Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Masya на кухне :)


Автор: Masya 9.10.2004 - 00:07
Цитата (TamadaBerlin @ 8.10.2004 - 21:25)
где эту известь брать? не пойду же по подъездам со скрепком ... значит так и умрет мой варенье, не родившись

СПОКОЙНО!!! Без паники!!! laugh.gif с известью все оказалось проще чем я думала, думала я, что нигде кроме Грузии мне известь не достать sad.gif там все просто, она продается (продавалась) на базарах, прямо рядом с орехами, кстати продавались как свежесорванные так и уже орехи подготовленные к варке, т.е. очищенные от кожуры, и прошедшие стадию отмачивания в извести. Так вот, в Киеве гашеная известь продается в строительных магазинах, упакованная в мешках, разфасована по 1, 2, 5,...и т.д. кг. На самом деле известь - это тот же мел, который ты собралась по подъездам тырить! (ай-яй-яй) и нужна для того чтобы вытянуть из орехов всю горечь, вкуса она им никакого не придает, вреда надеюсь то же.

Цитата
"куклу" подсунуть. написано же ЗЕЛЕНЫХ, а на фото что?? какой цвет??


так интересно, от процесса сбора орехов, до вареного состояния они меняют цвет четыре раза smile.gif
1. очистили - они потемнели, стали темно-зелеными, до тех пор пока очистим все они уже покоричневеют, без воды.
2. стоят они значит отмокают, пришло время извести, развела я 1 кг (на 2 порции орехов) этой извести (она кстати как густая глина по консистенции) в 5 литрах воды и засыпала туда орехи проколотые - они как возьми, да как порозовей! я сначала испугалась, а потом позвонила знающим людям, те успокоили, сказали так и нужно, реакция пошла, горечь выходит.
3. постояли они в извести, пришла пора смывать, смыла водой, а они снова темно-коричневые.
4. ну и под конец, когда мы их уже в отваре квасцов варим, они сразу же чернеют, тоже реакция, квасцы - кислые, и щелочь выводят из орехов, т.е. известь. Квасцы эти пищевые, даже не знаю как сказать, проблема скорее с ними должна возникнуть, нежели с поиском извести, так вот их я в Киеве не нашла нигде, хоть их и такое небольшое кол-во нужно. И на базаре, и в аптеке (они еще при стоматите помогают, к больному месту прикладываются и прижигают, пощипливают так), нигде нет, нашла по стечению обстоятельств, в Египет мы в прошлом году ездили, там и купила, там они почему-то есть, в магазинчиках со специями. Спрашивала продавцов, а куда они их используют, так они единственное что ответили, "при бритье помогает дезинфицировать порезы" Вот как! В общем они тоже (как и известь) не вредные, а даже полезные.
Вот значит, а готовность орехов определяется по черному блеску, который появляется уже в конце варки, когда в сиропе ароматном пропитаются. Кстати, насчет ароматов, для мешочка я использовала полотняную ткань 10Х10 см. Насыпала на нее молотые специи и зашила. Надеюсь теперь ты понимаешь что ЭТО варенье тебе под силу???

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)