Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кого благодарить или АВТОРА!


Автор: Janochka 18.08.2004 - 18:11
Ksyu
Вот он, Медовый пряник:

Цитата
Ребята, а хотите Медовый Пряник (один штук, но ООООЧЕНЬ большой) Его, наверное, больше в кексы подходит засунуть, но он ведь пряник. Многократно опробованное творение, никогда не подводило, практически не содержит жира (что для меня немаловажно). Рецепт моей мамы.

Тесто:
1 ст. меда
1 ст. сахара
1 ст. очень крепкого чая
3 яйца
3 ст. муки
корица, гвоздика, мускатный орех (по вкусу, можно и без них)
немного соли
2 ст.л сметаны
2 ст.л растительного масла
1/2 ч.л соды
Иногда я добавляю немного орехов

Растираем яйца с сахаром, добавляем все остальные компоненты, как обычно. Выливаем в обмазанную маслом кексовую форму с дыркой и печем 50- 60 мин на 180-190С. Проверить палочкой, тесто темное и зарумянивание не особо видно. Тесто поднимается горкой.

Пряник очень пахучий, долго не черствеет. Я его обожаю на завтрак с маслом и чаем.

Дополнение от Natasha K:
Для тех, кто пойдет по моим стопам осваивать этот пряник.
Тесто получилось довольно жидкое. Сначала я озадачилась, не досыпать ли муки. Потом сообразила, что даже тесто Зебры, сделанное на сметане, должно быть достаточно текучим, чтобы хорошо подняться. А уж тесто, замешиваемое на чае (т.е. на воде) - тем более. И не стала добавлять. На свое счастье.
Сначала я по привычке презрела инструкции насчет температуры и выставила свои любимые и универсальные 350 F (теоретически это около 180С, но я подозреваю, что в моей духовке это меньше, где-то 165-170). Через полчаса обнаружила, что у бортиков кекс поднимается очень хорошо, а в центре у него как бы не хватает сил на подъем. Увеличила жар до 400 F (205 С теоретически, не верю, что так и есть) и пряник взметнулся вверх, потрескался и через 15 мин (45 мин после закладывания в духовку) был готов. Из-за этой температуры в 400 F, у него чуть пригорели края, тонким слоем. Я дала кексу остыть и легко счистила подгоревшее мелкой теркой. Внутри же пряник нежнейший, просто нет слов.
Да, сверху я его глазурью из пудры и молока украсила. Всю поверхность покрыла при помощи гибкого широкого ножа - отлично намазывается. А по бокам выдавила бахрому из кулечка. Вышло скромненько, но мило.

Уточнение: форма с дыркой диаметром 24-26 см - самое то для этой порции.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)