Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Постная трапеза


Автор: assolka 14.03.2008 - 20:14
Цитата (m2602 @ 14.03.2008 - 13:51)
assolka я когда то читала в институтской библиотеке журнал с новинками в области кулинарии. из маргарина можно приготовить прекрасный псевдомасляный крем. он так же хорошо взбивается до бела с сахаром как и масло. лично пробовала- получилось очень хорошо. так что можно твой крем остудить и смешать с взбитым маргарином. вкус улучшится намного. а коржи, думаю, можно самому испечь только без яиц и с разрыхлителем.

спасибо за совет.
все зависит от того, какой маргарин. у большинства маргаринов действительно растительного происхождения, довольно сильный маргариновый привкус. по меньшей мере у тех, которые продаются тут.
если есть такой маргарин который не испортит вкус торта - то можно сделать фактически настоящий заварной крем, на соевом молоке. когда-то, когда я жила в Японии, я так и делала.

а ты пробовала заварной крем из орехов?
на мой вкус, он очень вкусен и прекрасно подходит для Наполеона.

и какие коржи ты предлагаешь испечь самому? ведь в Пост нельзя не только яйца, но и молочное. на основе только маргарина(растительного масла), воды и муки с разрыхлителем хорошо получается не так много видов теста, слоеное, пожалуй один из лучших вариантов для торта. а приготовить его не так то просто. так что я голосую за готовое слоеное тесто для Наполеона (что не исключает довольно обширного числа вкусных коржиков, печенья, дрожжевой выпечки, которые можно изготовить из постных продуктов).

а вот еще постный рецепт.
сегодня попробовала, идею взяла из Гастронома (последний номер запеканки).
Манная каша на клюквенном отваре. Пропорции мои.

6 ст л клюквы
0,5 стакана манки.
6 ст ложек сахара

Клюкву протереть через сито, сок отставить, отвар залить 0,75 стакана воды, вскипятить, добавить сахар, варить еще 5 минут. Процедить, добавить сок, снова поставить на огонь, всыпать манку постепенно и все время помешивая, сварить кашу.

непостящиеся могут в эту смесь ввести взбитые белок (это вариант Гастронома), и на 15 минут отправить в духовку это суфле.
постящиеся могут кушать эту кашу сразу (очень вкусно), либо посыпав тертым яблочком, тоже поставить в духовку на 15 минут и кушать ее после этого smile.gif


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)