 21:49
Девчат, сколько людей - столько и мнений...
Вот, например, у китайцев существует обычай на похоронах сжигать деньги. Сейчас в азиатских супермаркетах можно купить целые пачки "игрушечных" денег для етой цели. Воспринимать ли сжигание "подделки", как осквернение традиций? У каждого свой ответ...
Так и здесь... дары были лишь знаком/символом, который надо было сжечь (есть-то никто их жертвы не собирался). Ну Каин и рассудил, что сгореть - сгорит, труд на ето потрачен, а семья кушать просит вполне настоичиво и каждый день... согласитесь, что не всегда легко ответить на вопрос "а как бы я поступил в такой ситуации"...

Автор: light225 26.09.2009 - 01:51
Инна, а как тебе наш город? Вы его успели немного рассмотреть?

Автор: innok 26.09.2009 - 05:00
light225
Люсенька, спасибо, милый!
Ты знаешь, видели только то, что проезжали по дороге к пикнику. Море у вас потрясающее, пляж очень понравился; а само место для пикников поразило (столько народу на ограниченном пространстве и никто друг другу не мешает, для детей место есть), Вольфганга поразил % русскоязычного населения и "мёртвый" торговый центр. Так что более подробное знакомство с Ашдотом у нас впереди smile.gif

Автор: innok 26.09.2009 - 07:29
[i]Часть 5.


"Етого хочет Б-г!" ети слова Папы Урбана II в 1095г положили начало тому периоду, который известен как Походы Крестоносцев. Провозглашённой целю было освобождение Иерусалима и Святой Земли от Мусульман. Его проповеди собрали около 100 000 мужчин и женщин со всех концов Евробы в поход на Восток. Захватив Святую Землю они создали Королеевство Иерусалим, но последующие походы, ставящие своей целью усилить западное присутствие на Встоке, были менее успешными.

Но как и все, кто проходил по етой земле, они оставили там свой след. Недалеко от Иерусалима есть очаровательный старинный город Акко. Просто взгляните на фасады домов, выходящие на набережную и вы увидите следы присутствиые разных культур. История етоог города вошодит ко временам Канаанитов, но тот вид , в котором он существует сейчас, придан ему арабскими завоевателями и позже пришедшими крестоносцами. В 1099 г, когда крестоносцы захватили Иерусалим они сделали Акко своим главным портом. В какой-то момент город был захвачен армией Саладина, но Ричард Львиное Сердце вернул его под контроль Запада (ещё один момент, коотрый потрясает, та частота с который Вы "натыкаетесь на великие имена, известные Вам всвязи совсем с другими событиями). Большую часть XIII века, когда Иерусалим полностью контролировался мусульманами, Акко оставался крепостью крестоносцев. Ето был последний бастион, который они удерживали. Ну и прежде, чем перейти к фоотграфиям, хочу заметить, что именно у етоог города Ахмед Паша ел-Джаззар выиграл в 1799г битву с армией Наполеона.

Христианский город Акко был практически разрушен арабами в 1291г, то лицо, которое город имеет сейчас обусловлено в основном тем, что построили в XVIII веке турками. Население города сейчас в основном арабское, существует очень небольшой процент христиан.

Часть 5

Часть 5 - 2

Часть 5 - 3

Часть 5 - 4

Автор: innok 26.09.2009 - 07:45
Ну и наконец, сама крепость...
Посетивший её в 17 веке христианский священник писал:"...Я попал в зал с прекрасными высокими колоннами, потрясают величина и архитектура зала... Но всё покрыто толстым слоем грязи и навоза, величественный етот зал используется, как пристанище для бездомных животных, а также местные держат здесь волов..."

В 20 веке ета крепость исползовалась англичанами, как тюрьма, где содержались бойцы Еврейского Сопротивления. В главном зале можно разглядеть вырезанные в камне лилии, возможный признак, что работы здесь вeлись во времена Луиса VII (Франция), который посетил Акко в 1148. Ещё одним из известных гостей города был Марко поло.

