Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-3


Автор: Marusja 24.10.2004 - 03:40
А вот я хочу про торт Винни Пух спросить. Тут его рекоммендовали, как многожды опробованный.

Я сразу взяла двойную норму рецепта, т.к. собиралась выпечь 2 - побольше и поменьше. Может первая ошибка? Делала всё строго по последовательности. Когда подмесила последнюю порцию муки, то увидела, что тесто было катастрофически липкое. О раскатать не было и речи. Я стала подсыпать муку, а оно всё липло и липло, а я всё сыплю и сыплю. Наконец дошла до такой консистенции, что хоть тесто всё ещё было липким, я решила, что с помощью подсыпки на доске смогу раскатать. Так я и сделала. Это была моя вторая проба медовика. Первый раз делала года 3 назад, и была та же проблема с липучестью. Поэтому я его так долго не пыталась делать опять.

Я пытаюсь диагностировать проблему. Может быть яйца были слишком большие? Может быть ложки мёда были с горкой? Мёд трудно отмерять, он такой густой. Может быть есть какая-то особая техника отмеривания мёда? Может быть я неправильно отмеряла муку (у меня децилитровая мера - я ей просто зачерпываю муку из пакета, как когда-то вычитала). Я также предполагаю, что русский стакан - это ёмкость в 250 миллилитров. Разве не так? В общем в результате я такое количество лишней муки туда бухнула, что испугалась, что в нём недостаточно разрыхлителя. Поэтому добавила ещё чуть-чуть уже не соды, а пекарского порошка. В результате, коржи поднялись гораздо выше, чем на картинке, хоть я вроде и тонко расктала. Так что я сделала только 6 коржей. Вкус мне тем не менее понравился. Торт был нежным, ароматно-медовым и не слишком сладким.

Ещё одну вещь я заметила. Пока я раскатывала первые коржы, остальные кусочки теста успели обветриться и уже не были липкие на ощупь. Поэтому почти не требовали муки для подсыпки уже на раскаточной доске. Может быть это и есть секрет медового теста - дать тесту постоять и немного обветриться, и оно уже само перестанет липнуть к рукам?

И последнее: был очень хороший совет одной участницы (забыла кого уже) раскатать тесто, а потом уже в испеченном, горячем виде обрезать по трафарету. Коржи поличились очень аккуратными и одного размера, поэтому большой торт сложился идеальным ровным цилиндром - у меня в первый раз вышел такой красавец. Жаль, цифрового фотоаппарата нет. Для маленького торта я коржи вначале обрезала по трафарету, а потом испекла. И это была ошибка, т.к. после обрезания сырые коржи по разному сьёжились и получились разного размера.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)