Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Тростниковый сахар или свекольный.


Автор: Юле4ка 11.05.2011 - 06:46
Девы, помогите разобраться, можно тростниковый сахар в блюде заменить на свекольный? В последнее время стали на глаза попадаться часто рецепты именно с таким сахаром, но я его дома не держу. Поэтому интересно узнать, возможно такая замена или нет? Чем они вообще отличаются?

Автор: 1anuta 11.05.2011 - 11:45
С точки зрения питания они различаются содержанием микроэлементов, с точки зрения кулинарии у них немного разная сладость. Тростниковый сахар хуже очищен, поэтому содержит больше микроэлементов, а на счет сладости сказать ничего не могу - сама не "замеряла", а разные источники противоречат друг другу, лучше ориентироваться на свой вкус.

Автор: Юле4ка 11.05.2011 - 14:12
Тростниковый сладше?

Автор: Катюша79 11.05.2011 - 15:43
Тростниковый менее сладкий. И, как по мне, у него совершенно другой вкус. Тростниковый сахар иногда можно заменить обычным плюс патока. Просто обычным лучше не заменять, иногда последствия могут быть просто катастрофическими

Автор: anna100 11.05.2011 - 16:52
Девчат, вы никогда не отличите тростниковый от свекловичного в пакете. Они абсолютно идентичны и взаимозаменяемы. Производитель на упаковке не пишет обычно из чего сахар получен, из какой культуры.
Потому нет разницы.

Катюш, ты имеешь ввиду коричневый поди, говоря о вкусе и замене с добавлением патоки? Тогда да, коричневый от рафинированного отличается и вкусом и цветом и сладостью. Коричневый и неочищенный бывает только тростниковым. Наверное это в рецептах имеется ввиду? Коричневый или нерафинированный?

Автор: 1anuta 11.05.2011 - 17:05
anna100
Мне кажется, что просто свекольный нерафинирований приготовить сложнее и он совсем мало будет похож на сахар. Тростниковый технологически проще, но только стоит у нас дороже. smile.gif

Автор: anna100 11.05.2011 - 23:42
1anuta
цитата:
свекольный нерафинирований приготовить сложнее и он совсем мало будет похож на сахар

Насколько я знаю его и не выпускают, только рафинад. А неочищенный на прилавках исключительно тростниковый. Наверное его и имеют ввиду в рецептах, обозначая просто одним словом "тростниковый", без уточнений. smile.gif

Автор: nikolavna 12.05.2011 - 08:18
В рецептах - пофигу какой сахар! Сладость у них одинаковая. Плюс-минус полпроцента - не принципиально для блюда.
Это выгребон такой - типа, "а я питаюсь иксклюзивна..."
Единственное чем он может отличаться - противным запахом настоящей демерары (пригорелой варёной травой пахнет вообще-то. Кто бывал на Кубе в период сафры, когда варят демерару, тот меня поймёт)

НО! Та демерара, которая продаётся в наших гипермаркетах (я покупала самую разную) - ничего общего с настоящей не имеет. Настоящая - маслянистая на ощупь и всегда чуть-чуть влажная, она не рассыпается, а держится комком. И пахнет - мама не горюй!
Та, что продается в гиперах - просто крупный коричневый сухой сахар почти без запаха. У меня вообще впечатление, что они просто красят обычный сахар жжёнкой продают как демерару...

Если сильно нужен "ориентальный" запах, а в доме есть случайно тёмный ром - лучше взять простой сахар и добавить чайную ложку рома. Ну или коньяка. Вкус будет тот же, а запах - сильно благороднее. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: krazykok 12.05.2011 - 11:43
цитата:
Та, что продается в гиперах - просто крупный коричневый сухой сахар почти без запаха. У меня вообще впечатление, что они просто красят обычный сахар жжёнкой продают как демерару...

Есть в словах для правды, недавно смотрела передачу, где проверяли тростниковый сахар. И оказалось многие производители красят свекольный и продают, запомнила что мистраль оказалась настоящим и не крашеным. Теперь если нужен тростниковый, его покупаю. Мне больше такой сахар нравится как украшение или присыпка.

Автор: Катюша79 12.05.2011 - 11:55
anna100
Анют, да, я именно коричневый и имела в виду.

Автор: Нoneymommy 12.05.2011 - 12:45
Кто примерно моего возраста (46 лет) могут вспомнить, что во время блокады Кубы все прилавки в Союзе были завалены странноватым сахаром - чуть крупнее, кристаллы прозрачные, чуть желтоватый, немного менее сладкий. Была информация, что это именно кубинский тростниковый сахар, так выражалась помощь СССР для Кубы, закупали их сахар (хотя своего было - завались). Так что он такой же, как и обычный.

Автор: anna100 12.05.2011 - 17:24
nikolavna
цитата:
Вкус будет тот же, а запах - сильно благороднее

Экий ты гурман, Ирина Николаевна! biggrin.gif
Ром в доме тоько светлый, темный бывает редко, мы им как-то не прониклись)). Что деать, что делать?!))

Мне периодически попадается коричневый сахар "как надо", липучий и вонючий. Мне, кстати, очень нравится как пахнет меласса tongue.gif , наверное я - извращенец. laugh.gif

Автор: meerkly 21.11.2012 - 10:38
по крайней мере, тросниковый сахар - это экологически чистый продукт, я вообще за здоровое питание, конечно много сахара не потребляю, предпочитаю больше взамен на него вот такую медовую траву.

Ссылка удалена как реклама. Можно просто разместить фотографию травы и ее описание.

=модератор=

Автор: slava1 3.12.2012 - 19:47
А я не различаю сахар на вкус. Я даже не знаю какой я покупаю в магазине.

Автор: Alenionok 4.12.2012 - 12:20
slava1, ну как их можно не различать... белый и коричневый, на вкус разные. Коричневый - более карамельный, что ли...

Автор: Gveret 4.12.2012 - 22:03
Я пробовала в молодости тростниковый сахар.
Мы дружили с Кубой и помогали ей,покупали этот сахар.
Он менее сладкий ,чем наш свекольный.

Вот какой у нас ,понятия не имею,но мне кажется,
что он менее сладкий . И сахарного завода у нас нет.

Автор: yamabikay 7.12.2012 - 16:21
цитата: (Alenionok @ 4.12.2012 - 12:20)
slava1, ну как их можно не различать... белый и коричневый, на вкус разные. Коричневый - более карамельный, что ли...

Как бы да, но наши в стране сахар и подкрашивают и добавляют вкусовые добавки... По сему...

Автор: slava1 7.12.2012 - 17:00
Нет, коричневый и белый - понятно! А вот тростниковый и из свеклы - не разберу. Ну, может быть, если попробую тот и тот по очереди!
Свекровь, говорит, что из свеклы сахар слаще и его на самогон берут те, кто этим занимается, уж они разберутся где какой сахар!)

Автор: Zolotow88 7.12.2012 - 17:36
но коричневый и дороже...а в магазине кстати очень много краски)

Автор: Alenionok 8.12.2012 - 20:02
Zolotow88
цитата:
а в магазине кстати очень много краски)
А состав посмотреть не получается? wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)