Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Masya на кухне :)


Автор: Masya 15.10.2004 - 00:16
Julchen пеламушик получился вкусный wink.gif спасибо что заставила приготовить - 100 лет не ела!!!

Пеламуши

пеламушик получился вкусный спасибо что заставила приготовить - 100 лет не ела

Пеламуши – десерт грузинской кухни, напоминающий густой кисель, который едят ложкой.
Для приготовления нам понадобится:
0,5 л виноградного сока;
4 столовые ложки без горки кукурузной муки;
1 столовая ложка пшеничной муки;
¼ стакана грецких орехов (для украшения, ну и вкуса конечно!);
сахар – в том случае если виноградный сок будет очень кислым.

Для начала нам потребуется хороший виноградный сок. Желательно из черного винограда, пеламуши делают и из белого, но я никогда не ела такого, поэтому не могу судить о вкусе. В советские времена пеламуши у меня дома готовили из покупного сока в 3-х литровых банках, но сейчас времена не те, в соках 30-50% «восстановленности» остальное не понятно что, поэтому я купила виноград и выжала из него сок. Конечно больше повезет тем, у кого есть пресс (в смысле для сока), потому что я давила в обычной соковыжималке и отбивалась от летящих виноградных косточек biggrin.gif , хотя в итоге получила замечательный по консистенции и приятный на вкус натуральный сок.
В кастрюльку с толстым дном (не эмалированную – будет пригорать), наливаем 0,3 литра сока, периодически помешивая дожидаемся кипения. 0,2 л сока смешиваем с кукурузной и пшеничной мукой, размешиваем чтобы не было комочков. В закипевший сок тонкой струйкой вливаем заправку и помешивая варим до загустения и отсутствия мучного запаха. У меня на это ушло 20 минут. Пеламуши наливаем слоем в 1-2 см в неглубокие тарелки, разравниваем ложкой или ножом смоченными в воде, украшаем орехами. Можно есть в горячем и холодном виде.
пеламушик получился вкусный спасибо что заставила приготовить - 100 лет не ела - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)