Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать-35


Автор: wer 28.05.2011 - 09:06
Интересная статья мне пришла утром.

Творческая жизнь - учимся рисовать! Как поставить критику себе на службу.




Здесь и далее: Херлуф Бидструп, "Импрессионизм"Сегодня у меня снова в гостях Валера, знакомый вам по статье «Как перестать беспокоиться и начать рисовать!». И очередная запись из «Дневника начинающего художника», на этот раз о критических замечаниях и о том, как к ним относиться. В общем, о наболевшем…
Читаем:


Начинающему художнику особенно необходимы советы насчет того, что исправить в своих работах и как их улучшить. То, что подмечает наметанный глаз, новичок еще не научился видеть. Грамотный совет более опытного художника может помочь быстро понять, на что именно нужно обратить внимание.
Но вместе с тем критические замечания в адрес рисунка могут выбить почву из-под ног, в особенности, когда уверенность в своих силах к начинающему художнику еще не пришла. Мне довольно рано пришлось испытать подлинное разочарование в своих способностях, когда я получил критический отзыв на одну из своих работ. Я смог справиться с чувством растерянности и обиды, но должен сказать, что это было нелегко. Потому что с самого начала я повел себя не так, как было нужно.
Реакция на критику временами может быть болезненной, но она не должна быть таковой. В этой статье я хочу поделиться с вами некоторыми правилами, которые я выработал для себя. Надеюсь, они помогут и вам не страдать от критики и поставить ее себе на службу.
Вы не жертва критики! Нести рисунок на показ с опущенными плечами и с поверженным видом значит заранее упасть духом. Помните: вы не на казнь идете! Постоянно говорите себе: «Я показываю свой рисунок, чтобы знать, как в следующий раз нарисовать лучше. Сейчас мне ответят, я все запишу и потом разберу по порядку каждое замечание». Не ждите критики с замиранием сердца, словно вердикта суда. Ваша цель – получить информацию. Попробуйте записывать все, что вам говорят по поводу вашей работы, как будто вам нужно в точности передать эти слова другому человеку. Критика это не эмоции, это только информация.
Критически отнеситесь к критике. В самом деле, у вас полное право не верить на слово тому, что говорят о вашей работе. Не торопясь просмотрите список замечаний и даже с некоторым скептицизмом проверьте, действительно ли в работе есть недостаток, на который вам указали. Нашли – поставьте плюс рядом с замечанием. Не нашли – попросите показать на рисунке. Возьмите за правило проверять список критических замечаний. Начинайте со слов: «Так, посмотрим, действительно ли все так, как мне сказали». Обязательно соблюдайте это правило.
А судьи кто? Обращаясь за отзывом на рисунок, сначала убедитесь, что вам его могут грамотно дать. Не все, далеко не все могут указывать на неточности и ошибки в рисунке так, чтобы было понятно, как их исправить. Не всякий художник, пусть и опытный, может помочь вам понять, а не просто назвать недостатки. Не стесняйтесь переспрашивать и просить уточнить. Если вам отказывают в этом – «увольте» такого критика и избегайте обращаться к нему за советом.
Где кончается рисунок, там кончается и критика. Когда я выслушивал нарекания по поводу своих работ, то я совершал типичную ошибку: относил технические недостатки работы на свой личный счет. Я, дескать, не наблюдательный, не чувствую, не различаю. Запомните: если вам говорят о недоработках, то это касается только данной, конкретной работы, а не вашей личности или других ваших работ! Критик говорит только о том, что видит перед собой в данный момент, и не больше. Даже художники со стажем время от времени рисуют посредственные вещи, но это не повод говорить о низком профессионализме. Спрашивая мнение о своей работе, вы получаете в ответ замечания только о данной работе, а никак не характеристику вас как художника или оценку вашего творчества.
Поддержка. Иногда вместо критических отзывов хочется простого дружеского похлопывания по плечу. Нам всем нужно ободрение, на одних только замечаниях далеко не уедешь. Не стесняйтесь попросить близких и друзей сказать вам несколько добрых слов, ведь художнику, особенно начинающему, это важно. Но лучше не стоит просить отзыва на рисунок, если на самом деле вам нужна поддержка.
Успех говорит за себя. Наверное, каждый художник хочет услышать похвалу в адрес своей работы. Но не расстраивайтесь, если вы услышали пару слов о том, что в рисунке хорошо, а потом десять минут слушали о том, что не так. Удачные моменты в работе говорят за себя, их нужно подмечать и запоминать на будущее. А вот про недостатки есть что сказать. Будьте заранее готовы к тому, что критика длиннее похвалы, такова ее особенность.
Вы на верном пути. Основатель фирмы IBM сказал: «Если хотите добиться успеха, удвойте количество неудач». Если рисунки начинающего художника не получают критических замечаний, значит, нет развития. Критический отзыв на работу – это знак, что вы не стоите на месте и постоянно пытаетесь добиться лучшего. Никто еще не добивался абсолютного совершенства, поэтому помните, что пока вы рисуете, в ваших работах будут уживаться и великолепные достижения, и технические недостатки.
Каждый раз, когда вы принимаете критику болезненно, вы совершаете серьезную ошибку. Не делайте этого! Особенно хочется обратиться к чувствительным к критике начинающим художникам. Перечитайте описанные выше правила, держите их в голове и постарайтесь им следовать, пока это не станет привычкой. И тогда вы будете извлекать пользу из критики вместо того, чтобы позволять ей волновать вас

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)