Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Ряженка, сметана, творог...


Автор: mavrosha 21.08.2004 - 12:56
Разрешите вставить свое слово бывалого фермера. Было время были у нас коровы и делали мы всякие молочные продукты на продажу.
Вот такой творожок пользовался большим спросом:
Молоко желательно брать нежирное (мы сепарировали, но в магазине продается 2% а то и меньше, это как раз то, что нужно) и пастеризованное (не стерилизованное). Налить в посуду с широким горлом (кастрюлю). Поставить сквашиваться. Можно добавить сметану (про йогурт и молочный гриб - совсем другая история, там и бактерии другие) или корочку ржаного хлеба.
Чем дольше простокваша стоит, тем творог будет кислее. Для пресного творожка надо готовить его сразу после сквашивания. Простокваша готова, когда она плотная, сыворотка не обязательно отделена. Разрезаем эту массу ножом на квадратики примерно 5х5 см и ставим на медленный огонь, а лучше на водяную баню. Нагревать до тех пор, пока сыворотка не начнет проступать на разрезах и будет примерно градусов 50-60 (т.е. можно попробовать рукой). Не кипятить! Можно аккуратно перевернуть квадратики вверх ногами для равномерного прогревания. Выключить огонь и все остудить.
Аккуратно шумовкой квадратики переложить в марлю и подвесить на ночь.
Такой творог получается очень нежным и слоями. А если хотите крупинками, то простоквашу перед нагревом надо помешать.
Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)