Ну и наконец, сама крепость

Ну и наконец, сама крепость - 2

Ну и наконец, сама крепость - 3

Ну и наконец, сама крепость - 4



Автор: innok 26.09.2009 - 07:51











Автор: innok 26.09.2009 - 07:53
и крестоносцы тоже люди

и крестоносцы тоже люди

... и ещё немножко самого города

и крестоносцы тоже люди - 2

и крестоносцы тоже люди - 3

продолжение на следующей странице

Автор: Иpena 26.09.2009 - 08:27
величественные камни

Автор: Kudrika 26.09.2009 - 08:30
innok
Потрясающе..такая старина, что дух захватывает. Представляю какие чувства посещают внутри такой крепости.

Автор: Gane 26.09.2009 - 09:43
Иннулик, все оЧ интересно рассказываешь...одна маНенькая поправка: по вашим масштабам Акко рядом с Иерусалимом, но вот по нашим wink.gif далековато. Акко все же на севере страны unsure.gif Наверное наша "лужайка" и для Крестоносцев была весьма мелкой, поэтому следы их присутствия можно найти везде laugh.gif

Автор: irunyaf 26.09.2009 - 11:53
Да уж, Акко скорее ближе к Хайфе, это считается Север, нашей "маленькой, но гордой" страны. wink.gif Инуль, очень величественно ты показала крепость. А на набережной вы были, маяк видели? Это мое любимое место в Акко, а еще катакомбы с арабским рынком. Тебе такая экзотика должна была понравиться rolleyes.gif .И еще там есть потрясающие Бахайские сады. Совсем другие, чем в Хайфе. Вы там были?

Автор: innok 27.09.2009 - 02:30
Девоньки, спасибо, милые.
Ой, прощения просим wink.gif для нас же, всё, что ближе 5 часов езды называется "в пригороде". wub.gif

Продолжим нашу небольшую прогулку по Акко.

Когда мы вышли из крепости, время было уже около 6, поетому основная часть лотков на арабском рынке была уже закрыта, но кое-что мы конечно успели...

арабские сладости

Девоньки, спасибо, милые

маяк

Девоньки, спасибо, милые - 2

По дороге к парковке от рынка продолжали снимать те "маленькие", детали на которые так щедра ета историческая земля...

Девоньки, спасибо, милые - 3

Автор: innok 27.09.2009 - 02:36
Бахайские Сады мы оставили на Хайфу, а сами поехали купаться в тёплом, как парное молоко Средиземно...

Бахайские Сады мы оставили на Хайфу, а сами поехали купаться в тёплом, как парное молоко Средиземно... - 2

Бахайские Сады мы оставили на Хайфу, а сами поехали купаться в тёплом, как парное молоко Средиземно... - 3

Бахайские Сады мы оставили на Хайфу, а сами поехали купаться в тёплом, как парное молоко Средиземно... - 4

Бахайские Сады мы оставили на Хайфу, а сами поехали купаться в тёплом, как парное молоко Средиземном море

Бахайские Сады мы оставили на Хайфу, а сами поехали купаться в тёплом, как парное молоко Средиземно... - 5


Автор: Martusy 27.09.2009 - 02:42
Инннуль, дуx захватывает!!! rolleyes.gif

Автор: Ляська 27.09.2009 - 02:57
innok
Иннуль, как всегда - браво!

Автор: almira 27.09.2009 - 08:13
innok
Иннуль, красота-то какая! Я к своему стыду ещё не была в Акко.
Спасибочки за рассказ.

Автор: Gane 27.09.2009 - 10:22
Иннулик, у тебя конечно свой особенный стиль повествования...но вдруг кому-то интересно посмотреть еще фоток, так что кидаю ссыочку на мой старый (убогий) репортажАкко. Если не надо - скажи уберу wub.gif

Автор: Mayo 27.09.2009 - 20:03
innok
Инн, какие фотографии красивые. И очень интересный рассказ. С большим удовольствием все прочитала.

Автор: lingrod 27.09.2009 - 20:58
innok
Инна, спасибо тебе. Очень интересно, и wub.gif познавательно. wub.gif

Автор: Martusy 28.09.2009 - 06:35
ИННУЛь !! ето так приятно увидеть....


Spasibo za ekskursiju smile.gif

Автор: nukri 28.09.2009 - 12:57
innok
Инночка, потрясающая экскурсия rolleyes.gif Спасибо!

Подскажи, пожалуйста, варианты крема для ультимативного шоколадного. Его пропитывать надо или он влажноватый? И указания дюймовые это диаметр формы, а высота бисквита примерно см 7-8?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)