Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-67


Автор: libushe 25.04.2011 - 01:23
Львица
Насть, над вопросом, похож ли мазанец на куличи я всеръез задумалась. А знаешь, я не помню, я куличей не ела уже даааавно.

Вот рецепт:
мазанец из книги Ануше Кейржове
- этим рецептам больше ста лет.
Перевожу с чешского дословно:

До миски дадим 800 г муки, 5 ст. ложек сахара, ровною чайную ложечку соли, кору с одного лимона и три горьких миндаля (??? я не нашла такую разновидность миндаля). В 160 мл теплого молока с тремя кусочками сахара, 30 г дрожжей (свежих перссованных) и 1 ст. ложки муки приготовим опару, розмешаем в ней 2 желтка, нальем все в муку, добавим 80 - 140 г растопленого сливочного масла а все хорошо замесим в тугое тесто.
При желании можем добавить ст. ложку изюма, измельченного миндаля, цитронату (что это???), или рубленных орехов.
Оставим тесто в тепле подойти.

Все, дальше, как обычно. Для своего мазанца я брала упрощенный вариант для хлебопечки от сестры коллеги. Я его даже не буду сюда писать - был не очень-то хороший, или руки у меня были не те.
Вышеописаный рецепт я не пробовала, но Ануше Кейржова (18 - 19 век) - это Имя здесь. К ее рецептам я с большим почтением отношусь.

Инночка - Кроша! Мы не знакомы еще, но поздравляю Тебя с Днем рожденья!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)