Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-67


Автор: Iraida 25.04.2011 - 11:09
ЛарисаБ
Тесто с ржаной мукой всегда более липкое, чем пшеничное. А здесь вообще только ржаная мука, так что липкость "повышенная" smile.gif Воды у меня было 350 мл и еще доливала, даже не скажу сколько, месила в ХП, добавляла столовыми ложками. Ложек 5 точно долила. Тесто собралось в колобок. Причем, вначале, пока не долила воды, в колобок не собиралось.
Лар, я всегда, когда мешу в ХП, пробую добавлять по чуть чуть либо муки либо воды и смотрю по результатам. мука ведь у всех разная (да и даже из одного пакета может быть разной- в зависимости от влажности в доме). Так и стою над ХП - то муки сыпану, то воды плесну smile.gif
У тебя скорее всего тесто перестояло, поднялось и опало-поэтому не пористый. а по поводу липкости- может чуток не допекла? Я хлеб проверяю градусником - воткнула в батон щуп и смотрю какая температура. Должно быть минимум 95. Но если у меня 95, я уменьшаю температуру духовки примерно до 170 и еще минут 5-8 "досушиваю" хлеб. Так я поступаю с ржаными и ржано-пшеничными. Потому как воды в них всегда стараюсь по максимуму налить, для большей пористости. На выходе температура хлеба внутри градусов 98 точно есть, по моему градуснику smile.gif
Потом возможно, закваска не смогла хорошо отработать. Ржаное тесто тяжелое. Закваску надо брать для него "на подъеме".
На первый раз попробуй в ржаной хлеб при замесе теста добавить 1 грамм сухих дрожжей, для подстраховки.

Апрельевна
Красиво все!!!! И куличи. и утка и деревья в цвету!
Наташкин, а ты шустрик . Смотри как быстро уточку поймала, ощипала да и зажарила! Просто -Вжик! laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)