Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Masya на кухне :)


Автор: Masya 12.10.2004 - 22:22
Скажу по секрету cool.gif - морально готовлюсь к ачме, а пока расскажу что я готовлю из курицы (оставшейся в результате приготовления супа-чихиртма wink.gif ) – это плов! нем есть тмин, что немного делает его вкус, похожим на вкус шилаплава (который мы конечно же когда-нибудь приготовим smile.gif )Честно говоря, я предпочитаю вариант плова с курицей, когда используется длинозернистый рис и остается целеньким, в результате. А делаю я :

Плов с курицей

Скажу по секрету - морально готовлюсь к ачме, а пока расскажу что я готовлю из курицы (оставшейся в...
Так:
Берем отваренную курицу, нарезаем ее на куски среднего размера, отставляем в сторону.
2 стакана длиннозернистого риса промываем в холодной воде и замачиваем в чистой воде на полчаса, потом сливаем воду и смешиваем с 1 чайной ложкой молотого тмина и оставляем разбухнуть.
Большую кастрюлю с толстым дном ставим на огонь, наливаем в нее немного растительного масла, и в нагретом масле обжариваем куриные куски, до «золотинки».
На обжаренную курицу, ровным слоем выкладываем разбухший рис и заливаем закипевшей подсоленной водой. Самое главное при наливании это: первое, наливать воду по краешку, чтобы не разболтать слой риса , и второе угадать кол-во воды для риса, я измеряю ее не в стаканах,а наливаю слой воды, который покроет рис на 2 фаланги пальца. Когда-то меня так научили, и рис неизменно получается рассыпчатым. Накрываем кастрюлю крышкой, и на самом маленьком огне варим плов 30 минут, после чего выключаем огонь, и дожидаемся еще 20 минут под закрытой крышкой. После чего открываем и едим!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)