Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать-35


Автор: NataliG 7.08.2011 - 11:12
kubano4ka

wink.gif эт хорошо если полезные и нужные они biggrin.gif


wer

цитата:
а ..что это за цветы на первой фотке... оригинальные...


Камилa, а какие именно цветы ты имеешь в виду?

цитата:
если у тебя ссылки в народе есть видео курса Craig Nelson..


Нету на народе sad.gif вот отсюда качай biggrin.gif всё прекрасно работает wink.gif

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3430733


nell
ella22
kubano4ka
wer

Девочки, вот что я прочитала про этюд: Нестеров говорил ученикам: «Этюд — вещь серьезная! Этюды надо писать очень внимательно. Они должны быть не случайными, а заранее хорошо продуманными, найденными и полностью отвечающими творческому замыслу художника. Если вы в этюде наврете, то в картине будет еще больше неправды» wink.gif

http://hudozhnikam.ru/peizazh_maslom/44.html

Что такое короткий этюд на состояние?
И. В. Петров- профессор кафедры живописи.

Короткий этюд на состояние – важная составная часть рабочего плана по летней практике студентов живописцев 2 курса. Он, как и набросок в рисунке, призван очень быстро, подчас стремительно, охватить ситуацию.
В коротком этюде студент должен не только "взять" большие отношения, но и успеть выполнить основные элементы рисунка, не говоря уже о композиции, без которой ни короткий этюд, ни длительный, безусловно, состояться не может. Прежде всего, внимание студентов обращается на то, что короткий этюд на состояние следует отличать от обычного односеансного этюда. Отличается он, прежде всего, поставленной задачей: уловить редкое, мимолетное состояние природы, к коим относятся различные стадии восхода и заката, сложные, изменчивые состояния облаков и туч, стадии дождя, сумерки, ночь и т.д.

Специально обучать короткому этюду, думается, нестоит, поскольку у любого художника с самого раннего этапа его творчества, безусловно, имеются наработки в экспромтах как в живописи, так и в рисунке. К тому же подготовительные этюды к постановкам тоже способствуют приобретению навыка быстро решать основные задачи в малом формате. Тем не менее при просмотре и обсуждении серий коротких этюдов на состояние следует сразу же указать на безусловно удачные и отложить их в сторону.
Что же касается не столь удачных этюдов, нужно объяснить, в чем их ошибка. Как правило, она кроется в дисгармонии тона или колорита, или же налицо композиционный просчет. Естественно, что сразу указать неточность какого-нибудь сложного природного состояния неимоверно трудно, это требует огромного опыта и наблюдений самого педагога. Вместе с тем большое число таких состояний демонстрируют нам, и с большой точностью, произведения мастеров русской и западноевропейской пейзажной школы.

В случае возникновения каких-либо параллелей, руководитель обязан сказать об этом студенту, вместе с ним посмотреть вещи данного автора. Неплохо бывает объяснить студенту и физическую природу происхождения световых и цветовых эффектов. Кроме того, большое значение имеет сама техника письма. Она должна быть оптимальной: ведь на переписывание этюда времени не будет. Если живопись слишком жидкая,то студенту может не хватить красочной массы для дальнейшей моделировки полутонами и "впаивания" сильных светов или теней. В случае же излишне пастозной живописи, он может "завязнуть" в красочной массе и на борьбу с ней будет тратить драгоценное время.

Вывод: живопись должна быть средней плотности с усилением ее в светах.

Вторым условием является повышенная цветность. Небольшой этюд, взятый в цвете "точь в точь" будет смотреться вяло. При этом следует избегать резкости и грубости цвета, а также ухода в гамму, т.е. ослабления теплохолодности.

Третье условие – этюд должен "читаться" на расстоянии, состояние природы не должно "растворять" основную композиционную идею. И, наконец, последнее: короткий этюд особенно очаровывает, если автор успел включить в него какие -либо тонкости, относящиеся, скорее, к рисунку: детали, валеры, технические приемы (легкое проскабливание или проскребывание, сложный мазоки т.д.).

Короткий пленэрный этюд учит студента любить природу, внимательно вглядываться в нее. К тому же навык сверхбыстрого письма неизменно помогает и в длительной работе. И еще один аспект, едва ли не самый важный: освоив закономерност и природных состояний, поняв внутреннюю логику гармонии света, цвета и композиции, молодой художник сможет впоследствии создавать убедительные фантазии, не уступающие натурным вещам, а подчас и превосходящие их.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)